Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Игры (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=229)
-   -   Metro: Redux (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=120488)

woodson 04.05.2011 10:33

Metro: Redux
 
http://img.gamefaqs.net/box/5/9/9/373599_front.jpg

Жанр: Action | FPS

Издатель: Deep Silver

Разработчик: 4A Games

Платформы: Xbox One | PC | PS4

Дата выхода: 2014


2034 год.

Глубоко под руинами пост-апокалиптической Москвы, в разрушающихся туннелях метро, остатки человечества борются за выживание. Орды мутантов штурмуют последние убежища выживших людей. Но вместо того, чтобы объединиться, станции метро разделились на враждующие группировки, которые сражаются друг с другом за контроль над метрополитеном. Под землей началась настоящая гражданская война, которая может стереть человечество с лица земли. Вы — Артем, и у вас есть ключ к выживанию человечества — последний луч света в это темное время…
Скриншоты

Видео
Скрытый текст:
Трейлеры:

Announcement
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Геймплей:

Е3 - Часть 1 / Часть 2

Gameplay
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Прочее:

Короткометражный фильм
Отзывы форумчан:
Скрытый текст:
Solidus:
Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от So1idus (Сообщение 11303028)
Прошел игру вчера. Чтож, мне очень понравилось, если и можно придраться, то только к аляповатому графону на консоли (главное что не тормозит и выглядит по меркам 2014 года прилично, особенно эффекты) и мелким неточностям в географии, ну еще бомж в джинсах в мавзолее вместо Ильича. В остальном же - геймплей, атмосфера, сюжет, звук - превосходно, сразу вспоминается эпохальный 2007 год и выход S.T.A.L.K.E.R.. Метро конечно послабее будет, слишком всё коридорное и насмерть заскриптованное, и всё же вызывает те же самые ощущуения того, что играешь в игру от наших разработчиков. Атмосфера быта жителей подземки, общая унылость и обреченность, грязь и повсеместная разруха, зараженная поверхность, группировки, цапающие друг друга, при этом в этом мире всё же живут (а вернее выживают) люди, находится место даже детским радостям и театральным представлениям. Западные разработчики никогда бы не смогли сделать даже близко нечто подобное, скорее получилась бы тупая клюква.

С сюжетом довольно трудно разобраться. Луч Надежды, как я понял, является игроизацией повести Метро 2033 какого-то Глуховского (не читал), поэтому поначалу трудно вникнуть в происходящее - никакой предыстории, что в этом мире случилось, почему все люди живут в подземелье, откуда взялись мутанты (Черные), что за группировки (коммуняки, фашисты) и за что воюют - всё это непонятно. Информацию собираешь по крупицам, вслушиваешься в диалоги, читаешь записки Артёма, смотришь видеоролики. Понемногу картина начинает вырисовываться, хотя для полного понимания нужно видимо пройти Метро 2033 (чего я делать скорее всего не буду - игры нет на PS3 и трофеев соответственно тоже нет) и прочитать повесть (читать тоже не буду, мне одной говноповести по Сталкеру уже хватило).

Геймплей великолепен, тут интересно играть как танком, так и мышкой. Танком гораздо сложнее - враги бронированные, их много, плюс вызывают подкрепление и убивают очень быстро. Боеприпасы нужно экономить, осматривать каждый угол на предмет наличия нычек и драгоценных довоенных патронов (местная валюта). Понравилось так же максимальная реалистичность происходящего - фонариком вечно светить не получится, нужно следить за подзарядкой, как и следить за часами, указывающими на загрязнение фильтра в отравленных зонах, а еще протирать запотевший или загряжненный противогаз. Интерфейс малость перегруженный - видно, что это 100% РС-игра и всех кнопок пада не хватило, применяются много комбинаций, запутаться и в сложной ситуации нажать не те кнопки проще простого. Если рассматривать гемплей мышкой, т.е. с точки зрения стелса, то тут не всё так радужно, механика сломанная. Враги глухи и слепы, можно пройти в полуметре перед лицом противника в темноте и он не то что не заметит, даже не почуствует. Почти любой искусственный источник света тут можно погасить, и если индикатор на часах не светит - можно гулять за спинами врагов, вырубать их рядом друг с другом и все действия игрока останутся безнаказанными.

