Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Игры (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=229)
-   -   The Last of Us: Part II (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=141580)

Shotgun 23.06.2020 00:22

Цитата:

Сообщение от arachimaru (Сообщение 12614770)
Если кто-то не хочет тратить времени и денег на этот мусор

То надо потратить его на другой мусор?

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12614784)
но нет, либо хейт, либо идолопоклонничество

А как иначе - это не сферическая игра в вакууме, а продолжение очень популярного и многими любимого проекта. Такие "рисковые ходы" лучше проворачивать в самостоятельных играх, где как раз будет видно, что нет в этом ходе ничего рискового и ничего особенного в принципе. Все строится на сознательном подрыве нескольких миллионов пуканов фан-базы, на ожидания которой был положен огромный болт. А когда ты не дружишь с фан-базой - ты получаешь хейт.

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12614785)
Перевод и творческий подход - несовместимые понятия.

Самуил Яковлевич Маршак с тобой бы не согласился. Впрочем это не отменяет того, что все причастные к локализациям игр в этой стране должны гореть на костре, а играть на русском = добровольно срать себе в уши и терять половину атмосферы любого проекта.

The_Shrike 23.06.2020 00:37

Прошёл. Хочется одновременно смеяться и плакать.

arachimaru 23.06.2020 00:39

$NeK, где ты увидел флуд? Это мнение об игре от людей непосредственно с ней столкнувшихся. Покажи где запрещено размещать ссылки на видео.

Без_Имени 23.06.2020 00:41

The_Shrike, Давай подробней, интересно почитать ( ͡• ͜ʖ ͡• )

The_Shrike 23.06.2020 00:44

На свежую голову напишу, сейчас я уже немного прибалдел за 6 часов.

Без_Имени 23.06.2020 00:54

The_Shrike, оке

Пысы, парниша поставивший мне минус в этой теме с комментарием
Цитата:

Привет от Билла гея, и его повесившегося парня
в ответ на этот мой комментарий
Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 12614253)
В первой части не было повестки, только в дополнение

Во-первых мог бы написать мне ответ в теме, повезло тебе, что я заметил. Во-вторых наличие одного или нескольких гей\лесби персонажей само по себе не делает повестку, важно количество уделенного времени и превалирует ли это над прописыванием персонажа. Приведу простой пример, наличие в комедийном фильме одной драки не делает этот фильм боевиком. Т.е у нас стандартная система для определения из трех пунктов, количество, качество, уместность.

Wolfsheim 23.06.2020 01:09

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12614786)
Самуил Яковлевич Маршак с тобой бы не согласился.

И Пастернак тоже. Только вот творчество Шекспира почему-то по его переводам изучать нельзя. Догадываешься почему? Так что, если ты вообще не хочешь знать про что произведение - больше творчества в переводе, больше.

$NeK 23.06.2020 01:26

arachimaru, твои два одинаковых поста, которые не несут смысловой нагрузки, я бы расценил как флуд.
Если есть что по факту сказать - говори, а просто набежать и без аргументов назвать игру мусором - показатель скудоумия.

mr.AGRH 23.06.2020 01:34

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 12614253)
В первой части не было повестки, только в дополнение

Тесс - сильная-независимая. Настолько кладет на Джоела, что проворачивает совместные сделки у него за спиной. И даже когда они идут в поставщику оружия в диалогах слышим, как боятся мести Тесс, а не Джоела. Все переговоры ведет она, а Джоел только в сторонке стоит и как пугач используется.
Глава Джекосна - женщина.
Билл - гей.
Положительные персонажи - два черных.
Отрицательный персонаж - белый-педофил-каннибал.
Глава Фаерфлаев - женщина.

И что ваш Ласт оф Ас 1 - не анимэ СЖВ? Да ее при желании к любому произведению приплести можно.

Shotgun 23.06.2020 01:44

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12614797)
Только вот творчество Шекспира почему-то по его переводам изучать нельзя. Догадываешься почему?

Не догадываюсь, потому что у Маршака один из ставших классическим переводов на русский язык, довольно близкий к тексту по мнению любителей автора. Говоря про творчество я имел в виду в первую очередь детские стишки, которые без солидной доли творчества как минимум не были бы стишками, что детям вряд ли зайдет. В других медиа творчества в переводах тоже хвататет, тот же липсинк та еще задачка для укладчиков текста. Так что перевод это в принципе процесс творческий, за механическим добро пожаловать в гугл транслит. И не надо путать творчество и отсебятину, замешанную с халатным отношением к своей работе. Цикады - это не творчество, это тупость. Так же как и перепетые песни на англйиском.

ShadowJack 23.06.2020 02:12

Цитата:

Сообщение от CORSA (Сообщение 12614734)
ну а подстрочники всегда боятся более творчески подойти к процессу перевода =/

Этих ребят в локализационном процессе тоже хватает. Когда не надо они творческие, а потом когда совсем не надо превращаются в подстрочников.

Wolfsheim 23.06.2020 03:48

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12614802)
Не догадываюсь, потому что у Маршака один из ставших классическим переводов на русский язык, довольно близкий к тексту по мнению любителей автора. Говоря про творчество я имел в виду в первую очередь детские стишки, которые без солидной доли творчества как минимум не были бы стишками, что детям вряд ли зайдет. В других медиа творчества в переводах тоже хвататет, тот же липсинк та еще задачка для укладчиков текста. Так что перевод это в принципе процесс творческий, за механическим добро пожаловать в гугл транслит. И не надо путать творчество и отсебятину, замешанную с халатным отношением к своей работе. Цикады - это не творчество, это тупость. Так же как и перепетые песни на англйиском.

Ты сейчас такую чушь написал, это жесть. Ты профессионализм и правильный подход к делу называешь творчеством, я правильно понимаю? Потому что липсинк - это не творчество. И при чем тут детские стишки? Если автор берет взрослые стихи и адаптирует их под детские - это одно. Но если автор берет детские стишки и адаптирует их под... детские - это что за бред? А, погоди, ты имеешь в виду культурную адаптацию. Но это не перевод в полном смысле слова - это адаптация. Она выкидывает идентичность произведения, подменяя ее понятными зрителю/читателю формами, только вот от авторского замысла ничего не остается. А иной раз даже авторское видение пропадает, авторская мысль. На примере того же Пастернака видно, как не поняв контекст, он некоторые строки Шекспира вывернул так, что там смысл вообще либо потерялся, либо изменился.
Если вернуться к игре, тебе вот уже лишь перевод названия не нравится. Но там миллионы неточностей, кроме него. И большинство из них как раз, ты не поверишь, из-за творчества и появляются. Уже ставшая мемом история дубляжа игры Turok в пример.

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12614802)
потому что у Маршака один из ставших классическим переводов на русский язык, довольно близкий к тексту по мнению любителей автора

Это вообще не релевантно. Тут любители автора это кто? Фанаты Маршака, или фанаты того, кого он переводил? И как любовь к автору связана с пониманием того, что автор вложил в произведение? Такое ощущение, что ты пытаешься сказать что-то здравое, но выходит какое-то бред. Просто потому что твои рассуждения исходят из ложного тезиса. Творчество, повторюсь, уместно в адаптации. Там, где нужно буквально следовать авторскому замыслу, творчество неуместно. Ну, если только не рассуждать в глобальном смысле, что перевод - это вообще творческий процесс.

AltairFlame 23.06.2020 04:17

Наиграл пока около 11 часов, только вылез из подземки. Не люблю подобные эпизоды в играх, но здесь зашло. Атмосферно.
Город в игре классный, хочется лазать везде, все исследовать, в каждом здании куча деталей, а каждая стычка с врагами кайф, чувствуешь себя хищником. И стелс, и стрельба, и рукопашные бои сделаны отлично.

Текстоплёт 23.06.2020 09:40

Азиаты обиделись на игру за сценку, в которой Элли отшивает от себя парня. Происходит разговор с Джесси, парнем азиатской наружности:

Цитата:

Элли: Ты конечно красавчик и все такое... Но такие как ты не в моем вкусе.
Джесси: Что? Азиаты?
Элли: Да... Именно это я и имела в виду.
Хм...
Возмущаются, что если бы был негр - разработчики не позволили себе оскорбить целую расу. А тут - оскорбили, ибо за азиатов не заступаются.

Обидное, допустим, есть.
Но я скорее воспринимаю это как часть образа и характера Элли. То есть если на кого обижаться - так это на Элли, что она с предубеждением относится к азиатам.
Иначе что получается?.. В художественном произведении пропишут образы злодеев, злодеи будут совершать преступления и раскрывать свою гнусную идеологию, а читатели/зрители/игроки обижаться станут на автора произведения, будто бы это он такой плохой и оскорбляет весь мир?..

DoctorWagner 23.06.2020 09:48

Текстоплёт, все нормально, азиаты не пойдут громить офис Naughty Dog, а негры пойдут.

RuChy 23.06.2020 10:46

Цитата:

Азиаты обиделись на игру за сценку, в которой Элли отшивает от себя парня.
Не знал что у азиатов настолько плохо с сарказмом.
Тем более :
Скрытый текст:
одна из подруг залетела от этого самого азиата.

[sir]koshara 23.06.2020 11:15

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12614821)
То есть если на кого обижаться - так это на Элли, что она с предубеждением относится к азиатам.

Но, Господи боже, она не относится к ним с предубеждением. Тут очевидно саркастический подкол про то, что она лесби.

The_Shrike 23.06.2020 11:18

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12614821)
Обидное, допустим, есть.
Но я скорее воспринимаю это как часть образа и характера Элли. То есть если на кого обижаться - так это на Элли, что она с предубеждением относится к азиатам.

лучше все-таки обижаться на собственную неспособность распознать сарказм, поскольку Элли с такой иронией отвечает это "да, именно это я и имела в виду", что надо быть полным идиотом, чтобы воспринять это всерьез.

Без_Имени 23.06.2020 11:21

Может у них локализация плохая))

Текстоплёт 23.06.2020 11:21

Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12614831]Но, Господи боже, она не относится к ним с предубеждением. Тут очевидно саркастический подкол про то, что она лесби.

И это тоже.
Про шутку юмора я в общем-то понял.

Я не понимаю, когда отождествляют слова персонажа с автором и обижаются на разработчиков за то, что они сделали что-то плохое.

Это так можно взять Достоевского, вырвать слова Смердякова из "Братьев Карамазовых" про глупого русского мужика и всем доказывать, что Достоевский был плохой человек, ненавистник русских. Ну или Раскольникова - вот, мол, Достоевский пропагандирует убийство старушек ради денег.

Поэтому в данном случае я вообще имею в виду, что если задели за живое события игры, её сценария, то по идее надо выражать своё отношение к персонажу. Это его так прописали, что какие-то высказывания или поступки могут у меня найти положительный или негативный отклик.

PostalSH 23.06.2020 12:19

Сильно графику порезали вместе с анимацией по сравнению с представленными ранее геймплейными роликами? Где-то читал, что на новой PS5 графика будет как на последнем видео.

Без_Имени 23.06.2020 12:23

PostalSH,
https://www.youtube.com/watch?v=CiFq...ture=emb_title

The_Shrike 23.06.2020 12:40

В общем, по итогам прохождения.

Геймплейно - на голову выше оригинала. Не то что бы это было сложно, мне в принципе оригинал кажется весьма примитивной игрой именно в геймплейном плане. Перестрелки, которые в первой части меня больше душили, здесь получились вполне фановыми, стелс по-прежнему дурацкий довольно (проходил на нормале, и он очень лоялен к игроку). Отдельные лучи любви - к геймплею в положении лежа. Ползал везде, где была возможность лежа целиться (высокая трава закрывает обзор). С зараженными - ну, традиционно скучно, либо вырезать всех по-тихому одного за другим, либо, как и раньше собирать толпу в один угол бутылками и потом жарить/взрывать. Молотовы, правда, какими-то бесполезными показалось - если раньше можно было кликера поджечь, и он собирал толпу других, также их поджигая, то сейчас, кажется, сгорает и умирает только тот, в кого непосредственно прилетел коктейль. Не прокачал увеличенный радиус, правда, может в этом дело. Прокачка - примитивная, но опять же лучше первой части. Завязана на эксплоринг, и эксплорить довольно интересно и приятно - постоянно есть возможность что-то найти (собственно, не в одной рецензии это отмечается).

Атмосферно - на мой взгляд, опять же, перебили первую часть. Саспенса тут гораздо больше, часть локаций такая, что категорически не хочется туда возвращаться при перепрохождении (дом со сталкерами и спуск через небоскреб будут в кошмарах мне сниться; настолько же неприятным был только подвал в городе с мародерами в первой части). В целом, в игре большую часть времени идет дождь, цветовая палитра довольно блеклая - мне такое нравится, вполне отвечает духу и настроению игры. Стартовый экран с лодкой в тумане хорошо задает тон, так сказать.

Разнообразие и детализация локаций - на высоте, интерьеры ощущаются как интерьеры, а не карты, собранные под игрока, но с этим у НД уже со второго тунчика все неплохо, и становится только лучше. Карты очень классные, любой энкаунтер с людьми - интересный и многоуровневый, кроме нескольких ближе к концу второй половины (остров, то есть, хотя, опять же, это вполне укладывается в "естественность" рельефа).

Про повестку и прочее. Скажу так, если кого-то напрягает расовое разнообразие в касте, обилие женских персонажей и то, что некоторые герои, ну, не модельной внешности - вам эта повестка будет мозолить глаза. У меня с этим проблем нет, равно как нет их и с синагогой или минутной бэкстори еврейской девочки. Уже писал, что лгбт тут вообще работает исключительно потому что героине нужен сайдкик, и Дина - обычный добрый женский персонаж НД. В общем, если есть желание докопаться - всегда можно это сделать, но я как-то больше на другом концентрировался. Криков о повестке было столько, что я ожидал каких-нибудь совсем прямых наездов на белых цисгендерных мразей - если бы Элли или Дина сказали, что все беды от мужчин. Но, нет, такого в игре нет, и оголтелый хэйт на эту тему мне кажется странным.

Про сюжет и персонажей. Ну... тут довольно забавно то, что первым ластам не особо был нужен сиквел, а вторым было бы в чем-то лучше, если бы не было приквела) С другой стороны, многие довольно душевные моменты просто бы не сработали.

Спойлеры, в т.ч. по тем моментам, которые касаются отношений героев, не только про сюжет.
Скрытый текст:

Очень забавляет, как часть негатива к игре обусловлена якобы отсутствием того, за что все полюбили первую часть - т.е., отношений Джоэла с Элли. На мой взгляд, они тут абсолютно раскрыты, показано именно их развитие, и образы обоих героев через их отношение друг к другу получились не менее, если не более яркими, чем в первой части. Концентрированная милота в музее - наверное, вообще лучший эпизод из всех сцен взаимодействия героев за две игры.

Что там осталось непоказанным и чего хотели фанаты героев - не очень ясно.
Узнает ли Элли правду? Показано. Как отреагирует? Показано. Как они общались до и после этого? Показано. Как Элли выросла в выживальщика? Да тоже показано, если первой части и длц к ней не хватило.
Лучшие моменты в этом плане - флэшбеки про музей (насколько же ярко контрастирует Элли-ребенок с повзрослевшей), Take on Me на гитаре. Становится довольно грустно, когда ты по мере прохождения игры видишь, что того милого ребенка уже больше нет, и вырос он в максимально зачерствевшую суку. С другой стороны, могло ли быть иначе? Она и после зимнего эпизода в первой части уже была приморожена и несколько потеряла волю к жизни, в дальнейшем оттаивала и получала новые удары постоянно.

Касательно "слива" Джоэла. Джоэла после этого в игре чуть ли не больше, чем Дины, лол. То, что его убивают в начале - честно говоря, я был в шоке, когда узнал, что множество игроков, включая стримеров, после этого умерли внутри и либо дропали, либо играли уже без интереса

Касательно Эбби и ее линейки. Начиналось очень неохотно и игралось сперва тяжко (ну потому что да, с чего мне эту бабищу пихают, она же какой-то дженерик солдафон). А потом как пошло, как пошло - в итоге большинство лучших геймплейных моментов связаны именно с ней, и характер ее по итогу смог вырисоваться более интересный, чем у Элли.

Про концовку. На мой вкус, перезатянули ложный финал на ранчо, я там ожидал постоянно, что случится что-то неприятное. Начитавшись про какие-то "типа шокирующие твисты" в конце, думал, что, может, сейчас набежит орда и снесет дом к чертовой матери - тогда я бы точно сгорел, конечно. К счастью, сами по себе события в Санта-Барбаре развиваются быстрее, хотя к концовке, опять же, я слегка подустал и хотел закончить быстрее.

Боссфайт в луже получился довольно идиотским, но у меня нет особых вопросов к мотивации Элли, коими многие, походу, тоже озадачились. Да, она пешком прошла несколько штатов, желая отомстить, изранена, измучена и слегка сдвинулась (это особенно заметно, когда она уже за Эбби бредет к берегу и бормочет ее имя), но я не вижу причин, по которым она не могла а) испытать если не жалость, то хотя бы немного эмпатии к Эбби, когда увидела ее на столбе, б) накрутить себя до того, чтобы все-таки закончить свой крестовый поход и не спровоцировать драку, в) оказавшись уже в победной позиции, осознать, что гештальт закрыт, смерть Эбби ничего не даст, а Джоэла в любом случае не вернет. В принципе, Эбби после того, как убила Джоэла, тоже у меня оставила ощущение человека с зияющей пустотой в душе - у нее была цель, а тут ее, по сути, не стало - отсюда и то, что она взяла на воспитание, по сути, ребенка.

Честно говоря, финал, в котором герой проходит весь цикл ненависти, желая отомстить, но по итогу, оказавшись в ситуации, когда может это сделать, отказывается от этой затеи - это то, чего я давно хотел от истории про месть. Страшно сказать, но первая ассоциация у меня возникла с финалом третьего Ассасина - когда Коннор находит в таверне Ли, который уже устал от него бегать, они сидят какое-то время - и я, блин, ждал, что он Ли отпустит, а не убьет. Ну, такое вот закрытие гештальта уже у меня по итогу, получилось, лол. До релиза я писал тут, что у меня неприятное ощущение, что все закончится на ванильном взаимном уважении, но, к счастью, этот момент обошли - остались, по итогу, два человека, которые чертовски друг от друга устали и уже не хотят ненавидеть.

Ну а самый финал - я, конечно, могу начать ругать Дракмана за то, что все темы сепарации, прощения и оставления прошлого позади подаются настолько прямолинейно, но это все еще не черные крылья за спиной Дейенерис в последней серии ИП. И на том спасибо.

Рад за то, что в итоге Элли удается примириться с собой, воспоминаниями и прошлым - даже несмотря на то, что, как она говорит Джоэлу в последнем флэшбеке, ее жизнь не обрела то значение, которое могла.


Итого. Первую часть я никак не могу назвать одной из любимых игр, но точно могу назвать одной из лучших в целом, в которые я играл. Не факт, что сиквел был нужен вообще, но я рад, что он получился таким, каким получился, а не новым роудмуви с той же центральной темой дороги, по которой идут двое. Так вот, вторую часть, я тоже не смогу назвать любимой игрой, и далеко не факт, что вообще когда-то буду перепроходить, но сравнивать их как-то бесполезно - это разные игры, разные темы и разный уровень и постановки, и проработки.

Честно говоря, мне очень обидно, что Дракман сделал огромный и жутко дорогой авторский проект, а засрали его в первую очередь те, кто ждали типичный сиквел с теми же героями. Я не считаю, что авторский проект - это хорошо по умолчанию, но, это точно получилось интереснее как опыт, чем если бы это была
Скрытый текст:
какая-то новая история про Джоэла, Элли и путь куда-то, поиски файерфлаев, попытки создать вакцину и т.п. Чего, похоже, ждала основная часть аудитории.

А на выходе получилась история про простых людей, не хороших и не плохих, которые "живут в проклятом мире, который сами и создали" (с).


Оценка.
Скрытый текст:
Не, нафиг. В свое время первый тлоу был единственной игрой, которую я оценил на 10, сиквел получился лучше, но ставить десятку ему у меня рука не поднимется.

Ну хорошо. Оценка:
Скрытый текст:
Не факт, что вам понравится, но ознакомиться точно стоит

PostalSH 23.06.2020 12:53

Цитата:

Сообщение от The_Shrike (Сообщение 12614845)
Разнообразие и детализация локаций - на высоте

Локации сильно большие и в них интересно находиться, изучать? Чем-то поощряет игра изучение локаций? Не так скучно как в метро?
Цитата:

Сообщение от The_Shrike (Сообщение 12614845)
если бы Элли или Дина сказали, что все беды от мужчин.

Ну сказали бы и сказали, что здесь вообще такого? В фильмах и похлеще говорят, но это нормально. Мы этого даже не замечаем. Мужики всегда на женщин гонят, что они виноваты во всех конфликтах, войнах и прочем. Это уже порядок вещей и на это ни кто не обижается (ах да, кроме ныне пррогрессивного толерантного, как правило западного, общества). Не сахарные, не рассыпимся.

The_Shrike 23.06.2020 12:55

Цитата:

Сообщение от PostalSH (Сообщение 12614848)
Локации сильно большие и в них интересно находиться, изучать? Чем-то поощряет игра изучение локаций?

Для коридорной игры - огромные.
Поощряет тем, что ты регулярно находишь ресурсы, новое оружие/апгрейды, миллионы записок (в куче домов - свои мини-истории, отлично погружающие в сеттинг).
Если убрать сюжет и персонажей и оставить голый костяк геймплейный - придраться к эксплорингу, на мой вкус, можно в последнюю очередь.

