Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Стратегии (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Stellaris (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=140008)

Dronios 16.01.2020 22:52

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12591242)
Может быть и было у кого, но у меня впервые. Попал под опеку угасшей империи, обещают плюшки в войне вроде, разрешили колонизировать их планеты, чем быстро воспользовался. А ведь хотел их под воен.экспансию позднее. :)
Вообще в этой компании взял ради интереса курс быстрого расширения сверх адм.лимита, штрафы конечно огромные, особенно по технологиям, ну ничего держусь. :)

У меня было, правда очень давно, захватывающая была партия. Поскольку я почти всегда играю за фанатичных пацифистов, у меня и выбора-то особого не было. Так вот, эти ребята всех спросили сперва, кто хочет по-хорошему, потом выдали по щам всем кто был против, в том числе двум другим угасшим, потом заняли почти всю галактику, потом обернули вокруг детородного органа вторгунов из другого плана бытия, потом игра закончилась . . .

Сулариус 23.01.2020 22:36

Дневник разработчиков Stellaris №166 — Q&A по федерациям
Скрытый текст:
Всем привет!

В предыдущем дневнике мы рассказывали о новом формате Q&A на следующие несколько дневников. Мы просили вас размещать свои вопросы о переработке федераций, и мы рады видеть так много вопросов!

Темой следующей недели станет галактическое сообщество, и вы уже можете размещать свои вопросы здесь!

Итак, давайте начнём отвечать на вопросы:
Подданные:

В: Подданные автоматически вступают в федерации определённого типа (любого типа?), если вы им предложите?
О: Вашей федерации решать, могут ли подданные вступать в неё. Если это разрешено, они автоматически будут следовать за своим сюзереном в или из неё.

В: Можно ли создать федерацию со своими подданными?
О: Федерации (в теории) — это союзы между равными, так что для их создания требуется возможность вести независимую дипломатию. Как уже отмечалось, вассалов можно привлечь в федерацию (хотят они того или нет) в зависимости от законов федерации.

В: Можно ли создать торговую лигу с однопланетным сектором, который вы освободили в качестве вассала специально ради этого?
О: И да, и нет. Да, вы можете выделить однопланетный сектор с целью создания федерации, но ему потребуется независимость для подписания пакта о её создании.
Законы федерации:

В: Будут ли в нашем распоряжении инструменты (скажем, законы), чтобы противодействовать изменению принципов внутри федерации? Было бы неплохо иметь возможность как-нибудь влиять на несовместимые империи помимо изгнания (с последующим воссоединением через освободительную войну).
О: Нет, вы не можете влиять на принципы других империй. Штраф к сплочённости нужно будет снижать, отправляя в федерацию больше послов.

В: Можно ли принимать законы федерации, определяющие политику состоящих в ней империй? Скажем, объявить, что во всех империях федерации главные виды должны иметь полное гражданство? Или полностью запретить рабство? Потому что я терпеть не могу, когда мои союзники, с которыми у меня договор о миграции, обращают в рабство представителей моего вида.
О: В данный момент у нас нет законов, которые могли бы подобным образом влиять на империи в федерации, но идея нам нравится. С выходом дополнения Federations мы, как обычно, начнём собирать ваши отзывы.

В: Сможем ли мы принимать законы, влияющие на конкретный тип поселений? Скажем, я хочу, чтобы во всех империях в моей гегемонии или у всех моих вассалов был выставлен закон о геноциде морских звёзд (всё же, большинство сошлось во мнении, что портрет морской звезды лучше всего иллюстрирует поборников чистоты).
О: Смотрите предыдущий ответ.

В: Сколько всего законов федерации?
О: В данный момент у нас есть 14 категорий, в каждой из которых от 2 до 5 законов.

В: Можем ли мы получить тип преемничества «Научные дебаты» для научного содружества?
О: В данный момент у нас есть тип поединка «Тезис», который, скорее всего, является именно тем, что вы имеете в виду. Он доступен всем типам федераций.

В: Не могли бы вы дать больше примеров законов федераций?
О: Можем! В дневнике №158 вы можете ознакомиться с большинством законов, но с тех пор мы кое-что изменили и добавили. Теперь у нас есть тип преемничества «По силе», разделённый на различные категории: экономика, флот, технологии или дипломатический вес. Мы также добавили два новых типа поединка: аукцион, в ходе которого вы тратите энергокредиты, чтобы стать президентом, и научные дебаты. Мы безусловно покажем это всё в подробностях на каком-нибудь из будущих стримов.

В: Можем ли мы получить тип преемничества в федерации «По слабости»?
О: У нас нет этого в планах, но добавить подобное несложно. Если на подобную особенность будет спрос, возможно, мы добавим её в будущем.

В: Вы не думали добавить выборы лидера федерации по итогам голосования её членов? Было бы очень полезно в мультиплеере. И мне интересно, почему вы не добавили подобную возможность?
О: Изначально мы хотели ввести такой вариант, но оказалось, что его трудно добавить в приемлемом виде. Мы добавили вариант выборов на основе дипломатического веса, чтобы представить проведение демократического референдума в империях вашей федерации.

В: Будет ли возможность ввести политику «Одна страна — один голос» при голосовании по политикам федерации или на выборах её лидера?
О: На самом деле, есть закон, определяющий «вес голоса». По умолчанию он у всех одинаковый, то есть у каждой империи один голос. Но его можно изменить на «По дипломатическому весу».

В: Будет ли возможность выбрать, состоят ли члены федерации в оборонительном союзе? Сейчас он распространяется на всех членов, но, думаю, торговая или научная лига захочет, чтобы члены федерации не были обязаны защищать друг друга.
О: Федерации всегда будут вместе вступать в войну, и пока мы не планируем менять это. Хотя мы понимаем, почему в некоторых случаях это было бы классной особенностью, вряд ли это перевешивает все возможные проблемы, которые могут при этом возникнуть.

В: Будут ли недостатки у высоких уровней централизации? Или всегда есть смысл лишь повышать централизацию?
О: Высокая централизация будет оказывать большее влияние на спад сплочённости, то есть для её поддержания придётся отправлять больше послов.
Флот федерации:

В: Будет ли возможность построить джаггернаут, чтобы тот возглавил флот федерации? Учитывая, что сейчас мы можем построить до трёх титанов для флота федерации, было бы логично иметь возможность построить и джаггернаут.
О: Да, федерации смогут строить джаггернаут.

В: Более общий вопрос по федерациям: можно ли будет снять ограничение лимита флота федерации в 500 единиц? В поздней игре вклад во флот федерации от игрока сможет с лёгкостью превысить это значение, и всё что выше будет просто потеряно. Нет ничего такого в том, чтобы ограничивать флоты федерации 500 очками, но мне бы хотелось видеть большие флоты федерации, если предоставляемый членами вклад в лимит флота это позволяет.
О: Мы планируем привязать максимальный размер флота федерации к закону о вкладе во флот. Больше вклад — больше максимальный флот.

В: Можно ли будет решать, кто контролирует флот или делегировать эти полномочия?
О: Хоть мы и думали над возможностью передавать лидерство в войне, на данный момент нет никаких планов по изменению этой механики. Сейчас флот контролирует президент, но мы не против пересмотреть это в будущем.
Типы федераций:

В: Рассматривали ли вы другие критерии для типа предложенной федерации? В данный момент научное содружество могут предложить только материалисты. Другим критерием могло было быть наличие трёх соглашений об исследованиях. Военный альянс требует милитаризма, а альтернативным критерием могло было бы стать наличие трёх соперников на протяжении десяти лет. Торговая лига — три коммерческих пакта. Всё это будет стимулировать вести вашу дипломатию для создания определённого типа федерации.
О: Мы обсуждаем возможность разрешить создавать типы федераций после завершения определённых деревьев традиций. Например, завершение традиций превосходства позволило бы вам создать военный альянс без оглядки на ваши принципы или гражданские модели.

В: Федерации каких типов смогут создавать гештальт-сознания? Обычные и, возможно, гегемонии?
О: Зависит от типа империи. Обычные доступны всем, исследовательские — империям машин, гегемония — взбунтовавшимся служителям (даже если традиции будут открывать типы федераций, процветание не позволит гештальт-сознанию создать торговую лигу).

В: Будут ли различные типы федераций по-разному влиять на привлекательность принципов для населения её членов, или же все они приведут к привлекательности ксенофилии?
О: Хороший вопрос! Нахождение в федерации увеличит привлекательность ксенофилии, но определённые типы федераций также увеличат привлекательность определённых принципов. Авторитаризм для гегемонии, милитаризм для военного альянса, материализм для научного содружества.

В: Можно ли менять тип федерации по ходу игры (например, реформа торговой лиги в галактический союз)? Примером из реального мира может послужить Европейский союз, сформированный как экономическое содружество, но ставший своего рода конфедерацией.
О: Да, тип федерации изменять можно. Хотя это и сбросит ваш прогресс.

В: В дневнике №158 мы увидели, что каждый тип федерации имеет своего рода логотип. Но если существует больше двух федераций одного типа (например, два военных альянса), их логотипы будут разными или одинаковыми?
О: Логотипы связаны с типами федераций, так что в данном случае логотип у них будет одинаковым. Но он не используется в той же манере, что флаг империи.

В: Почему не будет федераций спиритуалистов?
О: Потому что у них нет игровых механик, напрямую связанных с этим архетипом. Нет никакой причины, по которой им не подошёл бы один из уже существующих типов федераций. У нас, тем не менее, есть идеи механик, которые мы, возможно, захотим добавить позже, что добавит больше глубины.

В: Начав игру в федерации или гегемонии, можно через меню создания империи настроить, какие империи будут в моей федерации/гегемонии?
О: Нет, вы не сможете настроить другие империи. Они будут случайно сгенерированы и их принципы будут частично совпадать с вашими.

В: Будут ли федерации иметь уникальные требования для лидеров? Было бы довольно обидно, если бы научное содружество не управлялось тем, кто наиболее технологически продвинут.
О: Существуют законы федерации, определяющие критерии выбора президента. Если выбрать тип преемничества «Сильнейший» и привязать его к «Технологиям», империя с наибольшим количеством исследованных технологий будет становиться президентом. Эти законы не ограничиваются научным содружеством.

В: Кажется, вы упоминали об этом ранее (возможно, на PDXCON): что гегемонии могут заставить других присоединиться, используя цели войны, однако я не могу найти этого в дневниках разработчиков. Это правда? Будет ли это реализовано?
О: Да, президент гегемонии может получить цель войны, позволяющую заставить другие империи присоединиться к федерации.
Бонусы федерации:

В: Можете показать нам список различных бонусов каждого типа федерации? На данный мы не знаем почти ничего, не считая пассивного стартового бонуса. Было бы замечательно получить полный список, как это было с происхождениями.
О: Да, мы можем. Когда-нибудь в будущем мы будем проводить стримы, чтобы в подробностях показать побольше нововведений.

В: Сколько бонусов в федерации и привязаны ли они к принципам?
О: Бонусы привязаны к различным типам федераций, а не к принципам, и их по 13 у каждого типа федерации.

https://sun1-21.userapi.com/c206620/...1c6VdKne-g.jpg

Угасшие империи:

В: Как обновление повлияет на федерации с пробудившимися империями? Получат ли они уникальные преимущества или возможности по сравнению с федерациями обычных империй? Приведёт ли это к более глубокому взаимодействию с угасшими/пробудившимися империями?
О: В зависимости от процедуры выбора лидера в федерации пробудившаяся империя может получить над ней контроль. Это может быть хорошо... а может и нет.

В: Сейчас во время Войны в небесах создаётся единая федерация неприсоединившихся государств. Это приводит к уничтожению всех федераций, членом которых не является глава Лиги неприсоединившихся государств. Это создаёт проблемы уже сейчас (уничтожение флотов федерации, урон дипломатическим отношениям из-за выхода из федерации даже между империями, вступившими в Лигу и т.д.), а с новыми продвинутыми и разнообразными, выстраиваемыми долгое время федерациями, ситуация только ухудшится.
О: В Войну в небесах был внесён ряд изменений, чтобы улучшить её взаимодействие с федерациями. Например, лидеру сильнейшей федерации теперь первому представится возможность превратить её в Лигу неприсоединившихся государств.

В: Существует ли возможность пригласить в федерацию стражей во время кризиса? Как они будут взаимодействовать с членами федерации? Аналогичный вопрос по Лиге неприсоединившихся государств (федерации, формирующейся во время Войны в небесах). Как будут взаимодействовать между собой члены такой федерации?
О: Смотрите ответы выше.

В: Может ли очень сильная и сплочённая федерация предотвратить или запретить своим членам переходить на сторону пробудившейся империи в Войне в небесах?
О: Подданные не смогут отколоться, но другие могут. Вы сможете наказать их за измену, если справитесь с их новыми повелителями.
Разрушение федераций:

В: Как играть против федерации? Есть ли способ повлиять на принципы и лояльность её членов и разрушить федерацию или же отколоть от неё одну страну?
О: Дополнение Federations в основном посвящено кооперации, так что новых механик для подобных ухищрений тут не будет. Они могут стать частью другого дополнения с другой темой. Тем не менее, у вас будет возможность невоенной конфронтации с противником, но это делается через резолюции и галактическое сообщество.

В: Есть ли возможность у сторонней империи повлиять на членов федерации или заставить их выйти из неё без войны?
О: Механики, позволяющей сделать это напрямую, не существует, но это можно попытаться провернуть через резолюции галактического сообщества. Если вам удастся осудить и наложить санкции на президента, возможно, другие члены федерации возненавидят его достаточно, чтобы либо попытаться избавиться от него, либо покинуть федерацию.

В: Могу ли я свергнуть правительство федерации и использовать её для расширения своей территории (как Палпатин в Звёздных Войнах)?
О: Похоже, вам удалось изменить тип федерации с галактического союза на гегемонию (хотя это и сбрасывает прогресс федерации).
Разное:

В: Будете ли вы расширять типы/механики федераций в будущем или после выхода DLC они окажутся в относительно завершённом виде?
О: Хотя мы очень довольны переделанной системой федераций, ничто не стоит на месте. Мы открыты для нового и готовы к внесению изменений в зависимости от ваших отзывов.

В: В трейлере вы показали, как несколько империй объединяются в одно целое. Как точно работает механика?
О: Трейлер показывает момент формирования федерации. И хотя у нас нет механики объединения её в одну империю, члены федерации изменят цвета на карте галактики, чтобы соответствовать друг другу, если включен режим карты «Союзы».

В: Можно ли будет «объединить» федерации со схожей структурой и принципами, не потеряв при этом флот федерации или прогресс?
О: Нет, на данный момент федерации объединять невозможно.

Q: Можно ли будет прокладывать торговые маршруты хотя бы внутри федераций?
A: Пока у нас нет планов по привязке торговых маршрутов к федерациям или субъектам.

В: Появится ли возможность, например, на максимальном уровне сплочённости, полностью «объединить» федерацию в одну единую сущность, контролируемую игроком так же, как мы контролируем наши обычные империи?
О: В настоящий момент у нас нет планов по добавлению функции объединения федераций. Идея отличная, но это сложная и дорогостоящая механика в плане реализации, и поэтому она не является приоритетной.

В: Что вы думаете о федерациях, состоящих из двух империй, одна из которых является очень большой, а вторая очень маленькой, где меньшая империя существует только для того, чтобы давать большой империи бонусы федерации?
О: Это возможно. В настоящее время у нас нет планов по наложению каких-либо ограничений на эту возможность, но в будущем всё может измениться.

В: Есть ли какие-нибудь планы по изменению «игровых» терминов типа «Уровень I, Уровень II» и т.д. на что-то более атмосферное?
О: Нет.

В: Могу ли я состоять в нескольких федерациях одновременно, как, например, в случае с НАТО и ЕС (скорее всего нет, но всё же)?
О: Нет, вы можете быть членом только одной федерации.

В: Если игрок не возглавляет федерацию, а лишь является рядовым её членом, какой геймплей его ожидает помимо слепого следования за лидером?
О: Вы по-прежнему сможете предлагать изменения в законах федерации, назначать послов или прилагать усилия для улучшения своего положения. Большинство бонусов федерации также будут приносить вам пользу.

В: Какое взаимодействие планируется между федерациями и гражданской моделью «Феодальное общество»?
О: На данный момент нет никаких особых взаимодействий.

