Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Спорт (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Сноубординг (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=11636)

Carlos 13.02.2006 16:27



Общая информация

Скрытый текст:
Сноубординг (англ. snowboarding, от snow – снег и board – доска) — олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).

Сноубординг возник как естественное продолжение горнолыжного спорта. Хотя сами сноубордисты с большой неохотой признают, – или не признают вовсе, – это родство, считая сноубординг совершенно самостоятельным видом спорта. Сноуборд несколько уступает горным лыжам в скорости (100 км/ч против 150 км/ч), но превосходит по остроте ощущений. К тому же азы сноуборд-техники осваивать легче, а доска свободнее в управлении.

В отличие от горнолыжников, сноубордисты (их также называют «бордерами», или «райдерами») стоят на доске не лицом, а боком относительно направления движения (заимствование из серфинга). При этом важное значение имеет стойка спортсмена. На жаргоне, сноубордист, который ездит левой ногой вперед, – «регуляр» (англ. regular), правой – «гуфи» (goofy).

Основные направления в сноубординге

Скрытый текст:
В настоящее время можно выделить четыре основных направления в сноубординге: фрирайд, фристайл, джиббинг и скоростные спортивные дисциплины.

Фрирайд – катание по целине. Доски для фрирайда имеют асимметричную структуру: широкий, вытянутый нос, суженный хвост, встречаются конструкции с «ласточкиным хвостом», разделённым на две части. Сноуборды с «ласточкиным хвостом» самые быстрые доски для рыхлого снега.

Фристайл – акробатика на сноуборде (биг-эйр, халф-пайп и др.). Сноуборды для фристайла, как правило, мягкие, короткие, симметричные. Используются мягкие крепления и мягкие ботинки. Среди фристайлеров часто встречается стойка централ (или дакфут) – расположение креплений с разнонаправленными углами (передний от 0º до +30º, задний от 0º до -20º).

Джиббинг – катание в парке: по перилам и специальным фигурам. Доски для джиббинга аналогичны доскам для фристайла, но делаются без кантов.

Скоростные спортивные дисциплины – слалом, слалом гигант, карвинг, сноуборд-кросс и т.д. Сноуборды – длинные, узкие, жесткие, с невыраженными носом и хвостом. Используются жесткие крепления и ботинки. Стойка для слалома характеризуется большими углами отклонения (углами атаки).

ArterSR13 13.02.2006 17:39

Цитата:

Сообщение от Focus
сезон вовсю))
кто куды ездит кататся? я в дмитров под москвой

Проще - Нагорная. Московские альпы по-моему называется.

Blood Raven 13.02.2006 17:43

Я там всегда катаюсь.

grizzly 14.02.2006 23:05

вы бы эта...в олимпийскую сборную шли, а то наши там позорятся)

Focus 17.02.2006 23:46

grizzly
идем

noskiLL 27.02.2006 17:26

гыгы : ). Я вот на 3 дня ездил кататься под Йобург. Живой.

anderson 03.03.2006 20:00

А я в Финляндию, в Леви сноупарк там клевый:sml:

Repko 04.03.2006 20:02

Катался бы с удовольствием, но из-за проблем с погодой и покупкой сноуборда сделать этого не могу, а так это очень увлекательный и интересный вид спорта=)

FaraON 06.03.2006 12:14

Цитата:

Сообщение от Rap.ru^rap fan^
Катался бы с удовольствием, но из-за проблем с погодой и покупкой сноуборда сделать этого не могу

У меня вот сноуборда нет, да я напракат беру.
Сам я ваще не так давно начал. Кагда первый раз катался в каждом спуске падал раза три-четыре.

noskiLL 11.03.2006 18:33

Rap.ru^rap fan^
Полный бред. Чтобы начать кататься сноуборд нах не нужен. Покатаешься - решишь, твоё это или не твоё. На прокатном можно вполне нормально начать.

kovalev1988 11.03.2006 22:34

Никто не знает где можно отлично покататься за умеренные денньги( Ну и отдохнуть)!Просто в Волгограде мест таких нет!