После прохождения сразу начал повторно играть, уже на хардкоре, и скажу честно - вот это режим моей мечты. В игре полностью отсутствует интерфейс, подсказки и HUD в каком бы то ни было виде. Ты не знаешь про своего персонажа абсолютно ничего - ни сколько у него патронов/фильтров/дополнительных приспособлений, всё приходится делать наугад (и стрелять без коллиматоров и оптики тоже). Единственное послабление - часы, указывающие на время работы фильтра и индикатор скрытности. Игру приходится проходить буквально по памяти (а с учетом перегруженного интерфейса и того, что играл я только 1 раз, это довольно трудно) - какие кнопки нажимать, чтобы сменить фильтр, как поставить метательный нож или пайпу, как подзарядить фонарик. Тут каждый патрон на вес золота, переносимый боезапас строго ограничен и в местах, где нужно сдерживать напор врагов, их может не хватить (при перезарядке неизрасходованные в обойме патроны выбрасываются). Только в местах отдыха, у торговцев, можно посмотреть, сколько в наличии денег и сколько патронов к тому или иному оружию (носить можно только две пушки вместо трёх в обычных режимах). Тут как нельзя кстати пригодился Сизон Пасс и идущий комплектом пулемет Абзац, стреляющий картечью (40 патронов в обойме и еще 60 с собой можно взять). Вторым стволом я решил взять Калаш АК-47 с глушаком (45+150 патронов). Места с людьми прохожу исключительно в стелсе - AI немного вправили мозги, они могут услышать бег и если заметят, можно рестартить, т.к. убивают с первой же очереди. Моменты с мутантами жесть - я пока в Венеции остановился, раз 10 меня убивали в депо, где нужно ждать прибытие плота, патроны улетают вмиг, а мутанты прыткие и бесконечно спаунятся. Что будет с боссами даже страшно представить. Короче, прорвёмся.

Так же хотелось бы отметить отличную локализацию. Послушал на ютубе английскую речь - хрень полная. Я под столом от смеха валялся от разговоров местных бандитов "Эй, Калян, нна?", "Че вы стремаете, мля?", "Эй, братуха, а ты чё там заглох?", "Завали хлебало" и прочие перлы (включая отборный русский мат), опять вспомнился Сталкер и тамошняя феня шпаны.


Ezio Ever 31.05.2011 13:14

THQ рассказала некоторые подробности о Metro 2033 Last Ligh.

Цитата:

Игра основывается на совершенно новой истории, написанная разработчиками 4A Games(а не по книге Метро 2034 как многие думали). Last Light начинается спустя 20 лет, где люди по прежнему живут в метро, а на поверхности земли бродят мутанты.

Сиквел строится на трех "руководящих принципах", первый, это сохранить атмосферу ужаса первой части, второй, разнообразить набор оружия, третий, усовершенствовать технологии Metro 2033.

Журналисты CVG побывали в Лондоне, на показе игры, и они говорят игра выглядит превосходно, в игре так же остались стелс миссии, и улучшили перестрелки, которые теперь выглядят на голову выше тех что были в Metro 2033.

MUH 31.05.2011 13:18

Цитата:

Сообщение от Ezio-06 (Сообщение 9384712)
перестрелки, которые теперь выглядят на голову выше тех что были в Metro 2033.

Радует, из-за отстойной стрельбы не смог играть в 2033.

Awolf 31.05.2011 13:30

MUH, да ладно, стрельба там очень неплоха, необычна, но в тоже время и интересна

macht 31.05.2011 13:40

Awolf,
я тоже так думал когда прошел игру первый раз, но недавно запустил по новой (хотел увидеть графику на новой видюхе) и буэээ. Так что стрельба в шутере была очень плохая.

MHFAN 31.05.2011 14:43

Уж с рекламой игры THQ должна постараться, помоему это единственная игра у них в активе от которой не тянет блевать, Метро 33 весьма понравилось многими вещами, вниманием в деталям и атмосферой, стрельба тоже неплохая, только АИ надо доработать, наверное игроки за игрой в КоД и БК 2 забыли, что такое отдача и разброс, там они отсутствуют как класс. Надеюсь улучшат подачу сюжета и саму историю. Графика так вообще лучшая на боксе из тех, что я видел.

