Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Fallout (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=213)
-   -   Редактор Garden of Eden Construction Kit (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=79971)

Sеth 27.11.2008 17:17

Редактор Garden of Eden Construction Kit
 
G.E.C.K.
(Garden of Eden Construction Kit)

http://smages.com/i/5d/57/5d577b7cb6...0430c7d6bb.jpg

G.E.C.K. - это официальный редактор для Fallout 3 от Bethesda. Он предоставляет игрокам возможность редактировать и создавать все что они пожелают - будь то постройка ландшафтов, городов и локаций, написание диалогов и квестов, создание персонажей, животных, брони, оружия, и так далее.


FAQ
Скрытый текст:
У кого начинает глючить через какое-то время редактор. Заходите в Fle > Prefences > вкладка Misc и уберите галочки с Skip Initial Cell Load On Editor Start и Skip Initial User Plug-In Load. Перезапустите редактор, он попросить сделать файл Default создайте его. Теперь при включении редактора, Default файл будет автоматически загружатся. Его можно будет изменять, редактировать, запускать игру. А когда мод будет закончен просто переименуйте файл default.

Манипуляции с предметом:
ПКМ - Позволяет вертеть предмет.
ЛКМ - Перемещение предмета
ЛКМ+X - перемещение предмета только вперед - назад
Z + движение мышки - Двигать предмет вверх/вниз
F - отпустить предмет на землю
S + движение мышки - Увеличить/уменьшить размер
G - перемещение предмета вверх
Q - перемещение предмета резко/медленно
D - снятие выделения с объекта
CTRL+D - копировать объект (копия появиться на том же месте что и сам объект, её нужно просто перетащить в нужное место мышкой)
CTRL+F - Заменить объект

Виды поворота предмета:
ПКМ+Z - перевернуть предмет
ПКМ+X - повернуть предмет

В 3D локации:
A - вкл./выкл. подсветку
C - изменить камеру
SHIFT + движение мышки - движение вокруг выбраного предмета
Пробел + движение мышки (либо зажать: Колесик мышки) - движение
T - Переключить в вид сверху
L - Показывает источники света (радиус)
V+движение мыши - приблизить камеру
Home - позволяет переворачивать камеру вправо
Page Up - позволяет переворачивать камеру влево
M - вкл./откл. маркеры
H - редактор ландшафта
~ (тильда) - режим управления как в игре (WASD + обзор мышью)

Q: При запуске Гекка игра запускает Fallout 3. Архив с инсталлятором кинул в папку с игрой. Что сделал не так?
A: Проблема решается перенесением инсталлятора в другую папку.

Q: Где находится русский перевод? Не могу найти нигде, откуда игра берет его?
A: Русский перевод - это russian.esp. Подключайте его неактивным, и на его основе создавайте плаг.

Q: Проблема с загрузкой russian.esp. Гекк не читает его. Что делать?
A: Для начала можно попробовать поставить этот есп. Если не получится - нужна переустановка игры/Гекка.

Q: Загружаю есп. Гекк выдает большое количество ошибок.
A: Нажмите "Отмена" и в следующий раз ошибок не должно быть.
Источник

Туториалы


Sibrand 14.12.2008 19:56

Редактор тупой, глюков полно. По количеству глюков можно провести аналогию только со Сталкером ЧН в свое время.

Создаеться впечатление, что редактор создан что бы поиздеваться над всеми, кто хочет что - то исправить или доделать.

Более подробно здесь:
http://forum.igromania.ru/showpost.p...&postcount=343

sоmnus 14.12.2008 22:59

Мб это у тебя в самой системе ошибки? Хз, у меня все нормально работает.

Вопрос по самому редактору:
Как сделать созданного непися мертвым? Знаю что в свойствах, но найти не могу.

Sibrand 15.12.2008 00:05

Ремус Энктос

Незнаю, у меня тупит при замене или проигрывании музыкальных тем, частой загрузке локаций, иногда виснит при перемещении предметов.

А насчет системы - почему тогда в других приложениях все работает?

^StormRider^ 15.12.2008 01:14

У меня пока работает без отклонений.
Вопрос. Как добавлять свои звуки? Не нашел ((

Demo-Demon 15.12.2008 15:15

Вопрос: как добавить новые вещи в продажу торговцам?

Sibrand 16.12.2008 00:57

УМРИТЕ!
 
ГОРИТЕ В АДУ ТУПЫЕ БЕТХЕЗДОВЦЫ!

Блин, нет, ну это просто издевательство! ПЯТЬ, я долбаных ПЯТЬ часов делал новую локацию в этом псевдоредакторе, после чего он неожиданно перестал реагировать на кликанье правой кнопкой мыши и на попытки зайти в любой из пунктов меню, (что бы хотя бы сохранить то, что я сделал), а потом это УРОДСТВО самопроизвольно перезагрузило файл Fallout3.esp, в результате чего ПЯТЬ часов работы пошли псу под хвост!

После последних подобных происшествий я на всякий случай обновил драйвера видеокарты, проверил комп на вирусы, почистил реестр, переустановил редактор в другую папку, затерев все следы старого, в т.ч. и настройки из папки с сохранениями. И вот все по новой!

Блин, это просто хамство по отношению к потребителю, да и просто высшей степени неуважение!

Отпало всякое желание дальше что - то делать, в том числе и играть в сам Фоллаут. Кроме одного: Снести к чертям игру, редактор, и никогда не покупать их продукцию.

Желаю страшной смерти всем кто принимал участие в разработке этой недопрограммы... :mad:

P.S. Кстати выресовываеться "забавная" закономерность - редактор начинает ДИКТО тупить после четырех - пяти часов работы.

Sibrand 16.12.2008 01:47

Сайт им надо было оформлять в таком ключе:


DoctorAgon 18.12.2008 02:55

Цитата:

Сообщение от Sibrand (Сообщение 5238192)
ГОРИТЕ В АДУ ТУПЫЕ БЕТХЕЗДОВЦЫ!

Желаю страшной смерти всем кто принимал участие в разработке этой недопрограммы... :mad:

Господи, это уже слишком жестоко... Возможно, у тебя одного такая проблема?

Sibrand 18.12.2008 02:58

Да? И в чем же дело? Что мне еще нужно переделать чтоб все заработало? Есть идеи?

Цитата:

обновил драйвера видеокарты, проверил комп на вирусы, почистил реестр, переустановил редактор в другую папку, затерев все следы старого, в т.ч. и настройки из папки с сохранениями.
Dr. @gon

Да, к тому же я ведь не желаю смерти всем поголовно сотрудникам ))

Я просто ОЧЕНЬ зол имено на тех, что делали редактор

DoctorAgon 18.12.2008 04:14

Плиз, помогите, у меня редактор требует libvorbisfile.dll, че это и где его взять?
Sibrand, я знаю, ты мне поможешь...=)

Все, решил проблему, просто :lamo: :Grin:

XVTT 18.12.2008 06:53

Есть инструкция или чтонить,главное ,что бы на русском?Ну может сам ГЭКК на русском?

asskerr 18.12.2008 13:39

ГЭКК на английском(по крайней мере у меня), мне тоде интересно есть ли какая-нибудь инструкция к нему?

MoonWizard 18.12.2008 13:53

Русской версии редактора нет и не будет.
А инструкции есть здесь, правда, на английском языке :) .
Но наверняка где-нибудь есть русский мануал.

Sibrand 18.12.2008 21:42

Инструкции здесь такие же как у TES:CS, а их в нитернете дофига.

marciz 18.12.2008 22:13

сори за тупой вопрос ? как скачать этот G.E.C.K. дайте ссылку:wall:

asskerr 18.12.2008 22:21

Цитата:

Сообщение от marciz (Сообщение 5242449)
сори за тупой вопрос ? как скачать этот G.E.C.K. дайте ссылку:wall:

Держи http://www.igromania.ru/Igrostroy/news.php?id=23071

marciz 18.12.2008 22:28

скажите! а этот G.E.C.K. кидать куда в папку с игрой или нет?



и еще скажите че такое запускаю редактор и он пишет -D:geck:неожиданный конец архива. че делать

MoonWizard 18.12.2008 23:46

Цитата:

скажите! а этот G.E.C.K. кидать куда в папку с игрой или нет?
Да.
Цитата:

и еще скажите че такое запускаю редактор и он пишет -D:geck:неожиданный конец архива. че делать
Видимо, битый архив ты скачал. Скачай редактор еще раз.

marciz 19.12.2008 00:12

Цитата:

Сообщение от asskerr (Сообщение 5242497)

MoonWizard
етот сайт правильный потому что тож самое (не врубается ош.)

^StormRider^ 19.12.2008 03:07

Народ, как добавлять свои звуки через редактор? Я так и не нашел. Хочу дать уникальному пистолету свой звук стрельбы

marciz 19.12.2008 15:23

а для этого G.E.C.Kа нужна какая нибудь програма и если да то дайте ссылку где скачать прог.с меня +:rolleyes:

MoonWizard 19.12.2008 15:48

marciz
Так просто скачался редактор у тебя криво, перезакачай, например, Download Master'ом.
Цитата:

а для этого G.E.C.Kа нужна какая нибудь програма и если да то дайте ссылку где скачать прог.с меня +
Че за программа? Ниче ему не нужно, просто установи в папку с игрой.

NB-Man 19.12.2008 16:05

Внесу свою лепту:

перевод «geck» (немецкий) — 1) фат, франт, щеголь 2) шут, ряженый, насмехаться, издеваться над кем-либо, высмеивать… 3) глупый, дурашливый, сумасшедший, тронутый

А так редактор понравился. С английским языком норм - в руководстве разобрался. Кто-нибудь уже делал моды?

Sibrand 20.12.2008 04:23

Че вы паритесь? С официального сайта скачивать не пробовали?

Night B-boy

Делал, но не сделал. На финальном этапе все глючит и вылетает.

