Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   UNIX/BSD/Linux/Mac (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=240)
-   -   Mac OS - обсуждение (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=111272)

mapc9 26.03.2007 23:25

Mac OS - обсуждение

Эта довольно противоречивая система была разработана фирмой Apple для своих компьютеров серии Macintosh и считается второй по популярности в мире после Windows. Довольно большое количество людей считают операционную систему Mac OS гораздо более дружелюбной к пользователю, чем Windows. Именно на "макинтошах" появилось и заявило о своем удобстве такое устройство, как мышь. Сама система, как ни странно, имеет общие корни с UNIX, хотя об этом все уже почти забыли. Дело еще и в том, что в этой системе с самого начала отошли от правил "открытости" и "бесплатности". То есть сейчас эта система, фактически, является даже более закрытой, чем винда. Но при этом она остается эталоном стиля и стабильности, хотя и не всем нравится ее черно-серо-белая гамма оформления. Эту систему не очень любят программисты - здесь практически негде развернуться, разве что кодить с помощью официального (и опять же, полузакрытого) SDK под небезызвестный iPhone, это сейчас популярно. Зато Mac OS - рай для дизайнеров и любителей "мультимедиа-дома". Здесь есть куча хороших программ для работы и с изображениями, и с музыкой, и с видео, плюс есть куча полезных и не очень сервисов вроде AppleTV и MobileMe, позволяющих максимально упростить свою цифровую жизнь. Единственный минус, особенно заметный для нас, любителей халявы - это то, что почти все приложения платны, причем зачастую даже неоправданно дороги, а сама техника Apple стоит заоблачных по нашим меркам денег, и поэтому считается атрибутом непременной крутости, хотя в Америке она стоит в каждом втором, если не первом доме. Хотя стараниями умельцев можно установить "макось" и на обычный PC - это все равно будет уже "что-то не то".

Краткий FAQ:
Скрытый текст:
Q: Я так и не понял, стоит мне ставить Mac OS на пробу или нет... Что скажешь?
A: Скажу, что это зависит только от тебя. Если ты не собираешься заниматься программированием и лезть в дебри, а тебе нужна простая, удобная и красивая система, и ты готов тратить на эти понты свои деньги - то несомненно, попробовать стоит. Правда, в России с техподдержкой и обслуживанием пока чуть туговато, но я уверен, что при таком росте продаж "яблочной" техники через пару лет и эта проблема будет решена.

Q: Как обстоят дела с играми? Есть во что поиграть?
A: Я бы сказал - вполне :) Правда, большинство игр, написанных непосредственно для "макоси" - это такие яркие "казуалки", призывающие твой мозг либо трудиться над логическими задачами либо отдыхать над щелканьем по разноцветным квадратикам. Но это вовсе не означает, что на Mac OS не поиграешь во что-то более динамическое - наоборот, тут есть эмуляторы для многих систем, от PC до PlayStation, которые при довольно серьезных мощностях эппловских компьютеров позволяют вполне наслаждаться игрой.

Q: Ну и напоследок - а как с неигровыми делами? Ну там, редактирование текстов, инженерные расчеты для курсовой...
A: Все довольно оптимистично! Существуют очень даже себе вменяемые альтернативы и пакету MS Office, и всяким вещам потипу AutoCAD и 3Ds Max, в которых действительно удобно работать. Другое дело - как я уже говорил, все это развлечение стоит денег. Так что подумать все-таки есть над чем.

Еще информация:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS
Русский сайт Apple:
http://www.apple.com/ru/
Русское сообщество Mac OS:
http://macosworld.ru/

†Grave† 18.07.2010 11:12

Задумался о покупке Mac'а. Сейчас положил глаз на Apple Mac mini 2,53 ГГц, 4 ГБ, 320 ГБ. Что можете сказать про него? По техническим данным мне показалось, что машинка довольно сильная. Или есть смысл покопить на iMac? :sml:

Voby 18.07.2010 16:41

Цитата:

Сообщение от †Grave† (Сообщение 8238849)
Или есть смысл покопить на iMac?

Глупый вопрос, есть возможность - копи. У маков отличные экраны, смысл есть.

