Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

Странник 26.10.2018 23:30

Thrеsh, Погоди пока винты хоронить.

1) http://178.173.19.2:1987/Software/HDTune.exe - лучше эту прогу юзай, она хотя бы автоматом показывает показатели S.M.A.R.T. жестких дисков в адекватном виде, то бишь переводит из шестнадцатеричной системы счисления в нормальную человеческую, десятичную. Если хочешь S.M.A.R.T. винта показывать, то с нее скриншоты делай, вкладка "Здоровье".

2) Если дискам больше 3-4 лет, имеет смысл снять плату управления (нужна отвертка-звездочка) и почистить заржавевшие контакты на обратной стороне: http://imagestun.com/hosting/kartinki/694894d184.jpg (лечится с помощью твёрдого ластика). Исправляет сей нехитрый трюк именно такие неприятности как у тебя: проблемы с запуском двигателя, проблемы с определением диска, проблемы с временем доступа. Не всегда, конечно, но как правило.

3) После того, как почистишь контакты у винтов, надо бы все-таки разобраться с секторами. Судя по скриншоту, ты показал S.M.A.R.T. с первого винта. И на нем 1437 нестабильных секторов - многовато, конечно, но далеко не факт что все они реально убитые. Настоящих бэд-блоков, как видим, там всего 43 штуки. Для HDD с таким объёмом это вообще ни о чем. Если ничего ценного на диске нет, то отформатируй его. Только галочку с быстрого формата сними. Конечно, "медленное" форматирование терабайтника займет дофига времени, но зато можно быть уверенным в том, что каждый сектор на диске будет проверен. И он либо уйдет из таблицы нестабильных секторов, либо будет окончательно переназначен на резервный сектор. Кстати, HDTune на время форматирования можешь оставить открытой. Она раз в минуту будет обновлять показатели S.M.A.R.T. и когда форматирование дойдет до зоны с нестабильными секторами, их число будет уменьшаться прямо на глазах.

Что там у второго диска - пока не знаю, можешь тоже показать его S.M.A.R.T., если хочешь.

Thrеsh 27.10.2018 00:38

Странник,Смарты обоих в HDTune. Сначала я пожалуй новый хард возьму,скину все что нужно,а потом уже попробую все вышесказанное.

Странник 27.10.2018 01:07

Thrеsh, Понятно. Что ж, выше приведенные советы актуальны для обоих хардов. Снимаем плату, чистим контакты, делаем медленный формат. Именно в такой последовательности. В будущем такие винты можно использовать для хранения того, что не жалко потерять. Лично я торренты качаю на такие диски.

McDragon 27.10.2018 02:13

Thrеsh, судя по смарту диски в общем-то живые, может реально контакты окислились.

Thrеsh 01.11.2018 06:19

В общем разобрал я винт на 1тб,почистил.Попробовал отформатировать и после ~10 часов получил это

Смарт харда после этих манипуляций

Пациент скорее мертв,чем жив ?

McDragon 01.11.2018 10:02

Thrеsh, выкидывай, раз не форматируется.

Nomad 01.11.2018 11:15

В общем, решил не парить себе мозги и взял простой SATA. Отакой.

Странник 01.11.2018 13:28

Thrеsh, C первого раза и впрямь может не получиться все сектора переназначить, это нормально. Сделай еще несколько попыток.

Teamat 01.11.2018 14:58

Ремапить MHDD надо, а не из под винды.

Странник 01.11.2018 17:18

Teamat, Мне даже лень искать детальную инфу об этом харде, т.к. я на 100% уверен, что его терабайтник имеет AF (Advanced Format). Так что MHDD (да и любой другой софт по работе с винтами) автоматом идёт лесом.

Да и не вижу разницы, кстати, каким образом добиваться ремапа. Ремапит-то не софт, а прошивка харда. Просто все эти MHDD, Виктории и иже с ними тупо читают один и тот же сектор. До тех пор, пока хард сам его не переназначит. Но с тем же успехом можно тогда выполнить операцию чтения \ записи в ходе банального форматирования. Ну а если хард упорствует и не желает сектор переназначать, то никто его не уговорит - ни Винда, ни MHDD, ни какое-либо другое ПО. Подчеркну еще раз: все переназначения осуществляются самим диском, а различные программы просто позволяют этот процесс продемонстрировать более... наглядно, скажем так. Ну а после выхода AF-дисков все эти утилиты по ремапу стали автоматом бессмысленными, т.к. на данный момент нет ПО для работы с HDD вида AF. Что, впрочем, меня не сильно огорчает, т.к. мне не трудно пару-тройку раз тыкнуть на кнопку "Форматировать", дабы отремапить все битые сектора. Конечно, сей процесс идет дольше, но отсутствие необходимости в каком-то софте не может не радовать.

Earth2Space 01.11.2018 18:56

Toshiba P300 [HDWD130UZSVA] норм диск? Есть вариант за 3k взять запечатанные, но не с магазина и без гарантии.

Странник 01.11.2018 19:10

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12508416)
норм диск?

А какой диск "не норм", если они все одинаковые последние лет десять? :)

Arhitecter 01.11.2018 20:30

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12508416)
норм диск? Есть вариант за 3k взять запечатанные, но не с магазина и без гарантии.

У меня тошибы отлично пашут, но другая серия: DT01ACA300 (на самом деле перелицованные Hitachi HDS723030BLE640), а это другие. А, нет, это ещё раз перелицевали все те же диски.

А без гарантии я бы любой диск не брал, поскольку брак есть у всех.

fidel1ti 01.11.2018 20:55

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12508416)
норм диск?

Судя по отзывам нет, очень большой отказ для , что не свойственно для диска.

Earth2Space 02.11.2018 03:52

Ммм, тогда не буду рисковать, спс.
Arhitecter, как бы да, но после смерти предыдущего трехтерабайтника почти сразу после окончания гарантии я теперь даже не знаю как к ней относиться.

Странник 02.11.2018 11:04

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12508536)
после смерти предыдущего трехтерабайтника почти сразу после окончания гарантии я теперь даже не знаю как к ней относиться

Как к пережитку социализма. На дворе нынче капитализм и в идеале гарантии быть не должно вообще, устройство должно ломаться сразу после покупки, прав у тебя никаких быть тоже не должно. К этому, собственно, мы уверенной дорогой и идём последние два десятка лет.

Nomad 02.11.2018 20:12

Я тут как-то писал, что у моей Rival 600 начали съезжать силиконовые накладки. Сегодня забрал мышь из сервиса - заменили на новую. Бывает же такое.

//Походу темой ошибся

Earth2Space 28.11.2018 14:11

Вот это уже интересные предложения по ценнику. Но всё еще дорого. Вот когда будет 5k за 1Тб, тогда норм станет.
Обзор SATA SSD-накопителя Samsung 860 QVO: 10 тысяч за терабайт

Thrеsh 06.12.2018 17:04

Каким образом считается общее время работы? Почему у 970ки купленной в начале августа,времени меньше,чем у 860ки купленной в начале ноября? Еще любопытно почему у 860ки не считается параметр хост-чтений.

McDragon 06.12.2018 18:38

Thrеsh, может зависит от того системный он или нет, второй может работать лишь по необходимости и как-то так считает.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.