Yagami@Light 23.06.2020 13:10

Закончил третий день в Сиетле,аж прям неожиданно все закрутилось.Скажите это сколько по сюжету.Примерно половина? А то так то 20 часов уже ))) игра доставляет по настоящему огромное удовольствие геймплейно.И псины наконец то смогли в сюжет ( ну лично на мой субъективный взгляд) интересно следить и хочется увидеть развязку.

Marvelosi 23.06.2020 13:22

Новый патч готов к скачиванию. 1.02

Теперь у всех женщин 3-й размер груди. Все действующие лица белые мужчины.

При добивание врага появляется мужик и ПОМОГАЕТ женщине убить врага.

Во всех спорах или выяснение отношений только мужчины.

Больше реплик связано с тем чтобы женщина не встревала в разговор и сидела дома.

RuChy 23.06.2020 13:40

Marvelosi, Игра на релизе была 1.02, но они так и не пофиксили странное поведение персонажей, телепортацию, сливы ради шок-контента, затянутую филерность определенных моментов, ненужную историю с самоидентичностью и т.д.

Еще позабавил эпизод, когда женщина победила в армреслинг у мужика, который заметно крупнее. Добро пожаловать в голову дракмана.

arachimaru 23.06.2020 14:45

The_Shrike, продашь диск за 1к рублей?

Кархайм 23.06.2020 15:25

Игра дно. Ещё и такая оголтелая пропаганда лгбт. Третья часть что, будет про пару пи... гомесов?
Хватило поиграть на 3 часа, после чего забил на этот мусор.

Без_Имени 23.06.2020 15:35

Цитата:

Сообщение от RuChy (Сообщение 12614854)
Еще позабавил эпизод, когда женщина победила в армреслинг у мужика, который заметно крупнее. Добро пожаловать в голову дракмана.

Ну в армреслинге это нормальное явление, так-то нужны умения, просто массой не всегда удастся задавить.

примеры легко гуглятся, это какой-то там чемпион чего-то там по армреслингу если что

PostalSH 23.06.2020 15:36

Цитата:

Сообщение от arachimaru (Сообщение 12614858)
The_Shrike, продашь диск за 1к рублей?



Кархайм, совсем дно?

Мидвить 23.06.2020 15:43

Цитата:

Сообщение от Yagami@Light (Сообщение 12614850)
Примерно половина?

Примерно половина или чуть меньше.

Что-то средняя сложность показалась будто как лёгкая. Патронов всегда навалом, лута навалом, всё скрафчено в упор, всех врагов всегда можно расстрелять закидать зашибить. Такое ощущение будто сложность проектировалась для одарённых, страшно представить что там на лёгком происходит.

Какая же она всё таки огромная, я заманался проходить. На среднем со всеми патронами. А что будет на максимальной сложности интересно, патронов нет, всех по стелсу? Стычки сами по себе прилично так игру растянули, бывало полчаса потратил чтобы всех по стелсу уложить, и через минуту ещё одна стычка где я уже готов психануть и расстрелять всех в упор.

Без_Имени 23.06.2020 16:26

Цитата:

Сообщение от Мидвить (Сообщение 12614863)
Какая же она всё таки огромная, я заманался проходить.

Я как и многие концовку пробежал на легком, игра откровенно затянута

Браток 23.06.2020 16:52

Цитата:

Сообщение от Кархайм (Сообщение 12614860)
Игра дно. Ещё и такая оголтелая пропаганда лгбт. Третья часть что, будет про пару пи... гомесов?
Хватило поиграть на 3 часа, после чего забил на этот мусор.

Вот может со мной что то не так, а может с такими вот людьми как Кархайм, но часов этак за 10 я в упор не увидел "оголтелую пропаганду лгбт".
¯\_(ツ)_/¯

PostalSH 23.06.2020 19:11

Игромания передаёт
The Last of Us: Part II идёт на рекордные продажи для PS3 и PS4 в России
Скрытый текст:
Группа «М.Видео-Эльдорадо» проанализировала стартовые продажи The Last of Us: Part II за первые 72 часа и пришла к выводу, что новинка поставила несколько рекордов продаж в России. Аналитики сети масштабируют продажи в своих магазинах (которые, по её данным, занимают около 60% рынка в стране) на весь регион. Первоначальные продажи в копиях оказались вдвое выше прошлогодней Death Stranding и в семь раз выше оригинальной The Last of Us для PS3 за аналогичный период. Отмечается, что интерес игроков оказался выше, чем к God of War, FIFA 20, Days Gone, Mortal Kombat 11, Red Dead Redemption 2, Horizon Zero Dawn, Grand Theft Auto V и «Человеку-пауку». Проще говоря, игра поставила абсолютный рекорд и стала самым успешным запуском в истории PlayStation в России. Предыдущим обладателем титула была GTA V для PS3. И это несмотря на разницу в цене: GTA V продавалась примерно за 2499 рублей, тогда как The Last of Us: Part II — за 4499 рублей.

Собака лает...

mr.AGRH 23.06.2020 19:30

Цитата:

Сообщение от Мидвить (Сообщение 12614863)
Что-то средняя сложность показалась будто как лёгкая. Патронов всегда навалом, лута навалом, всё скрафчено в упор, всех врагов всегда можно расстрелять закидать зашибить. Такое ощущение будто сложность проектировалась для одарённых, страшно представить что там на лёгком происходит.

Я на харде проходил и тоже самое. А сейчас прошел 5 битв на Выживании из меню.
И это СОВЕРШЕННО иная игра. И дело даже не в малом количестве ресурсов или патронов. Враги себя ведут совершенно иначе. Тут уже не получится просто за столом отстреливать болванчиков или просто убежать на пару метров в соседнюю комнату и пересидеть, а через 5 секунд ты уже опять в стелсе.

Тебе приходится выгрызать каждый метр для продвижения вперед. Если спалили - враги окружают, идут на сближение, если убегаешь, то не теряют из вида через пару секунд, а понимают куда ты примерно мог убежать и ищут там.

Помню, что четырехэтажный уровень, где нужно забрать лодку за Элли прошел просто пройдя по 4 этажам, планомерно вычищая каждый. На выживании - это попытка продвинуться на пару метров вперед, отступления, новые попытки и так снова и снова.

Если бы я знал, что на Выживании АИ НАСТОЛЬКО сильно отличается, то выставил бы его, а остальное: ресурсы и патроны на высокую сложность. Это совершенно иная игра, на мой взгляд. Наверное, даже брошу проходить битвы и начну заново, но уже на Выживании+
Цитата:

Сообщение от Браток (Сообщение 12614870)
но часов этак за 10 я в упор не увидел "оголтелую пропаганду лгбт".

Ее там и нет. Все, что там от СЖВ - это Мария - лидер поселения, что было и в первой части, конфликт с биготом (хей, я узнал новое слово) и аж два диалога с Левом. Все, по сути. Это если не упарываться и не высчитывать соотношение женщин и мужчин и прочим говном. Из очевидного - только это мне запомнилось. На 30-то часов игры.

Wolfsheim 23.06.2020 21:09

Блин, у этой игры столько проблем, что пипец. Пока не буду расписывать, лучше сперва пройду до конца. Но и приятного немало. Так что по итогу все решит баланс плохого и хорошего. Кстати, сюжет уже сильно намекает на маркер для определения малолетних дебилов, но пока что я дам ему шанс.

NA204 23.06.2020 22:44

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 12614866)
Я как и многие концовку пробежал на легком

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 12614866)
как и многие

Пруфы будут? :))

Без_Имени 23.06.2020 22:46

Простите не стримил свое прохождение, поэтому нет

$NeK 23.06.2020 22:58

Без_Имени, за прохождение игры дают трофей. Поделись с ребятами.

Без_Имени 23.06.2020 23:16

Чужой аккаунт я палить не буду, а без него смысл

$NeK 23.06.2020 23:44

Без_Имени, сколько часов ушло на прохождение?

[sir]koshara 24.06.2020 00:00

Без_Имени, я на всякий случай напоминаю что Ютуб это не изи мод.
Цитата:

Сообщение от mr.AGRH (Сообщение 12614898)
Если бы я знал, что на Выживании АИ НАСТОЛЬКО сильно отличается, то выставил бы его, а остальное: ресурсы и патроны на высокую сложность. Это совершенно иная игра, на мой взгляд.

О, я так и знал что не зря проходил на выживании.


Короче я молодец и прошел игру.
Просто эталонные эмоциональные качели: было и круто, и кринжово, и мерзко, и жутко, и захватывающе.
Моментов где я думал "ну это тупо" был один
Скрытый текст:
когда показали что Томми выжил после хедшота
, но тут же объяснили зачем так и как это повлияло на персонажа.
Вторая половина игры это то, чего я, внезапно, и ждал от игры.
Концовка огонь, пусть и нет такого эффекта, как после конца первой игры - его и не должно быть.
Единственное что не понравилось - из-за прыжков во времени повествования немного теряется цельность происходящего. Если в первой игре ты по сути наблюдал за персонажами, то тут чувствуется, что тебе "рассказывают историю". Но учитывая саму историю - да, это лучший вариант из тех, которые могу представить.

Wolfsheim 24.06.2020 00:02

Я не понимаю, какая вам разница, прошел человек игру или нет. Уже есть видеоигровые фильмы в инете, так сюжет, если есть желание, можно знать от и до, не играя. Если кто-то считает, что геймплей как-то улучшает впечатление от сюжета - у меня для него плохие новости. Геймплей можнт положительно повлиять на восприятие игры в целом, но сюжет в сюжетной игре он не улучшит. Это же не какой-нить Дум, в котором качество сюжета даже не на втором месте будет.

Кстати, в игре есть такая тема (кто в курсе, как она работает?), что если где-то часто умираешь, там внезапно появляется автосейв, чтобы с самого начала не начинать. Или мне показалось, что он появляется, а на самом деле он связан с количеством устраненных противников? Типа убил больше половины - этот прогресс сохранится.

[sir]koshara 24.06.2020 00:03

Цитата:

Сообщение от mr.AGRH (Сообщение 12614898)
уже на Выживании+

В сюжетке оно зовётся "Бескомпромиссный+", и я даже заинтригован.

Wolfsheim 24.06.2020 00:04

Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12614948]Моментов где я думал "ну это тупо" был один

О, см. выше мой пост про маркер на малолетних дебилов. Если из всех тупых моментов, ты заметил лишь один, и то последующее объяснение которого в целом тебя удовлетворило, то я снимаю перед тобой шляпу.

[sir]koshara 24.06.2020 00:05

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12614949)
Кстати, в игре есть такая тема (кто в курсе, как она работает?)

Есть такая тема, работает кривенько. Мне в последнем замесе (где надо по винтовой лестнице забраться) после очередной смерти просто передвинуло автосейв в кусты.

Wolfsheim 24.06.2020 00:05

Кстати, а что это за культ дракмана в игре? Чувак с его лицом, коллекционная карточка акманн тоже с его рожей... втф?

[sir]koshara 24.06.2020 00:08

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12614951)
Если из всех тупых моментов, ты заметил лишь один, и то последующее объяснение которого в целом тебя удовлетворило, то я снимаю перед тобой шляпу.

Я бы даже мб тригеррнулся на это, но мне лень и не интересно.

Без_Имени 24.06.2020 00:11

Лол, вы серьезно думаете, что я буду доказывать, что я играл, может быть я это сделаю, когда вы выложите пруфы о прохождение каждой игры, которую упоминали на этот форуме.

[sir]koshara 24.06.2020 00:11

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12614953)
культ дракмана в игре? Чувак с его лицом

Другой актер, но похож. Alejandro Edda.

Marvelosi 24.06.2020 00:15

[sir]koshara, Дракманн, подтвердил что это в студии так прекальнулись над кринжами в работе. Его лицо и т.д. + Он позже в Твитте сменил аватар на этого чувака.

Неделю уже как в инете инфа гуляет...

[sir]koshara 24.06.2020 00:39

Marvelosi, очевидно речь про кореша Эбби, а не про карточку.

mr.AGRH 24.06.2020 00:42

Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12614950]В сюжетке оно зовётся "Бескомпромиссный+", и я даже заинтригован.

Ну, там прокачка сохраняется, а значит прям очень сильно жопу порвать не должно.
Уже в начале можно будет крафтить по 3 стрелы и по паре бомб из одних ресурсов, что должно сгладить лютый дефицит оных на такой сложности.
Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12614948]О, я так и знал что не зря проходил на выживании.

Дактож знал-то( Я бы тоже хотел на первое прохождение такой экспириенс получить. Хоть бы написали, что там АИ резко отличается, а не только дамаг, ресурсы и прочее.

NA204 24.06.2020 02:00

Цитата:

Сообщение от mr.AGRH (Сообщение 12614962)
что должно сгладить лютый дефицит оных на такой сложности.

Так в чём проблема - ставишь максимальную сложность, а ресурсы отдельно выкручиваешь, чтоб в каждом ящике что-то лежало. И кайфуешь)

ShadowJack 24.06.2020 02:46

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12614949)
что если где-то часто умираешь, там внезапно появляется автосейв, чтобы с самого начала не начинать. Или мне показалось, что он появляется, а на самом деле он связан с количеством устраненных противников? Типа убил больше половины - этот прогресс сохранится.

По определенным точкам вроде как.

На survivore если играть аккуратно, то ресурсов на всё хватает, причем полным стелсом у меня не получается, случаются и пострелушки.

Wolfsheim 24.06.2020 02:59

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12614971)
причем полным стелсом у меня не получается, случаются и пострелушки.

АИ напарников убогий, руинит постоянно. Ну нафиг такой стелс. Разрабы хотя бы немного думали о тех, кто хочет не убивать? Если учесть, что стандартный пак врагов это 2 кликера и 2-3 бегуна, то драка с ними в открытую требует много ресурсов. Убивать по стелсу можно, но долго. А проползти или пробежать с напарником почти все нереально.

mr.AGRH 24.06.2020 03:18

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12614972)
АИ напарников убогий, руинит постоянно. Ну нафиг такой стелс. Разрабы хотя бы немного думали о тех, кто хочет не убивать? Если учесть, что стандартный пак врагов это 2 кликера и 2-3 бегуна, то драка с ними в открытую требует много ресурсов. Убивать по стелсу можно, но долго. А проползти или пробежать с напарником почти все нереально.

А там разве напарника могут заметить, если сам не спалился?
Тут же, вроде, как в первой части и напарник невидим для врагом. Просто они теперь не бегают в паре метров от них и это не бросается в глаза.

ShadowJack 24.06.2020 03:23

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12614972)
АИ напарников убогий, руинит постоянно.

Пока ты сам в стелсе, твои напарники для врагов полностью невидимы. Там другая с ними проблема.

Wolfsheim 24.06.2020 04:17

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12614974)
ока ты сам в стелсе, твои напарники для врагов полностью невидимы. Там другая с ними проблема.

Я не про это. Это очевидно, хотя, наверное, надо было уточнить. Просто если ты, например, хочешь пробежать и залезть на стенку, хочешь проскочить в дверь - напарник почему-то не следует за тобой, а тупо разворачивается драться. У меня пока нет достаточной статистики по поведению (может, так не всегда происходит), но пока пара моментов не приятных было.

mr.AGRH 24.06.2020 05:00

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12614972)
АИ напарников убогий, руинит постоянно.

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12614975)
пара моментов не приятных было.

Ясно.

Барбекю 24.06.2020 08:35

Как мультиплеер-то хоть? Лучше первой части?

RuChy 24.06.2020 09:06

Насколько же все лучше выглядит когда убираешь зернистость в фоторежиме. Из-за этих шумов у меня постоянное чувство будто проблемы с разрешением или что-то с телевизором. Отключить конечно нельзя как в других играх.

Без_Имени 24.06.2020 11:49


:))

wnite knight 24.06.2020 11:53

Я на втором дне. Концовочка первого дня прям порадовала, жалко конечно, только после всех передрязг человек обрел покой, и на тебе, ну чтож, от прошлого не убежишь.
Шикарное все таки приключения доги умеют делать. Вот эти спокойные переходы между боевками, прям радуют, можно понаслаждатся видами поговорить. Самое главное за счет этих моментов, нет чувства что ты играешь в какуюто стрелялочно убивалочную игрульку с тупыми болванчиками, а наоборот, что ты смотришь настоящую серьезную драмматическую историю с живыми людьми. Да и у догов, и грамотная по балансу боевка со сложностью, тоже к живой атмосфере дает. От мастеров своего дела, другого и не ожидал.

По боевке, использую и задействую все что можно, возможностей для импровизации море.
Я когда в первый раз бомбу поставил, а потом увидел что стало с челом, я офигел, какое так сказать детальное повреждение тела. Из дробовика когда палил, также в шоке от повреждений.
Нравится как ведут себя и реагируют нпк, на убийства своих товарищей, когда атакуют, есть чувство что ты сражаешься с живыми людьми. Да и вообще, тактически, достаточно грамотно себя ведут, застают в расплох меня часто, плюс собаки, да и замечают на раз, в тех же кустах, приходится бегать крутится многократно и многократно больше, чем в оригинале.
Патронов да и ресурсов вечно не хватает.

Главное, что, даже при трате так сказать впустую ресурсов, тех же патронов, и перезагружатся не хочется( хотя в любой другой игре, скорей всего перезагрузился бы, чтоб попытатся грамотней использовать ресурсы). Здесь же у догов, именно весь кайф, вот как оно идет, тем и драйва больше, в конце у тебя ничего не остается, и элли полуживая, и ты такой, фух выжил. Но, конечно, это изза детально проработанного живого геймплея, которым заморачиваются, только доги да роки, у других такого и близко нет, поэтому не так все интересно и драйвово в этом плане.
Интересно, что доги на реализме сбалансят, надеюсь раза в два сложней сделают.
Собачки конечно, достают по полной.
Очень понравилось, рукопашка с уворотами, и лазанье лежа. Особенно из лежачего положения, в траве, в случае чего, стрелять приходится, так боком полулежа, очень атмосферненько.
Вообщем все шикарно. Жаль только, что такие сюжетные детально проработанные игры с такой сложностью, редчайшее явление.
Дина кстати, хороший нормальный персонаж, настоящая боевая подруга.
Народ смотрю, игру уже многие по проходили. Чтото, я так быстро не могу, особенно в такие шедевры. Люблю, не спеша, смаковать такие творения, все досконально исследовать, именно в первый раз, когда ничего не знаешь, весь кайф. А вот второй раз, уже можно и побыстрей пройти, все равно уже все знаешь.

Джигмэн 24.06.2020 13:19

Без_Имени, понятно, что тебе очень обидно и тоже хочется поиграть вместе со всеми, но настолько тухлые мемы-то зачем тащить? возьми уже плойку напрокат, что ли, неделя аренды вряд ли дороже 2-3К обойдется :) заодно и RDR 2 хоть лично пощупаешь, а не по ютубу


wnite knight, зато наконец отмучился — никаких больше патрулей, переживаний, мыслей о прошлом. вот теперь точно обрел покой

Без_Имени 24.06.2020 13:42

Джигмэн, В отличие от тебя я игру уже прошёл, кто ж виноват, что она такого качества, что над ней смеются

[sir]koshara 24.06.2020 15:23

Цитата:

Сообщение от wnite knight (Сообщение 12615003)
Из дробовика когда палил, также в шоке от повреждений.

Я немножко прифигел когда под конец игры шмальнул по противнику из дробовика в ногу, и ногу оторвало. Противник при этом не умер, а ещё секунд 5 валялся и орал.
Вроде обычная расчлененка, но сделано отлично.

Без_Имени 24.06.2020 15:41

Привет Фар Край 2 из 2008, без расчлененки, зато раненные отстреливались, а здоровые оттаскивали раненных.

wnite knight 24.06.2020 15:45

Джигмэн.
Это точно.
Там еще, классная фишка, кривляние перед зеркалом.

Вот они доги, чем и берут, кроме всех прочих достоинств, у них, вот это, дотошная внимание к деталям (даже роки малеха не дотягивают, но, у них открытый мир конечно). Причем сделано все на совесть.
Там, в тех же домах, фотографии людей разные, и т.д., физика как сделана, проработка самой элли( ее движения, и т.д.), все реалистично по живому, тем их игры и особенно интересно смаковать не спеша, всегда чтото интересное и новенькое. Поэтому, у догов, по настоящему живое и реалистичное и захватывающее и очень интересное приключение, которое реально запоминается. Потомучто, все сделано на совесть, и с душой.
Поэтому у игры и продажи будут отличные( не смотря на трения с дракманом), потомучто кроме дракмана там есть сами доги, которые творят в плане геймплея во всех аспектах настоящее произведение искусства, такого в игровой индустрии считай никто не может предложить.
Я хоть сюжет и не посмотрел еще, но, пока что все нормально как по мне, ничего плохого не увидел( за исключением, детской наивности в некоторых эпизодах, для подбивки сюжета, можно было конечно и реальней сделать)(ну а то что, главная героиня молодая девка, а не взрослый мужик как в первой части, ну, спишем, на боевой мужской нрав элли( у которой был хороший учитель), тем более все таки продолжение одного из главного героя оригинала), да и в дальнейшем как я предпологаю не так все плохо и будет, просто как я понял, нестандартный поворот в сюжете будет, который не всем понравился, ну, это нормально, так и должно быть, в любом сценарие. Посмотрю конечно чем закончится, там и сделаю окончательный вывод о сюжете.

mr.AGRH 24.06.2020 20:27

Там еще если последнего врага в битве не убить, а ранить, то он будет умолять пощадить некоторое время. Хотя, это, вроде и в первой части было. Но все равно круто.

Wolfsheim 24.06.2020 22:13

Ммм.. напарник, который три раза подряд мажет во врага, стоящего почти в упор, это просто прелесть. Сюжет, тем временем, становится всё тупее и тупее. И поскольку все авторы пишут про себя, я уже представляю какие надмозги пыхтели над этим цирком.