Sa1nT Ang3r 20.07.2010 13:54

Собираюсь приобрести себе ноутбук, долго ездил выбирал модели, остановился на сони вайо с виндоус севен и макбуке. Собственно с сонькой и семеркой все предельно ясно, работал на ней много раз. Интересует другое, какие подводные камни могут ждать меня на маке? Поговорил с консультантами, сказали что если я буду работать на маке (там определенно есть какой то аналог ворду), то в будущем мой файл будет открываться на всех компьютерах с ОС виндоус, в общем что проблем с совместимостью не будет. В общем хотелось бы узнать обо всем и поподробнее!
Заранее спасибо.

МефРА 20.07.2010 14:18

Sa1nT Ang3r,какой именно МасBook? MacBook, MacBook Pro? Проблем с софтом и совместимостью нет, на Мас есть и M. Office последний и Эппловский iWork.

†Grave† 20.07.2010 14:27

Sa1nT Ang3r,
А если купишь Parallels Desktop, то тогда сможешь спокойно запускать Windows-приложения на Маке.
Да и ИМХО лучше iWork'a на маке нет офиса.

Cyclops 20.07.2010 19:40

Не совсем к маку относится, но все же.
Хочу для начала, испытать хакинтош.
Имею конфиг:
ASRock P4i65G
Pentium 4 3.0GHz
1GB RAM
Radeon 9550 128MB
750GB RAM SATA
Ну и IDE привод NEC.

Не могу поставить Мак ось. Проблема из-за IDE привода. Можно ли обойти это? или обязательно мне придется его менять на SATA привод?

З.Ы Что бы правительство форума игромании не наезжало. В этой теме ничего, не написано про обсуждение хакинтоша. Так чисто юридическое объяснение.

Nike 22.07.2010 11:48

Цитата:

Сообщение от Cyclops (Сообщение 8246952)
З.Ы Что бы правительство форума игромании не наезжало. В этой теме ничего, не написано про обсуждение хакинтоша. Так чисто юридическое объяснение.

чисто юридически это взломанный пиратский софт.

МефРА 22.07.2010 11:57

Nike,не хочу спорить, в чисто образовательных целях - но разве у Мас ОС есть хотя бы защита? Есть только в лиц. соглашении упоминание о том что устанавливать только на компьютеры Эппл.

†Grave† 22.07.2010 12:04

МефРА,
Защиты нет, но лицензионное соглашение эйпла нарушаем.

Cyclops 22.07.2010 19:05

Цитата:

Сообщение от Nike (Сообщение 8252714)

Согласен, но можно даже лицензионный Mac OS X поставить на обычный компьютер. (Проверенно)

Цитата:

Сообщение от МефРА (Сообщение 8252742)
Nike,не хочу спорить, в чисто образовательных целях - но разве у Мас ОС есть хотя бы защита? Есть только в лиц. соглашении упоминание о том что устанавливать только на компьютеры Эппл.

Полностью согласен. Да и то сколько человек читают в России лицензионное соглашение? А за сколько его читают? Очень быстро, так что вопрос решен.

Цитата:

Сообщение от †Grave† (Сообщение 8252779)
МефРА,
Защиты нет, но лицензионное соглашение эйпла нарушаем.

Останавливает, только лицензионное соглашение и всё. Даже считай не останавливает. Так, что это сделано в тех целях которые известны компании Apple.

Nike 22.07.2010 19:13

Цитата:

Сообщение от Cyclops (Сообщение 8254402)
Согласен, но можно даже лицензионный Mac OS X поставить на обычный компьютер. (Проверенно)

читай лицензионное соглашение, так что плевать.
Так что хакинтош тут запрещен.

МефРА 22.07.2010 19:17

Cyclops, просто была строчка
Цитата:

Мас Ос даже взламывать не надо, у нее нет защиты,а Хакинтош можно сделать из вполне лицензионного диска, но со специфичным закгрузчиком и дровами. А соглашение читать обязан. Историю про проданнве души в он-Лайн магазине помнишь ? ))

Nike 22.07.2010 20:32

Цитата:

Сообщение от МефРА (Сообщение 8254443)
Мас Ос даже взламывать не надо

ок, просто пиратский софт. Закрыли тему, ага. Уже не прозрачно и не намекаю.

k1lp1k 24.07.2010 00:11

Еще несколько интересных ресурсов.

http://www.prostomac.com/
http://alexmak.net/blog/
http://appleb.ru/
http://www.appleinsider.ru/
http://macradar.ru/

Торент.
Камни(инвайт в ЛС)

ArchiMR 18.10.2010 12:55

Подскажите пожалуйста очень нужно!Можно ли установить,имея на PC Windows 7,на него Mac OS,но только на внешний хард,без потери данных и семерки,и чтоб при запуске можно было переключать на нужную систему

Nike 18.10.2010 14:43

Цитата:

Сообщение от ArchiMR (Сообщение 8573593)
Можно ли установить,имея на PC Windows 7

нет. Макось ставится только на компы фирмы Apple. Точка.

