Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Общество и жизнь (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Время. Есть ли оно (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117495)

Mr.Космос 08.01.2011 08:34

Время. Есть ли оно
 
http://news.students.ru/index.php?newsid=22261
Скрытый текст:
Время — одно из основных понятий физики и философии, одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел.

В философии — это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее), внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами.

В количественном (метрологическом) смысле понятие время имеет два аспекта:
1)координаты события на временной оси. На практике это текущее время: календарное, определяемое правилами календаря, и время суток, определяемое какой-либо системой счисления (шкалой) времени (примеры: местное время, всемирное координированное время);
2)относительное время, временной интервал между двумя событиями.


Скрытый текст:
Прежде всего, время характеризуется своей направленностью (см. «Стрела времени»).
Также время существует в некоей системе отсчёта, которая может быть как неравномерная (процесс вращения Земли вокруг Солнца или человеческий пульс) так и равномерная. Равномерная система отсчёта выбирается «по определению», в настоящее время таковой локально считается атомное время, а эталон секунды — 9 192 631 770 периодов излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущения внешними полями. Следует отметить, что это определение — не произвольное, а связанное с наиболее точными периодическими процессами, доступными человечеству на данном этапе развития экспериментальной физики.


Есть разные научные концепции вот ссылки на них:


И если вы не заснёте то попытайтесь понять, что такое время, почему в разных частях Земли разное время и идет ли время вперёд или стоит на месте (по какой либо научной концепции).

Добавлено через 4 часа 58 минут
Время что это? У него нет массы, но есть еденицы измерения. Его не видно, но без него уже не смыслится жизнь.Так, что это?

Zosia65 08.01.2011 14:39

Время относится к категории понятий, как то Добро и Зло. Область свойств, духовный мир, нечто из... Нет определения наблюдателя. Квантовая физика столкнулась с этим вплотную. Спор о первичности Материи и Духа, похоже близок к завершению. Мир дуален. Человек, пример одухотворенной материи. Материя не может не иметь свойства, а свойства без материи не имеют физического смысла.

V_Nick 08.01.2011 15:05

Если бы не было времени, то каждый из нас никогда бы не рождался и не умирал. Это относится к любому объекту вселенной, будь то хоть астероид или черная дыра.

__DarkLord__ 09.01.2011 02:11

Цитата:

Сообщение от Zosia65, (Сообщение 8894377)
Область свойств, духовный мир, нечто из... Нет определения наблюдателя.

Вот же ж блин жесть.
Цитата:

Сообщение от Zosia65, (Сообщение 8894377)
Квантовая физика столкнулась с этим вплотную.

С чем ?
Цитата:

Сообщение от Zosia65, (Сообщение 8894377)
Спор о первичности Материи и Духа, похоже близок к завершению.

Вот это дааааа.
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 8894299)
Человек, пример одухотворенной материи.

Что такое одухотворенная материя ?
Цитата:

Сообщение от Zosia65 (Сообщение 8894299)
Материя не может не иметь свойства, а свойства без материи не имеют физического смысла.

Ну да. Только как то сумбурно все в вашем посте, и учитывая этот бардак какой же вывод вы сделали из цитируемой фразы ?

Mr.Космос 09.01.2011 07:02

А давайте посмотрим с другой стороны. С начало были пещерные люди проходили тысячелетия они перешли в общество, прошло меньше времени оброзовались города, ещё меньше гос-ва и т.д И вот наше время развитие бежит, и если его немного не остановить то произойдет технологическая сингулярность.
http://ru.enc.tfode.com/Технологическая_сингулярность

Добавлено через 2 часа 18 минут
Время относительно вот доказательсто. Свет от звезд идет к нам от нескольких лет до веков следует если мы смотрим через телескоп мы видим её как она выгледит несколько лет и веков,а это значит если есть жизнь и у них есть подобие телескопа то они видят нас ещё недоразвитыми.

Lemonade Joe 09.01.2011 20:32

Время - не более, чем абстракция, как и любая другая мера, придуманная человеком. В реальности же существует только взаимодействие материи, а понятие времени следует уже из этого факта. И, например, если нет взаимодействии материи, то мы смело можем сказать, что время остановилось (правда такое возможно только в вымышленных мирах).

V_Nick 10.01.2011 01:05

Допустим я лечу на планету, расстояние до которой 2 световых года. Примерно через час после старта, свой вылет с солнечной системы я ознаменовал огромной вспышкой, чтоб было видно в мощный телескоп на той планете. После этого со скоростью света я лечу к заданной цели, высаживаюсь и мигом направляю мощнейший телескоп на землю. Мы знаем, что от земли до целевой планеты, свет также летит 2 года.
В связи с этим вопросы:
1. Увижу ли я землю такой, какой она была 2 года назад?
2. Если действительно я увижу землю двухлетней давности, то увижу ли я ту вспышку, которой ознаменовал свой вылет?
3. Если я увижу вспышку, то впоследствии, в течении двух лет, я должен увидеть приближающийся космический корабль на котором я прилетел?