NB-Man 20.12.2008 20:20

Цитата:

Сообщение от Sibrand (Сообщение 5249364)
Делал, но не сделал. На финальном этапе все глючит и вылетает.

А-а-а! Ну теперь я тебя понимаю !:crash:! Слов не хватает! Такая же фигня - остается минут двадцать, весь день сидишь и понеслось - вылетает при сохранении, вылетает при копировании, вылетает при изменеии параметров и просто так вылетает!

:G.E.C.K.::benz:

LittleBigDen 26.12.2008 11:55

плиз дайте ссылку на редактор.а то я зашел на сайт игры-а там редактора нет

-_gerd_- 26.12.2008 13:10

Den11
давали уже
http://www.igromania.ru/Igrostroy/news.php?id=23071

Sеth 05.01.2009 12:48

Обновил шапку. Добавил ссылки на G.E.C.K. Wiki и на урок по созданию дома в данном редакторе. Надеюсь, кому-то это пригодится.

666Can 06.01.2009 07:08

Что бы делать свой уровень или мод например. У кого начинает глючить через какое-то время редактор. Залесте в Fle > Prefences > вкладка Misc и уберите галочки с Skip Initial Cell Load On Editor Start и Skip Initial User Plug-In Load. Перезапустите редактор, он попросить сделать файл Default создайте его. Теперь при включении редактора, Default файл будет автоматически загружатся. Его можно будет изменять, редактировать, запускать игру. А когда мод будет закончен просто переименуйте файл default.
Мне помогло и не парюсь!

Кстати я создал небольшую локацию, но не могу поставить нормальных врагов. Врагов в редакторе нашел, но когда их ставлю, то в игре они начинают от меня убегать, кто-нибудь знает в чем дело?

Вот кому интересно:
Манипуляции с предметом:
ПКМ - Позволяет вертеть предмет.
Z + движение мышки - Двигать предмет вверх/вниз
F - отпустить предмет на землю
S + движение мышки - Увеличить/уменьшить размер
ЛКМ - Перемещение предмета

В 3D локации:
A - вкл./выкл. подсветку
C - изменить камеру
SHIFT + движение мышки - движение вокруг выбраного предмета
Пробел + движение мышки (либо зажать: Колесик мышки) - движение

Russianbear 07.01.2009 14:15

мануалы юзайте с СS от Oblivion'а, всё почти так же. Не знаю как у вас, у меня ни одного глюка, сделал уже 3 локации (подземелья), сейчас уже расставляю неписей и пишу диалоги. В общем везение)))

Кто-то насчёт музыки спрашивал. Музыку добавлять не через ГЕКК а через папку Sound, совет - почитайте FAQ констракшен сета! программы почти одинаковы.

666Can 07.01.2009 17:54

Russianbear, как врагов вставить? Они почему-то убегают от меня!
Что за СS от Oblivion'а? Где найти?

Russianbear 08.01.2009 14:27

666Can

Значит так. СS - CONSTRUCTION SET, можно сказать, что GEKK является дочерней программай CS'а. Почитай мануалы по CS и будешь в лёгкую разбираться в редакторе. Каких именно врагов неписей ты ставил? они разбегаются как бы симулируя жизнь, им надо прописать и проставить path grid'ы.

666Can 08.01.2009 15:41

Russianbear
Ставил я злобных Гулей (те которые враги) - вот они и разбегаются.(Беру их из Actors > Creature > Feral Ghoul)
Ставлю Рейдов все нормально, обстреливают меня.
Ну что ж, буду разбираться.

Стронглав 09.01.2009 01:26

здравствутйе,начал делать свой дом.(инфа из шапки)
Нажал на панели меню File, далее Data…, поставил крестик напротив Fallout3.esm и нажал «Ок».
вот. почти сделал начал тестировать в игре, но почему то начало выкидывать!?Кстати у менято руссская версия,и во второй раз
я отметил Russian.esp, После этого выпадет окошко Active File Warning, в котором жму «Да»но почему то ничо не загружается. Я взял отметил два крестика - в этом случае загрузка начала происходить но на полпути выкинуло-что это значит?

666Can 09.01.2009 07:08

Стронглав
посмотри мой пост #30, либо переустанови редактор

Russianbear 09.01.2009 20:13

666Can
Ты ставишь просто кричера? так делать не надо)))) ищи leveledcreature ghoul. Потому что ты ставишь актёра, а не монстра, он просто не знает что делать и начинает бегать, найди вкладку pathgrid и проставь точки путей ;)

Стронглав
Переустановите редактор, не подгружайте Russian.esm - мод может некорректно отображаться у других пользователей. Если так ничего и не получается сделать, то проверьте компьютер на вирусы и, если не помогает откатите систему.

P.S. Все кто разбирается в CS (GEKK), умеет писать квесты и скрипты. Пишете в ЛС. Есть идея для проекта

666Can 10.01.2009 07:41

Russianbear
зашел я в leveled creature. Там только VarFeralGhoul1, VarFeralGhoul2 и EncFeralGhoul. При попытке перетащить, на указателе появляется красный указатель (что перетаскивать нельзя).

Russianbear 10.01.2009 20:53

у меня всё нормально....хм..... тогда поставь гуля, жми edit base поменяй ID (ПИСАТЬ СТРОГО НА ИНГЛИШЕ) и Name - тут можно и на русском. посмотри чтобы там не было скрипта на нём.



Киньте плиз ссылочку на распаковщик BSA

Стронглав 11.01.2009 02:10

я сделал как в посте №30, и подгрузил Fallout.esm и russian.esp теперь все идет!

666Can 11.01.2009 17:53

Russianbear походу у меня глюки с редактором! Я и ID пробывал менять, скрипт убирал. Все равно убегают!
Ссылку на BSA я кинул тебе в личку, но я не знаю - он ли тебе нужен.

Russianbear 11.01.2009 23:07

666Can

Скрытый текст:
Да, спасибо за распаковщик


Точно глюки... Сегодня специально для эксперимента сделал гулей, не прописывая гриды. Они стояли на месте, но завидев меня, нападали.

Rost.xik 11.01.2009 23:12

Налетай! Подешевело!
Продаю темы модов.
Тема первая. Ученики Агаты.
Скрытый текст:
Для людей с предельно алгоритмическим мышлением -- сценарий мода.
В убежище, рядом со скрипкой Страдивари лежат: гитара, контрабас, флейта, саксофон... бубен (в конце концов).
Агата (в отместку за услугу) вовсе не против принять нескольких переростков из "града обреченного".
Все счастливы, а на волне Агаты можно послушать и гитару, и квинтет и секстет...
Одно плохо. Кому-то придеться шастать по пустошам в поисках нот.


Тема вторая.
Демографический кризис в Мегатонне.
Скрытый текст:
в связи с резко улучшившейся военной обстановкой а районе Мегатонны город заполонили граждане пустоши. Проблемы усугубились и тем обстоятельством, что на поверхность полезли и обитатели убежища 101. Весь этот народ следует накормить, обуть, одеть и расчесать.

KuzuMan666 12.01.2009 20:50

2Rost.xik вот это тупизм... Идей у всех полно, У меня тоже идея есть сделать ремейк 2 фолла на основе 3 и сделать боёвку VATS . И народ нашет написания скриптов для ГЛЮКА где можно этому научится? Или там они вообще излишни . Вообщем я ушел искать мануал к CS от TES.

Andrew53 13.01.2009 13:20

Вот сайт http://teamx.ru/smf/index.php?topic=344.0 где делается перевод гекк. Перевод в процессе, но из урока 3 и 4, кажися, ясно почему креатуры разбегаются врассыпную. Наверное дело в навмешах - это новшество гекк относительно кс. Территории, по которым должна бегать живность должна быть покрыта треугольниками, ну да подробности в переводе. Результаты и обсуждение Fallout 3: G.E.C.K. на АГ.ру с 11 страницы.

Rost.xik 13.01.2009 18:54

Цитата:

Сообщение от Andrew53 (Сообщение 5347677)
Вот сайт http://teamx.ru/smf/index.php?topic=344.0 где делается перевод гекк. Перевод в процессе, но из урока 3 и 4, кажися, ясно почему креатуры разбегаются врассыпную. Наверное дело в навмешах - это новшество гекк относительно кс. Территории, по которым должна бегать живность должна быть покрыта треугольниками, ну да подробности в переводе. Результаты и обсуждение Fallout 3: G.E.C.K. на АГ.ру с 11 страницы.

А нельзя ли точнее адрес указать? для тех, кто вторую неделю в инете.

Andrew53 13.01.2009 19:14

Ну куда точнее? Верхняя ссылка на сайт с переводом, АГ.ру на этом сайте почему-то отображается звёздочками, потому набираем по аглицки, переходим в форумы, ищем Fallout 3: G.E.C.K., с 11 страницы о переводе тутора.
Ели не получилось пиши я выложу тексты переводов о1-5 урок от wulf1969

Russianbear 13.01.2009 21:21

Подскажите скриптик, чтобы появлялось сообщение при поднятие того или иного предмета.
Начало как написать я знаю, begin on add, а какая команда для вывода сообщения?

Seth
Добавь в первый пост ссылки на дополнительные файлы для модостроителей, такие как распк=аковщики BSA и ссылки на туторы.

Rost.xik 14.01.2009 21:55

Слепил катакомбы (как в букваре учили) но телепортирваться туда не могу. Кто сталкивался с подобным?

Andrew53 14.01.2009 22:55

А в первом туторе в этой теме подробно всё расписано, или ты всё по нему делал?

Rost.xik 14.01.2009 23:41

Цитата:

Сообщение от Andrew53 (Сообщение 5356560)
А в первом туторе в этой теме подробно всё расписано, или ты всё по нему делал?

Именно по нему. Пробовал в подземелье без выхода попасть -- на удалось. Слепил выход -- не помоглою Пытался в иные убежища портануться -- та же картина. Стволом подсвечиваю -- пространство (вроде) есть. Но темно... Негры Пардон. Афроамериканцы отдыхают.