ArchiMR 18.10.2010 18:25

Цитата:

Сообщение от Nike (Сообщение 8573843)
нет. Макось ставится только на компы фирмы Apple. Точка.

Так ведь есть образы на торрентах,которые ставятся на PC с процессорами Intel...

Nike 18.10.2010 19:12

Цитата:

Сообщение от ArchiMR (Сообщение 8574677)
Так ведь есть образы на торрентах,которые ставятся на PC с процессорами Intel

и они тут не обсуждаются, как и остальной пиратский софт.

LogruS 22.11.2010 23:57

Такой вопрос. Как в Mac OS X Leopard выставить язык по-умолчанию? Не слишком удобно переключать с английского на русский, при том что последним пользуюсь 99% времени.

Стронглав 15.01.2011 14:51

Всем добрый день. Есть пару вопросов по маку. Итак хочу переустановить винду и поставить MAC OS leopard. Но нужно чтобы еще машина тянула всякие вижуалы, Си ++ билдеры и прочие программки для программирования, поэтому хочу поставить 7 и мак на одном компе. Вопрос как насчет вирусов, если е примеру на ивнде вирус будет, то на работе мака это ники не отобразится? И еще хочу посавить мак на нетбук, думаю будет шустрее рабоать да и насчет вирусов можно бужет не заморачиваться?

CrazyPunk 15.01.2011 21:26

Стронглав, за обсуждение хакинтоша тут карают. ок?

CMETAHA 15.03.2011 12:24

CrazyPunk, А вот, кстати, почему? Использование хакинтоша в России законно.

SolidlSnake 15.03.2011 17:59

Я думаю, потому что Apple сама против хакинтоша (какое забавное слово).

CMETAHA 15.03.2011 18:43

SolidlSnake, Ну и что? Я тоже против много чего. Если это не нарушает Российское законодательство, то почему нельзя?

Nike 15.03.2011 19:16

Цитата:

Сообщение от CMETAHA (Сообщение 9131926)
Использование хакинтоша в России законно.

ты еулу читал? Пока там будет запрет на его использование - тут будет тоже.

CMETAHA 15.03.2011 19:20

Nike, Для мака? А не чего что оно противоречит ГК РФ ст. 1280?

Цитата:

2. Разрешенные Лицензией виды и ограничения использования.
А. Настоящая Лицензия разрешает Вам одновременно установить и использовать одну (1) копию Программного обеспечения Apple на одном компьютере
марки Apple. Вы соглашаетесь не устанавливать, не использовать и не запускать Программное обеспечение Apple на компьютерах других марок,
а также не
позволять другим лицам совершать вышеуказанные действия. Настоящая Лицензия не разрешает Вам содержать и использовать Программное обеспечения
Apple более чем на одном компьютере одновременно.
И:
Цитата:

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.
Т.е. если Я легально приобрёл MacOS, то Я вправе установить её куда угодно и как угодно, лишь бы она работала.

emptily 15.03.2011 19:30

Цитата:

Сообщение от CMETAHA (Сообщение 9133071)
Для мака? А не чего что оно противоречит ГК РФ ст. 1280?

MacOS только перед этим купить нужно не забыть, но он на IBM PC не ставится, а хакинтоши не продаются.

И какому пункту конкретно?

CMETAHA 15.03.2011 20:44

И вот кстати, Закон о правах потребителя ст. 16 п. 2 гласит:

Цитата:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
А Apple заставляет меня покупать свои компьютеры чтобы пользоваться их осью.

Nike 16.03.2011 10:29

Ну и судись с аппл. Я всё сказал вроде.

V2nes 25.04.2011 21:30

Помогите найти программу для конвертации видео для айпада, при этом, чтобы можно было установить несколько звуковых дорожек и на паде переключать и субтитры встроить любые, кстати интересует возможность хардсаба и не хардсаба. А то на сайтах для него такие видео есть, но мне бы дома самому делать -_-

МефРА 25.04.2011 21:49

V2nes,ссылка.

V2nes 25.04.2011 22:23

Цитата:

Сообщение от МефРА (Сообщение 9275857)

там вродь для винды? все равно огромное спасибо

МефРА 26.04.2011 07:41

V2nes, Если у тебя Мас то используй Handbrake и QTPro.

