Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Repúblika Banana (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Клубничный дом с книгами и комиксами (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=115074)

ВАСЕКС 03.07.2018 22:24

Fresh: Ким Стэнли Робинсон - Аврора

https://data.fantlab.ru/images/editions/big/224597
Ким Стэнли Робинсон - Аврора

Год написания: 2015
Год публикации: 2018
Жанр: «твёрдая» научная фантастика, роман-катастрофа
Время действия: далёкое будущее
Кол-во страниц: 480

Аннотация:
12 световых лет до Тау Кита растянулись в 160 для жителей Корабля. Внутри — целый мир. 24 биома, каждый со своей уникальной флорой, фауной и погодными условиями. Почти пятнадцать тысяч человек родились и умерли за время полета. Около двух тысяч населяют его сейчас. Для них Корабль был домом всю их жизнь. Но совсем скоро это изменится: Корабль начал торможение, до пункта назначения всего 10 лет. Впереди — новый мир, новая планета, новая надежда для человечества.

Текстоплёт 04.07.2018 15:01

Взялся за Сальваторе опять, его цикл "Тёмные тропы".
Что-то захотелось фэнтези для разнообразия.
Когда-то про его темного эльфа Дзирта уже читал (заинтересовали упоминания этого произведения в материалах Андрея Ленского о фантастическом бестиарии).

В среднем - неплохо. Или у меня настроение под такое совпало :)
Правда оказалось, что событиям "Тёмных троп" предшествовали и другие книги, но я как-то себе не ставил цели весь сериал читать. Случайно выбрал именно эти книги.
Но незнание предыдущих произведений с лихвой компенсируется многочисленными упоминаниями событий прошлого самими персонажами, так что очень хорошо можно самому всё додумать.
"Незримый клинок" вводит в историю проблему отношений в команде Дзирта: их друг, варвар Вульфгар, пережил ужасное заточение у демонов; хоть и обрёл счастливую свободу, но до сих пор подавлен и с этаким посттравматическим синдромом не может ещё справиться. В итоге он решает, что недостоин быть вместе с прежними соратниками и уходит от них. Вот за Вульфгаром было интересно следить.
Во втором романе цикла, "Хребет мира", про команду Дзирта больше не пишут. В этой книге развиваются две истории и любопытно потом пересекутся. Хотя мелодрама во владениях лорда Ферингала показалась самой скучной частью книги — особенно раздражал персонаж Яка Скулли. Истеричка какой-то. Вот за Вульфгаром и Мориком Бродягой из города Лускана следить интереснее. Только очень уж досадно было, как варвар свой молот нелепо потерял... Ну да без этого видать не получалось подходящего задела для продолжения.
"Море Мечей" получилась оживлённой историей, побочные сюжеты здесь не скучные, как было в "Хребте мира". Чтение живо навевает виденные мной в командных RPG'шках отношения между персонажами (не только с главным героем).

Паркер 09.07.2018 21:54

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12478479)
заинтересовали упоминания этого произведения в материалах Андрея Ленского о фантастическом бестиарии

А Ленский ещё что-то пишет? Я думал он уж помер давно.

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12478479)
Правда оказалось, что событиям "Тёмных троп" предшествовали и другие книги, но я как-то себе не ставил цели весь сериал читать.

Хотя я крайне не люблю жанр фэнтези, но Сальваторе читал. И меня он очень удивил. Первая трилогия в серии (отступник-изгнанник-воин) на мой взгляд просто отличнейшая, да и вообще одна из моих любимых книг. Я даже на какое-то время изменил мнение о фэнтэзи в лучшую сторону. Но вот дальнейшее продолжение Долина Ледяного Ветра - это такой ужас ужасный, просто квинтэссенция всего за что я не люблю данный жанр.
До сих пор в голове не укладывается, что эти две трилогии писал один и тот же человек. Единственное разумное объяснение этому, заключается в том, что Сальваторе чисто ради коммерческой выгоды продолжает поддерживать на плаву этот цикл.

Текстоплёт 10.07.2018 13:47

Цитата:

Сообщение от Паркер (Сообщение 12479506)
А Ленский ещё что-то пишет? Я думал он уж помер давно.

Так я написал - "когда-то".
В очередной статье из рубрики "красная книга" про темных эльфов был материал. Как обычно упоминания литературы с ними приводились. Я только не помню уже - сразу после этой статьи взялся за первую трилогию про Дзирта или позднее. Поэтому неопределенное "когда-то" использовал.

После этого чтения я Сальваторе отложил в сторону и вернулся к другим авторам.

