Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Флудилка для железячников (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=129972)

KiLlerS 27.12.2014 23:37

Цитата:

Сообщение от Ada_Wong (Сообщение 11684571)
да. баловалась.

так с какими плагинами то? просто некоторые требуют физХ (помню плагин огня). В осатльном, насколько мне известно гпу кодировщики у Нвидеа и Радеон практически идентичны

Ada_Wong 27.12.2014 23:44

Мой 3 ds MAX без плагинов.

KiLlerS 27.12.2014 23:48

Цитата:

Сообщение от Ada_Wong (Сообщение 11684601)
Мой 3 ds MAX без плагинов.

Цитата:

Сообщение от Ada_Wong (Сообщение 11684571)
да. баловалась.

в общем понятно)
Цитата:

Сообщение от Ada_Wong (Сообщение 11684571)
Кстати, а чем она лучше Р7 265?

чуть мощнее той, что ты выбрала + фирменное бесшумное и эффективное охлаждение от MSI

Chess 28.12.2014 00:17

Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11684552)
если бы не профиль, сказала бы, что он юрист

А что там, ничего такого. Может он мне от прошлого хозяина остался. ;)
Так что говорите что думаете, не стесняйтесь :)
Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11684552)
так это мне и не понятно. Насколько мне позволяют теоретические данные, шина самый финансово затратный и трудноорганизуемый компонент, после гпу

Затратный, особенно если на плате места не хватает. Например с двумя GPU, разводка сложная. Как пример GTX295, пришлось сделать уже, хотя чип от полной 285-й.
У AMD видимо с этим проблем не было, и была возможность использовать широкую. Все же 384, а не 512. Им виднее.
Но это уже другой вопрос. Что есть, то есть.
Цитата:

Сообщение от Inform (Сообщение 11684532)
браво. так витиевато налил воды, не сказав ничего вообще. надо уметь.

Ты тоже не промах. Налил бы по своему. ;)
KiLlerS хоть чем то спорила.

Если серьезно, то что касается спора, свою позицию я на пальцах доказательно изложил.
Сможете доказать обратное, те то что при выборе карты надо обязательно обращать внимание на шину. При этом возможно получиться так, что при покупке быстрой карты для совр игр, выбор может встать между радиком 270-м и nv980, а при 280 и 980, конечна 280, шиназшире. ) Пожалуйста, на принцип не пойду, спорить дальше не буду. ;)

Inform 28.12.2014 00:33

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 11684631)
Сможете доказать обратное, те то что при выборе карты надо обязательно обращать внимание на шину

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 11684631)
Пожалуйста, на принцип не пойду, спорить дальше не буду.

а ты вообразил, что кто-то тут тебе говорил, что шина - один из самых важных элементов, на который нужно смотреть в первую очередь?
кек.

KiLlerS 28.12.2014 00:39

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 11684631)
Сможете доказать обратное, те то что при выборе карты надо обязательно обращать внимание на шину. При этом возможно получиться так, что при покупке быстрой карты для совр игр, выбор может встать между радиком 270-м и nv980, а при 280 и 980, конечна 280, шиназшире.

я приводила примеры одного поколения DirectX- 460 и 550.
Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 11684631)
Так что говорите что думаете, не стесняйтесь

у меня богатая фантазия, но к сожалению, я стеснительная..

roadruner 28.12.2014 00:57

Цитата:

Сообщение от Inform (Сообщение 11684643)
а ты вообразил, что кто-то тут тебе говорил, что шина - один из самых важных элементов, на который нужно смотреть в первую очередь?
кек.

Ты бы внимательно читал его посты и понял что там воды не было и что он все объяснил и не нес бы свой бред. И именно это он объяснял спрашивающему.

Chess 28.12.2014 01:02

Inform,
Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 11683699)
Ada_Wong, На каждой видеокарте такая шина которая ей нужна.

Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11683728)
не скажи. В gt460 шина 256, но в gt650ti - 128. При одинаковой цене, как думаешь какую надо брать?

KiLlerS начала спор. Доказывая важность шины.
Спите походу. )

KiLlerS
,
Ладно пускай будет 460 и 550. Вроде как ошиблись вначале, и с шиной 128 и с картой 650Ti )) Здесь 256 и 192.
Отвечаю, 460 предпочтительнее, но с натяжкой.
А в чем вопрос? Думаете из за одной шины 460 лучше? Ни чего что чипы разные. И при том 550 уступает ей не так много, при меньшей ширине и гораздо более слабом gpu, всего около 20%.
А разве у них была одна ценовая категория, 460 позиционируется как более старшая к тому же. Да и не бывает так, разные карты по той же цене. Не припомню их в момент анонса вместе, да еще и стой же ценой.
Не совсем корректно, опять.
С рельс былого спора таки меня свели. :)
Я так не вилял.

