Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Repúblika Banana (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Клубничный дом с книгами и комиксами (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=115074)

Eversleeping 02.03.2011 23:28

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 9086387)
Накидайте фантастики чтобы крышу сносило по-хорошему :3

Берешь того же Уоттса и читаешь у него остальное, чем не вариант?)
Цитата:

Сообщение от Хэнкок Star (Сообщение 9086313)
Понравилась "писательская депрессия"

В первые стопицот раз у Кинга это еще не так приелось, а вот дальше начало напрягать %)

Nice One! 03.03.2011 22:13

Прошу посоветовать что-либо про альтернативную историю Гражданской войны, "Остров Крым" уже прочитан.

Zigfrid 03.03.2011 23:49

Что можно почитать из тематики путешествия по космосу? Чтобы там был интересный сюжет, команда, корбаль. Короче что-то наподобе Звёздного пути.

OldBoy 04.03.2011 00:16

Цитата:

Сообщение от Zigfrid (Сообщение 9095300)
Что можно почитать из тематики путешествия по космосу? Чтобы там был интересный сюжет, команда, корбаль. Короче что-то наподобе Звёздного пути.

"Гражданин Галактики". %3 Только в википедии не спойлери сюжет.
Блииин, а где же я читал про спаривающиеся биологические космические корабли? Оказывается это не из Хайнлана. %(

toymax 04.03.2011 05:30

Цитата:

Сообщение от Zigfrid (Сообщение 9095300)
Что можно почитать из тематики путешествия по космосу? Чтобы там был интересный сюжет, команда, корбаль.

Можно еще попробовать "Магелланово облако" С. Лем, хотя как сейчас будет восприниматься, не знаю. Еще есть у Дж. Уиндема "Пасынки вселенной".
А! Вот! "Саргассы космоса (или "в космосе")" Андре Нортон - обязательно прочти!

$SKY$ 06.03.2011 05:01

Я вот на днях прочитал книгу Сталкер "Эпицентр Удачи" сама книга понравилась, но концовка какая то быстрая, незавершенная.

ZeroCoolDark 07.03.2011 12:09

я блин даже потерялся от многообразия возможных реакций. крутой вброс.

ВАСЕКС 11.03.2011 18:21

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 9086387)
Накидайте фантастики чтобы крышу сносило по-хорошему :3

"гиперион-эндимион" симмонса для любителей фантастических идей, как мне кажется, почти как библия для верующих

кстати, третий том аберкромби вроде как на днях уже появится в РФ, я прав?

Rhaegys 11.03.2011 18:31

21, вроде.

ВАСЕКС 11.03.2011 18:43

Гм, обложка не такая крутая как у предыдущих частей(
Но всё равно ждууу. Единственное адекватное фэнтези, на мой взгляд.

Rhaegys 11.03.2011 18:52

ВАСЕКС, попробуй Роберта Линна, Обманы Локки Ламоры. Интересное фэнтэзи без излишка штампов, читается легко (по описанию прямо снова первый закон, хы).
Вторая обложка крутая была :3

KeFEAR 11.03.2011 23:30

Цитата:

Сообщение от ВАСЕКС (Сообщение 9120357)
"гиперион-эндимион" симмонса для любителей фантастических идей, как мне кажется, почти как библия для верующих

Ну она совсем нудная, я пытался начать.
Я попсятинку всякую люблю :3

KeFEAR 13.03.2011 11:45

Ох вау

Еternal 13.03.2011 19:11

Прочёл и, спустя какое-то время, перепрочёл "Над пропастью во ржи". Что-то, ну, никак. Не то, чтобы говно, но и не шедевр. Говорят, в определённый возраст самое оно, но мне как-то слабо представляется, что Сэлинджер писал книгу для детей определённого возраста, ну да ладно, впрочем. Может из-за ТАКОГО хайпа ожидал просветления, а на деле фиг получил.
Вдобавок скажу, что из всей зацепили два момента: разговор гг с учителем Антолини и с сестрой ночью. Там, где он про свою мечту говорит. Это вин. А остальное ну =(
Начну-ка я почитывать "Повести о Глассах", гляну, каково.

MonteChristo 13.03.2011 21:31

Что вы думаете о романе Кормака МакКарти "Дорога", стоит ли читать?

toymax 13.03.2011 23:25

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 9125752)
Ох вау

Не понял там, что - еще какая то книга ожидается, какой то пробел между 4 и 5 й ?

KeFEAR 13.03.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 9128156)
Не понял там, что - еще какая то книга ожидается, какой то пробел между 4 и 5 й ?

Угу.

Nattefrost 14.03.2011 00:09

Цитата:

Сообщение от MonteChristo (Сообщение 9127758)
Что вы думаете о романе Кормака МакКарти "Дорога"

Мне очень понравился.
Цитата:

Сообщение от MonteChristo (Сообщение 9127758)
стоит ли читать?

Думаю, стоит.

Eversleeping 14.03.2011 09:28

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 9125752)
Ох вау

Ой, горшочек, не вари...

Тем временем перечитала Диккенса - приключения Оливера Твиста. Что писать по нему в реферате - так пока и не знаю, но роман реально клевый. Жаль, что 10 лет назад я еще не понимала, какой он клевый.

toymax 14.03.2011 13:17

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 9128791)
Что писать по нему в реферате - так пока и не знаю,

А вот пиши:
_______
На Бродвее шумном
Чистит он ботинки
И блестят у Оливера
Скры из глаз
Он влюбился в ножки
Маленькой блондинки
Полли машинистки
С фирмы Джеймс Дуглас
Ведь в четыре ровно
Выйдя из конторы
Полли проходила
Мимо каждый день
Ласковые взоры
Шутки разговоры
Были для Оливера
Награды тень.

Но однажды Полли
Вышла из конторы
Не в четыре ровно,
А поздней на час
А за нею вышел
Сам хозяин фирмы
Сам хозяин фирмы
Мистер Джеймс Дуглас
Подошел к Оливеру
Несколько уставший
Pагремел об ящик
Его белый shoes
Обмакни ка малый
Поскорее Олли
Полли не полюбит
Больше, я боюсь

Кровь у негра в жилах
Словно конь в пампасах
Прошептал сквозь зубы
Медленно - Ол райт
Белые ботинки
Мистера Дугласа
Он погладил
Черной ваксой
"Black & Bly".

ПЕРЕЦ 16.03.2011 16:47

нужен хороший учебник по физике для ВУЗов, посоветуйте авторов.

Rhaegys 16.03.2011 17:03

Детлаф
Яворский
Демидченко
D:

Vertrigo 24.03.2011 13:48

Посоветуйте книгу в духе ВК.

Arhitecter 25.03.2011 16:37

Цитата:

Сообщение от Vertrigo (Сообщение 9161636)
Посоветуйте книгу в духе ВК.

Ну, я бы посоветовал роман-эпопею Гая Гэвриел Кея "Гобелены Фьонавара". Все толкиновские штампы присутствуют, но по качеству конечно далеко не. Лучше уж что-нибудь из качественных отечественных фанфиков (не Перумова, конечно)

rasinger 25.03.2011 17:36

Если мне понравился "Голем" у Майринка, то стоит ли остальные его произведения читать? Ну, то есть они все пропитаны "инфернальной шизой", скажем так, или остальное у него слабее?

Bad Gateway 25.03.2011 20:21

Годных детективов со всякими крутыми подвохами загадками накидайте плиз.

philosophyTM 26.03.2011 13:11

Bad Gateway, возможно, порадует "Вурдалак" Майкла Слэйда (вроде как 4 соавтора), хотя там по большей части хоррор, но развязки могут приятно удивить или даже шокировать.
Последняя книга Желязны - "Покойся с миром" - тоже многие считают хорошим детективом, высокие оценки, критика, но мне лично не понравилось. Может, там найдешь то, что тебе надо. Интриги и развязки непредсказуемые на месте.
А вообще самое крутое, что читал за последнее время - это "Жутко громко и запредельно близко" Джонатан Софран Фоер, изобретательная книжка, полная загадок, необычных расследований и т.д. Высокая литература, для ценителей.

toymax 26.03.2011 17:00

Bad Gateway, да тебя просто в фэнтези затащить хотят.
Лучше типа такое чти:
Пи Джей Трейси - Смертельная поездка
Дон Уинслоу - Зимняя гонка Френки Машины
Кен Бруен - Лондон Бульвар ("Телохранитель" с Колином Фаррелом с него снят)
Си Джей Бокс - Три недели страха
Стиг Сетербаккен - Невидимые руки

philosophyTM 26.03.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 9170052)
да тебя просто в фэнтези затащить хотят.

где ты фэнтези видишь?

Rhaegys 26.03.2011 18:05

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 9170052)
да тебя просто в фэнтези затащить хотят

:Emba:
Bad Gateway, Глен Кук и его цикл про Гаррета :3

FierceMarv 06.04.2011 06:36

У Уильяма Берроуза есть рассказ "Новый океан"? А то мне посоветовали почитать, но в интернете вообще такого нет. Странно..

