Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Программирование (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=243)
-   -   Python (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=84890)

Enchantner 27.02.2009 19:00

Python
 

В настоящее время популярность языка Python растет не по дням, а по часам. Что только на нем нельзя писать - от компактных и быстрых веб-серверов до приложений чуть ли не уровня ядра. А проще говоря, это высокоуровневый скриптовый язык общего назначения, который включен по умолчанию в большинство *nix-систем, потому что довольно большая часть софта (например, система портежей в Gentoo) пишется именно на нем или с его поддержкой.
Кроме того, существует много вариаций Python, позволяющих писать приложения, которые будут работать, например, под Java-машиной или .NET.

Статьи на русском языке: http://habrahabr.ru/blogs/python/

Хороший русско- и украинскоязычный форум: http://python.su/forum/

Hast 04.06.2009 13:34

Недавно начал его раскуривать. Синтаксис, удобство и функционал просто сказка! Особенно после грамоздкого пхп. В общем я очень им доволен, и буду продолжать его учить.

V@s3K 04.06.2009 17:12

Думаю стоит добавить в шапку недавнюю DjangoBook 2.0:http://www.djangobook.com/en/2.0/

Добавлено через 1 минуту
Hast, а ты бы лучше на РНР-фреймворки еще посмотрел. Ибо вся эта эйфория не от самого языка, а от фреймворка ;)

Enchantner 04.06.2009 18:38

V@s3K, от языка тоже, он того стоит :)

V@s3K 04.06.2009 19:14

Цитата:

Сообщение от Enchantner (Сообщение 6227402)
от языка тоже, он того стоит

Да, неимоверно красивый язык.

Но врядли веб-программист Hast просился кодить на чистом Python, писать алгоритмы Дейкстры и сортировать массивы. А для веба можно писать и не зная всех красивостей Python.

Hast 04.06.2009 20:47

Цитата:

Сообщение от V@s3K (Сообщение 6226794)
Hast, а ты бы лучше на РНР-фреймворки еще посмотрел

Да, тоже как-нить попробую. Правда я кроме symphony других фреймворков и не знаю ))

По поводу питона: у меня сейчас цель - довести уровень знаний джанго хотя бы до уровня пхп. А для питона нет ни времени ни желания. Люблю я по веб кодить и всё тут :) И даже не потому что "веб языки намного легче!(с)", нет. Пару прикладных языков я тоже знаю, хоть и на слабом уровне... Just for fun в общем :)

Хотя, в идеале можно выучить питон, отучиться где-нибудь в Стэндфорде и укатить отдыхать в гугл :Grin: Эх, мечты, мечты...:frown:

V@s3K 04.06.2009 21:16

Hast, теперь вопрос: как ты доведешь django "до уровня похапе", если не будешь знать питон?

Hast 04.06.2009 21:46

Я имел в виду углубленные знания самого языка, без использования джанго

баг 04.06.2009 21:59

Серьёзная тема, однако. :)
Всё равно PHP рулит для сайтиков с относительно небольшой аудиторией. :)
Ну и с хостингом проще.) Написали бы кстати, какие хостинги хорошие для этого.

adVISeR 05.06.2009 00:25

Цитата:

Сообщение от баг (Сообщение 6229270)
Всё равно PHP рулит для сайтиков с относительно небольшой аудиторией.

Да и большая аудитория ему особо не мешает, если с головой подойти.

Другое дело, что продукт не особо интересен массовому потребителю т.к найти толкового программера на Питоне гораздо сложнее чем найти программера на PHP. А вдруг захочется что-то добавить, а программер, писавший сайт, внезапно пропал ? Никому не хочется лишних проблем. Пока Питон не вышел на такой уровень популярности как php, да и не факт что выйдет.

V@s3K 05.06.2009 07:46

Обычно на питоне не пишут "сайтики на заказ" и другое говно - это удел РНР. Так что этих проблем не возникает.

Shinigаmi 05.06.2009 07:57

Цитата:

Сообщение от V@s3K (Сообщение 6230838)
Обычно на питоне не пишут "сайтики на заказ" и другое говно

А что обычно пишут на питоне?

V@s3K 05.06.2009 08:16

Цитата:

Сообщение от Shinigаmi (Сообщение 6230853)
А что обычно пишут на питоне?

Собственные большие проекты. Или проекты целых фирм. Проблем с поддержкой нет, так как если ты пишешь один - ты сам за это отвечаешь, если пишет отдел программистов - еще легче. За Python платят больше, да.

То есть я не встречал такого, что "написал кривой сайт дяде, срубил бабло, ушел". Я сравнивал питон уже несколько раз с дорогой иномаркой - могут единицы, кто могут - круты, и на дачу на такой не поедешь картошку копать.

adVISeR 05.06.2009 10:41

Цитата:

Сообщение от V@s3K (Сообщение 6230838)
Обычно на питоне не пишут "сайтики на заказ" и другое говно - это удел РНР.

Пишут на том, на чём хотят. А потом ищут программеров чтобы им переписали на php и добавили чего-то..сам сталкивался.. %)
Цитата:

Сообщение от V@s3K (Сообщение 6230874)
За Python платят больше, да.

Источники пожалуйста )

Enchantner 05.06.2009 15:53

Черт, читаю сей тред и прямо млею, какой же я крутой ^_^

adVISeR, на джанге добавить любой аддон в сто раз проще, чем на пхп. А насчет источников - любая фриланс-биржа, да и биржи труда =) Сравни средние зарплаты пхпшников и питонистов.

Shinigаmi 05.06.2009 19:01

Хм.. Почитал вас.. И мне вот интересно я более менее (ближе к менее) освоил html и css и передо мной стоит выбор, а что дальше? Наверно не имеет смысла учить питона если вообще не имеешь понятия о пхп? (Ды и встречается он (php) в интернетах чаще, все плагины например на Textpattern, который сечас юзаю, на пхп написанны)
Правильно думаю?

V@s3K 05.06.2009 19:05

Цитата:

Сообщение от Shinigаmi (Сообщение 6234671)
Правильно думаю?

Texpattern сам написан на РНР если что. Поэтому и плагины на РНР. Удивительно, да?

К сожалению мы живем в таком мире, в котором то, чем пользуется 95%, не всегда означает лучшее.

Короче учи РНР, да.

Shinigаmi 05.06.2009 19:11

Цитата:

Сообщение от V@s3K (Сообщение 6234714)
Texpattern сам написан на РНР если что. Поэтому и плагины на РНР. Удивительно, да?

Мир не перестаёт меня поражать, да.
Цитата:

Сообщение от V@s3K (Сообщение 6234714)
95%

:Grin:
Цитата:

Сообщение от V@s3K (Сообщение 6234714)
Короче учи РНР, да.

Ну так и думали, спс.

V@s3K 28.06.2009 16:58

Enchantner не появляется в ICQ, спрошу тут.

В шаблонизаторе django есть возможность обратиться к элементу массива через точку. То есть элемент array[1] можно напечатать, написав array.1. Так вот, есть ли способ обратиться к элементу с именем, сохраненном в другом элементе.

Простой пример: новости и категории к ним. Два массива - news и category, у одного есть news.category_id, нужно распечатать элемент другого массива, типа category[news.category_id]. Однако как в шаблонизаторе это сделать я голову уже сломал.

Mr.Ecko 25.11.2010 17:34

Не подскажите, где можно найти человека хорошо программирующего на этом языке?


Часовой пояс GMT +4, время: 06:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.