CubickRubick 02.05.2011 16:54

Я ищу тяжеловесные и дорогие программы для MAC, по цене сравнимые с AutoCAD. Есть ли такие на свете?

Carlos 14.06.2011 20:40

Хочу купить МакбукПро вместо старого компа.

Всю жизнь юзал винду хр. Переход на ось Эпл болезненным будет или норм?

Программы там, Автокад, например, ставится? Да и вообще пиратский софт? Или юзается только скаченное из ЭплСтора?

Когда-то меня отговаривали от покупки Айфона всякими нелепыми доводами, мол, там всё своеобразно, айось, тунец и др.
Купил - ничуть не пожалел. С Макбуком по идее тоже проблем не должно возникнуть.

В общем, я совсем не в теме. Прошу разжевать мне что да как.

МефРА 15.06.2011 11:54

Carlos,пиратский софт есть. Если чего-то не найдешь есть эмуляторы. Ну а вообще вроде как с айФоном все - свя специфика и завязанность на сервисы Эппл. Обзорчики почитай.

Sander17 15.06.2011 18:39

Кстати про обзорчики =) Есть тут на форуме товарищ Vas3k, у него в блоге присутствует обзор MacBook Pro и MacOS X, так сказать, глазами натурала. В общем рекомендую к прочтению, интересно изложено.
http://vas3k.ru/blog/260/

V@s3K 15.06.2011 21:46

Sander17, эй-эй, сейчас опять набегут и какашками кидать начнут. Лучше уж напрямую спрашивайте.
И ты забыл ссылочку на впечатления от самой макоси: http://vas3k.ru/blog/261/

Цитата:

Сообщение от Carlos (Сообщение 9435275)
В общем, я совсем не в теме. Прошу разжевать мне что да как.

Все скачивается, ломается, крадется при желании. Как и везде. Даже проще, чем на iOS, тут ничего ломать не надо, все пиратское сразу работает. Тока тсс.

Carlos 16.06.2011 12:12

МефРА, Sander17, V@s3K, спасибо.

Почитал к тому же всякие обзоры, статьи и отзывы. Буду покупать Мак однозначно. Осталось определиться только, какой именно.
Пока смотрю в сторону того, что взял себе V@s3K.

The Master 17.06.2011 17:44

Цитата:

Сообщение от Carlos (Сообщение 9440426)
Пока смотрю в сторону того, что взял себе V@s3K.

Можешь и 13шку для начала взять попробовать. Как я например сделал.
Мощи макбук про 13' 2011 года выпуска вполне хватит на всё.

Sander17 17.06.2011 17:53

The Master, да вы, батенька, буржуй =)
"Взять попробовать" ноуты за более чем 40к рублей...Я даже завидую :D

V@s3K 18.06.2011 11:27

The Master, Carlos, я тоже за 13'ку, если хотите именно попробовать. Хотя тут уже дело в толщине кошелька.

The Master 18.06.2011 12:36

Цитата:

Сообщение от Sander17 (Сообщение 9444719)
The Master, да вы, батенька, буржуй =)
"Взять попробовать" ноуты за более чем 40к рублей...Я даже завидую

Нет, ну я переходя с винды, взял именно 13шку чтобы прочувствовать мак ось и вообще нравится ли она мне или нет. Так и остался с 13шкой, все полностью устраивает и для моих задач она оптимальна.
Хотя конечно 15шка была бы тоже ничего. Но и стоит она совсем "ничего"))

Shekou 29.07.2011 04:26

Подскажите хорошую програмку чтобы смотреть спорт онлайн. а точнее футбольные матчи

†Grave† 29.07.2011 11:13

Shekou,
Safari, Firefox, Chrome, Opera?

Shekou 29.07.2011 13:55

это все не то. через браузер у меня ни разу пока нормально не показывало

†Grave† 29.07.2011 14:23

Shekou,
Попробуй установить заново флеш.

V2nes 28.08.2011 22:04

Подскажите медиа-комбайн типа тунца, но чтоб больше прелестей для музыки, кроме организации музыкальной коллекции в общем больше ничего не надо, ключевое - поддержка FLAC/APE.

Enchantner 29.08.2011 10:24

V2nes, http://getsongbird.com/

V2nes 29.08.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от Enchantner (Сообщение 9647026)

а не подскажешь, можно ли поменять кнопки управления музыкой на эту программу, а не на iTunes? или может создать свою комбинацию клавиш для управления музыкой в songbird?