Сейчас читаю Хэммонд Иннес - Конкистадоры. История испанских завоеваний XV–XVI веков.
Хорошо идёт. Думаю потом исторический научпоп о пиратах ещё взять.

rainwalker 30.07.2018 00:34

Дочитал "Далекую радугу". Нарыдал годовую норму осадков. Думается, это наименее интеллектуализированная повесть Стругацких о том, как по-самурайски встречают смерть сверхчеловеки будущего. Скляров такой тупой няшка, которого сначала жалеешь, а потом видишь его обывательский эгоизм и этих прекрасных сухарей, встречающих конец иронично, весело, со скучающей усмешкой - и акценты меняются.Может быть сильнейшее с художествпнной стороны их произведение.

Deetz 30.07.2018 09:19

Может быть, но в целом как будто из всего Полудня не выделяется
Крута, как и он весь

RealSkif 30.07.2018 19:56

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12483238)
Может быть сильнейшее с художествпнной стороны их произведение.

У меня такое издание лежит, по-хорошему с него со Стругацкими и познакомился. Собсвенно, Радуга понравилась не меньше ТББ, чего про остальное не могу сказать.

Arhitecter 30.07.2018 21:59

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12483238)
Думается, это наименее интеллектуализированная повесть Стругацких о том, как по-самурайски встречают смерть сверхчеловеки будущего.

Нет, есть ещё ранняя трилогия о Быкове. Собственно говоря, "Радуга" и закрывает ранний период Стругацких, поэтому и акценты меняются. Ну а потом уже пошли очень зрелые вещи.

rainwalker 03.08.2018 01:43

По старой рекомендации Архитектора читанул "Дверь #3". Один из тех случаев, когда просто физически невозможно оторваться, а как закрываешь книгу -щито это было блин?

Но за динамику прощаю все: игрушечную, ходульную психодраму про очередных родителей-психопатов с формированием соответствующих комплексов у гг, за прерывание абсурдистской мистерии нелепой бытовухой про семью/друзей, за рваный, нелогичный сюжет.

Вообще отсутствие цельности- главная здесь проблема. Ты уж реши, что пишешь - драму про мозгоправа на серьезных щах, адвенчуру про путешествия во времени или абсурдистскую акшон-зарисовку? Эти три замысла в книге сочетаются отвратительно.

И даром, что, как и полагается постмодерну, реферирует к "Бойне #5", которая на 10 голов выше.

toymax 04.08.2018 10:24

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12486659)
Дверь #3

Интригует
В лаборатории фантастики советуют еще подобные
Джон Браннер «Зыбучий песок» (1967, роман)
Руди Рюкер «Белый Свет» (1980, роман)
Патрик О'Лири «Невозможная Птица» (2002, роман)
Хотя и нацелился я на кое что кроме Нагие и мертвые от Нормана Мейлера почитать

Deetz 04.08.2018 21:54

прочел yokogama kaidashi kikou
и это просто экстатическая штука
эдакий blame! наоборот
безотрывная тонкая медитация и погружение, погружение, погружение
12 лет публикации. Я не знаю как такое можно было бы выдержать
это все таки другая культура
глупо сравнивать, но манга > американская школа комикса, так, на широкую ногу
более отбитая, прекрасная, нежная, нервная
яркожелтая в чернобелом, зеленоизумрудная — КАК? а вот так
хотел бы суметь это пережить хотя бы раз, вот такой онгоинг

ShadowJack 06.08.2018 14:55

Теперь понятно, как Лукяненко пишет последние 10 лет
https://www.kinopoisk.ru/action/neirogogol/

toymax 17.08.2018 17:16

Наконец то у Маккаммона нечто новое появилось. Роман этого года, перевод явно без разрешения правообладателя, но очень хороший. Уже читаю, завлекло

Роберт Рик Маккаммон - Слушатель

https://c.radikal.ru/c06/1808/ed/1f33ea6917d5.jpg

Аннотация

В центре событий данной истории находятся люди, которые нашли для себя нелегальный, но привлекательный способ заработать деньги. Мужчина с ангельской внешностью, Джон Партлоу и аферистка Джинджер ЛаФранс являются худшими представителями такого типа людей. Объединившись в преступную команду, они на время бросают более мелкие махинации, дабы попытаться отработать схему получения выкупа за похищение человека в Новом Орлеане.
В другой части города Кертис Мэйхью — молодой темнокожий юноша, работающий носильщиком на железнодорожной станции Юнион — по праву гордится репутацией человека, способного уладить любое недоразумение среди своих друзей. Его друзья не знают, что Кертис наделен особым даром слушателя… и иногда он способен слышать даже то, что не произносится вслух.
В один прекрасный день особый талант Кертиса позволяет ему услышать детский крик о помощи. ЭТОТ ЧЕЛОВЕК В МАШИНЕ, У НЕГО ПИСТОЛЕТ! — кричит перепуганное дитя. Этот зов увлекает Кертиса в опасный мир Партлоу и ЛаФранс…

GURken 30.08.2018 20:10

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 8599168)

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10714337)
Стимпанк

     Джеймс Блэйлок «Машина лорда Кельвина / Lord Kelvin's Machine»

Если у кого-то есть электронный вариант, буду премного благодарен.

