Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

McDragon 20.03.2023 14:12

Rumit, кстати с этим всплывает большая проблема, на большинстве продающихся ссд уже налеплены радиаторы, причем так хорошо, что снять их не повредив чипы почти анриал, а вместе со своим радиатором под крышку радиатора от доски оно не лезет. притом еще кастомные радиаторы продаются, но они опять же для ссд без оных, а дорогие модели, с высокими скоростями, как правило все с родными идут, которые не отодрать без последствий.

Earth2Space 20.03.2023 14:18

McDragon, зачем их отдирать? Не ставить радиатор от материнки и всё.

McDragon 20.03.2023 19:55

Earth2Space, ну это само собой, но только у тебя на материнке может быть реально хороший радиатор ил свой кастомный купленный отдельно, в общем хрень еще та, хоть бы какой стандарт в эту область вписали, что бы не намертво на термоклей хотя бы сажали.

•=£є○=• 05.04.2023 09:21

Обзор Kingston FURY Renegade 1TB (SFYRS/1000G). М.2 накопитель для PlayStation 5 и ПК
Цитата:

М.2 накопители с интерфейсом PCIe 4.0 получили широкое распространение на настольных ПК, ноутбуках и даже игровых консолях, предложив увеличенное быстродействие. Мы в рамках «Лаборатории» продолжаем изучать актуальные решения и сегодня в центре внимание будет игровая серия Kingston FURY Renegade, представленная в версиях на 500 Гбайт, 1 Тбайт, 2 Тбайт и 4 Тбайт.

Текстоплёт 05.04.2023 09:31

Скоро даже QLC будет казаться чем-то шикарным :)

Kioxia разработала память NAND с записью 7 бит в ячейку
Цитата:

Источник сообщает, что исследователи японской компании Kioxia успешно испытали память NAND с записью в каждую ячейку 7 бит данных. О записи в ячейку 6 бит данных компания рассказывала летом 2021 года. Пока это эксперименты, но всё идёт к тому, что запись 6, 7 и даже 8 бит в ячейку со временем будет реализована в коммерческом кремнии.

Пока для достижения столь высокой плотности данных в ячейке требуются криогенные температуры. Контроллеру памяти необходимо записать и распознать 128 уровней заряда (порогового напряжения) в одной ячейке, чтобы работать с записанными в неё 7 битами информации. Это вдвое больше, чем при расшифровке 6-битовой ячейки, которую в своё время также пришлось охлаждать до температуры –196° C.

В ходе экспериментов выяснилось, что используемый для каналов транзисторов поликристаллический кремний сильно шумит и не позволяет однозначно определять множество состояний заряда в ячейках памяти. Выход был найден в переходе на использование монокристаллического кремния в каналах, и это дало эффект — 7-битовая ячейка заработала.

Однако возникла неожиданная трудность: не оказалось нужных букв для обозначения 7-битовой ячейки. Аббревиатура HLC (Hepta-Level Cell) была занята 6-битовой ячейкой (Hexa-Level Cell), а SLC (Septi-Level Cell) — однобитовой.
Впрочем, пока для такой памяти нужно создавать особые условия окружающей среды и в продаже она ещё не появится. Но ресурс перезаписи там ещё меньше получается...

fidel1ti 05.04.2023 20:45

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12756920)
6-битовой ячейки, которую в своё время также пришлось охлаждать до температуры –196° C.

Такое писали в середине 90-Х про обычные флешки, это была просто какая не реальная фантастика.

Kaystar 14.04.2023 11:18

Ребята подскажите, если купить новый ssd и он будет лежать на полке например год или два, то я так понимаю с ним ничего не будет? Просто знаю что если на ssd что то записано то его нельзя хранить на полке а надо переодически что бы он получал питание. А вот если купить новый ssd и он будет лежать на полке например год или больше, то потом его можно будет использовать?

McDragon 14.04.2023 11:22

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 12757820)
его можно будет использовать?

Да.

fidel1ti 14.04.2023 22:02

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 12757820)
купить новый ssd и он будет лежать на полке например год или два, то я так понимаю с ним ничего не будет?

Они же лежат в магазинах запечатанные на складах, годами, и нечего же не происходит.

Chess 15.04.2023 07:09

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 12757820)
Ребята подскажите, если купить новый ssd и он будет лежать на полке например год или два, то я так понимаю с ним ничего не будет? Просто знаю что если на ssd что то записано то его нельзя хранить на полке а надо переодически что бы он получал питание. А вот если купить новый ssd и он будет лежать на полке например год или больше, то потом его можно будет использовать?

У самого годами лежат, новые запечатанные. Это не влияет на их исправность и не имеет отношения к утрате информации из ячеек памяти со временем.

Earth2Space 15.04.2023 11:39

Зачем их покупать и хранить на полке?

fastBrandon 15.04.2023 16:24

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 12757820)
Просто знаю что если на ssd что то записано то его нельзя хранить на полке а надо переодически что бы он получал питание. А вот если купить новый ssd и он будет лежать на полке например год или больше, то потом его можно будет использовать?

:facepalm: Там видимо речь шла про то, что если на диске какая-то инфа, то со временем, если он не используется, есть риск потери этой инфы. А если диск новый и пустой, то теряться там нечему.

Rumit 15.04.2023 16:25

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12757955)
Зачем их покупать и хранить на полке?

Если только из за роста цен

Earth2Space 15.04.2023 19:45

Rumit, а он есть? Я 2 года назад брал 2 Тб по супер-скидке за 12k, сейчас он просто так столько стоит.

Rumit 15.04.2023 20:25

Earth2Space, даже что то дешевле стало, чем год назад, те же ссд от самсунга. Но вот, процессоры, блоки питания малеха дорожают, хз

tR!0niX 16.04.2023 07:59

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 12757820)
Ребята подскажите, если купить новый ssd и он будет лежать на полке например год или два, то я так понимаю с ним ничего не будет? Просто знаю что если на ssd что то записано то его нельзя хранить на полке а надо переодически что бы он получал питание. А вот если купить новый ssd и он будет лежать на полке например год или больше, то потом его можно будет использовать?

Это как обычная флешка USB , она если просто у тебя лежит и ты её не втыкаешь , она портится ?
Единственный минус этого хранения , это что после покупки начинается отчёт гарантии .
Смотри когда купил и срок гарантии .
Если честно я не понимаю этого , купил -юзай . Зачем хранить ?

Kaystar 16.04.2023 16:58

Ребята как вам такой ssd https://www.dns-shop.ru/product/e5bc...1t0bw/opinion/ ? Или может взять лучше на sata? У меня на м2 не было ssd и не знаю, имеет ли смысл брать? По надежности эти м2 сатовским не уступают?

Earth2Space 16.04.2023 17:00

Дежавю.

fidel1ti 16.04.2023 17:42

Kaystar, 980 PRO с радиатором. Я брал на яндекс маркете, там дешевле. У тебя проц какой?
https://www.dns-shop.ru/product/6156...o-mz-v8p1t0cw/

Kaystar 16.04.2023 18:21

fidel1ti, i7 12700

На материнке уже есть место под ssd, там с радиатором не влезет.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.