Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Кино (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Король Лев / The Lion King (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=144765)

VANQ 30.06.2019 11:05

Король Лев / The Lion King
 
https://d.radikal.ru/d17/1906/51/ddc90f874c01.jpg
История об отважном львенке по имени Симба, покорившая сердца миллионов людей по всему миру, возвращается на большие экраны в новом зрелищном художественном фильме Disney «Король Лев»! Знакомые с детства герои взрослеют, влюбляются, познают себя и окружающий мир, совершают ошибки и делают правильный выбор. Благодаря уникальным цифровым технологиям теперь их приключения выглядят максимально реалистично. Джон Фавро дарит зрителям возможность разглядеть богатство красок бескрайней саванны, соприкоснуться с величием дикой природы и ощутить себя частью этого невероятного мира.

Джон Фавро («Железный человек») с помощью компьютерных технологий вдохнул новую жизнь в мультфильм 1994 года «Король Лев» и снял игровой ремейк. В озвучивании фильма приняли участие множество известных актеров – Дональд Гловер подарил свой голос Симбе, Сет Роген - Пумбе, Бейонсе – Нале, Чиветель Эджиофор – Шраму.

Львенок Симба рано познал горечь предательства, после гибели своего отца Муфасы он вынужден покинуть родные земли. Но спустя годы, заручившись поддержкой верных друзей, Симба вернется, чтобы по праву занять принадлежащий ему трон.

Интересные факты:
  • Игровой ремейк одноименного знаменитого мультфильма Disney 1994 года.
  • Композитор Ханс Циммер, написавший музыку к фильму «Король Лев», также работал над саундтреками к оригинальному мультфильму 1994 года.
  • Джеймс Эрл Джонс – единственный актер, принимавший участие в озвучивании как оригинального мультфильма, так и ремейка. Его голосом в обоих проектах говорит Муфаса.
  • В фильме прозвучат песни из оригинального мультфильма.
  • «Король лев» - второй совместный проект Джона Фавро и студии Disney. В 2016 году он снял игровой ремейк классического мультфильма Disney «Книга джунглей».
Год: 2019
Страна: https://www.detectivepikachumovie.co...rth_Am/USA.png США
Жанр: мюзикл, драма, приключения
Режиссер: Джон Фавро
Продюсер: Джон Фавро, Карен Джонсон, Джеффри Сильвер
Композитор: Ханс Циммер
Мировая премьера: 12 июля 2019 г.
Российская премьера: 18 июля 2019 г., https://favicon.yandex.net/favicon/t...eycompany.com/ «WDSSPR»


ovnd 30.06.2019 17:56

Цитата:

Сообщение от VANQ (Сообщение 12559298)
Мустафа.

Муфаса.

VANQ 30.06.2019 21:52

ovnd, исправил. Спасибо!

fujiko 04.07.2019 17:43

мда канеш выглядит шикарно, такой то графон завезли, надеюсь история будет без отсебятины, как любят в ремейках напихать ерунды. в кино точно не пойду, но в качестве дома обязательно посмарю

So1idus 04.07.2019 17:56

А звери-то ненастоящие, зловещей долиной так и несет от них.

fujiko 04.07.2019 21:04

довольно милые зверушки, а вот любители долину упоминать при каждом удобном случае никогда не переведутся

ArtVik 05.07.2019 15:48

Спасибо, что не забываете!

ovnd 19.07.2019 00:16

Накатаю пару слов о фильме.
Скрытый текст:
Вынужден признаться, что порою я могу быть наивным человеком по отношению к чему-либо. И новый диснеевский киноремейк оказался хорошим таким примером редкого для меня состояния. Я, как и многие другие, вырос на кассете с данным анимационным шедевром, который в далёкие 90-ые озвучивал старый добрый Гаврилов Андрей Юрьевич. Я затирал эту кассету до дыр и сейчас вспоминаю с теплотой и периодически пересматривал. И в эпоху многочисленных выпусков ремейков старых мультфильмов, киноадаптация истории Симбы была под пристальным моим вниманием и несмотря на множественные опасения, я горячо ждал и надеялся на лучшее.

А теперь это второе для меня разочарование после третьего «Джона Уика».