В: В настоящее время нет никакого способа повлиять на мнение двух ИИ-империй друг о друге. Это может затруднить получение новых членов федерации, если они не нравятся одному из текущих членов. Будет ли какой-нибудь механизм воздействия на отношения ИИ-империй внутри федерации и за её пределами?
О: Несмотря на то, что мы уже обсуждали это и хотим улучшить этот момент, в следующем обновлении такой возможности не будет.

В: Будут ли события, связанные с федерацией? Например, может ли произойти восстание ксенофобов или пацифистов?
О: Мы обсуждали эту идею, но в конечном итоге отказались от неё из-за других приоритетов. Хотя в следующем обновлении подобных событий не будет, мы открыты для этой идеи и, возможно, захотим добавить их в будущем.

В: Сможет ли игрок влиять на ИИ-империю так, чтобы получить возможность присоединиться к сформированной ИИ федерации, даже если его принципы не совсем подходят?
О: Да, вы можете улучшить дипломатические отношения с помощью нового дипломатического действия «Улучшить отношения».

В: Если #1 верно, сможем ли мы сформировать гегемонию через цель войны? Или нам всегда нужен «согласный» участник, даже для формирования гегемонии?
О: Несмотря на то, что для создания федерации вам потребуется «согласный невольник», у гегемонов есть уникальная военная цель, чтобы заставить другие империи войти в состав гегемонии.

В: Можно ли создать федерацию только из одной империи (нашей), а затем пригласить в неё других членов?
О: Нет, вы не сможете создать или состоять в федерации, состоящей из одной империи.

В: Не уверен, задавать мой вопрос здесь, или же в Q&A по Галактическому сообществу, но будут ли влиять решения, принятые в Галактическом сообществе, на федерации?
О: На данный момент нет резолюций, влияющих только на федерации.

В: Смогут ли члены федерации получить выгоду от пассивных исследований кристаллических организмов и космических амёб, чтобы те их не атаковали?!
О: Сейчас нет.

В: Какие меры вы принимаете, чтобы стиль игры в одиночку остался жизнеспособным после обновления федераций? Я лично не хочу чувствовать себя вынужденным вступать в федерации только для того, чтобы оставаться конкурентоспособным в игре. Сможем ли мы предпринять односторонние действия против воли федерации/космо-ООН за счёт сплочённости и, возможно, временных бонусов?
О: У нас нет новой механики, которая позволяла бы вам напрямую мешать федерации, но вы, безусловно, имеете возможность нацелить свои удары на определенные империи благодаря Галактическому сообществу и резолюциям. Например, вы можете собрать одолжения, чтобы в ключевой момент продвинуть решения, которые превратят ваших врагов в нарушителей галактических законов, что сделает их уязвимыми для санкций.

В: Как можно будет соревноваться с федерациями? Они уже представляют огромную опасность из-за общей силы флотов и возможности атаковать вас с нескольких сторон, а теперь они получат ещё больше бонусов за формирование альянса?
О: В Stellaris много способов справиться с противником, который сильнее вас. Вы можете создать собственную федерацию с их соперниками, можете сделать упор на технологиях или экономике и превзойти их, можете вмешиваться в их дела дипломатически при помощи галактического сообщества, а можете присоединиться к ним (или можете из вредности заключить договор с Завершителем цикла).

В: С превращением федераций в «стандартный» режим игры, будут ли какие-либо изменения в «Внутреннем совершенстве», чтобы поддержать его конкурентоспособность?
О: Мы считаем, что «Внутреннее совершенство» является очень сильной гражданской моделью, и что оно будет оставаться таковым даже после выхода Federations.

В: Будет ли в игре механика роспуска федераций по аналогии с EU4, в которой вы можете распустить СРИ?
О: В настоящее время у нас нет планов по добавлению конкретного механизма для роспуска федераций (хотя устранение членов федерации посредством подчинения или других поводов для войны может привести к её распаду).

В: Будут ли изменены деревья традиций, учитывая все изменения в DLC Federations? Также будут ли какие-нибудь новые бонусы возвышения, специфичные для федераций?
О: Да, в традициях будут некоторые изменения. С некоторых гражданских моделей, которым ранее были запрещены почти все дипломатические возможности (варвары-расхитители и преступные синдикаты), эти ограничения были в той или иной мере сняты, что повлияло на доступные им традиции.

В: Смогут ли федерации иметь федеральные наземные армии, например, одна федерация использовала бы только клонов, а другая — роботов?
О: Нет, такого мы не планируем.

В: Появятся ли в игре новые технологии со всеми этими изменениями федераций?
О: Несмотря на то, что в обновлении появятся новые технологии, они не будут напрямую влиять на федерации.

В: Будут ли в игре какие-нибудь здания или что-то такое, что могло бы отражать ваше нахождение в составе федерации? Я имею в виду, сможем ли мы строить особые здания федерации, такие как крепость федерации, командование флота федерации, исследовательская лаборатория федерации и тому подобное? В моём представлении, при выходе из федерации или её роспуске эти здания возвращались бы к своему обычному состоянию. Или же нахождение в федерациях определённого типа просто даёт пассивные бонусы?
О: Пока мы не планируем добавлять здания, существующие только если вы являетесь членом федерации.

В: Можно ли будет строить врата на территории других членов федерации? Или только на своей территории?
О: На данный момент их можно строить только на своей территории, но мы посмотрим, не принесёт ли слишком много проблем возможность строить их на территории всей федерации.

В: Что насчёт федеративного бюджета или федеративных проектов: строительство кораблей или, может, мегапроект, вроде Сферы Дайсона?
О: Как бы мы этого ни хотели, у нас пока нет планов добавлять совместные проекты вроде Сферы Дайсона.

В: Смогут ли преступные синдикаты создавать торговые лиги? Если да, значит ли это, что с них будет снято ограничение на заключение коммерческих пактов? Будет ли какая-то особая механика для членов федерации, чтобы не страдать или бороться с преступностью на своих планетах?
О: Преступные синдикаты смогут присоединяться к федерациям и создавать их, включая торговые лиги. Они сохраняют текущие ограничения на коммерческие пакты, и не будет никаких механик, не позволяющих им мучить других членов федерации или страдать от последствий этого.

В: Планируете ли вы как-то переделывать войну между федерациями? Например, в текущей системе повод для войны может быть использован только против одной империи. Это заметно усложняет попытки усмирить агрессивные федерации. Приходится проводить несколько войн, которые растягиваются на десятки лет, особенно когда нужно из раза в раз оккупировать все планеты федерации.
О: Пока мы не планируем вносить изменения в войны между федерациями.

В: Будет ли возможность быстро получить информацию о хранилищах ресурсов, доходе и подобном у членов федерации и подданных, чтобы для игроков было проще оказывать помощь своим ИИ-союзникам, если у тех экономические трудности?
О: Пока мы не планируем добавлять подобную информацию, но мы это уже обсуждали. Было бы неплохо видеть запросы от подданных и союзников.

В: Что вам больше всего понравилось или запомнилось во время тестирования новой механики федераций?
О: Было много забавных и классных моментов, но Eladrin, наверное, может взять первый приз за происшествие во время одной из внутренних сетевых игр: я играл по сети за агрессивную гегемонию и заставил все ближайшие империи стать субсидиариями моей корпорации. Мои подданные изменили тип преемничества на испытание боем, а я этого не заметил. Чёрт, я так удивился, когда срок моего правления истёк. Это также привело к тому, что ИИ выкинули другого игрока из федерации, а потом объявили ему войну!

В: Члены федерации просто будут считать территорию других членов своей собственной, или же члены федерации смогут определять федеральные нейтральные зоны, которые будут принадлежать напрямую федерации, а не какому-то их её членов?
О: Мы не вносили никаких изменений в контроль территорий.

В: По поводу происхождения в федерации: в тизере была показана возможная ситуация, когда империя Земли оказывалась внутри одной из других империй. Для этого происхождения будут какие-то изменения при генерации гиперлиний, чтобы не оказалось так, что у какой-то из империй нет направлений для расширения?
О: Империи, созданные с происхождением «Общие взгляды» и «Гегемон» получают под свой контроль два гарантированных пригодных мира рядом с домашней системой (генерируя их при необходимости, если вы снизили это число в настройках). Посему они практически наверняка будут стеснять ваши границы, что компенсируется довольно сильной стартовой позицией. Ваши ИИ-спутники будут следовать стандартным правилам расширения, обычно желая построить форпост в системе в двух прыжках от другой, которую они уже контролируют.

Сулариус 30.01.2020 23:46

Дневник разработчиков Stellaris №167 — Q&A по галактическому сообществу

Скрытый текст:
И снова здравствуйте!

В рамках серии Q&A на этой неделе мы ответим на заданные вами вопросы о галактическом сообществе. Как и ожидалось, вопросов много, поэтому мы объединили похожие.

Хотя ответы на некоторые вопросы касательно дипломатии уже даны здесь, мы собираем вопросы для следующей сессии Q&A в этой теме.
Членство в галактическом сообществе

Будет ли создание галактического сообщества иметь какие-нибудь более сложные условия, чем встреча с половиной империй? ООН в нашем мире, если сильно упрощать, стала результатом двух мировых войн. Вряд ли кто-то захотел бы создавать подобное объединение, просто встретив кучу народу.

Цепь событий, приводящая к основанию галактического сообщества, начнётся после того, как империя, не являющаяся ни гештальт-сознанием, ни поборниками геноцида, встретится с половиной империй галактики и когда как минимум три не поборнических империи согласятся основать это сообщество. Если его основать не удастся, то позже представятся другие возможности.

https://sun1-47.userapi.com/c205128/...Axn7xsf1V0.jpg

Мы будем находиться в нём изначально или будет выбор, присоединяться или нет?

Вам будет предоставлен выбор, присоединится или нет к галактическому сообществу (аналогично для империй, не присутствовавших при его основании, но вступивших в контакт с его членом позже).

Как можно будет выйти? / Выход из галактического сообщества — это окончательное решение?

Вы сможете выйти из сообщества в любой момент, заплатив влиянием. Цена будет пропорциональна размеру империи.

https://sun1-14.userapi.com/c205128/...00mFjJItbE.jpg

Вы не сможете повторно вступить в него на протяжении двадцати лет, во время которых вы будете обладать сниженным дипломатическим весом, а ваши отношения с членами сообщества ухудшатся.

Если империя покинет галактическое сообщество, чтобы избежать санкций, получат ли другие члены какой-то повод для войны с этой империей?

Зависит от того, какие резолюции были приняты, но как правило нет.
Если вы позволите милитаристам отбиться от рук, можно будет рассмотреть превентивную войну.

Имеют ли члены ГС ухудшенное мнение о не членах и наоборот?

Члены галактического сообщества получают бонусы к отношениям друг с другом и свысока смотрят на тех, кто к ним не присоединился. В обратную сторону никаких штрафов нет, но так как отношения складываются из мнения империй о друг друге, это всё ещё имеет значение.

Будет ли возможность установить систему или планету, на которой заседает галактическое сообщество или федерация, возможно, добавив модификаторы с бонусами к единству, влиянию, торговле, производству и так далее?

У галактического сообщества нет какой-то определённой столицы.

Как вышедшие в космос примитивы будут работать с галактическим сообществом? Обречены ли они навеки быть третьесортными государствами или же смогут использовать свои дипломатические связи, чтобы занять ключевые позиции?

Новичкам в уже развитой галактике будет тяжело. Вероятнее всего, они всегда будут обладать довольно низким дипломатическим весом, но они всё равно могут быть полезны большим империям, так как могут предлагать резолюции при наличии влияния.

Как сообщество взаимодействует с империями, которые не являются геноцидными, но всё равно всеми нелюбимы, например, с непреклонными ассимиляторами, криминальными синдикатами и варварами-расхитителями? Накладываются ли на них определённые штрафы изначально или же им сперва нужно будет разозлить побольше империй?

Все трое могут свободно присоединиться к галактическому сообществу.

Как ГС повлияет на изоляционистов? / Как внутреннее совершенствование влияет на империю в ГС?

Дипломатическая позиция изоляционизма накладывает огромный штраф на ваш дипломатический вес. Империи с внутренним совершенствованием также имеют на два посла меньше, чем у обычных империй. Если они захотят присоединиться к галактическому сообществу, они получат преимущества членства, но их голос, вероятно, не будет иметь особого веса.

Можно ли выгонять империи из галактического сообщества?

Нет. Вы можете сделать членство невыносимым, но мы хотели избежать ситуаций, при которых империи (особенно игрока) будут изгнаны против их воли.

Будут ли протектораты, вассалы, данники и т.д. входить в галактическое сообщество?

Да.

Имеются ли уникальные преимущества или недостатки для гештальт-сознаний в галактическом сообществе?

Определённых нет, но их преимущество заключается в том, что некоторые резолюции будут оказывать на них меньший эффект, хотя это также является и недостатком. Например, резолюции, связанные с торговлей, всё ещё будут давать негативные модификаторы, несмотря на то, что не дают им никаких преимуществ, но точно так же, резолюции со штрафами к счастью не окажут на них эффекта.
Гештальт-сознания, как правило, обладают меньшим дипломатическим весом из-за (умышленных) тонкостей системы (например, счастливое население даёт больше дипломатического веса, чем несчастное, что является преимуществом для некоторых типов империй, но недостатком для гештальтов, кроме взбунтовавшихся служителей).
Структура галактического сообщества

Кое-что пришло в голову: а есть ли "уровни" в ГС (помимо сообщество -> совет), определяющие его общую эффективность и влияние на империи? Может быть, даже не уступающие федеративным, если те недостаточно централизованы?

Галактическое сообщество не имеет чётких уровней, но по мере того, как принимается всё больше резолюций (и проходят более серьёзные резолюции), его влияние на галактику будет расти. Формирование совета — это действительно значительный шаг, особенно при наделении его дополнительными полномочиями.
Галактическое сообщество на настоящий момент не конкурирует с системой федераций.

Как подчинённые империи взаимодействуют с галактическим сообществом? Они всегда голосуют так же, как их повелитель? / Как голосуют мои подданные?

Подчинённые империи, как правило, могут голосовать как хотят. Тем не менее, при голосовании империи принимают во внимание своё мнение о том, кто выдвинул резолюцию, так что если ваши подданные лояльны, то они примут это в расчёт. Однако подчинённые империи будут поддерживать своего повелителя в качестве кандидата на место в совете только в том случае, если не ненавидят его.

Будут присутствовать объекты на карте или образования, не являющиеся империями, представляющие институты галактического сообщества или федераций?

Не в этот раз.

Будет ли иметь смысл назначать послов в галактическое сообщество для усиления голоса?

Каждый посол, представляющий ваши интересы в галактическом сообществе, будет увеличивать ваш дипломатический вес на 10%.

Будет ли галактическое сообщество как-то влиять на фракции? Или законы галактического сообщества смогут влиять на поведение фракций?

Не напрямую. Ваша дипломатическая позиция может влиять на мнение фракций, а резолюции — влиять на притягательность принципов. Мы экспериментировали с вариантом, когда определённые фракции впадали в ярость после принятия определённых резолюций, но ощущалось не очень, когда ты не мог ничего контролировать. Некоторые резолюции могут установить определённые политики и действия вне закона, что также может косвенно разозлить или порадовать фракции.

Могут ли законы галактического сообщества влиять на программу или предвыборные обещания лидеров?

Сейчас таковых нет, но их можно реализовать в модификациях.
Резолюции

Сколько всего категорий для резолюций?

Мы разбили их на пять основных категорий — торговля и промышленность, политика и культура, окружающая среда и технологии, оборона и война, и галактические приоритеты.
Эти крупные категории далее разбиты на в общей сумме четырнадцать подкатегорий: галактическая торговля и промышленное развитие, общее благо и галактические реформы, защита окружающей среды и свободное знание, взаимная оборона и правила войны, четыре подкатегории санкций, галактические фокусы и осуждения.

Сколько в среднем вариантов (если есть какая-то вариативность) выбора в категории резолюций?

В каждой из восьми основных подкатегорий есть цепочка из пяти резолюций, эффекты которых меняются от крайне незначительных до меняющих всю галактику. У каждого типа санкций три уровня. Галактические реформы и галактические фокусы содержат много возможных резолюций. Осуждения зависят от уже принятых резолюций.