KeFEAR 06.04.2011 10:36

Цитата:

Сообщение от [FS
Raven;9170347]Глен Кук и его цикл про Гаррета :3

Читать всё что найду про него?

LayRan 07.04.2011 11:28

KeFEAR
"Сладкозвучный серебряный блюз", начинай с него, если решил читать.

де ла рива 10.04.2011 13:21

Стейнбек еще в игре, стоит чего-нибудь (моих ожиданий, в частности)?

AlcD 10.04.2011 15:54

Душераздирающих романов, ("Братья Карамазовы") про человеческую натуру и душу, накидайте плз.

never agree 10.04.2011 16:08

Цитата:

Сообщение от Cure Me (Сообщение 9221076)
стоит чего-нибудь

Многого, как по мне. Консервный ряд может оказаться нудным, а Зима тревоги нашей - старперской и бытовой, но читать стоит.

де ла рива 10.04.2011 19:25

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 9221711)
Многого, как по мне. Консервный ряд может оказаться нудным, а Зима тревоги нашей - старперской и бытовой, но читать стоит.

Благодарю.

Фиря 12.04.2011 19:13

Посоветуйте что ли какую-нибудь новую хорошую фантастику, и желательно что-бы имена не громкие были. А то за что не принимаюсь то все унылое какое-то.

[offtop]Моя читалка сломалася, траур D: Сегодня впервые за 2 года пошел в книжный за какой-нибудь простенькой времяубивалкой.[/offtop]

rainwalker 12.04.2011 22:59

AlcD, "степной волк" Гессе - убойный концентрат. Хотя Карамазовых осилил -можно "Неточку Незванову", да и серьезного писателя надо сразу всего читать, иначе собьешься и авторской голос не услышишь

Arhitecter 13.04.2011 01:38

Цитата:

Сообщение от Firelion (Сообщение 9229177)
Посоветуйте что ли какую-нибудь новую хорошую фантастику, и желательно что-бы имена не громкие были.

Ну. Чарльз Уилсон - "Спин" из нового понравился. Хороший научно-фантастический роман, много психологии, интересные персонажи. Если хочешь рассказов, то Тед Чан и Паоло Бачигалупи очень хороши. У Бачигалупи есть и романы, но они, увы, ещё не переведены.

BaZilisk 15.04.2011 15:46

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 9221711)
старперской и бытовой

Это половина. А вторая половина - почти детективно-остросюжетное нечто.

А вообще, "Гроздья гнева", конечно, лучше всего у него.

Сам приступаю к его "Кварталу Тортилья-флэт".

ZeroCoolDark 16.04.2011 05:02

Ойкумена жа, блеееииин!

philosophyTM 19.04.2011 21:10

Аберкромби нового прочитал кто? Как оно?
Я вот жду доставки(

Льюс Терин 19.04.2011 22:01

Стивин Кинга еще не читал, что посоветуете?

KeFEAR 19.04.2011 22:02

Цитата:

Сообщение от NOSик (Сообщение 9254869)
Стивин Кинга еще не читал, что посоветуете?

Тёмная башня цикл

LayRan 19.04.2011 22:04

Цитата:

Аберкромби нового прочитал кто? Как оно?
Лучше, чем два первых тома вместе взятые.

Льюс Терин 19.04.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 9254871)
Тёмная башня цикл

Рашский перевод ОК?

Rhaegys 19.04.2011 22:05

А мне еще Бегущий человек понравился

KeFEAR 19.04.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от NOSик (Сообщение 9254880)
Рашский перевод ОК?

Ну норм, но я в оригинале не читал так что не знаю точно.

philosophyTM 19.04.2011 23:53

Цитата:

Сообщение от NOSик (Сообщение 9254880)
Рашский перевод ОК?

ок, только ты бы не с ТБ начинал, это не совсем Кинговский стиль, грубо говоря, фэнтези... и при том там много перекликаний с его другими книгами, много известных героев (например, выживших в других произведениях)

попробуй что-нибудь классическое и проверенное: "Кладбище домашних животных", например.

toymax 20.04.2011 01:30

До Темной Башни желательно бы прочесть Талисман, следом Черный дом и отдельно Участь Салема. Мож в ТБ и с других каких возникнут персонажи, всяко может быть.

Yes_No_Maybe 20.04.2011 06:04

Я Кинга с Джуно начинал, не плохое такое вечернее чтиво.

Дочитал наконец Стига Ларссона "Девушка с татуировкой дракона". Шикарно, обязательно надо будет прочесть оставшиеся книжки из миллениума.

Nattefrost 20.04.2011 16:53

Цитата:

Сообщение от philosophyTM (Сообщение 9255267)
и при том там много перекликаний с его другими книгами, много известных героев (например, выживших в других произведениях)

Можно поподробнее? Какие произведения стоит прочесть до ознакомления с циклом?
Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 9255471)
До Темной Башни желательно бы прочесть Талисман, следом Черный дом и отдельно Участь Салема. Мож в ТБ и с других каких возникнут персонажи, всяко может быть.

Это всё или ещё есть?

toymax 20.04.2011 18:56

Цитата:

Сообщение от Nattefrost (Сообщение 9256805)
Это всё или ещё есть?

Есть. И столько, что нынешняя ава уже не поканает.

LastMan 22.04.2011 20:12

Цитата:

Сообщение от NOSик (Сообщение 9254869)
Стивин Кинга еще не читал, что посоветуете?

Оставшийся в живых

An426 23.04.2011 18:51

Недавно узнал, что Солярис (книга, конечно)- оказывается издавался в советском союзе в обрезанном переводе. Вот и вопрос возник стоит ли перечитывать вариант без цензуры? Много ли там нового?

Eversleeping 23.04.2011 19:09

Цитата:

Сообщение от LastMan (Сообщение 9265323)
Оставшийся в живых

Ой не, говнище ужасающее.

philosophyTM 23.04.2011 19:31

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 9268262)
говнище ужасающее.

скорее ойкумена

ZeroCoolDark 27.04.2011 01:55

Цитата:

Сообщение от philosophyTM (Сообщение 9268331)
скорее ойкумена

Это ты про великолепнейшую книгу Олди? О_о

philosophyTM 28.04.2011 01:16

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 9279514)
Это ты про великолепнейшую книгу Олди? О_о

не все из олдиных книг великолепны, это новость?

ZeroCoolDark 28.04.2011 16:12

Ну уж точно не Ойкумена. И уж плохих, или хотя бы совсем никаких - ни одной не знаю.

philosophyTM 28.04.2011 16:47

ZeroCoolDark, дитя ойкумены штамповка унылая, к примеру.
У Кинга тоже говна полно, но восхвалять ойкумену олди и обзывать "говнищем ужасающим" один из его лучших рассказов - это какой-то старпёрческий маразм, что ли. Понимаю, что сравнивать такие разные вещи тупо, но обсерать ещё тупее тогда.

PrivateJoker 28.04.2011 18:10

беллетристика вся гавно.
такой диагноз можно ставить всей худ литературе после 50-х. Но суть то не в том же, пишут для другого, со своей задачей тот же Кинг более чем справляется. Есть определенные авторские приемы, которые он холит или лелеет, потому хорошее потребительское чтиво. А выше этого современной худ. литературе подняться сложно, разве что чуть-чуть.

Все написано, все использовано. Даже кино(в синематографе все-таки материала больше, визуализирование ограничено меньше, чем язык) от этого сейчас страдает, что уж говорить про литературу с ее более объемной историей.

philosophyTM 28.04.2011 18:47

Цитата:

Сообщение от PrivateJoker (Сообщение 9283723)
Все написано, все использовано.

ой да ладно, в одной нф ещё столько всего можно выдумать
и всегда можно будет
одних только планет сколько можно выдумать, играясь с физическими законами, принципами, или наоборот, забивая на них... и тут же в этом всём разворачивать сюжет
Цитата:

Сообщение от PrivateJoker (Сообщение 9283723)
визуализирование ограничено меньше, чем язык

вот кстати наоборот
книгам бюджеты не помеха
а фильмы более банальны в этом плане
все фильмы сделаны по сценариям, всё можно выразить словами, а вот наоборот это не работает пока что

PrivateJoker 28.04.2011 18:50

philosophyTM,
сюжет остается тем же

структуралисты хорошо проработали в описании аля "7 сюжетов, на которых строится вся литература".

А поменять цвет океана на пурпурно-красный и забабахать невесомость - это к сожалению не новье. Кино моложе, а справится не может, опять же.


так что мысль "столько всего можно выдумать" - наивная иллюзия, сдохшая в сциентичных умах лет сто назад. А счас только пованивает среди не очень образованных гуманитарием да людей далеких от литературы и ключевых понятий о языке и современной науке.