XVTT 31.08.2018 03:43

Здарова бродяги, посоветуйте годного чтива из комиксов неважно про супергероев или что-то иное, главное, чтоб прям драма, трагедия и безысходность, шоб прям Мельпомена ворвалась в жизнь.

rubl 31.08.2018 04:56

XVTT, зачем тебе нужны комиксы? не надо, правда. читай полноценную литературу, ничто не превзойдет её

Meligos 31.08.2018 10:18

Цитата:

Сообщение от rubl (Сообщение 12493463)
XVTT, зачем тебе нужны комиксы? не надо, правда. читай полноценную литературу, ничто не превзойдет её

Пфф, при чем тут комиксы и книжная литература. Это два разных жанра. Кому что нравится, на вкус и цвет

ВАСЕКС 31.08.2018 10:45

XVTT, а какие читал? Причер, ласт оф ас, трансметрополитен, сэндмен, комиксы мура, да даже ходячие мертвецы в комиксах довольно страстные.
Из комиксов повеселее (без всё тлен) советую тинтина, как отдельный классический вид искусства.
Из хоррор-мяса-трэша - стоит заценить crossed.

Вообще у комиксов, как и у сериалов, потенциал до сих пор хороший.

XVTT 31.08.2018 13:51

rubl, ну, последнее чем я прям обмазался был Сартр да Буковски, сейчас на полке "краткая история человечества" от Харари, поки этого хватает :с

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 12493489)
а какие читал?

ну, я не такой гик прям, но большую часть мастхэвщины, фейблс, хранители, килинг джоук, ну и все в таком духе.
Ходячих пока даже как-то не хочется начинать.
Spider Man Blue мне понравился, например.
Ну ты уже закинул норм, ща полистаю.

rainwalker 28.09.2018 19:55

мб знает кто, можно ли читать "Страх" Тилье, будучи незнакомым с предыдущими книгами цикла? Много спойлеров нахватаюсь?

Джигмэн 01.10.2018 18:39

Цитата:

Сообщение от XVTT (Сообщение 12493529)
Сартр да Буковски

а как же паланик с булгаковым? неполный наборчик тп для графы "любимые книги" в контакте набирается, непорядок!

ВАСЕКС 01.10.2018 18:56

Джигмэн, на первом месте брэдбери должен быть!!

Strelook 02.10.2018 16:00

ВАСЕКС, не тронь брэдбери. он такой "славы" не заслуживает. вон, маркеса пихни на первое место с его сотней лет. в каждом списке его видел

ВАСЕКС 02.10.2018 16:10

Strelook, однозначно заслуживает. Его любят новички онли. Которые не продвинулись в фантастике дальше.

Strelook 02.10.2018 18:34

ВАСЕКС, безосновательно. могу только понять, что новички, решающие "продвинуться в фантастике дальше", после брэдбери берут в руки творение какой-нибудь коллинз (чей широко известный роман даже премии какие-то там ловил) и говорят - "во-о-от, это мое, а брэдбери для ньюфагов". но, собственно, такие потери даже на пользу

ВАСЕКС 02.10.2018 18:55

Strelook, все основательно, ты примерно из того же разряда просто.

ShadowJack 02.10.2018 19:03

Басекс в своём репертуаре.
Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12500333)
булгаковым

Цитата:

Сообщение от Strelook (Сообщение 12500514)
маркеса

Эти прекрасные писатели виноваты чтоле, что их пихают в ванильные списочки?

FENL 02.10.2018 19:08

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12500559)

ну булкаков таки немножко виноват. есть у него направленность чтобы попадать в "интеллектуальность" и прочие штуки. той самой ванильности у него тоже ведь хватает. хотя в большей степени это просто результат инфантильного идолопоклонства как "цивилизованному западу" где он конечно не так моден как достоевский или толстой, но таки моден и его пиаром либералами нашими главными идеологами молодежи которые писаются с него за одних только "шараковых".
Что конечно не отменяет что он красавчег.

