Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Общество и жизнь (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Таверна "Гадкий очкарик" (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=85984)

luden 15.03.2009 11:37

Таверна "Гадкий очкарик"
 
Ради компромисса и привнесения позитива в раздел, мы открываем эту таверну, здесь нельзя получить проценты за флуд и оффтоп, но так как это не совсем флудилка, разговор должен быть всё же на темы раздела и если уж он мне совсем не понравится, я его сотру. Мы же приличная таверна, а не помойка.




[Локальные правила]

fidel1ti - нестандартное нарушение за каждый вброс и наркоманию до 27.08.23 (Истек). Срок до 25.03.24 (Текущий) Правило действует для любой темы в разделе "Общество и жизнь"

notenufflove 15.03.2009 21:43

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5699311)
Итак, сегодня я предлагаю повести разговор о новейших изобретениях и научных прорывах. Впрочем, вы можете поговорить и о своём.

Задавай тон, регент.

А я, тем временем, предлагаю поговорить о теологии освобождения с просвещенными.

luden 16.03.2009 09:08

Цитата:

Сообщение от NotEnuffLove (Сообщение 5704084)
о теологии освобождения

Это что вообще?

ZeroCoolDark 16.03.2009 14:31

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5705975)
Это что вообще?

Присоединяюсь.
На самом деле, хотелось бы услышать ваше мнение: как-то читал статью, привести исходник сейчас не могу, но суть вот в чем - мол, уже давно в ряде принципиальных промышленных отраслей сделаны открытия, позволяющее радикально изменить их. Например - эффективные альтернативные источники топлива + эффективные двигатели и автомобили на них. Также говорилось о потенциальной возможности строительства ЭВМ в сотни раз более мощных, чем есть сейчас. Проблема - в сформировавшейся экономике, в условиях которой монополисты не заинтересованны в принципиальном изменении технологических процессов,т.к. их прибыль сразу существенно снизится, за счет отмирания множества сопутствующих отраслей. Ваше мнения, а то я наивный гуманитарий, вполне мог повестись на очередную теорию заговора...

luden 16.03.2009 15:05

ZeroCoolDark,
Это так. Вернее промышленники не столько противоборствуют, сколько просто не поддерживают, а без денег исследования вести трудно, нужны колоссальные вложения, что-бы вырваться вперёд за счёт прогресса. Есть книга - День триффидов, где описывается более утрировано. Новые растения дают масло больше и качественнее подсолнечного, так вот промышленник, если мне не изменяет память, не просто не покупает их, а платит деньги, что-бы уничтожить, дабы не переводить весь свой бизнес на новые рельсы. Ну и классика наверное в этом плане, это «Патент „АВ“».

OldBoy 16.03.2009 22:05

Ну тут есть ещё и проблемы освоенности, массовости (не всё, что круто работает в единичном экземпляре будет так же круто и эффективно работать при массовом производстве). Кроме этого, мысля рыночными категориями, следует учитывать инерционность мышления общества, тягу к привычному, общепринятому, т.е. слишком передовое будет воспринято в штыки, как и изначально устаревшее. %)

Кстати удачно переделали раздел в Философское РБ, мне тут даже опять весело.

luden 17.03.2009 10:43

Ну на борьбу с предрассудками действительно может уйти не один год. Особенно если враги грамотно организуют компанию по их поддержанию. Но тем не менее дальнейший прорыв на фоне конкурентов всё окупит, если до него дожить.

Vagabund 17.03.2009 12:45

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5699311)
я предлагаю повести разговор о новейших изобретениях и научных прорывах

Сегодня по телевизору показывали Японцы создали что-то типа наподобие робота фотомодели.Ростом 160см и весом 45 кг.Чтобы её сделать потребоволось около 3 млн долларов(или более я точно непомню).
Скрытый текст:
Вообще считаю,что Япония по развитию технологий скоро окончательно идет в отрыв

luden 17.03.2009 12:50

Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5713256)
робота фотомодели

??? Насколько я понимаю смысл фотомодели отчасти в том, что она не робот.

OldBoy 17.03.2009 14:20

Реквестирую переименование темы в "Бар «Гадкий очкарик»" (без кавычек).

luden 17.03.2009 14:49

Окей, всё для вас. И вывеску сменим и пиво завезём.

ZeroCoolDark 17.03.2009 14:57

На самом деле, если посмотреть в бытовом плане - технический прогресс в 2000х практически незаметен. Т.е. все новое, инновационное(речь идет о новых изобретениях, а не апгрейдах старых, о принципиально новых концепциях) перестало появляться в обиходе. Совсем. Кто вспомнит,какое-нибудь новое изобретение вошедшее в повседневную жизнь человека в последние 8-10 лет? Изобретательский бум закончился? Или руководители большинства крупных компаний доросли до того возраста, когда не рискуешь делать новые шаги, боясь оступиться?

luden 17.03.2009 15:14

ZeroCoolDark,
А ЖК мониторы у нас какого года? КПК опять же?

ZeroCoolDark 17.03.2009 15:18

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5713966)
А ЖК мониторы у нас какого года? КПК опять же?

Кпк - очень давно, первые модели еще в 98 были, ЖК - тоже, просто не могли конкурировать с трубкой по цене/качеству.

OldBoy 17.03.2009 15:18

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5713966)
А ЖК мониторы у нас какого года? КПК опять же?

Распиаренные нанотехнологии тоже не стоит забывать.

luden 17.03.2009 15:27

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 5713989)
Кпк - очень давно, первые модели еще в 98 были, ЖК - тоже, просто не могли конкурировать с трубкой по цене/качеству.

Не, ну мы же о массовом производстве говорим. А то я в пример начну электромобили и прочую единичную фигню приводить.
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 5713991)
Распиаренные нанотехнологии тоже не стоит забывать.

А они есть?

ZeroCoolDark 17.03.2009 15:32

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5714037)
А они есть?

Вот вот. О них только говорить и можно пока. Читаешь статьи - кажется что завтра будет научная фантастика в реальном мире. Год за годом -и ничего принципиально не меняется.
Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5714037)
Не, ну мы же о массовом производстве говорим. А то я в пример начну электромобили и прочую единичную фигню приводить.

Да нет, у меня на первой работе было много старых ЖК, просто они были не так эффективны. Тем более, это нельзя назвать новой концепцией -все тот же монитор, только тонкий, скоро их вон, плазма заменить обещает. А то так и Айпод можно назвать суперновинкой.

luden 17.03.2009 15:36

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 5714067)
А то так и Айпод можно назвать суперновинкой.

Ну а ты как думал, всё мельчее и мельчее же. Между прочим движение к киборгизации, осталось питалово от нервов наладить и в кожу вшить.
Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 5714067)
кажется что завтра будет научная фантастика в реальном мире.

Не, ну лет семь ещё, ну с кризисом двенадцать, до серьёзных результатов.

OldBoy 17.03.2009 15:48

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 5714067)
Вот вот. О них только говорить и можно пока. Читаешь статьи - кажется что завтра будет научная фантастика в реальном мире. Год за годом -и ничего принципиально не меняется.

Быстро только кошки женятся.
Кое-что на практике я уже имел честь видеть - например новый способ изготовления рентгеновских стёкл, которые значительно эффективнее имеющихся сейчас. Заказы есть от пограничников (там какая-то хитрая система, которая позволяет просветить средних размеров грузовик чуть ли не за пару минут). Кроме того ведутся работы над новыми сплавами, но тут пока вопрос рентабельности даже не стоит - пока лишь лабораторные исследования.
Да, всё это не претендует на техническую революцию, но на практике нанотехнологии постепенно (спасибо ещё и кризису) всё же воплощаются.

Ты же, похоже, хочешь видеть принципиально иные изобретения, которые не базировались бы на уже имеющемся опыте. Ожидать этого весьма наивно - наука всегда ориентирована на то, чтобы формировать новые теории, изыскания на уже имеющемся опыте и теориях, т.е. фактически класть кирпичик за кирпичиком на уже имеющейся основе. Понятное дело, что через некоторое время встаёт логичный вопрос, что как-то всё очень уже медленно прогрессирует, без значительных рывков... %)

Vagabund 17.03.2009 16:00

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5713272)
Насколько я понимаю смысл фотомодели отчасти в том, что она не робот.

Как я понял,Японцы имеют ввиду ,что через несколько лет им непонадобятся модели,потому что по их разработкам в дальнейшем роботы станут полной копией человеческой модели.ихмо
Скрытый текст:
Но мне кажется это всего лишь пустые разговоры технологичных Японцев

luden 17.03.2009 16:01

Ах, да, о чём речь вообще, какие прорывы? Все ушли на постройку коллайдера.
А про нанотехнологии не знал, я думал они там до сих пор надписи на блошиных подковах царапают, да свежую приставку для теперь уже наносуперпуперстиральныхпорошков, обеспечивают.

ZeroCoolDark 17.03.2009 16:13

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 5714151)
Ты же, похоже, хочешь видеть принципиально иные изобретения, которые не базировались бы на уже имеющемся опыте. Ожидать этого весьма наивно - наука всегда ориентирована на то, чтобы формировать новые теории, изыскания на уже имеющемся опыте и теориях, т.е. фактически класть кирпичик за кирпичиком на уже имеющейся основе. Понятное дело, что через некоторое время встаёт логичный вопрос, что как-то всё очень уже медленно прогрессирует, без значительных рывков... %)

Паровоз, подводная лодка, кино телефон, самолет. 20 лет... Начало ХыХы века.

Vagabund 17.03.2009 16:20

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5714218)
Все ушли на постройку коллайдера.

Построят,а со 2,3 и4 раза кажется всё равно незапустят.
Скрытый текст:
Как обычно что-нибудь перепутаю или нетак расчитают

OldBoy 17.03.2009 16:27

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 5714286)
Паровоз, подводная лодка, кино телефон, самолет.

Это всё базировалось на предыдущем опыте (за исключением, пожалуй, самолёта) - уж паровоз и подлодку тут не очень уместно приводить в качестве примера. %)
Так же и интернет, хотя сама идея в целом прекрасна, технологически не является чем-то супер-пупер новаторским.
Мне кажется, что финансовый кризис может резко продвинуть на верх кое-что из тех разработок, которые сейчас малоизвестны.
SANDRO-300
Мне не нравится ваше присутствие в этой теме. Пишем на уровне завсегдатаев или я засвечу пивной кружкой промеж глаз.

luden 17.03.2009 16:27

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 5714286)
Паровоз, подводная лодка, кино телефон, самолет. 20 лет... Начало ХыХы века.

Да, ладно, в википедию я сейчас не полезу, но и в то что разница между паровозом и самолётом - двадцать лет, не поверю.

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 5714387)
Мне кажется, что финансовый кризис может резко продвинуть на верх кое-что из тех разработок, которые сейчас малоизвестны.

Шанс есть, вообще мы действительно начинаем застаиваться, но если это болото сейчас тряханёт может всплыть много чего интересного.

ZeroCoolDark 17.03.2009 16:31

luden,
Припомни же. Хотя насчет паровоза я не уверен.

luden 17.03.2009 16:33

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 5714423)
Хотя насчет паровоза я не уверен.

И это правильно. Википедия, всё же сообщает.
Цитата:

первая железная дорога, открытая в 1825 году между Стоктоном и Дарлингтоном, обслуживалась паровозами Стефенсона

Vagabund 17.03.2009 16:36

luden,
А я думал братья Черепановы паровоз сделали.
Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 5714387)
Мне кажется, что финансовый кризис может резко продвинуть на верх кое-что из тех разработок, которые сейчас малоизвестны.

Пример приведи.

luden 17.03.2009 16:38

Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5714446)
А я думал братья Черепановы паровоз сделали.

Семь бед, одна википедия.
Цитата:

В России первый паровоз был разработан отцом и сыном Черепановыми в 1834 году (см. Паровозы Черепановых).
Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5714446)
Пример

Компьютер с троичной логикой, например. Хотя, что-бы он выплыл, это уже из разряда фантастики.

Vagabund 17.03.2009 16:40

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5714435)
первая железная дорога, открытая в 1825 году между Стоктоном и Дарлингтоном,

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5714457)
В России первый паровоз был разработан отцом и сыном Черепановыми в 1834 году

Долго Черепановы придумывали -9 лет разница.

ZeroCoolDark 17.03.2009 16:42

Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5714468)
Долго Черепановы придумывали -9 лет разница.

Ну, вообще не понятно. Сел на обеде, подумал - бац и паровоз :)

luden 17.03.2009 16:50

Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5714468)
Долго Черепановы придумывали -9 лет разница.

За вот это вот между прочим и за стёртое, можно и от меня кружкой по лбу получить.

OldBoy 17.03.2009 16:52

Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5714446)
Пример приведи.

Примеры того, что может всплыть? Ну хотя бы многострадальный космический лифт (с нановолокнами он даже стал теоретически возможен). Возможно, какие-то более дешёвые и/или экологичные виды строительства... Хотя в первую очередь сейчас будут цепляться как раз за традиционные отрасли промышленности.

luden 17.03.2009 16:54

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 5714528)
Хотя в первую очередь сейчас будут цепляться как раз за традиционные отрасли промышленности.

ну до момента, когда их воскрешение не станет дороже реализации новых разработок. Как в программировании, стереть и написать заново.

Vagabund 17.03.2009 16:56

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 5714528)
Хотя в первую очередь сейчас будут цепляться как раз за традиционные отрасли промышленности.

Что-то вроде разведения животноводства и пахания целины?

luden 17.03.2009 16:59

Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5714549)
Что-то вроде разведения животноводства и пахания целины?

Нет, не то что ты считаешь традиционным, а то что является традиционным.

OldBoy 17.03.2009 17:00

Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5714549)
Что-то вроде разведения животноводства и пахания целины?

Сельское хозяйство будет играть важную роль (народ может перестать покупать iPod-ики, но не перестанет покупать жратву), но тут уж явно не так просто совершить техническую революцию (ГМО уже в любом случае появились).
А так, как верно заметил люден, это будут традиционные отрасли для того или иного государства.

Мозг 17.03.2009 17:16

http://afisha-la.com/ecology/eco-house.html

Вот и домики подоспели)

Onex 17.03.2009 20:13

Мне вот интересно следующее: допустим в скором будущем в массовом производстве появятся многофункциональные(или даже универсальные) роботы. Допутсим эти роботы будут работать вместо людей на производстве, в аграрной промышленности и т.п. Вопрос в следующем - каким образом люди будут приобретать деньги на различные блага?

Мозг 17.03.2009 22:02

Цитата:

Вопрос в следующем - каким образом люди будут приобретать деньги на различные блага?
Роботы будут рабочей силой. Их разработка и исользования-- будут деньги.

Onex 17.03.2009 22:06

Цитата:

Сообщение от Мозг (Сообщение 5716741)
Роботы будут рабочей силой. Их разработка и исользования-- будут деньги.

То-есть деньги будут только у людей с уровнем интеллектуального развития выше среднего? а также люди способные мыслить неординарно, артисты, художники и т.п.

Можно также допустить, что будут созданы заводы по производству роботов на которых будут работать роботы и чинить роботов тоже будут роботы и т.п. Разработку новых роботов будут производить роботы(правда это в дальнейшем будущем).

ZeroCoolDark 18.03.2009 03:59

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5716776)
То-есть деньги будут только у людей с уровнем интеллектуального развития выше среднего? а также люди способные мыслить неординарно, артисты, художники и т.п.

