Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Литература (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Марио Пьюзо (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=24111)

Arhitecter 14.10.2006 23:29

Марио Пьюзо

  • Дата рождения: 15 октября 1920
  • Место рождения: США, Нью-Йорк
  • Дата смерти: 2 июля 1999
  • Место смерти: США, Нью-Йорк
  • Род деятельности: писателей сценарист, критик, беллетрист
Биография:
Скрытый текст:
Один из американских писателей сценарист, критик, беллетрист. Марио Пьюзо появился на свет 15 октября 1920 в городе Нью-Йорк, в не лучшей семье итальянских иммигрантов. Начал учиться в одной из Нью-Йоркских новых школ, с уклоном на социальные исследования и позже поступил в Колумбийский университет. В то время, когда шла вторая мировая война, Марио Пьюзо уже служил в военно-воздушных силах США, и в то время уже воевал в Восточной Азии и в Германии. После всего пройденного, около двадцати лет проработал в учреждениях в Нью-Йорке и в разных городах за границей. В 1955 писатель Марио Пьюзо решил дебютировать как писатель, и написал произведение ("Темная арена"). С 1963 года начал уже подрабатывать внештатным журналистом, критиком. После чего Марио Пьюзо умер - 2 июля 1999 в своем любимом доме на улице Лонг-Айленд, в городе Нью-Йорк. Но перед смертью, за неделю, Марио Пьюзо и великий кинорежиссер Фрэнсис Форд Коппола сидели и обсуждали планы создания новой серии, уже четвертой, всем известного фильма "Крестный отец", в которой должны были принять в главных ролях, участие Леонардо Ди Каприо и Энди Гарсиа.

Библиография:
Скрытый текст:
Переведённое на русский язык и изданное в России:
  • 1955 — «Тёмная арена»
  • 1965 — «Счастливая странница» (в зависимости от перевода - "Счастливые пилигримы")
  • 1969 — «Крёстный отец»
  • 1978 — «Умирают дураки»
  • 1984 — «Сицилиец»
  • 1991 — «Четвёртый Кеннеди»
  • 1996 — «Последний дон»
  • 1999 — «Омерта»
  • 2001 — «Семья» (издана после смерти Пьюзо) (в зависимости от перевода - "Первый Дон")
То, что никогда не издавалось на русском языке:
  • 1966 — "THE RUNAWAY SUMMER OF DAVIE SHAW"
  • 1972 — "THE GODFATHER PAPERS & OTHER CONFESSIONS"
  • 1977 — "INSIDE LAS VEGAS"

Экранизации:
Скрытый текст:
  • 1972 — «Крёстный отец»
  • 1974 — «Крёстный отец 2»
  • 1982 — «Время умирать»
  • 1987 — «Сицилиец»
  • 1990 — «Крёстный отец 3»
  • 1997 — «Последний дон»

Ссылки:

…мне стыдно говорить об этом, но «Крёстного отца» я написал исключительно из того, что мог найти в другой литературе. Я никогда не встречал настоящего честного гангстера…

Redmon 15.10.2006 01:02

Крестный Отец - лучшее, запомнится на долго. ЕГо имя (и не только его конечно) будет ассоциироваться с этим шедевром всегда, как Толстой с "Войной и Мир"

Tequila 19.10.2006 17:38

Цитата:

"Четвертое К"
Не четвертое К, а Четвертый К - в России вышел под название "Четвертый Кеннеди". Это раз. После его смерти был опубликован роман The Family - у нас вышел под названием "Первый Дон". Это роман о кардинале Родриго Борджа, ставшим небезызвестным папой Александром VI. Это два. Роман "Дураки умирают" - это не совсем роман об игорном бизнесе, я бы его позиционировал как автобиографический роман. Это три

Марио Пьюзо - мой любимый автор. Читал все вышеперечисленные книги, все безумно интересно. У Пьюзо удивительный стиль, романы читаются на одном дыхании от корки до корки. Не очень впечатлил роман "Темные арены" - ибо он немного вторичен. Ибо Ремарк в "Трех товарищах" писал о том же самом, сюжетные линии весьма похожи. Только у Ремарка герой страдает после Первой Мировой, а у Пьюзо после - Второй Мировой.