таки дела, не советовал бы тебе озвучивать еще когда-нибудь это, окромя разговоров с той частью пролетариата, которая не очень интересуется вопросами современной филологии

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от philosophyTM (Сообщение 9283865)
вот кстати наоборот
книгам бюджеты не помеха
а фильмы более банальны в этом плане
все фильмы сделаны по сценариям, всё можно выразить словами, а вот наоборот это не работает пока что

Книгам помеха мозги читателей в этом плане. Картинка дает те различия, которые нельзя описать языком письменным, или существенно сложнее. Ну и 24 кадра занимают меньше ресурсов, нежели заковыристое детальное описание этих 24 кадров.


Грубо говоря, язык пресловутой информации попадающей к нам в мозг через глаза будет посложнее и изощреннее, нежели наш любимый, в классическом понимании семиотический, язык

ну и опять же, сто лет истории или несколько тысяч. Где больше выдохнется?

LayRan 28.04.2011 19:51

Цитата:

Сообщение от philosophyTM (Сообщение 9283865)
одних только планет сколько можно выдумать, играясь с физическими законами, принципами, или наоборот, забивая на них... и тут же в этом всём разворачивать сюжет

В том-то и дело, что пресытившись той же нф читатель уже не будет получать удовольствие от странных физических явлений и т.п.
Тут согласен с Джо. Тем более в наш век попкорна что-то стоящие заканчивается к 20 годам (если интересоваться начал в 15, например).
Плохо.

Eversleeping 28.04.2011 21:13

Цитата:

Сообщение от philosophyTM (Сообщение 9283865)
ой да ладно, в одной нф ещё столько всего можно выдумать
и всегда можно будет
одних только планет сколько можно выдумать, играясь с физическими законами, принципами, или наоборот, забивая на них... и тут же в этом всём разворачивать сюжет

Принципиально новый сюжет уже не родить. Принципиально новую идею тоже. А если постоянно только менять антураж и выдумывать только новые фантдопущения, все дальше так и будет катиться в УГ.
Цитата:

Сообщение от philosophyTM (Сообщение 9283449)
дитя ойкумены штамповка унылая, к примеру

Удовлетворите мое любопытство, пожалуйста. Что именно там наштамповано, с вашей точки зрения?
Цитата:

Сообщение от philosophyTM (Сообщение 9283449)
обзывать "говнищем ужасающим" один из его лучших рассказов

Я вообще не считаю Кинга хорошим рассказчиком. Как таковым не считаю и Матесона. А они вроде как общепризнанные мастера заставлять читателей срать кирпичами. Мне что одного, что другого читать было просто скучно и неприятно.
Что касается вашего "лучшего рассказа", по набору языковых средств и композиции он на том же уровне, что и большинство рассказов, которые сейчас рассылают МТА по всяческим сетевым говноконкурсам. Хотя мне его все живописали как нечто прямо из ряда вон.

PrivateJoker 28.04.2011 21:22

а полгода назад эверслипинг разрывало, и она не верила, что ничего нового не создать.
лол
хотя до этого разрывало Дитца
а до этого Бобра
рано или поздно понимают

Eversleeping 28.04.2011 21:26

Джо, не создать ничего нового ВООБЩЕ и не создать ничего нового в какой-то отдельной области - разное немножко.
Резерв фантдопущений, например, почти неисчерпаем.

PrivateJoker 28.04.2011 21:27

ну всегда шел разговор про сюжеты, если что
но мне доказывали, что сюжеты родить новые можно, да, таки вот совсем новые, и как раз антураж и приводили в пример
постоянно
этот спор не меняется, меняется только оппонент, через него уже тут многие прошли, теперь вот философи

philosophyTM 28.04.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 9284338)
Что именно там наштамповано, с вашей точки зрения?

даже без поста ПрайветДжокера, который выше, я бы ответил: всё)
слишком унылое и примитивное обучение телепатов, простые и незапоминающиеся образы, имена эти в воздухе, куча этапов в обучении, становление героини, и ничего особенного всю книгу, разве что террористы, но и того слишком мало... а знаете, даже опплёванное многими Рождение Мага Перумова как-то необычней в этом плане, как завязка цикла) не, я не любитель чистого фэнтази и не фан перумова, но всё же
Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 9284338)
Я вообще не считаю Кинга хорошим рассказчиком.

вот кстати рассказчик он очень хороший, имхо, получше, может даже, чем романист
что в очередной раз доказывает его последний сборник, где почти нет слабых работ, а в предисловии он даже тщеславно намекает, что сейчас покажет, как надо рассказы писать, опираясь на неудачи других знакомых писак, которые лихо справляются с многотомниками, но не в силах написать годный расск, так как это особенное искусство, искусство краткой формы) и ведь, сцуко, показывает, они очень хороши, даже если теоретически их рассматривать, раскладывать по полочкам. и композиции, и морали, и стилистические приёмы - всё на высоте
а "тот, кто хочет выжить" - визитка раннего кинга, очень даже показательная, и чем вам так не нравится (жестокостью что ли? грязью?) не пойму, ведь посыл чёткий и однозначный, похожих рассказов нет практически, прямо сказка на ночь для каких-нибудь любителей "Пил" и прочей расчленёнки, и даже наркомания показана человеком разбирающимся в вопросе :)
или у вас просто свои критерии "хорошего рассказа"?
а у нач.писателей очень даже хорошие работы можно встретить, ибо они разные бывают, очень разные
ваши олди тоже, мне кажется, когда-то ими были %) страшная правда!

Добавлено через 7 минут
PrivateJoker, ты слишком утрируешь, сюжеты сводишь прямо к библейским. В моём понимании, сюжет - это намного шире. Так и по жанрам нет смысла разделять.

Вот скажи, фильм или книга с обратной хронологией событий и от того непредсказуемым сюжетом а-ля "Помни" (обр.хронология - это банально уже тоже, знаю) разве есть где-то среди тех семи сюжетов??

PrivateJoker 28.04.2011 21:52

Цитата:

Сообщение от philosophyTM (Сообщение 9284491)
от того непредсказуемым сюжетом а-ля "Помни" (обр.хронология - это банально уже тоже, знаю) разве есть где-то среди тех семи сюжетов??

фильмов десятки есть, а книг что уж говорить? Тем более игра с хронологией, это как игра с формой, ключевые понятия остаются - про неудачную месть, к примеру
комбинаторика онле

Eversleeping 28.04.2011 21:55

philosophyTM, бла-бла-бла, сколько общих фраз, може бой.
Дядь, "Городу и миру" - это едва ли не роман-эпопея общим объемом на тысячу страниц. Скажите спасибо лучше, что Олди очертили только переломные моменты в жизни Регины, а не живописали каждый ее день от рождения и до гробовой доски. Я, конечно, понимаю, что вам всем подавай новизну и драйв, но "Городу и миру" - довольно-таки звонкая пощечина НФ, подводящая сугубо гуманитарное фантдопущение под отлично проработанную научную основу. Меня, например, уровень проработки весьма порадовал, за него я даже простила некоторые косяки в описании женской психологии. Потому что в остальном психологизм на неплохом уровне. Только тут самому увлекаться надо, а не развалиться на диване и ждать, что начнут развлекать. Насчет незапоминающихся образов - тоже не могу согласиться. Глава про Сякко целиком - очень яркая. Почти каждый уход под шелуху - отдельный красочный мультик. Да одна Фрида, черт возьми, дорогого стоит.
Цитата:

Сообщение от philosophyTM (Сообщение 9284491)
и чем вам так не нравится (жестокостью что ли? грязью?) не пойму, ведь посыл чёткий и однозначный, похожих рассказов нет практически, прямо сказка на ночь для каких-нибудь любителей "Пил" и прочей расчленёнки, и даже наркомания показана человеком разбирающимся в вопросе

Эстетика сумасшествия - это эстетика сумасшествия, передавать образы по "логике сна" для создания нужного ощущения тихо едущей крыши Кинг не умеет. Эстетика расчлененки - это эстетика расчлененки, тут тоже у него никаких откровений лично я не встречала. А когда и то, и другое, он попытался склеить вместе, получилась морская свинка. Ни к морю, ни к свинкам. Ни к схождению с ума, ни к расчлененке. Тыр туда, тыр сюда, и скучно-уныло.

philosophyTM 28.04.2011 23:26

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 9284640)
Только тут самому увлекаться надо, а не развалиться на диване и ждать, что начнут развлекать.