Можно также допустить, что будут созданы заводы по производству роботов на которых будут работать роботы и чинить роботов тоже будут роботы и т.п. Разработку новых роботов будут производить роботы(правда это в дальнейшем будущем).

Большая часть работы людей связана не только с использованием линейной логики. Именно это предотвратит матрицу.

SАNDR 18.03.2009 10:01

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 5714581)
Сельское хозяйство будет играть важную роль (народ может перестать покупать iPod-ики, но не перестанет покупать жратву), но тут уж явно не так просто совершить техническую революцию (ГМО уже в любом случае появились).
А так, как верно заметил люден, это будут традиционные отрасли для того или иного государства.

А еще надо будет ВСЕМ государствам, чтобы ездили их танки и летали самолеты.
Нужен как минимум альтернативный источник энергии, иначе война. =(

Цитата:

Сообщение от Мозг (Сообщение 5716741)
Роботы будут рабочей силой. Их разработка и исользования-- будут деньги.

Рабочий класс самый многочисленный. Если всех заменят роботы - это высокая безработица, в следствии, опять война, только уже гражданская... =(

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5716776)
Можно также допустить, что будут созданы заводы по производству роботов на которых будут работать роботы и чинить роботов тоже будут роботы и т.п. Разработку новых роботов будут производить роботы(правда это в дальнейшем будущем).

Подобная мысль ужасает, но так и будет

OldBoy 18.03.2009 11:11

Цитата:

Сообщение от SАNDR (Сообщение 5718232)
Нужен как минимум альтернативный источник энергии, иначе война. =(

Не улавливаю связи. За альтернативный источник энергии войны типа быть не может? о__0

Vagabund 18.03.2009 12:14

Цитата:

Сообщение от SАNDR (Сообщение 5718232)
Рабочий класс самый многочисленный. Если всех заменят роботы - это высокая безработица, в следствии, опять война, только уже гражданская... =(

До такого думаю недойдёт,а роботы весь рабочий класс на 100% заменить не могут.Как минимум,люди которые создают,усовершенствуют и чинят роботов не остануться
без работы.

Sеrgi0 18.03.2009 13:08

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 5718433)
За альтернативный источник энергии войны типа быть не может?

Смотря какой источник. Ежели мы научимся использовать слнечную энергию с КПД хотя бы процентов в 70, и эти методы использования фотонов будут известны всем странам, то война просто нелогична.

OldBoy 18.03.2009 13:19

Цитата:

Сообщение от Sеrgi0 (Сообщение 5718859)
Смотря какой источник. Ежели мы научимся использовать слнечную энергию с КПД хотя бы процентов в 70, и эти методы использования фотонов будут известны всем странам, то война просто нелогична.

Начнётся борьба за наиболее солнечные места земли (я так на секундочку напомню, что у нас в стране или там в Англии солнечных дней не то, чтобы большая часть календаря). %)

Sеrgi0 18.03.2009 13:34

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 5718921)
Начнётся борьба за наиболее солнечные места земли

Вообще, если подумать, людям бы только повод дать, а там уж и до войны недалеко. %)

SАNDR 18.03.2009 14:34

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 5718433)
Не улавливаю связи. За альтернативный источник энергии войны типа быть не может? о__0

Война может начаться из-за чего угодно...
Вот только война за солнечные места, которая будет подразумевать господство и монопольное управление ресурсом и война на выживание за последние нефтяные скважины - будет разной.
Если в первом случае - установление контроля
То во втором случае - сохранение нации и независимости

P.S. А вообще, поводов чтобы поругаться с соседом много не надо.

Sеrgi0 18.03.2009 14:55

Цитата:

Сообщение от SАNDR (Сообщение 5719242)
Если в первом случае - установление контроля
То во втором случае - сохранение нации и независимости

Не уловил разницы. Можешь немного пояснить?

SАNDR 18.03.2009 15:04

Sеrgi0
А какая разница между детьми, которые дерутся из-за красной конфеты? Тогда как в вазе лежат такие же только синие.
И какая разница между детьми, которые дерутся за последнюю конфету в вазе?
Уловили суть?
У них ведь в обоих случаях разные мотивы и цели

Также и здесь, борьба за жирные и вкусные места, удобные и выгодные...
Если в первом случае ресурс будет у всех, хоть сколько-нибудь..
То во втором им будет обладать только тот, кто сильнее... - это уже началось, на мой взгляд.. а в ближайшие лет 30 будет только нарастать..

Sеrgi0 18.03.2009 15:27

SАNDR, понял. В принципе, согласен. И по сути, такое положение (с найденным альтернативным источником энергии, неравномерно распределенным по поверхности земного шара) даже хуже, потому как никто не захочет быть обиженным, в особенности державы вроде США, России, Китая, Японии...

Onex 18.03.2009 22:11

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 5717879)
Большая часть работы людей связана не только с использованием линейной логики. Именно это предотвратит матрицу.

Но можно допустить и такой вариант, когда будут созданны роботы с с линейной и нелинейной логикой. И что тогда? Роботы ведь по идее намного продуктивнее человека.
Ведь в таких ситуациях возможен вариант что роботы будут работать на человечество в целом (вариант утопический конечно) и блага добытые с помощью роботов будут пренадлежать людям и по какойто системе между всеми людьми распределеяться. Но тогда вопрос в том чем заняться людям?

luden 18.03.2009 22:13

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5723296)
Но тогда вопрос в том чем заняться людям?

Воспринять это как виток эволюции и выродиться в свои творения.

Onex 18.03.2009 22:36

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5723313)
Воспринять это как виток эволюции и выродиться в свои творения.

:lol: типа люди создали роботов, роботы у них отняли заработок и люди поняли что надо стать киборгами чтобы соперничать с роботами?:Grin:

давно так не смеялся!:lol:

OldBoy 18.03.2009 22:39

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5723525)
типа люди создали роботов, роботы у них отняли заработок и люди поняли что надо стать киборгами чтобы соперничать с роботами?

Эээ, это несколько "упрощённое" понимание намёка, сделанного luden'ом.

luden 18.03.2009 22:50

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5723525)
типа люди создали роботов, роботы у них отняли заработок и люди поняли что надо стать киборгами чтобы соперничать с роботами?
давно так не смеялся!

Нет, просто если роботы научатся творить не хуже людей, то мы потеряем смысл существования, легко ли будет жить когда рядом существо превосходящее тебя по всем параметрам? Но с ними даже не будет смысла конкурировать, они же наши творения, достаточно будет удовлетвориться результатом и воспринять роботов как некое перерождение человечества, навсегда уйдя со сцены как биологический вид.

Onex 18.03.2009 22:56

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5723673)
Нет, просто если роботы научатся творить не хуже людей, то мы потеряем смысл существования, легко ли будет жить когда рядом существо превосходящее тебя по всем параметрам? Но с ними даже не будет смысла конкурировать, они же наши творения, достаточно будет удовлетвориться результатом и воспринять роботов как некое перерождение человечества, навсегда уйдя со сцены как биологический вид.

тоже интересная ветвь развития событий...

но, все же, если взять другой вариант, а именно сосуществование...

Сказать по правде - я глубоко сомневаюсь что люди смогут создать роботов, которые смогут не то чтобы стать лучше людей вообще, а даже чтобы стать их копией....Хотя я вполне могу ошибаться.

ту Олди: там не было намека - там была сжатая версия, которую Люден потом несколько развернул

luden 18.03.2009 23:02

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5723725)
но, все же, если взять другой вариант, а именно сосуществование...

Это очень вряд ли, мы слишком большим балластом будем.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5723725)
Сказать по правде - я глубоко сомневаюсь что люди смогут создать роботов, которые смогут не то чтобы стать лучше людей вообще, а даже чтобы стать их копией....

Ну это другой вопрос.

OldBoy 18.03.2009 23:03

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5723725)
там не было намека - там была сжатая версия, которую Люден потом несколько развернул

:lol: а я-то и не понял :lol::Grin:

BMB89 19.03.2009 00:58

Хм. Научные прорывы? Есть интересный факт. Все знают, что каждая эра короче предыдущей. То есть история движется по спирали. Также и с изобретениями. Пик изобретений приходился также на новую историю. Интересно, но любая спираль заканчивается раньше, или позже. На каком уровне сейчас человечество... Главное, что таких прорывов, как в новой истории, больше нет. Не будет такого, что страна в начале правления одного человека была в лаптях, а в конце правления - с ядерным оружием (вы же знаете, про какую страну я говорю, и про какого человека). Все "изобретения" - это по большому счёту уже улучшение всего уже придуманного. Так что же, история движется в обратную сторону по спирали, или же готовится упасть с её вершины...

luden 19.03.2009 08:29

BMB89,
А почему у тебя каждая спираль конечна? Нелинейную спираль можно бесконечно тянуть.

Червь Угаага 20.03.2009 09:54

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5724226)
Главное, что таких прорывов, как в новой истории, больше нет.

Это связанно с тем, что дальнейшее продвижение науки связно с гигантскими экономическими затратами.
На опыт Майкельсона по измерению скорости света было потрачено ровно 10 долларов. Сегодня на эти деньги открытия не сделаешь.
Да и открытия есть и много, просто мы уже привыкли к подобному и нас это уже не будоражит так как совсем недавно будоражил умы людей первый полет в космос.
И потом многие современные открытия простому обывателю не понятны и проходят мимо него.

BMB89 20.03.2009 10:45

Цитата:

Сообщение от Червь Угаага (Сообщение 5729690)
Да и открытия есть и много, просто мы уже привыкли к подобному и нас это уже не будоражит так как совсем недавно будоражил умы людей первый полет в космос.
И потом многие современные открытия простому обывателю не понятны и проходят мимо него

Но уже нет таких открытий, которые бы перевернули историю. На уровне создания генератора электрического тока, или создания АЭС, или же создания компьютеров (хоть и первые компьютеры были ламповыми, потом с перфокартами, но всё же...). Как я уже говорил, все серьёзные открытия - это лишь улучшение старого.
А вообще, я хотел сказать про путешествия во времени. Вернее про то, что это путешествие никто и никогда не совершит. И машина времени не будет построена. Почему я так решил? Да потому, что если бы в будущем построили бы машину времени, нас бы уже давно посетили бы засланцы из будущего. Вот мой главный аргумент.

Jeiz 20.03.2009 15:52

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5729815)
А вообще, я хотел сказать про путешествия во времени. Вернее про то, что это путешествие никто и никогда не совершит. И машина времени не будет построена. Почему я так решил? Да потому, что если бы в будущем построили бы машину времени, нас бы уже давно посетили бы засланцы из будущего. Вот мой главный аргумент.

Путешествия во времени очень сложный вопрос.
А вот контр-аргумент будущее еще не наступило значит машину времени еще не построили следовательно нас никто не может посетить.

Vagabund 20.03.2009 16:08

Jeiz,
Ни что не истинно,мы не одни в этом мире.Может в будущем землю уже захватили "зелёные человечки"и присвоили машину времени себе и посещают нас,этим можно объяснить,что некоторые люди их видели.ихмо
Скрытый текст:
Хотя я сам в это неочень верю

luden 20.03.2009 21:14

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5729815)
Почему я так решил? Да потому, что если бы в будущем построили бы машину времени, нас бы уже давно посетили бы засланцы из будущего. Вот мой главный аргумент.

Согласно теории, если путешествия во времени и будут, то лишь начиная от момента создания машины. К динозаврам уже не перенестись.

Onex 20.03.2009 22:33

Цитата:

Сообщение от Jeiz (Сообщение 5731177)
Путешествия во времени очень сложный вопрос.
А вот контр-аргумент будущее еще не наступило значит машину времени еще не построили следовательно нас никто не может посетить.

Это ещё не аргумент. Если мыслить математически - то и прошлое и настоящее и будущее - это прямая(или луч, с началом от большого взрыва или Творения Господом и т.п.как кому удобно мыслить). Если все в этой вселенной подчиняется причинно-следственным связям, то можно прийти к заключению, что вся сложная цепь детерминации уже выстроена с самого начала. И даже если расматривать поливариативность с элементом выбора, то тоже можно предположить что существует множество альтернативных миров, но с обязательным законом детерминации. Хотя это абстракция. Но все же.

komap1k 20.03.2009 22:35

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5733482)
Согласно теории, если путешествия во времени и будут, то лишь начиная от момента создания машины. К динозаврам уже не перенестись.

Как ни заманчива эта идея, но лучше ее не реализовывать.

BMB89 20.03.2009 22:59

Цитата:

Сообщение от komap1k (Сообщение 5734044)
Как ни заманчива эта идея, но лучше ее не реализовывать.

Вас сейчас будут закидывать пивными кружками всей толпой...
Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5733482)
Согласно теории, если путешествия во времени и будут, то лишь начиная от момента создания машины. К динозаврам уже не перенестись.

Было бы это будущее. Вот свалится метеорит в каком-то году, и - привет, земляне. О чём это я? Ах, да! Теорий много, но какая из них верна, проверить сейчас, к сожалению, невозможно. Я лишь высказал своё мнение.

Червь Угаага 22.03.2009 11:13

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5729815)
Но уже нет таких открытий, которые бы перевернули историю.

Есть. Просто они для нас уже не так удивительны и принципиально не меняют наш быт.
Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5729815)
Как я уже говорил, все серьёзные открытия - это лишь улучшение старого.

Прошлые открытия это фундамент новых.

Vagabund 22.03.2009 11:43

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5729815)
хоть и первые компьютеры были ламповыми,

И Занимали они как я знаю одну комнату.
О_о кстати о первых компьютеров,вы знаете какой была первая электронная переписка в мире??
Как я помню(давно по телеку смотрел),это было что-то типа телефона присоединенная к компьютеру.Человек писал текст на компьютере и он передовался по телефонным проводам к вашему собеседнику,у которого стои такой же агригат.

@r(h@nGeL 22.03.2009 14:04

Цитата:

И Занимали они как я знаю одну комнату
Наивный... здание не хотел? Много залов размером с лекционный.

ZeroCoolDark 22.03.2009 14:10

Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5741361)
Кая помню(давно по телеку смотрел),это было что-то типа телефона присоединенная к компьютеру.Человек писал текст на компьютере и он передовался по телефонным продам к вашему собеседнику,у которого стои такой же агригат.

Представляешь, если опустить детали, я сейчас делаю тоже самое. О_о

Vagabund 22.03.2009 14:14

ZeroCoolDark,
О_О у тебя такой же древний телефон,трубка которого ложится на "коробку"подсоединенную к компьютеру?И тем более там текст просто на мониторе появлялся,а не как сейчас на форумах.

ZeroCoolDark 22.03.2009 14:18

Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5742327)
ZeroCoolDark,
О_О у тебя такой же древний телефон,трубка которого ложится на "коробку"подсоединенную к компьютеру?И тем более там текст просто на мониторе появлялся,а не как сейчас на форумах.

Суть та же. Мощности разные, устройства разные, суть та же.

Vagabund 22.03.2009 14:20

ZeroCoolDark,
Суть таже,а отличается скоростью.Думаешь текст появлялся быстро как сейчас?

luden 22.03.2009 14:34

Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5742370)
Думаешь текст появлялся быстро как сейчас?