Enchantner 31.08.2011 16:12

V2nes, честно - не знаю :) Я макосью маловато пользовался, просто знаю программулину, как хорошую альтернативу тунцу. https://dl.dropboxusercontent.com/u/..._%3D%28%28.gif

Carlos1 12.10.2011 17:49

Помогите определиться, на днях решил что пора менять свой старенький пк ,ну так что бы опять на долго хватило и как раз положил взор на Apple пожалуйста подскажите стоит брать или нет и что лучше взять Imac или Macbook .

Alwizard 21.10.2011 19:26

iPhoto отказывается импортировать фотографии с такой вот отговоркой:
Скрытый текст:

Нужно ли добавлять, что места на всех разделах предостаточно.

B.A.V. 15.12.2011 06:06

Цитата:

Сообщение от Carlos1 (Сообщение 9763986)
Помогите определиться, на днях решил что пора менять свой старенький пк ,ну так что бы опять на долго хватило и как раз положил взор на Apple пожалуйста подскажите стоит брать или нет и что лучше взять Imac или Macbook .

iMac и MacBook нельзя сравнивать,что лучше)Смотря для каких целей вам нужно.

lheufy2011 02.02.2012 19:06

Конечно Mac OS X можно ставить только на конкретное железо. Кроме того, у MAc есть свои проблемы, так у меня после включения через 10 минут появляется синий экран.
И все - а железо исправно, остается только переставлять Леопарда. А комп то фирменный Apple.

Dest1ny 17.02.2012 10:36

Mac OS X 10.8 Mountain Lion
Скоро Mac OS и iOS совсем сольётся воедино. Превью для разработчиков уже доступно (на торрентах тоже).

Sander17 17.02.2012 13:30

Хм, я только что заметил, что название темы "MacOS - осуждение". Это опечатка или же так и должно быть? =)

Keltar 17.02.2012 16:26

Sander17, пофиксено. Шутканул похоже кто-то

Imbatroll 19.02.2012 13:33

Dest1ny, ну и славно. Моим первым маком стал львиный, с LaunchPad и Mission Control. Более ранние версии щупал у друзей было куда хуже.

iOS куда более современная ОС в плане интерфейсов.

SolidlSnake 19.02.2012 14:26

Imbatroll, MacOS, наверное.
iOS - это на мобильных устройствах Apple.

Imbatroll 19.02.2012 22:21

SolidlSnake, нет, я отвечал на
Цитата:

Скоро Mac OS и iOS совсем сольётся воедино.
iOS лучше до-львиной Mac OS по устройству интерфейсов.

bober_maniac 24.05.2012 23:33

Кто может мне сказать, как установить Mac OS X Lion на VMWare Player (не Workstation)?

Или хотя бы дать ссылку на предустановленный образ.

МефРА 25.05.2012 18:13

bober_maniac,виртуализация Мас ОСи, кроме серверной, не запрешенна разве? Официально не поддреживается ОС Х в виртуальных машинах.

bober_maniac 26.05.2012 14:37

МефРА, в этом то и проблема.

МефРА 26.05.2012 15:51

bober_maniac слышал что можно серверную ОС Х и только на старых версиях виртуалки.

Wolfman 26.05.2012 16:53

Цитата:

Сообщение от bober_maniac (Сообщение 10286978)
как установить Mac OS X Lion на VMWare Player

VMWare надо патчить, чтобы он подхватывал гостевую поддержку. Подробная инструкция со ссылками на патчи и всё необходимое — тыц. По ссылке описание на примере Workstation, но по утверждению разработчика патча, работает и для Player.

Dest1ny 28.07.2012 22:02

Поставил горного льва, система стала работать быстрее (или у меня много мусора было). Док стал матовым, выглядит не плохо, но вот индикаторы под приложениями не понравились. Лончпад огорчил, иконки теперь ближе к друг другу по горизонтали, стало не очень удобно. Добавили поиск по нему, но всё и так было реализовано в спотлайте. Добавили кучу приложений из iOS, но половиной не пользуюсь и на мобильной оси. Safari 6 очень порадовал, объединили строку адреса с поиском (как в хром), быстрее работает. Центр уведомлений удобный, но не доработан. При открытии твита из центра открывается браузер, а не приложение твиттера, что не очень комфортно. Power Nap действительно классная функция, происходит автоматическое обновление мэйл, твитов и т.д. в спящем режиме, но возможно это сократит время работы (в случаи с MacBook). При подключеном питании может происходить обновление системы и ПО, это позволит сократить расходы на электроэнергию.