Rambo J.J. 31.05.2011 18:33

Цитата:

Сообщение от MUH (Сообщение 9384725)
Радует, из-за отстойной стрельбы не смог играть в 2033.

я хоть ещё не играл в игру, но предположу, что небсоь ты человек привыкший к автоприцелу и геймплею в стиле перекатывайся-стреляй?

Добавлено через 36 секунд
Цитата:

Сообщение от macht (Сообщение 9384795)
я тоже так думал когда прошел игру первый раз, но недавно запустил по новой (хотел увидеть графику на новой видюхе) и буэээ. Так что стрельба в шутере была очень плохая.

а что не позволяло изменить мнение на протяжении всей игры?

NFS RACER 31.05.2011 18:43

Цитата:

Сообщение от Rambo J.J. (Сообщение 9385671)
я хоть ещё не играл в игру, но предположу, что небсоь ты человек привыкший к автоприцелу и геймплею в стиле перекатывайся-стреляй?

Там просто галимое оружие в большинстве своём и бОльшую часть игры придётся самодельными пульками стрелять. Следовательно оружие почти как духовушка ощущается. А чтобы норм ствол надыбать, надо накопить на него кучу нормальных патронов, а потом ещё копить этих самых патронов, чтобы нормально ими пострелять.

Лунная Пони 31.05.2011 18:51

Цитата:

Сообщение от Ezio-06 (Сообщение 9384712)
Игра основывается на совершенно новой истории, написанная разработчиками 4A Games(а не по книге Метро 2034 как многие думали). Last Light начинается спустя 20 лет, где люди по прежнему живут в метро, а на поверхности земли бродят мутанты.

Вот теперь от книжной серии вообще ничего не остлось. В метро 2033 от книги взяли самую малость, а сдесь всё по собственному сценарию да ещё и события происходят через 20 лет, к этому времени надо уже начинать вновь землю осваивать, а не подземку спасать

NFS RACER 31.05.2011 18:53

Altair95, если учесть, что Метро 2034 вообще фуфел (это я говорю при том, что мне и первая книга не нравится), то это даже к лучшему.

Лунная Пони 31.05.2011 19:00

NFS RACER, во вселенной метро 2033 есть ещё куча книг помимо написанных Глуховским

NFS RACER 31.05.2011 19:02

Цитата:

Сообщение от Altair95 (Сообщение 9385742)
NFS RACER, во вселенной метро 2033 есть ещё куча книг помимо написанных Глуховским

Это те, что наводнили магазы по типу сталкеровских?
Ну не знаю, я сомневаюсь в их качестве, мягко говоря. Тем более не исключено, что что-то из них будет использоваться.

Rambo J.J. 31.05.2011 19:09

Цитата:

Сообщение от NFS RACER (Сообщение 9385692)
Следовательно оружие почти как духовушка ощущается. А чтобы норм ствол надыбать, надо накопить на него кучу нормальных патронов, а потом ещё копить этих самых патронов, чтобы нормально ими пострелять.

т.е. тебе не понравился вызов, который кинули тебе разработчики?
я думал это одна из главных фишек, которой не хватает в современных играх, потому что разработчики бояться отпугнуть львиную долю нежных игроков. теперь метро мне нравится ещё больше :3

NFS RACER 31.05.2011 19:16

Цитата:

Сообщение от Rambo J.J. (Сообщение 9385776)
т.е. тебе не понравился вызов, который кинули тебе разработчики?

Мне оно как раз понравилось, если чо, не надо гнать на человека -_-

Rambo J.J. 31.05.2011 19:23

NFS RACER, прости, у вас аватарки похожи -__-

Venom™ 31.05.2011 19:30


Slain 31.05.2011 19:37

Цитата:

Сообщение от Venom™ (Сообщение 9385860)
Дебютный трейлер

Красиво, стильно, но утомительно. Могли бы сделать еще что то, помимо "слайд шоу" черно-белых артов.

Скриншоты:

old snake 31.05.2011 20:02

Трейлер порадовал,только бы сюжет не зафейлили.

Mr. Locke 31.05.2011 20:05

Неужели на ПС 3 снова игры не будет, жаль, а то Бокса нет, комп для работы слабый!

Sinet132 31.05.2011 20:08

в конце трейлера логотип пс3 есть.Наверное будет


Часовой пояс GMT +4, время: 02:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.