Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Системы охлаждения (вентиляторы/охлаждение для CPU/GPU/SSD) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=118680)

Silverwing 13.09.2020 02:01

Взял Про версию, чтобы и на следующий апгрейд/ы хватило.
Вентиляторы геморно ставятся в кулер за счет убогих скоб во многом + из-за того, что мой корпус достаточно компактный, то пришлось снимать задний вентилятор на выдув, чтобы вставить разъем питания ЦПУ, ну и в целом тесновато, конечно.
Но я хотел тишины и хорошего охлаждения - в принципе, все ок.

fastBrandon 13.09.2020 02:27

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 12625247)
винты вкручены до упора, но без перетяга

как определить эту грань именно вот для компьютерных плат? если пошло малейшее затруднение при вкручивании, то лучше стопарить?
Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12625249)
Вот каких боятся надо, особенно с тонким текстолитом.
Такое крепление буквально вдавливает проц. и соккет в плату, порой сильно искривляя ее. Причиной тому - отсутствие бекплейта, уравновешивающего силы.

угу. да они вообще геморные и зачастую одноразовые, ибо ломаются эти крепежи.

Silverwing 13.09.2020 02:32

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12625288)
если пошло малейшее затруднение при вкручивании, то лучше стопарить?

Как и для любых винтовых соединений, думаю. Если тяжело идет, не крути через силу и остановись, чтобы не сорвать резьбу.

fastBrandon 13.09.2020 03:13

Цитата:

Сообщение от Silverwing (Сообщение 12625289)
Как и для любых винтовых соединений, думаю. Если тяжело идет, не крути через силу и остановись, чтобы не сорвать резьбу.

да резьба это понятно, тут уже можно визуально предположить если допустим металл дешевый - но это вообще. а именно насчет материнских плат - там ведь дорожками почти вся площадь усеяна, которые можно повредить. я где-то то ли обзор видел то ли по расказам насчет повреждения дороги пережатием. и вот тут уже хрень какая-то, если так стали экономить на слоях, то риск же. а если недокрутить, то современем разболтается от микровибраций вертух.

Silverwing 13.09.2020 03:16

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12625291)
я где-то то ли обзор видел то ли по расказам насчет повреждения дороги пережатием.

Там же где отверстия под винты, эти отверстия укреплены по кругу металлическими выемками какими-то. Видимо, они и нужны для того, чтобы лишнего что не пережал.

fastBrandon 13.09.2020 03:29

Цитата:

Сообщение от Silverwing (Сообщение 12625292)
Видимо, они и нужны для того, чтобы лишнего что не пережал

да, но они очень близко и их крайне много возле сокета, плюс яж грю если стали экономить на слоях, то так может и от микротрещены или деформации поверхности задеть и дорогу.
помню тут на форуме один чувак такое расказывал, но то было из-за больших шайб вроде под ссд.

McDragon 13.09.2020 04:40

Вообще-то процессорный радиатор надо хорошо закреплять, что бы, как писали выше, не разболтался от микровибраций куллеров, ну и затягивать болты надо тоже правильно симметрично по очереди подтягивая, что бы не перетянуть какую-то сторону что может привезти и к повреждениям и к плохому отводу тепла, ну и без фанатизма конечно, не тракторные болты затягиваете, если дальше без усилия не идет, то на этом и остановись.

Silverwing 13.09.2020 05:59

Кстати, есть смысл на dark rock 4 pro использовать не разветвитель комплектный 2x4pin-to-4 pin, а подключать оба вентиля в отдельный разъём? На что это влияет?
Плюс, мне показалось, что кулер чуть вниз нагибается под своим весом, как видеокарта. Заметно не сильно, но вроде как чуть разные расстояния относительно кулера на вдув сверху внизу башни и в верху. Это норма? Все болты до упора затянуты.

McDragon 13.09.2020 13:40

Цитата:

Сообщение от Silverwing (Сообщение 12625310)
Это норма?

Нет. Рекомендую найти какой-то держатель, хотя бы для видеокарты.

Earth2Space 13.09.2020 14:41

Цитата:

Сообщение от Silverwing (Сообщение 12625310)
На что это влияет?

Скорее всего будет рассинхронизация скорости вращения вентиляторов, т.к. материнка для разных вентиляторов регулирует скорость в зависимости от различных факторов.
На практике это может никак и не сказаться на температурах. Но зачем это делать?

Silverwing 13.09.2020 15:18

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12625342)
Нет. Рекомендую найти какой-то держатель, хотя бы для видеокарты.