KiLlerS 28.12.2014 17:26

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 11684662)
KiLlerS начала спор. Доказывая важность шины.

я лишь хотела сказать, что стоит обращать внимание на шину если цена равная, и то, ты меня переубедил, объяснив накой радеону 5 колесо.
Цитата:

Сообщение от roadruner (Сообщение 11684661)
Ты бы внимательно читал его посты и понял что там воды не было и что он все объяснил и не нес бы свой бред. И именно это он объяснял спрашивающему.

не знаю как Аде, но ответ на мой вопрос (пояснить, его таинственный намек, на внеземную технологию АТИ) - он решил не разъяснять.

Ada_Wong 28.12.2014 17:52

Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11684608)
фирменное бесшумное и эффективное охлаждение от MSI

а как ты это определила? в характеристиках не нашла такого.

KiLlerS 28.12.2014 19:02

Ada_Wong,
)))
у меня на GTX760 стояло такое же охлаждение, пока мы его не раз.... нету его больше в общем)

Berser-k 28.12.2014 20:44

Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11685255)
пока мы его не раз....

А что случилось? Иногда на моей GTX760 один кулер как бы в резонанс входит и начинает немного стрекотать, но это только на максимальных оборотах и не всегда, да и макс. обороты видюха набирает очень редко. Вот и думаю по гарантии обменяют или ждать когда совсем раз...ся.

Chess 28.12.2014 21:33

Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11685172)
я лишь хотела сказать, что стоит обращать внимание на шину если цена равная,

А я уже в первом посте до вашего написал, что этого делать не нужно.
Вот смотрите,
тоже, только логически
А х Б х ... Я = Р
где А,Б,..Я - работающие части карты и их характеристики.
Р - результат их работы.
Пускай А ширина шины, Б и др. все остальное, чип, частота память, ее латентность, мосфеты, и.тд.

Цель любого разумного покупателя получить(знать) результат - Р, тоесть макс.произв. карту за меньшую цену, или ту же. Логично? Или нет?
Я доказывал что да.
Вам же надо кроме Р наити(знать) еще А, при заведомо известном Р(самое главное). Но для чего людям голову морочить и себе, мне неясно.
Вот если Р неизвестно, то надо искать А и Б и тд. Либо покупать все подряд для тестов. Я это писал в одном из постов. Но благо в интернете есть все готовенькое на блюдце, этот труд отпадает.

Вы когда едете на машине, тоже засекаете время на секундомере и расстояние что бы узнать скорость. Тоже самое, объясните тогда, зачем вам секундомер если есть спидометр и уже известно Р.

Это даже спором не назвать, ваша логика продержалась ровно до того момента когда вы задумали оспорить очевидные вещи в первом посте нашей с вами дискуссии.

По поводу сравнения, за туже цену, которое мне подсовывали и за что вы так яростно зацепились. Тоже промашка, ибо смысла в нем опять нет и нет. И неважно что у них одинаковая цена, из всего сказанного следует смотреть сразу на Р(ее скорость).

Я даже вам напишу что нужно было делать, что бы как то устоять. :)
Ваша задача здесь доказать влияние более широкой шины на скорость работы карты, раз это важно. Не будем от этого отходить.
Для этого всего-то надо было достать два образца одной и той же карты, а не с разными чипами. dx ту не причем. Пускай это будет 550, но на одной из них шина шире к примеру в два раза. Протестировать, получить для вас нужный результат и выставить специалистов компании NV ну и меня круглыми... Типа нахрена новые разрабатываете, шире делайте и все. Было бы все так просто, делали бы. Вы видели подобные продукты, что бы все одинаковое а только шинка разная. Я нет.
Но вот проблемка видать, одну из карт вы не где не найдете, которая с 384бит.
А почему?
Ее просто незачем выпускать, тк при ее тяжелой работе узким местом будет просто ее слабенький GPU, для которого и своей хватает с запасом.
И опять к тому же, на картах те шины которые им нужны.
Кругосветка.
Круг не квадратный. ;)
Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11685172)
не знаю как Аде, но ответ на мой вопрос (пояснить, его таинственный намек, на внеземную технологию АТИ) - он решил не разъяснять.