Будут ли резолюции привязаны к особым принципам или фракциям?
(Скажем, ксенофилы захотят принять резолюцию, чтобы навязать всем свободную миграцию и принятие беженцев, спиритуалисты захотят принять резолюции, защищающие священные миры и запрещающие ИИ, пацифисты захотят запретить неограниченные бомбардировки или агрессивные войны между членами сообщества и т.д.?)

Определённые принципы (и гражданские модели) определённо будут тяготеть к определённым резолюциям. Эгалитаристы могут пожелать провести резолюции общего блага, но так же могут поступить и взбунтовавшиеся служители (они и вправду желают счастья всем органикам!)

Будут ли законы, запрещающие определённые корабли или тип оружия?

Мы экспериментировали с Правилами войны, пытаясь запрещать различные типы кораблей, но вместо этого решили дать возможность запрещать действия. Например, резолюция «Почтение к жизни» запрещает применять раскалыватели миров (применение раскалывателя при активной резолюции сделает вас нарушителем галактического закона на 10 лет). Но это вполне можно сделать.

Если резолюция принята, можно ли в дальнейшем её отменить? Насколько сложно отменить резолюцию?

Вы можете аннулировать резолюции. Процесс аналогичен их принятию. Но учтите: поскольку большая часть резолюций представлена цепочками, вам нужно будет аннулировать их с самого верхнего уровня.

И что, все резолюции — это просто да/нет?

Да, но целью некоторых является конкретная империя.

Будут ли представлены глобальные проекты, требующие участия множества империй и приводящие к появлению новых объектов на карте?

Не сейчас.

Если начинается гражданская война или восстание машин (редкость в наше время), можно ли изобразить из себя космическую ООН и инициировать чрезвычайное голосование, чтобы повлиять на исход?

У нас нет резолюции об интервенции в такого рода дела, но её вполне можно сделать. Однако колёса бюрократической машины крутятся медленно, так что скорее всего потребуется, чтобы член совета протолкнул эту резолюцию в верх очереди, объявив чрезвычайной мерой, иначе война закончится сама по себе, не успев добраться до зала Сената.

Сможем ли мы навязать другим свои принципы посредством резолюций? Если да, то сделаете ли вы что-нибудь с «поселение может сменить принцип раз в 50 лет»? Потому что иначе это всё как-то бессмысленно. / Есть ли резолюции, приводящие к смене принципов или влияющие на неё?

В основном не напрямую. Да, резолюции категории «Правила войны» непосредственно влияют на привлекательность пацифизма, но основная часть — нет. Большинство резолюций подталкивают вас к определённого рода действиям.
Мы обновили систему изменения принципов поселениями, и теперь вы чаще сможете наблюдать большее разнообразие точек зрения в вашей империи.

Будут ли резолюции, запрещающие разумный ИИ и/или запрещающие порабощение ИИ? Если ГС голосует за запрет разумного ИИ, окажет ли это негативное влияние на империи синтетиков или машин? Оба варианта или только один?

«Улучшенные ксеноисследования» в цепочке «Свободное знание» запрещает объявлять ИИ вне закона, а «Мандат о всеобщем процветании» из цепочки «Всеобщее благо» запрещает уничтожать свободную волю ассимиляцией органиков в гештальт-империях. Это может привести к трудностям у некоторых империй, например, у маниакальных ассимиляторов.

Помимо резолюций о кризисах конца и середины игры, можно ли принимать резолюции против поборников геноцида?

Поборники геноцида не могут быть членами галактического сообщества, и хотя цепочка резолюций «Взаимная оборона» может дать дополнительные поводы для войны против них, у всех и так есть повод к войне «Сдерживание».

Могут ли в игре быть резолюции, наказывающие, запрещающие или поощряющие рабство? Аналогичный вопрос про геноцид.

Да. «Почтение к жизни» в «Правилах войны» запрещает все варианты геноцида, кроме выселения, а цепочка «Всеобщее благо» накладывает всё более жёсткие ограничения на уровень жизни рабов, и в итоге вовсе запрещает рабство.

Есть ли резолюции, по которым богатые империи должны спонсировать бедные?

Не совсем. «Мандат о всеобщем процветании» пытается бороться с неравным распределением богатств, снижая вместимости хранения у всех.

Есть ли резолюции, которые могут запретить определённые технологии, например, колоссов? / Можно ли запрещать типы вооружения или флотилий (запрет ракет, титанов, колоссов, орбитальной бомбардировки)?

Как отмечено ранее, мы решили запретить сам акт использования большинства типов орудий «Колосса», а не непосредственное владение им. «Глобальный усмиритель» всегда можно использовать.
Резолюция «Независимые трибуналы» из цепочки «Правила войны» запрещает агрессивные типы бомбардировки.

Сможем ли мы установить фокус на противодействие пиратству или космическим монстрам? ИИ часто оставляет базы пиратов, системы с кристаллическими существами и прочих «нейтралов» в покое на долгое время. Мы сможем ввести резолюцию вроде «Зачистка границ» или что-то подобное? Чтобы она поддталкивала ИИ больше бороться с нейтральными фракциями.

Сейчас у нас нет резолюций, которые бы регулировали именно этот вопрос.

Можно ли предложить защиту одной слабой империи?

Вы можете запретить неограниченные войны, утвердив доктрину последнего средства.

Возможно ли такое, что принятые вами резолюции могут вам же и навредить?

О, да. Убедитесь, что ваше производство товаров массового спроса на достаточно высоком уровне прежде чем проводить мандата о всеобщем процветании, и что вы не эгалитарист, прежде чем предлагать пересмотр этического руководства.

Возможно ли такое, что союзные ИИ (т.е. те, которые находятся в вашей федерации) проголосуют против проводимых вами резолюций?

Да. Члены галактического сообщества могут голосовать как им захочется, но ИИ с большей вероятностью проголосует за резолюции империи, которая ему по нраву.

Может ли ГС принудить закончить войну?

Нет, хотя «Враг моего врага» во «Взаимной защите» даёт повод к войне «Контратака» против империй, которые ведут атакующую войну против члена сообщества.

Если мы хотим провести резолюцию, то мы увидим «карточки» или все резолюции будут доступны нам?

Большинство резолюций доступны всегда, но вы должны постепенно продвигаться по цепочкам, одна за другой (резолюции, которые сейчас неприменимы, не отображаются, например, вы не можете дать право вето галактическому Совету, если его не существует).

Как работают резолюции после принятия? Они начинают действовать автоматически или у игрока будет выбор, подчиняться ей или нет? Например, если пройдёт резолюция, снижающая вместимость флота, сможем ли мы не подчиниться или она понизится сразу?

Резолюции имеют положительные и отрицательные модификаторы, которые вы вынуждены принять, являясь членом галактического сообщества. У них также могут быть дополнительные условия, которые вы можете смело игнорировать, но таким образом вы станете нарушителем галактических законов. Например, «Улучшенные ксеноисследования» запрещают политики «ИИ вне закона» и «Пассивное изучение примитивных миров».

Зависит ли количество голосов, необходимых чтобы провести резолюцию, от её типа? Например 70% одобрения для одной и 50% одобрения для другой, или строго требуется только большинство?

Решает лишь большинство (по дипломатическому весу) империй, которые поддержат резолюцию на голосовании.

Как создать резолюцию? Заблокированы ли некоторые до определённого момента в игре? Или все резолюции доступны с момента основания галактического сообщества?

Единовременно в очереди резолюций от каждой империи может быть только одна. Предложение резолюции стоит различное количество очков влияния: чем выше уровень резолюциии, тем дороже. Пока резолюции находятся в очереди на принятие, империи могут поддержать их или осудить (или воздержаться), если захотят. Когда Сенат готов начать заседание, начнётся рассмотрение резолюции с самой высокой поддержкой, где за неё будут голосовать в течение нескольких лет (империи, которые поддержали или осудили резолюцию, проголосуют за неё заранее, но смогут изменить свой голос раз в 120 дней).
Некоторые резолюции не будут доступны, пока в них не появится смысл. Вы не сможете объявить Преторианскую кару галактическим фокусом, если они не существуют, например, равно как и не сможете менять полномочия или расширить полномочия несуществующего Совета.

Как часто можно проводить резолюции? Можно ли ускорить этот процесс? / Как часто происходит голосование за резолюции?

Когда предложенная резолюция достигает Сената, то её рассмотрение идёт 1800 дней. По истечении этого срока она станет галактическим законом, если количество голосов за превысит количество голосов против (империи могут и воздержаться).
После этого Сенат уйдёт на каникулы в 720 дней.
Пока Сенат находится на каникулах, члены Совета могут созвать экстренную сессию, выдвинув резолюцию на голосование преждевременно (каждый член совета может делать это только раз в 10 лет).

Какие три самые мощные резолюции, которые можно провести?

Все пять резолюций пятого уровня довольно сильные, но давайте выделим три. Все резолюции также имеют ряд модификаторов.
«Мандат о всеобщем процветании» во всеобщем благе запрещает все уровни жизни (для органиков со свободной волей), кроме разделения тягот, утопического изобилия, химического блаженства или обязательного потакания. Оно также снижает вместимость хранилищ ресурсов чтобы снизить неравенство между богатыми и бедными.
«Эксперименты с другими изменениями» в свободном знании разблокируют планетарное решение, которое тратит зро на поддержку межпространственных исследований в передовых научных комплексах. У него есть красивый красный текст.

https://sun9-12.userapi.com/c205128/...Tx9Ez6L6hs.jpg

Абсолютно ничего плохого не произодёт, я обещаю.

«Доктрина о сдерживании ренегатов» во взаимной защите гласит, что преимущества членства в ГС очевидны, а посему отказ от него доказывает наличие злого умысла. Членам сообщества позволяется превентивно применять силу в ответ на любые агрессивные действия до того, как не члены сообщества смогут воплотить свои козни в жизнь (посредством повода к войне «Превентивная Война», работающего по принципу тотальной войны).

https://sun9-44.userapi.com/c205128/...WbWlVn6U70.jpg

Существуют ли какие-нибудь взаимодействия между Галактическим Сообществом и действиями игрока, которые могут повлечь побочные эффекты для всей галактики, например, открытие L-врат, исследование опасных технологий или заключение соглашений с сущностями Покрова?

Как было сказано выше, опасные исследования активно поощряются резолюциями из категории «Свободное знание».

Во время тестирования у вас случалось так, что игроку вредила предложенная им же резолюция?

Уже упоминалось выше, хотя в одной из сетевых игр мы провели раннюю версию Мандата о всеобщем процветании. Один из заговорщиков оказался не в состоянии производить столько товаров массового спроса, чтобы удовлетворить утопический образ жизни. Было весело.

Повышает или понижает мнение о вашей империи голосование за определенные резолюции или нет? Например, если у меня достаточно дипломатического веса, чтобы продвигать то, что я хочу, но все остальные члены вместе взятые не могут получить то, чего хотят (допустим, я деспот-поработитель, а остальные империи являются миролюбивыми демократиями, и я голосую за принятие орбитальных бомбардировок).

Да. Империи, которые проголосовали за вместе с вами, получат бонус, а противники — штраф к отношениям с вами. Империя, предложившая резолюцию, будет особенно благодарна, если вы продвинете её в верх списка, объявив чрезвычайной мерой, и, соответственно, будут возмущены, если вы наложите вето на их предложение.

Что касается резолюций Галактического Сообщества, какой эффект они могут иметь, не считая:

Положительных или отрицательных процентных модификаторов, как в случае с показанным в дневнике Актом о военной готовности;
Мер, касающихся галактических фокусов (галактический рынок и кризисы).

Резолюции легко могут накладывать модификаторы на всех членов сообщества, но и в других скриптах легко проверять их наличие.
Примером «дополнительных эффектов» может служить «Недостаточное использование систем» из линейки галактической торговли.

https://sun1-27.userapi.com/c205128/...93MOf4GqBQ.jpg
Перечисленные модификаторы — кумулятивные для всей цепочки резолюций галактической торговли, принятых к данному моменту.

С точки зрения моддинга, насколько гибким будет скоуп политик и санкций?

Невероятно гибким. Резолюции применяются скриптом, так что в модах можно будет творить форменное безумие.

Как ИИ будет голосовать по резолюциям? Исходя из принципов, формы правления, технологий или чего-то ещё? Смогу ли я с одного взгляда понять, что принять резолюцию будет трудно?
Пример: Скажем, я хочу предложить резолюцию, накладывающую ограничения на науку, но население галактики (или, по крайней мере, обладатели наибольшего дипломатического веса) — в основном материалисты. Для этой резолюции однозначно придётся просить о множестве одолжений?

ИИ учитывает всё из перечисленного, а также своё мнение об империи, предложившей резолюцию. Обычно наибольшее влияние оказывают гражданские модели, потом принципы и личность ИИ. Империи с моделями, поддерживающими эгалитаризм (а также взбунтовавшиеся служители!) с большей вероятностью поддержат резолюции всеобщего блага, тогда как рабовладельцы, вероятно, будут против.
Вы можете посмотреть, какие империи скорее всего поддержат резолюцию, прежде, чем предлагать её.
В ряде случаев бонусы за стремление тоже оказывают влияние. Защитник галактики, например, охотно объединит сообщество в борьбе с кризисом.

Может ли галактическое сообщество влиять на производство ресурсов, а не только строительство флота?

Есть цепочка резолюций «Защита окружающей среды» и «Инициатива демобилизации» в правилах войны, которые могут запретить милитаризацию экономики.
Циничный лидер может наложить суровые резолюции об окружающей среде, чтобы подорвать производство сплавов в галактике или объявить вне закона создание миров машин и миров-ульев.

Можно ли использовать галактическое сообщество, чтобы навязать требования о биоразнообразии? Например, обязав, чтобы в каждой империи не менее 25% населения были чужаками или чтобы их количество было меньше 10%?

В данный момент у нас нет такой цепочки резолюций, но, скорее всего, можно будет сделать подобный мод (такого рода резолюции могут привести к проблемам в большинстве гештальт-империй, так что подобная резолюция должна либо находиться в конце цепочки, либо же должны быть иные способы соответствовать требованиям).
Нарушение галактических законов и прочее асоциальное поведение

Будут ли резолюции, позволяющие сделать некоторые политики нарушением галактического закона?

Да. Однако это не простые резолюции вроде «Такая-то политика запрещена». Они все обладают рядом других эффектов.

Есть ли действия, которые всегда нарушают галактические законы?

Нет. Галактическое сообщество после формирования не имеет никаких законов. Аналогично, до ввода санкций нарушение галактических законов — не такая уж и большая проблема (за исключением негативного модификатора с недовольными этим членами сообщества)

Какие санкции можно наложить на нарушителей галактических законов? Можете рассказать о каких-нибудь уникальных и интересных?

Экономические санкции увеличивают вашу пошлину на рынке, административные влияют на административный лимит, исследовательские — на скорость исследования, а военные — на лимит флота. Все четыре типа также снижают ваш дипломатический вес, получаемый от связанных с типом санкций источников. Нарушение галактического закона также делает вас уязвимыми к осуждению или, если была принята резолюция «Объявление выговора», к войне для унижения.

Что ждёт тех, кто так и не вступит в галактическое сообщество?

Так как галактический рынок привязан к сообществу, вы не сможете получить к нему доступ, а если сообщество окажется особенно милитаристским, у них может появиться новый повод для войны против империй вне сообщества.

За что именно можно накладывать санкции на империи? Можно ли наказать их за акты агрессии, например, вторжение в примитивный мир. Как это работает?

Некоторые действия можно запретить резолюциями. Совершение таких действий сделает вас нарушителем галактического закона на 10 лет (например, терраформирование планеты в любой тип, кроме идеального мира, при принятой резолюции «Комитет по надзору за окружающей средой»).
У нас есть две резолюции, связанных с примитивными цивилизациями, но ни одна не запрещает акты агрессии против них.

Что насчёт гештальтов? Если санкции наложены на разум улья или империю машин, какие для них будут последствия? Это чисто экономический штраф или что-то связанное с дипломатией?

Гештальт-империи подвержены влиянию различных санкций. Смотрите выше.