ну вот тут наши дороги расходятся, спорить нет смысла, каждый просто по разному на тексты смотрит)
с другой стороны, отмечу, что всё же куча имён параллельно с Региной там возникают и исчезают в пустоте, только как раздражители выступают, пытаешься прям вспомнить кто это и заново образ в голове составить, не пойдет
хотя это как и прочее вкусовщина, и ваша, и наша, как говорится

PrivateJoker, хм, ну ок, давай поиграемся, мне прям любопытно)
сюжеты от балды пишу - будут тупые или банальные, не беда, просто интересно, как это ляжет под те семь (по другим источникам 36 даже) общих сюжетов....
сюжет первый. к примеру, девочка с друзьями залезла на гору, пока лезла, обдумывала какие-то свои мелкие жизненные проблемы, личную жизнь, проблемы с учебой, блаблабла, залезла, и стала наблюдать закат, и позабыла на время о всех проблемах. конец рассказа.
сюжет второй. ацкий сатана создаёт и рушит миры, весь такой злодей, а потом ему всё надоедает постепенно, и медленно превращается в добряка, строит красивый мир и уповается его красотой. конец.
сюжет третий. свадьба начинает книгу, муж и жена - ранее друзья с детства, многое повидали. и всю книгу расписывается их брак, который на самом деле не любовь, а обоюдный, так сказать, троллинг. как в "Мистер и миссис Смит" они прикрывались браком, а здесь ещё вдобавок каждый друг друга ненавидит за что-нибудь, но никак не проявляют своей ненависти, а просто будто бы ждут подходящего момента поглумиться или отомстить обидчику.... но под конец книги или рассказа погибают из-за ну допустим ядовитых грибов, собранных в лесу по ошибке. и в итоге жили счастливо и умерли в один день. конец
сюжет четвёртый. какой-нибудь вроде стандартный детектив, только в интернете, через аськи-вконтакты-блоги, с хитроумными хренями и разводами, ловушками для детектива или для убийцы, троллингом и неадекватством как инструментами для разоблачения убийцы, вытягивания информации или типа того, и т.д.
короче, как этот набор распределить по тем "семи" сюжетам?))

олсо, с покраской тебя)

Eversleeping 28.04.2011 23:41

Цитата:

Сообщение от philosophyTM (Сообщение 9285002)
куча имён параллельно с Региной там возникают и исчезают в пустоте, только как раздражители выступают, пытаешься прям вспомнить кто это и заново образ в голове составить, не пойдет

Может, потому что вы из всего романа прочитали только первую треть?

philosophyTM 29.04.2011 00:23

Eversleeping, нее, я всё прочитал. Дело было к вечеру, делать было нечего.

Escapist 29.04.2011 00:37

Цитата:

Сообщение от philosophyTM (Сообщение 9285002)
сюжет первый. к примеру, девочка с друзьями залезла на гору, пока лезла, обдумывала какие-то свои мелкие жизненные проблемы, личную жизнь, проблемы с учебой, блаблабла, залезла, и стала наблюдать закат, и позабыла на время о всех проблемах. конец рассказа.
сюжет второй. ацкий сатана создаёт и рушит миры, весь такой злодей, а потом ему всё надоедает постепенно, и медленно превращается в добряка, строит красивый мир и уповается его красотой. конец.
сюжет третий. свадьба начинает книгу, муж и жена - ранее друзья с детства, многое повидали. и всю книгу расписывается их брак, который на самом деле не любовь, а обоюдный, так сказать, троллинг. как в "Мистер и миссис Смит" они прикрывались браком, а здесь ещё вдобавок каждый друг друга ненавидит за что-нибудь, но никак не проявляют своей ненависти, а просто будто бы ждут подходящего момента поглумиться или отомстить обидчику.... но под конец книги или рассказа погибают из-за ну допустим ядовитых грибов, собранных в лесу по ошибке. и в итоге жили счастливо и умерли в один день. конец
сюжет четвёртый. какой-нибудь вроде стандартный детектив, только в интернете, через аськи-вконтакты-блоги, с хитроумными хренями и разводами, ловушками для детектива или для убийцы, троллингом и неадекватством как инструментами для разоблачения убийцы, вытягивания информации или типа того, и т.д.
короче, как этот набор распределить по тем "семи" сюжетам?))

Понимаю, что вопрос адресован не мне, но все же....
Приключение, Победа над чудовищами, Трагедия или приключение (как внутреняя эпопея допустим), приключение.
Мне вот интересней, куда вписать таких "неформатных" (простите за грубость) авторов как Кафка или Пруст, ибо принцип мимесиса у обоих отсутствует, и чётко отнести их к тому или иному сюжету не получится.

philosophyTM 29.04.2011 00:52

Цитата:

Сообщение от Dj Whita (Сообщение 9285260)
Приключение, Победа над чудовищами, Трагедия или приключение (как внутреняя эпопея допустим), приключение.

хах, что-то всё невпопад как-то

Escapist 29.04.2011 01:00

Цитата:

Сообщение от philosophyTM (Сообщение 9285300)
хах, что-то всё невпопад как-то

Ну почему же?
История о девочке, которая лезет на гору это явное приключение. Сатана, перетерпевший нравственную метаморфозу и ставший "добряком" это же явный метафорический намёк на борьбу с внутренними монстрами, т.е. победа над чудовищем. Третий сюжет, на мой взгляд, в объяснениях не нуждается, а вот четвёртый это как вы сами сказали детектив, т. е опять же приключение. Видимо дело в ваших сюжетах, потому что я тоже не совсем согласен с этой теорией (именно теорией 7 сюжетов, а не 36).
Цитата:

Сообщение от philosophyTM (Сообщение 9285321)
лол нет, победа над чудовищем - это всякие циклопы, беовульфы) а тут психология. скажем по-другому, был бог, которому надоело издеваться над всеми)

А кто отменил символизм в фэнтези?
Цитата:

Сообщение от philosophyTM (Сообщение 9285321)
ну и остальное тоже, слишком притянуто. какое приключение? как-то совсем не то, никто не путешествует, все дома сидят) как и третий сюжет, то же самое

Третй сюжет - это трагедия, а четвётрый это тогда комедия.

ZeroCoolDark 29.04.2011 01:00

philosophyTM,
Вы точнее бы в выражениях, ибо "Городу и Миру" и "Ойкумена" тащемта разные произведения. И да, первая, заметно слабее второго, но все равно на очень высоком уровне.

philosophyTM 29.04.2011 01:04

Цитата:

Сообщение от Dj Whita (Сообщение 9285315)
намёк на борьбу с внутренними монстрами, т.е. победа над чудовищем.

лол нет, победа над чудовищем - это всякие циклопы, беовульфы) а тут психология. скажем по-другому, был бог, которому надоело издеваться над всеми)
ну и остальное тоже, слишком притянуто. какое приключение? как-то совсем не то, никто не путешествует, все дома сидят) как и третий сюжет, то же самое

Eversleeping 29.04.2011 08:13

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 9285317)
первая, заметно слабее второго

Ой да ну вас в кочерыжку. Ойкумена шла вширь, Городу и миру пошла вглубь, к тому же предыстория к Ойкумене. Просто все чересчур влюблены в кукольников оказались.

ZeroCoolDark 29.04.2011 09:03

Ну сильнее, я бы даже сказал что она дивно хороша. Но книги про Химеру отнюдь неплохи. Особенно концовка сильная, чего не скажешь о той же Ойкумене.

KeFEAR 29.04.2011 10:52

Ох, да этих же классификаций куча огромная, кмоу верить-то?(
Начал про Гаррета цикл читать, хорошо.

toymax 29.04.2011 13:21

Цитата:

Сообщение от PrivateJoker (Сообщение 9283723)
беллетристика вся гавно.

Вот так ты прав ( я потом прочту что там выше было), насчет беллетристики, пробиваются. Да. Написанные языком улиц, их просто приятно читать.
Не веришь - вот "Убили Винни" Джереми Камерон. (Еще один надеюсь типа этого у него есть).

KeFEAR 05.05.2011 10:55

Кстати Джона Скальци тут кто-нибудь кроме меня котирует? У него в этом месяца книга новая выходит, интересно что там с русским изданием.

ArhangelZl 07.05.2011 23:35

Посоветуйте мощную книжку по психологии. Что аж АХ.

philosophyTM 08.05.2011 00:33

ArhangelZl, из художественно-хорророго "Рога" Джо Хилла :)

Добавлено через 22 часа 7 минут
Цитата:

Сообщение от LayRan (Сообщение 9254879)
Аберкромби нового прочитал кто? Как оно?

Лучше, чем два первых тома вместе взятые.

да не, разве что по битвам и крови. всё же по раскрытию образов, по изяществу и переменам в характерах героев второй том сильнее.
только что дочитал

KeFEAR 12.06.2011 23:54

Чего есть хорошего из автобиографий\мемуаров чтобы забавно и клёво аля Стивен Фраевская?
Или сборники статей\записок навроде того же "Радио" Фрая или "Мира по Кларксону".

Kayne 12.06.2011 23:58

KeFEAR, Биография, интервью Тома Уэйтса - забавно, интересно, яркий человек если ты знаком с его творчеством, чисто от себя советую.

Аve Lecter 13.06.2011 23:53

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 9429270)
Чего есть хорошего из автобиографий\мемуаров чтобы забавно и клёво

Если любишь футбол - ОЧЕНЬ рекомендую автобиографию Роя Кина, перечитана четырежды. Не продаётся в печатном виде в России, к великому сожалению. Но есть тут.

viatic 14.06.2011 16:16

KeFEAR,
"Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" и после нее "Какое тебе дело до того, что думают другие?"