Ванюха88 25.06.2020 00:39

Wolfsheim, в тему напарников хотелось бы добавить стелс, завязанный, если можно так выразиться, исключительно на Элли, из чего вышла ситуация, когда я убежал от Дины спрятаться в траву, а она пошла позже и лоб в лоб просто столкнулась с врагом, но враг просто пошёл дальше, а Дина говорит: "Прости, я облажалась". Вроде интересно, а вроде и смешно.
А ещё смешнее было, когда в подземке я решил стравить щелкунов с людьми. Мало того, что щелкуны эти не могли никого догнать, так ещё возле меня кругами бегал щелкун за врагом, а враг этот каждый раз говорил "Они тоже здесь!"- и бежал дальше.
P. S. Попробовал на гитаре "Лирику" Сектора поиграть по аккордам, прикольно получается!

Wolfsheim 25.06.2020 00:54

Ванюха88, еще смешнее, когда залезаешь от щелкуна куда-нить, а напарник стоит рядом с ним и ничего не делает. И вот ты стоишь, смотришь на этого зараженного, который тупо смотрит на тебя, рядом стоит напарник.. и ничего не происходит.

Кстати, мне непонятно, что там с ИИ по сложностям. На выживании он тупой, прямо очень. Мне сложно представить, чтобы его можно было еще хуже сделать на низких сложностях. Есть несколько челов. Убиваешь одного на их глазах, прячешься тут же рядом за столом. Прибегает челик, начинает ходить вокруг стола, ты просто ползаешь так же по кругу и он тебя не видит. Комната закрытая, без выхода. То есть по логике противника должно быть ясно, что убийца из комнаты не мог уйти. Но он орет "Они сбежали" и прекращает поиски. На самом деле этот ИИ абузить в игре можно очень сильно. Кстати, забавно, но люди реагируют на Элли медленнее, чем зараженные. Уже была высказана мысль, что это сделано специально, чтобы она могла подбежать к ним и красиво убить... но выглядит это тупо.

Ну и геймпдизайн местами убогий. Мне совершенно не нравится, когда по скриптам кидают врагов, мне не нравится, когда рассказывали о куче путей обхода врагов, а потом наставили множество "бутылочных горлышек", которые не обойти никак, только убив противников. Мне бы и хотелось, чтобы Элли не убивала, да не дают такой возможности.

The_Shrike 25.06.2020 01:22

Цитата:

Сообщение от Ванюха88 (Сообщение 12615092)
А ещё смешнее было, когда в подземке я решил стравить щелкунов с людьми. Мало того, что щелкуны эти не могли никого догнать, так ещё возле меня кругами бегал щелкун за врагом, а враг этот каждый раз говорил "Они тоже здесь!"- и бежал дальше.

Это очень странная ситуация хотя бы потому что я в подземке один раз кинул бутылку между людьми и кликерами, и потом просто минуту ждал, пока не воцарится тишина. Выжил один кликер.

ShadowJack 25.06.2020 01:51

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615096)
Убиваешь одного на их глазах, прячешься тут же рядом за столом. Прибегает челик, начинает ходить вокруг стола, ты просто ползаешь так же по кругу и он тебя не видит. Комната закрытая, без выхода. То есть по логике противника должно быть ясно, что убийца из комнаты не мог уйти.

Ты вообще понимаешь как работает логика ИИ в играх? И что полноценный ИИ не существует? Для индустрии ИИ в Ластах работает очень прилично.

Добавлено через 28 секунд
Цитата:

Сообщение от Ванюха88 (Сообщение 12615092)
А ещё смешнее было, когда в подземке я решил стравить щелкунов с людьми.

Я и там стравил, и в больнице на нижних этажах тоже. Всё работало ок.

Wolfsheim 25.06.2020 02:47

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12615104)
Ты вообще понимаешь как работает логика ИИ в играх? И что полноценный ИИ не существует? Для индустрии ИИ в Ластах работает очень прилично.

Это к вопросу, какие именно детали разрабы проработали. Разбросать по комнатам и анимации крафта - не жалко денег и времени. Проработать алгоритмы поведения противников - и так сойдет.

ShadowJack 25.06.2020 04:25

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615114)
Проработать алгоритмы поведения противников - и так сойдет.

Ну покажи мне игру, где враги понимают, что комната с одним выходом и ты не мог выйти из неё. Или может дело в том, что такое решение очень сложно реализовать, и поэтому его по сути нигде и нет?

mr.AGRH 25.06.2020 06:05

А можно пример игры, где нельзя абузить АИ?
Так-то это в любой игре можно делать. Вопрос стоит зачем, это выискивать и портить впечатления от игры?

У меня тоже враги и зараженные стравливались без проблем и багов, если что.

wnite knight 25.06.2020 09:44

Wolfsheim.
Ну, на счет напарника, так и есть. Он полностью сделан под твои действия. Ты стелсишься, он тупо не видим для всех, ты вступаешь в открытый бой, он становится видим. Ну а, иначе, напарник бы палился вечно.
Ну или, был бы приказ, его пришлось бы тупо оставлять в начале локации, но, в данной игре, этот вариант с приказом не пойдет.

А так вообщем и целом, по мне так, ИИ достаточно неплох.
Замечают достаточно быстро, причем издалека, даже если ты чуток из травы или из за угла торчишь. Убийство на глазах палят сразу.
А что касается, прятатся вокруг столика от врага, и он тебя теряет, ну так это, стандартная ситуация в любой стелс игре.
Так уж сделано пока что, лучше все равно ничего нет, и доги не стали придумывать велосипед, тем более на старое поколение консолей. Может на реализме еще ИИ подтянут.

А детали действительно у догов проработаны на совесть. Чтото лучше чем в других играх, чтото на уровне с другими играми. Лучше то все равно ничего нет.
И самое главное хотел бы заметить, все вот эти куча проработанных деталей и возможностей во всех аспектах, задействованы в одной игре, кто еще такое делает( кроме роков). Я уж не говорю, про грамотный баланс, между сюжетом и геймплеем, сложности под этот самый сюжет, этих проработанных деталей оживляющих игровой процесс, и все это произведение исскуства, в реально красивой кинематографичной графе.

[sir]koshara 25.06.2020 10:16

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615096)
Комната закрытая, без выхода.

А можно пример такой комнаты в битвах с людьми? Просто каждый раз, когда я обращал внимание что из комнаты не выйти, потом оказывалось что там как минимум разлом в стене есть, который я не заметил.

toymax 25.06.2020 11:03

На ютубе сейчас начал глядеть потихоньку. Эта Эбби новый персонаж что ли? Матерая волчица.

Marvelosi 25.06.2020 12:57

toymax, Местами прописана лучше чем Элли...

Wolfsheim 25.06.2020 14:42

Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12615137]А можно пример такой комнаты в битвах с людьми?

Два выхода присутствуют, но есть комнаты, где они рядом или на открытом пространстве, и запалившись, ты не пройдешь во второй проход, не попав в вижн того, кто идет тебя искать.
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12615119)
Или может дело в том, что такое решение очень сложно реализовать, и поэтому его по сути нигде и нет?

Да, да, опять оправдания тупому ИИ. И наверняка ты так же объяснишь то, что враги не видят направление, куда ты отходишь от места, где тебя запалили. Они видят тебя, ты идешь влево, а они идут искать в случайную сторону. Давай, расскажи мне, что и это слишком сложно правильно реализовать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от mr.AGRH (Сообщение 12615122)
Вопрос стоит зачем, это выискивать и портить впечатления от игры?

А кто это выискивает? Когда ты играешь без интерфейса, ты не можешь стрелять - в этом 0 смысла, потому что попадаешь только в упор. Следовательно, играешь по стелсу. И оно само всплывает, когда ИИ не шибко умный.

Awolf 25.06.2020 14:51

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615172)
Да, да, опять оправдания тупому ИИ. И наверняка ты так же объяснишь то, что враги не видят направление, куда ты отходишь от места, где тебя запалили. Они видят тебя, ты идешь влево, а они идут искать в случайную сторону. Давай, расскажи мне, что и это слишком сложно правильно реализовать.

Ты сейчас про поведение зомби или людей? Потому как зомбаки реализованы просто на ура, особенно сталкеры. Насчет поведения людей есть помимо сложности отдельные настройки которые позволяют регулировать поведение противников, так и их внимательность и агрессивность.

Wolfsheim 25.06.2020 15:08

Цитата:

Сообщение от Awolf (Сообщение 12615174)
Ты сейчас про поведение зомби или людей?

Про людей, конечно. Зомби адекватнее на ситуацию реагируют, лол.
Цитата:

Сообщение от Awolf (Сообщение 12615174)
Насчет поведения людей есть помимо сложности отдельные настройки которые позволяют регулировать поведение противников, так и их внимательность и агрессивность.

У меня все на максимум хардкорности выкручено.

Добавлено через 3 минуты
Это, кстати, я еще не говорил про баги стрельбы, когда у врагов внезапно скорострельность багует, и они всаживают за секунду два выстрела из пистолета. При чем, когда бежишь на них в открытую - там скорострельность 1 выстрел в секунду или полторы. Но стоит сложиться ситуации, когда ты пытаешься уйти за угол от выскочившего на тебя челика, как он двумя молниеносными выстрелами подрезает тебя прямо в процессе уворота.

The_Shrike 25.06.2020 15:42

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615178)
При чем, когда бежишь на них в открытую - там скорострельность 1 выстрел в секунду или полторы. Но стоит сложиться ситуации, когда ты пытаешься уйти за угол от выскочившего на тебя челика, как он двумя молниеносными выстрелами подрезает тебя прямо в процессе уворота.

Мне всегда было интересно, как люди играют в одну и ту же, вроде бы, игру, что и я, а у них все диаметрально противоположно. В игре даже подсказки в лодинг скринах есть, что когда ты бежишь на противника, он стреляет точнее и быстрее.

RuChy 25.06.2020 16:09

Для хорошего ИИ нужен мощный процессор и башковитые программисты. На пс4 известно какой цпу. Есть надежда на новое поколение, может получше с этим будет. Тут еще и настроить ИИ нужно так, чтобы геймплэй не поломать, действительно толковые люди должны быть.

Текстоплёт 25.06.2020 16:27

Цитата:

Сообщение от RuChy (Сообщение 12615192)
Для хорошего ИИ нужен мощный процессор и башковитые программисты. На пс4 известно какой цпу. Есть надежда на новое поколение, может получше с этим будет. Тут еще и настроить ИИ нужно так, чтобы геймплэй не поломать, действительно толковые люди должны быть.

Благодаря интернету можно организовать искусственную нейронную сеть и передавать обработку данных удаленно.
С этими нейросетями уже много всякого сделали, а вот до игрового применения пока не дошло. Почти: например с помощью нейросетей перерисовывали текстуры для старых игр...
Но я сейчас, конечно, про ИИ болванчиков говорю.
Тогда бы происходило самообучение противников и они могли подстраиваться под стиль игры каждого геймера, становится особыми противниками и случались уникальные ситуации в процессе игры.

RuChy 25.06.2020 16:41

Текстоплёт, Это все хорошо, но дело еще в том, что много казуальных игроков не хотят лишних сложностей. На примере TLOU на низком уровне сложности прошли 40 %, на средней- 29 %, на высоком - смехотворные 7 %. Будут ли разрабы напрягать свои ягодицы делая умный ии с возможностью обучения ради низкого процента хардкорщиков, вот это посмотрим.

Wolfsheim 25.06.2020 17:20

Цитата:

Сообщение от The_Shrike (Сообщение 12615189)
что когда ты бежишь на противника, он стреляет точнее и быстрее.

А теперь раскрываем глаза и читаем внимательнее.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615178)
когда бежишь на них в открытую - там скорострельность 1 выстрел в секунду или полторы

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615178)
Но стоит сложиться ситуации, когда ты пытаешься уйти за угол от выскочившего на тебя челика, как он двумя молниеносными выстрелами подрезает тебя прямо в процессе уворота.

Тебя ничего не смущает?

The_Shrike 25.06.2020 17:33

Wolfsheim, я уже написал - меня очень смущает то, что описанное тобой противоречит а) внутриигровым подсказкам, б) моему опыту

Wolfsheim 25.06.2020 17:42

Цитата:

Сообщение от The_Shrike (Сообщение 12615206)
б) моему опыту

Я о твоем опыте не знаю ничего. Если ты прошел игру на изи, то твой опыт ни о чем не говорит. Сперва расскажи как и с какими настройками играл, а потом уже приводи свой опыт.
Цитата:

Сообщение от The_Shrike (Сообщение 12615206)
меня очень смущает то, что описанное тобой противоречит а) внутриигровым подсказкам

Есть мнение, что если бы сказанное мной не противоречило внутриигровым подсказкам, то и говорить об этом я бы не стал. Логично?

The_Shrike 25.06.2020 18:26

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615208)
Я о твоем опыте не знаю ничего. Если ты прошел игру на изи, то твой опыт ни о чем не говорит. Сперва расскажи как и с какими настройками играл, а потом уже приводи свой опыт.

На нормале, разумеется. AI у меня работал как надо, в спину попадали хуже, чем в лицо при попытках рашить. Т.е., все было как задумано разработчиком.)

Wolfsheim 25.06.2020 19:12

Цитата:

Сообщение от The_Shrike (Сообщение 12615216)
На нормале, разумеется

Ну и как бы о чем говорить? Тем более я не утверждаю, что подмеченное мной происходит постоянно. Просто в игре у меня было несколько файтов, которые я перезапускал больше 10 раз. И потому насмотрелся на различное поведение врагов и различные сценарии, по которым протекает схватка. А то ли еще будет - я лишь из школы выбрался.

arachimaru 25.06.2020 19:17

Решил для себя проблему легко

wnite knight 25.06.2020 19:29

Не знаю у кого как, но, у меня вот так примерно, если коротко, в плане как ведут себя противники. На сложности Выживание, все помощи отключены, слухом R1 не пользуюсь вообще.
Значит, когда элли ктото частично замечает, он предупреждает своего что увидел движение и пойдет проверит, этот свой говорит: хорошо иди, я тебя прикрою.
Когда полностью замечают: он кричит своим: она здесь, и вся эта банда бежит к тому месту где тебя видели последний раз, и пытается окружить.
Достаточно организованно.

Стреляют тут метко. Но, это понятно, учитывая в каком мире люди выживают, от твоей меткости зависит, на сколько больший у тебя шанс выжить.
Тут все жестко, хлебалом щелкнул на секунду, получи пулю в лоб. Как в дуэли, кто успел тот и сьел. Что радует, в рукопашке таже ситуация.
У меня неоднократно получалась ситуация, когда элли и вражеский чел одновременно убивали друг друга.
Если прячешься за укрытием, а враг в этот момент с любой точки целится по этому укрытию, то практически вероятно, высунутся и выстрелить первым ты не сможешь, что вполне реально и логично.
Бежать в лоб на врага( с огнестрелом) это сразу смерть.

Раз ситуация была. Выманил бутылкой в комнату чела( тот предупредил своих: слышу шум пойду проверю, ему отвечают хорошо я тебя прикрою), и спрятался под кровать(думаю какойже же я придумал коварный хитрый план), этот чел заходит и( к моему удивлению) буквально сразу решил проверить что под кроватью, после( еще больше к моему удивлению) вытаскивает элли и убивает ее( отбится я не смог).
Теперь когда прячусь под кровать, чтоб сзади противника вынырнуть, держу на прицеле пока тот идет мимо, пускай теперь попробуют морду сунуть.

Ну и собаки. Которые реально, усложняют стелс. Чуть ближе подкрался, они уже хозяина тянут в твою сторону.
Или, если тебя заметили, противник натравляет на тебя собаку.

Реально, очень далеко не так просто с людьми стелсится, и всех устранять. В оригинале, на реализме легче было.
Замечают тут очень быстро, как и убивают. Потом еще не факт, что ты сможешь незаметно скрытся с замеченного места( особенно с собаками), в основном приходится убегать со свистящими пулями над головой, на секунду замешкался пуля в затылок обеспечена.
Получается, свою задачу ИИ противника, выполняет отлично, т.е. создает тебе вызов и напряжение. Что тебе легкой прогулочки не получится.

Конечно, чтото в игре нивелируется для упрощения, чтоб играбельно было, как и в любой другой игре. Но, в любой другой игре подобного типа, ИИ противника не создает тебе такого вызова и сложности, тем более когда так все по живому проработанно. Одни разговоры и переговоры противников во время боя и их действия, чего стоят. А музыка, вообще кайф.
А когда противника берешь в заложники, и словесная перепалка с элли.
А сама элли как шикарно проработанна. Ты прям как будто, через джоустик, реально ощущаешь своего перса, вес движения, когда в нее пули попадают, когда стреляешь, прям оружие чувствуется. Этакий эффект полного погружения, ты как будто вместе с ней путешествуешь или учавствуешь в сражениях.
Вот поэтому я и говорю, что бывает такие сюжетные игры, когда смотришь на ютубе и играешь сам, это две кардинально большие разницы, как в плане, увидеть и прочувствовать самому все эти возможности и детали делающие живым геймплей, так и, погружения, атмосферы, эмоций, от реального выживания в постапоке. В первую очередь это касается игры догов.

Я сейчас, как раньше, тупо не устраняю противников. Потомучто, замордовали они меня, постоянно собаками травят, окружают что куда не заглянешь везде пулю в лоб получишь либо дубиной промеж глаз, ну и просто убивают на раз( даже два сказать не успеешь).
Поэтому я поменял тактику. Я просто стелсюшь на локации, и иду чисто по домам, шмонаю везде, и попутно устраняю кого, если есть возможность. Сразу малеха полегче стало, если не нарываешься сам на рожон, да и патрончики стали появлятся.
Но, все равно, даже при такой тактике, замечают неоднократно.
Вот ситуация как раз неудачная была, прям перед последним переходным сараем на другую локацию, на веранде был автосейв, и я как раз окружен был со всех сторон включая трех собак вблизи. Я конечно попытался повоевать, но, после нескольких десятков попыток я бросил это дело, и решил прорыватся к сараю.
Короче, с горем пополам, под шквальным огнем, отстреливаясь по ходу дела, добежал я до заветного сарая( не с первой попытки конечно). Пролезаю на брюхе под воротами, и только хотел перевести дыхания, хиракс там какайто чел разворачивается и наставляет на элли винтовку, и последняя мысль была: кули тебе здесь надо.
Вообщем в итоге, я снова прорвался, завалил этого чела, и свалил с этой локации только пятки сверкали.

Это все так если коротко. Там ситуаций и моментов тьма всяких, всего не передать. Но, главное, как я и сказал, ИИ противника создает достаточно хороший напряг. Ну а минусы и недостатки есть в любой игре, другой вопрос, есть ли еще игры с такими плюсами и возможностями как у Догов.
Конечно, я бы тоже хотел, чтоб ИИ противника был еще более грамотней, не было тупнячков всяких( типа стелса вокруг столика), не было этого невелирования, чтоб еще сложней было. Но, как уже здесь было отмечено, хардкорщиков 7%, к сожалению. И слава богу, что еще находятся разрабы, которые делают в играх такого типа, сложность, которая дает неплохой вызов для хардкорщиков. Особенно приятно, что такой сложностью заморачиваются, такие крутые мастера игровой индустрии как Доги.

V!st@ 26.06.2020 14:05

Какая же игра здоровая.
Гражданин Дракманн своим творением не один шаблон разорвал.

Но оно стоило того. The Last of Us: Part II восхитительна.
Пока проходил, был искренне рад, что не читал сливов, практически ничего не смотрел и не строил догадок. Просто ждал выход и все.

Платине и второму прохождению однозначно быть.

Джигмэн 26.06.2020 14:15

V!st@, завидую. Наверняка все это увидеть самостоятельно (не искажая впечатления спойлерами) было очень круто.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от wnite knight (Сообщение 12615221)
слухом R1 не пользуюсь вообще.

почти бесполезная способность на выживании, ИМХО, работает на слишком коротком расстоянии

NA204 26.06.2020 14:24

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12615414)
работает на слишком коротком расстоянии

Ты можешь в настройках увеличить это расстояние) В игре ооочень много опций.

wnite knight 26.06.2020 14:52

Кстати после прохождения, в новой игре плюс, открывается сложность бескомпромиссный. Главное отличие как я понял, слух недоступен, и, как и в оригинале на реализме, не будет автосейвов до следующей локации.
Я так предпологаю, может это и есть реализм о котором говорили, и больше режимов добавлять не будут.
Но, в любом случае, без чекпоинтов, у меня точно подгорать будет в этой игре. Все исследовал, шмот собрал, и в конце перед последним сараем, хиракс и пуля в лоб, вот веселуха. Будет стимул, реально акуенно(а в режиме выживания только так), очень осторожно стелсится, продумывая каждый шаг.
Но, надеюсь все таки, что доги замутят еще какой нибудь реализм.

ovnd 26.06.2020 16:44

Личное мнение о "The Last of Us 2".
Скрытый текст:
Прошёл таки её и теперь же у меня есть чёткое намерение выговориться насчёт, пожалуй, одного из самых ожидаемых игр 2020 года, которое по всевозможным причинам и факторам я могу смело называть главным разочарованием этого года среди всего интерактивного развлечения. Как фанат первой части, я с трепетом ожидал выхода сиквела, но я и подумать не мог, что после прохождения я буду испытывать чувство зря потраченного времени и денег.