Чупакабра 19.10.2006 21:02

Читал, что один итальянский киллер давал интервью и в нем, в частности заявил, что многое из описанного в "Крестном отце" - вымысел автора. Например в итальянских мафиозных семьях не может быть иностранцев.

Tequila 19.10.2006 21:19

Чупакабра
Я, честно говоря, читал все давно, но напомни, о каких иностранцах идет речь? Я что-то особо не припомню. А кроме того, книги Пьюзо - это не документальная хроника о Мафии, а художественные произведения

Чупакабра 19.10.2006 21:43

Цитата:

Сообщение от Tequila (Сообщение 1116469)
Я, честно говоря, читал все давно, но напомни, о каких иностранцах идет речь?

Имеется в виду консильори Томас Хаген

Tequila 20.10.2006 13:36

Ну Том-то был приемным сыном дона Вито, посему ничего криминального в том, что дон сделал своего сына консильори нет.

винни. 27.10.2006 08:27

Читал "Крестный Отец" и "Сицилиец". Обе превосходны. Книги, которые меняют взгляд на многие вещи..

Messallina 27.10.2006 11:49

Цитата:

Сообщение от -ip- (Сообщение 1138243)
Книги, которые меняют взгляд на многие вещи..

Это точно. Любовь, семья... и.т.д

дoмино 29.10.2006 02:24

читал тока Крестного отца... безусловно шедевр, кстати, начал перечитывать на итальянском языке... пока не очень быстро читается..=))

Tequila 04.11.2006 19:35

домино
Не понятент смысл читать на итальянском книгу, которая написана в оригинале на английском. Тот же самый перевод, многие моменты авторские могут быть не перенесены переводчиком

Chaosman 20.01.2007 20:55

Крестный Отец - превосходная книга, но если често, то Сицилиец мне понравился больше, жалко конец там грустный. Кстати Сальваторе Гильяно и Аспанну Пишшота реально существовавшие люди и история, описанная в Сицилийце была на самом деле.

Айвэнго 22.01.2007 23:04

Прочёл только Крёстного отца. Сильный роман.
По настоящему переживал за героев. Очень захватывающе.
Побольше бы таких книг...

Darien 27.01.2007 18:32

Прочитал Крестного отца и Сицилийца раз по 20, отличная вещь всем читать, ни фильм, ни игра атмосферу такую не передадут.

Dacent 28.01.2007 09:18

Нигде не могу найти Крёстного отца, очень хочется прочитать, фильм очень понравился, после просмотра я сидел с открытым ртом минут 10.

Darien 28.01.2007 13:57

Dacent
если фильм понраился,то от книги ты точно обалдеешь....
я, кстати, в продаже тоже не видел, у меня отец покупал в начале 90-х вроде вот я и нашел

хочу купить на инглише в оригинале почитать

minushon 28.01.2007 15:21

Да крестный отец везде где только можно продается, хотя бы от азбуки-классики в мягкой обложке

D0N 22.06.2007 17:46

Читал Крестного Отца, оторваться не мог. Лучшая книга из всех, что я читал. После книги очень много вещей о которых ты думал требует переосмысления. Очень много вещей в этой книге полезны, которые я стараюсь приминять в жизни (например приминение логики в любом споре и т.п.). А спокойствие в любой ситуации, мудрость, рассудительность Дона Корлеоне вызывает мое восхищение и уважение.

SHVonDER 09.07.2007 13:04

Да, Крёстный отец книга на все времена. Автор заслуживает дополнительного уважения не только за замечательную историю про мафию, но и за простые человеческие ценности, которые переплелись с мафиозным образом жизни.
Это не банальная история про бандитов, расчехляющих оружие при любой возможности. Это нечто большее...

Ariakas 22.07.2007 14:08

Читал Крестного отца- великолепная книга нечего сказать. А еще книги есть?


Часовой пояс GMT +4, время: 10:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.