В одном из тизеров в очереди предложений в галактическом сообществе были незначительные и умеренные исследовательские санкции. Как это работает? В данный момент одна империя не может влиять на исследования другой, и мне кажется, что если галактический совет может то, чего не могут его члены, это несколько странно.

Исследовательские санкции накладывают штраф на скорость исследования. На научных предприятиях империи под санкциями регулярно проводятся инспекции, чтобы удостовериться в соответствии галактическим требованиям.

Можно ли проигнорировать резолюцию? Скажем, резолюция запрещает просвещать примитивов, но ты всё равно решаешь сделать это. Что именно тогда с тобой произойдёт (и с недавно просвещёнными примитивами)?

По-разному. Если не введено никаких санкционных резолюций, накладывающих штрафы на нарушителей галактических законов, то вы получите гневное письмо, и все империи, которым это не понравилось, станут худшего мнения о вас, пока вы остаётесь нарушителем закона. Если санкции уже введены, они придут в действие и вы столкнётесь с последствиями.

Имеются ли веские причины не вступать в ГС, и насколько сильно ГС может повлиять на не состоящую в нём империю? / Как механика галактического сообщества будет влиять на игроков/империи, которые просто не хотят в это ввязываться?

Если принципы галактики в общем конфликтуют с вашими, некоторые могут принять резолюции, с которыми вы не согласны. Нахождение за пределами галактического сообщества позволит избежать влияния на вас таких резолюций.
Сообщество вряд ли будет сильно влиять на вас, если только оно не станет чересчур милитарстским и агрессивным по отношению к империям вне сообщества.

Если объявить войну члену ГС, то придётся сражаться со всем сообществом как с монолитной силой, или же война будет вестись только против той империеи (или федерацеи), которой была объявлена война?

Сообщество не является пактом о взаимной защите, хотя некоторые могут воспользоваться этой войной.

Как узнать, нарушила ли ИИ-империя галактический закон?

Она будет отмечена символом на экране сообщества.

Есть ли у ГС возможность вмешаться в войну между империями? Лучшее, что пришло в голову мне — резолюция, повышающая военную усталость.

В общем случае нет, но это зависит от принятых резолюций. «Враг моего врага» даст повод для войны «Контратака» против империй, атакующих члена сообщества.

Будет ли ИИ всегда следовать галактическому закону, или он будет игнорировать его, если штрафов за это нет или они минимальны? А даже если штрафы и есть, будет ли он игнорировать его, если решительно против этого закона или находится в бедственном положении?

Они, как правило будут стараться подчиняться, но это не всепоглощающее желание.

С расширением галактического сообщества, станет ли возможно проводить саботаж, совершать убийства или кражи (технологий, кораблей, ресурсов) у других членов без объявления войны?

Вы определённо сможете негативным образом повлиять на другие империи стратегическим использованием резолюций и осуждением ваших противников, но направленный шпионаж между империями не является частью этого дополнения.

Как работает осуждение в галактическом сообществе? Сразу же, после принятия резолюции, как окно оповещения? Или же оно появляется в списке резолюций, но неактивно пока не пройдёт, скажем, год с момента принятия резолюции?

Резолюции вступают в силу сразу же после принятия, так что нужно будет выполнить их требования до того, как они станут законом.
Осуждения должны следовать обычной процедуре предложения, так что, если кто-нибудь из членов совета не решит протолкнуть его как чрезвычайную меру, у вас будет масса времени, чтобы разобраться с вашими недостатками, прежде чем оно доберётся до зала сената.

В плане резолюций, которые имеют лишь пассивные бафы/дебафы, можно ли выбрать просто не следовать им и оставаться нарушителем закона? Скажем, я не хочу, чтобы мои рабочие имели какие-то там права, или улучшать торговые стандарты.

Нет. Пассивный эффект принятых резолюций применяется ко всем членам галактического сообщества. Хотя вы можете предложить отменить резолюцию о правах рабочих.

Существуют ли резолюции, делающие определённые политики обязательными? Если да, то могу ли я использовать необходимость выполнять требования галактического сообщества, чтобы обойти ограничения по принципам (например, если ГС закрепит права синтетиков, сможет ли империя спиритуалистов дать синтетикам гражданские права, чтобы соответствовать резолюции, даже если это против их принципов?)

Существуют резолюции как запрещающие, так и требующие определённых политик, но они не дают возможности обойти ограничения. Например, «Пересмотр этического руководства» требует, чтобы империя использовала самую мощную политику улучшения лидеров из тех, которыми она обладает. На ней имеется предупреждение, что империи эгалитаристов могут оказаться не в состоянии выполнить это требование.

https://sun9-68.userapi.com/c205128/...DtlEaaWYzQ.jpg

Эгалитаристические империи почти наверняка будут против подобных мер, и если такую резолюцию всё же примут, им придётся сделать выбор между тем, чтобы оставаться нарушителем закона, попытаться отменить резолюцию или принять фракцию и отречься от своего свободолюбия, чтобы удовлетворить требованиям (эгалитаристы могут отомстить, приняв «Мандат о всеобщем процветании»).
Галактический совет

Есть ли членства в совете дополнительные бонусы помимо права вето/чрезвычайных мер?

Члены Совета имеют 20% бонус к дипломатическому весу и занимают почётное место в интерфейсе галактического сообщества.

Как часто можно объявлять резолюцию «чрезвычайной»? Существует ли что-нибудь, что препятствовало бы объявлению чрезвычайным всего подряд?

Для чрезвычайных мер существует 10-летний перерыв. Также чрезвычайные меры можно применить только если в данный момент не ведутся дебаты.

Если совет сформирован и одна из империй ГС превосходит влиянием одного из членов совета, эта империя сразу же заменит предыдущего члена или для этого есть какой-то иной механизм?

Члены Совета выбираются раз в двадцать лет. Уведомление сообщит вам о выборах за 180 дней до их начала.

Будет ли каждый член галактического совета играть определённую роль, со своими обязанностями и выгодами?

Членство в совете не имеет особых позиций или обязанностей. Разумное пользование правом вето или чрезвычайными мерами (если они доступны) может быть важным и может цениться другими империями.

Сохранят ли члены совета членство в своих собственных федерациях или им придётся присоединиться к новой «Федерации Совета»? Если нет, то как отреагируют другие участники, если кто-то из них подвергнется нападению или окажется в войне? Могут ли они объявить войну друг другу?

Члены Совета остаются в своих федерациях. Они могут свободно атаковать друг друга (на самом деле, они скорее будут использовать резолюции в качестве средств друг против друга).

Увеличивает ли межзвёздная ассамблея количество членов совета?

Нет. Совет начинает своё существование с тремя местами, и дальнейшее принятие резолюций может увеличить или уменьшить это значение.
И да, вы можете уменьшить их число до одного. (Это я — ваш Сенат!)

Поддерживает ли игра «заскриптованное предложение, которое проскакивает очередь голосования и случается мгновенно»?

Если существует совет, то он может объявить предлагаемые резолюции чрезвычайной мерой и пропустить очередь, если Сенат находится на каникулах.

Итак, у Совета есть право вето и он может ускорить рассмотрение некоторых резолюций? Какие ещё особые возможности они могут получить?

Члены совета могут предлагать резолюции, осуждающие конкретные империи (хотя эту власть у них можно отнять). Санкции выше первого уровня также могут предлагаться только членом совета.

Когда существует несколько членов галактического совета, они накладывают вето и чрезвычайные меры индивидуально или это решается голосованием среди членов совета?

Индивидуально. Каждый член совета может наложить вето на резолюцию (если доступна такая возможность), потратив на это своё влияние, после чего некоторое время не сможет делать это снова.
Угрозы, кризисы, анклавы и Те-у-кого-флот-больше-нашего

Как галактическое сообщество будет взаимодействовать с пробудившимися империями, войной в небесах и стражами галактики?

Сообщество может принять резолюции, связанные с войной в небесах. Они могут принять сторону одной из империй (объявив поддержку другой стороны нарушением галактического закона) или осудить обе стороны.

Вы упоминали, что галактическое сообщество может объединить своих членов против кризиса конца игры (Преторианская кара, Незваные гости, Контингенция). Сможет ли оно объединяться в борьбе с другими кризисами, например, Завершителем, Серой бурей, Ханом или любым другим кризисом, который вы можете добавить в будущем? Будут ли империи ИИ координировать действия своих флотилий с игроком? / Как работает объединение галактического сообщества против кризиса? Какой эффект оказывают резолюции?

Сообщество войдёт в «режим борьбы с кризисом», если одна из этих угроз объявлена галактическим фокусом, и будет вести себя соответствующим образом (в том числе и откроет границы). Учтите, что если кризис не проявил себя в качестве чрезвычайной угрозы, то империи, которым он не угрожает, отмахнутся от этого предложения.

Что можно объявить угрозой галактике? Могут ли меня объявить угрозой, если я буду играть поборниками чистоты, роем или экстерминаторами? С точки зрения механики, каковы последствия того, что тебя объявляют галактической угрозой?

В данный момент галактическим фокусом можно объявить крупные и малые кризисы, а также пробудившиеся империи в состоянии войны в небесах. Пока что нельзя объявлять фокусом поборников геноцида.

Как другие образования (анклавы, мародёры, караваны и т.д.) взаимодействуют с галактическим сообществом?

По минимуму, хотя «Улучшенные ксеноисследования» в ветке свободного знания улучшают Колледж искусств, Мозговой центр Кураторов и Офис торговых посредников.

Есть моды, которые допускают существование нескольких кризисов. Поскольку галактическое сообщество может объединиться против него, насколько сложно мододелам будет сделать так, чтобы можно было объединять сообщество в борьбе с кризисом два или три раза?

В теории проблем быть не должно. Но одновременно у вас может быть активен только один галактический фокус, так что если кризисы произойдут разом, результат может оказаться неопределённым.

Может ли фокус галактической ООН запрещать рабство или низкий уровень жизни? Или фокусы только военно-ориентированные?

Галактические фокусы главным образом имеют дело с различными кризисами, но создание галактического рынка также считается фокусом. Запрет рабства и иные вопросы подобного рода решаются принятием резолюций.

Могут ли угасшие или пробудившиеся империи вступать в галактическое сообщество? И если да, то как быть с дипломатическим весом от их невероятного технологического превосходства?

В обычных условиях они не могут. Они выше жалкой возни младших рас. Но если от них отколется фракция (скажем, повстанцы), то возможно всё. Им понравится играть могучими технологическими дипло-мускулами.
Аналогично, Великий Хан останется в стороне, но вот империи преемников могут вступить в галактическое сообщество.
Одолжения

Будет ли исправлен очевидный эксплойт с механикой одолжений до релиза (когда вы используете огромное количество одолжений, чтобы все проголосовали как вам надо)?.

Использование одолжений в галактическом сообществе требует влияния, что выступает в роли регулятора. Обычно возможно сместить баланс нерешительного голоса в одну или другую сторону, но стоимость манёвра, который вы описали, будет просто астрономической.

Возможно ли будет продавать одолжения за влияние на экране торговли?

Влиянием нельзя торговать напрямую.

Как получить одолжение?

Одолжения можно получить через события или торговые сделки.
Другие темы, которые я не смог так просто распределить

Можно ли развалить галактическое сообщество? Допустим, я собрал федерацию-гегемонию и вассализировал все империи в галактике. Что случится с ГС? Оно просто продолжит функционировать? К этому моменту моя гегемония и есть галактическое сообщество. Будет круто, если появится событие вроде «СМЕРТЬ ДЕМОКРАТИИ» и ГС будет распущено (с возможностью воссоздать его, если какие-нибудь государства избавятся от статуса вассала)

В этом примере сообщество продолжит действовать как обычно. А вы, как самая могущественная империя, скорее всего станете членом Совета и будете иметь огромное влияние благодаря своему дипломатическому весу.

Есть ли события (кроме уже упомянутых: галактический рынок, сбор галактики для борьбы с кризисом, создание галактического совета безопасности), связанные с принятыми ГС резолюциями? Например вашему населению не нравится принятая резолюция, что привело к их восстанию?

Большая их часть просто информируют вас о новых эдиктах и планетарных решениях, разблокированных резолюциями.

https://sun1-16.userapi.com/c205128/...eptTNEJN6M.jpg

Взаимодействует ли ГС с межзвёздной ассамблеей или другими мегасооружениями?

Межзвёздная ассамблея может дать дополнительных послов, которых можно послать в качестве дополнительных представителей.

Какое влияние будет оказывать ГС на галактический рынок? И ещё, что произойдёт если вы контролируете галактический рынок, но игнорируете требования ГС? Появятся ли новые механики рынка по отношению к ГС/Федерациям? / Будет ли доступен рынок не членам ГС?

Галактический рынок теперь формируется через резолюцию в сообществе. Только члены сообщества могут использовать рынок. Если лидер рынка покидает сообщество, то процесс его определения начинается заново.

https://sun9-17.userapi.com/c205128/...dixvSaZk1I.jpg

Исправили совершенно неиграбельную опечатку.

Будет ли ГС взаимодействовать с бонусами за стремление?

Косвенно.

ак вы определяете на этапе разработки, что будет хорошим галактическим законом? Какого рода взаимодействия вы стремитесь поощрять?

Мы хотели, чтобы у каждой категории резолюций была своя чёткая тема, а затем попытались сделать прогресс от вполне осмысленных и умеренных начальных резолюций до откровенной дистопии в конце.
В хорошей линейке резолюций должны быть противоречивые элементы, чтобы тем самым оправдать противодействие их принятию и придать остроты игре. В идеале у вас должна быть возможность использовать их в качестве непрямого оружия против определённого типа империй.
При создании названий резолюций мы вдохновлялись реальными законами. Мы представляли, как медийные конгломераты галактики критикуют оппозицию в духе «Как вы можете возражать против строительства светлого будущего? ЧУДОВИЩА».
Мы с нетерпением ждём, что придумает наше сообщество мододелов.

У вас есть примеры других законов, принятие которых сделает империи нарушителями галактического закона?

Некоторые ветки резолюций запрещают больше вещей, чем другие. Ветки «Законы войны» и «Всеобщее благо», к примеру, сосредоточены на ограничении определённого поведения. Частью «Законов войны» являются запрет на большинство форм геноцида, бомбардировок, военных философий и даже милитаризованной экономики на последнем уровне. «Всеобщее благо» нацелено на постепенное улучшение уровня жизни и запрет различных форм рабства. По всему этому дневнику разбросано множество лакомых галактических законов.

Каким образом во всю эту систему впишется снижение расхода влияния от ксенофилии и дипломатических традиций (если вы их не заменили на дипломатический вес или что-то ещё)? Смогут ли фанатичные ксенофилы с дипломатическими традициями бесплатно использовать дипломатические действия в ГС (такие как одолжения и резолюции)?

Дипломатические традиции применяются только к расходу влияния на содержание, поэтому они никак не будут влиять на стоимость предложения резолюции или другие дипломатические действия. Бонус ксенофилов и фанатичных ксенофилов изменён на повышение дипломатического влияния вместо снижения расхода влияния на дипломатические действия.

Могут ли быть чрезвычайные ситуации, не связанные с войной? Например, экономические вмешательства в разваливающиеся государства.

Создание галактического рынка считается галактическим фокусом. Пока у нас нет фокусов, направленных на экономическое вмешательство, но это вполне реализуемо.

Какой вид галактик вы считаете интересным в галактическом сообществе? /Как мы, по вашему мнению, должны использовать галактическое сообщество?

Несколько враждующих блоков, которые используют резолюции, чтобы косвенно нанести вред друг другу.
Это инструмент, которым вы можете попытаться воспользоваться, чтобы повернуть галактику в определённое русло. Мы надеемся, что из этого выйдет куча весёлых историй.

Какие есть возможности у империй, чтобы сосредоточиться на повышении дипломатического веса и в целом дипломатическом подходе, учитывая что иной подход повысит дипломатический вес напрямую (флот, население, экономика и технологии)?

Есть множество путей для увеличения вашего дипломатического веса. Теперь империи ксенофилов получают бонус к дипломатическому весу вместо снижения расхода влияния на дипломатические действия. Империи, кроме машинных, имеют доступ к гражданской модели, которая повышает дипломатический вес и даёт дополнительных послов, которых можно отправить в галактическое сообщество для повышения дипломатического веса. Дипломатическая позиция имеет огромный эффект. Также есть новое здание, которое вы можете построить в столице, чтобы получить дополнительных послов.