Первое, чем привлекает фильм и является главным и единственным достоинством картины — это графика. Полный CGI и новый виток развития фотореалистичной картинки. Саванна, пустыни, джунгли и их обитатели — всё это прямо напрашивается на документалку от Дискавери или Animal Planet с дикторской озвучкой Николая Дроздова на заднем плане. В IMAX такая красотень смотрелась бы ещё лучше, я практически уверен в этом. Реалистичные(почти) звери поражают воображение. Маленький Симба прям такой мимими, вылитый мой рыжий Васька=) Отличная демонстрация сегодняшних технологии, в которые вбухали очень много денег и видно, что каждый доллар здесь был вложен не зря. Конечно, это касается и приглашения актёрского состава, и знакомого нам композитора Ханса Циммера. Но вот незадача, внутренне содержание за столь ошеломляющей картинкой вызывает вопросы. Очень большие вопросы…

Хотелось бы представить, что начну обозначать проблемы от наименьших примеров к большим, но тут всё от начала и до самого конца так сильно действуют друг на друга, что распределить всё по частям у меня не получится. Здесь все косяки имеют больший вес и привлекают к себе внимание. Взять того же Шрама. Его песня «Be Prepared» изначально не должна была быть в фильме, по ранним заверениям авторов. Как оказалось, про него тут не забыли, но сильно укоротили и самое грустное — Шрам тупо проговорил свою песню сплошным текстом и только в самом конце слышна знакомая нотка. Лучше уж самой песни действительно не было бы. Чевител Эджиофор хороший актёр, но его Шрам никуда не годится. Как Муфасу нельзя представить без Джеймса Эрл Джонса, так и Шрама без Джереми Айронса. Хитрый и коварный лев с британским акцентом просто покорял зрителя и вызывал к себе соответствующие эмоции. А в фильме… Джафара вот недавно обливали с говном все, но «Аладдин» пытался всеми силами показать его влиятельным и опасным. Безуспешно, да, но всё же. А тут Шрам мало того, что не вызывает к себе должной симпатии, так его и чмырят все, кто не попадя. Муфаса, гиены, после смерти Муфасы и сами львицы. А Шраму только и остаётся, что Я ЖЕ КОРОЛЬ, ВОТ КАКОЙ БОЛТ У МЕНЯ БОЛЬШОЙ, Я ОПАСЕН, УУУУ!!!!

Слышать мощный голос Джеймса Эрл Джонса всегда приятно, пусть даже он и сильно постарел. Отдельные ключевые реплики он произносил с такой же лёгкостью, как в далёком 1994 году. Но в отдельных случаях он сильно сдавал. И причина тут кроется даже не в его преклонном возрасте, нет. У меня возникло подозрение, что ему просто было наплевать на то, чем он занимается и что записывает. Будто он совершенно не горит желанием возвращаться к такой классике, но ему приходится, ибо фансервис нужно поддерживать. Дональд Гловер же, когда озвучивает взрослого Симбу, будто пытается копировать Мэттью Бродерика из оригинала. Зачем, если ты сам своим голосом можешь озвучить персонажа? Или у них голоса так похожи?

По своей структуре, фильм где-то на 85-90% полностью переносит все события из мультфильма покадрово. «Аладдин» же тоже был во многом покадровой переделкой, но со своими изменениями(опустим Джафара), которые не смотрелись лишними на экране, но ещё больше придавали лоск и дополняли картину. Да блин, даже «Красавица и чудовище» предлагает новые стороны конфликта, а ведь это худший диснеевский ремейк, что я видел. В «Короле-Льве» же все эти изменения либо не к месту, либо настолько незначительны, что они можно не упоминать. Вот взять жизненное правило Хакуна-Матата. В оригинале Тимон советовал Симбе плюнуть на весь мир, если он от тебя отвернулся. Здесь же можно не только плюнуть, но и радикально послать всех своих родных, близких, друзей и наслаждаться жизнью лишь в одиночку. И это очень странно смотрится, когда Симба тусуется в этакой общине зверей, поедающих насекомых. Да, теперь не только Тимон с Пумбой любители таких деликатесов. Темп действия же летит со скоростью поезда, который мчится по строгому расписанию, от которого нельзя отклоняться. Нет, речь не про динамику происходящего, хотя отчасти и она затрагивается. Все самые знаменитые сцены исполнены и продемонстрированы, будто по спланированному шаблону и без доли какой-либо вовлечённости со стороны героев. Диалог Муфасы со Шрамом? Есть. Дальше песня «Хочу стать королём»? Быстро запускайте её. Антилопы в ущелье и дальнейшая душераздирающая сцена? Начинайте. Строго по пунктикам, чтобы было ну вот совсем точь в точь. Чего только стоит встреча повзрослевшей Налы с Симбой после драки. Она просто с порога сразу ЭЙ, СИМБА, ТЫ КОРОЛЬ, ГО СО МНОЮ, БЫСТРО.