МефРА 04.08.2012 15:19

После обновления на Горного Льва язык в Сторах стал испанский, для американской учетки. При переключении на русскую - все норм. Стор показывает американский, но на испанском языке. На Винде и айОС с этой учеткой проблем нет - там все на английском. Куда вообще копать?

FullGamer 10.08.2012 18:37

МефРА, Системные настройки - Язык и текст. Перетяни и поставь первым русский, а затем английский, а, когда зайдешь в AppStore выбери внизу регион US и больше ничего меняться не будет.

Aferus 07.10.2012 20:21

Подскажите-ка. На Маке включаю видео с Ютуба, проигрывается с минуту где-то, потом воспроизведение останавливается, ползунок сбрасывается на начало и все, уже никак не посмотришь, только если страничку перезагрузить. Пробовал включать видос и сразу с опр момента смореть - все равно гдето минутку покажет и такая же фигня. В чем проблема?

МефРА 07.10.2012 23:20

Aferus, только сейчас появилось? Та же фигня. На айПоде вообще ни с утуба, ни откуда не воспоизводится.

Hush! 10.12.2012 15:07

купил макбук в мвидео как скинуть все настройки на начальные?

Avahi 21.12.2012 23:03

Ребята, такая "помидорка" произошла, когда качаю драйвера для виндовс (под свой мак) выдает ошибку что не может их загрузить изза проблем в сети... Может кто подскадет откуда их можно скачать?

Exlay 21.12.2012 23:23

danya keks, вроде то, что нужно.

Aferus 18.02.2013 20:30

Хочу поставить буткам на свой мак и Семерку под него. А теперь вопрос:
В инете вижу, что помимо резервного копирования системы, нужно еще иметь родной диск с Мак Осью и родную Винду. Ни токго, ни другого у меня нет. Возможна ли удачная установка? И как ее провернуть? Как понял, без родной винды и макоси не будет норм видео и аудио драйверов?

МефРА 18.02.2013 21:10

Aferus, нужен ллюой диск/флэшка с Виндой. Драйверы закачает Буткамп.

Aferus 18.02.2013 23:37

МефРА, то есть установочного диска Макоси не нужно?

Если не сложно, поэтапно можешь расписать?

PC_GAMER 19.02.2013 14:37

Aferus, возможно это подойдёт.

Aferus 19.02.2013 18:40

PC_GAMER, как раз после этого гайда я и стал помощи искать. Тут говорится о родном установочном диске Макоси, которого у меня нема. Поэтому ищу альтернативные способы.

МефРА 19.02.2013 19:34

Aferus, никакого диска не нужно. Дрова буткампа скинуть на флэшку/диск. Все Маки могут скачать образ восстановления через опшн-закгрузку.
Мануал вот.

Aferus 21.02.2013 16:37

МефРА, спасибо!

Но последний вопрос - что мне делать на этапе установки драйверов на Винду, если нет родного диска? Надо из инета отдельно просто скачать?

Добавлено через 11 минут
Реально, сколько гайдов не смотрю - все берут дрова с установочного диска Макоси, которого у меня тупо нет.

МефРА 21.02.2013 18:40

Aferus, драйвера буткамп закачает. Там есть опция - загрузить обновления ПО.

Aferus 22.02.2013 02:30

МефРА, все, спасибо, все поставил, пишу уже с Винды.

Я скачал с торрента дрова буткамповские, но когда начал все делать, буткамп сам же мне предложил дрова залить на внешний источник и потом использовать. Я все так и сделал, потом запустил и они в один клик встали. Вывод - надо было попробовать просто))

В первые же пять минут работы Винда утомила своими перезагрузками. Зато порадовала потом, что весь вечный геморрой с дровами Эппл решила одним кликом по буткампу. Для меня теперь и Винду лучше юзать на Маках)

PC_GAMER 13.09.2013 14:01

Так вот, вопрос по поводу Mac OS.
Очень часто встречаю отзывы или статьи, в которых пишут что-то вроде: "увеличил оперативную память на 8 Гб, думаю ещё на 8 увеличить", "поставил SSD вместо HDD".
Так вот, не уж то со временем не достаточно стандартной комплектации, для работы с системой?