Думаю, что быстрее. Прямая передача данных, без всяких проверок, подтверждений, сохранений на серверах, авторизаций и прочего.

Vagabund 22.03.2009 14:38

luden,
Зато никакого интерфейса,сплошной "голый" текст.

luden 22.03.2009 14:49

Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5742490)
Зато никакого интерфейса,сплошной "голый" текст.

Это детали. Если говорить про агрегаты соединённые проводами, то ничего не поменялось. Компьютеры сейчас - технология в себе, сама себе ставит задачи, сама их выполняет, да и совершенствуется ради совершенства. Говоритя о задачах на которые не хватает мощности, то там нужно увеличение быстродействия на много порядков.

Мозг 22.03.2009 15:14

Кстати, а кто тут здесь гадкий очкарик?

luden 22.03.2009 15:21

Мозг,
Ну гипотетический гадкий очкарик, как символ к которому мы стремимся.

Tim@n 25.03.2009 15:46

В одной научной передаче,которую я смотрел говорили о том,что спутник посланный к Венере в 1982 году,спускаясь в атмосферу самой Венеры на высоте примерно 50-км обнаружили в ней молекулы воды.То есть по идее,вот те сенсация,но не всё так просто.Помимо(уточню паров)воды на той же высоте обнаружили серные соединения.
"Неужели это конец?",-подумаете вы.
Как бы не так!Поясню.

В одной из пещер(это все в той же передаче),где текли сильнокислотные источники,состоящие болшей частью из концентрированной серной кислоты,учёные обнаружили живые организмы,которые не только выжили в кислоте,но и, мягко говоря,"питалсь" её соединениями.В частности Fe2SO4.Они усваивали железо,выделяя кислотные остатки.И жили.

А это значить ,что ,возмжоно,что на Венере на тех 50-ти киллометрах вполне могут существовать такие же ,пусть и немного другие, но так же усваюващие серные соединения,организмы.

Я понимаю,что это всего лишь теория в которой много "дыр",но разве не для этого создана это тема
!

luden 25.03.2009 16:09

Tim@n, ну Венера и Марс рассматривались как планеты на которых возможна жизнь. На Марсе не нашли, хотя возможность существования чего-либо примитивного до сих пор не исключена до конца. С Венерой сложнее, плотные слои атмосферы не позволяют исследовать её телескопом, а на нормальное зондирование нужны огромные вложения.

Tim@n 25.03.2009 16:35

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5762777)
Tim@n, а на нормальное зондирование нужны огромные вложения.

Великие открытия начинались с малого!А то,что нашел зонд(спутник) это ведь,что-то!

luden 25.03.2009 17:08

Tim@n,
Ну это как-бы ничего не доказывает.

Adroit 28.03.2009 14:45

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 5707188)
Присоединяюсь.
Проблема - в сформировавшейся экономике, в условиях которой монополисты не заинтересованны в принципиальном изменении технологических процессов,т.к. их прибыль сразу существенно снизится, за счет отмирания множества сопутствующих отраслей. Ваше мнения, а то я наивный гуманитарий, вполне мог повестись на очередную теорию заговора...

Согласен. Мировой кризис исскуственно сделан для переделки мира. Сильным мира необходим новый рынок сбыта, и уничтожить малых конкурентов.

ZeroCoolDark 28.03.2009 17:46

Цитата:

Сообщение от Adroit (Сообщение 5782708)
Согласен. Мировой кризис исскуственно сделан для переделки мира. Сильным мира необходим новый рынок сбыта, и уничтожить малых конкурентов.

Интересная мысль. Но опять таки, очень сильно попахивает теорией заговора.

Adroit 28.03.2009 21:16

А не кажется, что экономические умы многих стран не понимали , что американский доллар не чем не обеспечен (вернее ценные бумаги которые её заменяют)? Но ждали и попрежнему вкладывали в мифические бумаги.

ZeroCoolDark 29.03.2009 05:43

Цитата:

Сообщение от Adroit (Сообщение 5785634)
А не кажется, что экономические умы многих стран не понимали , что американский доллар не чем не обеспечен (вернее ценные бумаги которые её заменяют)? Но ждали и попрежнему вкладывали в мифические бумаги.

Все понимали, и статьи про то, чо печатается бумага в США читаю уже лет 8. Просто изменить эту систему не под силу одному государству. А США эта система выгодна - их весь мир считай кормил...

Отверточник 30.03.2009 09:20

Цитата:

Сообщение от Adroit (Сообщение 5782708)
Согласен. Мировой кризис исскуственно сделан для переделки мира. Сильным мира необходим новый рынок сбыта, и уничтожить малых конкурентов.

Экономический цикл в США всего лишь подошел к стадии, называемой "спад". А затем потянул весь мир. Да уж, стремление все объяснить у человека никогда не отобьёшь.

Tim@n 30.03.2009 17:51

Как вы думаете кто построил подводные пирамиды?

Скрытый текст:
Кто построил подводные пирамиды?
Декабрь 24, 2008 Автор: nXnПодводной археологии около 100 лет. И за это время исследователи совершили немало удивительных открытий. Так, в разных концах земного шара на дне водоемов неоднократно находили загадочные сооружения, похожие на древнеегипетские пирамиды…

Озеро Рок находится в 40 км к востоку от Мэдисона (штат Висконсин). В пасмурные дни вода в нем выглядит мутной и дно невозможно разглядеть. Но однажды в апреле 1936 г., при ясной погоде, некий д-р Морган, пролетая над водоемом на своем спортивном самолете, случайно глянул вниз – и увидел под водяной гладью очертания трех больших объектов. Морган снизился – и его глазам предстали отчетливые силуэты пирамид с усеченными вершинами!

После того как об этом происшествии сообщили в газетах, озером Рок заинтересовались исследователи. Вскоре на дно озера спустилась команда аквалангистов. Молодой биолог У. Кеннеди сумел рассмотреть под водой каменную стену некоего сооружения. Обогнув его, ученый убедился в том, что постройка и в самом деле имеет пирамидальную форму. Он захватил с собой трофей – отломанный кусок кладки. Однако когда Кеннеди попытался вернуться к пирамиде вместе с товарищами, отыскать ее им не удалось.

Несколько лет спустя на озеро Рок прибыла еще одна группа энтузиастов, прихватившая с собой снаряжение. Подводные археологи обследовали весь водоем по квадратам – и обнаружили первую пирамиду!

Сооружение было правильной формы и имело прямоугольное основание размером 9х10 м. Она, безусловно, являлось творением человеческих рук. Позднее исследователи нашли еще одну постройку, несколько отличавшуюся параметрами от первой.

В 1985 г. у берегов японского острова Йонагуни инструктор по дайвингу Кихачиро Аратаке случайно наткнулся на странный объект, состоящий из каменных платформ, покрытых геометрическим орнаментом, и ступенчатых террас. Вся конструкция была окружена глубокой траншеей. По внешнему виду она напоминала пирамиды древних шумеров. Прибывшая на место группа археологов обнаружила поблизости от постройки скульптуру, изображающую человеческую голову в индейском головном уборе из перьев.

Выяснилось, что неизвестного происхождения подводное сооружение имеет сходство с высокогорным святилищем Мачу-Пикчу, построенным инками в Южной Америке. В обоих случаях для строительства использовались Г-образные блоки, обеспечивающие «бесшовное» соединение. Кроме того, и там и там мастера применили уникальную технологию обработки, предохраняющую строения от воздействия природных стихий.

Но как появился храм инков у побережья Японии? Ведь речь идет о культуре, зародившейся на ином континенте! Или мы еще много не знаем об истории цивилизаций?

Не так давно очередная пирамида была найдена на дне китайского озера Фусянь (юго-западная провинция Юньнань). Высота ее составляет 19 м, длина стороны основания – 90 м. Сооружение построено из каменных плит и имеет ступенчатую структуру. На дне озера имеется еще около десятка подобных объектов и около 30 сооружений других видов… Площадь всего архитектурного комплекса составляет около 2,5 кв. км.

Но, если предыдущие находки датируются довольно давними периодами времени, то кто объяснит загадку так называемых бермудских пирамид? Впервые об этом феномене заявил летом 1991 г. на пресс-конференции во Фрипорте известный океанограф д-р Верлаг Мейер. Он утверждал, что при обследовании дна в районе знаменитого «Бермудского треугольника» на глубине 600 м аппаратура обнаружила две гигантских пирамиды. По размерам они превышали даже пирамиду Хеопса в Египте.

По словам ученого, оба сооружения были построены по неизвестной технологии, из материала, похожего на толстое стекло. Но самое интересное – их построили всего около полувека назад! Неужели инопланетяне?

Источник: Правда.Ру

Adroit 30.03.2009 20:39

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 5787307)
Все понимали, и статьи про то, чо печатается бумага в США читаю уже лет 8. Просто изменить эту систему не под силу одному государству. А США эта система выгодна - их весь мир считай кормил...

Значит не у нас в стране, нигде не понимали и не планировали, что это мыльный пузырь? НЕВЕРЮ. В экономике все не просто . Богатых, но недостаточно экономически сильных захотели просто выкинуть из мира влиятельных. Причем выгодно - ОАЭ, России, Венесуэле ... (нефти не меньше чем в Ираке, но вопрос почему не бомбят ==Россия???==). ZeroCoolDark, Отверточник значит вы считаете, что наше государство ПРЕДНАМЕРЕННО зная что американский доллар ничтожен продолжали искуственно его поддерживать и вкладывали миллионы в цветные бумаги. Обьясните, почему.

Добавлено через 28 минут
Tim@n, Извини, накипело о кризисе.
Пирамиды построили простые люди. Развитие техники (прикладная), котороя опережает теоретические познание невольно приведет к постройке сверх чудес(не важно, что и почему - главное чтобы круче), а соответственно не правильное использование приведет к катаклизмам.
Объяснение простое (возможно) пирамиды построили до поднятия уровня воды.
Хотя есть каменные сооружения Нан-Мадола (Понапе - Индонезия) и д. р. В инопланетян вверю с трудом, легче объяснить с непредсказуемыми людьми (хоть русские - запускали в космос супер ракеты, а одевать толком нечего было). Мое мнение - гении были всегда и хорошо , что их слушали - например Эйнштейн. А может и зря слушали. Получили атомное оружие.

luden 01.04.2009 15:30

Что за политика и цвета в моей теме?

Onex 01.04.2009 20:47

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5808901)
Что за политика и цвета в моей теме?

Первое апреля,чувак!:Grin:

Tut@nh@mon 01.04.2009 22:48

Можно поговорить о глобальных человеческих проблемах..

toymax 02.04.2009 07:42

Когда то давно уже краем уха слыхал про некую Ленту Мёбиуса, что типа в ее основе заложен какой-то парадокс. Что там такое было - не просветите? (Черт! Написал и тут же подумал о Гугле. Но может это вам интересно, потерплю что скажете).

luden 02.04.2009 09:06

toymax, лента Мёбиуса это фигура с одной стороной, делается очень просто, берёшь отрезок ленты и соединяешь в кольцо, так что левый нижний угол ленты соединяется с правым верхним, а левый верхний с правым нижним. Теперь это фигура с одной стороной.
Подробных картинок в Яндексе навалом.

Adroit 02.04.2009 18:31

toymax, Лента Мёбиуса (лист) это лист на котором начинаешь проводить линию и она вернётся в исходную точку.
Скрытый текст:
Сделать просто -сворачиваешь кольцом, но склеивать надо особенно. Один край развернуть на 180 градусов. Если развернуть на 360 и разрезать пополам получаться 2 кольца соединенные вместе. Можно 540 и тд. Интересные результаты получаются

BMB89 02.04.2009 20:40

Хм. Сегодня я бы хотел сказать о ядерном оружии. Мне было бы интересно узнать, кто и что думает про ядерное оружие? Стоило ли его создавать или нет? Оправдано ли было его применение в Японии? Стоит ли странам держать в запасе сотни ядерных зарядов? Интересно ваше мнение.

Onex 02.04.2009 20:57

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5816136)
Хм. Сегодня я бы хотел сказать о ядерном оружии. Мне было бы интересно узнать, кто и что думает про ядерное оружие? Стоило ли его создавать или нет? Оправдано ли было его применение в Японии? Стоит ли странам держать в запасе сотни ядерных зарядов? Интересно ваше мнение.

Стоило создавать, а вот применять не стоило и не стоит, по крайней мере на территории нашей планеты.

BMB89 02.04.2009 21:02

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5816224)
Стоило создавать, а вот применять не стоило и не стоит, по крайней мере на территории нашей планеты.

А для чего стоит? Кстати, я слышал, что на Землю может астероид упасть в каком-то там году, и думаю, что применение ядерного оружия для уничтожения этого астероида было бы очень оправдано.

Картёжник 03.04.2009 20:57

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5816262)
А для чего стоит? Кстати, я слышал, что на Землю может астероид упасть в каком-то там году, и думаю, что применение ядерного оружия для уничтожения этого астероида было бы очень оправдано.

А ко мне ночью Иисус приходил и сказал, что метеорит на Землю не упадёт, а далеко пролетит. Вывод: ядерное оружие нам нафиг не нужно.

amn133 03.04.2009 22:36

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5816262)
А для чего стоит? Кстати, я слышал, что на Землю может астероид упасть в каком-то там году, и думаю, что применение ядерного оружия для уничтожения этого астероида было бы очень оправдано.

это только в кино можно что-то с астероидом сделать. ну, можно ещё конечно с брюсом уиллисом поговорить, вдруг согласится полететь, можно на этой же ракете с ядерным зарядом.

Adroit 03.04.2009 23:26

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5816136)
Хм. Сегодня я бы хотел сказать о ядерном оружии. Мне было бы интересно узнать, кто и что думает про ядерное оружие? Стоило ли его создавать или нет? Оправдано ли было его применение в Японии? Стоит ли странам держать в запасе сотни ядерных зарядов? Интересно ваше мнение.

Чего больше всего бояться - силу. АО это сила массового уничтожения. Многие страны и пошли бы на то, чтобы померяться силой, НО после него наступает Чернобыль зона радиоактивного заражения. А это не хочит никто. Поэтому, это оружие необходимо.

__DarkLord__ 04.04.2009 03:56

Цитата:

Сообщение от amn133 (Сообщение 5822784)
это только в кино можно что-то с астероидом сделать. ну, можно ещё конечно с брюсом уиллисом поговорить, вдруг согласится полететь, можно на этой же ракете с ядерным зарядом.

Единственная реальная мера - это отправка космических кораблей к астероиду и "оттягивание" его своей гравитацией от столкновения с Землей. Изменение орбиты не значительно, но учитывая расстояние от земли до предполагаемого астероида вполне возможно, что этого оттягивания будет достаточно. К тому же это только проекты.

ZeroCoolDark 04.04.2009 08:13

Цитата:

Сообщение от __DarkLord__ (Сообщение 5823962)
Единственная реальная мера - это отправка космических кораблей к астероиду и "оттягивание" его своей гравитацией от столкновения с Землей. Изменение орбиты не значительно, но учитывая расстояние от земли до предполагаемого астероида вполне возможно, что этого оттягивания будет достаточно. К тому же это только проекты.

Эм, тем кто хоть немного знаком с астро и просто физикой тел. Разве такое возможно? Масса любого корабля будет ничтожна по отношению к массе более-менее крупной каменюги...