Russianbear 14.01.2009 23:50

Rost.xik
А ты расставил свет, чтобы было светло? аааа? и ещё, ставь дверь в любое место в пустоши, перепеши ему ID и создай новую дверь, на основе старой. Пропеши Teleport в дверь которую ты расположешь в катакомбах своих. Поставь правильно дверные маркеры, чтобы ты головой или ногами не застрял в полу/потолке.

Andrew53 15.01.2009 00:09

Советую посмотреть http://ru.youtube.com/watch?v=Pbyhpsv-6sM
прикололо!

Rost.xik 15.01.2009 18:09

Если зависает редактор, использую дефрагментацию или чистку оперативки. Как правило -- помогает.

Russianbear 16.01.2009 00:41

http://ifolder.ru/10058676

Вот FAQ написанный мной, не переведённый, а именно написанный, огромное количество скринов, поясняющих каждый шаг. В общем вот вам 1 урок от Russianbear, в нём вы научитесь азам работы в G.E.C.K., разучите термины,и сделаете свою комнату, с дверью, которая будет телепортировать вас в мегатонну и обратно. Из этого Туториала, даже самый самый далёкий человек, научится работать в G.E.C.K. Жду ваших отзывов. А в сейчас я начинаю уже второй урок, создание своего дома, со светом, предметами и т.д. А третий урок будет посвещё созданию NPC.

Sеth

Добавь его в Туториалы, плиз.

Некоторые правила пользования туториалом, обязательно прочтите текст, который идёт после конца туториала. Вы не имеете право распространять этот туториал или размещать его на своём сайте, либо под своим авторством. Туториал сделан специально для пользователей форума forum.igromania.ru

Andrew53 16.01.2009 09:04

Russianbear
Здорово, что больше и больше туторов! Спасибо.
Но причём тут Oblivion.esm?

666Can 16.01.2009 10:13

Russianbear
Я очень жду третий урок про NPC
И исправь в туторе Oblivion.esm на Fallout3.esm
Туториал отличный, все дословно, даже со стрелками! Молодец!

Sеth
Добавь в FAQ:
Манипуляции с предметом:
ЛКМ+X - перемещение предмета только вперед - назад
G - перемещение предмета вверх
Q - перемещение предмета резко/медленно

Виды поворота предмета:
ПКМ+Z - перевернуть предмет
ПКМ+X - повернуть предмет

В 3D локации:
T - Переключить в вид сверху
L - Показывает источники света (радиус)
V+движение мыши - приблизить камеру
Home - позволяет переворачивать камеру вправо
Page Up - позволяет переворачивать камеру влево
M - вкл./откл. маркеры
H - редактор ландшафта

Russianbear эти движения тоже добавь себе в урок!

Russianbear 16.01.2009 17:15

Ссылка на исправленный первый туториал http://ifolder.ru/10058676
Sеth

Добавь его в первый пост. описание урока в предыдущем посте.

Andrew53
Извините, я заганялся немного)) тутор написал за один вечер)

666Can
Да, я так делал и для CS Oblivion'а, каждое действие идёт со скрином, всё добавлю, к 6 часам по москве исправлю ссылку в моём посте, на новую версию первого урока, и напишу второй урок о создании дома.

И ещё, тутор о NPC, будет разделён на несколько категорий, 1. Создание NPC
2. Создание NavMesh 3. Создание Патрулей

Обновления
Второй FAQ ждите после выходных, я уехал кататься на сноуборде. До понедельника :mania:

Andrew53 16.01.2009 21:34

Russianbear
Может будут полезны замечания с форума АГ от MuXaUJl
Привожу полностью
Начата новая серия туторов http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=79971&page=3 от Russianbear
Что-то уж слишком много там недочётов... Хотя, в плане терминологии претензий нет, да и оформлено красиво.
Немного о недочётах:
1) Определение слова плагин несколько неверно. Плагин - это некий програмный модуль, независимо подключаемый к программе и расширяющий её возможности. Для фоллаута 3 (а так же ТЕС3-4) это дополнение, которое можно подключить и отключить в любое время не переустанавливая игру.
2) Set - при написании скрипта это команда присваивания (например SetStage AAA 10 изменит стадию квеста AAA на 10-ю)
3)Насколько я знаю, Fallout3.esm (не Oblivion.esm, мы о другой игре говорим, но тут скорее всего опечатка)нельзя сделать активным.
4)Метод создания помещения, описанный в статье несколько грамозкий (тому кто создаст этим методом большое помещение нужно орден вручать). Куда более хороший изложен в официальном руководстве по редактору (начиная от использования Snap to grid и Snap to angle и заканчивая полезной комбинацией Ctrl+D--Ctrl+F).
5)То что автор называет названием интерьера с пометкой "обязательно на англ. яз." -- ID (внутриигровой идентификатор). Лучше изначально понять что название и ID - разные вещи и используются для разных целей.
6)Про то что нужно обязательно менять ID двери иначе все двери подобного типа будут вести в созданное помещение - вообще бред (извиняюсь конечно, но по-другому не могу сказать). Телепорт настраивается непосредственно на копии двери, поставленной в игровой мир. ID нужно менять в двух случаях (больше я не знаю, но может и есть): 1 - если нужно изменить название предмета (двери) 2 - если нужно повесить на предмет (дверь) скрипт.
7) Всётаки не стоило добавлять вход в первое попавшееся место. Лучше было бы поставить новый дом в Мегатонне.
8) 18 шрифт....

P.S. На форуме игромании не зарегистрирован, так что кто сможет, передайте пожалуйста эти замечания автору
P.P.S. Это не в коем случае не критика, это просто способ сделать материал лучше, доступнее, а пользование редактором - проще и понятнее.

""DEMON"" 16.01.2009 23:38

Как опускать придметы вниз? Никак не могу найти( Да и как их повернуть?




Все вроде научился ---- крайне не удобеный редактор =(

Rost.xik 17.01.2009 01:07

А теперь, ребятишки. Послушайте старика.
Манечка писать собственные игры у меня давно. Появился первый мануал -- обрадовался как слон во время дождя. Начал ваять как "иностранец" рекомендовал. Подземелье сваял. А дальше? Войти то в него не могу.
Вышел мануал от нашего форумчанина (да простит он мою память) и дело пошло. Вот только не совсем понравилось мне модули из списков таскать, а потом еще и по высоте подгонять. Взял на вооружение уже проверенный способ. Беру локацию и подгоняю под себя. Означает, что этот вариант лучший? Ничуть. Каждый сам выбирает манеру игры, любимое оружие, доспехи... Каждый сам решает, какой мод и каким образом он станет делать. Выйдет третий мануал на русском, обязательно с ним ознакомлюсь. И с четвертым, и с пятым. А что делать, если приходиться восполнять пробелы в образовании и некоторую пустоголовость во вполне определенных областях.
А достану мануалы, как дома на карте лепить,то и уберу дверь, которую к "своему" дому в мегатонне прислонил.
И если кто не понял, в чем Фал 3 -- Обливион, и почему Он лучше предыдущих, так этим он и лучше. Ляпи плагины, моды, оружие броню... И нутром чую, что по пустошам уже в самом скором времени не только машины, но и танки начнут разъезжать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ""DEMON"" (Сообщение 5367341)
Как опускать придметы вниз? Никак не могу найти( Да и как их повернуть?




Все вроде научился ---- крайне не удобеный редактор =(

Мануал и шапку внимательней читай, а уж потом на редактор нарекай, да и после того как хоть пару дней его поковыряешь.

sоmnus 17.01.2009 02:20

Цитата:

Как опускать придметы вниз? Никак не могу найти( Да и как их повернуть?
Тык же.

666Can 17.01.2009 06:57

Цитата:

Сообщение от ""DEMON"" (Сообщение 5367341)
крайне не удобеный редактор =(

Он такой же простой редактор как и SandBox-2.

Цитата:

Сообщение от ""Rost.xik"" (Сообщение 5367341)
Вот только не совсем понравилось мне модули из списков таскать

Сначало не удобно, но потом... очень полезная вещь: нажми правую кнопку мыши и в появившимся меню выбери Preview (объект появится в отдельном окне в 3D)

Цитата:

Сообщение от ""Rost.xik"" (Сообщение 5367341)
а потом еще и по высоте подгонять

Щелки два раза по предмету, скопируй число высоты в Position Z. Потом когда вставишь другой предмет, щелкни 2 раза и выставь такую же высоту в Position Z.

Rost.xik 17.01.2009 11:55

Сенк. Если честно, то о привязке к системе координат не подумал. Впрочем я свой пароль на форуме только на третьей неделе запомнил. Мне приходится довольно долго ковырять, чтобы понять или запомнить.

Russianbear 17.01.2009 13:55

Andrew53

Пожалуйста, сообщите автору статьи с критикой (в хорошем смысле слова) мой номер ICQ

Цитата:

261388

KuzuMan666 17.01.2009 17:35

Подскажите идею для перка, а то что то я кроме перка мазахист нечего умнее придумать не могу(

""DEMON"" 17.01.2009 19:25

666Can
Не сказал бы - там окно 3D вида удобней.
Как сделать источник света и агрисивных НПС с оружием?

Andrew53 17.01.2009 19:39

""DEMON""
Покрути вот этот, шикарный мод от MuxauJl http://ifolder.ru/10071228 на базе уроков от Беседки

Rost.xik 17.01.2009 20:17

Цитата:

Сообщение от KuzuMan666 (Сообщение 5370009)
Подскажите идею для перка, а то что то я кроме перка мазахист нечего умнее придумать не могу(

Есть еще САДИСТ, а мона и САДОМАЗО.

""DEMON"" 17.01.2009 20:20

Andrew53
Мод то я покручу, но хчется знать как свет ставить... Неужели это сложно?