И всё это приводит к главному фейлу сей ленты — безэмоциональности компьютерных животных. Да, отсутствие мимики удручает, хотя казалось бы, как зверь может в мимику? Однако далеко не все заметили, что маленькими порциями показывают разную реакцию героев. Шрам удивляется или злится, Симба мелкий улыбнётся. Но такие кадры ещё успеть заметить надо, чего у большинства критиков тех же и зрителей не получилось. Но основная претензия никуда не девается, она всё ещё тут мельтешит перед глазами. Тот же Аслан из «Хроник Нарнии» выдавал эмоции, а тут полный голяк. А что это может означать? Правильно, реакция зрителей в корне меняется и он не может сопереживать герою с абсолютно пустым взглядом. Те ощущения, что давали анимационные Симба, Муфаса и остальные, попросту теряются в live-action фильме. Та же сцена в ущелье — Симба зарычал и вдруг сверху полезло стадо антилоп, внутренний оператор резко приближается к Симбе и что можно увидеть?

https://cdn.everypony.ru/storage/00/...49e9ec5151.jpg

Удивление, шок, страх, опасность и так далее — это здорово подчёркивает произошедшее событие и приводит к сами знаете какой сцене. Смерть Муфасы является одним из самых грустных моментов в детстве каждого ребёнка, что удосужился стать свидетелем сего действия на экране телевизора. Безысходность, маленький львёнок вот так лишается отца и безуспешно пытается позвать хоть кого-то на помощь, но увы — ему только и остаётся, что прислониться к мёртвому телу могучего зверя и продолжать плакать. Сука, у меня уже комок в горле, ах!!! Фильм не просто перенёс смерть Муфасы от лап Шрама на экраны, а экранизировал сей шедевр.

Представьте этот отрезок в более приличном графическом исполнении и получится ровно то, что я увидел сегодня. Это фиаско, господа. Парадоксально то, что Тимон и Пумба внезапно хорошо получились и то лишь за счёт своих поведенческих качеств, движении и голосовых данных Сета Рогена и Билли Айкнера. Пустые взгляды сыграли неплохую шутку перед планом отвлечения гиен от Симбы с Налой, а уж как Тимон и Пумба сотворили этот план в действии… Не буду спойлерить, это действительно годнейшая шутка и лучшая сцена за весь фильм.

А вот тратить ли деньги на сам фильм только ради этой сцены? Я не смогу ответить на сей вопрос. На большом экране поглядеть на африканские красоты можно, если уж так хочется оценить последние достижения человечества в области компьютерной графики. Но вот идти на него, как на экранизацию одной из лучших и любимейших анимационных лент? Советовать не стану, но и отговаривать не буду. Я лишь предупредил о последствиях возможной вашей затеи похода в кино со своей колокольни.

6/10 и то эта оценка носит чисто технический характер. Внешне прекрасно, уродливо внутри. Пойду мультик пересматривать.

VANQ 19.07.2019 01:10

ovnd, отличный отзыв, а ты смотрел оригинал? Ни слова про наш дубляж.

По оригинальному мультику в детстве не пригорало, смотрел пару раз, за новый фильм опасался именно того, о чем ты сказал - безэмоциональности. Думаю, Книга джунглей даже лучше нового Короля Льва. В кино зовут, но нет желания идти.

ovnd 19.07.2019 01:43

Цитата:

Сообщение от VANQ (Сообщение 12561771)
а ты смотрел оригинал?

Да, смотрел его.

Shotgun 22.07.2019 04:37

Очень странное впечатление производит этот фильм. Нет, здесь не выходишь из зала с ощущением, что злая мышиная корпорация в очередной раз трахнула твои детские воспоминания - в отличии от всяких красавиц с чудовищами и аладдинов фильм на 99% копирует первоисточник, максимально дотошно, покадрово. О пободном уважении к оригиналу в ремейках другой диснеевской классики остается только мечтать.

Но, блин, на протяжении всего сеанса я так и не смог подружить в своей голове видеоряд со звуковой дорожкой, и пожалуй такой опыт в кино я получил впервые. Картинка потрясающе красивая, технологичная, демонстрирующая последние достижения компьютерной графики и анимации и отрабатывающая каждый вложенный доллар. И эта картинка рисует очень красивых и реалистичных животных, которые словно вышли из документалки National Geographic.... и которые абсолютно не воспринимаются как персонажи истории.

Это не действующие лица драматического сюжета, это блин животные - самые натуральные, как в зоопарке. У них нет мимики (только нижняя челюсть двигается вверх-вниз во время диалогов), а многополигональные охрененно реалистичные глаза не выражают никаких эмоций. "Благодаря" этому уже сам фильм не вызывает абсолютно никаких эмоций, меня весь сеанс не покидало ощущение, что я смотрю в мире животных, а на фоне играет звуковая дорожка из короля льва. И честное слово, если бы за кадром был голос Дроздова, смотрелось бы органичнее. Ну невозможно умиляться шуткам Тимона и Пумбы, если первый нарисован как обычный сурикат со всеми животными повадками, а второй просто довольно мерзко выглядит (бородавочник, что с него взять). И опять же мимика, здесь нет вообще никакой мимики. Я вообще думал, что дисней столкнутся с подобной проблемой в Аладдине при создании джина, ведь там была не просто мимика, там весь персонаж выражал собой разные эмоции и состояния. Но они прикрутили джину лицо живого актера, и это даже более-менее нормально смотрелось. В книге джунглей, которую сделал тот же Джон Фавро, тоже были животные, но они не были настолько реалистичными, а были наделены человеческими чертами, что сделало их полноценными героями фильма. Здесь же персонажи не работают вообще - смерть Муфасы не трогает, Шрам не вызывает отторжения, гиены не выглядят придурками, а Тимон и Пумба хоть и шутят те же шутки, но они почему-то не заходят (кроме кабаньего пердежа, он конечно нашел свою аудиторию).