Navigator 04.04.2009 12:49

Цитата:

Единственная реальная мера - это отправка космических кораблей к астероиду и "оттягивание" его своей гравитацией от столкновения с Землей. Изменение орбиты не значительно, но учитывая расстояние от земли до предполагаемого астероида вполне возможно, что этого оттягивания будет достаточно. К тому же это только проекты.
По моему бред. Корабль должен быть наверно размером с луну

amn133 04.04.2009 19:28

Цитата:

Сообщение от __DarkLord__ (Сообщение 5823962)
Единственная реальная мера - это отправка космических кораблей к астероиду и "оттягивание" его своей гравитацией от столкновения с Землей.

сколько это будет стоить, на каком расстоянии будет встреча с астероидом? как можно оттягивать на такой скорости такую массу? это ни в какие рамки не лезет.

Navigator 04.04.2009 21:48

Ну всё, скоро всем хана.

Adroit 04.04.2009 22:05

Астероиды регулярно прилетают, а "хана всем" редко (по времени жизни человека) происходит. В ближайшие 100 лет не будет. Так что читай форум спокойно.

Vagabund 05.04.2009 05:36

Цитата:

Сообщение от Adroit (Сообщение 5829350)
Астероиды регулярно прилетают, а "хана всем" редко (по времени жизни человека) происходит

Я что-то вообще непомню,когда падал какой-нибудь астероид на замлю и уносил жизни сотням людей?

amn133 05.04.2009 09:29

интересно, а много ли людей пострадало при падении тунгусского метеорита, взрыв - то был не хилый, до сих пор изучают последствия.

Navigator 05.04.2009 09:29

Вроде как он рухнул в тайге, где-то в лесу. Но мож и правда кого пришибло?

Vagabund 05.04.2009 09:50

Немного о самом тунгусском метеорите.
Тунгу́сский метеороид, или Тунгусский метеорит (Тунгусский феномен) — гипотетическое тело, вероятно, кометного происхождения, которое, предположительно, послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменная Тунгуска 17 (30) июня 1908 года в 7 часов 14,5±0,8 минут по местному времени (0 ч 14,5 мин по Гринвичу). Мощность взрыва оценивается в 10-40 мегатонн, что соответствует энергии крупной водородной бомбы.

Около 7 часов утра над территорией бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад пролетел большой огненный шар. Полёт закончился взрывом на высоте 7—10 км над незаселённым районом тайги. Взрывная волна была зафиксирована обсерваториями по всему миру, в том числе, в западном полушарии. В результате взрыва были повалены деревья на территории более 2000 км², стёкла были выбиты в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва. В течение нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака.

Navigator 05.04.2009 10:11

SANDRO-300,

Чё, кроме деревьев и окон ни кто не пострадал?

Vagabund 05.04.2009 10:21

Navigator,
Обшарил кучу статей,но нашёл только,что при падении тунгусского меорита погибли тысяни оленей и коров и других животных,а о гибели людей я что-то ничего не нашел.

amn133 05.04.2009 11:37

Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5831326)
Navigator,
Обшарил кучу статей,но нашёл только,что при падении тунгусского меорита погибли тысяни оленей и коров и других животных,а о гибели людей я что-то ничего не нашел.

значит, это был инопланетный корабль, они падали , но смогли каким-то образом спасти жизни местных эвенков, вот только почему-то забыли про местных оленей.:sml:

Navigator 05.04.2009 12:20

Цитата:

тысяни оленей и коров и других животных
Я канеш не силён зоологии и т.п. Но разве коровы бывают дикими? Если не дикие коровы - значит рядом были люди. От нас опять скрывают правду. Или может люди подразумеваются под "другими животными"?

Adroit 05.04.2009 13:58

Дикие коровы это коровы которые не знают цивилизации:sml: А про метиорит сейчас муссируют версию, что это опыт Теслы

Vagabund 05.04.2009 14:06

Цитата:

Сообщение от Navigator (Сообщение 5832083)
Но разве коровы бывают дикими?

Причём тут дикие коровы?Возможно обычное большое стадо коров паслось и в то время на них метеорит упал.

luden 05.04.2009 14:14

Цитата:

Сообщение от Navigator (Сообщение 5832083)
Я канеш не силён зоологии и т.п. Но разве коровы бывают дикими? Если не дикие коровы - значит рядом были люди. От нас опять скрывают правду. Или может люди подразумеваются под "другими животными"?

Могу предположить, что всем просто плевать были там люди или нет. 10-40 мегатонн, кто пойдёт разбираться?

Vagabund 05.04.2009 14:22

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5832942)
Могу предположить, что всем просто плевать были там люди или нет. 10-40 мегатонн, кто пойдёт разбираться?

Врятли после такой силы взрыва вообще останки можно будет найти.

Adroit 05.04.2009 14:25

Господа, это же 1908 год. Кому надо было кого зашибло, а кого придавило. Россия на пороге революции, много денег вложены в армию. Не до таких подробностей. Пока нет трупа и сейчас считаю безвести пропал. А кто будет искать местного охотника, что он лежит в эпицентре взрыва или в койке местной красавицы.

amn133 05.04.2009 18:28

Цитата:

Сообщение от Adroit (Сообщение 5832822)
Дикие коровы это коровы которые не знают цивилизации:sml: А про метиорит сейчас муссируют версию, что это опыт Теслы

Ну Тесла может и был великим шаманом, но должен же был понимать, что если немного переборщит, то и сам погибнет.

SLS_Cross 05.04.2009 22:08

Привет всем.Сегодня,играя в CS Source,вступил в перепалку с одним немцем. Так вот,он утверждает,что Россия захватила весь мир и использует западные образцы вооружения.И еще кучу всякой дряни.Так вот,товарищи,СМИ капитально промывает мозги нам и им.Причем,наши сми это делают в угоду нашему правительству,их сми - их правительству.Собственно вопрос,кому верить?О_о

amn133 05.04.2009 22:10

Цитата:

Сообщение от SLS_Cross (Сообщение 5836609)
Привет всем.Сегодня,играя в CS Source,вступил в перепалку с одним немцем. Так вот,он утверждает,что Россия захватила весь мир и использует западные образцы вооружения.И еще кучу всякой дряни.Так вот,товарищи,СМИ капитально промывает мозги нам и им.Причем,наши сми это делают в угоду нашему правительству,их сми - их правительству.Собственно вопрос,кому верить?О_о

Что мы захватили и чьим оружием? Немцы видать после 45 года ещё не отошли.

Onex 05.04.2009 22:35

Цитата:

Сообщение от SLS_Cross (Сообщение 5836609)
Привет всем.Сегодня,играя в CS Source,вступил в перепалку с одним немцем. Так вот,он утверждает,что Россия захватила весь мир и использует западные образцы вооружения.И еще кучу всякой дряни.Так вот,товарищи,СМИ капитально промывает мозги нам и им.Причем,наши сми это делают в угоду нашему правительству,их сми - их правительству.Собственно вопрос,кому верить?О_о

правительствам верить нельзя. но почему ты пишешь об этом и в этом разделе?

SLS_Cross 05.04.2009 23:26

Onex,
Именно тут можно пофлудить.Это же таверна.Разговоры обо всем.Да и науку тоже затрагивает - геополитику.

кук 06.04.2009 00:14

в 30-х годах прошлого столетия ,насколько мне извесно, в горах Тибета немецкие, толи учёные ,толи археологи искали Шамбалу - город миф или даже государство -точно не знаю. многие современные учёные утверждают ,что города не существует ,что это просто легенда ,неужели нацисты поверили простой сказке или были какието реальные доказательсва сущесвования города? не просто*ж так они туда попёрлись?

BMB89 06.04.2009 02:59

Цитата:

Сообщение от amn133 (Сообщение 5822784)
это только в кино можно что-то с астероидом сделать. ну, можно ещё конечно с брюсом уиллисом поговорить, вдруг согласится полететь, можно на этой же ракете с ядерным зарядом.

Ну, знаете, в теории мощь термоядерного заряда может быть абсолютно неограниченной, всё дело в количестве закачанного в него дейтерия и трития, следовательно, можно создать заряд, который сможет растереть в порошок любой астероид (как и любую планету, в общем-то). Конечно, навести его на астероид будет довольно сложно, но возможно в принципе. Да и в космическую пыль его не обязательно растирать, достаточно изменить его курс хорошим взрывом. Всё дело в том, что сейчас полно противников любого использования ядерного оружия, они говорят, что нужно использовать любой способ, но только не ядерное оружие. Странные они.
Цитата:

Сообщение от __DarkLord__ (Сообщение 5823962)
Единственная реальная мера - это отправка космических кораблей к астероиду и "оттягивание" его своей гравитацией от столкновения с Землей. Изменение орбиты не значительно, но учитывая расстояние от земли до предполагаемого астероида вполне возможно, что этого оттягивания будет достаточно. К тому же это только проекты.

Ну да. А ещё кто-то предлагает прилететь и выкрасить половину астероида в белый цвет, давление света на белую поверхность будет больше, и астероид улетит с курса. Ага. Маляра на астероид отправят...

luden 06.04.2009 08:24

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5837800)
Ну да. А ещё кто-то предлагает прилететь и выкрасить половину астероида в белый цвет, давление света на белую поверхность будет больше, и астероид улетит с курса. Ага. Маляра на астероид отправят...

Гениальное решение - Парни летите без меня, я докрашу этот квадратный километр.

amn133 06.04.2009 16:43

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 5837446)
в 30-х годах прошлого столетия ,насколько мне извесно, в горах Тибета немецкие, толи учёные ,толи археологи искали Шамбалу - город миф или даже государство -точно не знаю. многие современные учёные утверждают ,что города не существует ,что это просто легенда ,неужели нацисты поверили простой сказке или были какието реальные доказательсва сущесвования города? не просто*ж так они туда попёрлись?

Нацисты упорно искали загадочную Шамбалу, верили что она им даст знания которые помогут им захватить мир. Между прочим, в охране Гитлера было около тысячи тибетских монахов, и сопротивлялись они до последнего.

Vagabund 06.04.2009 17:09

Цитата:

Сообщение от amn133 (Сообщение 5840702)
что она им даст знания которые помогут им захватить мир

Мне интересно вот насчёт Германии с какого века главной целью Германии было захватить мир,они готовы даже искать какой-то существующий он или нет город,уж сильное желание захватить мир мне кажется.

OldBoy 06.04.2009 17:25

Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5840894)
Мне интересно вот насчёт Германии с какого века главной целью Германии было захватить мир,они готовы даже искать какой-то существующий он или нет город,уж сильное из желание захватить мир мне кажется.

Олололо.

Вы во что вообще тему превратили, ироды?

luden 06.04.2009 17:32

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 5841025)
Вы во что вообще тему превратили, ироды?

Ну а чё? Тебя нет, тема - пустует, а потом и зарастает.

qer 06.04.2009 18:18

Цитата:

Сообщение от amn133 (Сообщение 5840702)
Между прочим, в охране Гитлера было около тысячи тибетских монахов, и сопротивлялись они до последнего.

Можно ссылку на достоверный источник?
Еще вот есть у меня подозрение, что испанскую инквизицию индейские шаманы придумали, ведь не зря Колумб к ним плавал?

BMB89 06.04.2009 18:26

Цитата:

Сообщение от qer (Сообщение 5841444)
Еще вот есть у меня подозрение, что испанскую инквизицию индейские шаманы придумали, ведь не зря Колумб к ним плавал?

Не правильное подозрение, абсолютно не правильное. Испанскую инквизицию придумал Торквемада, человек, наводивший ужас на всех, в том числе и на испанского короля, человек, по приказу которого было замучено тысячи человек, человек, который создал правила Святой Испанской Инквизиции, самые жестокие правила из всех существующих. И этот человек считал, что он творит святое дело, убивая тысячи...

кук 06.04.2009 18:55

Цитата:

Сообщение от amn133 (Сообщение 5840702)
Нацисты упорно искали загадочную Шамбалу, верили что она им даст знания которые помогут им захватить мир. Между прочим, в охране Гитлера было около тысячи тибетских монахов, и сопротивлялись они до последнего.

это понятно! но вот в чём фигня - шамбала это миф - легенда - сказка на ночь! зачем искать миф - современные учёные ведь не ищют остатки золотого яйца курицы- рябы. значит были какието документы ,артефакты -одной сказки мало! жтоже их так надоумило? извесно ,что германия была довольно помешана на аккультизме , но верить просто древнему преданию..... согласитесь это не повод отправлять большую экспедицию в тибет. мой дед как то говорил ,что немцы нашли то ,что искали -но не смогли осознать полученную инфу. в то время я был слишком мал и глуп что интересоваться подобным ,после его смерти мать говорила ,что дед был каким то умным человеком работающим на спецслужбы или перибиравшим их документы. также в детстве дед почему то пугал меня индейцами - вроде как майя ,а может и ещё каким то племенем - но вот в чём была хрень откровенно не помню .

amn133 06.04.2009 19:15

Цитата:

Сообщение от SANDRO-300 (Сообщение 5840894)
Мне интересно вот насчёт Германии с какого века главной целью Германии было захватить мир,они готовы даже искать какой-то существующий он или нет город,уж сильное желание захватить мир мне кажется.

Ну всё-таки не самой Германии, а её порой ненормальных правителей. Была созданна организация "Аненербе" , которая занималась направлениями:создание сверхчеловека, медицина, разработка новых нестандартных видов оружия (в том числе массового поражения, включая атомное), возможность применения религиозно-мистических практик. А в бункере и в здании Рейхсканцелярии были обнаруженны трупы монахов одетых в форму СС. Это задокументалированно.В 1945 году при штурме Берлина советские войска будут взбудоражены при виде мертвых тибетцев в форме СС.
Цитата:

Сообщение от qer (Сообщение 5841444)
Еще вот есть у меня подозрение, что испанскую инквизицию индейские шаманы придумали, ведь не зря Колумб к ним плавал?

У тебя много разных подозрений , я заметил.

qer 06.04.2009 19:36

Цитата:

Сообщение от BMB89 (Сообщение 5841513)
Испанскую инквизицию придумал Торквемада

Да ладно:eek:
Цитата:

Сообщение от amn133 (Сообщение 5841930)
Это задокументалированно.

Ссылочки, ссылочки.

amn133 06.04.2009 19:40

Цитата:

Сообщение от qer (Сообщение 5842113)
Ссылочки, ссылочки.

Почитай, вдруг, что-нибудь найдёшь для себя. www.book.od.ua

BMB89 06.04.2009 20:23

Вы можете прочитать информацию про Торквемаду, человека, основавшего инквизицию. Вот. Это интересно, прочитать про основателя инквизиции и первого Великого Инквизитора. Только я думаю он не заслужил того, чтобы его считали святым. Убийство сотен людей - вряд ли показатель святости.

qer 06.04.2009 23:21

Цитата:

Сообщение от amn133 (Сообщение 5842138)
Почитай, вдруг, что-нибудь найдёшь для себя. www.book.od.ua

Спасибо за ссылку на главную страницу одесской библиотеки, но я просил ссылку на внушающий доверие источник информации о фашиствующих тибетских монахах.
Благодаря своей любознательности я таки обнаружил на главной странице ссылку "Третий рейх", перейдя по ней нашел статейку про Шамбалу и Тибет. Каюсь, не читал, но имя автора погуглил. Оказалось, писатель-фантаст. Не катит, короче, источник.