Andrew53 17.01.2009 20:25

Rost.xik
А чего, круто! При каждом повреждении - повышается карма! А? Выставил нагое тело рейдерам, они - пиф-паф, а у тебя карма +++++. Ни воды, ни металлолома таскать не надо!
""DEMON""
http://teamx.ru/node/366
почитай 5 и 4 уроки
По свету. Открой Object windows, Слева найди World objects и в них найди Lights.
Перетаскивай какой нравится в свой интерьер и смотри результат.
Чтоб враги были злобными.
В новых локациях должны быть навмеши. Иначе самая злобная тварь будет лезть на стену.
Вообще там много нюансов. Читай уроки из ссылки или жди уроков от Russianbear.
На мой взгляд совместно эти уроки дают дают целостную картину редактора гекк. Удачи!
Если есть конкретные вопросы - задавай.

KuzuMan666 18.01.2009 11:51

Народ насчёт создания собственного дома в Глюке , у когонибудь была ошибка при загрузке EvirGreenMills?

Rost.xik 18.01.2009 16:02

Цитата:

Сообщение от KuzuMan666 (Сообщение 5374224)
Народ насчёт создания собственного дома в Глюке , у кого-нибудь была ошибка при загрузке EvirGreenMills?

Рекомендации от престарелого ученика. Не руководствуйтесь в освоении рекомендациями одного пособия. Тем более -- в вопросах, связанных с компами. Обычно в этом деле авторы твердо уверенны, что аудитория знает почти все из того, что знает он. Предложенные на форуме "училки" приятное исключение, но... В этом деле -- подсказок масса, а дорога одна. Не получилось одним способом -- попробуй зайти с другой стороны.

Russianbear 18.01.2009 18:03

Если у вас возникают ошибки, при закгрузке того или иного предмета/локации, просто нажимайте ок, потому что исправить ошибки, может только распаковка файлов игры!

KuzuMan666
сделай перк "Житель пустоши", который будет состоять в том, что игрок, когда пьёт воду, не получает дозу радиации, тоже и с питанием.

MuxauJl 18.01.2009 21:24

Всем здрасьте, я на форуме новенький, но в редакторе разобрался, если есть вопросы - отвечу

Цитата:

Сообщение от Andrew53 (Сообщение 5370837)
""DEMON""
Покрути вот этот, шикарный мод от MuxauJl http://ifolder.ru/10071228 на базе уроков от Беседки

Перехваливаешь ты меня:sml: Смотри, зазнаюсь:sml::sml:

Vetroduv 18.01.2009 22:04

Привет всем!
Со времен Morrowind не копался в редакторе, ностальгия, куча идей, но столкнулся с той же проблемой...
Цитата:

Сообщение от 666Can (Сообщение 5337687)
Russianbear походу у меня глюки с редактором! Я и ID пробывал менять, скрипт убирал. Все равно убегают!
Ссылку на BSA я кинул тебе в личку, но я не знаю - он ли тебе нужен.

Мануалы прочитал. Ничего по теме не нашел.
При не выресованном NavMesh мобы стоят на месте и смотрят голодными глазами. Подходишь к ним, атакуют, но с места не сходят. Прорисовываешь NavMesh, мобы разворачиваются и делают "ноги".
Обозначаются на компасе как враги. Чешу репу, читаю мануал в попытке найти подводный камень, но вдруг кто то уже его нашел?

Andrew53 18.01.2009 22:06

""DEMON"" Урок по освещению, оказывается не сложно :)
http://teamx.ru/node/366
Vetroduv
У меня была попытка вставить десклавов, первая - неудачная: лезли на стену.
дальше я сделал так:
в object window перешёл на Actors-Creature-Abomination-DeathClaw и в правом окне по правой кнопке New создал нового актёра на базе crdeathclaw. Поставил все птички, кроме Use Stats, и изменил левел на 20, силу и выносливость на 10. Дальше перетащил созданную креатурку в интерьер, нажал F, она упала на пол, и сделал три маркёра разомкнутого патрулирования с тайм-аутом 3. Подключил животное на первый маркёр. В игре вошёл в интерьер - как эта тварюга кинулась на меня! И по морде, и по морде! Еле грохнул...
В чём была разница между первым, неудачным, введением животного в игру и вторым - удачным?
1.Сначала я использовал мод vault104 версия1 (без навмешей, а возможно с навмешами другого уровня, ведь многие делают копии оригинальных волтов, дублируя, в том числе и навмеши оригинала) и встраивал туда действующее животное FFEU02DeathClaw. Почему vault104? В нём много халявы. Но халява без боя - не наш стиль!
2.Далее я использовал мод vault104 версия2, помещения там более закончены, и вставлял своё животное, сделанное на базе crdeathclaw.
Кажися, что-бы проверить непися или креатуру надо помещать их в фирменные интерьеры (сначала без зон столкновения) и создавать их самостоятельно, (можно пользуясь фирменными уровневыми списками как эталоном). Если там животное живёт как надо, перемещать в свой уровень. Если в новом помещении животное чудит - искать огрехи уровня :)

MuxauJl 19.01.2009 01:08

Какие-то странные проблемы у вас с убеганием существ... У меня такое только если навмеши забыл проставить.
Существа ставлю просто: перетаскиваю нужное в окно редактора, далее жму F. Если уровневое, надо сложность поставить, ну и по необходимости Idle/X Markers (если нужен маршрут патрулирования)

Vetroduv 19.01.2009 01:39

При предварительном тестировании подсказки Andrew53 могу сказать, что мобы ведут себя нормально только при наличии xMarker`ов.
В таком случае, патрулируя, замечая персонажа, мобы атакуют. И бегают совершенно нормально, по заданному NavMesh. (Даже гранаты кидают :sml: ).
Но пробовал только на Lvl маркере спавна. Попробую на обычном мобе...
MuxauJl Да вот и я думаю, что странно все это. Навмеши прорисованы, моб злобный, ну чего бы не напасть? А он прет ровно от Player`а, тоесть если его обогнать - он развернется и побежит ровно в другую сторону.

MuxauJl 19.01.2009 02:05

Хм...у них же у всех есть SandBox пакет во вкладке AI, они должны нормально существовать в локации без XMarker'ов. У меня в моде есть и патрулирующие и просто поставленные.
А после того как побежит в другую сторону он случайно в стену не упирается? Так же стоит параметр храбрости их посмотреть. Не помню как называется, там выпадающий список и в нём можно Brave поставить. Можешь подробнее описать что за локация (твоя или игровая), что за мобы. Если хочешь, можешь залить на файлообменник и кинуть в личку, я посмотрю.

Vetroduv 19.01.2009 02:16

В стену они действительно упираются. Самое интересное то, что моб бежит не просто сам по себе, на напрямую от меня. Тоесть, как в бильярде шар от кия. Если изменить положение относительно моба вправо или влево, он меняет направление бега.
Это было с самого начала, когда я просто скопировал целиком интерьер центра метро. Сделал нужные двери с телепортами, больше ничего не трогал. Захожу в игру, портуюсь в нужную дверь, ищу, в кого бы пострелять, слышу шипение Feral Ghoul, вижу его, он разворачивается и прет в стену.
После этого нашел русский мануал, внимательно перечитал, даже создал подземелье, по пунктам, память освежить. Сгенерировал NavMesh автоматом, поставил одного моба. Моб стоит на месте и смотрит на меня. Подошел - моб начал меня бить. Сделал NavMesh руками, моб развернулся и побежал...
Сделал маркеры патруля ему - вроде заработало.
Параметр храбрости, это уже интереснее...
Завтра после работы буду рыться дальше.

MuxauJl 19.01.2009 02:38

Как ты сгенерировал навмеш автоматом??? В официальном вики писалось что эту возможность убрали из общедоступного редактора, так что только руками. Судя по описанию, проблема явно в навмешах (сам сталкивался). Даже не знаю что и сказать, тут нужно всё самому увидеть. Если можешь/хочешь, скинь плаг целиком или выложи скрин навмеша.

Добавьте пожалуйста в FAQ

Манипуляции с предметом:
D - снятие выделения с объекта
CTRL+D - копировать объект (копия появиться на том же месте что и сам объект, её нужно просто перетащить в нужное место мышкой)
CTRL+F - Заменить объект

В 3D локации:
~ (тильда) - режим управления как в игре (WASD + обзор мышью)

Andrew53 19.01.2009 10:09

Vetroduv
Попробовал поставить двух талонов в свой полигон (vault104). Тупо перетащил LvlTalonCompanyMissleGuard и LvlTalonCompanyFlamerGuard в дальний конец коридора.
На вкладке Leveled Actor у обоих поставил модификатор Boss. В игре в режиме скрытности наблюдал за ними. Дальний (в тупичке) активно патрулировал на одном месте, ближний ходил по всему доступному пространству, заходил в открытую комнату и т.д. После моего выстрела - оба напали.
Чего насторожило: у обоих серый, отмеченный чекбокс Persistent Reference. В туторах встречал, что этот чекбокс для маркеров, которые не будут работать, если чекбокс не отмечен.

MuxauJl 19.01.2009 14:25

Ну, вроде нормально ведут себя талоны. Ты же не поставил им стульев, кроватей, маркеров прислонения к стене, маркеров отжимания от пола, вот они и маются от безделья.
А про Persistent Reference. Он здесь роли не играет. Если он серый и в нём стоит галочка, значит всё отлично. Если галочки нет (незнаю, бывает ли так), то ты просто не сможешь на него ссылаться в скриптах.