МефРА 13.09.2013 20:03

Что бы кто не говорил - но Мак ос жрет ресурсы возможно даже больше Винды. С ССД любая система показывает чудеса скорости.

Dest1ny 05.10.2013 03:49

Вышла 10.9 GM, уже установил, система стала заметно быстрее работать, сафари просто спейс шаттл! Надо бы HDD уже сменить на SSD :)

Изменили "Мониторинг системы" (диспетчер задач так сказать) показывает и энергопотребление, к слову с ним очень хорошо поработали

Новое приложение карты (3D дома только в США)

Появился iBooks (русского контента немного), обновили заметочки и календарь

MaiJIN 30.01.2014 22:09

Цитата:

Сообщение от PC_GAMER (Сообщение 11085852)
Так вот, вопрос по поводу Mac OS.
Очень часто встречаю отзывы или статьи, в которых пишут что-то вроде: "увеличил оперативную память на 8 Гб, думаю ещё на 8 увеличить", "поставил SSD вместо HDD".
Так вот, не уж то со временем не достаточно стандартной комплектации, для работы с системой?

Если говорить, про старые MacBook Pro (non retina), то в стандартной комплектации у него стоит HDD на 5400 об/мин, при масивных и не очень приложениях создает неприятный эффект -"карусельку" (по факту кратковременное зависаение).
Происходит данный эффект из-за того, что в системе используется жесткий swap, то есть все недавно запущенные приложения сохраняются в оперативной памяти, забивая все свободные ресурсы, чтобы их [приложения] можно было быстро загрузить при повторном использовании. Здесь и заключается неприятность, при заполнении RAM, информация начинает считываться с HDD.
Поэтому использование SSD и RAM бОльшего объема позволяет избежать этого неприятного эффекта и позволяет комфортно работать с системой.

P.S. Кстати, данная проблема была характерна для Lion, в Mountain Lion алгоритм поправили.

Цитата:

Сообщение от МефРА (Сообщение 11086461)
Что бы кто не говорил - но Мак ос жрет ресурсы возможно даже больше Винды. С ССД любая система показывает чудеса скорости.

Mac OS больше налегает на RAM, Windows на HDD.

Dest1ny 25.02.2014 22:54

Вышла 10.9.2
  • Добавлена возможность звонить и принимать вызовы Facetime.
  • Добавлена поддержка режима ожидания звонка для аудио- и видеовызовов FaceTime.
  • Улучшена точность подсчёта непрочитанных сообщений в Mail.
  • Исправлена ошибка, препятствовавшая получению новых сообщений от определённых провайдеров.
  • Улучшена совместимость функции AutoFill в Safari.
  • Устранена проблема, которая могла приводить к искажению звука на некоторых компьютерах Mac.
  • Улучшена надёжность подключения к файловому серверу с помощью SMB2.
  • Устранена проблема, которая могла приводить к отключению VPN-соединений.
  • Улучшена навигация VoiceOver в Mail и Finder.

Mr.Andersen 20.09.2014 00:00

Всем привет! Помогите плиз решить проблему такого рода, вообщем есть Мак про, там накрылся жесткий диск, собираюсь прикупить вообщем новый хард, но тут вот назрел какой вопрос....
Я никогда не сталкивался с установкой - переустановкой эппловской системы... собственно вот будет у меня жесткий диск ... и что дальше? Как мне установить лицензионную ось? Установочного диска с системой нет -выход качать ? аписывать образ на диск и устанавливать? и что дальше?После установки просто ввести пароль от аккаунта и все будет тип топ?=))
простите если слишком замуторно просто не знаю как выразиться проще=))
Как говориться нет времени объяснять , i need help=)^^

SamAilward 18.10.2014 22:49

Господа, у меня есть замечатальная мышка A4 Tech с целым набором удобных дополнительных кнопок, к которым на Виндоус я оч. привык. Надо полагать, что на Mac данная мышка, за неимением драйверов, превратится в мышку за 100 рублей из Ашана, в которой только ЛКМ, ПКМ и колесо?

megion 19.10.2014 00:16

SamAilward, ну не совсем так, в настройках можно назначить пару задач на клавиши, но там все задачи по типу: открыть dashboard, свернуть всё и тд.

SamAilward 19.10.2014 00:26

megion, т.е. в Mac без драйверов и особых проблем можно настроить на доп. кнопки двойной клик и вперёд-назад в окнах и браузере? Ничего более сложного и замороченного по функционалу от мышки мне не требуется.

megion 20.10.2014 00:13

SamAilward, я такого не смог найти, так что я думаю без дров нельзя, может быть попробовать что-то стороннее поставить или как-то через терминал назначить, потому что OS воспринимает эти клавиши.