Я дал разъяснение, пускай не прямо, но согласно изученного вами курсу математики. Можно догадаться было. Неужели все надо разжевывать. :)
А один товарищ влез без разбора, да и этот курс видимо пропустил, за что и получил по зубам.

roadruner 29.12.2014 00:47

Цитата:

Сообщение от KiLlerS (Сообщение 11685172)
пояснить, его таинственный намек, на внеземную технологию АТИ

я не помню точно, но там у ати какая то странная технология была что вроде ядер много но по сути их все надо было делить на 4 или 5 уже не помню( в те времена считалось что чем больше ядер тем круче видюха, но по сути все 4-5 ядер работали на 1 ядро) и по внешним характеристикам их было дохрена а производительность всей видюхи та обычная. Потому смотрите сразу результаты тестов в инете и не парьте людям мозги с частотами, битами и герцами. Как вам и советовал товарищ Chess сразу.

KiLlerS 29.12.2014 16:43

Цитата:

Сообщение от Berser-k (Сообщение 11685400)
А что случилось?

при разводе с супругом, тупым тяжелым предмета (молотком) было в вдребезги разбито активное охлаждение (вентиляторы) и погнут радиатор.
Цитата:

Сообщение от Berser-k (Сообщение 11685400)
Вот и думаю по гарантии обменяют или ждать когда совсем раз...ся.

если гарантия заканчивается не скоро, можно пока погонять. В любом случае, его можно ручками заменить, он стоил копейки на АлиЭкспресс
Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 11685488)
Это даже спором не назвать, ваша логика продержалась ровно до того момента когда вы задумали оспорить очевидные вещи в первом посте нашей с вами дискуссии.

я не собиралась оспаривать, но вы написали что факт очевиден, и что выбрали бы более современную видеокарту, если не сравнивать с разными технологиями. Что не всегда так. Я не утверждала, что Шина - это что-то ключевое и фундоментальное при выборе.

Про "напустить тумана" мы говорили о Радеонах, о которых сразу надо было сказать
Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 11684157)
Память с меньшей частотой на радиках работает, елки палки.
Вот специалисты и делают все, что бы шина не была узким местом.

вместо туманных "нет" и "Если знать почему, то ничего удивительного в этом нет. )"
Вот и все, что требовалось то

Inform 29.12.2014 17:02

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 11685488)
А х Б х ... Я = Р
где А,Б,..Я - работающие части карты и их характеристики.
Р - результат их работы.

ты/вы описал/и линейную зависимость результата от аргументов. только вот в реальности существует нелинейность производительности в данном конкретном случае шины+частоты.
в частности R9 290/290X благодаря большей шине теряют при увеличении разрешения меньше фпс, чем видеокарта аналогичная - 970 (при условии, что в игре есть задел под увеличение разрешения в виде текстур, под это приспособленных). конкретно, 970 в разрешении 1080п и ниже легко укладывает на лопатки 290х, но в тестах в 4к 290Х ситуация разворачивается на 180 градусов.

так что не всё так просто. вцелом да, актуальность технологии и общая производительность должна интересовать в первую очередь. но нюансы упускать из виду не следует.

Chess 29.12.2014 23:04

Цитата:

ты/вы описал/и линейную зависимость результата от аргументов. только вот в реальности существует нелинейность производительности в данном конкретном случае шины+частоты.]
Ммм

Говорят, что в облаках тоже можно разглядеть удивительные вещи.

Inform 30.12.2014 00:12

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 11686790)
Ммм

Говорят, что в облаках тоже можно разглядеть удивительные вещи.

а ещё устойчивое выражение есть: "смотришь в книгу - видишь фигу".

Добавлено через 13 минут
970 в разрешениях 1080п и ниже, а так же играх, в которых нет текстур большого объёма, в среднем на 10-15% быстрее 290х. при этом она дороже, чем поделка АМД. но в 4к, несмотря на то, что она как бы должна быть мощнее и современнее, 970 сливает 290х.
ничем другим, кроме как разрядностью шины, это не объясняется. пропускная способность памяти выше => быстрее работает с большим объёмом видеопамяти => больше фпс в больших разрешениях или играх с большим объёмом текстур.
всё просто как дваждыдва.