Джигмэн 02.10.2018 21:13

FENL, мдаааа, опять беспорядочный набор слов просто для того, шоб вякнуть. "интеллектуальность и прочие штуки" — какие штуки? про взятые из воздуха рассуждения о степени популярности вообще молчу. ты multiple surveys в нескольких западных странах проводил и на их результатах основываешься? ну конечно нет... в своих попытках казаться умнее всех выглядишь смехотворно

FENL 02.10.2018 21:17

Джигмэн
пока что умнее всех хочешь казать тут ты. ну этим своим постом уж точно. проще надо быть чувак и люди к тебе потянутся.

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12500583)
про взятые из воздуха рассуждения о степени популярности вообще молчу.

Из воздуха говоришь? Много ты сериалов на основе русской литературы сейчас видишь? Записки врача да война и мир, внезапно. Наверно они самые неизвестные творения для сериальной индустрии вытаскивают. Это ведь так принято сейчас рисковать чем-то неизвестным вдруг не провалится. :D
Не говоря уже собственно о том что булгаков в топе самых переводимых русских писателей. Не как ленин конечно, но тоже высоко :D
А что там в топах на страничках в фейсбуке, если ты об этом я без понятия, я сужу по материальной основе все же. Куда идут бабки проще говоря.

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12500583)
какие штуки?

С ароматами гладиолусов. :D

Strelook 03.10.2018 02:55

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12500559)

та нет же. они виноваты только тем, что хорошо писали. и стиль настолько хорош, что воспринимается замечательно и при поверхностном прочтении, и при более вдумчивом. вот аудитория и шире. я не хотел никого обвинять, просто маркес мне более безразличен (хотя, именно реализм без мистики у него неплох)

ВАСЕКС, ути, какой милашка

ShadowJack 03.10.2018 11:45

Джигмэн, ты бы лучше со своими комплексами поборолся.

Джигмэн 03.10.2018 22:18

ShadowJack, cам дурак?

toymax 06.10.2018 07:46

Цитата:

Сообщение от FENL (Сообщение 12500560)
чтобы попадать в "интеллектуальность" и прочие штуки

Тут скорее не Булгаков, а Набоков

Razr Callahan 09.10.2018 16:50

Правда, что Сапковский пишет новую книгу про Ведьмака? Вроде после Владычицы Озера сразу будет сюжет.

Meligos 09.10.2018 18:42

Цитата:

Сообщение от Razr Callahan (Сообщение 12502478)
Правда, что Сапковский пишет новую книгу про Ведьмака? Вроде после Владычицы Озера сразу будет сюжет.

Будем надеяться, что неправда.

kavalorn 06.11.2018 12:04

Если тут есть любители или знатоки Владислава Крапивина подскажите с чего начать знакомство с его творчеством? что в первую очередь можно предложить ребенку 9 лет из его книг?

ShadowJack 21.12.2018 13:14

Хроники Железного друида Кевина Хирна прекрасный образчик отличной развлекательной литературы. Городская эпическая фэнтези с живыми персонажами, годным юмором и очень неплохим языком (в оригинале, переводы не щупал), при этом и воображение автора не подводит и действие строится очень и очень бодро, и при этом логично/правдоподобно.
На порядок лучше расхайпленных Сандерсонов.

Майлз 21.12.2018 23:32

kavalorn, Крапивина читал в нежном возрасте, сейчас попню только то что тогда это было довольно тяжелое и депрессивное чтение, но интересное

toymax 20.03.2019 20:15

Кинга свежий роман выложили на флибусте - Чужак. Что то отдельное из вселенной Ходжеса

Teamat 21.03.2019 11:46

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 12542360)
Кинга свежий роман выложили на флибусте - Чужак. Что то отдельное из вселенной Ходжеса

Кинг уже вообще не тот, и он интересен в первую очередь хоррорами и мистическими триллерами, а в жанре детектив есть авторы гораздо сильнее.

toymax 21.03.2019 15:13

Этот роман-детектив хоть и с элементами мистики, дочитал уже до 70% и тупо скучно стало, все предсказуемо как то, можно сказать понятно как и чем все закончится

rainwalker 14.04.2019 23:37

Народ, а что там по свежим комиксам? Следит кто? Мб 3 том амбреллы заценили?

toymax 15.04.2019 01:58

Сами бы и рисовали по ним всем, талант бумага и ручка, такое можно нарисовать придумывая

rainwalker 20.04.2019 12:17

Все-таки Пиркс Лема офигенный. Стилистически разнообраный -тут и космоготика "Терминуса", и размышления об ии в "Дознании", сетавре, " Несчастном случае", человеческий фактор в сверхразвитой машине прогресса в др. рассказах, но главное чувство, красной нитью проходящее через все его творчество, - печаль от обреченной ограниченности человека, замкнутость человечности самой в себе и невозможность познания сверх отведенной меры. Недаром последний роман Лема называется "Фиаско". Это почти поэзия. Гениальный человек, и насколько надо было планку задрать для фантастики, что даже сейчас его выкладки неповторимы. Ну Уоттс разве что в определенных аспектах.
Ща возьмусь за Йона тихого и глас господа