KeFEAR 14.06.2011 16:31

Пасиба, записал названия.

Jump1kkkk 17.06.2011 21:38

Читал Метро 2033,еще 2 части К Свету (понравилась),Мраморный рай(не впечатлило).
Посоветуйте эту же серию,только другие части,с интересным сюжетом ну и т.д.

Rя$Nick 19.06.2011 16:08

Цитата:

Сообщение от Jump1kkkk (Сообщение 9445477)
Посоветуйте эту же серию,только другие части,с интересным сюжетом ну и т.д.

Я читал одну книжку из 2034, честно говоря, сблёв не лучше серийных Сталкиров %(

Jump1kkkk 19.06.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 9450225)
Я читал одну книжку из 2034, честно говоря, сблёв не лучше серийных Сталкиров %(

Сталкеры сблев это да,а вот "К Свету" впечатлила,тут же купил этот "Мраморный Рай",разочаровал.
По любому есть добротные части из всей серии то -.-

Бенцлер_Коля 24.06.2011 18:41

Прочел на днях занятную книгу "Не прислоняться. Правда о метро". И это не то очём подумала большая часть форума! Эта книга, за авторством Олега Дивова и Макса Рублёва, повествует о нелёгкой жизни работника метрополитена, а именно Машиниста.
Книга очень интересная, жизненная такая. Невольно задумываешься о тяжёлой доли машиниста. Книга написана не без юмора, но и сложных терминов в ней хватает, благо в конце все аббревиатуры переведены на человеческий язык. В общем, книга стоит свих 300 рублей. Всем советую прочесть.

Eversleeping 24.06.2011 21:55

Цитата:

Сообщение от Бенцлер_Коля (Сообщение 9465461)
И это не то очём подумала большая часть форума!

Нормально так. Ты на сто процентов прямо уверен, что знаешь, о чем подумала большая часть форума? :)
Хотя переиздали ее, наверняка, не без оглядки на "метроидов" послеглуховского периода. Чтобы жизнь малиной не казалась.

Бенцлер_Коля 25.06.2011 17:45

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 9466320)
Ты на сто процентов прямо уверен, что знаешь, о чем подумала большая часть форума?

Ха, а вы ещё не поняли, что я телепат? А если честно, то я купил книгу ещё и потому, что в аннотации к ней была такая фраза мол если вы упадёте под вагон то это будет крайне неприятно, мне же потом мясо из под него выгребать, а я только чистую рубашку одел.)) Типо того.

Archer_nk 01.07.2011 22:17

Щас наверно со своей попсой опять влезу. Пока в отпуске был прочитал несколько книжек.
Начал читать "Темную Башню" Кинга. Прочел первые две книги, жутко понравилось, даже не ожидал, затягивает отлично, сеттинг интересный и герои хороши. Да и сюжет интригует, так что буду читать до конца.
Прочел Казино Руяль, про Бонда который. После прочтения фильм еще раз захотелось пересмотреть, тоже понравилось, хоть все сюжетные повороты и знал, но интересно все равно было.
И прочитал половину "Вина из одуванчиков" Рэя Брэдберри, читать интересно, но пока что это похоже на сборник мини-рассказов, а это как-то не по мне, мне целостность нравится.

Sam & Leon 02.07.2011 01:05

Вот взял случайно сборник дядьки По (а именно "Убийство на улице Морг"). Очень так под настроеньице если попадает, то вообще красота. И вообще рекомендую, такой не банальный, мистический, с интересным анализом и просто немного шизанутый, детектив.

ПЕРЕЦ 02.07.2011 09:19

Читаю сейчас бегущего по лезвию и не верю, что это именно тот роман. Маленький объём текста, куча опечаток, мелкие сюжетные ляпы, да и написано как-то не профессионально, что-ли. Может просто разные варианты перевода печатают?
Заодно посоветуйте что-нибудь той-же тематики (научная фантастика же вроде :Emba:), только более современное.

Arhitecter 02.07.2011 12:51

Цитата:

Сообщение от ПЕРЕЦ (Сообщение 9489008)
научная фантастика же вроде

Постапокалиптическая гуманитарная фантастика с примесью детектива
Цитата:

Сообщение от ПЕРЕЦ (Сообщение 9489008)
Может просто разные варианты перевода печатают?

фантлаб подсказывает что есть 6 вариантов:
Б. Крылов (Бегущий по лезвию бритвы. (Мечтают ли андроиды об электроовцах?))
М. Куликов (Мечтают ли андроиды об электрических овцах?)
В. Жураховский (Бегущий по лезвию)
Е. Калинина (Бегущий по лезвию бритвы)
М. Пчелинцев (Бегущий по лезвию бритвы)
Н. Романецкий (Мечтают ли андроиды об электрических овцах?)
Цитата:

Сообщение от ПЕРЕЦ (Сообщение 9489008)
Заодно посоветуйте что-нибудь той-же тематики только более современное.

Патрик О'Лири «Дверь №3»
Ричард Морган «Видоизмененный углерод»
Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»
Йен Макдональд «Река Богов»
Святослав Логинов «Свет в окошке»
Вернор Виндж «Конец радуг»
Роберт Чарльз Уилсон «Спин»
Мерси Шелли «2048»


Если знаешь англицкий - Паоло Бачигалупи «The Windup Girl»

biffy 02.07.2011 13:04

Цитата:

Сообщение от Бл@ZеR (Сообщение 9488216)
"Вина из одуванчиков" Рэя Брэдберри

Я вот тоже недавно прочитал.
Цитата:

Сообщение от Бл@ZеR (Сообщение 9488216)
это похоже на сборник мини-рассказов

По моему это так и есть. Одна книга состоящая из нескольких маленьких рассказов объединенных одними героями и местом действия. А вообще, после прочтения мне показалось, что для Брэдбери это какая то совершенно особенная книга, нетипичная.

ПЕРЕЦ 02.07.2011 13:07

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 9489429)
В. Жураховский (Бегущий по лезвию)

Вот этот. Просто впечатление производит не очень хорошее. Стоит другой перевод читать и какой лучше?
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 9489429)
Патрик О'Лири «Дверь №3»
Ричард Морган «Видоизмененный углерод»
Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»
Йен Макдональд «Река Богов»
Святослав Логинов «Свет в окошке»
Вернор Виндж «Конец радуг»
Роберт Чарльз Уилсон «Спин»
Мерси Шелли «2048»


Если знаешь англицкий - Паоло Бачигалупи «The Windup Girl»

Благодарю, англицкий слаб %(

Arhitecter 02.07.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от ПЕРЕЦ (Сообщение 9489462)
Стоит другой перевод читать и какой лучше?

Не знаю. Мне этот роман не показался чем-то очень выдающимся. У Филипа Дика есть куда более стоящие вещи. Например, трилогия "Валис" и Убик.

rasinger 02.07.2011 13:40

Ну вот значит прочитал Американскую Трагедию Драйзера, замечательно. Так целостно и разнообразно поданы и общественные нравы и переживания (и стремления) отдельных личностей. Единственное, что меня беспокоит:
Скрытый текст:
убил ли он, если отбросить все моральные и религиозные перипетии, а рассматривать его поступок "as is". Ведь, он просто не помог выплыть, а то что он задумывал - это же лишь мысли, или все же?

Archer_nk 02.07.2011 13:40

biffshtecs,
Ничего больше не читал у него. Потом прочту наверно 451 градус по фаренгейту

Jump1kkkk 02.07.2011 14:03

Алхимик порадовал.

Wеst 02.07.2011 14:37

Цитата:

Сообщение от Jump1kkkk (Сообщение 9489617)
Алхимик порадовал.

Что за "Алхимик"?

An426 02.07.2011 15:45

Цитата:

Сообщение от Бл@ZеR (Сообщение 9489537)
451 градус по фаренгейту

Да, хорошее произведение. Но мне у него больше рассказы нравятся и "марсианские хроники" (те же рассказы, но объединенные между собой)
А тем временем я сильно подсел на "песнь льда и пламени" Джорджа Мартина и сейчас начал читать 3 книгу. Не встречал до этого более увлекательного чтива. :)

Jump1kkkk 02.07.2011 16:11

Цитата:

Сообщение от Wеst (Сообщение 9489714)
Что за "Алхимик"?

«Алхи́мик» (порт. O Alquimista) — роман 1988 года писателя Пауло Коэльо. Книга о поиске смысла жизни, о трудностях, которые всегда встречаются на пути человека, который задумывается о своем предназначении. Роман учит тому, что надо никогда не отчаиваться, идти до конца и прислушиваться к своему внутреннему голосу.

Rя$Nick 02.07.2011 16:48

Цитата:

Сообщение от ПЕРЕЦ (Сообщение 9489462)
Стоит другой перевод читать и какой лучше?(

У меня в сборнике Пчелинцева перевод. 187 страниц. Вроде всё на месте.

biffy 02.07.2011 16:51

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 9490114)
У меня в сборнике Пчелинцева перевод. 187 страниц. Вроде всё на месте.