Давайте сначала разберёмся с теми моментами, которые вышли хорошо у разработчиков. Во-первых, сам геймплей. Как можно заметить, это приключенческий боевик от третьего лица, комбинирующий напряжённые схватки с противниками, стелс, кинцо и интерактивные сценки с QTE. В общем, привычный набор для сюжетно-ориентированной игры от Naughty Dog. Но с поправкой на различную степень динамики, если сравнивать цикл «Uncharted» с «The Last of Us». Если с первым всё более-менее ясно, быстрая игра со множеством движении, то в последнем идёт расчёт на изучение различных локации и тактических манёвров против соперников. Желательно без сильного расхода ресурсов, ибо они ограничены и каждый патрон на вес золота. Причём противостоят игроку не только люди, но и заражённые кордицепсом. Противостояние с ними чуть попроще в плане ИИ, но и расслабляться не стоит. По сути дела, геймплей не сильно изменился глобально, но был усовершенствован в деталях. Например Элли имеет при себе один нож в замену механике нескольких заточек, которые я обычно в первой игре тратил против щелкунов, это было самым рациональным способом их умерщвления раз и навсегда(хотя от этой механики не сказать, что отказались, но об этом потом). Ножом можно сзади подкрасться к врагу, схватить его и спокойно пырнуть ножом в горло безо всяких проблем. Конечно, если рядом никого не окажется, кто мог бы спалить тебя за подобным действом. Ровно тоже самое и щелкунами, нож бесконечный, вроде как облегчили задачу. Но в открытом бою, когда кончились патроны, а какой-нибудь балки/трубы/молотка рядом не завалялось, то нож является оружием последнего шанса. И тут в дело вступает рукопашка, над которой тоже немного поработали, проделав массу движений, ударов и так далее. Добавили возможность увернуться от атаки и после этого контратаковать противника. Рукопашные бои поставлены хорошо, с различными добиваниями. В первой игре было тоже самое, но теперь смотрится всё это куда более жёстко и кроваво. Главное, чтобы на вашем пути не было больше 3-4 мобов, если настанет момент рукопашки из-за полной растраты патронов. В противном случае Элли знатно огребут. Кстати об ИИ людишек — его тоже очень сильно модернизировали. Они теперь спокойно могут резко повернуть за угол, чтобы потенциально застать врасплох игрока. Подглядывают под низ машины, ибо в них тоже теперь можно прятаться. Как и в траве, собственно говоря. На некоторых локациях ходят отряды с собаками, которые могут учуять след Элли, тогда придётся сильно ретироваться на другую позицию, благо уровни в такие моменты попадаются достаточно обширные и дающие просто для тактических действии. Ну а также они при любом подозрительном и не очень действиях окликают друг друга, доносят информацию и общаются между собою по именам. Да, это как раз та фишка, которую сильно продвигали — очеловечивание противников, которых будет жалко убивать(как и собачек), поскольку у них тоже могут быть семьи. При убийстве кого-либо, они всегда будут сначала ужасаться сему действию, жалобно кричать, а потом в порыве гнева ещё более тщательней осматривать ближайшую округу, чтобы найти виновника сего действия. Ну и, соответственно, с большим напором попытаться убить Элли. Она же в свою очередь достаточно проворная девчонка, научилась плавать, лихо на верёвке перескакивает различные пропасти. Прокачка также не изменилась, единственно только для открытия новых веток навыков стоит искать различные журналы с руководствами по тем или иным направлениям. Лучше орудовать огнестрелом, быстрее крафтить аптечки/припасы и так далее. В общем и целом, где-то упростили механику, где-то довели до ума, но не превратили героиню в смертоносную и бессмертную машину убийств. Если игровой процесс был вам по душе ещё в первой части, то и здесь вы останетесь довольны.

Далее стоит отметить отличную работу со звуком и музыкой. Густаво Сантаолалла, отметившийся по ряду фильмов(«Сука любовь», «21 грамм», «Горбатая гора») и первому «The Last of Us», выдал свой привычный и атмосферный перформанс. Главная тема первой части до сих одна из любимых в моём списке. Музыка хорошо подчёркивает настроение происходящих событии, а сам звук очень сочный и натуральный. Как идёт перезарядка и разбор оружия на станке, как издают звуки щелкуны, топляки и прочие твари(ночью было особенно стрёмно проходить, когда с ними сталкивался). Про озвучку тоже не стоит забывать, Трой Бэйкер и Эшли Джонсон снова выдали мощную игру. Конечно, мне бы хотелось это услышать, поскольку я проходил в дубляже, а там старый-добрый Всеволод Кузнецов за Джоэла. Ну и нельзя пройти мимо превосходной визуальной составляющей, выжимающей все последние соки из PS4. Огромные многоуровневые локации без какой-либо копипасты(это на самом деле так), работа со светом и тенью, лицевая анимация не без огрехов, но порою до мельчаййших деталей передаёт настроение персонажа. До сих пор вспоминаю офигевшее лицо Элли, когда она краем уха подслушала рандомные сплетни о себе со слов небольшой группы людей на стартовой локации. Казалось бы, это был просто случайный момент, но как проработали её. Ровно как и мимику во время удушения врагов, эти перебегающие зрачки туда-сюда от страха смерти, натужное упорство Элли расправиться с неприятелем со всей силой. Аниматоры просто молодцы.

Ну и переходим к самому главному — к сюжету. Насколько бы отличным не был бы геймплей, насколько бы не был красив этот мир, эту игру ждали ради истории, в первую очередь, будем честны. О чём рассказывала первая игра? О человеке, который в начале эпидемии потерял свою дочь. О девочке, которая волею случая потеряла всех своих близких уже во время эпидемии и сама оказалась иммунной к болезни. Это история о поломанных судьбах людей, пытающихся обрести новую цель в жизни и выжить в новых жестоких условиях. И этой парочке предстояло путешествие через всю страну, пересекая многочисленные преграды в лице различных отморозков, грабителей, каннибалов и так далее. Двое непохожих друг на друга личностей становились близкими и родными. Но в определённый кульминационный момент игрок сталкивался с неизбежным и грустным исходом для человечества, но таким эмоциональным и личностным для самого Джоэла — спасти Элли, как свою новообретённую дочь. Один раз судьба лишила его ребёнка, но на второй раз Джоэл был не согласен. Как итог — убийство почти всего персонала госпиталя и лишение шанса на создание вакцины. Впрочем можно было выяснить, что подобный процесс всё равно был сомнительным, ибо сколько было попыток и не было толком ясно, сработает ли эта процедура на Элли. Об этом прямо было сказано. Сама концовка «The Last of Us» была встречена противоречиво и поделила игроков на два лагеря — кто согласен с поступком Джоэла, а кто нет. Я же придерживаюсь строго положительной оценки его действиям, поскольку мало того, что Джоэл мог лишиться Элли, так ещё вставал закономерный вопрос — а стоит ли человечество в его нынешнем состоянии такого спасения? Да, хорошие люди тоже есть, их никто со счетов не сбрасывает(Томми со своей общиной, другие положительно настроенные к ним персонажи, но трагически погибшие). Но большую часть времени Джоэл и Элли сталкивались к крайне агрессивными бандитами, уродами и каннибалами(главный из которых мог быть ещё и насильником). То есть до эпидемии в мире было не так всё гладко, так теперь стало ещё хуже. А забегая вперёд по увиденному в сиквеле, какая там чернуха происходит, то да, я ещё больше утвердился в правоте Джоэла, он поступил пускай и эгоистично, но по-человечески правильно.

Весь этот вступительный спич, чтобы вспомнить о событиях оригинала, был не просто так, ибо вторая часть без знании первого не работает и не воспринимается. Другое дело, как развили идеи оттуда и ответили на вопросы. Как быстро раскроется обман Джоэла, что будет чувствовать Элли, как вообще развернуться дальнейшие их взаимоотношения? На эти вопросы дают ответы, но лишь частично и далеко не факт, что они вам понравятся. Почему? Потому что акцент местной истории повёрнут на несколько ином. Это история о мести, как рекламировали. Как Элли постепенно из няшной девочки превращается в хладнокровную убийцу, которую в итоге будешь люто ненавидеть. Кому мстить и зачем? Ну нам уже успели частично слить сюжетные повороты с катсценами, но в данный момент сделаем вид, что об этом факте мы ни слухом, ни духом и разберёмся в этом(и не только) вопросе в отдельном спойлерном блоке. Сейчас же, спустя 24 часа и 33 минуты прохождения, я могу смело заявить следующее — разрабатывать игру ради такой истории, которую я наблюдал перед собою, явно не стоило. Причём если поначалу ещё всё воспринималось и ощущалось, как при прохождении первого «The Last of Us», то через какое-то время привычная атмосфера улетучивалась и давала совершенно другой окрас и восприятие. Сюжет разгоняется очень медленно, даже в сравнении с первой игрою. Самых интересных персонажей едва можно сосчитать на пальцах одной руки, помимо Элли и Джоэла. СЖВ-повесточка тут не самое критичное, что присутствует, однако и на неё нельзя не обратить внимание. Претензии на лесбийские наклонности Элли не принимаю, это раскрыли ещё в дополнении «Left Behind». Отдельные феминизации и восхваление женских образов плоть до самых абсурдных моментов прилагаются. Как вам такое — на патрулирование горячей точки отправляют женщину на девятом месяце беременности. Беременную женщину, Карл, девятый месяц!!!!! Так она ещё лихо скачет, прыгает, нагибается и стреляет(в местных тирах указывается, что женщины стреляют лучше мужчин, да). Даже не лень было вставить агитку о сильной воли к жизни еврейского народа. Как их истребляли, что они перенесли. Ведь это так важно вставить разговор о роли евреев в мировой истории посреди адского постапокалиптического трындеца. Но самое ужасное то, как облили говном Джоэла и, как впоследствии выясняется, саму Элли. Чуть подробнее в спойлерах, но намекну, что прошлые неоднозначные выводы, которые можно было вынести из финала первой части, Нил Дракманн(руководитель Naughty Dog) выбрасывает в помойку, настойчиво предлагая игроку единственно верную(с его колокольни) позицию и которую нужно рассматривать только так и никак иначе. Это было обидно, мягко говоря. Пускай срежиссированы сцены на высшем разряде, пускай там есть отдельно западающие в душу моменты, но как единая целая история она пуста. Чисто функционально она работает, но пуста эмоционально. Я, как и многие недовольные сюжетом, не получил положительного отклика от игры. Жаль, очень жаль...

Скрытый текст:
Самую мякотку я оставил специально для этой части, так что давайте попробуем разобрать некоторые моменты.

1. Дина и Элли, как любовная парочка. Ок, я не против такого, да и сама Дина мне симпатична(пускай и многие со мною в этом плане не согласятся), но вот её откровение с беременностью прям автоматически триггернуло меня сделать шмачный фейспалм. Причём уже спустя 2-3 недели поездки из Джексона в Сиэтл. Дура, они только что пережили налёт орды в подземке, едва спаслись, а теперь вот оно что??? И даже признание Элли в своей иммунности далеко не сразу успокаивает ситуацию, после завершения катсцены я так и пытался ломиком прикончить уставшую Дину, но не получалось=)

2. Джесси. Бывший парень Дины, лучший друг Элли, очень уважает Джоэла. Сам по себе он довольно скучный перс, как и многие другие, однако он же и самый адекватный среди всей этой оравы. Жаль, экранного времени у него мало и погибает быстро от рук Эбби.

3. Да, Эбби, мать её за ногу, вот и до неё добрались. Дочка Стивена Армстронга из «Metal Gear Rising», не иначе. Посмотришь на неё, а она тебе NANOMACHINES, SON. Причём ладно бы, на нестандартную внешность можно ещё попытаться закрыть глаза, но вот как персонаж, её история и её окружение… Это скукота 80 левела. Её папаша прям такой пай-мальчик, идеальный отец, пример для подражания(слишком идеализированный образ вышел, прям тошнит). Причём за Эбби прохождение чисто по времени столько же, сколько и за Элли, 10 часов. Сначала Элли, потом Эбби. И такая последовательность сильно сбивает с толку, когда на саму эту предысторию ещё и свои флешбеки накладываются. Взаимоотношения Эбби со своими товарищами, вместе с которыми они жестоко расправились с Джоэлом. Тёрки со своим начальством в лице некоего Айзека(срисовали внешность будто с Фореста Уитакера), конфликт Псов и Серафитов, знакомство с парочкой детей монголоидного рода. Тип все эти события должны работать на раскрытие Эбби, как персонажа, к которому тоже должна быть некая симпатия(ибо все мы люди, но жизнь говно), но для общей истории они не играют никакой роли. Большая часть событии сильно затянута как при игре за Эбби, так и за Элли. И даже после Эбби есть абсолютно лишний филлер в Санта-Барбаре с какими-то мародёрами-рабовладельцами. Третья группировка, о которой авторы не заикались, да и могли бы и не вставлять в игру. Не импонирует мне Эбби, как героиня. Которая по мнению Патриарха русского игрожура, если вы понимаете о ком я, является лучшим женским персонажем в играх. Ага, конечно, разбежался... А ещё обидно за то, что кампания за неё чисто сюжетно скучна, но ярких геймплейных моментов вставили много. Играть весело, но наблюдать за историей едва-едва интересно. Диссонанс. Особенно когда мускулистая бабища может убить щелкуна с одного удара лишь этой сраной ломающейся заточкой. Да, той самой, которую лишили Элли, что хорошо, но неуместно смотрится относительно Эбби.

4. Секта Серафитов. Ок, про неё и Вашингтонский Освободительный фронт(Псы в простонародье) авторы тоже успели достаточно много рассказать перед релизом. Но проблема в том, что они то сами раскрыли их, а вот сама игра не удосуживается рассказывать о них. Причём если про Фронт более-менее понятно, то вот на каких принципах основываются Серафиты, не ясно. И только маленький диалог между Эбби и китайским ребёнком говорит о том, что Серафиты за традиционные ценности и люто карает всех девиантов. То есть геев, трансов и прочих. И, какая неожиданность, этот ребёнок по факту девочка, но чувствует себя мальчиком, поэтому и сбривает голову налысо. Поэтому его хотя убить. Это всё замечательно, конечно, но одного мелкого диалога маловато для раскрытия этой группировки. Ладно бы, на эту тему сами их представители переговаривались друг с другом, пока их можно было обойти, но нет. Все их разговоры между собой вполне стандартны, ничем не отличались от переговоров Псов. Странная херня.

5. Иммунность этих же детей. Да, они внезапно тоже такие же, как Элли. Поэтому ближе к финалу Эбби с одним из них ищут следы Цикад. Как раскрыли вообще этот сюжетный поворот? А никак, на это просто намекают и всё, без какой-либо подводки. На отвали, замечательно…

6. Финал. Самый ключевой момент всей этой шняги, Элли вновь хочет расправиться с Эбби. Да, забыл упомянуть, кампания за Эбби заканчивается босс-файтом с Элли. Первые несколько попыток я просто не мешал Элли убивать эту громилу, здорово потешался. Правда мне пришлось всё-же перебороть себя ради того, чтобы наконец добить игру. Так вот, вторая попытка, Элли жаждет мести, Эбби же не хочет уже драться с нею, ибо ей всё это надоело. Мне, как это не странно, тоже. То есть первая попытка едва не закончилась смертью Дины, их отпустили. Дина с Элли жили себе на ферме с ребёнком Джесси тихо и мирно, пришёл Томми снова зазывать мстить. И как-бы я просёк фишку главную, что хотел Дракманн сказать. Ненависть порождает ненависть, ок, я понял. Но этот бесконечный цикл мести, одна за другой, ну просто уже вымораживает. И сама Элли уже тупо начинает раздражать, когда та грозиться убить китайского ребёнка, лишь бы Эбби согласилась драться с нею. Какой итог? Элли так и не смогла закончить начатое, после очередного вьетнамского флешбека с Джоэлом. Честно говоря, тут бы вставить выбор — убить Эбби или отпустить. Вызывало бы больше удовлетворения, нежели конечный результат. А так тупо у разбитого корыта осталась, совсем одна, брошенная всеми, не добившись ничего.

7. И это сильно влияет на реакцию того самого последнего флешбека с Джоэлом. Возвращение в уже заброшенную ферму, Дина скорее всего с ребёнком в Джексоне, Эбби берёт гитару и вспоминает последний их разговор по душам перед смертью одного из лучших мужских персонажей в играх. В одной из ранних флешбеков таки раскрывается вся правда-матка о случившемся в госпитале, после чего Элли не покидает Джексон и Джоэла, но стала очень холодно относиться к нему и часто огрызаться на него, когда тот пытался предложить свою помощь. И тут мне было просто противно выслушивать, как она поливает его говном. МОЯ ЖИЗНЬ ИМЕЛА РАНЬШЕ СМЫСЛ, Я ДОЛЖНА БЫЛА СДОХНУТЬ, ТЫ РАЗРУШИЛ МОЮ ЖИЗНЬ. Твою же налево, женщина, ты жива благодаря ему, у тебя есть тянка, какие-никакие перспективы на счастливую жизнь с нею, а ты выпендриваешься. И это именно тот момент, когда игроку пытаются, как мне кажется, вложить в голову мысль о неправильности поступка Джоэла, как единственно верную и никак иначе. Фу, просто фу. Ну а единственно верным для неё способом «отпустить» Джоэла из своей жизни оказалось расставание с его гитарой, которую он когда-то ей подарил и хотел научить играть. Простила ли она его в итоге? Я сомневаюсь, например. Вернётся ли она в Джексон и попытается воссоединиться с Диной? Тоже большой вопрос. Иными словами, всё тлен. Причём бесповоротный и без лишних слов. Тупо пустота и недоумение от увиденного. В какой-то степени это тоже какой-никакой экспириенс для игрока, но совершенно не такой сюжет я ожидал лицезреть. Увы и ах...


Баснословные хвалебные отзывы критиков, 10/10, до кончиков пальцев, да-да-да… Можно с уверенностью в конце года на каком-нибудь The Game Awards и прочих игровых шоу увидеть «The Last of Us 2» в качестве победителя за лучшую игру года и лучший сюжет, вот прям удивиться такому исходу не получиться(если только «Киберпанк 2077» даст фору). Но на сей раз правда будет за игроками. Нет, не за тех, кто ставил 3,4/10 на Метакритике, нет. Это слишком низкая оценка для игры такого масштаба, но и чрезмерно высоких она явно не заслужила.

По-хорошему, это 6/10. Но чисто от себя я прибавлю ещё один балл только из-за одного светлого пятна в повествовательной части — это самый первый флешбек с ещё мелкой Элли и Джоэлом. Раскрывать подробности не буду, но весь этот эпизод настолько трогателен, превосходен и мастерски вовлекает меня в процесс, как фаната первой части, что я первую половину уровня тупо улыбался и смеялся, а вторую я долго вытирал платком какую-то странную жидкость, вытекающую из под глаз. Хз, что это такое было, лол=) И конкретно за этот момент я бы отдельно заплатил, будь это DLC к оригиналу. Самый светлый, самый добрый, самый пронизывающий момент за всю игру.

7/10. И всё же мой вам совет — за 4,5к приобретать данный продукт не советую. Таких денег она не стоит.

Спасибо за внимание!!!

[sir]koshara 26.06.2020 21:55

Цитата:

Сообщение от wnite knight (Сообщение 12615424)
Главное отличие как я понял, слух недоступен

Я им так часто пользовался, что при переходе на бескомпромиссный даже не заметил этого, лол

Добавлено через 11 минут
ovnd,
Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от ovnd (Сообщение 12615435)
5. Иммунность этих же детей. Да, они внезапно тоже такие же, как Элли. Поэтому ближе к финалу Эбби с одним из них ищут следы Цикад.


Че

The_Shrike 26.06.2020 22:16

Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12615478]Че

Ну ведь очевидно, что
Скрытый текст:
бывший файерфлай Эбби ищет остатки файерфлаев исключительно потому что дети-азиаты иммунны. Разве может у нее быть какая-нибудь мотивация из серии "найти ту группу, от которой я в свое время откололась"?

[sir]koshara 27.06.2020 00:10

The_Shrike, да там весь обзор как будто по обзорам на Ютубе написан, даже не по прохождению.

RuChy 27.06.2020 09:12

Продажи 4 млн за 3 дня, как я и предполагал. Много фанатов первой части и хороший маркетинг с черным пиаром сделали свое дело. Скорее всего, выдержки как у первой игры тут не будет.

Shotgun 27.06.2020 12:26

Цитата:

Сообщение от RuChy (Сообщение 12615513)
Продажи 4 млн за 3 дня

Ну чего там, предзаказы отменяют, а сони боится провала игры?)

С этим проектом по-другому и быть не могло.

Yagami@Light 27.06.2020 15:37

30 часов.
Последние пару часов уже думал что может пора как то закругляться.Немного затянули.
В целом отличная игра.Шикарный геймплей и на удивление бодрая история конфликта и взгляд на ее развитие с двух сторон.
Вторая половина кстати понравилась даже больше.Пара локаций так вообще из тех в которые чего то желания возвращаться никакого нет.В них было атмосферно.
Финалом скорее разочарован ...
Скрытый текст:
Потому что по ходу истории я на удивление принял сторону Эбби и к концу было желание придушить могучими ручками милого качка эту маленькую бешеную сучку.Я до последнего прям надеялся что в финальной драке дадут в какой то момент выбор переключится на другого героя и дожать градус насилия в игре.Но к сожалению все линейно и по итогу разошлись в разные углы ринга и на этом порешили.Ну я так не играю.

ShadowJack 27.06.2020 20:08

ovnd, у меня от твоего прочтения сюжета кровь из глаз и ушей пошла. Я то думал Дракман слишком все в лоб дает, а оказывается вам ещё больше жевать надо.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от ovnd (Сообщение 12615435)
Как вам такое — на патрулирование горячей точки отправляют женщину на девятом месяце беременности. Беременную женщину, Карл, девятый месяц!!!!!

Не девятый, не отправляют на патрулирование. Надо чаще чистить уши и промывать глаза.