Контроль над принятием резолюций также имеет важную роль, поскольку почти все резолюции влияют на расчёт дипломатического веса тем или иным образом. Если, к примеру, будет принята резолюция промышленного развития, вклад экономики в дипломатический вес вырастет.
Как говорилось ранее, обычно в галактическом сообществе множество участников, что зачастую позволяет найти союзников для принятия нужных вам резолюций. Важно выбирать, когда вы хотите попросить об одолжении, чтобы принять жизненноважную резолюцию, которая лучше всего поможет вам выиграть следующий цикл резолюций.

Delaware Jarvis 31.01.2020 12:15

Сулариус, информации вроде бы много, но каких-то конкретных действий пока не видно. Дату релиза ещё не объявляли? :)

Сулариус 31.01.2020 21:37

Цитата:

Сообщение от Delaware Jarvis (Сообщение 12592614)
Дату релиза ещё не объявляли? :)

Неа, но вангую, что захотят выпустить к концу февраля, либо весной.

Добавлено через 3 часа 20 минут
Дневник разработчиков Stellaris №167 — Q&A по галактическому сообществу — Комментарии разработчиков
Скрытый текст:
InvisibleBison пишет:

И у нас нет возможности недопускать к себе эти инспекции, не выходя при этом из галактического сообщества? Хоть я и готов нарушать законы сообщества, у меня нет иного выхода, кроме как позволить им саботировать мои исследовательские проекты?

Вы всегда можете озаботиться тем, чтобы исследовательские санкции вообще не были приняты, или отменить их.

Liggi пишет:

Мне в этом больше всего нравится намёк на то, что привлекательность принципов была переделана. Можете рассказать об этом подробнее?

Вероятность смены принципов у населения теперь гораздо выше. Будьте готовы к тому, что в империях (особенно больших) будут представители куда большего, чем вы привыкли, числа принципов, и к тому, что фракции, не связанные с правительством, будут появляться куда чаще.

Вот вкладка фракций в одной из моих империй, авторитарно-милитаристически-спиритуалистического подрывного культа, которым я сейчас играю:

https://sun9-38.userapi.com/c206616/...butKls3dME.jpg

Как вы можете видеть, у меня много активных фракций, и они не вполне соответствуют ожидаемым значениям (скажем, спиритуалистов у меня больше, чем я ожидал). Я не помню, что именно я делал в этой игре (загрузил случайный файл сохранения с этой недели), но часть этого хаоса вызвана примитивами, которых я, эм, «принял в семью».

Вау, эти эгалитаристы реально меня ненавидят.

Liggi пишет:

А что там насчёт автоматического переселения при определённых обстоятельствах?

https://sun9-49.userapi.com/c206616/...ZH5DO8EG74.jpg

Liggi пишет:

Будут ли изменения в росте населения и работе этой механики?

Не в Federations. Но это есть в списке.

Methone пишет:

Погодите, а если ты не служитель и не эгалитарист, то что тогда? Что, все машинные империи, использующие мешки с мясом для производства энергии на манер Матрицы, внезапно должны снабжать их потребительскими товарами? А авторитарные империи просто разваливаются сами по себе?

Авторитарные империи будут нарушителями закона, если не переключат стандарты на Химическое блаженство. Машинному разуму придётся избавиться от кожаных мешков, чтобы не нарушать закон.

Но в действительности это почти ничего не значит, если сообщество не решит принять резолюции, наказывающие империи за нарушение законов.

Methone пишет:

Похоже, что к концу цепочки всё будет ОЧЕНЬ запутанно, если вы, хм, не запомните её все. Может, лучше разделить их, чтобы мы точно знали, что за что получаем?

Поскольку резолюции идут цепочками, довольно просто сравнить между собой уровни X и X+1. Мы экспериментировали с тем, чтобы показывать только расхождение, но в целом оказалось, что общее собрание модификаторов лучше помогает понять, хотим ли мы принятия этих резолюций.gregates more useful in determining "hey is this something I want to see passed?"

Methone пишет:

... но что случится, у вас уже есть один? Вы будете наказаны задним числом? А что, если у вас происхождение с миром машин?

Комитет по надзору за окружающей средой объявляет вне закона терраформирование планеты во что-либо, помимо идеального мира, и подобное действие делает вас нарушителем закона на 10 лет. Но задним числом это не работает. Просто не создавайте новых.

Methone пишет:

Стоп, что?! Но ведь в половине случаев геноцидные империи под управлением игрока куда страшнее реального кризиса!

Согласен. Я хочу уделить время и улучшить распознавание экзистенциальных угроз, не являющихся кризисом, но пока просто занесу это в список.

Spaceception пишет:

Будут ли на них наложены санцкии? Я не видел этого, несмотря на обилие ответов.

Санкции полностью контролируются сообществом. Преемники хана по умолчанию не будут страдать от санкций, но, вероятно, не вступят в сообщество, если при этом станут нарушителями существующих резолюций.'t join the community if they would be in breach of the current resolutions.

Kuronan пишет:

Так как именно комитет по контролю окружающей среды работает с империями без баолов и бонуса «Меняющий миры»? Мне просто придётся колонизировать планеты с другими видами или заставлять свою расу страдать во враждебной среде? И как это затрагивает экуменополисы?

Есть пара вариантов. Вы можете послушно подчиниться нытью этих ксенобюрократов. Или просто продолжать терраформировать планеты. Ещё вы можете попробовать найти поддержку для отмены драконовских резолюций. Или обратиться к синтетическому существованию и забыть о пригодности планет. Или можете отменить все санкционные резолюции и лишить нарушение галактических законов всяких последствий.

Выбор есть всегда.

Экуменополис тоже должен учитываться, я обновлю текст, чтобы это было очевидно.

Maclardal пишет:

Надеюсь, мы увидим какое-то развитие у преступных синдикатов, чтобы они могли шантажировать другие империи ради выгоды себе. Здание для прослушки телефонных разговоров на планетах других империй, например.

Хоть это и не даёт одолжений, у нас есть новый центр по дезинформации, который можно построить в филиале.

masterui пишет:

Можно ли будет добавить несколько галактических сообществ с помощью модификаций?

К сожалению нет. На данный момент может существовать только одно Галактическое сообщество.

Nomad 01.02.2020 23:49

За последнюю игру словил два конченых бага, которые меня просто выморозили.
Сначала у меня была планета, на которой было не возможно избавиться от безработных специалистов: на планете было стабильно два безработных бича и если их обоих переселить, то снова 2 появлялось безработных, при этом если оставался один, то такого не случалось. Ну, и второе, что меня просто выбесило: это испаряющееся единство: сидишь такой, копишь единство под 2 ляма, а потом смотришь - а у тебя его 300 тысяч. Вжух! И единства нет.
UPD: Да, подтверждено: после того, как единство переваливает за 2 ляма, оно испаряется.

Delaware Jarvis 02.02.2020 12:14

Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12592743)
Сначала у меня была планета, на которой было не возможно избавиться от безработных специалистов

В смысле? Два безработных основной расы на планете без планетарных особенностей при наличии рабочих мест соответствующего слоя?

У меня просто подобная проблема возникает только на синкретической эволюции в силу очевидных причин: синкретическая раса не может занимать рабочие места в слое специалистов. Роботы тоже. Это, конечно же, не баг.
Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12592743)
Да, подтверждено: после того, как единство переваливает за 2 ляма, оно испаряется.

Ммм... Не помню такой штуки. Правда у меня обычно больше миллиона не набиралось, я стабильно активировал указы.

Nomad 02.02.2020 12:31

Цитата:

Сообщение от Delaware Jarvis (Сообщение 12592770)
В смысле? Два безработных основной расы на планете без планетарных особенностей при наличии рабочих мест соответствующего слоя?

Нет, мест под них не было, но я их тупо не мог переселить: как только я переселял последнего безработного специалиста на другую планету, тут же появлялись 2-е других, но если оставлял одного, то такого не происходило.
Кстати, меня просто дико бесит идиотская система именования должностей, которая не совпадает с именованием рабочих мест, которые предоставляет планета: как мне, чёрт побери, понять, кто из техников, учёных, администраторов, репликаторов является специалистом?
Цитата:

Сообщение от Delaware Jarvis (Сообщение 12592770)
Ммм... Не помню такой штуки. Правда у меня обычно больше миллиона не набиралось, я стабильно активировал указы.

Просто у меня штрафы уже достигли 1 ляма за указ за единство, а экономика и прочие показатели на таком уровне, что подрубать лишние указы смысла нет.

McDragon 03.02.2020 00:24

Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12592743)
UPD: Да, подтверждено: после того, как единство переваливает за 2 ляма, оно испаряется.

Раньше когда за 10 переваливало, то испарялось, теперь видимо меньше сделали, зачем, почему - вопросы сплошные.

Delaware Jarvis 03.02.2020 09:39

Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12592776)
Нет, мест под них не было, но я их тупо не мог переселить: как только я переселял последнего безработного специалиста на другую планету, тут же появлялись 2-е других, но если оставлял одного, то такого не происходило.

Дай угадаю, это у тебя эгалитаристы со свободным перемещением? :))
Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12592776)
Просто у меня штрафы уже достигли 1 ляма за указ за единство, а экономика и прочие показатели на таком уровне, что подрубать лишние указы смысла нет.

Тогда всё ясно, я обычно играю за высокую империю (в начале, после изучения достаточного количества технологий идет экспансия) и до таких штрафов дело просто не доходит :))
Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12592835)
теперь видимо меньше сделали, зачем, почему - вопросы сплошные

Могу предположить, что это это может быть фичей - дескать, единство на то и единство, что в избыточных случаях страдает. Кстати, а связи со сплоченностью не замечали? У меня таких ситуаций просто не было, так что я могу только попытаться гадать :))

Nomad 04.02.2020 09:25

Цитата:

Сообщение от Delaware Jarvis (Сообщение 12592848)
Дай угадаю, это у тебя эгалитаристы со свободным перемещением?

Ноуп, синтетики и никаких особенностей кроме этого у них нет.
Цитата:

Сообщение от Delaware Jarvis (Сообщение 12592848)
Могу предположить, что это это может быть фичей - дескать, единство на то и единство, что в избыточных случаях страдает.

Э... чот не вижу в этом логики. Тогда и влияние должно было бы сбрасываться как нематериальный ресурс ¯\(°_o)/¯
Цитата:

Сообщение от Delaware Jarvis (Сообщение 12592848)
Кстати, а связи со сплоченностью не замечали?

Не проверял, но вся империя одним куском, поэтому не должно быть проблем со сплочённостью.

А вот ещё один момент, который вызвал у меня недоумевание: вот это вот это что такое?
Скрытый текст:

Это я что, типа достиг кэпа по технологиям? Или как? Вообще ничерта не ясно.

И ещё один момент, который меня напряг в этой игре - это появление кризиса. Не смотря на то, что дата кризиса окончания игры стояла 2700, шевелиться он начал только после под конец 2752-го (мы с другом после 50-го уже думали заканчивать игру, т.к. играли в симулятор ждуна 50 лет). И так уже второй раз: когда играл в одиночку, Contingency так же только через 50 лет объявились.

Delaware Jarvis 04.02.2020 10:53

Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12592923)
Ноуп, синтетики и никаких особенностей кроме этого у них нет.

Я про гражданские модели и права рас :)
Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12592923)
Э... чот не вижу в этом логики. Тогда и влияние должно было бы сбрасываться как нематериальный ресурс ¯\(°_o)/¯

Влияние ограничено сверху - максимум 1000. У единства формального ограничения нет :))
Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12592923)
вот это вот это что такое?

Проверь список модификаторов империи и планетарные особенности первых семи миров. Возможно что у тебя сделка была с караванщиками, они некоторые услуги или товары предоставляют за очки исследований. Все очки исследований по какой-то ветке в течение полугода. Я ни разу не соглашался, так что сходу даже не скажу какой модификатор на империю вешается :)
Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12592923)
Это я что, типа достиг кэпа по технологиям? Или как? Вообще ничерта не ясно.

По своему опыту игры точно знаю, что повторяющиеся технологии либо ограничены пятым уровнем (например, стоимость строительства), либо не ограничены как минимум до 35 уровня (дальше я не смотрел, но вряд ли будет). Тут не тот случай :))
Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12592923)
И ещё один момент, который меня напряг в этой игре - это появление кризиса.

Этот момент изначально разработчиками так закладывался: указываемый год для начала, это минимальный год когда он выстрелит (без учета вторжения преторианцев - его можно спровоцировать уже через 50 лет от старта игры). В течение 50 лет от минимального года кризис может начаться в любой момент времени.

Nomad 04.02.2020 11:17

Цитата:

Сообщение от Delaware Jarvis (Сообщение 12592927)
Я про гражданские модели и права рас

Раса одна, права у всех одинаковые и на других планетах такой проблемы не возникало.
Цитата:

Сообщение от Delaware Jarvis (Сообщение 12592927)
Влияние ограничено сверху - максимум 1000. У единства формального ограничения нет

Всё равно логика в этом отсутсвует напрочь. Я склонен верить, что это баг.
Цитата:

Сообщение от Delaware Jarvis (Сообщение 12592927)
Проверь список модификаторов империи и планетарные особенности первых семи миров. Возможно что у тебя сделка была с караванщиками, они некоторые услуги или товары предоставляют за очки исследований. Все очки исследований по какой-то ветке в течение полугода. Я ни разу не соглашался, так что сходу даже не скажу какой модификатор на империю вешается

Нет никаких сделок. Это проблема именно с этой технологией: как только её исследоваание доходит до конца, то прогресс отснавливается. Я её 2 или 3 раза пытался переисследовать. По-моему, ещё с какой-то такой же бок был.
Цитата:

Сообщение от Delaware Jarvis (Сообщение 12592927)
В течение 50 лет от минимального года кризис может начаться в любой момент времени.

Вот только прошло 52 года и это повторяется уже второй раз. Как говорится: "Совпадение? Не думаю."

Delaware Jarvis 04.02.2020 11:46

Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12592931)
Раса одна, права у всех одинаковые и на других планетах такой проблемы не возникало.

В правах расы на миграцию какая опция включена? :)
Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12592931)
Всё равно логика в этом отсутсвует напрочь. Я склонен верить, что это баг.

Логика есть, но соглашусь что это баг - нет оповещения о снятии, что противоречит сути игры :)
Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12592931)
Это проблема именно с этой технологией: как только её исследоваание доходит до конца, то прогресс отснавливается. Я её 2 или 3 раза пытался переисследовать.

Хм... Т.е. по другим исследованиям всё в порядке?
Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12592931)
Вот только прошло 52 года и это повторяется уже второй раз. Как говорится: "Совпадение? Не думаю."

Интересное наблюдение. Никогда не обращал внимания это дело :)

Сулариус 06.02.2020 21:16

Дневник разработчиков Stellaris №168 — Q&A по дипломатии
Скрытый текст:
Приветствую!

В рамках серии Q&A мы ответим на ваши вопросы по различным темам. На прошлой неделе мы просили вас размещать вопросы, связанные с дипломатией, и хотели бы поблагодарить вас за все полученные нами вопросы.

Прежде чем перейти к вопросам, я упомяну, что серия Q&A продолжится и на следующей неделе, и вы уже можете размещать свои вопросы о происхождениях.
Общие вопросы по дипломатии

Получат ли дипломатические договорённости такое же развитие, как и федерации, в том смысле, что для открытия всех механик потребуются более высокие «уровни»?

В этом отношении нет, но для того, чтобы предложить договор, теперь требуется определённый уровень отношений. (Можно использовать послов, чтобы облегчить эти ограничения.)

Изменится ли в этом обновлении механика межзвёздной ассамблеи?

Да. Мы заменили бонус к иммиграции на бонус к дипломатическому весу, а второй и четвёртый этапы строительства предоставляют дополнительных послов.

https://sun9-67.userapi.com/c857732/...qzM1ESLXvY.jpg

Добавите ли вы больше способов улучшить отношения с другой империей, помимо существующего подкупа ресурсами?

Да, в игру добавилось новое дипломатическое действие, «Улучшение отношений», которое позволяет вам улучшить мнение империи о вас.

Будут ли ИИ-империи, жаждущие моих территорий, пытаться подорвать отношения? И будет ли ИИ в других ситуациях пытаться манипулировать отношениями до желаемого им уровня?

