Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   UNIX/BSD/Linux/Mac (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=240)
-   -   Mac OS - обсуждение (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=111272)

Стронглав 15.01.2011 14:51

Всем добрый день. Есть пару вопросов по маку. Итак хочу переустановить винду и поставить MAC OS leopard. Но нужно чтобы еще машина тянула всякие вижуалы, Си ++ билдеры и прочие программки для программирования, поэтому хочу поставить 7 и мак на одном компе. Вопрос как насчет вирусов, если е примеру на ивнде вирус будет, то на работе мака это ники не отобразится? И еще хочу посавить мак на нетбук, думаю будет шустрее рабоать да и насчет вирусов можно бужет не заморачиваться?

CrazyPunk 15.01.2011 21:26

Стронглав, за обсуждение хакинтоша тут карают. ок?

CMETAHA 15.03.2011 12:24

CrazyPunk, А вот, кстати, почему? Использование хакинтоша в России законно.

SolidlSnake 15.03.2011 17:59

Я думаю, потому что Apple сама против хакинтоша (какое забавное слово).

CMETAHA 15.03.2011 18:43

SolidlSnake, Ну и что? Я тоже против много чего. Если это не нарушает Российское законодательство, то почему нельзя?

Nike 15.03.2011 19:16

Цитата:

Сообщение от CMETAHA (Сообщение 9131926)
Использование хакинтоша в России законно.

ты еулу читал? Пока там будет запрет на его использование - тут будет тоже.

CMETAHA 15.03.2011 19:20

Nike, Для мака? А не чего что оно противоречит ГК РФ ст. 1280?

Цитата:

2. Разрешенные Лицензией виды и ограничения использования.
А. Настоящая Лицензия разрешает Вам одновременно установить и использовать одну (1) копию Программного обеспечения Apple на одном компьютере
марки Apple. Вы соглашаетесь не устанавливать, не использовать и не запускать Программное обеспечение Apple на компьютерах других марок,
а также не
позволять другим лицам совершать вышеуказанные действия. Настоящая Лицензия не разрешает Вам содержать и использовать Программное обеспечения
Apple более чем на одном компьютере одновременно.
И:
Цитата:

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;
2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.
Т.е. если Я легально приобрёл MacOS, то Я вправе установить её куда угодно и как угодно, лишь бы она работала.

emptily 15.03.2011 19:30

Цитата:

Сообщение от CMETAHA (Сообщение 9133071)
Для мака? А не чего что оно противоречит ГК РФ ст. 1280?

MacOS только перед этим купить нужно не забыть, но он на IBM PC не ставится, а хакинтоши не продаются.

И какому пункту конкретно?

CMETAHA 15.03.2011 20:44

И вот кстати, Закон о правах потребителя ст. 16 п. 2 гласит:

Цитата:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
А Apple заставляет меня покупать свои компьютеры чтобы пользоваться их осью.

Nike 16.03.2011 10:29

Ну и судись с аппл. Я всё сказал вроде.

V2nes 25.04.2011 21:30

Помогите найти программу для конвертации видео для айпада, при этом, чтобы можно было установить несколько звуковых дорожек и на паде переключать и субтитры встроить любые, кстати интересует возможность хардсаба и не хардсаба. А то на сайтах для него такие видео есть, но мне бы дома самому делать -_-

МефРА 25.04.2011 21:49

V2nes,ссылка.

V2nes 25.04.2011 22:23

Цитата:

Сообщение от МефРА (Сообщение 9275857)

там вродь для винды? все равно огромное спасибо

МефРА 26.04.2011 07:41

V2nes, Если у тебя Мас то используй Handbrake и QTPro.

CubickRubick 02.05.2011 16:54

Я ищу тяжеловесные и дорогие программы для MAC, по цене сравнимые с AutoCAD. Есть ли такие на свете?

Carlos 14.06.2011 20:40

Хочу купить МакбукПро вместо старого компа.

Всю жизнь юзал винду хр. Переход на ось Эпл болезненным будет или норм?

Программы там, Автокад, например, ставится? Да и вообще пиратский софт? Или юзается только скаченное из ЭплСтора?

Когда-то меня отговаривали от покупки Айфона всякими нелепыми доводами, мол, там всё своеобразно, айось, тунец и др.
Купил - ничуть не пожалел. С Макбуком по идее тоже проблем не должно возникнуть.

В общем, я совсем не в теме. Прошу разжевать мне что да как.

МефРА 15.06.2011 11:54

Carlos,пиратский софт есть. Если чего-то не найдешь есть эмуляторы. Ну а вообще вроде как с айФоном все - свя специфика и завязанность на сервисы Эппл. Обзорчики почитай.

Sander17 15.06.2011 18:39

Кстати про обзорчики =) Есть тут на форуме товарищ Vas3k, у него в блоге присутствует обзор MacBook Pro и MacOS X, так сказать, глазами натурала. В общем рекомендую к прочтению, интересно изложено.
http://vas3k.ru/blog/260/

V@s3K 15.06.2011 21:46

Sander17, эй-эй, сейчас опять набегут и какашками кидать начнут. Лучше уж напрямую спрашивайте.
И ты забыл ссылочку на впечатления от самой макоси: http://vas3k.ru/blog/261/

Цитата:

Сообщение от Carlos (Сообщение 9435275)
В общем, я совсем не в теме. Прошу разжевать мне что да как.

Все скачивается, ломается, крадется при желании. Как и везде. Даже проще, чем на iOS, тут ничего ломать не надо, все пиратское сразу работает. Тока тсс.

Carlos 16.06.2011 12:12

МефРА, Sander17, V@s3K, спасибо.

Почитал к тому же всякие обзоры, статьи и отзывы. Буду покупать Мак однозначно. Осталось определиться только, какой именно.
Пока смотрю в сторону того, что взял себе V@s3K.

Часовой пояс GMT +4, время: 01:57.