Червь Угаага 07.04.2009 05:16

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 5841768)
согласитесь это не повод отправлять большую экспедицию в тибет.

Повод.

Простой пример.
Сидите вы в баре. В бар забегает пьяница и заплетающимся языком сообщает, что ходит слух, что в ручейке за городом нашли золото. Это же не повод бежать туда и цедить воду? Да нет. Но откуда через час там десятки старателей?
Понятно же откуда. А вдруг!

Также и тут.
Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 5841768)
немцы нашли то ,что искали -но не смогли осознать полученную инфу.

:D
Не осознали %)
Цитата:

Сообщение от amn133 (Сообщение 5841930)
Это задокументалированно.

Хм. В первый раз слышу.

ZeroCoolDark 07.04.2009 08:37

Необходимо помнить, что за большинством мифоф скрываются реальные события. искаженные их пересказом из поколения в поколение почти до неузнаваемости. Допустим Трою уже нашли, троянскую войну доказали, но это же не говорит о бессмертии Ахиллеса?

luden 11.04.2009 21:13

Цитата:

Сообщение от [$
SkelA[$];5858862]Давно известно что вода может хранить информацию.

Плюсую того, кто доступно и научно объяснит этот процесс. А то не только доказателства даже какого-нибудь обоснования не видел.

Dragon27 12.04.2009 00:18

Кстати, сам лично пробовал "записать информацию" на воду (эмоциями). Ни фига не получилось.
А я старался. Верил изо всех сил. Но, видно, плохая у меня вера. :)

сорри, если немного съоффтопил.

Greshnik.a 12.04.2009 01:49

luden,
Скрытый текст:
попробую по-простому рассказать тебе о хранении информации в воде. Вода как единственное вещество, которое может находиться в трёх агрегатных состояниях, имеет необычное строение молекул. Атомы водорода находяться на атоме кислорода под углом 108 градусов. Из-за него вода и имеет столь необычные свойства. Но процесс запоминания информации проходит вот как - эмоции (самая простая информация) являет собой некий род энергии, который зарождается в мозгу и распространяется по всему телу в виде хим. реакций. При сильном эмоциональном выбросе, его энергия попадает в воду и слегка перестраивает расположение молекул на микроскопическом уровне. Но так как жидкая вода имеет свойство текучести сразу изменений не видно. Результат можно увидеть только в замороженом виде. Но и тут есть хитрости - вода стремится к энергоравновесию и поэтому распределяет заряд ровно по всему своему объёму. И чтобы увидеть процесс хранения информации водой, необходимо сразу погрузить воду в жидкий азот, сразу после того, как информация была передана. Она отображается в воде как симметричное построение водяных кристаллов (снежинках). И форма снежинок зависит от характера информации. Вот так вода и запоминает. Надеюсь, я ответил на твой вопрос?

[$]SkelA[$] 12.04.2009 11:28

Я по телику смотрел что если взять две ёмкости с водой, и каждый день много раз говорить одному сосуду (предварительно поставив их далеко друг от друга), что ты его любишь, а второму - что ты его ненавидишь, то вода в первом очистится (на молекулярном уровне), а вторая ощутимо испортится, станет как в загрязнённой речке, и пить её уже нельзя.
К тому же учёные доказали, что святая вода, при проделывании той операции которую описал Greshnik.a, имеет другию структуру, отличную от структуры обычной воды, так как люди "записывают" на неё только положительную информацию.
Надеюсь объяснил всё чётко и ясно.
Цитата:

Кстати, сам лично пробовал "записать информацию" на воду (эмоциями). Ни фига не получилось.А я старался. Верил изо всех сил. Но, видно, плохая у меня вера.
С водой эээ... Разговаривать нужно. От того что ты на неё будешь смотреть изменится только время суток.

luden 12.04.2009 15:38

Цитата:

Сообщение от Greshnik.a (Сообщение 5873666)
Атомы водорода находяться на атоме кислорода под углом 108 градусов. Из-за него вода и имеет столь необычные свойства.

Не вижу связи, ну 108 градусов, какие из этого следуют свойства?
Цитата:

Сообщение от Greshnik.a (Сообщение 5873666)
При сильном эмоциональном выбросе, его энергия попадает в воду и слегка перестраивает расположение молекул на микроскопическом уровне.

Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю то жидкое состояние подразумевает хаотичное движение молекул. О какой перестройке их расположения может идти речь?

Dragon27 12.04.2009 15:43

Цитата:

Сообщение от SkelA (Сообщение 5874608)
С водой эээ... Разговаривать нужно. От того что ты на неё будешь смотреть изменится только время суток.

Я на неё не просто смотрел, а посылал эмоции. :)
То есть вода понимает исключительно "эмоционально заряженные" акустические колебания?


Greshnik.a, а какова природа этого "сильнейшего эмоционального выброса" ?
Какие-то неизвестные энерго-био-магнитные поля?

Отверточник 12.04.2009 18:02

Цитата:

Сообщение от Dragon27 (Сообщение 5876331)
Я на неё не просто смотрел, а посылал эмоции.
То есть вода понимает исключительно "эмоционально заряженные" акустические колебания?

Эмоции ты не можешь не принимать, не посылать. Если умеешь - то бегом в царство небесное устанавливать мир на всей земле, только терновый венок не забудь.
И да, по поводу той передачи, в которую все поверили. Помнится, структура молекулы воды изменялась, когда "ей давали послушать" классику и "рок". Плохой рок соответственно оказал своей воздействие на воду. Вполне возможно, все объясняется вот этим и этим, а не тем, что пыталась протолкать дяди-ученые в очках, вот вот готовящиеся сорваться в храм для молитвы.

Onex 12.04.2009 19:10

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5872978)
Плюсую того, кто доступно и научно объяснит этот процесс. А то не только доказателства даже какого-нибудь обоснования не видел.

http://podrobnosti.ua/technologies/n...19/278661.html

Отверточник 12.04.2009 19:10

Цитата:

Сообщение от Мозг (Сообщение 5877710)
Чуть поближе к теме, господа.

Не поддается пока что изучению современными методами, так что смело можно топать дальше. Верить или не верить - удел понятно кого.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Наконец, Зенин привлек к работе над диссертацией экстрасенсов и народных целителей
Дальше читать не стал. Может нынче так модно делать диссертации?

luden 13.04.2009 09:17

Продолжаем.

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5877887)
http://podrobnosti.ua/technologies/n...19/278661.html

Это опять же не обоснование, а не понятно что. Я спрашиваю про весь процесс, из-за чего образуются эти кристаллы? Почему если они держаться несколько часов, речь идёт о памяти на года? Каким образом эти кристаллики делают воду плохой? В чём проявляется плохость или хорошесть воды? И уж в конце концов, чем может помочь или повредить форма проглоченного кристалика не видимого глазом?

Onex 13.04.2009 20:05

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5880908)
Продолжаем.


Это опять же не обоснование, а не понятно что. Я спрашиваю про весь процесс, из-за чего образуются эти кристаллы? Почему если они держаться несколько часов, речь идёт о памяти на года? Каким образом эти кристаллики делают воду плохой? В чём проявляется плохость или хорошесть воды? И уж в конце концов, чем может помочь или повредить форма проглоченного кристалика не видимого глазом?

:confused: а фиг его знает

Чтото действительно связано с кристаллами. Да что там кристаллы, вон камни имеют память, но другой вопрос что расшифровать их память невозможно.

Dragon27 13.04.2009 20:36

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5884175)
Да что там кристаллы, вон камни имеют память, но другой вопрос что расшифровать их память невозможно.

Опять-таки. Что за память? В каком виде? Каким образом записывается?
А невозможность расшифровки - это что-то вроде ответов на все вопросы?

Onex 13.04.2009 21:28

Цитата:

Сообщение от Dragon27 (Сообщение 5884415)
Опять-таки. Что за память? В каком виде? Каким образом записывается?
А невозможность расшифровки - это что-то вроде ответов на все вопросы?

:lol: а че ты мне такие предъявы кидаешь?
Я всего лишь пересказал то, что читал в сети и слышал
из ящика.
Я точно так же могу предъявить,че мол за память у земли, о которой говорят геологи и археологи?:lol:

Относительно камней - там речь шла о том, что любое воздействие оставляет на камне след в виде изменений структуры его кристаллической решетки. И даже самые малые воздействия запечатлены камнем. С этим можно согласиться, но возникает вопрос: а как собственно расшифровать? Но для этого вопроса - следует ответить на главный вопрос: каким образом информация о характере воздействия и тем более о его(воздействия) источнике сохраняется и хранится в структуре камня? Да и вообще хранится ли эта информация? Пока недоказано ни то что она хранится ни то что она не хранится. Я лично даже не могу себе представить эксперимент даже в общих чертах.

Dragon27 14.04.2009 00:19

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5884841)
Я всего лишь пересказал то, что читал в сети и слышал
из ящика.

ну, в принципе, понятно

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5884841)
Пока недоказано ни то что она хранится ни то что она не хранится.

О чём, тогда речи? :)
Обычная фантазия, для привлечения внимания, которой можно много встретить на просторах Интернета. Таким же образом можно сказать, что информация сохраняется абсолютно во ВСЁМ: воде, еде, камнях, воздухе. Зачем нам флэшки, диски и прочие носители информации?


ЗЫ: а ведь в чёрной дыре информация возможно теряется...:eek:

Onex 14.04.2009 00:52

Цитата:

Сообщение от Dragon27 (Сообщение 5886011)
ну, в принципе, понятно


О чём, тогда речи? :)
Обычная фантазия, для привлечения внимания, которой можно много встретить на просторах Интернета. Таким же образом можно сказать, что информация сохраняется абсолютно во ВСЁМ: воде, еде, камнях, воздухе. Зачем нам флэшки, диски и прочие носители информации?


ЗЫ: а ведь в чёрной дыре информация возможно теряется...:eek:

а информация таки сохранятеся практически во всем...весь мир - это информация....

Tim@n 15.04.2009 22:58

Цитата:

Сообщение от Dragon27 (Сообщение 5886011)
ЗЫ: а ведь в чёрной дыре информация возможно теряеться?

э

Информация в черной дыре не теряеться,а лишь изменяет свою форму.

Ломоносов(ну я это давно смотрел по каналу культура-многое непомню)Проводил исседования и выявил,что вещество никуда не деваеться и не откуда не появляеться.

Ну информация тоже впринципе вещество(если не прав поправьте)

Onex 15.04.2009 23:10

Цитата:

Сообщение от Tim@n (Сообщение 5897075)
э

Информация в черной дыре не теряеться,а лишь изменяет свою форму.

Ломоносов(ну я это давно смотрел по каналу культура-многое непомню)Проводил исседования и выявил,что вещество никуда не деваеться и не откуда не появляеться.

Ну информация тоже впринципе вещество(если не прав поправьте)

энергия

Tim@n 15.04.2009 23:31

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5897155)
энергия

Точно!

Вот к примеру закон сохранения энергии.

Энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно.Она передаеться от одного тела к другому или превращаеться из одного вида энергии в другой(если кто не знал:sml:)

Так что инфа не "теряеться"!

luden 15.04.2009 23:46

Цитата:

Сообщение от Tim@n (Сообщение 5897075)
Информация в черной дыре не теряеться,а лишь изменяет свою форму.

Суть в том, что именно теряется. Не важно, что за предмет вошёл, важно то что информация содержащаяся в нём никак не повлияла на чёрную дыру.
Цитата:

Сообщение от Tim@n (Сообщение 5897075)
Проводил исседования и выявил,что вещество никуда не деваеться и не откуда не появляеться.

При термоядерной реакции - исчезает.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5897155)
энергия

И насколько Война и мир содержит больше энергии, чем Колобок? Информация, это состояние объекта, а вовсе не энергия.
Цитата:

Сообщение от Tim@n (Сообщение 5897301)
Энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно.

А вот при термоядерной реакции...

Tim@n 16.04.2009 00:00

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5897385)
Суть в том, что именно теряется. Не важно, что за предмет вошёл, важно то что информация содержащаяся в нём никак не повлияла на чёрную дыру.

При термоядерной реакции - исчезает.

И насколько Война и мир содержит больше энергии, чем Колобок? Информация, это состояние объекта, а вовсе не энергия.

А вот при термоядерной реакции...

1)Да вещество уходит за "горизонт" Черной Дыры,но ведь если бросить комок бумаги в ведро,то этот комок некуда не денеться.В чёрной дыре он распадеться но останеться!
2)При термоядерной реакции на солнце водород превращаеться в гелий и т.д.
К примеру за 70 лет жизни человек тратит на себя 80 тонн воды(я не шучу).Но за это время люди расплодяться и их вес(появившихся людей )примерно будет равен 80 тоннам.И вещество по сути никуда не делось,а лишь перешло из одного вида в другой.
3)Колобок однозначно содеоржит меньше информации,чем мир,ибо он часть мира!!!!
4) второй ответ!

Onex 16.04.2009 00:06

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5897385)
Суть в том, что именно теряется. Не важно, что за предмет вошёл, важно то что информация содержащаяся в нём никак не повлияла на чёрную дыру.

это недоказанно

Цитата:

При термоядерной реакции - исчезает.
неужели одна из аксиом физики нынче не действует?
он ведь правильно написал, что энергия не появляется и не исчезает, а переходит из одного состояния в другое. так по крайней мере нас в школе на уроках физики учили.

Цитата:

И насколько Война и мир содержит больше энергии, чем Колобок? Информация, это состояние объекта, а вовсе не энергия.
а что такое энергия? помоему энергия и информация это два основных аспекта материи,две грани.

Кстати, насчет Войны и Мира и Колобка - вопрос интересный. просто надо для начала выяснить о какой энергии речь.

luden 16.04.2009 00:06

Цитата:

Сообщение от Tim@n (Сообщение 5897456)
В чёрной дыре он распадеться но останеться!

Я бы не стал так с ходу утверждать.
Цитата:

Сообщение от Tim@n (Сообщение 5897456)
При термоядерной реакции на солнце водород превращаеться в гелий и т.д.

Я в курсе закона сохранения массы. Он не работает при термоядерных реакциях. Масса исчезает в никуда, не в газы, не в другие вещества, именно, в никуда.
Цитата:

Сообщение от Tim@n (Сообщение 5897456)
Колобок однозначно содеоржит меньше информации,чем мир,ибо он часть мира!!!!

Ты вообще читаешь то что я пишу?

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5897478)
это недоказанно

Ну предположение именно в этом.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5897478)
неужели одна из аксиом физики нынче не действует?

Такие дела.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5897478)
а что такое энергия?

Мера движения материи, вероятно.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5897478)
помоему энергия и информация это два основных аспекта материи,две грани.

Ну с точки зрения физики, информации вообще не существует, это некая абстракция придуманная людьми.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5897478)
Кстати, насчет Войны и Мира и Колобка - вопрос интересный. просто надо для начала выяснить о какой энергии речь.

А какая бывает энергия?

Tim@n 16.04.2009 00:23

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5897479)
Я бы не стал так с ходу утверждать.

1)Я утверждаю не сходу ,а опираясь на факты,которые слышай,видел,читал!
А ты разве не знал,что при попадании объекта в черну дыру его разрывает "приливными силами".Если это не так,тогда как?

