Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

Berser-k 10.09.2013 13:45

Цитата:

Сообщение от 1ns0lent.[f
;11071152]копирую всё со старого на новый

да, разве что нужно будет изменить букву диска на ту что была у старого, чтоб система все на своих местах нашла.

Добавлено через 11 минут
Gentle Rider, возможно затерлась MFT, попробуй акрониксом по новой создать или восстановить разделы, но если физическое повреждения поверхности в начале диска то на свалку.

Dr3-11 17.09.2013 00:29

Скажите, можно ли и стоит ли ставить софт на ССД (в том числе объёмный вроде фотожопа), или оставить его сугубо для системы?

Earth2Space 17.09.2013 06:40

Dr3-11, даже нужно.

BabelGum 17.09.2013 12:01

Цитата:

Сообщение от Dr3-11 (Сообщение 11091341)
Скажите, можно ли и стоит ли ставить софт на ССД (в том числе объёмный вроде фотожопа), или оставить его сугубо для системы?

Стоит, особенно объёмный, особенно Photoshop. Собственно, именно в таких ситуациях понимаешь, что не зря вложился в SSD. Что называется, чувствуешь разницу.

Dr3-11 17.09.2013 18:20

Earth2Space,
BabelGum,
Спасибо!

Ещё пара вопросов есть.

По HDD:
Вот, что показывает ХДД тюн:

При этом первый (в левом верхнем углу) сектор всегда оказывается битым, в начале проверки программа немного подвисает. Также скорость проверки падает с примерно 120 в начале до 50-60 под конец. До этого с диском случилось следующее: перестала загружаться винда, купил ССД и поставил на него ХР, упавший диск стал работать только после долгой проверки чекдиском, затем на ССД установил Вин7, упавший диск снова оказался нерабочим и снова заработал после чекдиска, на этот раз с небольшими глюками - поменялись атрибуты некоторых файлов и папок.

Ему совсем плохо или ещё ничего? Если его отформатировать, то битые секоторы сожрутся за счёт уменьшения объёма диска, или нужно шаманить со специальными программами?

По SSD:
Кингстон SV300 60gb.
Оценка производительности показывает 7.9 для жёстких дисков, однако драйвера для ССД я не обновлял и в диспетчере устройств указывается некий драйвер Майкрософт от 2006 года. Это не страшно? :)

Гиперион 17.09.2013 18:32

Dr3-11
Температура hdd высоковата, лично у меня в районе 29, терабайтные WD блек. Я бы позаботился по счет обдува hdd.
Цитата:

Сообщение от Dr3-11 (Сообщение 11092360)
Если его отформатировать, то битые кластеры сожрутся за счёт уменьшения объёма диска, или нужно шаманить со специальными программами?

Если софт-бед то восстановится форматированием.
Цитата:

Сообщение от Dr3-11 (Сообщение 11092360)
Оценка производительности показывает 7.9

Придумано для не разбирающихся, не стоит внимания.

Berser-k 17.09.2013 18:53

Dr3-11, бэд сектора в начале диска это совсем нехорошо, так как там расположена MFT таблица и поэтому он постоянно будет глючить, я бы не использовал его под хранение нужной инфы. Форматированием это не лечится помогает только первое время, потом снова глюкнет по мере заполнения диска, можно попробовать сделать ремап викторией.

Dr3-11 17.09.2013 21:43

Цитата:

Сообщение от Sem Shephard (Сообщение 11092377)
Придумано для не разбирающихся, не стоит внимания.

Ну понятно, что не истина последней инстанции. По ощущениям скорость загрузки ОС значительно выросла, а как ещё оценить производительность ссд я как-то не задумывался :)

Цитата:

Сообщение от Berser-k (Сообщение 11092415)
бэд сектора в начале диска это совсем нехорошо, так как там расположена MFT таблица и поэтому он постоянно будет глючить, я бы не использовал его под хранение нужной инфы. Форматированием это не лечится помогает только первое время, потом снова глюкнет по мере заполнения диска, можно попробовать сделать ремап викторией.

Попробую сначала отформатировать, потом снова проверить. Пока про викторию почитаю.

Earth2Space 18.09.2013 19:27

Да хотя бы загрузка уровней в играх и открытие тяжелого софта

Dr3-11 20.09.2013 23:45

По поводу жёсткого диска. Отформатировал, первый сектор стал зелёненьким. Прошло пару дней и первый сектор по HDD Tune снова стал красненьким. На выброс диск?

SMD2 21.09.2013 03:43

Цитата:

Сообщение от Dr3-11 (Сообщение 11098635)
Прошло пару дней и первый сектор по HDD Tune снова стал красненьким. На выброс диск?

На выброс.