Еще раз посмотрел на кулер: у процессора если и проседает, то всего пара миллиметров, сложно сказать, проседает вообще или нет. Все болты затянуты, мамка вроде не гнется. Видеокарта и до этого проседала, но вроде проблем не было.

fidel1ti 13.09.2020 17:57

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12625342)
Рекомендую найти какой-то держатель, хотя бы для видеокарты.

Там наверное целесообразней с помощью проволочки или хомутика к крыше подтянуть)

Silverwing, Ну как be quit!, крутяк?

Chess 13.09.2020 18:32

Цитата:

Сообщение от fastBrandon (Сообщение 12625288)
угу. да они вообще геморные и зачастую одноразовые, ибо ломаются эти крепежи.

Ну маленькие боксовые ладно еще, терпимо. Но вот когда с этим креплением башни делают, эт перебор, т.к они требуют еще более сильного прижима.
Цитата:

Сообщение от Silverwing (Сообщение 12625359)
Еще раз посмотрел на кулер: у процессора если и проседает, то всего пара миллиметров, сложно сказать, проседает вообще или нет.

Это можно легко определить. Просто надави на него периодически снизу, весом(силой) примерно равным кулеру, как бы поддержи его, и одновременно смотри, насколько сильно меняется расстояние(болтается предположительно за счет деформации текстолита).

У меня в таком же корпусе 4-й без про стоит, про в него я ставить не стал, великоват для него. Но где стоит про, болтанки почти нет, возможно текстолит толще.

fidel1ti 13.09.2020 18:48

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12625352)
Скорее всего будет рассинхронизация скорости вращения вентиляторов

то есть будет торможение потока

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Silverwing (Сообщение 12625310)
а подключать оба вентиля в отдельный разъём? На что это влияет?

так то бред.
Кулер подключается в разъем Fan CPU, где управляется в зависимости от температуры CPU.

Silverwing 13.09.2020 20:31

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12625395)
Это можно легко определить. Просто надави на него периодически снизу, весом(силой) примерно равным кулеру, как бы поддержи его, и одновременно смотри, насколько сильно меняется расстояние(болтается предположительно за счет деформации текстолита).

Может пара-тройка миллиметров есть, но возможно такое же было и на прошлом кулере, я не проверял.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от fidel1ti (Сообщение 12625388)
Silverwing, Ну как be quit!, крутяк?

Пропали призвуки раскрутки вентилей, будто низкий гул, что было на энермаксе, по температуре особо не мерял но вроде градусов 8 точно есть улучшений.

Но в целом кулер оверпрайс немного, как по мне, благо брал на 1000+ дешевле от фулпрайса.

Главное, чтобы плате не поплохело, хотя не должно, конечно. На сайте бикваета моя материнка указана в полностью совместимых, что бы это ни значило)

Chess 13.09.2020 20:39

Цитата:

Сообщение от Silverwing (Сообщение 12625402)
Может пара-тройка миллиметров есть,

Я думаю ничего страшного, если все начиная с платы хорошо закреплено и не люфтит. Он по большому счету просто занял такое положение.

fidel1ti 13.09.2020 21:00

Цитата:

Сообщение от Silverwing (Сообщение 12625310)
на dark rock 4 pro использовать не разветвитель комплектный 2x4pin-to-4 pin,

Можно попробовать, убрать маленький наружный вентилятор, внутренний оставить.

Silverwing 13.09.2020 21:08

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12625404)
Я думаю ничего страшного, если все начиная с платы хорошо закреплено и не люфтит. Он по большому счету просто занял такое положение.

Я все болты проверил - дальше уже не куда крутить. Наверное норм.
Цитата:

Сообщение от fidel1ti (Сообщение 12625407)
Можно попробовать, убрать маленький наружный вентилятор, внутренний оставить.

Вентиляция ухудшится по идее.
Но в целом странно синхронизировать 120 мм и 135мм, они в целом на разных оборотах должны работать для одинаковой эффективности.

fidel1ti 13.09.2020 21:20

Цитата:

Сообщение от Silverwing (Сообщение 12625409)
Вентиляция ухудшится по идее.

Это само собой, но вот на сколько? принципиально или нет)

McDragon 13.09.2020 21:42

Цитата:

Сообщение от Silverwing (Сообщение 12625359)
Еще раз посмотрел на кулер: у процессора если и проседает, то всего пара миллиметров, сложно сказать, проседает вообще или нет. Все болты затянуты, мамка вроде не гнется. Видеокарта и до этого проседала, но вроде проблем не было.

У тебя на фото отчетливо видно что видеокарта провисает под собственным весом, лучше на али прикупи держалку или заколхозь что-либо.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.