Wolfsheim 27.06.2020 20:25

Пффф... у меня просто сгорела жопа. Пока что оценка этой игры находится на уровне - дорогущий кусок плохой игры. Всрато все: персонажи, сюжет, дизайн боевых арен, поведение противников. Я даже не знаю, смогу ли я осилить это шлак. Мне срочно надо добраться до геймплея за Эбби (раз уж все сходятся во мнении, что там со всеми аспектами получше будет), иначе я сгорю нафик. Это просто жесть. Начинаю верить людям, оценившим игру на 4.5-5 баллов.

ShadowJack 27.06.2020 21:14

Короче прошел игру, попытаюсь дать мнение.

Акт 1 – геймплей
Играл я на сложности survivor (оказалось трофея за сложность нет, абыдно чут-чут). На ней игра дает довольно таки увлекательный опыт и сбалансированную сложность. По сути мы получаем некий своеобразный хищник-экшен, где можно извернуться в полный стелс, можно полустелс-полуэкшен, а вот прямой экшен скорее всего приведет к провалу – убивают быстро, ресурсы уходят быстро. Напоминает что-то вроде Коммандос, только от первого лица.
При этом если играть аккуратно и обшаривать все, то с ресурсами нет вообще никаких проблем. ИИ скорее радует, чем нет, враги переговариваются, внимательно патрулируют, пытаются обходить и использовать гранаты. Импакт от оружия действенный, плюс отображение насилия, как говорит один дурачок с ютуба, моё почтение. Правда со временем играть стало слишком легко, только к концу сложность снова выровнялась.
Любимые игровые секции две

Скрытый текст:
Городской квартал сразу после получения лука, просто отлично там всё, и сложно и дико интересно
Секция с рабовладельцами, там, где играет рок и можно спустить с цепи трех грибозомби – просто весело, спускаешь их с цепи, залезаешь на крышу и наслаждаешься


Если же пропускать боевые секции, проползать или обходить, то от игры ничего не останется.

Ну и обязательные экшен отрывки, есть хорошие, есть нет. Там, где надо бежать куда-то – хорошие. Где надо отстреливаться, получая внезапно тонны патронов, хреновые.

Отдельный разговор — это напарники. Ноти дог второй раз опростоволосились. Нет, в этот раз они не бегают в ногах врагов, но лучше бы бегали. Пока ты в стелсе, напарники невидимы. Но при этом бегают на кортах они с топотом, как будто у них чугунные ботинки. Это ОЧЕНЬ портит звуковую картину стелса, ты не знаешь враг это или твой идиот пробежал рядом. Плюсом к этому они лезут уже тебе под ноги, у меня были моменты, когда напарник выталкивал меня из укрытия или мешал пройти куда-то. Ненавидел их всем сердцем, радовался, когда играл один.

Акт 2 – графика и оптимизация

В движении хорошо, в статике она не топовая. Багов многовато для такой линейной игры, хотя критических мало. Плейстешн улетает на орбиту, но есть наушники (первый раз играю в наушниках, потому что иначе невозможно).

Акт 3 – сюжет

Скрытый текст:
Первая часть игры за Элли на мой взгляд пустая. Сюжет двигает героев, а герои двигаются по критическим точкам сюжета, есть немного ворлдбилдинга. Недотянуты мотивационные механизмы у Элли. Флэшбеки не добавляют ничего, чтобы мы уже не знали и являются скорее фансервисом.
Игра за Эбби намного лучше. Персонаж имеет проработанную выдержанную арку, отличных новых персонажей (Оуэн лучший персонаж в игре). Преодолевает трудности и себя (начиная от фобий, заканчивая поиском смысла жизни). Даже гейплейно отрезок за Эбби лучше, сейфы интереснее, арены сдизайнены лучше, взаимоотношения между героями более проактивные.
Что касается концовки, то действия Элли до конца не совсем объяснимы. Какая-то Марта в кубе. Я бы обставил это несколько иначе.


Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 12614624)
Я бы поговорил оней, но раз ты не прошел, то просто оставлю в спойлере мем про изменение концовки Джона Уика в таком стиле

Посмотрел. Мем хреновый. А Джон Уик немножко про другое, и герои там немножко другие.

Добавлено через 38 минут
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615172)
Да, да, опять оправдания тупому ИИ.

Примеров не будет, ясно.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615172)
И наверняка ты так же объяснишь то, что враги не видят направление, куда ты отходишь от места, где тебя запалили.

Почему то у меня видели. Правда я после этого уходил в стелс и под укрытием менял позицию ещё раз, так они тебя теряют.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615172)
Когда ты играешь без интерфейса, ты не можешь стрелять - в этом 0 смысла, потому что попадаешь только в упор.

Зачем ты себе игру испортил? Играть без прицела в игре с огнестрелом это топчик конечно. Я даже аим ассист сначала вырубил, а потом вернул обратно, без него перестрелки превращаются в бред (а я даже Метро на боксе без ассиста проходил, но тут совсем с этим плохо).

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615178)
когда у врагов внезапно скорострельность багует, и они всаживают за секунду два выстрела из пистолета. При чем, когда бежишь на них в открытую - там скорострельность 1 выстрел в секунду или полторы. Но стоит сложиться ситуации, когда ты пытаешься уйти за угол от выскочившего на тебя челика, как он двумя молниеносными выстрелами подрезает тебя прямо в процессе уворота.

Это не баги, это скорее всего осознанное решение геймдизайнеров. Я несколько раз проверял врагов на точность и прочность, просто бегая между ними. Зачастую игра даёт тебе много шансов и снижает точность по тебе, когда ты бежишь.

arachimaru 27.06.2020 22:39

ShadowJack, очень пытался понять из твоего мнения какой вышла игра. Моя Мишн феилд.

ShadowJack 27.06.2020 23:29

Цитата:

Сообщение от arachimaru (Сообщение 12615613)
очень пытался понять из твоего мнения какой вышла игра

Потому что я и не пытался оценивать игру, я расписал свои впечатления.
Игра держит планку первой части и в некоторых аспектах её повышает, при этом я никогда не был в полном восторге от первой части, я считаю её просто хорошей игрой.
В части сюжета вторая часть заметно сложнее первой, даёт очень мрачную историю и позволяет себе быть слишком жизненной. Для ААА проекта это очень нетипично и круто. Воплощены ли все задумки идеально - нет. Является ли игра оголтелой сжв-пропагандой - вообще нет. Заслуживает ли она 0 или 10, нет.

Kurt_911 28.06.2020 00:36

Цитата:

Сообщение от ovnd (Сообщение 12615435)
как мне кажется, вложить в голову мысль о неправильности поступка Джоэла, как единственно верную и никак иначе. Фу, просто фу.

Я пока не играл, но к сожалению, уже словил кучу спойлеров.
Понимаю что у каждого свое мнение, но читая такие обзоры создается негативное впечатление. Своё собственное мнение я составлю позже, скорее всего не за фулпрайс. Пока впечатление что то вроде "как кинцо плохое, геймплей посредственный. Буду рад ошибаться.

Жаль, если игра действительно позиционирует поступок Джоела так односторонне. Мне наоборот нравилась неоднозначная концовка первой части. Часто в медиа герои совершают жертвы ради высшей цели, но не все люди герои. Не помню насколько врачи мешали Джоелу украсть Элли, но защищать своих близких это ествественно. Абсолютное меньшинство может быть Итачи Учиха и ставить высшее благо выше жизни своих близких.

ShadowJack 28.06.2020 00:40

Цитата:

Сообщение от Kurt_911 (Сообщение 12615628)
Жаль, если игра действительно позиционирует поступок Джоела так односторонне.

Ничего такого игра не делает.

Барбекю 28.06.2020 02:02

Купил сегодня диск с игрой. Игра идёт на двух блюрей дисках, один установочный, другой игровой. Копируется почти 25 гигов, посмотрим сколько будет в установленном виде.

В игре нет мультиплеера, ну это даже и лучше, всё равно я за него не плачу, больше контента на сингл должно остаться, в первой части поиграл 5 минут и забыл. Хорошо, что они не стали делать эту шляпу.

На диске написано, что есть улучшения для ПС4 Про.

Добавлено через 1 час 42 минуты
Начал играть, прикольно так, много катсцен. Геймплей по типу Мафии 3, ныкаешся, убиваешь по стелсу врагов, есть видение сквозь стены. Но в Мафии 3 конечно получше, там люди, они более осмысленно действуют, можно просчитывать их действия, а тут зомби, спонтанно дёргаются, чисто наудачу действуешь. Но там вроде ещё люди дальше должны пойти, посмотрим, как они действовать будут.

Ещё тут такое видение, мутное, непонятно, как враг ориентирован, тоже особо не просчитаешь его действия.

Добавлено через 1 час 50 минут
В игре свет от фонарика не отражается в зеркалах. Зашёл в здание, там зеркало, ключил фонарик и очень заметно, что нет ни светового пятна в отражаемых объектах, ни сам луч света не отражается.

Добавлено через 2 часа 45 минут
В игре можно найти ПС3 с Унчартед 2 и ещё парочкой игр.

wnite knight 28.06.2020 09:42

ShadowJack.
На счет, если проходить боевые секции без боевки, то, в игре и ничего больше делать.
Ну, по сути, да. Но, так можно сказать о многих коридорных сюжетных стелс играх.
Хоть конечно, было бы, неплохо, если бы локации заполнили какими нибудь еще активностями.
Но, опять же, по теме игры, кругом вроде как апокалипсис враги, поэтому, активности не совсем вписываются, плюс, тематика на реализм и серьезность, поэтому пихать всякий детский лепет( который вообще не особо вписывается в тему игры), типа чтоб было для разнообразия, по мне так, тоже не надо.
Но, зато, детально проработали. И, что в стелсе, что в открытой боевке, действительно интересно, и есть атмосфера опастности, что ты реально выживаешь.

По аим. Понятно кому как, но, по мне, без него прям самый кайф. Враг в тебя целится, а ты должен, за секунды успеть навести на него прицел, а особенно когда враг движется. Шансы уравниваются, хлебалом прощелкал, промазал, получи пулю в лоб, все честно, как и должно быть. С аим, игра превращается просто в тир.

А по общей сложности согласен. Сейчас намного легче играется.
Самое сложное было, первая встреча, где много людей и собак. А сейчас, даже в открытую легче, причем я даже не качаю что облегчает игру, типа, увеличения здоровья, стойкость, быстрей совершать скрытые убийства, и т.д.. Патронов хватает, аптечками вообще практически не пользуюсь.
Сейчас, во второй половине, в открытую в основном действую. Но, конечно не сразу, стараюсь с начало постелсится, послушать разговоры.

Чтото прям, перед второй частью, не понравилась концовочка первой. Врятли я думаю, бросит оружие и пойдет обниматся, учитывая всю сложившиеся ситуацию.
И вроде, я стараюсь не спеша играть, и вроде, теперь очень хочется быстрей посмотреть развязку этой ситуации. И как тут теперь спрашивается не спеша играть.

Барбекю 28.06.2020 09:54

Физику верёвок прикольно сделали.

Ванюха88 28.06.2020 10:03

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12615622)
Является ли игра оголтелой сжв-пропагандой - вообще нет.

Я сейчас на втором дне, иду в больницу. И вот совсем не могу понять своих друзей, а так же людей, которые кричали с пеной у рта, что "такой пропаганды ЛГБТ ещё никогда не было!", но не играли, а посмотрели вот эти сливы.
P.S. Когда-то Мадонна на сцене целовалась с Агилерой и Бритни, но никого не возмутило.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Барбекю (Сообщение 12615635)
Ещё тут такое видение, мутное, непонятно, как враг ориентирован, тоже особо не просчитаешь его действия.

Прокачай способность- будет чётче видно.

Hush! 28.06.2020 11:31

Самое обидное - это даже не сюжет, а то, что пропал звук включения фонарика на дуалшоке! За что я отдал 4,5к?

PostalSH 28.06.2020 11:45

Hush!, это действительно страшная ситуация. Дракман настолько увлёкся повесткой, что напрочь забыл обо всех достоинствах игры, за что её полюбили :)
Вот когда ББ посреди ночи начинает плакать на весь дом через динамик дуалшока, пугаешься от неожиданности не только ты, но и соседи :)

Leo 28.06.2020 12:25

Слишком сильный гул стоит вокруг игры, не выдержал, "прошёл на ютубе"... И не понял че так орать-то. Видимо, слишком крепкая фанбаза у прошлой игры.
Выглядит очень круто. Поставлено тоже отлично. Подобные игры выходят не каждый год и каждая на вес золота. Есть свои косяки, но придирки к ним довольно странные, большинство игр куда хуже проработаны. Типичная ситуация - чем выше качество игры в целом, тем сильнее докапываются до мелочей.

Что касается истории, то до самого финала было о чем поговорить со знакомыми. Даже подискутировать на тему поступков героев, их проблем и методов их решения. Я занимал более лояльную позицию и в целом было интересно поразбирать это всё.

Но финал оказался каким-то никаким. То есть вообще ничего не испытал, при появлении титров. Словно закончили ничем. История вроде бы понятная, но она словно не достойна такой пафосной игры.
Хотелось бы более жирную точку, что ли.

Так же я не купился на выстраивание сопереживания к Эбби. Уж больжо топорными методами и в лоб это делается. По фактике всё понятно, но на эмоциональном уровне не успел окончательно перестроится, в итоге головой понял, а эмоциями - нет.
И для меня, честно сказать, сюжет тут идет на уровне среднего фантастического рассказа. Ничего особенного, но грамотно выстроенная эмоциональная связь могла бы перевесить, как сработало с первой частью, и было бы чудесно. А тут меня не дожали.

Довольно занимательный момент со смертями
Скрытый текст:
убийство Джесси показано с двух перспектив. Первая от Элли, где драма жесть и шок, вторая уже в конце игры, от Эбби, где это выглядело РОВНО так же, как стрельба по людям-противникам. Кто-то выбегает на тебя, ловит пулю в лоб, его напарник орет его имя и вот это всё.
Много персонажей гибнет ровно так же, как и другие люди в игре, которых мы можем просто назвать врагами. Мгновенно и бесславно.

Но по-моему, попытка очеловечить противников не работает. Сколько разных летсплеев не смотрел, почти все старались максимально зачистить локацию.
Ну естественно, как же карточки и лут пособирать? Так просто привычку игроков пылесосить ачивки не победить. Жаль, что не смогли. Не уверен, что кто-то ещё в скором времени будет пытаться повторить, а взгляд интересный.

Что касается геймплея - не могу судить, не играл сам. Выглядит не сбалансировано. Враги ужасно слепые и можно потихоньку расстреливать их лёжа в траве. Печально, что ЭТО считается нормальной сложностью.

V!st@ 28.06.2020 16:27

Цитата:

Сообщение от Hush! (Сообщение 12615668)
Самое обидное - это даже не сюжет, а то, что пропал звук включения фонарика на дуалшоке! За что я отдал 4,5к?

Зато иногда приходится стучать краем об руку, когда фонарик начинает барахлить.:sml:

NA204 28.06.2020 16:34

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12615677)
Враги ужасно слепые и можно потихоньку расстреливать их лёжа в траве. Печально, что ЭТО считается нормальной сложностью.

В игре просто дофигище настроек. Если ты выбираешь конкретно уровень сложности, то все опции автоматом под него подгоняются. А можно настроить каждый параметр отдельно.
Для примера - пропущенные карточки и артефакты я собирал на минимальном уровне сложности. Чтобы враг потерял тебя из виду, достаточно было просто лечь прямо перед его ногами) Он разворачивался и шел искать дальше. Ко всему этому ещё авто-аим прилагается. Ты даже прицел от головы противника отвести не можешь)

На максимальном естественно другая картина - враги и слышат лучше, видят дальше. Резко разворачиваются услышав шорох. Прессуют, когда находят игрока, прикрывают друг-друга огнём, обходят и даже ныкаются за углом в ожидании.

Bleach 28.06.2020 20:01

Прошел это...
Скрытый текст:
Вообще, играя, я несколько раз пытался охарактеризовать "это". Прошел сие творение, потом - эту мылодраму, и в конце остался только винегрет.
Ноти Доги. Их отличительные признаки. Отличная картинка, освещение - мое почтение, звук/саундтрек прекрасен. Я был приятно удивлен, когда услышал Айс Кьюба из гта. Технически очень высоко забрались, эти кинематографические вставки посреди геймплея, эти невероятные ситуации, блеск! Это основные плюсы ноти догов.
Есть и минусы.
Хваленая анимация не такая хваленая. Вся "резиновость" анчика тут. Прыжки выглядят неестественно. Бег с одной скоростью, прыжок - с другой. Хаотичные передвижения напарников вообще не поддаются описанию. Носятся туда-сюда в разгар стелса, могут вытолкнуть тебя из-за укрытия. ИИ тоже особо не продвинулся. Враги все еще не реагируют на напарников прям под носом. Но иногда реагируют, молодцы.
А вот на фонарик не реагируют все - и зомбаки, и люд. К слову, фонарик, тоже самостоятельный, вкл/выкл без рук. Где это хваленое внимание к деталям? ГГ по полчаса роется в рюкзаке, но фонарик работает без рук. Но это мелочи.
Геймплей ничего нового не открывает. Все по-старому. Я совсем недавно прошел второй визин. Нюхнул дежа вю. Стелс как стелс.
Убогий финальный файт из анчика есть и здесь, причем много раз, спасибо.
Убогая стрельба из анчика есть и здесь. Стрельба... когда же эти гениальные ребяты научатся в стрельбу...
Но все это скрашивает натуралистичность происходящего. Над мясистостью постарались.
Не хочется много размазывать про историю, но с самого начала у игры проблемы с логикой. Это жестокий мир - да. Патрульный отряд из двух хрупких девочек - нет. Карательный отряд из двух хрупких девочек - нет, пожалуйста. Они - лучшие бойцы большого форта. Если к ним присоединится еще пара человек, то форт очень ослабнет, уау. Неплохо для начала. Даже нравится до определенного момента, даже можно получить определенный кайф. Но скорее благодаря декорациям и скрытным убийствам. Эти девочки... Они способные. Могут вырезать целый взвод вооруженных бандосов и даже не лутать их. Первоклассные самки-киллеры. Но все же самки, могут и поплакать и даже залететь. Короче, не мужчины; мужчины - другие, да не об них речь.
Бегаем туда-сюда, лазим во всякие жопы насухую. Дракман все это красиво обставляет: если Эллочка кого-то пытает, то в красном цвете; если она подбирается к логову врага, то обрушивается ливень, гроза, как будто мы финального колосса борим в известной игре.
Во второй половине сюжет заметно проседает, даже очень. Играть за Криса Редфилда не так увлекательно в первые часы. Но в такую женщину в таком мире верится охотнее. Чота бегаем туда-сюда. Нормально, пока не набредаем в логово сектантов. И началось. Сюжетная ветвь пробивает не то окно. Окно трэша, угара и содомии. Мытарства приводят нас на зловещее поле боя. Этот файт с большим неубиваевым джокером бьет больно по лицу. Зачем это нужно, это действительно нужно? Любое действо Дракман превращает в ненужный, именно, ненужный фарс. Перебор, Дракман. Ты вышел из берегов. Игру уже можно было пять раз закончить на позитивной ноте. К чему этот "Вьетнам"? К чему этот "Коммандо"? Что за бред ты устроил... Ты испортил оригинал.
Впрочем, я не разочарован, не являюсь фанатом сони, догов или их игр, в принципе, я что-то рядом ожидал, но ты все же смог меня удивить. Я не думал, что ты НАСТОЛЬКО инертен. Бабенки чистят фуфел друг другу и пробивают пол, лол)
Какие моменты понравились. Метро в красном цвете. Резик в подвале. Погоня за снайпером.
Ну в общем-то и все. Можно было лучше. Около 7/10.

SEMION 28.06.2020 20:53

ShadowJack,
Скрытый текст:

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12615600)
Флэшбеки не добавляют ничего, чтобы мы уже не знали и являются скорее фансервисом.

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12615600)
Что касается концовки, то действия Элли до конца не совсем объяснимы.

Как мне показалось, все флэшбеки Элли как раз и ведут к объяснению концовки. У Элли был флэшбек, показывающий хорошие отношения с Джоэлом. Потом был флэшбек с ее сомнением в словах Джоэла по поводу людей с иммунитетом. Потом был флэшбек с посещением больницы из концовки первой части и обидой на Джоэла. Потом был флэшбек с прилюдным посыланием Джоэла, после поцелуя с Диной. Последний флэшбек с разговором, в котором Элли сказала, что попробует простить Джоэла. Все флэшбеки выстраиваются в отдельну, последовательную сюжетную линию про отношения с Джоэлом. Судя по датам в флэшбеках, Элли последние 2 года была обижена на Джоэла и не поддерживала с ним никаких отношений, могла спокойно прилюдно его послать. Она его отталкивала от себя, но в какой-то момент поняла, что простила его, хотя ей самой сложно было это признать. Она сама пришла к Джоэлу в последнем флэшбеке, можно считать это первым шагом к примирению с ее стороны. И сделав первый шаг, начав строить новый фундамент к дальнейшим, близким отношениям, на следующее утро Джоэл жестоко погибает у нее на глазах. В концовке игры, когда Элли топит Эбби, Элли уже победила. Она почти убила Эбби, до точки невозврата остаются считанные секунды. Вкус победы уже можно ощутить, месть состоялась, но Элли все равно ужасно злится. И тут она вспоминает Джоэла с гитарой именно из последнего флэшбека и понимает причину своей злобы. Она злится уже не на Эбби, а на себя, потому что последние 2 года она отторгала самого близкого ей человека, который до последнего был ей предан. Она потеряла его очень не вовремя, так и не сказав ему, что простила его. Это ее и гложет и эту злость она проецировала на Эбби, хотя именно в этом Эбби вообще не виновата.
Вот как-то так. Это лишь моя интерпретация концовки, к которой очень хорошо подводят все флэшбеки Элли и эта концовка мне очень нравится.