Andrew53 19.01.2009 14:41

MuxauJl
Точно. Расставил идлмаркеры с 30 секундным таймаутом - начали на стульчики садиться и на корточки присаживаться в перерывах. Только странно, что стрелочки маршрутов появились только после выхода из редактора и повторного входа в него.
Не пробовал, но, кажися, первые три выбора меню навмеш для автоматической генерации. Редактор 1.1.0.36

Vetroduv 19.01.2009 18:57

Только что вернулся, прочитал сообщения и полез в редактор делать пример моба с маркерами патруля (который нападает) и моба без маркера патруля (который не нападает, а убегает). Чудо, но моб без маркера патруля напал.
Вот скрины "подземелья" и навмешей.

http://img234.imagevenue.com/loc404/..._123_404lo.jpghttp://img128.imagevenue.com/loc391/..._123_391lo.jpghttp://img128.imagevenue.com/loc57/t...6_123_57lo.jpg

Это плагин с этим подземельем:
http://file.qip.ru/file/72251184/8c00a11c/Test1.html
локация Vault74a* (вход - мой дом в мегатонне, дверь на втором этаже)

Это плагин со скопированным мной метро:
http://file.qip.ru/file/72251420/774...tEvil_001.html
локация ZombieMetro1 (вход - мой дом в мегатонне, дверь на втором этаже, висит на стене рядом с хим. лабораторией).
В метро вообще ничего не менял.

Будет интересно разобраться, в чем же всетаки проблема (была или остается).

Upd:
Тысяча чертей, оно работает) Расставил несколько CrFeralGhoul2A, и при виде меня они напали. Попробую сейчас с маркерами спавна (LvlFeralGhoul)...
Возможно, проблема была в том, что я сначала расставил мобов, а после нарисовал навмеши.
Upd2:
Да, с маркерами спавна тоже все работает. Один из спавнувшихся мобов застрял на лестнице правда, но при этом не полез на стену, тут я, возможно, что то в навмеше не так нарисовал.

Andrew53 20.01.2009 11:28

Vetroduv
Поглазел на тест1. Всё ок. Оба хрюнделя кидаются. Первый добегает до границы навмеша и испепеляет глазом, второй при открытии двери - дерётся:)
Только первый у тебя зелёный (Easy), ставь красных (Boss) или оранжевых (Hard) - злее будут! А лёгкие победы нам не нужны:)

Vetroduv 20.01.2009 16:08

Да, дело действительно было в кривых навмешах. Существуют определенные правила их прорисовки, недостаточно просто "закрасить красным"...
Но, по крайней мере дело двинулось. Скоро придется со скриптами разбираться. :sml:
Andrew53 Дело не в их силе, дело в их колличестве ;)

MuxauJl 20.01.2009 17:24

Vetroduv То есть проблема отпала?? Судя по скриншотам не хватает навмешей на лестнице при входе, а в остальном всё идеально:sml:
А что за правила прорисовки навмешей?? По-моему там и нужно всё просто закрасить красным:sml: Обходя препятствия, разумеется. Если с навмешами что-то не так (это когда некоторые линии пересекаются), игра просто не даст сохранить пока не поправишь.

Vetroduv 20.01.2009 17:54

MuxauJl
На лестнице и не должно их быть, там "зона свободная от монстров" :)
А правила очень интересные. Например автоматика не дает представить квадратную комнату всего в двух треугольниках. Правит на несколько треугольников, с общей вершиной.
Проблема ушла, есть глюки поведения мобов на лестницах... Но с этим буду разбираться после того, как строительство закончу и начну долго и нудно рисовать на полу навмеши :sml:
Я сейчас вообще все навмеши убрал, строю архитектуру подземелья.
За ночь не много успел, мысли путаются. Хочется сделать что то на подобии "Улья" из "Обители Зла". Давно этот фильм не смотрел, нужно будет память освежить. Ну да ладно, это уже оффтоп.
Если интересно:
http://file.qip.ru/file/72401782/7f5...ellia_001.html
локация Vault74a* (вход - мой дом в мегатонне, дверь на втором этаже)

Короче говоря, вывод прост - если моб бежит от тебя, не правильно выресованы навмеши.

MuxauJl 20.01.2009 20:28

Vetroduv
Посмотрел. Хорошее начало) Но появилось несколько рекомендаций:
1)Лучше не делать зон свободных от монстров. Поскольку игрок сможет убежать в эту зону и приспокойно отстреливаться из безопасного места.
2)Капающую кровь желательно увеличить (S + mouse), чтобы оранжевые квадраты касались земли. Это места в которых идёт разбрызгивание при касании о поверхность, будет не реалистично если брызги будут от "удара" о воздух.
3)У меня есть готовый плагин-квест и он будет жёстко конфликтовать с твоим, по одной простой причине: название локации. Поскольку у тебя в плагине, как я понимаю, будет отнюдь не убежище 74, прошу локацию переименовать. Это должно пройти "безболезненно" для плагина, единственное, скорее всего придётся заново настроить teleportation на двери, вудещей из дома в Мегатонне.

Andrew53 21.01.2009 08:29

Vetroduv
Даже телепорты перенастраивать не надо. Переименовал в Umbrella и всё.
Как трудно капли крови в насыщенных помещениях подогнать, блин.
MuxauJl
Выложился на Нексус? Поздравляю!

Tridognight2 21.01.2009 18:19

плиз дайте подробную инструкцию по редактору.
 
пожалуйста!!!!!:mania:

666Can 21.01.2009 18:20

Цитата:

Сообщение от Andrew53 (Сообщение 5385503)
Первый добегает до границы навмеша

Люди обесните в пару слов, что же за навмеш? Как ставить, где брать?
Ссылку на урок не надо, так обесните в пару слов, а дальше допетрю сам!

Russianbear
Скрытый текст:
Когда будет урок по NPC?

MuxauJl 21.01.2009 18:48

Andrew53
Да, спасибо)
Tridognight2
Здесь есть всё, очень подробно, но на английском. На русский перевод уже давали ссылку в этой теме (смотри посты Andrew53)
666Can
Навмеш это та область, по которой нпс/моб будет передвигаться. Всё остальное для него - припятствие. Навмеши не такая простая штука, так что без уроков не обойтись. Просмотри хотя бы это и это видео и всё поймёшь. Если по простому, то навмеш представляет кучу соединённых треугольников, что-то вроде полигонов на 3D модели.
Чтобы включить режим расстановки навмешей, нажми на соответствующую кнопку (сразу после кнопки с изображением карандаша - Script Edit).
На панели Navmesh тебе, для начала, нужны только 6 первых клавиш:
1)Режим выделения треугольников (например чтобы удалить один из них)
2)Режим расстановки узлов навмеша (основной, нужно чтобы он был всегда включён)
3)Режим выделение сторон треугольника (например если нужно подвинуть сразу всю сторону)
4)Просто видеть навмеш
5)Видеть навмеш сквозь препятствия
6)Видеть только навмеш

Russianbear 21.01.2009 19:59

666Can

В данный момент, мы с MuxauJl заняты одним большим проектом, так что постараюсь как можно быстрее, сначала выйдет 3 урок, а потом второй, так как со зданиями мороки больше((

Чтобы мобы не стояли на одном месте, им нужна зона (видимая только им), по которой они могут передвигаться. Они должны использовать укрытия, но так как сам АИ на это не способен, ему нужна наша помощь . И навмеш - это зона, которая помогает ориентироваться NPC или Монстру в помещении. А именно показывает неписю границы помещений, где находятся стены, или какие-то объекты, припятствующие проходу АИ. И обработав всю эту информацию, непись начинает передвигаться по помещению и симулировать жизнь.

Andrew53 21.01.2009 20:49

Цитата:

В данный момент, мы с MuxauJl заняты одним большим проектом
Так! Слюна уже пошла!!!

Rost.xik 22.01.2009 06:29

А я, по наивности, решил начать с "домостроения". И понял, что данный редактор писали умные люди. Для очень умных.
Предложено два варианта создания интерьеров. Первый: скопировать готовый и вырезать из него все. Вариант два: создать новый интерьер с нуля.
Эмпирически обнаружено, При создании интерьеров с нуля привязка к сетке работает не корректно. Особо заметно это при работе в стиле метро. На подгонку алиментов уходит время. Более того, подозреваю, что наложение и разрывы архитектурных "излишеств" сказываются на корректность наложения невмешей, а как следствие и на работу (скажем так) искусственного интеллекта.

MuxauJl 22.01.2009 14:59

Rost.xik
1)Редактор достаточно простой. Главное разобраться в нём. Сложности лишь в составлении скриптов.
2)Как это привязка к сетке работает некорректно??? Просто первый элемент, добавленный в локацию ставиться как попало. Его нужно чуть сдвинуть, тогда он автоматически по сетке встанет. Плюс значения нужные у Snap to Grid и Snap to Angle нужно выставить (мне удобно при строительстве помещений делать 128 и 90 соответственно).
3)Разрывы не сказываются на работе навмешей, разумеется, в разумных пределах)

Andrew53 22.01.2009 19:06

MuxauJl
Не подскажешь отчего может быть такое FORMS: Duplicate form ID (номер ID) encoutered in file 'Vault34.esp ? И огромный кусок помещений выбрасывается. Как вернуть сделанное?

Rost.xik 22.01.2009 22:05

Михаю
 
Сенк. Скорее всего ты прав. Прежде чем ваять с нуля следует первый элемент прогнать по всем трем осям. С цифирью 90 не понял, поскольку думал, что сетка кратна 8. На счет удобства редактора не смею возразить, поскольку это первый редактор на который хватает(?) моих извилин.
Но есть и еще один положительный момент в перестройке интерьеров. Правда он касается начинающих. Перестраивая готовое -- узнаешь массу интересного.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Andrew53 (Сообщение 5398261)
MuxauJl
Не подскажешь отчего может быть такое FORMS: Duplicate form ID (номер ID) encoutered in file 'Vault34.esp ? И огромный кусок помещений выбрасывается. Как вернуть сделанное?

Соблюдайте правила правописания ID адресов. Осбо важно для интерактивных элементов.

MuxauJl 22.01.2009 22:48

Цитата:

Сообщение от Andrew53 (Сообщение 5398261)
MuxauJl
Не подскажешь отчего может быть такое FORMS: Duplicate form ID (номер ID) encoutered in file 'Vault34.esp ? И огромный кусок помещений выбрасывается. Как вернуть сделанное?