За краем гравитационной бездны
До сих пор мы говорили о процессах вокруг черной дыры. Обратимся теперь к самому захватывающему и интригующему: попробуем подойти к границе черной дыры – краю этой бездонной пропасти и попытаемся заглянуть внутрь.

Впрочем, мы знаем, что слово «заглянуть» здесь неуместно. Увидеть, что происходит внутри черной дыры, невозможно даже достигнув ее границы. Для этого необходимо последовать внутрь черной дыры. Но мы уже знаем, что такое путешествие будет иметь самые серьезные последствия для космонавтов. Ведь из черной дыры ничто не возвращается, ничто не выходит во внешнее пространство.

То же самое ожидает и любе тело, падающее в черную дыру. Самое долгое время, которое ракета может просуществовать внутри черной дыры после пересечения горизонта, равно примерно времени, за которое свет проходит расстояние, равное размеру черной дыры. Это короткий миг. Для дыры с массой в десять масс Солнца максимально «долгое» время существования равняется всего одной стотысячной доле секунды.

Что бы просуществовать это максимально «долгое» время, космический корабль должен осуществить следующий маневр. При попадании в черную дыру нужно включить на полную мощность двигатель при подлете к горизонту. После этого необходимо выключить двигатель и дать кораблю свободно падать в черную дыру. Время такого падения и будет максимальным временем существования. Любые попытки космонавтов как-то затормозить с помощью включения двигателя падение внутрь черной дыры или попытки направить корабль в орбитальное движение приведет только к тому, что корабль упадет за более короткий промежуток времени.

При падении же в черную дыру действуют огромные силы даже на ее границы. Оказывается, чем меньше масса и размер дыры, тем больше приливные силы на горизонте. Для дыры с массой в 1000 масс Солнца приливные силы соответствуют давлению ста атмосфер. Такие нагрузки человеческое тело выдержать не может.

Следовательно, если черная дыра имеет массу меньше 1000 солнечных, то человек, приблизившись к ней, не может остаться в живых.



http://www.membrana.ru/articles/glob...12/204900.html

На этой анимации изображён процесс, происходящий при попадании вещества на чёрную дыру

Onex 16.04.2009 00:33

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5897479)
Ну предположение именно в этом.

поскольку мы не знаем что в черной дыре,то не можем знать какие там происходят изменения на информационном уровне. А предположения они и в Африке предположения.

Цитата:

Такие дела.
хм...

Цитата:

Мера движения материи, вероятно.
а что такое материя?

Цитата:

Ну с точки зрения физики, информации вообще не существует, это некая абстракция придуманная людьми.
ну, с точки зрения физики - то и наука физика тоже нечто придуманное людьми. Мы ведь не можем отрицать факт сознания, только потому, что физика о сознании ничего не знает. Физика может рассказать о носителе сознания,но не о сознании.

Цитата:

А какая бывает энергия?
например,энергия.которую тратит человек на прочтение. Или энергия эмоций при прочтении. и т.п.

Tim@n 16.04.2009 00:39

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5897557)
поскольку мы не знаем что в черной дыре,то не можем знать какие там происходят изменения на информационном уровне.

Тем немение мы можем проникнуть за горизонт черной дыры и посмотреть ,что там твориться,но так как(см. мой пост) время,которое мы там можем находиться очень мало,мы нечего не увидим!

Onex 16.04.2009 00:42

Цитата:

Сообщение от Tim@n (Сообщение 5897576)
Тем немение мы можем проникнуть за горизонт черной дыры и посмотреть ,что там твориться,но так как(см. мой пост) время,которое мы там можем находиться очень мало,мы нечего не увидим!

интересно,а как это мы можем?

Tim@n 16.04.2009 00:43

Пост №169 смотри
Скрытый текст:
Впрочем, мы знаем, что слово «заглянуть» здесь неуместно. Увидеть, что происходит внутри черной дыры, невозможно даже достигнув ее границы. Для этого необходимо последовать внутрь черной дыры. Но мы уже знаем, что такое путешествие будет иметь самые серьезные последствия для космонавтов. Ведь из черной дыры ничто не возвращается, ничто не выходит во внешнее пространство.

То же самое ожидает и любе тело, падающее в черную дыру. Самое долгое время, которое ракета может просуществовать внутри черной дыры после пересечения горизонта, равно примерно времени, за которое свет проходит расстояние, равное размеру черной дыры. Это короткий миг. Для дыры с массой в десять масс Солнца максимально «долгое» время существования равняется всего одной стотысячной доле секунды.

Что бы просуществовать это максимально «долгое» время, космический корабль должен осуществить следующий маневр. При попадании в черную дыру нужно включить на полную мощность двигатель при подлете к горизонту. После этого необходимо выключить двигатель и дать кораблю свободно падать в черную дыру. Время такого падения и будет максимальным временем существования. Любые попытки космонавтов как-то затормозить с помощью включения двигателя падение внутрь черной дыры или попытки направить корабль в орбитальное движение приведет только к тому, что корабль упадет за более короткий промежуток времени.

Попасть,то мы попадем,и увидим.но это будет так же быстро,как взмах крыльев птички колибри(мы же выдим их взмахи,но не различаем,ввиду их быстроты)

luden 16.04.2009 00:47

Цитата:

Сообщение от Tim@n (Сообщение 5897542)
А ты разве не знал,что при попадании объекта в черну дыру его разрывает "приливными силами".Если это не так,тогда как?

Без понятия, про чёрные дыры практически ничего неизвестно. Примерная масса, размер, да цвет. А что уж там внутри происходит...
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5897557)
а что такое материя?

Любой объект с которым возможно взаимодействие человека.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5897557)
ну, с точки зрения физики - то и наука физика тоже нечто придуманное людьми. Мы ведь не можем отрицать факт сознания, только потому, что физика о сознании ничего не знает. Физика может рассказать о носителе сознания,но не о сознании.

Смысл физики в том, что она объясняет абсолюно всё. И физика не придумана людьми, она открыта людьми, а как наука записана людьми. И если о сознании нам просто пока что мало известно, то об информации нам известно абсолютно всё, благо это наше собственное понятие.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5897557)
например,энергия.которую тратит человек на прочтение. Или энергия эмоций при прочтении. и т.п.

Ну таким образом можно и температуру в бутербродах измерять.

Цитата:

Сообщение от Tim@n (Сообщение 5897576)
Тем немение мы можем проникнуть за горизонт черной дыры и посмотреть ,что там твориться,но так как(см. мой пост) время,которое мы там можем находиться очень мало,мы нечего не увидим!

Это предположительно время существования объекта. Получить какие-либо данные с него, не говоря уже о возвращении - невозможно.

Onex 16.04.2009 01:00

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5897597)
Смысл физики в том, что она объясняет абсолюно всё. И физика не придумана людьми, она открыта людьми, а как наука записана людьми. И если о сознании нам просто пока что мало известно, то об информации нам известно абсолютно всё, благо это наше собственное понятие.

физика не объясняет абсолютно все, она пытается это сделать. Однако это невозможно,даже на примере того. что как ты писал, физика не изучает информацию. А информация - это объективная величина. Информацию тоже люди открыли, а не придумали. Даже, если бы человек не возник как вид - информация в этом мире была бы. Информация - это ещё однин аспект вселенной.

luden 16.04.2009 01:20

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5897631)
физика не объясняет абсолютно все, она пытается это сделать.

Она объясняет абсолютно всё, мы просто ещё не до конца знаем физику.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5897631)
А информация - это объективная величина. Информацию тоже люди открыли, а не придумали.

Исключено, информация, это материя в чистом виде. Просто человеческое мышление, хорошо работает с образами и ассоциациями, страдая довольно кратковременной памятью мы пытались создать однозначную ассоциацию. По факту одинаковая информация, та, что вызывает у нас одинаковые ощущения. Как следствие это понятие исключительно субъективное.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5897631)
А информация - это объективная величина.

Ок, пример объективной информации в студию.

ZeroCoolDark 16.04.2009 05:17

Информация - величина условная, ибо объект ее не определен до конца, и мы определяя информацию от "неинформации" всего лишь откусываем сегменты целого.

Сургеон 16.04.2009 15:13

Хм.. Я могу показаться необразованным неучем, но всё же.. Прочитал эту новость и вспомнил, что давно хотел разобраться в принципе работы "беспроводной" передачи энергии, мне это представляется очень плохо.. Разъясните, пожалуйста, или дайте ссылку, где можно прочитать.

ZeroCoolDark 16.04.2009 15:22

Сургеон,
Ну с точки зрения моего потребительского знания физики - тепловая и прочая энергия может иметь и волновую природу. Хотя передача таких волн хоть сколь-нибудь концентрированным лучом д ля меня новость. Проблемы рассеивания здесь весьма актуальны.

Onex 16.04.2009 21:21

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5897671)
Она объясняет абсолютно всё, мы просто ещё не до конца знаем физику.

Физика не объясняет абсолютно все, если бы эта наука объясняла абсолютно всё - не было бы такого множества других наук.

Цитата:

Исключено, информация, это материя в чистом виде. Просто человеческое мышление, хорошо работает с образами и ассоциациями, страдая довольно кратковременной памятью мы пытались создать однозначную ассоциацию. По факту одинаковая информация, та, что вызывает у нас одинаковые ощущения. Как следствие это понятие исключительно субъективное.
Вот дело в том, что на примере растений и животных можно увидеть что информация как явление - объективна.

Цитата:

Ок, пример объективной информации в студию.
Скорее пример объективности явления информации.
1)Передача генетической информации. 2)Все виды коммуникаций между живыми существами связаны с передачей информации.



Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 5897820)
Информация - величина условная, ибо объект ее не определен до конца, и мы определяя информацию от "неинформации" всего лишь откусываем сегменты целого.

Согласен. Очень условная величина, однако она есть как объективная данность. Другой вопрос в том, что нам её тяжело параметрировать.

luden 17.04.2009 10:41

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5901931)
Физика не объясняет абсолютно все, если бы эта наука объясняла абсолютно всё - не было бы такого множества других наук.

Другими науками мы прикрываем наши пробелы в знании физики.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5901931)
Вот дело в том, что на примере растений и животных можно увидеть что информация как явление - объективна.

Этого явления даже не существует. А ты говоришь об объективности.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5901931)
Скорее пример объективности явления информации.

Нет, что означает понятие - объективность явления. Явление существует или не существует, информация не существует, это абстракция вроде математики. Но разберём и твои примеры.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5901931)
Передача генетической информации.

Райнволкер, наверное всё правильнее объяснит, но я не вижу ничего не физичного в том, что от набора и состояния исходного материала зависит набор и состояние следующего.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5901931)
Все виды коммуникаций между живыми существами связаны с передачей информации.

Ой, ну не смеши, даже дети знают, электрончики бегают, преобразовываются и тд. Как раз об чём и речь, это вполне понятно объясняется с точки зрения физики, но мы вводим понятие информациии и вуаля, нам не нужно пол часа объяснять процесс.

Говоря по простому, мир вокруг нас это хаос. Но нам в силу нашей природы, для комфортного существования необходимо его структуризовать. Как первый шаг, мы начинаем давать объектам названия и разбивать на классы. Стул, стол, кружка. И вот у нас появляются первые ассоциации с этими словами, - на стуле можно сидеть. Эти ассоциации и есть информация. Но это не значит, что для набора атомов стула существует нечто большее, чем набор электронов в мозгу, который предлагает человеку возможность сесть на стул.

Tim@n 17.04.2009 21:26

Цитата:

Сообщение от ZeroCoolDark (Сообщение 5899390)
. Хотя передача таких волн хоть сколь-нибудь концентрированным лучом д ля меня новость..

Цитата:

Сообщение от Сургеон (Сообщение 5899342)
в принципе работы "беспроводной" передачи энергии, мне это представляется очень плохо...

В принципе это возможно..у меня есть фильм BBC,где как раз говориться про этот способ..но к сожалению..я не знаю как вам его показать..

Вот кстати ссыска про этот способ:http://www.astronaut.ru/bookcase/boo...load_coolmenus

ЭНЕРГИЯ ИЗ КОСМОСА http://s51.radikal.ru/i132/0904/40/7f0feac97bee.gif


Скрытый текст:
6.1 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА И КОСМОС


Электричество — самая подвижная форма энергии. Она может преобразовываться в химическую энергию, ее можно хранить в различных формах, передавать по силовым линиям и, наконец, ее можно трансформировать в микроволновой луч и таким путем передавать через пространство. Таким путем космическая техника может использоваться для передачи электроэнергии из одной точки земной поверхности в другую, а также для генерации электроэнергии в космосе с целью ее передачи на Землю.


http://fiz.1september.ru/2006/05/02.htm
Скрытый текст:
Предположим, что мы сумели произвести электроэнергию в большом количестве. Но как передавать миллионы киловатт-часов на Землю? Есть два способа беспроводной передачи на дальние расстояния: с помощью либо лазерного, либо высокочастотного луча. Наиболее реален пока второй способ: на Земле монтируется чаша приёмной антенны, которая принимает высокочастотное излучение, преобразует его в обычный переменный ток и передаёт потребителю. Этот проект базируется на реальных расчётах и экспериментах. Для сборки, развертывания, доставки на рабочие орбиты и обслуживания космической электростанции потребуется создание специальных транспортных и сборочно-монтажных комплексов, а также мощных носителей, способных выводить на орбиту грузы массой до 100 и более тонн и в сотни раз более дешёвых, чем сейчас.

Onex 18.04.2009 00:24

Хорошо, давай будем рассуждать в тех рамках которые задаешь ты:
Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5903788)
Другими науками мы прикрываем наши пробелы в знании физики.

считаю это твоё утверждение несоответствующем действительности.
Физика изучает материал космоса, в частности ограничивается "неживим материалом". Физика нам мало может сказать о системах,она скорее аналитична чем синтетична. Причем изучает лишь объекты, тем самым делает невозможным изучение субъекта, что, в свою очередь навсегда лишает её права занимать статус науки которая изучает всю вселенную. И именно потому, что субъект и межсубектные связи являются частью вселенной. А сюда путь физике - закрыт.
Цитата:

Этого явления даже не существует. А ты говоришь об объективности.
Исходя из этой логики, можно сказать, что и материи не сществует, поскольку все наше научное познание возможно лишь благодаря активной деятельсноти субъекта, вмешательства субъекта, восприятия субъекта и абстракции, без которой невозможны логические суждения.
Цитата:

Нет, что означает понятие - объективность явления. Явление существует или не существует, информация не существует, это абстракция вроде математики. Но разберём и твои примеры.
Ни одна наука не может считаться точной наукой без математики. А математика как ты сам и сказал - суть абстракция. А абстракция - суть действие субъекта. Тогда совершенно очевидно, что "объективность" - условна. Причем объективность зависит в первую очередь от наличия субъекта, иначе без субъекта ни о каком объекте и речи быть не может.