Барбекю 28.06.2020 21:23

Для включения фонарика могли бы, конечно, и анимацию простенькую сделать. А то получается, что они силой мысли включают его. Анимация убирания пистолета за пояс несколько кривоватая, одежда сама поднимается в месте, где вставляешь пистолет, могли бы по-нормальному сделать, что герой сам дополнительным движением поднимает одежду. Вот отсутствие таких мелочей и портит погружение.

Добавлено через 1 час 15 минут
Понравилось, как они сделали игру на гитаре - можно переключать аккорды и бренчать на сенсорной панели, причём разные области сенсорной панели джойстика отвечают за разные струны. Учитывая, что только джойстик ПС4 имеет сенсорную панель, можно пердположить, что игру не смогут и никогда не будут портировать на другие платформы.

Добавлено через 3 часа 14 минут
Непонятно, почему у бабы, за которую мы играем, приходится качать навыки заново. По-идее у неё должно быть уже всё прокачено с первой части. А тут всё по-новой начинай.

Добавлено через 4 часа 13 минут
Было бы неплохо, если бы в игре была возможность сказать напарнику когда стрелять, а когда нет. Я хотел заманить зомби на растяжку, и просто выстрелил разок, чтобы привлеч их внимание, а напарница начала палить по ним почём зря.

И ещё я так понял у напарницы бесконечные потроны, а то она строчит из своего пистолета совсем незаморачиваясь.

Добавлено через 6 часов 31 минуту
Можно ли Шемблеров по-стелсу убить? А то я подошёл в тихую к одному, правда спереди, и у меня не было активной кнопки атаки.

Shel 29.06.2020 05:22

Накатаю пару строк после прохождения. Сразу скажу, что с оригиналом познакомился только год назад, не являюсь любителем стелс игр, но по итогу 2 часть для меня оказалась ни чем не хуже первой. Да, наверное по глобальной завязке сюжет 2 части уступает первой, но сюжетных поворотов мне хватало, персонажи опять таки очень хорошо проработаны. Все хейтели Дину по первым роликам, но она оказалась вполне себе годным персонажем, пускай и с "еврейской" внешностью на любителя. Элли в некоторых эпизодах выглядит вполне себе милой, но вот Эбби..., ладно там на лицо она весьма специфическая мадам, фигура у нее там не какой-то модельной внешности, это все не мешает ничем, но эти руки... это уже перебор, мне кажется можно было обойтись и без таких накаченных рук (пускай даже сюжетно это все объясняют), причем специально акцентируют на этом внимание, когда одевают на нее не футболки, а майки, например в главах, где она в куртке, за нее играть гораздо приятнее. Но это все наверное придирки из области вкусовщины, но меня вместо этих всех ЛГБТ сцен смутил сильно именно этот факт.
Главный же фактор для меня стал - это геймплей, я не хардкорный игрок, поэтому уровень здешних ботов меня вполне себе устраивает, чувство нехватки патронов и ресурсов всегда присутствовало. Рукопашные бои стали гораздо зрелищнее. Есть отличная фишка, когда по желанию, можно посмотреть направление куда идти, хорошо экономит время, надеюсь все будущие современные проекты будут к такому выбору приходить( в дейс ган, вон давали пропустить особо тяжелые орды, если с ними возникают проблемы). Но тут еще есть и великолепный визуал, сильная картинка, атмосфера, много разнообразных локаций, а не как многие разработчики в городах начинают душить сплошными подземельями и унылыми канализациями. Но главной вишенкой для меня стали флешбеки, это наверное одни из лучших сцен, что я видел за последние годы в играх.
Скрытый текст:
Особенно конечно отмечу музей, все та любовь ND к мелочам там проявлена на высшем уровне
. Наверное еще сыграл роль и тот фактор, что для меня главной игрой ND всегда был анчартед, а не тлоу и я был очень приятно удивлен, что они сюда вставили много экшен сцен с погонями похожими на сцены из 4 анчартеда. Концовка все же наверное уступает 1 части, но назвать ее плохой я не могу.
Скрытый текст:
я страшно боялся, что смысл всего это приключение оборвется на сцене, где Элли начинает жить с Диной и ее сыном в своем доме, а так хоть есть своя смысловая нагрузка, что она все таки пошла за Эбби , но по итогу ее простила. Санта-барбара кстати очень красивая локация, жаль, что ее так мало было, но глядишь увидим это все еще в ТЛОУ 3 ;)
Посмотрим, что там будет с Киберпанком, но пока это для меня лучшая игра этого года.

Wolfsheim 29.06.2020 05:41

Поставил на метакритике этому куску отстойных помоев 1 балл. И тут дело не в том, что игра как-то особо отвратительна, а в том, что настолько дорогая игра, мощный систем селлер, просто не имеет права иметь такие косяки в разных элементах своего устройства, какие она имеет. Ну будь это проект от средней студии, с меньшим бюджетом - восхищение было бы понятно. Но тут.... когда-нибудь я смогу закончить это затянутую и перетянутую игру (блин, да из нее можно без малейших потерь часов 10 выкинуть нафик), и объясню почему любителям данной игры пора перестать быть малолетними дебилами.

arachimaru 29.06.2020 06:50

Вопрос про ng+, правда ли там открывается возможность использования бесконечного боезапаса для всего вида оружия? Пройдя на лёгком доступно для всех остальных сложностей или как в the evil within?

Барбекю 29.06.2020 06:51

Очень круто тут сделано ношение оружия. Всё оружие висин на персонаже, а то, которое не помещается она достаёт из рюкзака с полной анимацией. Когда находишь больше апдейтов типа кобуры и ремня оружие вешается на героя снаружи, а не в рюкзаке лежит и меню его быстрого доступа меняется на более удобное. Со всеми апдейтами ты ходишь полностью увешаный.

wnite knight 29.06.2020 06:57

Wolfsheim,дружище, понятно, тебе игра не понравилась. Ну, бывает, как говорится, каждому свое, это нормально.
Но, зачем, свое личное мнение, распрастронять на других, кому игра понравилась, и уж, тем более обзыватся дебилами всякими малолетними. Че сразу дебилы то. Хоть бы назвал недалекими, не так обидно было бы.
А если серьезно, надо старатся свое мнение, распростронять только на себя. Здесь все взрослые люди, и каждый как нибудь сам разберется, что ему нравится. Надо старатся уважать мнение других людей.

V!st@ 29.06.2020 08:29

Цитата:

Вопрос про ng+, правда ли там открывается возможность использования бесконечного боезапаса для всего вида оружия?
Не заметил такого "бонуса".
Бесконечный боезапас здесь - все равно что бесконечная базука в Resident Evil. Игра сразу же превращается в однокнопочный тир.

Shel,
Скрытый текст:
"Приход" у Элли случается шикарный, в сарае.

МЭКА 29.06.2020 09:32

wnite knight, Да у него бомбануло что-то вот и ересь всякую пишет.
Начал второй день - полёт отличный.

PostalSH 29.06.2020 10:52

Wolfsheim, тогда вам прямая дорога во всякие ассасины криды, фаллауты 76 и прочее безобразие.
Раньше было как интересно, когда ещё была PSone - купил диск, поиграл, (не)понравилось и никаких заоблачных ожиданий и претензий. Что было, то было. Сейчас же армия хейтеров готова залайкать или наоборот втоптать в грязь вообще что угодно, чаще всего подчиняясь стадному инстинкту и какому-то всёотрицалову.
Если бы ставил оценки на метакртикитике, то даже убогому Ф76(спасибо, что не 69) поставил бы 4-5 оценку.

NA204 29.06.2020 11:03

Wolfsheim, странно, что после стольких обзоров, геймплейных демонстраций, спойлерных сливов и даже упоминаний о продолжительности в 25-30 часов ты всё равно повелся на такую плохую игру и теперь из-за этого бомбишь.

Без_Имени 29.06.2020 11:12

Цитата:

Сообщение от PostalSH (Сообщение 12615805)
Раньше было как интересно, когда ещё была PSone - купил диск, поиграл, (не)понравилось и никаких заоблачных ожиданий и претензий.

Раньше мы были младше, более впечатлительными и менее опытными, со взрослением у многих людей эмоциональная оценка сменяется критической оценкой.

Цитата:

Сообщение от PostalSH (Сообщение 12615805)
чаще всего подчиняясь стадному инстинкту и какому-то всёотрицалову.

Чаще всего(чего раньше в виду отсутствия массовых интернетов, выходящих раз в месяц журналов, такого не было, а сейчас тебя этим атакуют каждый день, раздутые маркетинговые бюджеты могут быть сопоставимы с бюджетом игр) выходит много материалов, где первые лица разработки бахвалятся. Кодзима создает новый жанр, Дракман говорит о лучших анимациях в игровой индустрии и за ее пределами, материалами долбят до самого выхода. Я уже давно сознательно отказался от многих сайтов, чтобы не видеть это все, но интернет такая штука, что даже просто читая новости ты уже не пропустишь многое из этого, инфоповоды высасывают из любого чиха, два самых популярных слова у новостных сайтах по играм сейчас это - слух и инсайд.
А потом выходит игра и суровая реальность, хорошо если она просто неплохая, а на фоне мечутся игровые жюрналисты ставящие десяточки в очередной вымученной и выполненной по лекалам статейке ради пополнения своего бюджета.

Джигмэн 29.06.2020 13:13

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 12615808)
А потом выходит игра и суровая реальность, хорошо если она просто неплохая

это про киберпанк. как тебе, кстати, новость про то, что теперь и машины кастомизировать нельзя? а то что-то тебя больше не видно и не слышно в теме про киберпук. хвала богам, киану из игры не вырезали (пока)
Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 12615808)
Дракман говорит о лучших анимациях в игровой индустрии и за ее пределами

про ее пределы он вряд ли говорил, а про лучшие анимации в игровой индустрии не обманул

Без_Имени 29.06.2020 13:24

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12615821)
это про киберпанк.

Посмотри на название темы, чтобы больше не пукать так жидко. Киберпанк еще не вышел в релиз и в него мы не играли пока.

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12615821)
как тебе, кстати, новость про то, что теперь и машины кастомизировать нельзя?

Мне пофиг.
Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12615821)
а то что-то тебя больше не видно и не слышно в теме про киберпук. хвала богам, киану из игры не вырезали (пока)

Что там обсуждать, Геймплей был, геймплей обсудили, бомбежки хейтеров не интересны.

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12615821)
про ее пределы он вряд ли говорил, а про лучшие анимации в игровой индустрии не обманул

Это цитата, бесполезно спорить, хотя подобные тебе способны и на такое.

V!st@ 29.06.2020 13:54

Цитата:

Сообщение от NA204 (Сообщение 12615807)
Wolfsheim, странно, что после стольких обзоров, геймплейных демонстраций, спойлерных сливов и даже упоминаний о продолжительности в 25-30 часов ты всё равно повелся на такую плохую игру и теперь из-за этого бомбишь.

От обзоров, новостей и сливов можно отстраниться, было бы желание.
Хотя вряд ли это тот случай.

NA204 29.06.2020 14:26

Цитата:

Сообщение от V!st@ (Сообщение 12615828)
От обзоров, новостей и сливов можно отстраниться, было бы желание.
Хотя вряд ли это тот случай.

Такое работает, если ждёшь игру) А когда изначально предвзятое отношение и игра уже заочно говно, то играть ради того, чтобы просто узаконить свои претензии и гиперболизировать минусы, чтобы потом всех дебилами называть. Ну это сильно :D

Без_Имени 29.06.2020 14:37

Это продолжение, я например люблю первую часть, но после сливов сразу понял вторая не понравится, но попробовать все равно желание было(мало ли, вдруг).

Bleach 29.06.2020 14:53

После сливов сразу стало понятно, что это продолжение ради продолжения. И это как бы даже не особо минус. По мне, главный минус в том, что Дракмана занесло.

V!st@ 29.06.2020 15:01

Цитата:

По мне, главный минус в том, что Дракмана занесло.
А где заносы хоть? Ну, помимо SJW повестки...хотя и ее мало в игре.

Джигмэн 29.06.2020 15:34

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 12615824)
Это цитата, бесполезно спорить, хотя подобные тебе способны и на такое.

Цитата:

Neil Druckmann recently took to Twitter to assuage fans, saying that The Last of Us Part 2 boasts “one of — if not the — best animation team in the industry — both in raw animation skill and technical knowledge.” Druckmann said that he is “still blown away by the animation”
вот что он говорил. подобным тебе не помешало бы подучить английский хотя бы на базовом уровне

Bleach 29.06.2020 15:36

V!st@, ты прошел игру? Он не смог вовремя остановиться и превратил последние часы игры в индийское кино / аниме.

V!st@ 29.06.2020 15:39

Цитата:

Сообщение от Bleach (Сообщение 12615843)
V!st@, ты прошел игру? Он не смог вовремя остановиться и превратил последние часы игры в индийское кино / аниме.

Прохожу уже второй раз...близок к концу.
Что аниме, что индийское кино не смотрю.

Wolfsheim 29.06.2020 15:59

Цитата:

Сообщение от wnite knight (Сообщение 12615795)
зачем, свое личное мнение, распрастронять на других, кому игра понравилась,

Не личное мнение, а объективные недостатки. Сейчас я просто поджигаю пуканы фанбоям, подожди, когда я нормальный обзор сделаю, где все разложу по полочкам. Если и после него люди не поймут, почему так нельзя было делать в ААА проекте (особенно таком, который много лет ждали миллионы игроков), ну тогда только санитаров вызывать.
Цитата:

Сообщение от NA204 (Сообщение 12615807)
странно, что после стольких обзоров, геймплейных демонстраций, спойлерных сливов и даже упоминаний о продолжительности в 25-30 часов ты всё равно повелся на такую плохую игру и теперь из-за этого бомбишь.

Я спойлеры не смотрел, за все время утечки только про Джоэла уловил, да и так, поверхностно. Геймплейные демонстрации никак не отражали проблемы игры. Да и не могли - малюсенькие кусочки вне контекста, повторяющие геймплей первой части. Ну и как фанат первой игры я даже не собирался проходить мимо, независимо от того, хорошая игра или плохая. Я просто смотрю на отзывы людей об игре и поражаюсь, тому, что никто не видит причины, почему игра вызывает плохие и хорошие эмоции (и, главное, у кого и как она их вызывает). Много всего народ перечисляет, но все это оказывается лишь надстройкой на тех двух базисах, которые определяют восприятие игры. И когда я объясню, что это за столпы, на которых стоит игра, я сомневаюсь, что нормальный человек захочет как-то ассоциировать себя с данной игрой.

V!st@ 29.06.2020 16:03

Цитата:

Не личное мнение, а объективные недостатки.
Мессия в треде, все под шхонку?

$NeK 29.06.2020 16:08

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615850)
Сейчас я просто поджигаю пуканы фанбоям, подожди, когда я нормальный обзор сделаю, где все разложу по полочкам.

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615850)
И когда я объясню, что это за столпы, на которых стоит игра, я сомневаюсь, что нормальный человек захочет как-то ассоциировать себя с данной игрой.

Черт возьми, жду твой обзор больше, чем свой день рождения!

The_Shrike 29.06.2020 16:22

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615850)
И когда я объясню, что это за столпы, на которых стоит игра, я сомневаюсь, что нормальный человек захочет как-то ассоциировать себя с данной игрой.

https://clips.twitch.tv/StylishFastCarabeefOpieOP

Leo 29.06.2020 17:14

Цитата:

Сообщение от $NeK (Сообщение 12615852)
Черт возьми, жду твой обзор больше, чем свой день рождения!

Подписываюсь. Прям очень интересно. И про анимации фонарика нельзя забывать.

SEMION 29.06.2020 20:35

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615850)
Много всего народ перечисляет, но все это оказывается лишь надстройкой на тех двух базисах, которые определяют восприятие игры.

Цитата:

Сообщение от $NeK (Сообщение 12615852)
Черт возьми, жду твой обзор больше, чем свой день рождения!

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 12615857)
Подписываюсь. Прям очень интересно. И про анимации фонарика нельзя забывать.

Скрытый текст:

Возможно два базиса это установочный диск и игровой диск)

RuChy 29.06.2020 20:44

По-моему догам пора расти в плане геймдизайна, далеко на "кине" не уедут. Если отбросить сюжет и вау-мометы, то гейплэй в их играх не назовешь глубоким и проработанным.

Shotgun 29.06.2020 20:51

Цитата:

Сообщение от RuChy (Сообщение 12615885)
Если отбросить сюжет и вау-мометы, то гейплэй в их играх не назовешь глубоким и проработанным.

Ага, поэтому в четвертом анче можно раз за разом перепроходить отдельные перестрелки, просто потому что это интересно. Вот над сюжетами им бы как раз поработать, потому что в анчах это всегда чисто клишированная история с картонными персонажами (в четвертой части с потугами на драму), а в ластах все и так в курсе что наворотил Дракман. По сути первая часть ластов их единственная игра с историей, которую не хочется скипнуть.

crosstalk 29.06.2020 20:57

Wolfsheim, ты же понимаешь, что теперь твой обзор тут ждут так же, как и ждали тлоу2?
Ставлю на то, что и растоптан он будет так же. А кто не растопчет, тот просто дебил. :rolleyes:

RuChy 29.06.2020 21:01

crosstalk, В обзоре будет повестка и вторая половина очень филерная, оценка противоречивая.

The_Shrike 29.06.2020 21:02

Я думаю, что вторая половина обзора окажется неожиданно лучшей его частью, но финал многих разочарует. Тем не менее, я бы рекомендовал ознакомиться с обзором, чтобы составить собственное впечатление, а не читать комментарии других к нему и формировать мнение на их основе.

Льюс Терин 29.06.2020 21:31

Прошел игру, очень понравилась. Одзыв может потом напишу, есть что сказать. Но лень.

Bleach, ты писал про фонарик. Анимации нет потому что действия включения фонарика должно происходить мгновенно, лишние анимации будут только мешать. Не думаешь же ты что они не смогли. Тоже самое и с упрощением анимаций подбора предметов, если сравнивать со старыми презентациями.Там Эли натурально хватала, например,стрелу, но это длилось вечность.
Упразднение в угоду геймплея.

Остальных читать лень, сорян.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615850)
И когда я объясню, что это за столпы, на которых стоит игра, я сомневаюсь, что нормальный человек захочет как-то ассоциировать себя с данной игрой.

Нет. Ты просто в очередной раз подтвердишь статус форумного неадеквата.

wnite knight 29.06.2020 21:53

Wolfsheim.
Нормальный обзор с обьективными недостаткоми, это конечно прекрасно.
Только, после того как напишешь, не спеши санитаров вызывать. Не забывай, эти конкретно столпы на которых стоит игра, помешали насладится игрой конкретно тебе.

ShadowJack 29.06.2020 23:56

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615790)
и объясню почему любителям данной игры пора перестать быть малолетними дебилами.

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615790)
а в том, что настолько дорогая игра, мощный систем селлер, просто не имеет права иметь такие косяки в разных элементах своего устройства, какие она имеет

Я бы не стал доверять оценку других людей фанату Фоллаут 76.
И не стал бы раскидываться ярлыками от Пучкова, пока точно не убедишься, что сам безгрешен.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615850)
почему так нельзя было делать в ААА проекте

Я тебе напомню, что ААА проект это про привлеченные средства, охват аудитории и финансовые ожидания, а не про качество или какие то дизайнерские решения. Твой подход уже на этом этапе выдает эксперта уровня Гросс-Днепрова (мир его праху, мир в Доке 2 навеки).

arachimaru 30.06.2020 00:14

Вместо бомбежа и желчи, стал проходить первую часть. Дождусь когда на Авито диски будут по 2к. Так вот. В самом начале игры, где знакомишься с миром вместе с контрабондисткой напарницей, довольно часто видно, что она делает все сама. Распоряжается, командует, двигает доски и заграждения. Когда-то давно , ещё на пс3 у меня и мысли не было о какой бы то ни было там повестке , сильных и независимых и прочее. Сейчас ясное дело голова задурманена и кругом мерещится. Впрочем, уверен создатели совершенно не вкладывали ничего лишнего, кроме как показать характер самостоятельной женщины во времена чумы. Все правильно, логично и объяснимо. Сейчас бы такие акценты поедом съели, дай только фантазии разыграться. Это к тому, что кто хочет, тот обязательно найдет для себя точку опоры для ненависти и предвзятости, осыпания второй части говном и различения в каждом шаге новомодных продвижений ценности "бабаможыт", "геи ливс меттер". Жора и так уже сгорела порядком от всей это чертовщины, хочется то малого - играть и быть счастливым, как раньше. Лет 15 назад.

Без_Имени 30.06.2020 00:23

Ну вот и оценка на месте стала адекватной

The_Shrike 30.06.2020 00:29

Адекватной будет хотя бы желтая зона
На большее не рассчитываю даже

Wolfsheim 30.06.2020 04:38

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12615926)
Я тебе напомню, что ААА проект это про привлеченные средства, охват аудитории и финансовые ожидания, а не про качество или какие то дизайнерские решения.

А я напомню, что ААА проект это не только финансово-техническая часть. Уже даже не смешно, как люди полностью понятие ААА проекта увели в сторону безопасных геймплейных и сценарных решений, подразумевая, что чем проще, тем надежнее. И от того любые претензии в этом плане тупо отбиваются подобными твоей фразочками. Мол, это же ААА, он не про то и не про это. И типа выходит "ждал от ААА крутого сюжета? бугага, ну и дурак, ААА проекты не об этом". Ты, надеюсь, понимаешь ущербность своей точки зрения? Потому что как раз TLOU2 это и подтверждает. Люди хотят адекватный сюжет в дорогой игре. В общем-то, если бы у игры были проблемы только со сценарием, эта отмазка прокатила бы, как обычно. Но там всратый гемплей, геймдизайн, баги коллизий, баги со звуком...