Deetz 20.04.2019 21:19

Фильм про Пиркса посмотри, он неплох
А еще там Арво Пярт

rainwalker 17.06.2019 22:46

О "Ста годах одиночества" можно говорить бесконечно: о том, что Маркес, подобно Толстому и Гомеру, открыл миру национальную литературу, о том, чтот Макондо - аллюзия на Латинскую Америку, о том, насколько автор черпал вдохновение в русской и американской литературе, насколько (не)нова форма романа, о том, что "Оно" Кинга - это такая уродливая попытка угнаться за шедевром.. Но, ребят, финал - это просто чудо. На протяжении всей книги не покидало ощущение волшебства, но какой же прекрасный там финал..

Girly 24.09.2019 22:53

Можете посоветовать что нибудь у Дина Кунца? Ранее знаком не был.

rainwalker 25.09.2019 00:58

Girly, читал давно, там по-моему, ничего осбенно крышесносного нет, Кингу не чета, хотя сюжеты у
Кунца поинтересней, подозреваемый - динамичный триллер, серия про странного Томаса неплоха, сумерки пожалуй наиболее топовый из всего.

Girly 25.09.2019 01:46

rainwalker, спасибо, попробую приобщиться.

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12572410)
сумерки пожалуй наиболее топовый из всего.

Только о каких именно речь, The Servants of Twilight,Twilight of the Dawn?

rainwalker 25.09.2019 15:08

Girly,
The Servants of Twilight, помню, динамика там просто животная

Sam & Leon 24.04.2020 23:22

Может кто подсказать в какой последовательности читать Стругацких? Понимаю что во многих произведениях есть взаимосвязь, герои, последовательность, общий мир. Вот надо бы все это структурировать.

Без_Имени 24.04.2020 23:36

Sam & Leon, По дате написания

Arhitecter 25.04.2020 00:01

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12607432)
Может кто подсказать в какой последовательности читать Стругацких? Понимаю что во многих произведениях есть взаимосвязь, герои, последовательность, общий мир. Вот надо бы все это структурировать.

Ранние книги не совсем те самые Стругацкие, но чтобы структурировать надо начинать с них. Читать по дате написания, уже в "Стажёрах" они начинают менять фокус, а в "Трудно быть богом" и "Хищных вещах века" окончательный перелом. Разные произведения связаны одним миром (не все), но не так чтобы это сильно влияло на восприятие.

Sam & Leon 25.04.2020 00:18

Без_Имени, по дате написания не совсем верно, насколько я понимаю.

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12607435)
Ранние книги не совсем те самые Стругацкие, но чтобы структурировать надо начинать с них.

Я вот с ранних работ и начал (не беру в расчет Пикник на обочине, Хромая судьба и Отель "У погибшего...).

И начал правильно, насколько помню:
Страна багровых туч;
Путь на Амальтею;
Далекая Радуга;
Стажеры;
Полдень ХХII Век;

И вот завершаю Хищные вещи века, захожу на Вики, смотрю что дальше буду читать и что-то совсем запутался. -_-

Добавлено через 7 минут
То есть получается после того как дочитаю "Хищные вещи века" - можно идти в обычном порядке вернувшись к

Попытка к бегству;
Трудно быть богом;
Беспокойство;
и далее по году выпуска (ориентир Вики)?

kavalorn 25.04.2020 01:26

Sam & Leon, на фантлабе есть деление на условные циклы ты это учитывал когда читал? вдруг ошибешься, а потом заново придется все перечитывать?

Вот я если честно не очень понимаю это стремление прочитать каких либо авторов каком-то определенном порядке, который к тому же организовывали совсем не авторы. У Кинга к примеру тоже есть условные циклы и множество связей в романах, помимо общих героев какие-то вещи и предметы могут упоминаться в тех или иных произведениях. И люди рисуют карты, схемы, и тп как вот надо это читать и в каком порядке. Ну вот я какбы не знаю - что Стругацких, что Кинга слушал не соблюдая какую-то очередность и не думаю, что много потерял. Так что я бы на твоем месте не сильно запаривался, и да и там и там есть откровенно унылые, скучные, и не интересные книги, не прочитав которые ну ничего страшного не случится.

Про рассказы и повести тоже не забывай кстати.

Arhitecter 25.04.2020 02:09

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12607436)
захожу на Вики, смотрю что дальше буду читать и что-то совсем запутался. -_-

Такие вещи надо смотреть на Фантлабе. Википедия редко бывает адекватной, и не только русская.