Цитата:

Райнволкер, наверное всё правильнее объяснит, но я не вижу ничего не физичного в том, что от набора и состояния исходного материала зависит набор и состояние следующего.
никто физики и не отрицает. Важно то - что помимо физической плоскости - есть ещё и информационная плоскость вселенной, которую ты почему то отрицаешь.
Цитата:

Ой, ну не смеши, даже дети знают, электрончики бегают, преобразовываются и тд. Как раз об чём и речь, это вполне понятно объясняется с точки зрения физики, но мы вводим понятие информациии и вуаля, нам не нужно пол часа объяснять процесс.
Ладно. Привожу конкретный пример объективности информации: память. И попробуй оспорь это.
Цитата:

Говоря по простому, мир вокруг нас это хаос. Но нам в силу нашей природы, для комфортного существования необходимо его структуризовать. Как первый шаг, мы начинаем давать объектам названия и разбивать на классы. Стул, стол, кружка. И вот у нас появляются первые ассоциации с этими словами, - на стуле можно сидеть. Эти ассоциации и есть информация. Но это не значит, что для набора атомов стула существует нечто большее, чем набор электронов в мозгу, который предлагает человеку возможность сесть на стул.
Извини, но ты никогда не задумывался почему электроны собираются в сложные системы, в устойчивые структуры? или по твоему это всего лишь случайные хаотические связки?

Вернемся к хаосу. Кстати само понятие хаоса очень субъективно так же как и понятие порядка. Объясняю: видим систему - порядок. Не видим систему(но она независимо от того видим мы её или нет возможна) - хаос.

Вернемся к объективности явления информации: сигнал. Что есть сигнал, если не передача информации? Физика здесь может объяснить лишь то, как, посредством чего, происходит передача информации, но ни в коем случае она не может отрицать существование такого явления.

И снова в огород всемогущества физики: физика ни на йоту не приблизилась к природе сознания и именно потому, что эта плоскость вселенной лежит вне сферы изучаемых явлений данной науки.

luden 18.04.2009 12:51

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5909221)
Физика изучает материал космоса, в частности ограничивается "неживим материалом".

Физика ничем не ограничивается, в этом и смысл. Просто так как мы до сих пор плохо знаем работу мозга, то судить о нём можем только с точки зрения психологии, которая изучает проявления, для физического обоснования мало данных.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5909221)
Исходя из этой логики, можно сказать, что и материи не сществует, поскольку все наше научное познание возможно лишь благодаря активной деятельсноти субъекта, вмешательства субъекта, восприятия субъекта и абстракции, без которой невозможны логические суждения.

Как из субъективности понятия мира ты вывел отсутствие материи?
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5909221)
Тогда совершенно очевидно, что "объективность" - условна. Причем объективность зависит в первую очередь от наличия субъекта, иначе без субъекта ни о каком объекте и речи быть не может.

Я смотрю ты сторонник теории о том, что звука нет, если его никто не слышит.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5909221)
Важно то - что помимо физической плоскости - есть ещё и информационная плоскость вселенной, которую ты почему то отрицаешь.

Любая информация по сути это особая форма предмета. Будь то книга, винчестер или человеческий мозг. Они не содержат чего-либо кроме материи.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5909221)
Ладно. Привожу конкретный пример объективности информации: память. И попробуй оспорь это.

Как я уже говорил выше, это особая форма совокупности нейронов и ничего больше.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5909221)
Извини, но ты никогда не задумывался почему электроны собираются в сложные системы, в устойчивые структуры? или по твоему это всего лишь случайные хаотические связки?

Очевидно, потому что их формирует мозг. А он формирует то, что после сможет однозначно интерпретировать.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5909221)
Вернемся к хаосу. Кстати само понятие хаоса очень субъективно так же как и понятие порядка. Объясняю: видим систему - порядок. Не видим систему(но она независимо от того видим мы её или нет возможна) - хаос.

И? С точки зрения человека, природа это хаос.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5909221)
Что есть сигнал, если не передача информации?

Электрический импульс, который приведёт в действие систему, которая сформирует одну из частей финальной совокупности нейронов.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5909221)
И снова в огород всемогущества физики: физика ни на йоту не приблизилась к природе сознания и именно потому, что эта плоскость вселенной лежит вне сферы изучаемых явлений данной науки.

Ну почему же, хим препараты могут тебя разозлить, успокоить, свести с ума. Хотя когда мозг окончательно разберут на части это станет несколько проще.

Jeiz 18.04.2009 17:54

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5903788)
Другими науками мы прикрываем наши пробелы в знании физики.

Хотел бы узнать по твоему мнению математика это наука? Если да, то какой пробел прикрывает математика? А также если можно то объясни какие пробелы в знании физики восполняют н-р история, политология,археология.

Onex 18.04.2009 22:09

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5910764)
Физика ничем не ограничивается, в этом и смысл. Просто так как мы до сих пор плохо знаем работу мозга, то судить о нём можем только с точки зрения психологии, которая изучает проявления, для физического обоснования мало данных.

Повторяюсь - физика ограничена. Она никогда не могла и никогда не сможет войти в сферу сознания, поскольку феномены сознания лежат за пределами явлений изучаемых физикой. Прими это как данность.

Цитата:

Как из субъективности понятия мира ты вывел отсутствие материи?
Я не отсутствие материи постулировал, а писал об условности понятия материя. Ибо все, чему мы даем названия - суть условности, зависящие от восприятия субъекта.

Если бы у нас было другое восприятие, то и измерительные приборы были бы другими, следовательно и вся математика была бы другой и все константы тоже были бы другими.

Цитата:

Я смотрю ты сторонник теории о том, что звука нет, если его никто не слышит.
Не совсем так. Я бы сказал что, в воспринимаемом намси мире, есть явления, именуемые нами волнами, которые воспринимаются некоторыми анализаторами как эффекты, называемые нами звуком.

Цитата:

Любая информация по сути это особая форма предмета. Будь то книга, винчестер или человеческий мозг. Они не содержат чего-либо кроме материи.
Да пойми же - это просто разные плоскости. Есть физические свойства, а есть информационные.

Цитата:

Как я уже говорил выше, это особая форма совокупности нейронов и ничего больше.
Блин. Да какая разница какой носитель? память есть не только у нейронов, а и на жестком диске. явление памяти - факт. Физика изучает свойство носителя памяти, а не сам феномен. Что не ясно?

Цитата:

Очевидно, потому что их формирует мозг. А он формирует то, что после сможет однозначно интерпретировать.
Я не о мозге говорил. Я о простейших взаимодействиях. но если взять твой пример о мозге, где ты пишешь об интерпретации. Так возникает главный вопрос: что ещё за интерпретация? Это вообще не относится к физике. интепретация предполагает анализ и вывод, а это в который раз подчеркивает обективность явления информации.
Цитата:

И? С точки зрения человека, природа это хаос.
Это смотря с точки зрения какого человека. С точки зрения одого - это хаос, с точки зрения другого - порядок. Все зависит от того, видит человек во вселенной систему или нет.
Цитата:

Электрический импульс, который приведёт в действие систему, которая сформирует одну из частей финальной совокупности нейронов.
опять же, во-первых: сигналы быват не только электрические. Во-вторых: физика не изучает системы как явления. В-третьих, для подачи сигнала необходимо два субъекта: один подает сигнал, другой воспринимает сигнал именно как сигнал. то-есть, один субъект передает информацию другому субъекту. А физика здесь может изучать лишь пути и механизмы передачи информации.

Цитата:

Ну почему же, хим препараты могут тебя разозлить, успокоить, свести с ума. Хотя когда мозг окончательно разберут на части это станет несколько проще.
И это ни на йоту не приближает физику к пониманию сознания. Это не её сфера. не может наука которая изучает объект вторгнуться в сферу, существование которой она не допускает, то есть в сферу субъекта. А феномен сознания - это однозначно субъективная сфера. Это факт.

А то, что химпрепараты воздействую на химию мозга и соответственно на сознание, это говорит лишь о связи физического и психического. равно как и чисто психические действия могут изменять химию и физику мозга.

Кстати мозг уже окончательно разобрали на части довольно давно. Дело теперь не в частях, а в вязях между нейронами, в сложных ситемах нейронов, в паттернах их взаимодействия. Но опять же - это не изучение сознания - это всего лишь изучение носителя сознания, то есть мозга.

Кстати я не умаляю значения физики, я говорю о том, что у всех наук свои сферы, свои грани вселенной.

__DarkLord__ 18.04.2009 22:56

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
Повторяюсь - физика ограничена. Она никогда не могла и никогда не сможет войти в сферу сознания, поскольку феномены сознания лежат за пределами явлений изучаемых физикой. Прими это как данность.

Это не так.

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
Я не отсутствие материи постулировал, а писал об условности понятия материя. Ибо все, чему мы даем названия - суть условности, зависящие от восприятия субъекта.

Названия конечно ничего не меняют. Но измерительные приборы и константы не зависят от нашего миро восприятия. Это фундаментальные физические свойства нашего мира

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
Да пойми же - это просто разные плоскости. Есть физические свойства, а есть информационные.

Информация это результат обработки данных адекватными методами. Вот и все.

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
Блин. Да какая разница какой носитель? память есть не только у нейронов, а и на жестком диске. явление памяти - факт. Физика изучает свойство носителя памяти, а не сам феномен. Что не ясно?

Все не ясно. Что феноменального в том что устройство может находится в разных состояниях ? Такое устройство и будет ячейкой хранения данных. Совокупность таких ячеек называется памятью.

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
Это смотря с точки зрения какого человека. С точки зрения одого - это хаос, с точки зрения другого - порядок. Все зависит от того, видит человек во вселенной систему или нет.

Да, система определенно есть.

Onex, вот интересно, Вы допускаете наличие друго носителя сознания, не мозга ?

Onex 19.04.2009 01:59

Цитата:

Сообщение от __DarkLord__ (Сообщение 5915513)
Это не так.

Попробуй привести хоть один пример где физика изучает сознание. Хоть один. И только тогда ты сможешь сказать что то что написал я - не так.

Цитата:

Названия конечно ничего не меняют. Но измерительные приборы и константы не зависят от нашего миро восприятия. Это фундаментальные физические свойства нашего мира
А вот тут неправ. Все константы вывели мы - люди, с помощью величайшей науки - математики. Мы пользуемся математикой - а математика - суть абстракция...а абстракция не пренадлежит объективному миру. абстракция - порождение субъекта. Все константы которые мы открыли - условны. Они адекватны нашей системе восприятия, нашему сознанию.



Цитата:

Информация это результат обработки данных адекватными методами. Вот и все.
Вот ты видишь, что исходя из этой фразы, ты сам подтвержаешь мои слова. Объясняю: во первых ты использовал слово "данные" - а это уже информация. Второе - обработка данных - это тоже информационный процесс. Есть анализатор, который считывает сигналы. Сигналы эти посредством физического воздействия на рецептор, передают информацию в анализатор опять же посредством физического действия(импульса). Но анализатор потому и называется анализатором, что он анализирует. А все логические операции имеют одно назначение - работа с информацией.


Цитата:

Все не ясно. Что феноменального в том что устройство может находится в разных состояниях ? Такое устройство и будет ячейкой хранения данных. Совокупность таких ячеек называется памятью.
каких таких данных??? как ты можешь говорить о каких то данных, если ты не поддерживаешь идею существования информации? ты сам себе противоречишь. Данные - это и есть информация.



Да, система определенно есть.

Onex, вот интересно, Вы допускаете наличие друго носителя сознания, не мозга ?
Конечно допускаю. Я об этом открыто пишу.

Или вы меня тут опять будете кормить сносками из словаря Даля и Отжегова:Grin: о том что такое сознание и что оно присуще только человеку? даже не пытайтесь - неинтересно и скучно уже такое по двадцать раз читать. а потом снова объяснять что и у животных есть сознание, только не такого уровня как у человека.

__DarkLord__ 19.04.2009 03:08

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5916473)
Попробуй привести хоть один пример где физика изучает сознание. Хоть один. И только тогда ты сможешь сказать что то что написал я - не так.

Ну естественно физика не изучает сознание, она изучает наш мир и происходящие в нем физические процессы. И вот эти самые процессы могут оказывать влияние на то как мы мыслим.

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5916473)
А вот тут неправ. Все константы вывели мы - люди, с помощью величайшей науки - математики. Мы пользуемся математикой - а математика - суть абстракция...а абстракция не пренадлежит объективному миру. абстракция - порождение субъекта. Все константы которые мы открыли - условны. Они адекватны нашей системе восприятия, нашему сознанию.

Вот тут твоя теория рушится. Т.к как физические теории очень точно описывают поведение нашего мира. Вы сейчас конечно начнете что наш мир вовсе не мир а лишь интерпретация ревльности нашим сознанием. Знаю я вас таких.

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5916473)
Вот ты видишь, что исходя из этой фразы, ты сам подтвержаешь мои слова. Объясняю: во первых ты использовал слово "данные" - а это уже информация. Второе - обработка данных - это тоже информационный процесс. Есть анализатор, который считывает сигналы. Сигналы эти посредством физического воздействия на рецептор, передают информацию в анализатор опять же посредством физического действия(импульса). Но анализатор потому и называется анализатором, что он анализирует. А все логические операции имеют одно назначение - работа с информацией.

Данные - это не информация. Это зарегистрированные сигналы. Пока мы не применили метод обработки это всего лишь ничего не значащие сигналы.

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5916473)
каких таких данных??? как ты можешь говорить о каких то данных, если ты не поддерживаешь идею существования информации? ты сам себе противоречишь. Данные - это и есть информация.


Я не отрицаю существования информации. =)) Информация - это форма существования материи.

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5916473)
Или вы меня тут опять будете кормить сносками из словаря Даля и Отжегова:Grin: о том что такое сознание и что оно присуще только человеку? даже не пытайтесь - неинтересно и скучно уже такое по двадцать раз читать. а потом снова объяснять что и у животных есть сознание, только не такого уровня как у человека.

Нет не собираюсь. Сознание есть у животных. тут вопрос в другом: где та грань, когда есть, а когда нет ? Да и врядли мне кто-нибудь даст определение сознанию.

Tim@n 19.04.2009 11:45

Цитата:

Сообщение от __DarkLord__ (Сообщение 5916569)
Вы сейчас конечно начнете что наш мир вовсе не мир а лишь интерпретация ревльности нашим сознанием. Знаю я вас таких.
.

А ты разве не считаешь,что весь мир это маааатрица:sml:.

Цитата:

Сообщение от __DarkLord__ (Сообщение 5916569)
Данные - это не информация. ..

Милый мой,что вы несёте?

Данные - сведения, представленные в определенной знаковой системе и на определенном носителе для обеспечения возможностей хранения, передачи, приема и обработки этих сведений. Уходя от способов представления, хранения и передачи, данные можно рассматривать как абстрактную субстанцию, несущую некоторую информацию.

База данных - это
реализованная с помощью компьютера информационная структура (модель), отражающая состояние объектов и их отношения.


Мы получаем данные со счетчиков,разве это не информация?

Цитата:

Сообщение от __DarkLord__ (Сообщение 5916569)

вопрос в другом: где та грань, когда есть, а когда нет ? Да и врядли мне кто-нибудь даст определение сознанию.

Держи!

Сознание - свойство высокоорганизации материи, т.е.человека, а человек это существо общественное, таковым его делает труд, который носит общественный характер.

Сознание – субъективный образ объективного мира, будучи субъективно реальностью сознании субъективно по своему содержанию.

Сознание – одна из центральных тем и проблем, т.к ядром любой философской системы является то или иное решение вопроса об соотношения материи и сознания.

Сознание – высшая форма отражения действительности.

А где грань?Человек способен мыслить,осозовать!

