Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Архив (Общество и жизнь) (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   [АРХИВ] Бог и Религия (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=982)

TepMoc 13.06.2005 23:54

[АРХИВ] Бог и Религия
 
Воистину вечная и воистину неисчерпаемая тема. Для некоторых - простая. Для некоторых - бесконечно сложная. Но безусловно важная для всех нас.

Смежные темы (в них Вы можете обсудить некоторые более узкие аспекты данной темы):


Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"

blame 14.06.2005 00:49

я реалистка=) хотя верить во что-то надо конечно.. так жить легче... но уже не могу себя заставить(

Iverson 14.06.2005 01:30

Верю в Бога. Прочёл Библию на английском. В полнейшем восторге от неё, в отличие от русской

bis 14.06.2005 02:37

Верую, православный. Почитываю вот Библию на церковно-славянском. В полнейшем восторге. :D

винни. 14.06.2005 11:17

Верю. В Бога. Потому что нужно верить, дабы равновесие не потерять.

Anry 14.06.2005 11:35

Библия на английском? Они ж протестанты и католики, наверное, у них Библия от православной отличается?

TepMoc 14.06.2005 11:37

Библия одна. Католики, православные и т.д. берут за основу единое Священное Писание. Другое дело, как они его трактуют и какие правила устанавливают для паствы.

Anry 14.06.2005 11:45

Ясно. Всегда был интересен этот вопрос. Вообще, как-то это странно - вера одна, а "подразделений" три. И порой люди разных таких "подразделов" друг с другом из-за каких-то мелочей настолько не согласны, что это приводит к катастрофичным последствиям. Ладно, если бы хоть разных вероисповеданий, но ведь на деле у них одна вера, так чего "ссориться"-то? Странно все это...

TepMoc 14.06.2005 11:49

"Подразделений"? Ты о католиках, православных и т.д.? Если да, то там не три, а намного больше, а если еще брать все секты, то... :)

noskiLL 14.06.2005 11:55

Существование бога считаю возможным, но верующим человеком не являюсь. Может плохо, может хорошо.

Anry 14.06.2005 11:58

Цитата:


"Подразделений"? Ты о католиках, православных и т.д.? Если да, то там не три, а намного больше, а если еще брать все секты, то...
Да, я это имел в виду. Неважно, сколько их. Зачем спорить, если все равно основы одни?

TepMoc 14.06.2005 12:04

Люди, люди... люди всегда одинаковые. Исторически разногласия эти сложились... но это вопрос конкретно каждого направления... лично для меня Истинная Вера - Православие... вполне естественно, что католик может со мной не согласиться.
Вообще курс на хотя бы небольшую кооперацию и снижение противоречий взят, взять хотя бы то, что многие таинства, которые совершают католические священники, приравниваются РПЦ к истинным... но, честно сказать, движемся мы по этому курсу черепашьими шажками.

Может, оно и к лучшему, а?

Anry 14.06.2005 12:14

Возможно... Я тоже убежденный православный. Просто жаль, что у людей возникает много разногласий на религиозной почве. У меня вот есть два хороших друга, и они оба мусульмане. И славно ладим!

TepMoc 14.06.2005 12:17

Конечно. И к тому же, не стоит путать веру и людей, которые от ее лица что-то делают. Я имею в виду Крестовые Походы, "исламский" терроризм etc.

Depechist 14.06.2005 12:43

Бог есть в каждом и у каждого. Не стал бы говорить что нам помогает Иисус или его Отец, но что-то есть. Это как в Personal Jesus. Читал интересную версию о том что мы все присланы на Землю инопланетянами и, например, Сатана, это один из инопланетян. А Иисус был избран для того что бы донести до нас какую-то информацию. Столько версий... выбрать правильную невозможно. Нужно просто жить и верить во что-то высшее которое обязательно должно помочь, хотя бы для того что бы себя иногда утешить...

OldBoy 14.06.2005 13:19

Цитата:

Сообщение от TepMoc
Библия одна. Католики, православные и т.д. берут за основу единое Священное Писание. Другое дело, как они его трактуют и какие правила устанавливают для паствы.

Оч. важно с какой... хм... "изначальной версии" Нового завета делается перевод (С Ветхим всё как бы более очевидно ;) ) - существует текст на еврейском и на греческом (как я понял он ещё и древнее)... ИМХО еврейский содержит достаточно много неточностей, а возможно и умышленно внесённых "исправлений" (элементарное сравнение: Ответ Иисусу на вопрос Понтия Пилата о том, Бог Иисус или нет -> В еврейском: "Ты говоришь это", в греческом: "Ты говоришь"... Разница вроде бы незначительная, но если вдуматься смысл исказился)...
Читать разумееЦо рекомендую на церковно-славянском (красивый язык, да и к логопеду не надо после него ходить ;) ).
Depechist
Мм... Бог в каждом? Мне ближе "по образу и подобию"...
Просто переход: Бог в каждом -> каждый суть Бог, очень уж соблазнителен, что уже не есть гуд...

TepMoc 14.06.2005 13:24

Ну с евреями отдельная история... а церковно-славянский - это, конечно, здорово, и тем более что этот вариант нам ближе всех остальных.

Depechist 14.06.2005 13:36

Я имел ввиду что почти каждый верит в своего. У многих о нём разные представления.

OldBoy 14.06.2005 13:42

Цитата:

Сообщение от Depechist
Я имел ввиду что почти каждый верит в своего. У многих о нём разные представления.

Ну это уже ближе... Достраивание реальности неизбежно (так что по сути у каждого реальность пусти и немного, но всё же своя... the matrix has you... кста если уж кто и обладает ПОЛНЫМ восприятием реальности/сущего и т.п., то это Бог)... Так что верно канеш... Вопрос в том с чего это представление НАЧИНАТЬ создавать (всё же я не представляю, что Бог в представлении масульманина будет близок к Богу в представлении христианина... разные входные данные ;) )

Anry 14.06.2005 13:48

Между прочим, у мусульманства и христианства очень много общих черт (священная книга, отрицание любого другого бога), хотя, разумеется, есть и коренные различия. Я даже раньше рассуждал: а кто у кого (говоря современным языком) идею спер? ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.