Беспокойство вообще можно не читать, это ранняя версия "Улитки на склоне", которая идёт значительно позже.

Я бы посоветовал читать в таком порядке:

Страна багровых туч
Путь на Амальтею
Стажёры
Полдень, XXII век
Попытка к бегству
Далёкая Радуга
Хищные вещи века
Трудно быть богом
Улитка на склоне
Второе нашествие марсиан
Обитаемый остров
Пикник на обочине
Парень из преисподней
Жук в муравейнике
Волны гасят ветер
Град обреченный
Гадкие лебеди
Хромая судьба
Отягощённые злом, или Сорок лет спустя
Подробности жизни Никиты Воронцова
Дьявол среди людей

Малыш - ретроспективно
Отель «У Погибшего Альпиниста» - тоже
Понедельник начинается в субботу - читал бы последним, уж очень оно в стороне от всего.
"Сказки о тройке" можно не читать. "Экспедицию в преисподнюю", "Поиск предназначения..." и "Бессильные мира сего" тоже.

GURken 25.04.2020 03:07

Цитата:

Без_Имени, по дате написания не совсем верно, насколько я понимаю.

По дате написания всегда верно, ибо только в этой последовательности автор знает, что знает читатель.

Deetz 25.04.2020 10:22

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12607446)
Беспокойство вообще можно не читать

Вообще не соглашусь, обязательно надо среди прочего

Без_Имени 25.04.2020 10:24

Цитата:

по дате написания не совсем верно, насколько я понимаю.

Как это? Это единственно верный вариант, все остальное это просто чье-то мнение и далеко не факт, что оно имеет право на существование. Условно говоря приквел всегда опирается на оригинал, поэтому и начинать нужно с хронологического порядка. Ну и плюс, как уже было сказано выше, всегда здорово проследить развитие авторов, читая в разнобой в этом плане все будет сливаться в итоге.

Sam & Leon 25.04.2020 13:09

Цитата:

Сообщение от kavalorn (Сообщение 12607443)
на фантлабе есть деление на условные циклы ты это учитывал когда читал? вдруг ошибешься, а потом заново придется все перечитывать?

Кстати там еще не лазал.
Нашел тему и вижу, что уже немного не верно начал читать. Но ничего страшного не вижу, конечно.
Цитата:

Так что я бы на твоем месте не сильно запаривался, и да и там и там есть откровенно унылые, скучные, и не интересные книги, не прочитав которые ну ничего страшного не случится.

Да такие книги наверное у многих есть. Вот например Хищные вещи века не так бодро читаю как предыдущие работы, но уже на финише все же.

Arhitecter, спасибо.
Буду поглядывать в список на фантлабе.

GURken,
Без_Имени, не верно ориентировался. Сейчас посмотрел и вижу в википедии порядок написан в таком ключе "Указан год первой публикации."
Не внимательно посмотрел.

В любом случае спасибо. Пожалуй продолжу чтение в формате Условных циклов
https://fantlab.ru/autor52

toymax 26.04.2020 19:07

Цитата:

И люди рисуют карты, схемы, и тп как вот надо это

А по играм! По SH там целые талмуды знаний.
Сейчас в теме сериалов тоже черкну

Deetz 02.06.2020 18:49

Я конечно скапитаню, но Улисс стоит прочтения

rainwalker 02.06.2020 19:04

Deetz, В утробе? Усталый?

Цитата:

Он отдыхает. Он странствовал.

И с ним?

Синбад– Мореход и Минбад-Скороход и Тинбад-Тихоход и Пинбад-Пешеход и Винбад-Вездеход и Линбад-Луноход и Финбад-Виноход и Ринбад-Ракоход и Кинбад-Коновод и Бинбад-Шутоход и Шинбад-Чудоход и Зинбад-Обормот и Чинбад-Сумасброд и Динбад-Дремоход и Хинбад-Храпоход.

Когда?

На пути к темной постели было квадратное круглое Синбад-Мореход птицы рух гагары яйцо в ночи постели всех гагар птиц рух Темнобада-Солнцевосхода.
Да, но у меня это получилось только в зрелом возрасте в определенном состоянии духа

Deetz 02.06.2020 19:33

Да.

Джигмэн 02.06.2020 21:56

Deetz, в оригинале читал?

Deetz 02.06.2020 22:08

Неа, но в оригинальный текст заглядывал по интересующим местам, для фонетики там, имен, отдельных стилизаций в эпизодах

toymax 03.06.2020 11:14

А вот переписал бы Улисса Стивен Кинг
Просто он умеет.
А люди вроде и пишут умные вещи, но так занудно, что отпрыгнув ищу другое.