Даже не знаю что сказать. Подобного не было. Может нажать "Отмена" и всё пройдёт?
Если нет, то Backup из соответствующей папки.

Цитата:

Сообщение от Rost.xik (Сообщение 5399432)
Сенк. Скорее всего ты прав. Прежде чем ваять с нуля следует первый элемент прогнать по всем трем осям. С цифирью 90 не понял, поскольку думал, что сетка кратна 8. На счет удобства редактора не смею возразить, поскольку это первый редактор на который хватает(?) моих извилин.
Но есть и еще один положительный момент в перестройке интерьеров. Правда он касается начинающих. Перестраивая готовое -- узнаешь массу интересного.

Snap to Angle - это вращение предмета. Измеряется в градусах. Разрабы советовали 45 ставить, но я не втречал случая где это необходимо. Ставлю 90 (если надо ровно что-то поставить/прислонить) или отключаю (если нужно небрежно).

G.E.C.K. недавно вышел, так что в нём все - начинающие. В Обливионе были абсолютно другие объекты с абсолютно другими свойствами, так что смотреть/переделывать стандартные локации полезно (да что там, обязательно!!!) каждому)

Так же полезная информация: один кусок пространства (не знаю как по другому объединить кучу объектов Static типа: стена, угол, пол и потолок, кусок коридора) представляет квадрат со стороной 256. Лестница - параллелепипед 512x256x512 (если не ошибаюсь) и т.д. Так что при постройки помещений Snap to Grid лучше ставить 128 или 256. Но можно любое число, кратное 8.

Russianbear

Никак не могу оторваться от инета)))

Russianbear 22.01.2009 22:51

Цитата:

Сообщение от MuxauJl (Сообщение 5399706)
Даже не знаю что сказать. Подобного не было. Может нажать "Отмена" и всё пройдёт?
Если нет, то Backup из соответствующей папки.

Достаточно странная проблема, чисто теоретически такая проблема не возможна. Андрей попробуйте удалить плагин и поставить повторно. Не поможет, переустановите игру.

Andrew53 23.01.2009 18:47

Как соотносится сетка карты с сеткой редактора, например, где искать ячейку -2, 4
Как создать торговца?

MuxauJl 23.01.2009 21:39

Цитата:

Сообщение от Andrew53 (Сообщение 5403181)
Как соотносится сетка карты с сеткой редактора, например, где искать ячейку -2, 4
Как создать торговца?

1) Это увы не знаю. Проще зайти в редактор и посмотреть что рядом из зданий/пещер и прочих примечательных обьектов.
2)Туториал для обливиона но можно сделать по аналогии.

Vetroduv 23.01.2009 22:22

Цитата:

Сообщение от Andrew53 (Сообщение 5403181)
Как создать торговца?

Про ячейку не знаю, а по аналогии с Обливион торговцем можно сделать почти любого НПС с уникальным ID, поставив ему в настройках "Vendor".
(на GECKe еще не проверял)

Doctor M 24.01.2009 19:15

Может хоть кто-нибудь дать приличный гайд, где было бы:
- создание собсвенных объектов на базе существующих.
- способ вытянуть и всунуть текстуры
- работа с источниками и модификаторами света
- настройка неписей и их адекватного поведения

Andrew53 24.01.2009 22:03

Doctor M
Всё, кроме 2 пункта можно найти в шапке этой темы и здесь http://teamx.ru/node/366 +
http://narod.ru/disk/4500169000/GECK.rar.html
По 2 пункту надо искать в туторах к Обливиону

MuxauJl 24.01.2009 22:04

Doctor M
- Вот. Все туториалы для CS, но большинство моментов подходит и для GECK'а (правда в GECK'е некоторые функции немного иначе реализованы, но разобраться довольно легко, особенно если знаешь английский)

- Вот. Тут много чего полезного, всё именно для GECK'a, но на английском.

""DEMON"" 26.01.2009 23:47

Перевел свой первый мод: http://2file.net/get/5764/
Метатель ножей. Урон средний - доп урон при скрытной атаке. Лежит в большом городе в ратуше.

Если что-то не так дайте знать.

Russianbear 27.01.2009 21:43

""DEMON""

Цитата:

Перевел свой первый мод: http://2file.net/get/5764/
Метатель ножей. Урон средний - доп урон при скрытной атаке. Лежит в большом городе в ратуше.

Если что-то не так дайте знать.
Вы именно перевели мод или сделали его сам?

""DEMON"" 28.01.2009 14:42

Russianbear
Перевел все английские тексты связанные с этим модом на русский.

Че-то тема мертвая...

Rost.xik 30.01.2009 13:56

Кто сталкивался с проблемой строительства в ГЕККе. При тестировании большого интерьера из отдаленных точек начало самопроизвольно телепортировать к входной двери. Есть ли способ обойти проблему, окромя сокращения полезных площадей.

MuxauJl 30.01.2009 14:14

Цитата:

Сообщение от Rost.xik (Сообщение 5435490)
Кто сталкивался с проблемой строительства в ГЕККе. При тестировании большого интерьера из отдаленных точек начало самопроизвольно телепортировать к входной двери. Есть ли способ обойти проблему, окромя сокращения полезных площадей.

У меня подобное наблюдается если с помощью tcl вылетишь за пределы уровня и отдалишься на определённое расстояние. А вот как с этим бороться, я без понятия.

Зергушонок 30.01.2009 15:15

Чтоб повернуть предмет, выдели предмет и зажми ПКМ, потом покрути мышкой.(если кто не догнал):sml:

MuxauJl 30.01.2009 15:44

Цитата:

Сообщение от Зергушонок (Сообщение 5435897)
Чтоб повернуть предмет, выдели предмет и зажми ПКМ, потом покрути мышкой.(если кто не догнал)

Это вообще к чему сказано?

Doctor M 30.01.2009 16:36

У меня простой вопрос: как сделать дубль самой базы предмета. Т.е. сделать именного непися на базе ученого Анклава, или переименованный конетейнер.

В последнем беседковском редакторе, до которого дотягивались мои щупальца - редакторе Моровинда - была функция "сохранить как новый объект" при редактировании, а здесь ее не заметно...

Rost.xik 30.01.2009 16:46

Цитата:

Сообщение от Doctor M (Сообщение 5436407)
У меня простой вопрос: как сделать дубль самой базы предмета. Т.е. сделать именного непися на базе ученого Анклава, или переименованный конетейнер.

В последнем беседковском редакторе, до которого дотягивались мои щупальца - редакторе Моровинда - была функция "сохранить как новый объект" при редактировании, а здесь ее не заметно...

Следует изменить ID адрес. Кода всплывет окно с вопросом создать новый объект или переименовать старый -- выбирай новый объект. Но в тотуриалах это есть более квалифицированно. Смотри шапку.

Добавлено через 2 минуты
MuxauJl,
Сенк. Продолжу дерзания. Не хочется убивать задумку или расчленять все телепортами.

""DEMON"" 01.02.2009 23:02

Требуется помощник в переводе и тесте мода.
Знание английского не так важны. Все кто желает помочь - напишите в личку.

Russianbear 01.02.2009 23:38

Как я уже говорил, я прекратил написание FAQ, так как мы началаи глобальный мод для Fallout 3. Пока нас двое энтузиастов: Я и MuxauJl.
Вы хотите вступить в команду? Заходим сюда. Все вопросы задаём на форуме проекта, чтобы не флудить здесь.
Спасибо за внимание.
С уважением Russianbear,MuxauJl и F3 Mod Team.

Doctor M 02.02.2009 01:39

Есть где-нибудь гайд по созданию терминалов?

MuxauJl 02.02.2009 14:06

Дополню Russianbear. Нам нужны люди с опытом в GECK, Photoshop или 3DMax. Так же приветствуются люди готовые работать с текстом (создание диалогов, сюжета, проверка грамматики).
И ещё, мод пока не претендует на глобальность! Сделаем то, что сможем нашими силами.

Dshot 02.02.2009 15:53

ПРОБЛЕМККА: после установки гекк скачанного с какого-то подозрительного сайта он глючил, я скачал с оф., удалил старый, и поставил новый - при запуске говорит, что приложение невозможно запустить, потому, что не найден файл libvorbisfile.dll - что делать?

Macoron 02.02.2009 16:22

Doctor M,
http://mtes.ru/Forum/index.php?showtopic=15433
Самый первый туториал. Там ближе к концу.

Russianbear 02.02.2009 21:13

Dshot,

вам возможно надо его найти? как вы удалили гекк? через юнистал или напрямую? попробуйте переставить игру

Dshot 02.02.2009 23:37

))))))) нда..... просто надо его устанавливать в папку с игрой!, удалил (через унинстал конечно) и поставил поновой туда, куда надо - все работает.

Doctor M 03.02.2009 13:52

Создал комлект одежды в качестве награды, бронька лежит хорошо, а шлем с очками вешаются так, будто персонаж нклонил голову в сторону - т.е. на воздух у левого уха. В чем может быть проблема?

Ksardi 03.02.2009 17:42

Почему,как только запускаю редактор, и загрузка проходит примерно до 8%,GECK зависает и ничего не происходит?Что делать?

Rost.xik 03.02.2009 18:05

Цитата:

Сообщение от Ksardi (Сообщение 5461069)
и ничего не происходит

Сходу сложно сказать. Иногда не тот ГЕКК качается:frown:. Иногда сообщение об ошибке неправильно всплывает, а в этом случае - делов -- энтер нажать и распаковка продолжиться. Скорее всего это именно ошибка варнинга, смотри нижнюю строку винды. Виш варнин, кнопкой по нему, а далее тиснишь да, или ентер. Особо сие дастает на карте мира. в пустом и правильном интерьере не так.

Dshot 03.02.2009 23:22

Цитата:

Сообщение от Ksardi (Сообщение 5461069)
Почему,как только запускаю редактор, и загрузка проходит примерно до 8%,GECK зависает и ничего не происходит?Что делать?