__DarkLord__ 19.04.2009 11:56

Цитата:

Сообщение от Tim@n (Сообщение 5917711)
Данные - сведения, представленные в определенной знаковой системе и на определенном носителе для обеспечения возможностей хранения, передачи, приема и обработки этих сведений. Уходя от способов представления, хранения и передачи, данные можно рассматривать как абстрактную субстанцию, несущую некоторую информацию.

Ну вообще различают данные и информацию. Это придумано не мной.
Я уже писал выше что данные это просто зарегистрированные сигналы. После применения к данным адекватных методов обработки мы получим информацию.
Данные не абстрактная субстанция, а вполне конкретные сигналы. А вот информация уже несколько более эфемерна.
Т.е мы взяли книгу и видим там букавки)), если мы не знаем языка на котором написана эта книга это просто символы, применяя адекватный метод обработки - распознавая каждый символ, считывая слова и переводя их в осмысленные конструкции мы получаем информацию. Но для того что бы ее передать мы должны использовать какой либо носитель, на носитель опять же записываются данные, которые опять нужно обрабатывать.

Цитата:

Сообщение от Tim@n (Сообщение 5917711)
Мы получаем данные со счетчиков,разве это не информация?

В принципе все является данными. А термин информация он применим для конечного количества операции с данными.

Цитата:

Сообщение от Tim@n (Сообщение 5917711)
Сознание - свойство высокоорганизации материи, т.е.человека, а человек это существо общественное, таковым его делает труд, который носит общественный характер.

Сознание – субъективный образ объективного мира, будучи субъективно реальностью сознании субъективно по своему содержанию.

Сознание – одна из центральных тем и проблем, т.к ядром любой философской системы является то или иное решение вопроса об соотношения материи и сознания.

Сознание – высшая форма отражения действительности.

Все это определения ради определений. Хочется точного представления о том что такое сознание. Как реализуется физически ? опять же где грань между тем когда есть сознание, а когда нет ? Т.е меньше размытых определений, больше конкретики и аргументации.

Tim@n 19.04.2009 12:09

Цитата:

Сообщение от __DarkLord__ (Сообщение 5917782)
А термин информация....

Данные тоже термин!

__DarkLord__ 19.04.2009 12:13

Цитата:

Сообщение от Tim@n (Сообщение 5917906)
Данные тоже термин!

Кто же спорит ?)

luden 19.04.2009 13:08

Цитата:

Сообщение от Jeiz (Сообщение 5912970)
Хотел бы узнать по твоему мнению математика это наука? Если да, то какой пробел прикрывает математика?

Математика это абстракция, применимая исключительно человеком, тем не менее она ничего не объясняет, а служит вспомогательным инструментом.
Цитата:

Сообщение от Jeiz (Сообщение 5912970)
А также если можно то объясни какие пробелы в знании физики восполняют н-р история, политология,археология.

Теоретически возможно знать физику настолько, что можно будет узнать все состояния мира до настоящего момента. А всякие социальные устройства может объяснить знание работы мозга.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
Повторяюсь - физика ограничена. Она никогда не могла и никогда не сможет войти в сферу сознания, поскольку феномены сознания лежат за пределами явлений изучаемых физикой. Прими это как данность.

Скажи мне пожалуйста, ты думаешь что если повторишь одно и тоже несколько раз, то сможешь меня уговорить поверить в какую-то левую байку про непонятные сферы? Объясняю на пальцах, моё представление научное, твоё - пустой домысел. И выглядишь ты как индеец объясняющий миссонеру, что Земля плоская, потому что ему так боги сказали.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
Я не отсутствие материи постулировал, а писал об условности понятия материя. Ибо все, чему мы даем названия - суть условности, зависящие от восприятия субъекта.
Если бы у нас было другое восприятие, то и измерительные приборы были бы другими, следовательно и вся математика была бы другой и все константы тоже были бы другими.

Очень свежая мысль.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
Не совсем так. Я бы сказал что, в воспринимаемом намси мире, есть явления, именуемые нами волнами, которые воспринимаются некоторыми анализаторами как эффекты, называемые нами звуком.

Формально говоря, звук это и есть та самая волна, а вовсе не эффект от неё.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
Да пойми же - это просто разные плоскости. Есть физические свойства, а есть информационные.

Понимаешь в чём фокус, я как-бы программист по специальности, то есть работа с информацией - моя специальность. Как так вышло, что я знать не знаю ни про какие информационые свойства? Просвяти меня, что это такое вообще?
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
Это вообще не относится к физике. интепретация предполагает анализ и вывод, а это в который раз подчеркивает обективность явления информации.

Изумительно, но на данный момент есть куча компьютерных интерпретаров, я надеюсь не нужно доказывать, что компьютер исключительно физичен и с потусторонними силами не свзянанный?
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
Блин. Да какая разница какой носитель? память есть не только у нейронов, а и на жестком диске. явление памяти - факт. Физика изучает свойство носителя памяти, а не сам феномен. Что не ясно?

Память это особая форма носителя. И всё. Никакого феномена в этом нет.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
Это смотря с точки зрения какого человека. С точки зрения одого - это хаос, с точки зрения другого - порядок. Все зависит от того, видит человек во вселенной систему или нет.

Это не зависит от человека, для любого человека изначальная вселенная - хаос. Мы пытаемся упростить и структоризовать своё восприятие её.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
опять же, во-первых: сигналы быват не только электрические. Во-вторых: физика не изучает системы как явления. В-третьих, для подачи сигнала необходимо два субъекта: один подает сигнал, другой воспринимает сигнал именно как сигнал. то-есть, один субъект передает информацию другому субъекту. А физика здесь может изучать лишь пути и механизмы передачи информации.

Лолвут? Как так вышло, что я лично настраивал связи между объектами, но в информацию не верую? И работает всё. И да физика изучает системы как явление.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
И это ни на йоту не приближает физику к пониманию сознания. Это не её сфера. не может наука которая изучает объект вторгнуться в сферу, существование которой она не допускает, то есть в сферу субъекта. А феномен сознания - это однозначно субъективная сфера.

Но так как мы имеем факт того что физика успешно этим самым сознанием манипулирует, мы можем допустить, что сферы о которой ты говоришь просто не существует. И сознание лежит всё в том же унылом физическом мире. Такие дела.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5915096)
Кстати мозг уже окончательно разобрали на части довольно давно. Дело теперь не в частях, а в вязях между нейронами, в сложных ситемах нейронов, в паттернах их взаимодействия. Но опять же - это не изучение сознания - это всего лишь изучение носителя сознания, то есть мозга.

Если дать пещерному человеку компьютер, то он тоже разберёт его на части довольнно быстро, я говорю о понимании процесса.

bober_maniac 19.04.2009 14:14

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5916473)
Попробуй привести хоть один пример где физика изучает сознание.

Нейронные сети и нейроинтерфейсы.
Мозг изучается в том числе и методами физики - например, с помощью томографа.
А неразрывная связь сознания и мозга должна быть очевидна. Или ты будешь мне доказывать, что сознание у человека в почках?
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5916473)
а абстракция не пренадлежит объективному миру.

Абстракция принадлежит нашему миру в силу того, что мы, как объекты, принадлежащие этому миру, вводим ее.
Вопрос не в том, принадлежит или нет абстракция, а в том, описывает ли она реальное явление или нет.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5916473)
а потом снова объяснять что и у животных есть сознание, только не такого уровня как у человека.

Можно услышать формальное доказательство наличия сознания у животных?

Onex 19.04.2009 14:16

Цитата:

Сообщение от __DarkLord__ (Сообщение 5916569)
Ну естественно физика не изучает сознание, она изучает наш мир и происходящие в нем физические процессы. И вот эти самые процессы могут оказывать влияние на то как мы мыслим.

Я об этом писал. Видишь, в этом мы с тобой согласны.

Цитата:

Вот тут твоя теория рушится. Т.к как физические теории очень точно описывают поведение нашего мира. Вы сейчас конечно начнете что наш мир вовсе не мир а лишь интерпретация ревльности нашим сознанием. Знаю я вас таких.
Не рушится моя теория. Физические теории относительно точно описывают строение нашего мира, но в системе нашего с вами восприятия.
И я не начну писать что "наш мир вовсе не мир а лишь интерпретация ревльности нашим сознанием". А скажу что есть мир и есть наша интерпретация мира. а наша интерпретация относительна, то-есть условна.

Цитата:

Данные - это не информация. Это зарегистрированные сигналы. Пока мы не применили метод обработки это всего лишь ничего не значащие сигналы.
Опять же. Ты пытаешься перевести в сферу физики другую сферу, в которой физика как наука неприменима. Регистрация сигналов - это нефизическое явление.

Цитата:

Я не отрицаю существования информации. =)) Информация - это форма существования материи.
Так а я о чем говорю?


Цитата:

Нет не собираюсь. Сознание есть у животных. тут вопрос в другом: где та грань, когда есть, а когда нет ? Да и врядли мне кто-нибудь даст определение сознанию.
Последние научные данные говорят даже о том, что у бактерий есть коллективное сознание. Насчет индивидуального сложнее.

Onex 19.04.2009 14:17

Цитата:

Сообщение от luden (Сообщение 5918414)
Математика это абстракция, применимая исключительно человеком, тем не менее она ничего не объясняет, а служит вспомогательным инструментом.

И что ты этим хотел сказать? Ты ведь сам понимаешь, что математика иснструмент, язык интсрумент - все это суть инструменты информационные, потому что работают с информацией. А без них физика просто немыслима. И в то же время физика каким то мистическим образом описывает вселенную. как она может описывать вселенную, если она отрицает существование информации?
здесь и коренится ваша ошибка. Просто это разные сферы вселенной.

Цитата:

Теоретически возможно знать физику настолько, что можно будет узнать все состояния мира до настоящего момента. А всякие социальные устройства может объяснить знание работы мозга.
Второе предложение - заблуждение. Первое предожение в принципе верно. Но это мы узнаем лишь состояние физического мира, не более.

Цитата:

Скажи мне пожалуйста, ты думаешь что если повторишь одно и тоже несколько раз, то сможешь меня уговорить поверить в какую-то левую байку про непонятные сферы? Объясняю на пальцах, моё представление научное, твоё - пустой домысел. И выглядишь ты как индеец объясняющий миссонеру, что Земля плоская, потому что ему так боги сказали.
:Grin: Моё представление тоже научное, но в отличие от твоего, одной лишь физикой не ограничивается. Я пытаюсь просветить тебя не как индеец миссионера, а скорее наоборот.

Цитата:

Очень свежая мысль.
Мысль уже старая, но актуальна и по сегодняшний день.

Цитата:

Формально говоря, звук это и есть та самая волна, а вовсе не эффект от неё.
Ты не понял. То что мы называем звуковой волной, некоторые аорганизмы могут и не воспринимать как звук в нашем понимании. Эффект от волны есть, а то будет он восприниматься как звук или нет - зависит от восприятия.

Цитата:

Понимаешь в чём фокус, я как-бы программист по специальности, то есть работа с информацией - моя специальность. Как так вышло, что я знать не знаю ни про какие информационые свойства? Просвяти меня, что это такое вообще?
Тем более. Я просто удивляюсь как тебе непонятно то, что я пытаюсь тебе объяснить.

Цитата:

Изумительно, но на данный момент есть куча компьютерных интерпретаров, я надеюсь не нужно доказывать, что компьютер исключительно физичен и с потусторонними силами не свзянанный?
:lol:Причем здесь потусторонние силы???
А во вторых - надеюсь тебе не нужно объяснять, что компьютерные интерпретаторы созданы на основе нашей логики. Или по твоему их создала вселенная в результате большого взрыва путем случайного набора и структурирования химических элементов?:lol:

Цитата:

Память это особая форма носителя. И всё. Никакого феномена в этом нет.
То-есть ты отрицаешь что есть память?
надоело мне уже писать, что вы пытаетесь с помощью физики описывать явления, которые физика не изучает.

Цитата:

Это не зависит от человека, для любого человека изначальная вселенная - хаос. Мы пытаемся упростить и структоризовать своё восприятие её.
Почему хаос? Где это доказанно? И вообще где это написано?
Со вторым предложением согласен.

Цитата:

Лолвут? Как так вышло, что я лично настраивал связи между объектами, но в информацию не верую? И работает всё. И да физика изучает системы как явление.
Так прикол в том, что ты и в сознание не веруешь, но тем не менее им обладаешь. Ты и память отрицаешь, но тем не менее облаждаешь памятью. В самом деле, как то странно вышло.
Физика не изучает системы как явление.

Цитата:

Но так как мы имеем факт того что физика успешно этим самым сознанием манипулирует, мы можем допустить, что сферы о которой ты говоришь просто не существует. И сознание лежит всё в том же унылом физическом мире. Такие дела.
Точно также есть бесспорные доказательства успешного сознательного манипулирования физикой.
Кстати, я не пишу про какието удаленные сферы. Я пишу про разные грани одной и той же вселенной.

Цитата:

Если дать пещерному человеку компьютер, то он тоже разберёт его на части довольнно быстро, я говорю о понимании процесса.
Да причем здесь процесс? Пойми, сколько бы ученые не изучали нейроны, связи нейронов, сложные паттерны взаимодействия нейронов - это не приблизит их к пониманию сознания. Потому что, для того, чтобы изучать сознание - необходимо узнать у носителя сознания что в его сознании происходит. Необходим диалог. А это уже никакого отношения к физике не имеет.

bober_maniac 19.04.2009 14:39

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5919015)
Пойми, сколько бы ученые не изучали нейроны, связи нейронов, сложные паттерны взаимодействия нейронов - это не приблизит их к пониманию сознания

Тебе это особенно очевидно.
Объясни мне, на каком основании ты делаешь столь интересные выводы? На том, что у тебя есть какое-то исключительное богоданное понимание сознания? Или как?

ZeroCoolDark 19.04.2009 14:49

И еще, хотелось бы напомнить, что за оверквотинг в особо злостных случаях проставляется "нестандартное нарушение". Читать же невозможно.

OldBoy 19.04.2009 14:56

Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5919015)
Моё представление тоже научное, но в отличие от твоего, одной лишь физикой не ограничивается. Я пытаюсь просветить тебя не как индеец миссионера, а скорее наоборот.

Предлагаешь ему курнуть "просветляющей" травы? Заметно.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5919015)
Тем более. Я просто удивляюсь как тебе непонятно то, что я пытаюсь тебе объяснить.

Видимо ты настолько ясно выражаешься, что заумные дядьки никак не могут тебя понять.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5919015)
То-есть ты отрицаешь что есть память?

->
Цитата:

Память это особая форма носителя.
Ты хоть смотри временами, что ты цитируешь.
Логика здесь проста: картина - это особая форма соединения различных красок и холста. При этом кроме собственно определения этой формы можно любоваться самой картиной, т.к. краски не просто намазаны абы как, а складываются в полотно.
Но тут же возникает вопрос, что восприятие картины всегда зависит ещё и от наблюдателя.
Цитата:

Сообщение от Onex (Сообщение 5919015)
Почему хаос? Где это доказанно? И вообще где это написано?

Берёшь горсть песка, высыпаешь её на землю, пытаешься логически упорядочить получившееся "сооружение". При этом каждая песчинка перемещается и взаимодействует по известным физическим законам с учётом погрешности, допущений, принятых в этих самых законах и т.д.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.