__DarkLord__ 10.01.2011 01:25

V_Nick, вы не можете двигаться с такой скоростью, так как обладаете массой и вам потребуется энергия на ускорение, какое то время вы будете набирать скорость и при этом набирать массу чем ближе к скорости света тем больше масса.
Т.е
Е = const
m->inf
v->c
dv/dt -> 0
Какое количество энергии вы бы не вложили Вам его не хватит)), вам нужно бесконечное количество энергии что бы набрать такую скорость.
Двигаться с такой скоростью относительно вас фотон будет покоиться, а масса покоя фотона равна 0, вы конечно не сможете увидеть вспышку хотя бы по тому, что вам необходимо прилететь раньше чем долетит свет, а вы еще разгонялись черти сколько))

V_Nick 10.01.2011 01:40

Цитата:

Сообщение от __DarkLord__ (Сообщение 8901563)
Двигаться с такой скоростью относительно вас фотон будет покоиться, а масса покоя фотона равна 0, вы конечно не сможете увидеть вспышку хотя бы по тому, что вам необходимо прилететь раньше чем долетит свет, а вы еще разгонялись черти сколько))

А если, допустим, я имею массу фотона и у меня есть бесконечный запас энергии для мгновенного разгона до скорости света, то я увижу землю, хотя бы после моего вылета (пусть я не увижу вспышку)?
Если увижу, то тогда я должен увидеть себя, как приближается мой, пусть и микроскопический корабль?

Dragon27 10.01.2011 01:58

Чтобы увидеть планету такой, какой она была два года назад: поставь зеркало на расстоянии светового года от себя, подожди пока свет долетит туда и обратно, смотри.

Чтобы увидеть свой корабль, тебе нужно полететь со скоростью быстрее света. Но при этом начнут проявляться другие фокусы.
Проще снова поставить зеркало.

V_Nick 10.01.2011 02:55

Цитата:

Сообщение от Dragon27 (Сообщение 8901678)
Чтобы увидеть свой корабль, тебе нужно полететь со скоростью быстрее света.

Все равно не пойму, так какой же я увижу землю?

Dragon27 10.01.2011 09:24

Цитата:

Сообщение от V_Nick (Сообщение 8901831)
Все равно не пойму, так какой же я увижу землю?

Летишь час с обычной скоростью. Летишь чуть меньше двух лет со световой. До тебя (оказавшегося на другой планете) после прилёта будут долетать фотоны, изображающие Землю чуть раньше чем через час после вылета. Т. е. чуть больше, чем 2 года назад.

Zosia65 10.01.2011 11:15

__DarkLord__, время принадлежит некоему пространству, в котором обретается сознание наблюдателя. Как его обозвать? Информационное поле, астрал, духовный мир. Эти определения имеют подпорченую репутацию, и могут сразу настроить предвзято. Сказать, что это все не являющееся физической реальностью, означает сказать еще меньше. Наиболее актуальна отсылка к проблемам квантовой физики, она одной ногой уже там.

Одухотворенную материю, еще можно назвать живой. Не известны мне приемлемые формулировки.

Mr.Космос 10.01.2011 12:06

Время всеобщий обман оно есть и его нет или оно может быть материей или космосом

Pswii360 11.01.2011 21:38

Я думаю, что время придумал человек, чтобы соблюдать распорядок дня, и контроллировать себя.

KниЖниK 11.01.2011 21:45

Pswii360, это Вам в соседнюю тему с этой мыслью :D
Но если влом штудировать десяток страниц не самого лёгкого чтива, то одной фразой: человек придумал измерять время, но не его само. Это всё равно, что утверждать, что человек и всю остальную Вселенную сам придумал.

Pswii360 11.01.2011 22:00

KниЖниK, но раньше же небыло часов в совремменом понимании. Ориентировались по луне и солнцу. Хотя это тоже можно назвать часами, но условно.

Dragon27 11.01.2011 22:05

Цитата:

Сообщение от Pswii360 (Сообщение 8918668)
но раньше же небыло часов в совремменом понимании. Ориентировались по луне и солнцу. Хотя это тоже можно назвать часами, но условно.

Раньше и людей не было. А природные процессы не переставали идти.

KниЖниK 11.01.2011 22:07

Pswii360, И Вам тоже объяснять разницу между наличием времени, его измерением и смыслом выражения "понятие - время"?
Почитайте всё же тут со 169-го сообщения и до конца. Текста много, но для мыслящего человека очень интересно...

Pswii360 11.01.2011 22:14

KниЖниK, время -это одно из основных понятий физики и философии, одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел. Так понимать?


Часовой пояс GMT +4, время: 15:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.