Имхо, даже при наличии одного бэда, нужно задумываться о покупке нового харда, если он начал сыпаться, в дальнейшем ничего хорошего ждать не стоит.

Ремапинг временное решение проблемы, если нет средств в ближайшие месяцы на замену. Но и он не всегда эффективен, особенно если убиты сектора в области загрузочного сектора.

LOSKUT 22.09.2013 20:05

Помогите про диагностировать жесткий диск. Сердцем чую что умирает он. Танки долго стали грузиться, винрар тоже медленно набирает памяти... И открывается не за 1 сек как раньше. И да вроде использование оперативки увеличилось. Раньше 25 процентов ело в простое, сейчас 37.

Berser-k 22.09.2013 21:09

LOSKUT, а в чем собственно проблема, не знаешь чем протестировать?
http://www.softcom.ru/index.php?opti...ammy&Itemid=92

roadruner 22.09.2013 23:14

LOSKUT, Ты случайно в варпленс не играл до этого? А то у меня после этой говноигры, диск просто всю систему тормозит. Горит лампочка почти не отключатся.

LOSKUT 24.09.2013 21:31

Цитата:

Сообщение от Berser-k (Сообщение 11101735)
LOSKUT, а в чем собственно проблема, не знаешь чем протестировать?
http://www.softcom.ru/index.php?opti...ammy&Itemid=92

Вот такую штуку выдает HDDScan
Скрытый текст:

Цитата:

Сообщение от roadruner (Сообщение 11101956)
LOSKUT, Ты случайно в варпленс не играл до этого? А то у меня после этой говноигры, диск просто всю систему тормозит. Горит лампочка почти не отключатся.

В эту бурду я ваще не играю.

Berser-k 24.09.2013 23:38

LOSKUT, ну смарт чистый, а дальше, там же куча тестов в HDDScan, если с ним не разобрался поставь Hd Tune

LOSKUT 25.09.2013 19:48

Berser-k, вот сделал общий тест. Вот такая картина. Сделаю еще на поиск ошибок на диске. Что еще посоветуешь проверить? И посмотри скрин может что подскажешь.
Скрытый текст:

ALIEN_6 26.09.2013 14:41

Недавно приобрел *segate hdd 3 Тб 7200 об/мин* в довесок к своему *westerndigital hdd 600 гб 7200 об/мин*. В корпусе обоим втюлил одну ветку Блока питания с двумя разъемами Sata. Всего таких веток у блока питания = 2, на каждой по 2 разъема Sata. Почему я новому HDD 3 тб отдельно не поставил вторую ветвь с разъемами sata - так это потому, что она питает Дисковод.
Винда грузится с первого *WD 600 гб*.
Так вот, иногда, где-то 1-3 раза в день, слышны такие звуки будто бы на некую долю секунды, на незначительную величину, падает напряжение и головка, какого-то из этих HDD, чувствует это падение напряжения и уходит в режим парковки на долю секунды, потом напряжение возобновляется, и головка возвращается обратно в рабочее состояние. Щелчков не слышно, просто еле-еле слышен такой... *свист* что-ли... что блины снижают свою скорость, а головка пытается уйти в парковку, но вдруг, напряжение возобновляется, и им приходится возобновляться обратно в рабочее состояние.
Вот если бы напряжение вообще бы упало, то я бы услышал *щелчок* / *стук* головки.

Крепления разъемов в корпусе проверял уже второй раз, все по сильнее / по плотнее прижал, чтобы нигде ничего не болталось, однако, все-равно слышны эти звуки. Но нарушения в работе системы из-за этого не наблюдаю. На этот HDD 3 тб установил bf3. Во время игры, 1 или 2 раза, был слышен этот звук, но сбои в работе игры не наблюдал / она шла стабильно.

Просто хочу досконально убедиться, что это связано из-за недостаточного напряжения, так как, наверно, каждый HDD у друг-друга забирает напряжение, и из-за этого слышны такие звуки. Потому что этим двум HDD уделена одна ветвь блока питания, когда должны быть уделены две. Поэтому придется запасаться переходником *Molex->SATA*.

Berser-k 26.09.2013 18:22

LOSKUT, вот провал этот в середине не есть хорошо, проверяй на ошибки.

ALIEN_6, может элементарно не хватать мощности БП, а не из за того что они у тебя на одной веревке висят, железо огласи. А звуки это возможно и есть парковки головки.

LOSKUT 28.09.2013 14:43

Цитата:

Сообщение от Berser-k (Сообщение 11107696)
LOSKUT, вот провал этот в середине не есть хорошо, проверяй на ошибки.

Проверил, все нормально, что еще можешь посоветовать?
Скрытый текст:


Часовой пояс GMT +4, время: 14:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.