ИИ-империи будут использовать послов для улучшения отношений, если заинтересованы в дальнейших сделках, или будут ухудшать их, если вы им не нравитесь и они хотят сделать вас своим соперником или оскорбить.

Сможем ли мы настраивать, какие дипломатические уведомления хотим получать с возможным добавлением такой мелочи как «интересующая империя» и «неинтересная империя»?

Нет, но вы можете отключать некоторые оповещения, нажимая на них с зажатой клавишей Shift. (Вы можете включить из обратно, выбрав этот раздел в планировщике и нажав правой кнопкой мыши).

Будет ли всё ещё наличие любых дипломатических отношений, более тесных, чем открытые границы, увеличивать привлекательность ксенофилии?

Если вы состоите в федерации, пакте о взаимной защите или коммерческом пакте с империями других видов, то да, ксенофилия получит бонус к привлекательности. (А контакты с империей, поработившей или подвергшей геноциду представителей вашего вида наложит штраф на привлекательность ксенофилии.)

Будут ли новые (связанные с дипломатией) бонусы за стремление?

Новых бонусов нет, но «Галактический соперник» теперь также даёт бонус к дипломатическому весу.

https://sun1-26.userapi.com/c857732/...631XrRVL74.jpg

Ух ты, на влияние будет большой спрос! Что там с ценами по влиянию? Полагаю, нам всё ещё потребуется тратить влияние на мегасооружения, экуменополисы, артефакты и среды обитания? Всякие пакты требуют то же количество влияния, что и раньше?

Да, траты влияния на дипломатию теперь соперничают с иными способами использовать этот ресурс. Мы сделали это намеренно, чтобы агрессивные империи, расходующие влияние на притязания, имели меньшую свободу на дипломатической арене в сравнении с более дружелюбными империями.

Появились ли новые источники влияния?

Успешное завершение галактического фокуса обычно даёт влияние, а в силу переработки механики изменения принципов, у империй зачастую будет больше фракций, из которых можно выкачивать влияние.

Меняются ли цены в зависимости от размера империи?

Нет. (Мы внесли ряд изменений в систему размера империи. Ранние версии были описаны в дневнике №153.)

Ранее вы упоминали гражданские модели, которые увеличивают дипломатический вес и количество послов. Доступные варианты есть как для мегакорпораций, так и для обычных империй?

Да. У разума улья тоже есть такая (она также снижает штраф к отношениям между ульем и органиками). У машин нет.

У новой модели «Дипломатические корпуса» будут требования к принципам или же она доступна всем типам империй (кроме приверженцев геноцида, конечно же)?

«Дипломатические корпуса» недоступны поборникам чистоты и империям с внутренним совершенствованием. «Эмпаты» недоступны пожирающему рою (или пожирателям миров). На «Специалистов по отношениям с общественностью» ограничений нет, поскольку мегакорпорации не склонны истреблять всех в галактике.
Мы осознанно не стали накладывать на них ограничений, так что вашим ксенофобским империям также доступны хорошо обученные специалисты по оскорблениям.

Влияет ли уровень ваших отношений с другими империями на привлекательность принципов? Я материалист, и у меня отличные отношения с четыремя империями спиритуалистов, — будет ли у моего населения наблюдаться значительный сдвиг в сторону спиритуализма?

Вообще-то это уже есть. В подсказке к привлекательности принципов оно записано как «Дипломатия с империями спиритуалистов».

Будут ли изменения в договорах между подданными и сюзереном? Например, новые типы зависимых отношений, более гибкая выплата дани и обязательства, или изменения к текущим отношениям?

Мы определённо хотели бы это сделать, но пока руки не дошли.

Федерации могут выбирать межлу разрешением и запретом отдельных договоров. Как вести переговоры с федерацией, запретившей их? Когда федерация, у членов которой есть договоры со сторонними империями, решает запретить такие договоры, влияет ли это на существующие соглашения, и если да, то как? Аналогично, как меняются существующие соглашения между отдельными членами федерации, когда федерация решает разрешить отдельные соглашения?

При изменении закона федерации все дипломатические договорённости, попадающие под запрет, отменяются. Отдельные соглашения затрагивают только договоры о миграции, соглашения об исследованиях и коммерческие пакты.

В данный момент нельзя приглашать федерацию в планируемую вами войну. Изменится ли это?

Пока этого нет в планах, но мы вполне можем заняться этим вопросом.

В данный момент почти вся информация, которую только можно узнать об империи, выкладывается при первой же встрече с ней. Есть ли планы изменить это?

Это выходит за рамки данного расширения, но мы обсуждали этот вопрос и хотели бы однажды изменить эту систему. Но это не приоритет.

Как отслеживать одолжения, которые вы должны другим империям и они должны вам?

Вы можете видеть одолжения в списке контактов в окне дипломатии. В окне дипломатии в подсказке можно видеть, сколько одолжений должны вам.

https://sun1-24.userapi.com/c857732/...cHzgNxq90I.jpg

Появятся ли новые или переработанные старые события, влияющие на одолжения? Например, событие, в котором вы выбираете, вернуть минералы или оставить себе?

Мы рассматриваем возможность добавить больше подобных событий, но пока мы обновили существующие в тех случаях, когда это оправданно.
Дипломатические позиции и дипломатические вес

Вы описали ряд способов увеличить дипломатический вес, но не объяснили, как вычисляется базовое значение? Так как же вычисляется базовый дипломатический вес?

Дипломатический вес вашей империи — это значение, учитывающее силу флота, население (с учётом его счастья), экономическую мощь и технологии. Если вы входите в галактическое сообщество, то принятые резолюции могут кардинально изменить влияние каждой из этих категорий.
Принцип ксенофилии, представители в галактическом сообществе, технологии, гражданские модели и дипломатическая позиция — вот лишь немногие из факторов, способных повлиять на это значение.

Если игрок не по зубам другим империям, будет ли у него наивысший (без коэффициентов) дипломатический вес? Можно ли иметь дипломатический вес больше, чем у всей остальной галактики вместе взятой?

В таком случае у игрока, скорее всего, будет наивысший дипломатический вес (хотя это не гарантировано, особенно при дипломатической позиции «Изоляционизм»).
Перевесить всю остальную галактику можно (хотя и сложно).

Есть ли эффекты или возможное применение дипломатического веса помимо резолюций галактического сообщества и отдельных видов голосования в федерациях? / Есть ли у дипломатического веса применение за пределами галактического сообщества?

Нет, главное назначение дипломатического веса — определять влияние в галактическом сообществе. И хотя его можно использовать для голосования в федерациях, это не является его основным назначением.

Заблокированы ли определённые дипломатические действия дипломатическими позициями?

Нет, но определённые позиции, например, «Супрематизм», могут снизить некоторые требования.

https://sun1-26.userapi.com/c857732/...D0o6RVtJtw.jpg

Есть ли планы в будущем добавить эффекты за действия, противоречащие выбранной дипломатической позиции?

Как и многие политики, дипломатические позиции поощряют определённый стиль игры. Большинство позиций требуют тратить влияние на различные дипломатические действия. Скажем, отправка посла улучшать отношения стоит 0,25 влияния в месяц, если ваша позиция — «Воинственность».

Какие ещё есть уникальные позиции? Будут ли гражданские модели добавлять вам уникальные позиции (скажем, модели, связанные с геноцидом) / Что насчёт господства угасших и пробудившихся империй? / Есть ли уникальные позиции у нестандартных империй (угасших и пробудившихся империй, хана, дессаню)?

У поборников геноцида, спящих угасших империй и примитивов свои уникальные дипломатические позиции, которые они не могут менять. В основном они добавлены ради атмосферности.

Вот позиция поборников чистоты:

https://sun9-2.userapi.com/c857732/v...1G21tyJtqU.jpg

Пробудившиеся империи используют стандартный набор дипломатических позиций, но почти всегда выбирают «Супрематизм». Великий хан также всегда выбирает его.

Можно взглянуть на «особые» дипломатические позиции? Скажем, «Меркантилизм»?

Дипломатическая позиция «Меркантилизм» доступна мегакорпорациям или империям с гражданскими моделями «Корпоративная власть» или «Торговые гильдии».

https://sun9-16.userapi.com/c857732/...cMJjnFf1Lw.jpg

Чем империи с позицией «Меркантилизм» будут отличаться в плане торговли по сравнению с обычными империями? Будут ли они, скажем, охотнее принимать долгосрочные торговые предложения или вообще любые предложения?

Скорее наоборот — империи, отдающие предпочтение торговле, как раз скорее всего и выберут позицию «Меркантилизм». Единственная разница с точки зрения ИИ в том, что империи с позицией «Меркантилизм» с большей вероятностью не станут закрывать границы.

Не желаете ли сообщить подробности о том, как дипломатические позиции будут взаимодействовать с фракциями?

Некоторые фракции радуются определённым дипломатическим позициям, а другие они огорчают. Например, фракция империалистов не одобряет дипломатическую позицию «Сотрудничество»:

https://sun1-19.userapi.com/c857732/...lyKbO1QbUg.jpg

Раз при вычислении дипломатического веса используется количество поселений, значит ли это, что разные поселения дают разный вклад? Скажем, поселения элиты вносят больший вклад, чем рабочие, свободные рабочие больший, чем рабы, а рабы или рабочие больше, чем роботы или дроны улья?

Базовое количество дипломатического веса от поселения составляет единицу, а население, подверженное счастью, добавляет удвоенное значение своего счастья. Преступники, трутни-отступники, испорченные дроны, предразумные, неразумные роботы и поселения, подвергаемые геноциду или ассимиляции, не добавляют дипломатический вес.
Из-за этого большинство гештальт-империй оказывается в невыгодном положении (возможно, за исключением взбунтовавшихся служителей).

Существует ли способ получить больше дипломатического веса, не связанный с гражданскими моделями, силой флота, производительностью науки, экономикой, мегасооружениями или дипломатическими позициями? Скажем, может ли дипломатичный игрок без флота обогнать по весу экономически более сильную воинственную империю с огромным флотом?

Мы ожидаем, что большинство империй будут преуспевать в одной области, при этом страдая в прочих. Дипломатически подкованная империя может воспользоваться этим. Ваш игрок-дипломат, не имеющий флота, может продавливать резолюции «Правила войны», каждая из которых на 20% снижает влияние флота на дипломатический вес, одновременно с этим агитируя за резолюции «Всеобщего блага», которые увеличивают влияние счастливых поселений на дипломатический вес.

Можно ли менять модами дипломатические позиции и какого рода эффекты можно к ним применять?

Да. Дипломатические позиции — это политики, а потому у них есть полный набор триггеров и эффектов.

Вы сказали «обычный набор позиций», то есть их больше шести? Открывается ли со временем больше доступных позиций?

«Воинственность», «Сотрудничество», «Изоляционизм» и «Экспансионизм» доступны со старта большинству империй.
«Меркантилизм» заменяет «Изоляционизм» у мегакорпораций, но также доступен империям с гражданскими моделями «Корпоративная власть» или «Торговые гильдии», как уже упоминалось ранее.
«Супрематизм» является улучшенной, более агрессивной версией «Воинственности», и открывается при завершении традиций превосходства.

А освободительные войны приводят к изменению дипломатической позиции цели, как в случае успешной войны за унижение?

Нет, откат от «Супрематизма» до «Воинственности» возможен только при войне за унижение.

Будут ли вассалы, протектораты, филиалы, сатрапы, сигнатории, невольники и доминионы ограничены в выборе дипломатических позиций? Будут ли у них свои уникальные дипломатические позиции?

Нет, но выбор «Супрематизма» разозлит вашего сюзерена.

Ограничены ли дипломатические позиции принципами? / Влияют ли дипломатические позиции на смену принципов?

Нет. Хотя у ваших фракций может быть своё мнение на этот счёт.
А вот форма правления влияет, поскольку у мегакорпораций нет «Изоляционизма».

Насколько часто будет встречаться дипломатическая позиция супрематизма?

Зависит от состояния галактики и империй в ней.
Вот общий алгоритм того, как к ней будет относиться ИИ:

Пацифисты никогда не выберут. Пробудившиеся империи и хан выберут почти всегда.
Милитаристам и авторитаристам нравится эта позиция. Гражданские модели, вроде «Националистического рвения», «Культуры воинов», «Боевых роботов» и «Частных военных компаний» повышают привлекательность. Личности ИИ «Завоеватель» и «Покоритель» будут склоняться к выбору этой позиции.
Они также с меньшей вероятностью выберут её, если знают о другой супрематитской империи с гораздо более сильным флотом, чем у них, или если они не опережают по силе всех соседей.

Можно ли сделать позиции отдельно для каждой империи, а не для всех разом? Скажем, я хочу вести себя воинственно по отношению к южному соседу и меркантильно по отношению к северному?

Нет, мы решили сделать дипломатические позиции не статусом отношений между империями, а скорее показателем того, как ваша империя проводит свою внешнюю политику (в общем).

ИИ выбирает дипломатическую позицию, исходя из личности? / Что будет влиять на выбор дипломатической позиции ИИ? Принципы? Личность? Тип правительства?

Да. При выборе они опираются на сочетание факторов, таких как принципы и личность ИИ.

Есть ли технологии, повышающие дипломатический вес? Они повторяются?

Да. Вернулись некоторые из старых друзей.

https://sun1-26.userapi.com/c857732/..._jLoIjIO8Q.jpg

https://sun1-95.userapi.com/c857732/...YNyoCBvwKI.jpg

Дипломатические отношения

Планируете что-нибудь делать, чтобы остановить нынешнюю поляризацию мнения империи? На данный момент, за исключением некоторых обстоятельств, +5 или -5 слишком легко превращаются в +500 или -500 из-за феномена "Ты мне нравишься, поэтому я делаю всё, чтобы ты мне нравился ещё больше / Я тебя ненавижу, поэтому делаю всё, чтобы ещё сильнее тебя ненавидеть".

Хоть империи всё ещё рано или поздно обзаводятся заклятыми врагами и закадычными друзьями, теперь система отношений и послов даёт вам больше гибкости в этом вопросе.

Насколько легко будет перевесить штраф к отношениям из-за ксенофобии при помощи послов? Могу рассчитывать на то, что больше не буду оказываться запертым закрытыми границами со всех сторон, играя за ксенофоба?

Сильно зависит от ваших действий. Если вы займёте дипломатическую позицию «Сотрудничество» и будете рассылать послов для улучшения отношений с ближайшими империями, возможно, вам удастся преодолеть природную мерзость. Но фракция супремасистов этого не одобрит.
"Дипломатические действия теперь имеют требуемый уровень отношений: например, вы не сможете заключить оборонительный пакт с кем-то, кто едва слышал о вас, пока не отправите одного из ограниченного числа послов, чтобы скрепить сделку".

Вы имеете в виду, что нужно использовать посла для улучшения отношений, или требования к отношениям можно будет обойти?

Различные дипломатические действия имеют требуемое мнение. Отправка посла послабляет эти требования.

https://sun1-21.userapi.com/c857732/...9EJgHlAZC4.jpg

Объявление войны тоже требует определённого мнения? Можно будет, скажем, не дать другой империи объявить тебе войну, используя послов для улучшения отношений?

На войны подобные ограничения не действуют, но ИИ скорее всего будет вести себя в соответствии со своим отношением к вам. Вы можете попытаться влиять на поведение империи, заваливая её дипломатами с целью склонить их к дружбе.
Послы, однако, будут изгнаны, если начнётся война.

Сейчас отношение ИИ ("Вражда" / "Неприязнь" / "Нейтралитет" / "Опасение" / "Дружба"), которое влияет на привлекательность торговых сделок и пактов, основано на мнении и случайном наборе других вещей. Как отношение ИИ взаимодействует с новой системой дипломатических отношений?

Как указывалось выше, отношение ИИ всё ещё используется для определения целей ИИ. Им всё ещё нужно будет соответствовать условиям для любых дипломатических действий, которые они хотят совершить, но они будут использовать и новые инструменты по мере надобности.

Можете уточнить, какой будет эта структура: Доверие (является фактором) < Мнение (является фактором) < Дипломатические отношения?

Это выглядит довольно точно. Активные дипломатические пакты будут накапливать доверие, на котором будет строиться мнение, которое улучшит отношения.