Keykeeper 03.06.2020 13:53

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 12611969)
Неа, но в оригинальный текст заглядывал по интересующим местам, для фонетики там

В этом плане еще здорово послушать аудиокнигу (не помню в чьем исполнении, но она одна скорее всего). Особенно здорово на слух выходит третья глава, где Стивен по пляжу идет.

Deetz 03.06.2020 15:59

ru или eng

Паркер 03.06.2020 17:00

Цитата:

Сообщение от Keykeeper (Сообщение 12612034)
В этом плане еще здорово послушать аудиокнигу (не помню в чьем исполнении, но она одна скорее всего)

Даже представить страшно.
Там наверное продолжительность невероятная.

Ну и в аудиокниге наверняка нет примечаний, а без них половина джойсовских отсылок будет непонятна.

Keykeeper 03.06.2020 19:27

Цитата:

Сообщение от Deetz (Сообщение 12612045)
ru или eng

Eng

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от Паркер (Сообщение 12612051)
Даже представить страшно.
Там наверное продолжительность невероятная.

Ну и в аудиокниге наверняка нет примечаний, а без них половина джойсовских отсылок будет непонятна.

Я, кстати, читал параллельно со всеми примечаниями-комментариями, и спустя годы мне кажется, что лучше целиком сначала прочитывать произведение без каких-либо комментариев, а их уже смотреть после, если интересно.

Заметил это на примере комикса "Провиденс" Алана Мура и Джейсена Берроуза. Меня он очень впечатлил, когда я прочел его впервые. А недавно перечитывал русскоязычное издание, смотря параллельно комментарии, которые там есть. И вот немного разваливается произведение, когда ты узнаешь, что это отсылка к тому, а это отсылка к другому, и т.д.

Не думаю, что очень важно, понял ли ты отсылку или нет. То есть это важно, когда ты саму работу читаешь и у тебя складывается общее впечатление от чтения, но параллельный просмотр комментариев реально лично мне ничего не дает. Исключения: когда это авторские комментарии и они составляют единое целое с самим произведением (какиу Алана Мура в "Из ада"), или когда комментарий это самостоятельное, самоценное произведение/расследование/исследование (недавний комментарий к "Услышанным молитвам" Капоте или те же комментарии Прокла к работам Платона).

Deetz 03.06.2020 20:23

Цитата:

Сообщение от Keykeeper (Сообщение 12612066)
Eng

послушал сэмпл
это что то слишком странное
а как безточечное например
мне кажется это что то сломанное(

rubl 03.06.2020 20:53

читая комментарии и сноски, занимаешься некромантией над трупом автора

https://qph.fs.quoracdn.net/main-qim...f160b38bb641c2

rainwalker 03.06.2020 22:00

rubl, я именно так и читал - не отвлекаясь. Мб ошибочно

HopeNick 17.06.2020 12:02

Поделитесь, пожалуйста, ресурсом, с которого можно бесплатно скачивать книги на английском языке так, как это можно делать на рутрекере (то есть найти всё, приближенному к абсолютно всё).

Deetz 17.06.2020 12:57

Не скажу что этот вариант работает, но можно попробовать сходить на форчан, в литературный раздел, тематика так обычно достаточно адекватна и не исключено что есть даже специальные темы для поиска или закрепленный тред где можно спросить и получить добрый ответ

Правда там скорости высоки и для повышения шанса нужно делать это не единожды — если в первые два-три раза запрос останется без внимания

rubl 17.06.2020 13:07

а пиратская бухта? или она мертва

ShadowJack 17.06.2020 13:53

Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12613895)
Поделитесь, пожалуйста, ресурсом, с которого можно бесплатно скачивать книги на английском языке так, как это можно делать на рутрекере (то есть найти всё, приближенному к абсолютно всё).

Да на самом рутрекере зачастую проще найти. Забугорные ресурсы видимо на книги видимо недостаточно популярны, чтобы иметь должную поддержку, и поэтому прикрываются на раз-два.

Arhitecter 17.06.2020 14:03

Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12613895)

Кое-что можно найти здесь.

HopeNick 17.06.2020 15:30

Цитата:

Сообщение от rubl (Сообщение 12613903)
а пиратская бухта? или она мертва

ды уж давно

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12613907)
Да на самом рутрекере зачастую проще найти. Забугорные ресурсы видимо на книги видимо недостаточно популярны, чтобы иметь должную поддержку, и поэтому прикрываются на раз-два.

мало там. Я обращаюсь к книгам, недоступным на русском (к выходящим за окрестность изданного на родном нам языке). И вот этого "выходящего за" трудновато найти через поисковик, уводящий то в одно место, то в другое. И зачастую выдающего либо куски книг, либо, само собой, предлагающий их купить.
Нет одного всеобъемлющего дарового источника книг на английском, остраняющего рутрекер и оттеняющего его сверхценность в деле просвещения.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12613909)
Кое-что можно найти здесь.