Если виста - возможно надо запускать с "правами администратора".
+Ещё возможно что он просто грузится и надо подождать (у меня обычно доходит до 17%, потом зависает - если кликать на окно (в висте) в этот момент, то оно станет белым и появится надпись сверху в скобках слева, что "приложение, не отвечает", но через несколько секунд, возможно пол минуты, или около того все загрузится + наверно зависит ещё от конфигурации компьютера...)

Добавлено через 10 часов 46 минут
ВПОРОС: Как прикрепить свой аудил файл к диалогу и что-бы ещё в этот момент у персонажа "рот открывался"? (озвучка диалогов)

MuxauJl 04.02.2009 14:05

Цитата:

Сообщение от Dshot (Сообщение 5464036)
Добавлено через 10 часов 46 минут
ВПОРОС: Как прикрепить свой аудил файл к диалогу и что-бы ещё в этот момент у персонажа "рот открывался"? (озвучка диалогов)

Поищи на http://wiki.rumor.ru (у меня почему-то сейчас не заходит) туториал по озвучке Обливиона.
Lip-файлы (чтобы "рот открывался") игра создаст сама если всё правильно сделаешь.

G@vNUKE 11.02.2009 21:02

Люди как локацию открыть?

Ksardi 12.02.2009 13:17

Я создал плагин-радиостанцию,делал все так,как сказано в туториале.Захожу,значит, в лаунчере в раздел "файлы",отмечаю крестиком созданный плагин,нажимаю ОК и выхожу.Снова захожу в "Файлы",а мой плагин стоит уже без крестика,следственно,мой мод в игре не работает.Че делать,товарищи?

Vetroduv 12.02.2009 21:13

Цитата:

Сообщение от Ksardi (Сообщение 5512549)
Я создал плагин-радиостанцию,делал все так,как сказано в туториале.Захожу,значит, в лаунчере в раздел "файлы",отмечаю крестиком созданный плагин,нажимаю ОК и выхожу.Снова захожу в "Файлы",а мой плагин стоит уже без крестика,следственно,мой мод в игре не работает.Че делать,товарищи?

А проверял работоспособность мода в самой игре?
У меня при заходе в лаунчер ни один из модов (кроме Russian.esp) не отмечается. Тоесть отмечаю нужные моды из списка (Файлы), после чего жму "ОК" и "Играть". И все работает. (Говоря по русски, если меню "Файлы" не трогать, то все нормально отмечено там. Как только туда заходишь - все "сбрасывается").
А не работать в игре мод может из-за ошибок при создании. У меня даже стандартные радиостанции как то через не то место в плагинах работают.

Цитата:

Сообщение от Doctor M (Сообщение 5459700)
Создал комлект одежды в качестве награды, бронька лежит хорошо, а шлем с очками вешаются так, будто персонаж нклонил голову в сторону - т.е. на воздух у левого уха. В чем может быть проблема?

Та же ерунда. В чем дело - пока не пойму.

Цитата:

Сообщение от G@vNUKE (Сообщение 5510266)
Люди как локацию открыть?

В окне "Cell View" выбираешь в "World Space" нужную локу. Либо выбираешь там "Wasteland" и в списке ищешь нужную локу.

alex_blank 12.02.2009 22:08

Цитата:

Сообщение от Ksardi (Сообщение 5512549)
Я создал плагин-радиостанцию,делал все так,как сказано в туториале.Захожу,значит, в лаунчере в раздел "файлы",отмечаю крестиком созданный плагин,нажимаю ОК и выхожу.Снова захожу в "Файлы",а мой плагин стоит уже без крестика,следственно,мой мод в игре не работает.Че делать,товарищи?

Используй Fallout Mod Manager.

Demo-Demon 15.02.2009 06:37

Ksardi, или же посмотри в шапке темы про моды, как прописать плаг.

Rost.xik 15.02.2009 07:43

Цитата:

Сообщение от G@vNUKE (Сообщение 5510266)
Люди как локацию открыть?

Если знаешь имя локации, то ищешь в списках, различая интерьеры (закрытые локации) и локации на карте, двойной клик левой кнопкой по имени и работай. Если имя не знаешь, то долго и упорно юзаешь по карте, или интерьерам.

666Can 15.02.2009 07:46

Ksardi
Вот выкопал в лицензии Readme:
Скрытый текст:
-Запуск русской версии игры
Возможны проблемы с запуском русских текстовых ресурсов. Если после установки и запуска русской версии игры вы видите на экране английский текст, запустите файл Fallout3Launcher.exe в каталоге установки игры, выберите в нем меню "Файлы" и поставьте флажок у файла russian.esp. Имейте в виду, что при установке английской версии этот файл в списке будет отсутствовать.
На момент подготовки этого документа файл Fallout3Launcher.exe не запоминал выбранные в нем в меню "Файлы" плагины (признанная специалистами Bethesda ошибка), поэтому в таком случае, возможно, чтобы избавиться от необходимости устанавливать флажок каждый раз, Вам придется внести в файлы My Documents\My Games\Fallout3\FalloutPrefs.ini и My Documents\My Games\Fallout3\FALLOUT.INI следующее изменение: STestFile2=russian.esp


Точно также прописывай свои моды

Sibrand 15.02.2009 19:54

как уже существующий плагин можно открыть, переделать и сохранить так, что бы он не требовал исходник (тоесть включал в себя старый плагин + все изменения и был при этом одним файлом)?

Vetroduv 16.02.2009 11:07

При выборе "Data File" выдели нужный плагин и нажми кнопочку "Set Active File". Таким образом ты сделаешь "активным", тоесть изменяемым тот плагин, который выделишь.

Nosfеrаtu 16.02.2009 20:48

Есть ли руссификатор?

Sibrand 16.02.2009 23:27

Нет. Может конечно у кого - нибудь на руках ПРОМТовский валяется, но нормального нет.

Nosfеrаtu 16.02.2009 23:31

Создания дома в ГЕКК (туториал)- битая ссылка.

Sibrand 16.02.2009 23:51

Nosfеrаtu

Я скачивал - все работает. Просто Ifolder глючит иногда

Nosfеrаtu 17.02.2009 22:33

Скачал туториал, он в DOC файле, куда кидать, чем читать?

Inteligent 17.02.2009 22:35

Nosfеrаtu
DOC файл - файл документа, читается любыми тенкстовыми редакторами (MS Word, WordPad,...).

Nosfеrаtu 17.02.2009 22:59

Inteligent, открываю- получаю блокнот из иероглифов.

Sibrand 20.02.2009 01:11

Nosfеrаtu

Открывай Word-ом, если не отображается текс (иероглифы и т.д.) - выдели все и смени шрифт. Картинки отображаются?

Inteligent 20.02.2009 01:20

Не совсем по теме: в каком из архивов и по какому пути хранятся диалоги радио (реплики Тридогнайта, Эдема и т.д.)?

Sibrand 20.02.2009 01:44

Inteligent

Fallout - Sound.bsa - 99.9%
Пути точного не знаю, но не думаю что найти их будет большой проблемой. Если что то для каждой конкретной реплики можно в редакторе путь посмотреть.

Sеth 20.02.2009 14:56

Советы по Гекку и по работе с ним
Также немного дополнил FAQ

Sibrand 22.02.2009 02:56

Как повернуть маркер двери после его генерации? При нажатии только предлагает перейти в другую ячейку, а как попасть в его 3D свойства?

MuxauJl 22.02.2009 21:36

Цитата:

Сообщение от Sibrand (Сообщение 5567502)
Как повернуть маркер двери после его генерации? При нажатии только предлагает перейти в другую ячейку, а как попасть в его 3D свойства?

Просто зажми Z и крути) Чтобы открыть упомянутое выше окно, нужно в Cell View найти нужный маркер, щёлкнуть по нему ПКМ и выбрать Edit. Но куда удобнее вертеть с помощью горячей клавиши...

Sibrand 22.02.2009 21:43

Уже разобрался, спс. Никак не мог в толк взять что ЛКМ отвечает за вращение в одной плоскости а ПКМ в другой.

Macoron 23.02.2009 19:23

Sibrand,
Зажми букву оси по которой будешь крутить, потом зажми ПКМ.

TiRTo 25.02.2009 13:31

Кто-нибудь знает,почему редактор не может прочитать файлы из дополнения Operation:Anchorage? При попытках выскакивает ошибка,и ГЭКК открывает стандартные Фолловские файлы

Sibrand 25.02.2009 20:24

TiRTo

Выскакивает ошибка - нажимаешь "Отмена" и все.

Cristall-X 26.02.2009 21:49

Слишком сложно разобраться с этим редактором. Так же сложно, как и с Construction Set к Oblivion. Единственное, что получается, это редактирование свойств объектов.

MuxauJl 26.02.2009 22:39

Цитата:

Сообщение от Cristall-X (Сообщение 5597814)
Слишком сложно разобраться с этим редактором. Так же сложно, как и с Construction Set к Oblivion. Единственное, что получается, это редактирование свойств объектов.

Поэтому и написали люди целую кучу туториалов по всем вопросам)

Sibrand 27.02.2009 01:12

Cristall-X

MuxauJl

На самом деле не так уж и сложно. Методом тыка пару недель поработайте, и все получится.

MuxauJl 27.02.2009 01:14

Цитата:

Сообщение от Sibrand (Сообщение 5599178)
Cristall-X
На самом деле не так уж и сложно. Методом тыка пару недель поработайте, и все получится.

У меня и так практически всё получается) Ещё б багов не было... Но зачем методом тыка осваивать, когда есть есть туториалы? Когда я начал изучать, их было очень мало, поэтому я учился по официальным от разработчиков, но теперь ситуация изменилась, можно даже выбирать)

Irina 27.02.2009 12:35

Плавно закругляем стенания по сабжу и стремимся к информативным постам :)

Sibrand 28.02.2009 15:26

Проблема образовалась: Сделал несколько модов, всеми сейчас пользуюсь. Но теперь основная, и самая большая локация игры называется не "Пустоши" а "Wastelands". Конечно мне до этого большого дела нет, но просто интересно стало: как определить, какой именно мод повлиял на изменение названия.