@XXXP@ 15.03.2006 14:33

Цитата:

Сообщение от kovalev1988
Никто не знает где можно отлично покататься за умеренные денньги( Ну и отдохнуть)!Просто в Волгограде мест таких нет!

В Волгограде и климат не позваляет. Снега не так много. Хотя этой зимой навалило.

BlackDragon 15.02.2007 16:02

Я всал на доску в этом сезоне. У меня ужо неплохо получаецо. Сначала брал пракат(фу ересь) а счас купил свой борд.
Катаюсь на Уктусе(екатиринбург(
З.Ы. ЕКАРНЫй БАБАЙ! тема годичной давности....выкопал блин

SaVe 27.02.2007 13:42

гык,у мя тож первый сезон ^^

FaraON 28.02.2007 13:31

Надеюсь все знают Свету Виноградову - участницу олимпийских игр в Турине, так вот - ЯЗНАЮ ЕЁ БРАТА ЛИЧНО! Просто ОХ... Ваще я из Новосиба, кто нить знает что б участвовать в соревнованиях нада в школе сноубордической учится или от себя самого можно?

JHHON 17.05.2007 19:31

спасибо тему подскозали.
Как я знаю школ никаких нету, все учаться сами.
BlackDragon
гоняй на Пильную, там все еще снег есть, можно накидать и прыгать( сам тоже встал в этом году).
Кстати узнал, что Nike создает отделение Nike boots и там они будут делать сноуборд ботинки, к ним в команду перешел из Ванса Danny Kass.

Wolf1c 02.11.2007 17:42

Сам я с ЧУКОТКИ....вот такм то и начал котаться....полный экстрим...если кто знает,что такое сопки тот поймет....=)))Море деревьев и мооре снега...это просто КАЙФ!!!!И откатал я так 5 сезонов а они у нас долгие!!!
А вот щас перебрался жить на юга и чувствую,что такого котания у меня уже не будет!!!!=(((

Vi.ru$ 16.11.2007 18:45

Кактаюсь уже 3 год умею ездить на обоих кантах без всяких проблем. Трюки пока не делаю, только подпрыгиваю см на 20-30 во время езды, грэб делать пока побаиваюсь (пальцы жалко :))). Вообщем Сноубординг рулит!!
Господа!, здесь можно задавать вопросы, можно даже попросить начуить вас кататься, не стесняйтесь! Мы поможем!

Scuu 21.11.2007 14:10

Цитата:

Сообщение от Vi.ru$ (Сообщение 2723560)
можно даже попросить начуить вас кататься

Научи меня кататься :))
Что-то у меня получается то оч. быстро ехать, то вообще тормозить..друих варианотв нету..
И еще, какие трюки можно поделать новичкам? На прошедших выходных ездил в горы...попрыгал с маленького траплина, на железку заехать нерешился..
П.С. У меня еще в правую сторону не очень получается поворачивать :)) все время влево тянет...наверно особенносьт горы(

Vi.ru$ 21.11.2007 14:50

Цитата:

Сообщение от Sc(o.o)uT (Сообщение 2735051)
наверно особенносьт горы(

На гору сваливать не надо :)
Цитата:

Сообщение от Sc(o.o)uT (Сообщение 2735051)
Что-то у меня получается то оч. быстро ехать, то вообще тормозить..друих варианотв нету..

Вообще для того что быне быстро ехать, можно кататься змейкой справа на лево и обратно.
Цитата:

Сообщение от Sc(o.o)uT (Сообщение 2735051)
И еще, какие трюки можно поделать новичкам?

Я считаю можно по прыгать на трмплине, или просто попрыгать на месте, с разворотам, потом начишся прыгать 180 на трамплине в полете. А так ещё в полете грэб можно делать. Это надо взяться за кант на несколько секунд.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.