Игру я наконец-то прошел. Это было невероятно больно. Наверное, я в жизни никого столько не проклинал, сколько авторов этой поделки.

V!st@ 30.06.2020 08:34

Цитата:

Это к тому, что кто хочет, тот обязательно найдет для себя точку опоры для ненависти и предвзятости
И именно это всю так называемую объективность сводит на нет.

[sir]koshara 30.06.2020 14:17

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615938)
Наверное, я в жизни никого столько не проклинал

Чё, даже хайвмайнд грибы в ре7?

SEMION 30.06.2020 14:23

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615938)
Уже даже не смешно, как люди полностью понятие ААА проекта увели в сторону безопасных геймплейных и сценарных решений, подразумевая, что чем проще, тем надежнее.

Так оно и есть. В ААА тебе не дадут сделать так как ты хочешь, есть определенные рамки за которые нельзя переступать. И то что случилось с матрицей отличный тому пример. Если сравнить что хотели снять и что разрешили снять.
Дракман молодец, получил кучу денег и доверие, после чего ему просто развязали руки. Он воспользовался этим и сделал авторский проект. Это было очень круто и нужны очень большие яйца, чтобы сделать такую игру. Я такую игру не хотел. Я хотел то, что показывали во флэшбеках. Именно такой ТЛОУ2 я ждал и хотел. А Дракман, гад такой, это понимал и сломал все ожидания, выбесил и очень сильно разозлил. А самое крутое, что он попытался передать игроку те эмоции, которые испытывала Элли. Очень многое сходится. Всю игру горел и сидел на иголках. Эпилог было очень больно проходить, в эмоциональном плане. После прохождения несколько дней думал об этой игре. Сажусь читать книгу и ловлю себя на мысли, что уже пару страниц думаю о персонажах игры и закрываю книгу. Эмоционально тяжелая игра, наверное в принципе самая тяжелая игра в которую я играл. Я этого не хотел, я не хотел, чтобы судьбы персонажей сложились так. Но у Дракмана хватило смелости заставить игроков пережить этот опыт. Поэтому все горят. Все очень злы и проецируют свою злость на сценариста, а он лишь показал вам, что в жизни бывает и дал вам это прочувствовать. Злость и утрату. И если вам от этой игры так больно, не дай бог вам пережить подобное в жизни.

Я лично не могу оценивать эту игру объективно. Не хочу разбирать ее на части. Это одно большое эмоциональное переживание, которое меня очень задело. Не помню чтобы игры вообще так могли, все они какие-то беззубые, по сравнению с этой. Поэтому оценка 10 из 10. Тупо за очень интересный пережитый опыт в игровой, да и в художественной индустрии. Такие игры делают единицы. Хидео Кодзима делает авторские проекты, Фумито Уэда, ну и теперь есть такой у Дракмана. Ну Дракман бомбанул сильнее всех, т.к. от него не ждали такого, а ждали обычный ААА проходняк от сони, как человек паук и год фо вар. Как пел Вася Обломов "Все влюбленные вместе, все плохие подохли - вот оно, унылое говно". Советую послушать, тем кто не слушал. Характеризует 99% игр/фильмов/книг. И как раз ТЛОУ2 в эти 99% не входит.

Wolfsheim 30.06.2020 15:25

Цитата:

Сообщение от SEMION (Сообщение 12615980)
Это одно большое эмоциональное переживание

Это примитивная эмоциональная манипуляция, на которую ты повелся, в следствии собственной эмоциональной незрелости. Почувствуй разницу.
Цитата:

Сообщение от [sir
koshara;12615978]Чё, даже хайвмайнд грибы в ре7?

И что с ними? Я даже не помню, что это за грибы.
Цитата:

Сообщение от V!st@ (Сообщение 12615946)
И именно это всю так называемую объективность сводит на нет.

Что это? Два субъективных идеалиста сливаются в экстазе от совпадения мнений? Мне жаль вас разочаровывать, но ваша идеология признана негодной и выброшена на свалку истории уже очень давно.

Ну и далее оставлю свое мнение. Об этой игре хочется забыть и не вспоминать.

Вместо пролога:

- Дракманн, остановись! Еще не поздно! Просто закончи здесь игру, и, может быть, общее впечатление будет не настолько плохим...
Но Дракманн меня не слушал, продолжая мочиться на здравый смысл.


Что ж, сперва надо определиться с понятиями. Кто такой малолетний дебил? Это интеллектуально и эмоционально недоразвитая личность. Интеллектуальная недоразвитость позволяет не замечать алогичность сюжета, глупость персонажей и их поступков, а эмоциональная недоразвитость открывает двери для манипуляций разного толка (прежде всего эмоционального). Тут хочется процитировать Сент-Экзюпери, ибо его слова особо точно отражают многие аспекты Last of us 2:

"Слишком часто я видел жалость, которая заблуждается... мы не в праве тратить себя на то, чем можно пренебречь, мы должны смотреть в глубь человеческого сердца. Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным напоказ, которые трогают сердобольных женщин..."


Итак, понимая уже кое что, можно приступать к обсуждению собственно игры. Хотя обсуждать с позиции здравого мысла здесь практически нечего. И вот почему.

Произведение Дракманна является типичным колоссом на глиняных ногах. Одна нога - это сюжет, основанный и питаемый невозможными или практически невозможными событиями (см. теорию вероятностей). Вторая нога - эмоциональные манипуляции, призывающие сочувствовать героям, и скрывающие вопиющую глупость их поступков. Как нетрудно догадаться, вышеобозначенный условный малолетний дебил, не замечает ни первого, ни второго.

Но обо всем по порядку.
Скрытый текст:

В мире без какой либо связи, кроме радио, группка людей непонятно каким образом находит Джоэла. Это имя настолько уникальное, что, конечно же, совпадения быть не может. Дальше происходит череда поразительных случайностей, которая, собственно, сталкивает Джоэла и Эбби. Конечно, имея кучу врагов, Джоэл понимает, что представляться каждому встречному-поперечному своим настоящим именем - это отличная идея. Опять же, совпадения в имени быть не может, поэтому Эбби гасит именно этого Джоэла. Впрочем, до него она, вероятно, еще десяток джоэлов убила, но до последнего не верила, что они были настоящими. Таким образом, из бездны невероятных случайностей и совпадений, строится сюжетная основа игры: Джесси находит Элли на вражеской территории, Эбби оставляет в живых всех, кто будет ей мстить; какой-то имбецил не даёт убить Элли в школе... и далее по списку. Как из ложной предпосылки следует ложный вывод, так и из нелепой завязки следует нелепый сюжет. Малолетний дебил тут же воскликнет, что это всё - игровая условность. Наравне с непромокающими рюкзаками и прыгающими с высоты человеческого роста бабами на 8 месяце беременности. Только малолетнему дебилу было бы неплохо понимать, что "как ты лодку назовешь, так она и поплывет", то есть выбрав для основы сюжета неправдоподобную завязку, авторы обречены до самого финала использовать нелепые сюжетные ходы, которые никак не вытекают один из другого, потому что в них нет логики. Это просто череда происшествий, которые происходят случайным образом: кто-то постоянно оказывается в нужном месте в нужное время или оставляет карту с координатами у всех на виду. Например, карта Элли каким-то невероятным образом выпадает из рюкзака там, где она убивает Оуэна и Мел. Или единственный путь в кинотеатр требует взаимодействия двух человек и - вот ведь совпадение - у Эбби есть напарник. Человек, не знакомый с литературным мастерством, даже не замечает, как авторы подгоняют окружение под обстоятельства. И если хочется спросить "а как же тогда обосновать необходимость пройти ту или иную локацию?", то стоит задуматься, почему вообще такая необходимость в обосновании возникает? Где логика по которой одно событие плавно (логично) перетекает в другое?

Чтобы отвлечь игрока от глупости происходящего, авторы постоянно давят на него эмоционально: вот беременная баба с огромным пузом лезет в дозор, где на нее обрушивается столько стресса, что она должна была прямо на месте родить, но ей хоть бы хны; вот собачку хорошую убивают; а тут будет еще одна беременная баба, а потом еще одна... и сдобрим всё это непонятым трансом, и чтобы он свою мать убил!
Количество очевидно нелепых сюжетных решений зашкаливает. Почти каждому сюжетному повороту хочется задать вопрос: зачем/почему/ради чего/что это было/какого хрена и коронный - Дракманн, ты дебил? Зачем баба рискует жизнью ребенка (ее ответ - скучно на базе сидеть)? Почему она считает, что в этом вопросе мнение отца ребенка не имеет значения? (потому что ее тело - ее дело). Почему в одном месте воспоминание о Джоэле распаляет в Элли ненависть, но в другом - гасит ее? Как это работает? Почему весь сюжет основан на том, что персонажи оставляют друг друга в живых, чтобы потом мстить, а потом снова оставлять в живых? Кто-то посмотрел все серии Санта-Барбары перед созданием игры? Таких вопросов к сценарию просто бесконечное количество. И ответы на них разочаровывают, если вообще они есть. Дело в том, что иногда авторам просто хочется что-то показать, даже если оно и ненужно, а потому его просто берут и делают. Например, какая-то непонятная сцена в дельфинарии (то ли хеллуин, то ли рождество, я не понял); или абсолютно лишняя сцена прохода через многоэтажку перед больницей; или вся сюжетная арка с близнецами. Все эти сцены не несут ни малейшей смысловой нагрузки.

Нам не показывают, как Эбби годами поддерживает в себе желание отомстить. Мы лишь знаем, что она лишает себя личной жизни ради тренировок. Она зациклена на этом. При том, вся ее зацикленность сводится именно что к тренировкам и расспросам людей о Джоэле. При чем каких именно людей - непонятно. Ведь, как нам показали, "Псы" тупо атакуют и убивают всех, кого видят. Откуда у них пополнения в рядах? В рамках истории нам вообще ничего адекватного не сообщают про действующие фракции. Одни - фанатики, убивающие своих и чужих (откуда только в их рядах столько людей - снова непонятно); другие - такие же фанатики, убивающие своих и чужих. В мире, где воспроизводство ресурсов остановилось, ни те, ни другие не испытывают проблем ни с оружием, ни с патронами. В мире, где воспроизводство людей так же остановилось (по большому счету), убивают всех без разбора. Авторы, не зная истории, насмотрелись глупых фильмов, и не понимают, что в таких условиях главным ресурсом становится человек. Потому налево и направо валить всех, живя общинным строем, никто не станет.

Так вот, зацикленность Эбби на желании убить Джоэла, а всех свидетелей этого оставить в живых могла бы выглядеть адекватно, если бы она, например, ночью прокралась в город и убила его, не трогая рядом спящих людей. Но когда ты на глазах родственников забиваешь человека клюкой, чтобы потом пафосно оставить их в живых... Нет, Нил, в жизни это так не работает. Впрочем, дальше по многим вещам видно, что Дракманн вообще не понимает что и как происходит в жизни. Особенно это заметно в проецировании морали современного изнеженного человека на людей, выживающих в руинах мертвой цивилизации.

Игра очень затянута, наполнена филлерами, ненужными боями, сюжетными эпизодами. Пытаясь рассказать историю через воспоминания и двух персонажей, авторы напихали в неё массу лишнего. Например, поход в музей с динозаврами. Красиво, мило. Что-нибудь дает для сюжета? Нет. Арка с азиатскими девочками вообще ни к месту. От и до. Она не показывает Эбби с другой стороны. Она не добавляет ничего в основной сюжет. Она просто показывает девочку, которая хочет быть мальчиком. И почему-то без ЗГТ у нее это выходит. It's magic.

Авторы пытались чередовать боевые арены с мирным исследованием, зараженных с людьми... но иногда даже эта простая вещь дает сбои: например, когда ты долго и нудно за Эбби пробираешься через высотку с зомбями, чтобы потом долго и нудно с ними же меситься в больнице. Тут, кстати, случился очередной обсер - местный босс, которого так прятали от публики, оказался эпичным пуком в воздух. Прятали его явно не от спойлеров, а от стыда. Просто кусок сала для впитывания урона. Ну офигеть, мы столько лет ждали игру именно ради такого босс файта. Вообщем, если в целом говорить о босс файтах, то они получились... никудышными. Чем-то необычным можно считать лишь те, в которых участвует Элли, да и то они кажутся вымученными. Хотя бы потому, что по факту на показывают мега тренированную Эбби, помешанную на совершенствовании себя ради выполнения цели, и Элли, которая не тренировалась ни в чем, кроме стрельбы? Но внезапно их физическое противостояние практически идет на равных. Потому что Дракманн дебил, не занимавшийся спортом, он просто не понимает, как это работает в реальной жизни. Последний файт вообще слабый - мордобой изможденных баб безо всякого смысла. Катарсиса не наступает, но получается хороший анекдот: "я прошла за вами пол страны, чтобы сказать вам как вы мне безразличны". Это был не момент истины, а желание оставить за собой последнее слово. Браво, Дракманн.

Структура миссий и сюжетных решений у Элли и Эбби настолько одинакова, что становится не ясно, а зачем вообще было двух персонажей делать? Обе героини - дуры, помешанные на мести, принимающие глупые решения. Обе что-то коллекционируют. Обе жертвуют личной жизнью, обе приходят к одинаковым выводам, обе совершают одинаковые поступки. Складывается ощущение, что всё это было нужно исключительно ради махача на кулачках в конце. При чём это явно отсылка к фильму, но не могу вспомнить какому. Там финал просто почти такой же. В итоге, ты на каждой унылой манипуляции (она была беременна, о нет!/ не убивай ее, она же беременная!) фейспалмишь и молишься, чтобы этот кошмар поскорее закончился. Но нет, авторы кидают в игрока все новые и новые сцены и файты... которые при отвратительной балансировке игры превращаются в невыносимую попоболь.

Дело в том, что игру балансили, балансили... а потом какой-то умник предложил "а давайте позволим поотключать элементы интерфейса!" Сказано, сделано. А проверять это на баланс кто будет? И так сойдет! В итоге, что мы имеем: пройти без убийств невозможно. Пройти по стелсу - невозможно. Что я имею в виду: везде есть ключевые противники, которых ну никак не снять в мили, не подняв тревогу. Конечно, они расставлены так с целью их устранения из лука/арбалета/оружия с глушителем. Вот только без прицела это невозможно. В итоге весь стелс сводится к сидению в кустах по полчаса (чтобы выяснить все маршруты и точки обзора), абузу тупого ИИ при поднятии тревоги и долгим ползаниям на пузе. Например, финальный особняк я проходил, наверное, часа два, выманивая по одному врагов, потому что их там было штук 50? При этом концентрация челов на одном пяточке вообще не позволяла убивать их по стелсу. Миссия откровенно плохая, даже с учетом возможности натравить на них зараженных. И таких аренок в игре полно. Еще отдельный привет совершенно тупой маленькой аренке в старом городе на острове. Ну и в целом любовь авторов к вываливанию на игрока нпц по скрипту относится к плохому геймдизайну: ты никогда не знаешь, сколько врагов будет в итоге, отчего не можешь планировать использование ресов. Более того, желание заблочить выход с аренки, чтобы игрок не пробежал ее... выглядит жалко: ну поиграй подольше в нашу игру, ну что тебе стоит? Мы вот тут потратили 1000 человекочасов, а ты хочешь скипнуть эту локацию? ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ.

Сюда же добавляем тупые сцены, где вновь забыли подумать, а как их будет проходить игрок без прицела. Например, эпичная сцена на лошади, которая проходится исключительно фармом рандома, когда в тебя постреляют, но таки не убьют. Сцена на грузовике, где отстреливаться невозможно, поэтому просто сидишь и наслаждаешься, как тебя расстреливают. Радости добавляют убогие напарники, от которых нет помощи кроме вреда. Они не убивают по стелсу (только по праздникам), они блочат проходы, из-за чего не успеваешь спрятаться или схватить врага; они сидят на виду противников, блокируя тем путь, из-за чего враги сбиваются с обычного маршрута и палят весь стелс; они не стреляют по врагам, которые стоят в упор... и самые тупые напарники - азиаты. Совпадение? Не думаю.

В общем, геймплей очень здорово начинает утомлять буквально к 10 часу игры. Тебя постоянно ставят в ситуации, когда ты обязан израсходовать все накопленные ресы. Из-за чего складывается паранойя (в целом оправданная), из-за которой ты умираешь в обычных ситуациях, не желая тратить чуть больше ресов, потому что знаешь, что потом тебя кинут на заскриптованную аренку с кучей врагов и боссом, и если у тебя не будет патронов для дробовика + взрывчатки, то ты будешь сосать с заглотом. Управление камерой не очень хорошее, частенько умираешь просто потому, что врезался во что-то (привет файтам в замкнутых пространствах). Прокачка максимально банальная, с кучей бесполезных навыков. Кроме количества хп (ну и с натяжкой увиличенного количества взрывчатки при производстве) там тупо ничего полезного. Все эти ускорения ползания/убийства/крафта и т.п. настолько мало фактической пользы привносят в игру, что их можно было бы игнорировать, если бы они не стояли перед немногими полезными навыками.

Из хорошего - сейфы и красивые пейзажи. Всё.

Поэтому я разочарован. Сценарий, основанный на череде случайностей и везений; персонажи, поступающие неадекватно и глупо; постоянные манипуляции (сперва мы покажем беременную бабу сильной и независимой, а потом "не убивай, она же беременная!" - явный реверанс в сторону "мне можно, яжемать!"); затянутый, плохо сбалансированный, репетативный геймплей, который ничем не вознаграждает игрока. За что любить такую игру? У меня нет ответа. Этого всего не должно было бы в дорогущем проекте, крутом эксклюзиве, который готовился сотнями людей много лет. Историю, которую хотел рассказать автор, понять можно. Только вот рассказана она языком подростка, а не взрослого человека.


Вмето эпилога:

- Дракманн, чтоб тебя рак яичек одолел, когда твоя игра закончится? Я уже не могу в нее играть, тошнит от затянутости. Что значит, главных героинь недостаточно раскрыли? Они же не меняются на протяжении всего сюжета, там нечего раскрывать!

Вывод: покупать ради сюжета не стоит. Геймплей может зайти, если не истязать себя усложнениями, но с другой стороны, тогда он станет невероятно простым. Да и вознаградить игрока за сложность ему попросту нечем.

CORSA 30.06.2020 15:28

Цитата:

Сообщение от SEMION (Сообщение 12615980)
Характеризует 99% игр/фильмов/книг.

я хз кто такой Вася Обломов, но стандартный сюжет со счастливым финалом тоже надо уметь поставить.
и, как бы, вариант, когда все умирают или страдают, это всего лишь другая сторона медали. сам по себе такой подход не делает лучше или хуже.

Цитата:

Сообщение от SEMION (Сообщение 12615980)
Не помню чтобы игры вообще так могли, все они какие-то беззубые, по сравнению с этой.

тебе если такая тема нравится, рекомендую японские новеллы почитать в жанре накигё или утсуге.) в стиме что-то из этого должно быть. Kara no Shoujo там точно есть, правда, не знаю с цензурой или без.

[sir]koshara 30.06.2020 15:29

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
В мире без какой либо связи, кроме радио, группка людей непонятно каким образом находит Джоэла.

Лол. Дальше читать не стал.
1)Нашли не Джоэла.
2)Рассказали как
Спасибо.

ShadowJack 30.06.2020 15:36

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615938)
А я напомню, что ААА проект это не только финансово-техническая часть.

ААА ярлычок это исключительно финансовая часть. Во всем остальном это ровно такая же игра, как все остальные.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
Но обо всем по порядку.

Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
В мире без какой либо связи, кроме радио, группка людей непонятно каким образом находит Джоэла.

Тебе там даже носом ткнули, как именно они вышли на его след. Подсказка: Юджин. И прикинь, в прошлом люди в мире даже без радио друг друга находили. Разведка и сбор информации были всегда.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
Дальше происходит череда поразительных случайностей

Да, но это не делает их более невозможными, чем концовка Ромео и Джульеты например.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
Джесси находит Элли на вражеской территории

Что?
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
Эбби оставляет в живых всех, кто будет ей мстить

Там было решение команды не убивать всех, причем тебе в сюжете обрисовали их характеры и почему так случилось.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
какой-то имбецил не даёт убить Элли в школе.

Там случается спор, потому что один хочет убить сразу по приказу, а второй хочет пытать, чтобы получить информацию. Не надо задницей слушать.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
или оставляет карту с координатами у всех на виду. Например, карта Элли каким-то невероятным образом выпадает из рюкзака там

Слушай, ты совсем чтоле? Она карту в руках держала, потому что хотела, чтобы они по очереди ей показали, где находится Эбби (по методу допроса). А выронила, когда их убивала.

Я после этого дальше даже обзор читать не буду. Ты невнимательный и не очень умный по ходу.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
Сюда же добавляем тупые сцены, где вновь забыли подумать, а как их будет проходить игрок без прицела.

А что думают малолетние дебилы по поводу отключения интерфейсных решений в игре с огнестрелом от 3 лица?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от SEMION (Сообщение 12615980)
Поэтому все горят. Все очень злы и проецируют свою злость на сценариста

Кто все. Я вполне доволен.

Льюс Терин 30.06.2020 15:42

Wolfsheim, ну я был прав, ты в очередной раз подтвердил что ты так себе.

[sir]koshara 30.06.2020 16:29

Кстати, Wolfsheim, ты там говорил про маркер малолетних имбецилов. Вот он.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
беременная баба с огромным пузом лезет в дозор

Уже очень много раз видел эту претензию. Проблема в том что она не лезет в дозор. И даже Эбби и Мэнни не лезут в дозор.