И еще: есть у кого - нибудь туториалы по ретекстурированию?

Doctor M 28.02.2009 15:52

Цитата:

Сообщение от Sibrand (Сообщение 5606788)
теперь основная, и самая большая локация игры называется не "Пустоши" а "Wastelands".

Наверно какой-то мод что-то тма меняет.
Чтобы исправить, перетащи russian.esp в самый конец списка загрузки (нужен FOMM или в текстовом виде) - помогает железно.

Sibrand 28.02.2009 16:01

Doctor M

А как вручную перетащить (и где найти список загрузки). Нубский вопрос но все же. И желательно без FOMM обойтись.

Секунду... Список загрузки - это первый блок в файле настройки FALLOUT?

Doctor M 28.02.2009 16:22

В стандартном лаунчере пертаскивать список загрузки нельзя. Сатнадартный лаунчев вообще отстой полный.
Если хочешь без FOMMа (хотя зря - очень толковая прога), то можно покопаться в инишках - где-то в них есть строчки для списка загрузок, но где точно я не помню.

Macoron 01.03.2009 13:27

Люди добрые, помогите! Как убрать ЛОД деревьев в ГЕКЕ. Я с ними сойду с ума. Скрин:

Xrom 01.03.2009 14:26

а GEСK работает с русской версией игры?

Sibrand 01.03.2009 14:32

Xrom

Да, только для того, что бы предметы были на русском нужно каждый раз отмечать russian.esp в окне загрузки, но не как активный файл, а как используемый.

Xrom 02.03.2009 09:46

запускаю редактор, он поработает минуты 3 и выбрасывает меня в систему. чо делать?

Sibrand 02.03.2009 21:19

Xrom

1. При каких действиях выбрасывает?
2. Выдает ли какие - нибудь ошибки?
3. Откуда скачан?

Xrom 03.03.2009 07:20

1 сохранение текстур
2Имя модуля с ошибкой:ntdll.dll
3 С DVDмании

MuxauJl 03.03.2009 13:37

Цитата:

Сообщение от Xrom (Сообщение 5624913)
1 сохранение текстур
2Имя модуля с ошибкой:ntdll.dll
3 С DVDмании

Окошко выскакивает или сразу выкидывает? Если окошко, просто жми отмена (cancel) и всё будет ок.

Sibrand 03.03.2009 20:03

Xrom

Да, на все его предупреждения лучше сразу отвечать "Отмена", а еще лучше если знаешь язык вчитаться в суть, и нажать собственно то, что считаешь нужным. Но даже если все время нажимать "Отмена" никакого вреда это не принесет. Ибо ГЭКК как Виста - на любое действие десять предупреждений.

Zanozza94 05.03.2009 12:32

Помогите плз. Где в ГЕККе править ассортимент торговцев? заранее спс

Ostbest 06.03.2009 23:10

Zanozza94,в окошкe рeдaктировaния пeрсонaжa нaходятся Нaстройки AI.Вот тaм и нaйдeшь,что нужно для торговцa.

TiRTo 07.03.2009 21:17

А патчей для GECK не выпускали/выпускать не собираются?

MuxauJl 07.03.2009 22:09

Цитата:

Сообщение от TiRTo (Сообщение 5650791)
А патчей для GECK не выпускали/выпускать не собираются?

Пока не выпускали. Сам вот жду) Может после офф. дополнений возьмутся...

Скрытый текст:
Цитата:

Сообщение от Sergey_Ros (Сообщение 5649022)
Ага. День поработаешь - гулом станешь.

О, тебя и сюда занесло) Опять же, поздравляю с первым постом!

Sergey_Ros 07.03.2009 22:13

Скрытый текст:
Цитата:

О, тебя и сюда занесло)
А как же! Я игроманию 5 лет покупаю. И с GECK'ом дружу не первый день. Так что я везде, где ...
Цитата:

Опять же, поздравляю с первым потом!
:))) Поправь. Спасибо!

Vanta11a 07.03.2009 22:15

А я вот тут модерю. Для личных разговоров есть ЛС. Возвращаемся к теме редактора.

Doctor M 08.03.2009 14:22

Как запустить GECK с поддержкой скриптов FOSE?
Прочитал английский туториал, не догнал чего-то...

MuxauJl 08.03.2009 15:26

CS+OBSE запускался так: создаётся ярлык OBSE (аналог FOSE) и в свойствах дописывается " -editor"
(пример: С:\Games\Oblivion\obse_loader.exe -editor)

Doctor M 08.03.2009 17:42

Спасибо, помогло...
Нжно было так же написать
...fose_loader.exe" -editor

Sibrand 08.03.2009 20:19

Кто - нибудь с NavMesh умеет обращатся? Такая муть.

F.B.R. 08.03.2009 20:33

в каком выпуски игромании есть G.E.C.K. или где это можно скачать?

[ЙА]жЫр 08.03.2009 20:35

F.B.R.
прямо в шапке

Doctor M 08.03.2009 22:14

Цитата:

Сообщение от Sibrand (Сообщение 5657009)
Кто - нибудь с NavMesh умеет обращатся? Такая муть.

На самом деле все очень просто, только трудоемко...
Ты попробуй со скриптами помучатся....

MuxauJl 08.03.2009 23:05

Цитата:

Сообщение от Sibrand (Сообщение 5657009)
Кто - нибудь с NavMesh умеет обращатся? Такая муть.

Всё очень просто, просто рисуешь себе треугольники... Главное заполнять всё пространство, по которому можно ходить, плотно подгоняя к стенам. В общем, вот руководство и видео-1, видео-2.

Sibrand 08.03.2009 23:13

MuxauJl

У меня почему - то все спутники не могут войти в дом. Выйти - пожалуйста, а вот войти - нет. Пространство внутри и снаруши проверено на ошибки, и финализировано.

MuxauJl 09.03.2009 00:00

Цитата:

Сообщение от Sibrand (Сообщение 5658473)
MuxauJl

У меня почему - то все спутники не могут войти в дом. Выйти - пожалуйста, а вот войти - нет. Пространство внутри и снаруши проверено на ошибки, и финализировано.

По идее должно быть странно, но для ГЕККа нормально) Персонажи иногда не сразу в локацию входят, бывает даже транспортируются в центр локации. В общем, не знаю в чём тут дело, нужно тестировать и пробовать. Обычно, если финализировано и имеются в наличии зелёные треугольники на входе и выходе, то должно быть всё нормально.

Sibrand 09.03.2009 01:02

MuxauJl

Треугольники имеются. Я даже переделывал части у входа с обоих сторон по нескольку раз. И ничего.

Sergey_Ros 09.03.2009 14:18

Цитата:

Сообщение от Sibrand (Сообщение 5659327)
Треугольники имеются. Я даже переделывал части у входа с обоих сторон по нескольку раз. И ничего.

А у тебя NavMesh за пределы дверей выведен? Или просто вплотную создан? Что бы NavMesh нормально работал, нужно его немного за дверь выводить. Плюс желательно, что бы вся сетка состояла из прямоугольных треугольников.

F.B.R. 09.03.2009 14:19

есть уроки по использованию этой программы?

Inteligent 09.03.2009 14:21

F.B.R.
Ссылки в шапке на что даны?

Sibrand 09.03.2009 14:50

Sergey_Ros

Цитата:

Сообщение от Sergey_Ros (Сообщение 5661714)
за пределы дверей выведен?

Да.

Цитата:

Сообщение от Sergey_Ros (Сообщение 5661714)
желательно, что бы вся сетка состояла из прямоугольных треугольников.

Даже у Бетчесды локации закрыты не прямоугольными треугольниками.

Locopunk 10.03.2009 03:03

У меня в Геке что-то не отображаются текстуры дверей внутреностей домов и прочее! Что такое может кто скажет ?
Пример!

Скрытый текст:

MuxauJl 10.03.2009 14:30

Цитата:

Сообщение от Locopunk (Сообщение 5666722)
У меня в Геке что-то не отображаются текстуры дверей внутреностей домов и прочее! Что такое может кто скажет ?
Пример!

Скрытый текст:

Может развернуть дверь лицевой стороной) Это в случае дверей от лифта, люков и прочих дверей предназначенных исключительно для "телепортации"
Если развёрнута, то это какой-то баг. Нужно проверить, всё ли нормально в самой игре, а потом делать выводы.

Sergey_Ros 10.03.2009 17:35

Цитата:

Сообщение от Sibrand (Сообщение 5661912)
Даже у Бетчесды локации закрыты не прямоугольными треугольниками.

Знаю. Но в Wiki говорят, что лучше прямоугольными треугольниками покрывать.
Возможно, нужно проводить специальные "дороги", которые выглядят как зеленые линии. Именно NPC и будут их выбирать, в качестве самого оптимального пути.

MuxauJl 10.03.2009 20:32

Цитата:

Сообщение от Sergey_Ros (Сообщение 5668912)
Знаю. Но в Wiki говорят, что лучше прямоугольными треугольниками покрывать.

Да шутят они:sml: Я вон какие только не делаю и ничего, всё работает! Да и в самой игре такие экземпляры встречаются, что их даже треугольниками трудно назвать))
Зелёные линии - это типа разметка сетки карты.

Locopunk 10.03.2009 20:41

Цитата:

Сообщение от MuxauJl (Сообщение 5667792)
Может развернуть дверь лицевой стороной) Это в случае дверей от лифта, люков и прочих дверей предназначенных исключительно для "телепортации"
Если развёрнута, то это какой-то баг. Нужно проверить, всё ли нормально в самой игре, а потом делать выводы.

Да, видимо что-то не так!Дверь нормально была повернута!


Часовой пояс GMT +4, время: 12:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.