А читать вообще стоит?

Rя$Nick 02.07.2011 16:58

Цитата:

Сообщение от biffshtecs (Сообщение 9490121)
А читать вообще стоит?

Честно говоря, я вот недавно купил сборник (там ещё Убик, Свободное радио Абельмута, Помутнение и Лабиринт Смерти) и как-то к Блейд раннеру остался равнодушен. Остальное пока ещё не взялся читать, отложил, прочитал небольшой сборник рассказов - тех, по которым кино сняли. Рассказ "Вторая модель" при своей крошечности и то как-то мощнее ударил.

Eversleeping 02.07.2011 19:06

Цитата:

Сообщение от Jump1kkkk (Сообщение 9489972)
роман 1988 года писателя Пауло Коэльо. Книга о поиске смысла жизни, о трудностях, которые всегда встречаются на пути человека, который задумывается о своем предназначении. Роман учит тому, что надо никогда не отчаиваться, идти до конца и прислушиваться к своему внутреннему голосу.

Переводя на простой человеческий язык, это вторичная во всех отношениях книга, почти калька с Экзюпери и Ричарда Баха, и является скорее гайдом Коэльо по взращиванию самосознания, написанным для самого себя с целью в очередной раз попытаться изжить травмы прошлого, когда он мотался по психушкам. Подтухшее постное "блюдо", сваренное на сложных щщах и постоянной рефлексии, без единой попытки автора хоть как-то выбраться из собственной скорлупы.
Годится только на растопку.

Jump1kkkk 02.07.2011 19:07

Eversleeping, Внезапно,а что ты читаешь ?

ПЕРЕЦ 02.07.2011 19:09

Eversleeping, я после того, как надкусил мактуб, решил совсем забыть этого автора. Правильно сделал?

Eversleeping 02.07.2011 19:28

Цитата:

Сообщение от Jump1kkkk (Сообщение 9490570)
Внезапно,а что ты читаешь ?

На данный момент - Умберто Эко. Это имеет принципиальное значение?
Цитата:

Сообщение от ПЕРЕЦ (Сообщение 9490579)
я после того, как надкусил мактуб, решил совсем забыть этого автора. Правильно сделал?

Это только тебе решать. Зависит от того, зачем ты это читал.

ПЕРЕЦ 02.07.2011 19:35

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 9490648)

Это только тебе решать. Зависит от того, зачем ты это читал.

Я к тому, что у него вряд-ли есть что-то хорошее. Я читал по совету знакомой. Думал "умная книжка, будет что почерпнуть для себя".

Jump1kkkk 02.07.2011 22:42

Eversleeping,
ПЕРЕЦ, Я слышал что это величайший автор,и его произведение переведено на 70 языков мира,думал неспроста ...

rasinger 02.07.2011 23:06

Jump1kkkk, общественное признание довольно относительный и двоякий показатель. А если хочешь
Цитата:

Книгу о поиске смысла жизни, о трудностях, которые всегда встречаются на пути человека, который задумывается о своем предназначении.
Тогда почитай Ницше "Так говорил Заратустра", гарантирую тебе, что как минимум загрузишься. А эти розовые сопли Коэ́льо ну не знаю. Хотя у Ницше тоже многое для самоанализа и самосознания, особенно в четвертой части, но все таки.

KeFEAR 03.07.2011 00:10

"Шпион, выйди вон" читал кто-нибудь?

Arhitecter 03.07.2011 00:21

Цитата:

Сообщение от KeFEAR (Сообщение 9491456)
"Шпион, выйди вон" читал кто-нибудь?

Я смотрел фильм "Шпион, пришедший с холода" 56-го года, по его одноименному роману. Фильм хороший.

Eversleeping 03.07.2011 00:58

Цитата:

Сообщение от Dr_dan (Сообщение 9491268)
Тогда почитай Ницше "Так говорил Заратустра"

Ницше, между нами говоря, тоже особой психиццкой адекватностью не отличался, и в ТГЗ это заметно даже еще лучше, чем у Коэльо. Коэльо просто из книги в книгу варится в собственном соку, а Ницше, гадина такая, и сам асоциальный, и других подначивает.
Но у Ницше хотя бы мысли свои собственные.
Цитата:

Сообщение от Jump1kkkk (Сообщение 9491182)
Я слышал что это величайший автор,и его произведение переведено на 70 языков мира,думал неспроста

Миллион мух не может ошибаться, да-да.

rasinger 03.07.2011 13:23

Цитата:

а Ницше, гадина такая, и сам асоциальный, и других подначивает.
Еще и в Ecce Homo и в Веселой Науке, да и думаю в остальном проскальзывает, только пока еще не прочитал, на полке лежат Воля к власти с Антихристом и ждут. Но в ТГЗ еще и написано интересно, хотя самый смак читать на немецком, а в переводах не очень хорошо переданы игра слов и неологизмы, я думаю.

А еще подскажите книг похожих на "Тошноту" Сартра, или "Степного Волка" Гессе. Только чтобы градус самокопания был еще больше.

Representati 03.07.2011 19:13

"Атлант расправил плечи" читал кто нибудь?
И вопрос вдогонку: где можно найти "Красную книгу" Карла Юнга?

Rя$Nick 03.07.2011 20:28

Цитата:

Сообщение от Representati (Сообщение 9493023)
"Атлант расправил плечи" читал кто нибудь?

Я поставил на полку, красивая такая книжка.
ТОЛСТАЯ.

Representati 03.07.2011 20:45

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 9493202)
Я поставил на полку, красивая такая книжка.
ТОЛСТАЯ.

Открывал её?

Eversleeping 03.07.2011 21:25

Цитата:

Сообщение от Representati (Сообщение 9493023)
"Атлант расправил плечи" читал кто нибудь?

Как у меня в школе не пошло Чернышевское "Что делать?", так сейчас у меня не пошел и "Атлант", хотя им, в принципе, можно было бы заменить "Что делать?" в школьной программе. Освежить, так сказать, взгляд на вопрос.

Representati 03.07.2011 21:35

Цитата:

Сообщение от Eversleeping (Сообщение 9493367)
Как у меня в школе не пошло Чернышевское "Что делать?", так сейчас у меня не пошел и "Атлант", хотя им, в принципе, можно было бы заменить "Что делать?" в школьной программе. Освежить, так сказать, взгляд на вопрос.

Атлант легче читается. Прочитал первую часть, говорят что самый смак дальше будет, не уверен. Хотя что-то эту книгу слишком хвалят.

Еternal 03.07.2011 22:07

Читал как-то "Антланта". Ну, Чернышевский легче читается, на мой взгляд.

Аve Lecter 03.07.2011 23:54

А я вот Робинзона Крузо перечитываю. Любимая книжка из школьной программы. Единственная любимая.

Representati 04.07.2011 00:33

Цитата:

Сообщение от Еternal (Сообщение 9493472)
Читал как-то "Антланта". Ну, Чернышевский легче читается, на мой взгляд.

Кому как, может я просто устал от русской классики)

Ashaman 04.07.2011 10:10

Цитата:

Сообщение от biffshtecs (Сообщение 9489453)
А вообще, после прочтения мне показалось, что для Брэдбери это какая то совершенно особенная книга, нетипичная.

У него полно такого, особенно в позднем творчестве. Можешь смело из Гринтаунского цикла что-нибудь почитать, если Вино понравилось.
А еще есть Венецианская трилогия про повзрослевшего Дуга Сполдинга и Ирландский цикл, который я еще не читал, но подозреваю, по духу близкий к Гринтауну.

rainwalker 04.07.2011 20:15

Dr_dan,
Цитата:

А еще подскажите книг похожих на "Тошноту" Сартра, или "Степного Волка" Гессе. Только чтобы градус самокопания был еще больше.
"Улисс" Джойса - экстаз метафизического интоксиканта

biffy 05.07.2011 08:30

Цитата:

Сообщение от Ashaman (Сообщение 9494254)
если Вино понравилось

Понравилось конечно, правда такая тоненькая книжечка)

ZAPP 08.07.2011 14:52

Цитата:

Сообщение от Representati (Сообщение 9493023)
"Атлант расправил плечи" читал кто нибудь?

Сегодня дочитал. Прикол в том, что ждешь глубокого посыла, но он так и не приходит. Первая книга самая интересная. Потом дальше совсем все плохо, остаешься наедине с комплексами автора.
Мне ее тоже советовали и расхваливали. Ценность книжки явно завышена. Хотя кто такой Джон Галт? Who cares?

Sam & Leon 09.07.2011 09:34

Теперь я пришел в совершеннейший ужас, решив, что видение предвещает либо мою смерть, либо, еще того страшней, надвигающееся помешательство.

Трус - это тот, кто боится быть или казаться трусом, когда это нужно.