Chess 30.12.2014 13:32

Цитата:

970 в разрешениях 1080п и ниже, а так же играх, в которых нет текстур большого объёма, в среднем на 10-15% быстрее 290х. при этом она дороже, чем поделка АМД. но в 4к, несмотря на то, что она как бы должна быть мощнее и современнее, 970 сливает 290х.
В NV наверное об этом не догадываются. Сейчас у всех 4к моники а они шину ей заузили, сволочи.
Тут простой чел на игроманофоруме открытие cделал. Не нужна ей своя шина значит. Другую надо.
Попробуй обратиться к ихним спецам, посоветуй. Может благодаря тебе появится 970Ti512бит, и мы увидим в следующем году скачек в производительности. А то сидят в носу ковыряются, чипы новые разрабатывают.
По тестам из твоей ссылки, +2% в UH, +4% d 3dm. В грид автоспотр быстрее 970 кстати. Ну да есть парочка игр где 970-я уступает значительней. Но это я бы не брал за показатель. Колоссально, сколько там градусов было 180, 360?
Такой потенциал у чипа походу пропадает.
То что разные дрова, чипы, и тд это конечно уже не в счет. Главное ШИРИНАШИНЫ.
Так вот, что-бы немного исключить влияние драйверов, возмем общий анализ тестов во многих играх. - http://www.overclockers.ru/lab/65546...-mbajt.html#15
И что мы видим, пускай не 4к, но все же при переходе на большее разрешение, 970 в среднем даже нарастило преимущество. Не намека на тенденцию к снижению.
Даже здесь не так все однозначно.
Но ладно, не буду отрицать что в 4к в целом 970 уступит. Но это мало повлияет на общую ситуацию.
Что, все так плохо у 970? Кто то наверное жалобу пишет, что их с шиной обманули, ширины не хватает, зря деньги за карту отдали.
Ты доказываешь в своих тестах, что пропускная способность может влиять на пр-сть. Это ясно и так любому, тем более тем кто в этом разбирается лучше тебя, те в NV и AMD. Но при этом забываешь одну деталь, что GPU тоже должен обладать необходимыми мощностями. По этому, как я писал ранее (а ты видимо опять пропустил) для более чистого сравнения, все кроме шины на картах должно быть одинаково.
И только тогда, мы можем получить ответ на вопрос, "Не осталось ли лишнего, нереализованного потенциала у данного GPU, бедняге которому не дает расправить крылья узкая шина".
Если догадаться, то разрабы никогда на такое не пойдут, а если даже и сделают такое, то опять сознательно, эта карта с урезаной дорожкой дешевле будет, что бы места на рынке занять. Это крайний случай и очень не выгодный, заблокировать часть контроллеров памяти в заведомо дорогом и исправном GPU.
А пока хотя бы GPU разные, нельзя на 100% утверждать что это влияние только одной шины. У них архитектура совершенно разная, и они по разному так же могут работать в разных разрешениях. Техника передачи данных по шине так же другая, при той же пропускной эффективность может быть выше. Следовало и отталкиваться только от того как они себя показали в фулле до теста в 4к тоже нельзя.
Исходя из этого можно сказать следующее, что возможно GPU 970-й вовсе работает без ограничений по шине, те на грани своих возможностей, а не на пределе возможности своей шины.

Но это все отступление, главный предмет обсуждения, и его вывод ниже.
И твои тесты сравнения тут даже ни к чему.

Цитата:

всё просто как дваждыдва.
Не для тебя. у тебя это будет 2 и 4. С такой логикой и в трех соснах запутаешься. Ты до сих пор себе и другим череп промываешь, и ищешь что-то, когда тебе уже известен Р(результат тестов)
Надеюсь ты хотя бы понял из своих же тестов, какая карта к примеру тебе выгоднее если у тебя 4к? Или до сих пор в голове шина сидит, покоя не дает?
Все просто для тех разумных покупателей, кто просто посмотрит в интернете Р(результат тестов), примет решение и купит что ему надо, для нужного монитора. И никакие там твои нюансы ему не нужны.
Цитата:

а ещё устойчивое выражение есть: "смотришь в книгу - видишь фигу"
Можно и так сказать.
Разбежаться не пробовал? Или та простая суть которую я туда заложил для тебя все таки не постижима?

Вывод: тот же самый, на картах те шины которые им нужны. Хоть пускай 64бит на 980-й, если ее сделали такой в определенную цену, значит так надо разрабам. Ваше дело маленькое, выбрать нужное и купить. Если кому-то карта не нравиться, выберете другую которая будет соответствовать вашим требованиям и цене. Тесты найдете в интернете, газетах, журналах и тд. Благо гадать, сравнивать отдельно шины к картам, потом докупать и устанавливать на карты не требуется, об этом уже побеспокоились за вас.
Главное цена/пр-сть. А не цена/пр-сть + ширинашины, вот и думай что покупать.
Вот тут все просто. как 2x2= но только 4.

Вещи то простые, а куда-то в дебри полезли. :)

Apocalyptic 30.12.2014 17:33

Есть колоночки которые подключались к буферу с помощью таких проводов. Можно ли как нибудь их подключить к ноутбуку например.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.