Как с новой системой дипломатических отношений будут взаимодействовать угасшие и пробудившиеся империи?

Как обычно. Но у них крайне урезанный набор дипломатических действий, а требования к отношениям для совершения действий против них (вроде оскорбления) — снижены. (Потому что они не принимают послов.)
Послы

Сколько послов имеется в распоряжении в начале игры?

Сейчас империи начинают с 1 послом, но мы как раз занимаемся балансировкой этого момента. Будет что-то между 1 и 3.

Как получить больше послов? Их число ограничено размером империи, правительством, технологиями, традициями и политиками, или ничем из перечисленного? Есть ли жёсткий максимум возможных послов?

У обычных империй, мегакорпораций и разумов улья есть гражданская модель, дающая 2 дополнительных послов. Внутреннее совершенствование снижает их число на 2. Вы можете получить 2 дополнительных, завершив строительство межзвёздной ассамблеи, а ещё есть технология, которая разблокирует уникальное для империи здание, дающее ещё 2. Наконец, если вы президент федерации, и она разблокировала соответствующий бонус, вы получите ещё 1 посла. Сейчас мы экспериментируем с дополнительными послами для империй ксенофилов.
Жёсткого лимита на послов нет.

Послы придуманы только для того, чтобы ограничить количество дипломатических связей?

Послы придуманы для того, чтобы дать вам интересный выбор: хотите вы манипулировать отношениями с империями, увеличить своё влияние в галактическом сообществе, или усилить свою федерацию. А ещё отправка в другую империю посла с официальным оскорблением ощущается довольно прикольно.

Насколько послы подвержены моддингу? Смогут ли скрипты проверять, чем занят конкретный посол? Ввод послов означает какие-либо изменения в моддинге других лидеров? Биологические признаки влияют на послов? Могут они получить черты (лидеров)?

Послы, по сути, являются лидерами, так что все связанные с лидерами триггеры с ними тоже работают. Основное отличие в том, что они не требуют затрат на содержание и нанимаются автоматически, когда вакансия свободна.
Мы не даём им черт, уровней или опыта за те различные геймплейные решения, поскольку расцениваем их как "мини-лидеров", но события и другие системы, целью которых являются лидеры (например, членство во фракции или выбора), с ними работают.
Моды смогут добавлять им черты, однако хочу предупредить, что интерфейс послов пока не совсем поддерживает подобное:

https://sun1-98.userapi.com/c857732/...kcJmzuL70Y.jpg

На правах отсупления от отступления, будет ли признак «Обаятельные» оказывать какое-либо влияние на дипломатию, как раньше? Может, он мог бы повышать эффективность послов?

Пока никаких планов по изменению этого признака.

Что есть послы с точки зрения скриптов/моддинга? Могу я написать мод, чтобы добавлять их в любой желаемый скоуп? Представьте цепочку ивентов, где вы назначаете посла на один из своих кораблей, а затем безопасно доставляете его куда-нибудь, как во множестве сюжетов Стар Трека.

Как указывалось выше, в скриптах они проходят как лидеры, так что для подобного эксперимента у вас в распоряжении должны быть все прошлые инструменты.

Если у нас есть возможность добавлять послов в любой скоуп, будет ли то возможно с другими персонажами? Назначение учёных на станции наблюдения, например.

На данный момент это невозможно.

Будет ли у нас способ, чтобы ухудшить отношения между двумя враждующими империями? / Сможем ли мы использовать послов, чтобы улучшать или ухудшать отношения между какой-то империей и третьей стороной?

Нет, это лежит за пределами тематики дополнения. Однако возможно, что мы захотим коснуться этого момента в будущем.

Интерфейс дипломатии располагает какой-нибудь иконкой, которая сразу даёт понять, что империя игрока разослала послов? Есть какой-то способ узнать, куда империи ИИ отправляют своих послов?

Вы можете видеть, какие империи отправили послов, чтобы улучшать отношения с вами или поддерживать вашу федерацию. Вы также можете увидеть, скольких они послали в галактическое сообщество. Напрямую вы не можете узнать, что они делают с остальными своими послами, но можете вычислить это по косвенным признакам.

Есть какие-нибудь гражданские модели, дающие бонусы для послов? Например, чтобы послы делали больше или вы получали послов чаще?

Сейчас нет, но дипломатическая позиция «Сотрудничество» повышает скорость улучшения отношений вашими послами на 50%.

Могут ли игроки или ИИ отказаться принимать чужих послов?

Только косвенно, через объявление войны.

Можно отправлять послов в анклавы?

Пока нет.

Вижу, там есть кулдаун на переназначение посла на другое задание. А есть время путешествия?

Существует кулдаун в 360 дней после назначения посла на задание. Мы не стали включать время путешествия, поскольку мгновенный ответ ощущался лучше, чем задерживание всех дипломатических действий.

Послов можно использовать для сбора каких-нибудь разведданных, что позволяло бы видеть торговые сделки другой империи с империей, где находится твой посол (если уже нельзя, конечно)? Или закрыть эту информацию за подобным условием?

Не в этот раз, но мы бы не отказались сделать что-то такое в будущем.

Послы могут проводить производственный/политический саботаж, вызывая беспорядки, снижая стабильность или продуктивность на планетах в целевой империи?

Нет. Сейчас послы занимаюсь только кооперационной деятельностью. Как это изменится в дальнейшем — будущее покажет.

Послы всё ещё дают +\- 400 мнения?

Да, дипломатические действия улучшают / портят отношения вплоть до 400.

Могут ли послы, находящиеся в одной или нескольких воюющих друг с другом империях, служить посредниками в заключении мирного договора между воюющими сторонами?

Нет, но это классная идея. Возможно, отправка послов могла бы повышать привлекательность мира на условиях статус-кво.

Будут ли какие-нибудь события со скандалами? Например, пойманный за контрабандой посол, с ксено-госпожой, продаёт информацию, ворует информацию, убивает/шантажирует людей и т.д.? / У послов есть шанс погибнуть, если переговоры пойдут не по плану? / Есть какие-то дипломатические события? Хоть послы и являются "мини-лидерами", это выглядит, как хорошее поле для атмосферных событий. Если нет, то может есть планы на этот счёт?

Не сейчас, но мы думаем об этом. Мы не хотим добавлять события, чтобы не заваливать вас сообщениями, или которые окажутся слишком скучными. Нам нужны хорошие причины, чтобы добавлять их.

Зависит ли то, как работают послы, от типа правления в империи? Например, может империя отправить наследника своего текущего правителя в качестве почётного посла?

Ваша империя не будет отправлять своего наследника в качестве посла, но ваш посол может победить на президентских выборах в демократическом государстве. Они также могут возглавлять фракции.
Существующие дипломатические действия

Мы сможем закрыть границы для угасшей империи? Можно ли отправить послов к угасшим и пробуждённым?

Угасшие империи не слушают приказов и не отвечают на просьбы низших цивилизаций.

Границы можно будет закрыть сразу после войны?

Перемирия не претерпели никаких изменений.

Будет ли возможность заключать односторонние версии пактов? Кто-нибудь может предоставить доступ к своим базам знаний в качестве подарка, или оплаты какой-то услуги, или потребовать доступ к базам знаний другой империи по мирному договору, без необходимости предоставления взаимного доступа. То же самое с торговыми правами, миграцией и т.д.

Пока мы не планируем делать односторонние дипломатические действия.

Мы всё ещё сможем оскорблять другие империи ради понижения отношений? Если да, то в чём смысл ухудшать отношения при помощи послов?

Вы всё ещё можете оскорблять другие империи, но это требует плохих отношений, либо посла, занимающегося их ухудшением, который доставит оскорбление. Ухудшение отношений особенно полезно в случае, если вы хотите объявить кого-то своим соперником.

Какие-нибудь изменения в договоры о миграции?

Они требуют положительных отношений или выше, либо посла, занимающегося улучшением отношений.

Торговля тоже закрыта за требованиями к отношениям, вроде нейтральных, положительных или отличных?

Нет. Торговые сделки на данный момент не имеют никаких требований к уровню отношений, но отношение ИИ всё ещё учитывается при заключении сделки.

Когда-нибудь настанут такие времена, что ИИ захочет продать систему?

Нет.

Можно ли будет более гибко настроить выделяемых вассалов? (Например, очень неудобно, что за мегакорпорацию я могу выделять только другие мегакорпорации.)

Пока нет, но мы можем заняться этим когда-нибудь потом.

Появятся ли какие-нибудь новые типы договоров? Например, договор, позволяющий научным кораблям пересекать границы, но запрещающий делать это другим типам кораблей. / Можно ли будет открывать границы только для мирных кораблей?

Пока таких договоров нет, но мы можем заняться этим когда-нибудь в будущем.

Есть какие-нибудь планы по расширению возможностей торговли? Открытые границы, реликвии, флоты и армии были бы неплохим товаром. Наши флоты готовы к рейду, двамак!

Ничего конкретного, но мы будем следить за пожеланиями сообщества и уделять внимание этим аспектам.

Сулариус 13.02.2020 19:40

Дневник разработчиков Stellaris №169 — Q&A по происхождениям
Скрытый текст:


01_EMBASSY_PROPOSE

Сегодня мы продолжим серию Q&A, в которой мы отвечаем на вопросы по различным темам. На прошлой неделе мы просили вас писать свои вопросы, связанные с происхождениями, о которых мы уже рассказывали в дневнике №160.

Поехали!

Общие вопросы по происхождениям

Как случайно генерируемые империи ИИ будут выбирать происхождение? Будет ли этот выбор случайным или же у некоторых происхождений вероятность появления выше? Если да, то какая логика тут применяется?

Весовые коэффициенты определяются скриптом. В настоящий момент у варианта по умолчанию выставлен вес 100, у других доступных ИИ происхождений (это почти все из них) веса от 2 до 10, так что, скорее всего, при наличии 10 и более империй ИИ вы встретите несколько разных происхождений. Некоторые из них, например, «Судный день», недоступны продвинутому ИИ, поскольку не соответствуют сюжету.

Для многих также выставлено ограничение, при котором они могут случайно появиться только если это происхождение не представлено в галактике.

Есть ли события, связанные с происхождениями? (И много других подобных вопросов.)

Да. Некоторые варианты происхождения, например, «На пороге галактики», имеют сюжет, а потому и множество событий. Другие, как, скажем, «Расколотое кольцо», в основном меняют начальные условия империи и имеют не так уж много событий, если вообще имеют (за исключением уникального начального текста).

Будут ли у предсозданных империй разные происхождения? Получат ли они новые гражданские модели на замену тем, которые стали происхождениями? (Скажем, что случится с Сюзеренитетом ксанидов?)

Да, у предсозданных империй есть происхождения. У большинства выставлено «Успешное объединение», но есть и другие.

Империи, гражданские модели которых превратились в происхождения, получат новые модели. Скажем, Сюзеренитет ксанидов теперь имеет модели «Система повинностей» и «Политика головорезов», а Механисты Локкена — «Технократия» и «Меритократия».

Можно ли менять происхождение по событию?

Нет, поскольку это потребует изменения временной линии и может привести к разрушению пространственно-временного континуума.

Будут ли происхождения с уникальными технологиями, недоступными всем остальным? Скажем, может ли угасшая империя поделиться технологией уникальных строений угасшей империей, если вы выбрали происхождение «Отпрыски»?

Пока у нас нет происхождений с уникальными для них технологиями, но мы можем добавить их в дальнейшем.

Кажется, вы уже упоминали, что у каждого происхождения будут особые события. Будем ли мы получать особые начальные события для цепочек вроде массового вымирания, исследования пригодных планет и радикального культа? Будут ли они происходить при выборе, скажем, «Судного дня» или «Жителей пустоты»?

Некоторые цепочки событий будут отключены для ряда происхождений, для которых они просто бессмысленны.

Есть ли происхождения у угасших империй?

Да, в целях атмосферности они получили уникальное происхождение «Старшая раса».

Будут ли происхождения влиять на вероятность цепочек событий предтеч?

Нет.

Как будет определяться происхождение докосмических видов, освоивших космос?

Зависит от того, изучили они его сами или же получили через просвещение.

Почему [тип империи] не может выбрать [происхождение]?

Зависит от происхождения. Для происхождений с большим числом событий мы могли исключить [тип империи] из-за скоупа скриптов. Для других это вопрос механики или баланса.

Если хотите узнать, что происходит, когда ломается скрипт, прочитайте историю об Ириботах в разделе «Бонус!»

Вы превращали в происхождения уникальные типы империй машин и разума улья?

Нет, они остались гражданскими моделями.

Какое из происхождений (помимо «Судного дня») является самым слабым? А какое самым сильным?

Это субъективное мнение, но я бы сказал, что «Тепличные» и (для не литоидов) «Расколотое кольцо». (Хотя «Тепличные» очень сильны с определённым типом предтечей, и два федеративных старта тоже весьма сильны.)

Успешное объединение

https://sun9-57.userapi.com/c857424/...aSdzA7ICAc.jpg

4 лишних поселения обычно означают дополнительную ячейку под здание. Она будет свободна или заполнена заранее?

Дополнительная ячейка обычно пустая, но в некоторых случаях будет заполнена. (Например, у разума улья с таким происхождением в ней будет построен вольер улья.)

Рассматривали или рассматриваете ли вы добавление парочки других «общих» происхождений в качестве противовеса успешному объединению? Например, «Объединение войной»?

Успешное объединение не обязательно означает мирное объединение.

Если милитаристическая или авторитарная нация объединит свою планету, это происхождение им тоже подойдёт.

Основной дизайнерской идеей для успешного объединения было создать «базовое» происхождение, которое подойдёт большинству империй.

Механисты / Синкретическая эволюция

https://sun9-56.userapi.com/c857424/...Q9SJikhIDU.jpg

https://sun1-84.userapi.com/c857424/...k12wFJPYjc.jpg

После выхода обновления гильдии рабов будут несовместимы с синкретической эволюцией?

Синкретическая эволюция останется несовместимой с рядом гражданских моделей.

Тепличные / Дети постапокалипсиса

https://sun9-62.userapi.com/c857424/...03g5qgNm_8.jpg

https://sun1-87.userapi.com/c857424/...ZBqtNImSL8.jpg

Аграрная идиллия будет совместима с детьми постапокалипсиса, осколками прошлого, расколотым кольцом и жителями пустоты, или может между ними будет какая-то странная интеракция?

Аграрная идиллия несовместима с этими происхождениями.

Будут какие-нибудь изменения для тепличных поселений (например, какой-то полезный признак)?

Нет. Тепличные и дети постапокалипсиса традиционно рассматривались как "усложняющие" гражданские модели. Не настолько, как Судный день, поэтому на них нет предупреждающего текста, но они определённо на стороне более сложных.

Осколки прошлого / Расколотое кольцо

https://sun9-72.userapi.com/c857424/...AC9wZ8rmDg.jpg

https://sun9-47.userapi.com/c857424/..._oo4rteV9o.jpg

Будут ли происхождения «Осколки прошлого» и «Расколотое кольцо» устанавливать виду приспособленность к реликтовому и миру-кольцу соответственно?

На данный момент они сохраняют свои типы приспособленности в обоих случаях.

Считается ли мир-кольцо от происхождения за мегаструктуру и повышает ли тем самым шансы на получение технологии мегапроектирования?

Да.

Мы будем ремонтировать остальные секции раньше, при помощи событий или аномалий, или нам придётся ждать мегапроектирования?

Мегапроектирование как обычно требуется для реконструкции остальных секций.

Решение позволить ремонтировать только три секции окончательное?

У нас нет планов изменять это.

Будет ли происхождение «Расколотое кольцо» иметь какие-то негативные стороны?

Добыча минералов должна стать большой проблемой для этого происхождения. Также «Загадочный генератор» вынудит их иметь крайне неспециализированный родной мир, поскольку он будет поддерживать лишь по одному району каждого типа.

Как минералы-то получать? Смогут ли литоиды выбирать это происхождение, и если да, то будут ли какие-то изменения, раз они едят минералы?

Литоиды могут его выбирать, но им будет очень непросто, особенно учитывая то, что хоть миры-кольца имеют сельскохозяйственный сегмент, у них нет ничего подобного для минералов. Скорее всего, им придётся использовать внутренний рынок, чтобы прокормиться.