Не жду, чтоб мой земной удел
Был чужд земного тленья
Года любви я б не хотел
Забыть в бреду мгновенья.

И плачу я не над судьбой
Своей, с проклятьем схожей:
Над тем, что ты грустишь со мной,
Со мной, кто лишь прохожий.

"Алан ПО"
Вот рекомендую. Больной, но классный дядька.

Rя$Nick 09.07.2011 17:36

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 9508957)
Больной, но классный дядька.

Дваждую этого читателя.


Я тут всего Лавкрафта прочитал. "Хребты безумия", "Морок над Инсмутом", "Сияние извне" и "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата" прямо рекомендую всем, остальное, конечно, опционально.

toymax 09.07.2011 18:57

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 9510099)
"Хребты безумия"

Красиво звучит. Я его пытался прочесть и почему то с первых страниц прекращал. Просто он пишет ну старорежимно, не катит под кайф. Мне в таком духе ближе Саймон Кларк, - "Кровавая купель", "Затерянные во времени".

biffy 09.07.2011 19:04

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 9510099)
"Сомнамбулический поиск неведомого Кадата"

Никогда бы не взялся за книгу с таким названием. Но раз ты порекомендовал, то попробую может быть.

Rя$Nick 09.07.2011 19:16

Цитата:

Сообщение от toymax (Сообщение 9510336)
он пишет ну старорежимно.

В этом есть своя прелесть, как по мне. Ну и да "Хребты безумия" первые страниц двадцать впрягаются, а потом описание того, что нашла научная экспедиция в Антарктике просто потрясающая. Без "Хребтов" трудно представить, например "Чужих" или "Нечто".

toymax 09.07.2011 21:00

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 9510401)
Без "Хребтов" трудно представить, например "Чужих" или "Нечто".

Попробую осилить, если говоришь "Нечто" (Один из самых любимых фильмов, тот, который Карпентера)

Arhitecter 10.07.2011 02:23

И даже так.
Скрытый текст:

An426 10.07.2011 20:55

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 9511417)

Маразм крепчал

Аve Lecter 11.07.2011 09:56

Цитата:

Сообщение от An426 (Сообщение 9513162)
Маразм крепчал

Да ну, классно и креативно. Рею Бредбери понравилось, его спрашивали мнения о клипе

ShadowJack 11.07.2011 10:21

Цитата:

Сообщение от ZAPP (Сообщение 9506718)
Сегодня дочитал. Прикол в том, что ждешь глубокого посыла, но он так и не приходит. Первая книга самая интересная. Потом дальше совсем все плохо, остаешься наедине с комплексами автора.

Скорее с твёрдыми убеждениями автора. На самом деле книга то неплохая, я сейчас сам её дочитываю, и некоторые мысли вполне правильные. Жаль что мужиков Айн Рэнд не хватало, эта тема явно для неё больная. Ну и главная её ошибка это то, что положительные персонажи насквозь положительны, не бывает так. А вот загибающийся мир и его обитатели у неё здорово получился, в отличие от неправдоподобной Атлантиды.

Einhorn 11.07.2011 19:38

Цитата:

Сообщение от Rя$Nick (Сообщение 9510099)
"Сияние извне"

слушал аудиокнигой ночью. пробрало, действительно очень страшное произведение

Rя$Nick 11.07.2011 19:51

Цитата:

Сообщение от Einhorn (Сообщение 9515982)
слушал аудиокнигой ночью. пробрало, действительно очень страшное произведение

Очень чёткая атмосфера космического всепроникающего таинственного ... просится непечатное слово, ужаса.

Virgille 11.07.2011 23:50

Возможность острова от Уэльбека. Вполне себе затягивает, хотя рассуждения о приходе старости поинтереснее читать годочкам к сорока.

Льюс Терин 18.07.2011 19:47

У всех цены на книги задраны так сильно? Я вот сегодня купил "Темную башню" за овер 500 рублей. Я не жалуюсь, просто недавно книги в разы дешевле были.

Rя$Nick 18.07.2011 20:05

Цитата:

Сообщение от NOSик (Сообщение 9534185)
У всех цены на книги задраны так сильно? Я вот сегодня купил "Темную башню" за овер 500 рублей. Я не жалуюсь, просто недавно книги в разы дешевле были.

Деревья нынче дорогие, два тома Сапковского с полным циклом (вроде как) ведьмака мне обошёлся в 1200 рублей. Хотя книжки очень толстые, солидные, форматные, но всё равно дороговато, да.

КумиР 19.07.2011 13:04

Цитата:

Сообщение от NOSик (Сообщение 9534185)
У всех цены на книги задраны так сильно?

да.
Правда недавно акция проходила - 50% скидка на книги до 2009 года включительно.

An426 19.07.2011 13:13

Порекомендуйте хорошую фантастическую книгу. И так чтобы повествование захватывало, и чтобы персонажи были хорошо прописаны, и чтобы смысл был.

Voby 19.07.2011 14:22

Цитата:

Сообщение от An426 (Сообщение 9536148)
Порекомендуйте хорошую фантастическую книгу. И так чтобы повествование захватывало, и чтобы персонажи были хорошо прописаны, и чтобы смысл был.

Незнайка на Луне

OldBoy 19.07.2011 14:30

Цитата:

Сообщение от Voby (Сообщение 9536287)
Незнайка на Луне

Читал и плакал, так за душу берёт. %(

Добавлено через 21 секунду
Цитата:

Сообщение от An426 (Сообщение 9536148)
Порекомендуйте хорошую фантастическую книгу. И так чтобы повествование захватывало, и чтобы персонажи были хорошо прописаны, и чтобы смысл был.

Гиперион, лол.

An426 19.07.2011 14:46

Цитата:

Сообщение от Voby (Сообщение 9536287)
Незнайка на Луне

Любимая книга, чо

Добавлено через 39 секунд
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 9536316)
Гиперион, лол.

оке, еще предложения есть?

ZeroCoolDark 19.07.2011 15:04

An426,
Тебе цикл или одну? Я фанат мыльных опер на овердофига томов, тип ЧО или ТБ.

An426 19.07.2011 15:10

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 9536412)
An426,
Тебе цикл или одну? Я фанат мыльных опер на овердофига томов, тип ЧО или ТБ.

И того и другого. Главное чтобы читать и следить за сюжетной линией было интересно.

КумиР 19.07.2011 15:37

An426, дозор

An426 19.07.2011 15:55

Цитата:

Сообщение от КумиР (Сообщение 9536528)
An426, дозор

Читал первую часть. Что-то не впечатлило.

ZeroCoolDark 19.07.2011 16:10

An426,
Анклавы, Черный Отряд, Темная Башня. Из социального фэнтези - Г.Г. Кей - Львы Аль_расана и Сарантийская Мозаика. Олди -бери почти любой роман.

Arhitecter 19.07.2011 16:17

An426, Чарльз Уилсон - Спин

An426 19.07.2011 16:27

Arhitecter, Как раз полистав тему наткнулся на твой отзыв про эту книгу. Прочел аннотацию- заинтересовало, попробую почитать.

Zmеу 20.07.2011 02:32

Попробовал почитать Юкио Мисима - Исповедь маски.
Вообще никак не интересно. Я быдло >_<?

Я если честно даже не представляю что мне интересно было бы почитать. Самое последнее что мне понравилось, это Паланик, но он всем нравится... Проблема в том, что я не люблю читать с электронных носителей. А всякие е-буки с "бумажным" экраном не вижу смысла покупать, я не ярый фанат чтения и вполне вероятно, что я снова забью большой болт на это дело.

Так что прошу совета.
Дж. Оруэлл - "1984" интересная вещь? И реально ли достать в твердой копии?

ZeroCoolDark 20.07.2011 06:28

Цитата:

Сообщение от Zmеу (Сообщение 9538389)
Дж. Оруэлл - "1984" интересная вещь? И реально ли достать в твердой копии?

Очень сильная. Более чем реально, это школьная программа.

OldBoy 20.07.2011 10:28

Цитата:

Сообщение от Zmеу (Сообщение 9538389)
Дж. Оруэлл - "1984" интересная вещь? И реально ли достать в твердой копии?

Своеобрзная, мне больше понравился "О дивный новый мир" Хаксли, он как-то пореалистичней выглядит. %) Но для общего развития "1984" практически обязателен к прочтению, туда же и "Скотный двор" (который мне так же больше понравился).

DimedroL 20.07.2011 11:36

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 9538485)
Очень сильная. Более чем реально, это школьная программа.

Вот всё вы пишите:
- у меня был Оруэлл в программе
- у меня Хаксли
- у меня Ремарк
Кто-то даже писал, что в школьной программе проходили "Крёстного отца" Пьюзо. Складывается такое ощущение, что я - единственный, кто в школе на литературе изучал дохлых росеянских классиков. Нет, я ничего против них не имею (ну во всяком случае кроме некоторых), но не только же их.

