Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Ноутбуки и нетбуки общая тема. (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131072)

MorganKAZ 22.05.2015 13:51

Цитата:

Сообщение от Карт (Сообщение 11834408)
Magnitis, ну 2x980m в 4k работает еще более-менее. Но учитывая цену ноутбуков с ней, а так же габариты, то возникает вопрос целесообразности данной покупки.

Согласен с тобой. Не легче ли тогда пк взять, выйдет то намного дешевле. Я когда выбирал для себя ноутбук, решил посмотреть самые топовые ноуты и цены конечно просто нереальные, доходят и до 1 000 000

Mr.Ecko 23.05.2015 00:10

А почему сейчас нет ноутов на базе 4-х ядерных i5? Или я плохо искал..? Б/у варианты нахожу. А новых - не видел. Только i7 с 4 ядрами.

Странник 23.05.2015 00:39

Gertz, Потому что 4 ядра есть только у десктопных i5. Все мобильные i5 имеют только 2 ядра. Хочешь 4 ядра в ноуте - ищи i7. Насчёт б\у ноутов - те, кто их продает, просто не знает, что у мобильных i5 каждое ядро считает в два потока, поэтому ОС отображает четыре CPU, а не два. По идее, Майкрософту надо бы втык дать за то, что она визуально никак не разделяет физические \ логические потоки, но это так, к слову просто.

frester 25.05.2015 13:19

Лучше переплатить и купить 4-ядерный проц, у меня так вообще диспетчер задач показывает 8 логических потока, а по факту эти потоки как таковое ничего не дают!

Magnitis 25.05.2015 18:20

Думал я как-то на своем прошлом ноуте поменять i5, на i7, но как посмотрел цены на процессоры, то понял что проще купить новый бук с нужным процессором

Странник 25.05.2015 23:55

frester, От приложения всё зависит. Не надо думать, что от 4 реальных ядер будет больше пользы, нежели от 2 реальных, но способных в 4 потока считать. Точнее, польза будет, но при условии что игра или программа знает про многопоточность. В противном случае как-то до лампочки реальные там потоки или логические. На ноутбуках это до лампочки вдвойне, т.к. серьезную вычислительную работу на CPU там мало кто ведёт, а в играх один хрен в видеокарту всё упирается в 90% случаев.

Есть такое понятие как "производительность на ядро". И вот это значит куда больше, нежели какие-то там ядра или потоки. Почему AMD, фактически, слила по процессорам Интелу? Именно потому, что ядер (физических, а не логических!) у них было обычно навалом, вплоть до 8 штук. Но при этом их 8-ядерный процессор работал не шибко круче 4-ядерника Интел. И это при том, что исходно у AMD частота выше была (хотя, конечно, сравнивать по мегагерцам разные AMD\Intel-процессоры не очень корректно, т.к. архитектура слишком разная). Так вот, производительность на ядро у современных Intel-процессоров достигла такого уровня, что нет особой нужды пихать по N ядер в проц. Двух ядер всё ещё с головой хватает для подавляющего большинства задач. Двух! И это при том, что многие прикладные задачи вообще в один поток считают у нас. Способность обрабатывать два потока на одном ядре - это нечто вроде нитро-ускорителя в гонках: небольшой бонус, который позволяет выжать из двигателя (процессора) всю заложенную в нём мощность, т.к. исполнительные блоки загружены в нём далеко не равномерно и глупо было бы не использовать простаивающую мощность. Поэтому начиная с i3, процессоры Intel поддерживают технологию Hyper-threading. Принцип ее работы неплохо описан в Википедии, рекомендую почитать.

frester 26.05.2015 17:43

Цитата:

Сообщение от Magnitis (Сообщение 11837625)
Думал я как-то на своем прошлом ноуте поменять i5, на i7, но как посмотрел цены на процессоры, то понял что проще купить новый бук с нужным процессором

Смысла менять процессор нет нужды, если он вполне хорошо справляется с поставленными задачами! А так при покупке нового ноута конечно более предпочтительнее модель с i7

Странник 26.05.2015 21:30

Цитата:

Сообщение от frester (Сообщение 11838482)
при покупке нового ноута конечно более предпочтительнее модель с i7

Обоснуйте.