Спасибо, испытаю его.

Сам несколько раз упирался в этот сайт, обнаружив там, например, нужную книгу Кассирера (Philosophy of the Enlightenment). Может кому пригодится тоже.

Arhitecter 17.06.2020 15:34

Цитата:

Сообщение от HopeNick (Сообщение 12613924)
Сам несколько раз упирался в этот сайт

На нём тоже очень много, да, особенно старые американские журналы. Поскольку приходится работать с оригинальным текстом, пользуюсь.

rainwalker 17.06.2020 19:20

О май холи гад, нормальный pdf campbell walsh urology 2020, наконец-то, после стольких кошмарных поисков... Архитектору дичайший респект

Keykeeper 17.06.2020 22:33

Крупнее Либгена уже точно ничего не осталось по англоязычному. Скорее всего если там нет, то шанс найти очень мал.

Стоит также проверять и Гутенберг (gutenberg.org). Иногда там появляются издания, которых в электронке нигде вообще не было, даже за деньги.

Кстати, по старым книгам, которые в электронном виде ни скачать, ни купить, прикольным вариантом оказалось заказывать через амазон: какие-нибудь библиотечные экземпляры можно за пару долларов купить.

rainwalker 19.08.2020 17:12

Читаю Лакана

Понимаю: ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ЛЮБЛЮ ЦЕЛУЮ ЖАК

Что со мной не так?

Deetz 19.08.2020 20:12

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12622621)
ПРИВЕТ ЛЮБЛЮ ЦЕЛУЮ ЖАК

Что со мной не так?

Стихи!

toymax 20.08.2020 19:08

Вчера ваши два поста прочел по левой ветке.
У Рю Мураками достаточные вещи есть, и это он, а не она
По книгам Дети из камеры хранения
По кино Меланхолия
И немножко его тоже работа.
Почему люди не снимут сериал между меланхолией и вообще всем
Да потому что задолбались ждать, вот и выдумывают
Сериал Выжившие, первый сезон, Англия
Она живая
Категория:Телевизионные мини-сериалы 1960-х годов ...
Гугл свихнулся искать, а мне надо впн включать, что с трекера. А зачем
Она там, она ищет своего сына. Там такие и хорошие и сволочи по пути.
Вот бредет одна помогите. А сама бросила мужа умирать.
А одна из главных героинь и честных вот

Добавлено через 32 минуты
Интерьер напоминает бентли жены обокравшего Уайта. Но это фото, когда видимо еще ничего не случилось

Добавлено через 1 час 41 минуту
Вот так разбиваются мысли.
Хотел даж не пао этой теме, гляну зайду
Все.

rainwalker 02.09.2020 18:03

Так котаны. Подскажите минимум литры, желательно с конкретикой, для освоения всего этого структуралистского великолепия. Я фз откуда и куда эти щупальца концепций растут, все же систему хочется прочувствовать. Понятно, что пляшем от Фрейда, его я знаю более менее. Читаю, как говориться, означающие второго порядка, Мазина и Жижека про Лакана, но там еще Соссюр, Леви-Стросс, Гегель матье его (к такому меня жизнь не готовила), Барт (наиболее мне понятен). Это что-то параллельно науке, что-то интуитивное, а не рациональное, но бьющее в цель, сражающее наповал. Это как смотреть на облака и видеть в них суть третьим глазом, при том что психика - это именно облака для обоих подходов познания.

toymax 02.09.2020 22:01

Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12624053)
Леви-Стросс

Я пришел к тебе на хауз
В модных джинсах Леви Страус

toymax 05.10.2020 09:56

Наткнулся на редкие издания Кинга. Сам покупал в 1993-м в Барнауле проездом. Больше не встречал. Главное - перевод.
"Проклятье подземных призраков" (суперобложка), это Томминнокеры, издательство Санкт-Петербуржское, переводчик Вебер с АСТа рядом не стоял.
https://www.ozon.ru/context/detail/i...urce=livelibru
Вторая "Необходимые вещи", издательство г. Харьков, очень классно переведен.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/5302384/
На Озоне есть по 350 где то, вот думаю, не купить ли. Но разве можно с ними и 1993 год купить?

А в сейчас перечитываю Ларри Нивена "Молот Люцифера" - сначала ее просто заметили, как маленькую точку. Но комета росла и приближалась...
https://b.radikal.ru/b20/2010/cd/b879599f0f1b.jpg

https://c.radikal.ru/c18/2010/0d/4f1a03297dad.jpg

Часовой пояс GMT +4, время: 09:25.