The_Shrike 30.06.2020 16:36

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
При чём это явно отсылка к фильму, но не могу вспомнить какому. Там финал просто почти такой же

MGS4

Хороший обзор, в общем-то. Примерно как Deadly Premonition

CORSA 30.06.2020 16:41

ShadowJack,
Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12615988)
Там было решение команды не убивать всех, причем тебе в сюжете обрисовали их характеры и почему так случилось.

но финальное решение было за Эбби всё-таки. и с её позиции было бы логично их убить. к тому же, часть команды уже была "за".
тут, кстати, прикол случился. когда мужик начинает пинать Элли, в эфир врывается Мэнни, начинает его оттаскивать, мол, всё, хорош, ты её нормально отделал. проходит минута, убивают Джоэла, Мэнни достаёт ствол, идёт убивать Элли, и уже Мэнни начинают отговаривать xD у этого есть какое-то объяснение, или это какой-то модный сценарный финт?

ну в первый раз они не убили Элли, ладно, как-то это можно объяснить. наверное. но вот почему Эбби при второй их встрече её пощадила, это уже вопрос открытый. всё-таки на тот момент Элли половину окружения Эбби порешила.
тут, кстати, Эбби прикольную фразу говорит - "мы сохранили тебе жизнь, а ты её потратила!" говорит человек, который до этого 4+ года выслеживал убийцу своего бати -_-

в конце тоже забавная фраза. ну, мне она показалась смешной. Элли снимает Эбби со столба, та поднимает Льва и говорит Элли: "лодки в той стороне".
лодки! xD т.е., я так понимаю, вообще никаких идей нету по поводу того, зачем Элли через полстраны к тебе пришла =)

вообще, если с позиции Эбби на историю смотреть получается забавно. она ищет убийцу бати. находит. он спасает ей жизнь. она его убивает. потом находит дружка-транса. попадает в плен к каким-то работорговцам. приходит Элли, которая ей мстит. освобождает её и отпускает. Эбби на лодке уплывает в закат с дружком своим. занавес.

Элли ну ни разу не похожа на человека, который одержим местью.
кстати, ещё одно наблюдение - практически во всех не геймплейных сценах Элли убивает исключительно защищаясь. там только с Норой непонятный момент.
это всё довольно искусственно выглядит. но иначе у авторов не получилось бы ту концовку сделать, которую они сделали.

SEMION 30.06.2020 16:41

Wolfsheim,
Скрытый текст:

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
В мире без какой либо связи, кроме радио, группка людей непонятно каким образом находит Джоэла.

Нашли не Джоэла, а Томми, который был цикадой.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
Дальше происходит череда поразительных случайностей, которая, собственно, сталкивает Джоэла и Эбби.

Да, случайностей в других произведениях не бывает.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
Конечно, имея кучу врагов, Джоэл понимает, что представляться каждому встречному-поперечному своим настоящим именем - это отличная идея.

Одна из самых тупых претензий, которую считают важным отметить все обиженные. Если все же учитывать хронологическую последовательность и кто именно называет имена, мы можем увидеть и услышать, что имена называет не Джоэл, а Томми, еще до того, как они попадают в дом. Было бы очень тупо, если бы Джоэл после этого назвал другие имена. Извини, что парировал любимый аргумент тех, кто разочаровался в iq Джоэла.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
Опять же, совпадения в имени быть не может, поэтому Эбби гасит именно этого Джоэла.

Да, в небольшом городке где живет нужный им Томми и у которого есть брат Джоэл, они находят какого-то Томми у которого есть брат Джоэл. Очень маловероятно что совпали два имени и родственная связь.

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
Кто такой малолетний дебил? Это интеллектуально и эмоционально недоразвитая личность. Интеллектуальная недоразвитость позволяет не замечать алогичность сюжета, глупость персонажей и их поступков

Ок
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12615988)
Я после этого дальше даже обзор читать не буду. Ты невнимательный и не очень умный по ходу.

Не читал твои комменты, но вывод такой же. Но обзорчик дочитаю потом)
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12615988)
Кто все. Я вполне доволен.

Да я про тех, кто нули ставит.

ShadowJack 30.06.2020 16:55

CORSA,
Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от CORSA (Сообщение 12616010)
тут, кстати, прикол случился. когда мужик начинает пинать Элли, в эфир врывается Мэнни, начинает его оттаскивать, мол, всё, хорош, ты её нормально отделал. проходит минута, убивают Джоэла, Мэнни достаёт ствол, идёт убивать Элли, и уже Мэнни начинают отговаривать

Пинать (пытать) и убить, это немного разные вещи. Манни явно против того, чтобы пытать и мучить женщин, но с практической точки зрения он понимает, что концы обрубать надо до конца.
Цитата:

Сообщение от CORSA (Сообщение 12616010)
но финальное решение было за Эбби всё-таки

Почему это? С чего ты взял, что она была лидером команды? Оуэн на эту роль больше тянет, например.
Цитата:

Сообщение от CORSA (Сообщение 12616010)
Элли ну ни разу не похожа на человека, который одержим местью.

Она выглядит как человек, который жутко страдает от чувства собственной вины и дикого ПТСД. Месть её попытка решить эти проблемы, но в конце она понимает, что это ничего не изменит и пора остановиться.

Джигмэн 30.06.2020 17:00

SEMION, хорошее мнение. Печально, что быдло загнобило и Death Stranding, и TLOU 2. Насколько я знаю, Кодзима даже на старте не особо хорошо продался, а реакция общественности на Дракмана, наверное, без внимания боссов все-таки не останется. Теперь в ААА будет еще больше типичных безопасных сюжетов с плотарморами и воскрешениями.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615938)
ААА проекта увели в сторону безопасных геймплейных и сценарных решений, подразумевая, что чем проще, тем надежнее

Смешно. TLOU 2 как раз нетипичный ААА-сиквел. Это как Брат для Брата 2, но наоборот :) Ты его не осилил, чем только подтвердил правоту боссов студий, которые всегда выступают против экспериментов и в сторону упрощения, чтобы люди типа тебя охотней продукт потребляли. Не беспокойся, теперь нескоро еще выйдет что-либо, что ты не сможешь осознать.

Твою простыню не читал дальше первых предложений из-за того, что ты начал сразу с дебильных вопросов. Почему хоббиты не полетели на орлах? Почему Гарри Поттер не носит пистолет? Как Энди Дюфрейн прикрепил плакат с другой стороны?

Алсо, представился сначала не Джоел, а Томми, который еще дольше жил в общине и привык доверять людям. А брат, очевидно, тоже размяк за четыре года в социуме, и возраст дает о себе знать, и, в конце концов, он же спас эту девочку, с чего бы ему ожидать после такого клюшку в голову?

Не сомневаюсь, что все остальные замечания не менее дебильнее этого с именами, так что ковыряться дальше в твоем потоке сознания лень.

ShadowJack 30.06.2020 17:03

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12616019)
Почему Гарри Поттер не носит пистолет?

Потому что в Британии пистолет купить сложно же, тем более Гарри несовершеннолетний.
Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12616019)
Кодзима даже на старте не особо хорошо продался

Следи за новостями, ДС уже отбился, а скоро ещё запуск на ПК. У Кодзимы все хорошо.

Без_Имени 30.06.2020 17:05

Цитата:

Сообщение от The_Shrike (Сообщение 12615930)
Адекватной будет хотя бы желтая зона
На большее не рассчитываю даже

Нет, 5ка адекватная оценка, которая может примерить две стороны, 0 и 10, тем самым закончив круговорот хейтерства и фанбойства.

ShadowJack 30.06.2020 17:07

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 12616022)
Нет, 5ка адекватная оценка, которая может примерить две стороны

Кому примерить то обе стороны?
А адекватная оценка ТлоУ 2 никак не ниже 7,5.

Без_Имени 30.06.2020 17:07

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12616019)
Почему Гарри Поттер не носит пистолет?

Потому, что он белый британец живущий в семье среднего класса.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12616023)
Кому примерить то обе стороны?
А адекватная оценка ТлоУ 2 никак не ниже 7,5.

Сама оценка и примерит, да ладно вполне ясно, что я иронизирую, но именно в контексте двух упоротых лагерей это идеальная оценка.

The_Shrike 30.06.2020 17:14

Цитата:

Сообщение от Без_Имени (Сообщение 12616022)
Нет, 5ка адекватная оценка

Ну, пятерка как раз открывает желтую зону, так что...

wnite knight 30.06.2020 17:15

Wolfsheim/

Я думаю, что все таки, каждый как минимум взрослый человек, прекрасно видит, все эти сценарные дыры(подбивкой под сюжет), и глупость поступков самих героев. Тем более что, это, не какоето там окуенно глубокое философское произведение, тут не надо иметь семь пядей во лбу чтоб все видеть.
Другой вопрос, лично я, покупая игру, жду просто, хороший сюжет( зная наперед, скорей всего что без детского лепета не обойдется) на серьезных щах с качественным геймплеем( а у догов еще, эти два аспекта качественно сбалансированы). Я не жду, от игры( как и от сегодняшних фильмов), глубокого продуманного во всех аспектах сценария.
Да, в тлоу 2, тот же детский лепет в поступках героев малеха напрягает, можно было бы сделать, реалистичней и грамотней, тем более что, тлоу 2 это не очередная сказочка, а типа как, жизненная серьезная драматическая история.

Но, что есть на сегодня то есть(это и к фильмам относится), тем более что это игра, поэтому на все эти так сказать сценарные тупняки и минусы, я не обращаю особо внимания(хоть они и глаз режут), и это не мешает мне, получить какието эмоции и насладится любым более менее адекватным произведением( если меня чтото цепляет, я все эти сценарные минусы, просто образно додумываю в мыслях, чтоб хоть ситуация более менее адекватно смотрелась).
Вон человек выше отписался, получил море эмоций от не совсем стандартного сценария дракмана, так что, теперь он сразу ничего не понимающий малолетний дурачок, я думаю нет, просто он получил удовольствие от не совсем плохого сценария с живыми прописанными персами, и с хорошей общей постановой, в котором естественно как и в любой другой игре или фильме есть свои минусы( для когото эти минусы становятся критическими, для когото( как для этого человека) они не критические и не мешают полноценно насладится произведением).

Твой обзор не читал, так как игру еще не доиграл.

The_Shrike 30.06.2020 17:17

Цитата:

Сообщение от Джигмэн (Сообщение 12616019)
чем только подтвердил правоту боссов студий, которые всегда выступают против экспериментов и в сторону упрощения, чтобы люди типа тебя охотней продукт потребляли. Не беспокойся, теперь нескоро еще выйдет что-либо, что ты не сможешь осознать.

Творческую свободу давали, дают и будут давать. Если верить Шрайеру, с Сони это работает вполне (и тлоу2, и гов новый это вполне подтверждают)
А по итогу, уверен, Дракман просто рано или поздно создаст свою студию

CORSA 30.06.2020 17:30

ShadowJack,
Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12616017)
Почему это? С чего ты взял, что она была лидером команды? Оуэн на эту роль больше тянет, например.

она и не была лидером. вообще, прогрессивное сообщество очень плохо к иерархии относится.
но как минимум, когда Эбби сказала "мы здесь закончили!", это как бы поставило точку в том споре.

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12616017)
Пинать (пытать) и убить, это немного разные вещи. Манни явно против того, чтобы пытать и мучить женщин, но с практической точки зрения он понимает, что концы обрубать надо до конца.

в принципе, может быть и такой вариант.
но выглядит забавно, потому что там буквально минута между этими сценами.)

arachimaru 30.06.2020 18:36

Wolfsheim, тебе бы в Майнкрафт обратно, солнышка, ты перевозбудился.

ShadowJack 30.06.2020 21:04

Цитата:

Сообщение от wnite knight (Сообщение 12616027)
прекрасно видит, все эти сценарные дыры(подбивкой под сюжет), и глупость поступков самих героев

Большая часть фейлов в его "обзоре" это дыры в его личном внимании и применении базовой логики, а не дыры сценария.

Leo 30.06.2020 21:15

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12615984)
Кто такой малолетний дебил? Это интеллектуально и эмоционально недоразвитая личность. Интеллектуальная недоразвитость позволяет не замечать алогичность сюжета, глупость персонажей и их поступков, а эмоциональная недоразвитость открывает двери для манипуляций разного толка (прежде всего эмоционального).

А вот тут обидно было. А как же, так называемое "suspension of disbelief"? А заклёпочников никто не любит, кроме им подобных.

Inhumate 30.06.2020 22:34

Цитата:

Сообщение от V!st@ (Сообщение 12615836)
А где заносы хоть? Ну, помимо SJW повестки...хотя и ее мало в игре.

Умиляет подобное, в игре-то мало повестки?)

Скрытый текст:
Когда в одном кадре видишь девушку лесбиянку, перекаченную женщину и трансгендера? Если это не перебор, то даже не знаю что. Уверен, что найдутся и те, кто оправдает в игре даже самые неоднозначные моменты. Каждый имеет право на свое мнение, но отрицать очевидно - это заниматься самообманом)

Я не выступаю против, так называемого diversity, не являюсь гомофобом, и какой-либо нетерпимостью тоже не обладаю, НО! Когда это тебе нарочито, форсировано тычут в лицо - вызывает лишь отвращение. Это как те самые, простите, небритые подмышки Дины, которые фиксируют крупным планом. Зачем? Бодипозитив? ОК, но зачем так топорно делать акцент на этом? Риторика.. Потому что SJW оценят, та же Анита будет в восторге. А Ноти Дог все такие современные и модные, в тренде.


Повестка есть, ее много и как по мне (личное мнение) она сильно портит игру. В графическом, техническом и даже геймплейном плане игра хорошая. Тут вопросов нет.

Все эти заигрывания с SJW просто разочаровывают. Первая часть была совсем про другое, сиквел лично для меня, к сожалению, с неприятным послевкусием и, наверное, совершенно ненужное продолжение. Но спасибо, г. Дракманн, что хотя бы не разочаровал с концовкой. Она не про эту-самую-повестку.

[sir]koshara 01.07.2020 00:53

Цитата:

Сообщение от Inhumate (Сообщение 12616148)
Повестка есть, ее много и как по мне (личное мнение) она сильно портит игру.

Самое прикольное то, что мне и моим знакомым это показалось крайне адекватным отображением SJW. Да, тут есть "ОНО СТРАДАЕТ И БОРЕТСЯ С СИСТЕМОЙ", но отдельного акцента на страданиях и борьбе по причине "просто нада" нет - у того же Лёвы ключевой момент в том, что его как подстилку хотели использовать, а не то что он чувствует себя мальчиком.

ShadowJack 01.07.2020 01:09

Цитата:

Сообщение от Inhumate (Сообщение 12616148)
в игре-то мало повестки?)

Мало.

Wolfsheim 01.07.2020 06:21

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12616122)
Большая часть фейлов в его "обзоре" это дыры в его личном внимании и применении базовой логики, а не дыры сценария.

Интересно. Бабу чуть ли не на 8 месяце посылают в дозор (что уже практически нереально), она говорит "а мне и ок, все равно скучно", но тебя это не смущает, и ты придираешься к моим словам, мол, а она не сама пошла.

Обратите внимание на манипуляцию. Человеку нечего возразить по факту, но ему надо показать себя умным, что он делает? Правильно, цепляется к словам, которые на смысл сказанного не влияют, но позволяют уличить собеседника в формальной неправоте. Ну а дальше уже можно пафосно заявить про невнимательность, и не приводить свои контр-аргументы, не рассказывать, что есть хорошего и сильного в сценарии - ничего не делать, а только строить из себя умного. Типичный клиент Дракманна.

Далее. Для тех, кто прочитал, но не понял.
Скрытый текст:

Сцена 1. Айзек, бескомпромиссный глава милитаризированной группировки. Кто ответит на вопрос: почему во время крупномасштабной операции на территории неприятеля, он вместо командованием своими подчиненными, бегает с группкой людей по отшибу с целью...? Какой целью? Какую задачу он выполняет и почему лично? Какой у него шанс наткнуться на Эбби? А никакого. Особо упоротый может возразить, что тут мог быть кто угодно, на сцену в целом это бы не повлияло. На самом деле да, но сценаристы сознательно пошли бредовое решение, чтобы сцена вызывала больше эмоций. Потому что эта игра про манипуляции.

Я больше скажу, были моменты, когда я сидел с офигевшим лицом, чуть не плача, хотя в голове крутилась мысль "Что за бред происходит?". То есть аудио-визуальные манипулятивные механики тут очень сильные.

Сцена 2. Придя в кинотеатр, Эбби убивает Джесси, который вообще не при чем, даже не раздумывая. Но опять оставляет в живых двух персонажей, которые будут мстить. КАК УДОБНО. При этом, она готова была убить Дину (которая снова не при чем), но даже в состоянии аффекта не убила Томми. Просто дайте мне посмотреть на концентрированного дебила, который это примет за чистую монету как сильный сценарный ход, как хорошо поставленную сцену, как тяжелую эмоциональную сцену. Кто ведется на подобный бред?

Сцена 3. Измученная Элли идет драться на кулачках. У нас есть очередная манипуляция, когда Эбби изначально ставится в подчиненное положение, вызывающее жалость. Она не хочет драться (зачем, когда все мертвы? а вот у Элли, кстати, нет, потому мотивация Элли слабее, что делает ее агрессию а) неоправданной б) ставит ее в позицию силы, мы сочувствуем ей меньше), она истощена пребыванием в лагере. Опять же, Элли агрессирует, шантажем заставляя Эбби драться. Игрок, естественно, возмущен поведением Элли. Я более чем уверен, что большинство игроков не хочет тут драться, не хочет добивать Эбби. Ситуация тупая, но эмоциональная манипуляция отличная. И задумка, естественно, в том, чтобы Элли внезапно осознала... что? Что она не испытывает чувство вины перед Джоэлом? (на основании чего она это понимает?) Что она прощает Эбби? (на основании чего она прощает?) Что она прощает себя за то, что не отомстит??? И все это связано с внезапным флешбеком Джоэла? Я жду конкретного фиолетового эксперта в области всего на свете, который расскажет гениальную задумку Дракманна. Тут же все невнимательные, а он то явно внимательный и все понял.

Кстати, финал никак не гарантирует того, что Томми не убьет Эбби. Что приводит нас к двум мыслям: а) они хотят третью часть про противостоянии Эбби и Томми? (или длц) б) история Эбби не закончена, что в целом делает ее сюжетную ветку малоосмысленной. Ну типа она начинает с того, что отпустила Элли; продолжает тем, что отпустила Элли (кинотеатр), заканчивает тем, что не убила Элли (тут не столько важно, кто кого не убил, важна последовательность развития характера... упс, а развития то и нет, лол кек чебурек); и при этом мы имеем явную незавершенность ее судьбы, что оставляет вопросы и снижает эмоциональное воздействие финала.

Естественно, я ничего не понял по невнимательности. Жду конкретных экспертов, которые пояснят за великолепную логику Дракманна.


COBRA ZX 01.07.2020 06:47

Подскажите, можно как-то выставить звук 5.1 в игре? Отображается выбор только двух каналов.
PS4 по HDMI к телевизору, саундбар R630 по HDMI к телевизору, настройки в телевизоре указаны, весь звук идёт в саундбар.

mr.AGRH 01.07.2020 07:03

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12616180)
Бабу чуть ли не на 8 месяце посылают в дозор (что уже практически нереально)

Но ее не посылают в дозор ¯\_(ツ)_/¯
А месяц, вроде, 6. Но это не точно.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12616180)
Человеку нечего возразить по факту

По факту ты говоришь ерунду, чего нет в игре.
Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12616180)
Эбби убивает Джесси, который вообще не при чем, даже не раздумывая.

Он не нее с оружием выбежал, але.

ShadowJack 01.07.2020 07:13

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12616180)
Бабу чуть ли не на 8 месяце посылают в дозор (что уже практически нереально)

Половозрелый умник ты наш, её, как и двух других героев, передислоцилировали. А зачем, поясняется уже потом.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12616180)
Человеку нечего возразить по факту, но ему надо показать себя умным, что он делает?

Пишет обзор на Ласт оф Ас 2.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12616180)
Правильно, цепляется к словам

Г-ди б-же м-й, ты очень запущенный случай. Так сильно обкакаться и вместо того, чтобы одуматься и задуматься, ты продолжаешь размазывать на себе со словами типа "ага, выкусили, малолетние дебилы". Тьфу же.
Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12616180)
Я жду конкретного фиолетового эксперта в области всего на свете

Ой, ты можешь идти к ixbt и на тупичок. Я ненавижу воинствующее невежество и невозможность признавать свои ошибки. Так что адью.

Plastex 01.07.2020 08:22

Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12616181)
Подскажите, можно как-то выставить звук 5.1 в игре? Отображается выбор только двух каналов.
PS4 по HDMI к телевизору, саундбар R630 по HDMI к телевизору, настройки в телевизоре указаны, весь звук идёт в саундбар.

Я изначально на тв в настройках выставлял 5.1 для PS4.
Попробуй полазить в настройках телека и самой PS4.

Телек - какой-то 4к самсунг годовалой давности, модель не помню
Саундбар - sonos playbar

[sir]koshara 01.07.2020 08:32

Цитата:

Сообщение от Wolfsheim (Сообщение 12616180)
Я жду конкретного фиолетового эксперта в области всего на свете, который расскажет гениальную задумку Дракманна.

Дратути.
Скрытый текст:
В дневниках Элли пишет про "не могу вспомнить его нормальное лицо, все время вижу только фарш". Когда собирается уплывать, почти простив - видит фарш и идёт добивать. Когда почти добила - видит лицо, походу впервые за долгое время. Осознает что месть ей не поможет.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.