Как стартовый мир-кольцо работает в плане должностей от сегментов? Они работают как обычные сегменты, сразу давая 20+ новых должностей после строительства?

Они работают как обычные сегменты мира-кольца.

Жители пустоты


https://sun9-27.userapi.com/c857424/...aexIneJfMM.jpg

Можно ли узнать подробнее об уникальном вассальном контракте отпрысков? (И множество подобных вопросов...)

Отпрыски могут расширяться, их нельзя интегрировать, они вступают в войны своего сюзерена и им дозволено вести ограниченную дипломатию.

Они могут улучшать или портить отношения, оскорблять, объявлять войны, фабриковать претензии, предлагать сделки, заключать коммерческие пакты и соглашения об исследованиях.

Они не могут гарантировать независимость, создавать федерации или вступать в них (хотя, теоретически, после того, как их сюзерен пробудился и вступил в федерацию, они вступят вслед за ним...) или открывать/закрывать свои границы.

У них также есть особый повод к войне с целью привлечь прочие империи в любящую семью своего господина.

https://sun9-27.userapi.com/c857424/...p0eMKbRQ9s.jpg

Если в галактике много империй с происхождением «Отпрыски», могут ли они оказаться вассалами одной и той же угасшей империи?

Да. Отпрыски обычно оказываются вассалами материалистов или спиритуалистов, если они существуют.

Как происхождение «Отпрыски» повлияет на отношения с другими империями?

Главным образом тем, что они не смогут осуществлять определённые дипломатические действия.

Чем дипломатия между угасшей империей и отпрысками будет отличаться от нормальной?

У сюзерена будет более высокое мнение о вас и время от времени он будет вмешиваться в ваши дела.

Как происхождение «Отпрыски» повлияет на членство в федерациях и/или галактическом сообществе?

Как уже отмечалось, отпрыски не могут вступать в федерацию, поскольку являются вассалом, но они спокойно могут стать членами галактического сообщества.

(Множество вопросов о событиях отпрысков.)

У отпрысков больше уникальных взаимодействий с угасшими империями. Ваш сюзерен будет выдвигать к вам больше требований, чем к обычной империи, но и помогать тоже будет чаще. Они скорее всего вмешаются, если вы вляпаетесь в неприятности. В конце концов, вы же их любимый питомец.

Можно ли поддерживать или лишиться статуса отпрыска? Если да, то какие события или действия могут привести к этому? Каковы выгоды или негативные последствия от сохранения или утраты статуса отпрыска, если его можно лишиться?

Как и прочие вассалы, вы можете освободиться от угнетателей, избавив себя от гнёта дружеской угасшей империи-сюзерена, питающей к вам тёплые чувства.

На пороге галактики

https://sun9-56.userapi.com/c857424/...80DxpxRaTs.jpg

Врата в происхождении «На пороге галактики» ведут в уникальную систему или же это просто врата?

Это обычные врата, ведущие в случайное место в космосе. Разница в том, что у вас потенциально будет доступ в удалённые места раньше, чем у других. Это может стать благом или погибелью.

Можно ли будет активировать врата, не имея технологии (например, через изучение проекта аномалии на вратах)?

В каком-то смысле, но вообще нет. Однако требуемая технология привязана к цепочке событий происхождения.

Древо жизни

https://sun1-93.userapi.com/c857424/...XM9IHfCNpA.jpg

Как именно работают саженцы? Мы получаем ещё одно древо жизни с теми же бонусами на вновь колонизированной или захваченной планете?

Колониальные корабли ульев с происхождением «Древо жизни» стоят горадо дороже, но будут размещать саженцы на других мирах. Саженцы не столь сильны, как оригинальное древо.

https://sun1-98.userapi.com/c857424/...oAbmH7LyOY.jpg

https://sun9-20.userapi.com/c857424/...VzwtS0XHLg.jpg

Мы всё равно сможем терраформировать в миры-ульи?

Да. Древо является частью улья.

Как «Древо жизни» работает с ульем литоидов? Как обычное древо или как древо литоидов?

У них обычное древо жизни.

Как другие империи будут взаимодействовать с древом жизни, если захватят планету с ним? Особенно если это будет другой улей со своим древом?

Если древо не погибнет во время бомбардировки, оно будет уничтожено при передаче планеты. Другим империям с древом жизни нужно посадить своё древо.

«Древо жизни» выглядит как усиление разумов улья. Обычно, если вы теряете свою столицу за разум улья, то с вами всё равно покончено. А древо просто даёт массу халявных бонусов. Какова обратная сторона?

Минусы включают в себя более дорогие колониальные корабли, а также штрафы на планетах без саженцев, например, на захваченных планетах.

На плечах гигантов

https://sun1-14.userapi.com/c857424/...MpvPi55ugM.jpg

Возможны ли различные результаты определённых событий, связанных с происхождением? Например, происхождение «На плечах гигантов» всегда приводит к одним и тем же событиями, или же элементы случайности достаточно велики и цепочка событий может привести к различным итогам или бонусам?

Да. Поначалу различия незначительны, но поздний этап событий происхождения предлагает больше вариантов. Но при этом все итоги укладываются в один сюжет, то есть, вращаются вокруг общей темы (истории происхождения).

Гибельное рождение

https://sun1-29.userapi.com/c857424/...kOWBaTmrME.jpg

У них есть нормальные колониальные корабли?

Да.

А что насчёт уникальных, вроде частного колониального корабля, привязанного сейчас к гражданской модели мегакорпорации?

Да.

Накопление ресурсов

https://sun9-22.userapi.com/c857424/...8lou7RYJJc.jpg

Каковы минусы у выбора старта на мире машин? / Будет ли «Накопление ресурсов» убирать все ресурсы с планет и астероидов вашей родной системы? Описание на это намекает.

Ваша стартовая система полностью лишена ресурсов (за исключением звезды), поскольку они были использованы для создания мира машин.

Точка соприкосновения / Гегемон

https://sun9-12.userapi.com/c857424/..._gYjs5P6q0.jpg

https://sun9-31.userapi.com/c857424/...FYlv1pKrWU.jpg

Можно ли выбирать портреты и названия рас для старта федерации и гегемона?

Нет, они всегда случайные.

Будет ли возможность начать с происхождением «Точка соприкосновения» (или просто сделать потом другое происхождение) в федерации другого типа, скажем, торговой лиге?

Пока такой возможности нет, но по ходу игры вы сможете изменить тип федерации.

Позволит ли «Точка соприкосновения» сразу же изменить свой тип федерации?

Только если вы уговорите на это других членов.

В случае «Точки соприкосновения» и «Гегемона» ваши братские империи в стартовой федерации являются полноценными ИИ-империями? Если это так, то есть ли у игрока возможность определять направление их экспансии?

Да, это полноценные ИИ-империи, а потому вы никак не можете влиять на их экспансию.

Вы перемещаете традицию формирования федераций в стартовый бонус, или же мы на старте бесплатно получим две традиции?

При выборе этих происхождений вы начнёте с открытым деревом дипломатии и традицией федераций.

Получат ли другие типы федераций (исследовательская, военная, торговая) свои типы происхождений? Если их пока нет, можем ли мы их добавить с помощью модов?

У других типов федераций нет своих происхождений, но это легко исправить модами.

Будут ли федерации происхождения увеличивать число ИИ в игре?

Да, члены федераций из этих происхождений добавляются к количеству ИИ, заданному в настройках игры.

Требуется ли принцип авторитаризма для «Гегемона»?

Нет. Это происхождение доступно империям, не являющимся гештальтом или ксенофобами и имеющим доступ к дипломатии. Описание происхождения подразумевает, что гегемония уже существует какое-то время, так что ваша империя может иметь авторитарное прошлое.

(Ксенофобам недоступны старты в федерации, поскольку ваши партнёры из генерируемых империй зачастую копируют ваши принципы, а коалиция ксенофобов на практике оказывается весёлым, но нестабильным образованием.)

Будут ли мегакорпорации начинать в торговой лиге при выборе федеративного происхождения?

Нет.

Получим ли мы при старте за гегемона какие-либо преимущества над младшими империями, чтобы избежать ранней узурпации?

У них не будет особого преимущества, но исходя из начальных законов для захвата лидерства в гегемонии империя должна превзойти вас по дипломатическому весу на 25%. (На высоких уровнях сложности контроль удержать будет непросто.)

Судный день

https://sun9-39.userapi.com/c857424/...Rp8W9IaVvg.jpg

Может ли случайно генерируемая империя получить происхождение «Судный день»?

Если никто из игроков его не выбрал, случайная ИИ-империя может начать с происхождением «Судный день». Но только одна.

На «Судный день» вас вдохновили какие-то книги или фильмы?

В общем-то да... Практически любая история с взрывающимися планетами (#незабудемальдераан). Но сильнее всего, возможно, повлияла нынешняя ситуация с климатом Земли.

Есть ли шанс, что вы добавите ползунок, меняющий время до взрыва вашего родного мира в происхождении «Судный день»?

Нет, мы ничего такого не планируем.

Для «Судного дня»... 64 года являются окончательным значением?

Неа. Мы сделали этот срок более случайным. И более коротким, так что вам лучше поскорее найти своего Моисея и свалить с этого камня!

Будет ли механика эвакуации населения с родной планеты в колонии?

Бонус к переселению и иммиграции.

Есть ли какие-нибудь особые планы на остатки уничтоженного родного мира?

После него остаются залежи ресурсов.

Империи фанатичных эгалитаристов, выбравших «Судный день», обречены? (Поскольку они не могут переселять своё население.)

В общем-то да.

Затерянная колония

https://sun1-20.userapi.com/c857424/...D9x1CcojvQ.jpg

Будут ли события или дипломатические модификаторы, связывающие вас с другой империей? Что-нибудь отличное от отношений Человеческого Содружества в базовой игре, поскольку Объединённые Нации Земли обычно вас не любят из-за ксенофобии и наоборот, хотя вы являетесь представителями одного вида и не так давно вместе проживали на одной планете.

Никаких новых дипломатических модификаторов, помимо уже существующих. Хотя вы и происходите с одной планеты, напряжённость между вами неизбежна, если ваши принципы противоречат друг другу.

Будут ли Человеческое Содружество и ОНЗ использовать происхождение «Затерянная колония»? Будет ли больше уникальных событий, когда они вновь найдут друг друга?

Человеческое Содружество использует происхождение «Затерянная колония», и теперь при встрече с ОНЗ выскакивает уникальное сообщение о первом контакте.

Другие происхождения

Вы планируете добавить больше происхождений после выхода Federations? / Будут ли происхождения, позволяющие начать игру в L-скоплении? / Есть ли планы в будущем добавить псионическое происхождение? / Планируете ли вы добавить особые происхождения для мегакорпораций?

Вероятно, в будущем мы добавим больше происхождений, но пока не можем комментировать, в каком виде они появятся.

А можно пример интересного происхождения, которое не дошло до финальной версии? / Можете рассказать о происхождениях, которые вы рассматривали, но отвергли по тем или иным причинам?

Множество. Происхождения начались с массового мозгового штурма, породившего множество идей, которые затем пришлось отбраковывать.

Вот несколько из тех, что не попали в финальный список:

Бог любит троицу: Первые две попытки вашей империи начать колонизацию с досветовой технологией провалились. Ваша империя начинает с небольшим количеством данных о гарантированных мирах. На тех планетах есть уже построенные районы.

Братоубийство: Нужно быть ксенофобом и нельзя быть пацифистом. В вашей стартовой системе есть опустошённый мир. В этой же системе раньше существовал другой разумный вид, но после десятилетий невиданной жестокости ваш вид вышел победителем.

Беглые рабы: Капитан рабовладельческого судна погиб от рук своего груза и рабы сумели совершить посадку на ближайшей планете. На старте у вас есть представители различных видов галактики, а не только выбранный вами вид.

Также у нас было происхождение «Рождённые катастрофой», в котором участвовали космические амёбы. Специально для фанатов Пузырька.

Моддинг

Можно ли сделать так, чтобы для происхождения требовалась гражданская модель или наоборот?

Да.

До какой степени происхождения будут интегрированы с другими файлами игры? В смысле, насколько просто будет создать мод с новыми происхождениями, не спровоцировав конфликт между файлами?

Всё связанное с происхождениями находится в отдельных файлах, и это довольно просто найти. Однако, как и с космическими кораблями, происхождениям для работы часто требуется несколько различных файлов, не говоря уже о том, что тип просихождения может «просочиться» в файлы других типов. Ничего запутанного, хотя довольно сложно. Одно происхождение вполне может обращаться к десяткам строк в различных файлах.

Происхождения можно делать бесконечно сложными, а потому потенциал конфликтов (или их отсуствия) с другими элементами игры также бесконечен. (А если серьёзно, то моддеры, скорее всего, смогут сделать многое без конфликтов. В зависимости от того, что они делают! Стартовые эффекты могут быть чуть более сложными, но, думаю, они смогут избежать конфликтов.)

С точки зрения моддинга, могут ли происхождения делать что-то, недоступное гражданским моделям, и наоборот?

Происхождения могут выбирать инициализатор родной системы империи. Можно отменять гражданские модели.

При создании новой империи мы сначала выбираем форму правления и гражданские модели или же происхождение? Поскольку некоторые происхождения привязаны к формам правления, прописаны ли в скрипте для скоупа страны параметры potential и allow?

Происхождения предшествуют правительству и принципам при создании империи. Выбор несовмесимых принципов, гражданских моделей или формы правления заблокирует выбранное происхождение. Вы можете по своему усмотрению задавать в скриптах ограничители playable и possible.

При создании ИИ-империи, сначала выбираются происхождения или гражданские модели? (мне важно это знать, чтобы я мог правильно настроить весовые коэффициенты ИИ)

Принципы, затем происхождение, затем гражданские модели.

Бонус!


Каким был самый странный баг происхождений из всех, встреченных вами?

На раннем этапе разработки я заметил, что в галактике творится что-то странное, так что переключился в режим наблюдателя, чтобы увидеть, что происходит. Позвольте поведать вам историю Ириботов...

Iribot Experiment была обычной империей машин. «Самоанализ», «Беспроводные обновления» и «Главный канал» обеспечили эффективность ириботов на пустынной планете Ir.

https://sun9-41.userapi.com/c857424/...Q_7loQKZzE.jpg

Увы, будучи затерянной колонией (до введения каких-либо ограничений), они потеряли контакт со своей родной планетой.

Так где же их родная планета?

https://sun1-26.userapi.com/c857424/...QrlSlzXYB4.jpg

Мир с мрачной тайной.

И без атмосферы.

https://sun1-84.userapi.com/c857424/...IbJEIkSZ8A.jpg

Clanck — безжизненная планета без всяких зданий, ведь это всё-таки непригодный мир. Видите ли, у машин нет климатических предпочтений, так что когда скрипт затерянной колонии пытается создать развитую империю с подходящей приспособленностью, он находит мир без пригодности!

Теперь всякие мелочи, вроде отсутствия атмосферы, не могли остановить Ириботов от формирования мегакорпорации. Они были авторитарным, ксенофобным, пацифистическим медийным конгломератом с наёмной рабочей силой.

Вёл их исполнительный директор Уничтожитель, бывший рьяным сторонником повышения рождаемости. На бесплодном мире. Среди роботов.

https://sun1-17.userapi.com/c857424/...QsauWOjFRE.jpg

Ох, и поскольку они были роботами, которые не являются частью машинного разума, и у которых нет технологии дроидов…

https://sun9-10.userapi.com/c857424/...WRyJ1s0wjs.jpg

Они буквально были неразумным медийным конгломератом.
Следующая неделя

На следующей неделе наш технический руководитель Moah разместит дневник разработчиков с новостями об улучшении производительности, запланированном в обновлении 2.6 «Верн».

Delaware Jarvis 14.02.2020 11:17

Бонус - это хорошо :))

McDragon 14.02.2020 22:43

Delaware Jarvis, у одних это в бонусах, у других каждую катку какие-то перлы вылезают.

Delaware Jarvis 15.02.2020 11:06

McDragon, я имел в виду, хорошо что они сами пишут об обнаруженных багах. Есть много примеров, когда сидят забронзовевшие разработчики и делают вид, что у них всё в порядке, а проблемы на стороне клиента.

ВАСЕКС 19.02.2020 08:08

Когда там federations?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.