An426 20.07.2011 11:57

Цитата:

Сообщение от DimedroL (Сообщение 9538837)
Складывается такое ощущение, что я - единственный, кто в школе на литературе изучал дохлых росеянских классиков

Нет, не единственный, к сожалению.

Еternal 20.07.2011 12:02

Два кваса этому боярину ДимедроЛу. Ну, кроме "дохлых росеянских классиков".

Greenfоx 20.07.2011 15:48

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 9538716)
Своеобрзная, мне больше понравился "О дивный новый мир" Хаксли, он как-то пореалистичней выглядит

Ну тут двойственно - как писатель Оруэлл будет лучше, а всмысле предугадывания будущего - Хаскли, одназначно.

DimedroL 20.07.2011 16:56

Цитата:

Сообщение от Greenfоx (Сообщение 9539315)
Ну тут двойственно - как писатель Оруэлл будет лучше, а всмысле предугадывания будущего - Хаскли, одназначно.

Оценивать писателя с точки зрения его предсказаний будущего - маразм. Если так судить, то Ванга - гений антиутопии.

Rя$Nick 20.07.2011 17:46

А мне "Мы" Замятина, например, нравится, я патриот!

OldBoy 20.07.2011 17:51

Цитата:

Сообщение от DimedroL (Сообщение 9539461)
Оценивать писателя с точки зрения его предсказаний будущего - маразм.

Почему нет? Это же не единственный критерий оценки. Хотя я писал именно о реалистичности.

Аve Lecter 20.07.2011 21:47

Посоветуйте что-нибудь на мафиозную тему Америки 30-х. Прочитан только Крёстный Отец.

ZAPP 20.07.2011 22:38

Аve Lecter, "Последний дон" от того же Пьюзо?

Arhitecter 20.07.2011 23:03

Аve Lecter, Сидни Шелдон - "Гнев ангелов", Гарольд Роббинс - "Стилет", ну и всего остального Пьюзо (хотя "Сицилиец" и показался мне несколько затянутым).

toymax 20.07.2011 23:57

Цитата:

Сообщение от Аve Lecter (Сообщение 9540282)
Посоветуйте что-нибудь на мафиозную тему Америки 30-х.

Хэрри Грей :: Однажды в Америке
Джео Лондон - Бандиты Чикаго
Айра Уолферт - Банда Тэккера

Zmеу 22.07.2011 00:06

Цитата:

Сообщение от Zmеу (Сообщение 9538389)
Дж. Оруэлл - "1984"

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 9538716)
"О дивный новый мир" Хаксли

Тогда это буду искать.
Общее развитие это ок, но я еще люблю что бы было интересно. Именно поэтому все никак не начну всяких философов, с одной стороны хочется, с другой - понимаю, что это все довольно таки нудятина.
Мне вообще сложно угодить с книгами видимо. Ремарк, Коэльо, Мисима - все они показались слишком скучными, это только из последних. Хотя может их книжки не те попались. Арку Ремарка почти прочитал кстати, но это была цифровая копия на телефоне и я решил что оно того не стоит.

OldBoy 22.07.2011 10:24

Цитата:

Сообщение от Zmеу (Сообщение 9543686)
Мне вообще сложно угодить с книгами видимо. Ремарк, Коэльо, Мисима - все они показались слишком скучными, это только из последних. Хотя может их книжки не те попались.

Э. Ну может почитать чего-нибудь повеселей, типа Пратчетта или Мьевилля? А то ты прямо на серьёзку перешёл, так ещё ведь и задумываться начнёшь. %\

NFS RACER 22.07.2011 12:54

Дочитал вчера "Рой"(Prey) Крайтона. Всё же мне нравится, как он пишет, ну и действительно жутко было во второй половине книги.
Но очень странно, что обычный программист смог такое выдержать. Надо теперь что ли "Next" попробовать прочесть.
Собственно тема того, что человечество само себя в могилу загонит, уже в какой раз у писателя встречается, видимо, наболевшая :D

Helly 25.07.2011 12:59

нужен совет, ищу литературу 20 века.
никакого фентези.

rasinger 25.07.2011 13:24

жанр
направление

вкус, есть?

OldBoy 25.07.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от Helly (Сообщение 9551714)
нужен совет, ищу литературу 20 века.

Найдётся всё!

Helly 25.07.2011 13:45

OldBoy, ой, забыл, нужна интеллектуальная и философская.

rasinger 25.07.2011 13:56

Helly,

Густав Майринк «Голем», «Белый доминиканец», «Ангел западного окна»

Ремарк "Время жить и время умирать"

Герман Гессе «Сиддхартха»/«Степной волк»

Жан-Поль Сартр "Экзистенциализм — это гуманизм"

мм?

Helly 25.07.2011 14:03

Dr_dan, сартра читал, ремарка тоже, голем о череди, гессе тоже прочитан.

Rя$Nick 25.07.2011 16:03

Цитата:

Сообщение от Helly (Сообщение 9551714)
нужен совет, ищу литературу 20 века.
никакого фентези.

Лучше читай газеты.

Baldwin 25.07.2011 17:26

Цитата:

Сообщение от Helly (Сообщение 9551804)
интеллектуальная и философская.

Дарья Донцова - Крутые наследнички

NFS RACER 25.07.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от Helly (Сообщение 9551804)
OldBoy, ой, забыл, нужна интеллектуальная и философская.

"Парк Юрского периода", у меня прямо на обложке сзади написано: "философский триллер". 1990 года, пойдёт?
В фильме от книги мало чего осталось, если он вас пугает своей простотой :lol:

Rя$Nick 25.07.2011 18:45

Цитата:

Сообщение от Helly (Сообщение 9551804)
OldBoy, ой, забыл, нужна интеллектуальная и философская.

Коэлью читай, забыл я совсем.

never agree 25.07.2011 23:59

Цитата:

Сообщение от Helly (Сообщение 9551804)
интеллектуальная и философская.

Морис Клайн - Calculus, An intuitive and Physical Approach
Брин/Кинни/Истер - «Inflation as a Probe of Short Distance Physics
Шимура - Abelian Varieties with Complex Multiplication and Modular Functions

Escapist 26.07.2011 01:15

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 9553580)
Морис Клайн - Calculus, An intuitive and Physical Approach
Брин/Кинни/Истер - «Inflation as a Probe of Short Distance Physics
Шимура - Abelian Varieties with Complex Multiplication and Modular Functions

Здорово, конечно, что вы всё это читали, но какое отношение эти книги имеют к художественной литературе?

never agree 26.07.2011 01:45

Там про худлит в его посте ни слова не было. Он попросил - никакой фантастики, вот я и даю наиболее реальную литературу.

Escapist 26.07.2011 01:54

never agree,
Просто выглядит это, скорей, как издёвка и желание блеснуть непомерно развитым интеллектом перед несведущим в литературе юнцом. Т.е я слабо представляю себе человека, который стал бы читать эти книги, не имея при этом мат.образования.
Helly
Если брать русскую классику, то в 20 веке существует три романа: "Жизнь и Судьба" Гроссмана, "Белая гвардия" Булгакова и "Доктор Живаго" Пастернака. Естественно, список может оспариваться.

never agree 26.07.2011 02:01

Цитата:

Сообщение от Dj Whita (Сообщение 9553789)
Просто выглядит это, скорей, как издёвка и желание блеснуть непомерно развитым интеллектом перед несведущим в литературе юнцом. Т.е я слабо представляю себе человека, который стал бы читать эти книги, не имея при этом мат.образования.

Да, это издевка. Очень скерцозный реквест в том посте, не мог среагировать иначе, падонэ муа. Но дело тут не в интеллекте.

Escapist 26.07.2011 02:44

never agree
А в чём же тогда? Неужели человек с посредственным интеллектом сможет читать книгу под названием "Abelian Varieties with Complex Multiplication and Modular Functions" ? Мне, например, этого не дано, т.к я имею непреодолимую слабость к точным наукам.

never agree 26.07.2011 02:52

Я не утверждаю, что читал все эти книги и обладаю на данный момент достаточным интеллектом, чтобы воспринять хотя бы 50% информации, заключенной в них. Да, я пытаюсь осваивать Клайна, например. Черт возьми, это как ответить hanatarash/gelsomina на очередной запрос енде-рока, только с той разницей, что в харшнойзе я понимаю больше, чем пока что в математике.

Escapist 26.07.2011 02:59

Цитата:

Сообщение от never agree (Сообщение 9553838)
Я не утверждаю, что читал все эти книги и обладаю на данный момент достаточным интеллектом, чтобы воспринять хотя бы 50% информации, заключенной в них. Да, я пытаюсь осваивать Клайна, например. Черт возьми, это как ответить hanatarash/gelsomina на очередной запрос енде-рока, только с той разницей, что в харшнойзе я понимаю больше, чем пока что в математике.

В общем-то, я так и подумал. Правда, не смог оценить вашей метафоры, ибо ничего не смыслю в музыке.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.