SamAilward 20.10.2014 06:27

megion, а вот эта беленькая маковская мышка без кнопок сама имеет такой функционал? Так как она вся из себя сенсорная без единой кнопочки, с виду вообще не понятно на что она способна.

megion 23.10.2014 20:15

SamAilward, у тебя случайно не ноутбук с трекпадом, вот функционал такой же как у трекпада. Т.е. там всё делается с помощью жестов, но все жесты стандартны, то есть страница назад или вперед, в общем посмотри ролики на ютубе. Я сам пользуюсь a4tech x7 вместе с трэкпадом на ноуте, мне норм.

SamAilward 07.12.2014 13:12

Пошто uTorrent на Маке такое говно: после перезагрузки все настройки программы всегда сбиваются - я по-началу забил на это, а сегодня он мне вообще все торренты удалил из программы.
Посоветуйте пожалуйста более лучший торрент-клиент для Мака.

MegaSilent 08.12.2014 15:53

SamAilward, transmission

SamAilward 13.12.2014 00:01

uTorrent.
Возвращаясь к удалённым торрентам. Я смотрю сейчас, а uTorrent неплохо себе что-то там раздаёт на пол мегабита в секунду, хотя список торрентов абсолютно пустой. Тыкал по всем доступным вкладкам в программе - ни торрентов, ни загруженных ранее файлов, ничего.
Я в замешательстве. uTorrent живёт своей собственной жизнью. Может я чего-то не знаю?

Dimasik26 04.01.2015 19:31

Нигде не могу найти инструкцию на Pages 2.0. У меня айпад мини 1. Операционка 8.1. на старый редактор много мануалов, а новый, такое ощущение, что функционал ещё и меньше. Но этого, мне кажется, быть не может.
К примеру не могу найти как выступы и отступы задать заранее (набиваю красную строку пробелом). Границы листа я выставил, а красную строку никак не могу задать.

SamAilward 11.01.2015 19:34

Айтюнс способен ли сохранять купленную музыку не в какой-то свой эппловский формат .m4-что-то там, а в обычный .mp3, который все проигрыватели мира понимают, в отличие от?

BoolbaSumkin 04.05.2015 14:58

всем привет!
у меня вопрос, который поставил в ступор даже техподдержку от apple.

как поменять курсор на mac OS Yosemite? хочу курсор, скажем как в StarCraft.
сами файлики с расширением "ani" есть.

есть решение моего вопроса?

Hush! 02.11.2015 00:31

Как изменить это дурацкое мвидео на более приемлимое название?
http://s45.radikal.ru/i109/1511/2a/73ced6753440.png

SamAilward 02.11.2015 01:17

Hush!, поменяй/создай свой профиль администратора в Системные настройки - Пользователи и группы.

Hush! 02.11.2015 17:40

SamAilward,

это в доп. параметрах http://s019.radikal.ru/i616/1511/3c/656d93ca018f.png

http://s017.radikal.ru/i421/1511/d9/57a1b27cbaab.png

Vengerson 17.11.2015 14:24

Цитата:

Сообщение от Hush! (Сообщение 11983541)
Как изменить это дурацкое мвидео на более приемлимое название?
http://s45.radikal.ru/i109/1511/2a/73ced6753440.png

Заходим в настройки мака и там ищем "ОБщий доступ" заходем в него и видим Sexmashine 2 меняем на другое ))))

SamAilward 29.11.2015 10:32

Периодически при удалении файлов вылазит вот такая ошибка:
Цитата:

Операция не может быть завершена, так как один или несколько требуемых объектов не удается найти.
(Код ошибки -43)
Лечится перезагрузкой. Раньше такого не было и оч. бесит, т.к. возникают какие-то непонятные проблемы при простейшей операции. Что это за хрень?

Редко играю 29.11.2015 20:03

SamAilward, CleanMyMac используешь?

SamAilward 29.11.2015 20:14

Редко играю, нет, что это.

Hush! 30.11.2015 23:44

Цитата:

Сообщение от Vengerson (Сообщение 11996951)
Заходим в настройки мака и там ищем "ОБщий доступ" заходем в него и видим Sexmashine 2 меняем на другое ))))

да мне не секс машину изменить нужно, а м видео, в общем доступе его нету

Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.