Magnitis 28.05.2015 12:48

Ну видимо человек имеет ввиду то самое количество ядер. Да и как не крути, может смысла и не так много, но все же на i7 производительность будет выше. Это если говорить про игры, да и хотя бы для ssd

KOV10 29.05.2015 11:30

Всем привет!
Мучаюсь с выбором, посоветуйте какой ноутбук лучше (без обсуждения целесообразности покупки ноута, мне нужен исключительно ноут) Alienware a18-9257 с двумя r9 m290x 4 gb crossfirex, проц i7 4710mq и 16 гб оперативой 1600, ssd 256 gb, глянцевым экраном ИЛИ ASUS rog G751jy (90nb06f1-m01420) с одной картой gtx 980m, проц i7-4860hq, 24gb оперативкой,128 ssd, матовый экран. Всю голову сломал, тк примерно цена одинаковая... Но что выбрать? Асус вроде поновее и экран матовый, но делл должен быть в теории шустрее и экран больше. Габариты мне пофигу. Главное максимальная мощность за эти деньги.

Magnitis 29.05.2015 14:15

Выбор действительно не легкий. но надо смотреть исключительно по производительности. Ибо если только для игр. то это выйдет на первое место.

Карт 29.05.2015 14:25

KOV10, смело бери с 980m на борту. Кто бы что ни говорил про то, что "у AMD нет проблем с драйверами!" этих проблем чертова гора. Самая распространённая - драйвер не хочет использовать для игрушки дискретную видеокарту и работают на интегрированной в процессор.
Ну и вот - 980m и 290х Cross.

KOV10 29.05.2015 19:26

Карт, да, действительно я смотрю, где-то 980м даже обгоняет 2х290, спасибо.
А что можете сказать по объему памяти 980м? Насколько принципиально брать 8гБт.
Просто у АСУС 4гига видеопамяти, а есть модели ноутов MSI c 8 гигами (но менье оперативы и проц помладше).

Карт 29.05.2015 19:34

KOV10, 4гига видеопамяти еще надо постараться забить, насколько я знаю. В любом случае жертвовать производительностью ради объема памяти затея не самая лучшая. Оперативную память можно всегда добить, а разница в мобильных процессорах (если говорить именно о i7 4h-g) не особо даёт о себе знать в играх.
В общем, если есть возможность взять MSI с 980m 8Gb GDDR5, но, например с 8Gb оперативной памяти вместо 16, то бери MSI.

Obk 03.06.2015 00:05

Ситуация следующая - хочу нетбук/мелкий ноутбук исключительно для работы (офис, серфинг, возможно автокад и компас без 3D), хотелось бы чтоб на борту было 4ГБ ОЗУ, чтоб был дешевй, остальное в принципе не важно. Видел интересные и дешевые варианты нетбуков, ноутбуков-планшетов (2 в 1), но у них у всех 2 ГБ. Может есть какой-нибудь вариант с заменой плашки ОЗУ? В ноутбуках вообще ноль, всю жизнь работал на обычных системниках.

ЭльГринго 03.06.2015 11:32

Подскажите, какой самый разумный выбор из этих вариантов:

1
2
3
4
5

На ценники Яндекс-Маркета не обращайте внимания, в местном магазине дешевле среднего ценника.

Draacul 03.06.2015 12:31

Цитата:

Сообщение от ЭльГринго (Сообщение 11844722)
На ценники Яндекс-Маркета не обращайте внимания, в местном магазине дешевле среднего ценника.

Ну как бы третий вариант имеет вменяемую видеокарту.Остальные нет.
Выбор как бы очевиден.

ЭльГринго 03.06.2015 12:46

Цитата:

Сообщение от Draacul (Сообщение 11844759)
Ну как бы третий вариант имеет вменяемую видеокарту.Остальные нет.

Это не делает его горячее и прожорливее к аккумулятору, чем остальные варианты? Я просто не в курсе.
В игры на ноуте играть не планируется. Windows тоже не нужна вообще.

Draacul, Спасибо. Выберу тогда третий враиант. Тем более, что он за 19500 р. продается, а четвертый - за 19000 р.

Draacul 03.06.2015 13:18

Цитата:

Сообщение от ЭльГринго (Сообщение 11844774)
Это не делает его горячее и прожорливее к аккумулятору, чем остальные варианты? Я просто не в курсе.
В игры на ноуте играть не планируется. Windows тоже не нужна вообще.

Оптимус же.Пока карта не используется-она в простое.
Но при относительно равной цене это выбор из иметь карту и не иметь карту.

dms81 06.06.2015 11:27

Добрый день, выбираю ноут для дома, что бы и поиграть можно было, и не очень дорогой (55000)
Пока остановился на таком asus g751 jm (i5, 860M)
https://market.yandex.ru/product/117...013&track=char
Может есть что-то лучше/дешевле


Часовой пояс GMT +4, время: 15:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.