В общем как ремейк короля льва это однозначно мимо. Как демонстрация технологических достижений, технодемка - ок. Но лучше пересмотреть потом мультик, классика не стареет.

Текстоплёт 22.07.2019 11:04

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12562045)
Это не действующие лица драматического сюжета, это блин животные - самые натуральные, как в зоопарке.

При этом неплохие художественные фильмы с дрессированными животными раньше снимали и я помню, что смотреть было интересно даже без дополнительной анимации. Например, "Дорога домой" или сериал "Маленький бродяга", ещё сериал "Жил-был хомяк" есть.
А вот в "Бэйбе" про поросёнка тоже пасти открывались, когда животные разговаривали. Там как-то сопереживать получалось зверям.

Возможно всё дело в послезнании: если бы не было мультфильма, то такой фильм мог восприняться... как-то. Найти бы людей, которые мультфильм не видели - понравился ли им фильм? )

Shotgun 22.07.2019 11:55

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12562052)
При этом неплохие художественные фильмы с дрессированными животными раньше снимали и я помню

В фильмах, где есть люди, животные (настоящие или компьютерные) все таки на втором плане. Здесь же они главные герои и основные действующие лица.

So1idus 23.07.2019 15:17

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12562045)
Шрам не вызывает отторжения

А должен? В мультфильме он наоборот привлекал - мимикой и голосом Айронса.

Текстоплёт 24.07.2019 20:52

Фантазия на тему :)
Цитата:

Многие поклонники оригинального «Короля льва» считают, что фотореализм не пошел новой картине на пользу, поскольку теперь по мордам главных героев едва ли можно понять, какие эмоции они испытывают. Впрочем, художник Николай «Ellejart» Мочкин решил попробовать исправить эту проблему.

Иллюстратор взял некоторые кадры из фильма и перерисовал персонажей в стиле мультфильма 1994 года.



Shotgun 25.07.2019 04:03

Цитата:

Сообщение от So1idus (Сообщение 12562208)
А должен? В мультфильме он наоборот привлекал - мимикой и голосом Айронса.

Ну, он был неприятным. Как раз таки мимика (полностью взятая с Джафара ксати) выдавала в нем мерзкую и подлую личность. А тут просто какой-то драный кот с помойки)

VANQ 25.07.2019 09:18

Цитата:

Сообщение от Shotgun (Сообщение 12562339)
А тут просто какой-то драный кот с помойки)

Фильм не смотрел, но по кадрам это реально так :) Думал, что многие закрывают на это глаза, однако нет. Пумба тоже страшный, фильм по кадрам напоминает Discovery или Animal Planet "безфильтров".

fastBrandon 26.07.2019 13:07

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12562316)
Иллюстратор взял некоторые кадры из фильма и перерисовал персонажей в стиле мультфильма 1994 года.

это очевидно было изначально, даже ходить в на сие не нужно. так и надо было делать. оскара Николаю!
Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12562052)
Найти бы людей, которые мультфильм не видели - понравился ли им фильм? )

ну оно не может наверное не понравится. посмотреть есть на что же. плюс тем кто любит дискавери, махачи(интересно много их там?) - точно зайдет.

CrazyYura 28.07.2019 02:45

Цитата:

Найти бы людей, которые мультфильм не видели - понравился ли им фильм?
Скажу больше - есть знакомые, которым фильм понравился, они смотрели и мультик.

Zakumi 26.11.2019 03:11

Посмотрел нового Короля Льва. Более того, сделал это сразу же после просмотра оригинального мультфильма. Сейчас сижу очень злой.

Мультфильм был невероятно красив. Демонстрируя происходящее в ярких, зачастую перенасыщенных, но одновременно нежных тонах, он создавал удивительную картинку. Просто вспомните всю эту игру света и оттенков! В фильме этого нет. Просто саванна, воссозданная в состоянии документального фильма. Вырисовывается первая проблема: природа красива, конечно, но мультфильм буквально погружал в сказочную атмосферу с первых кадров, а фильм этого сделать не может.

Выбранный для киноадаптации реализм порождает вторую проблему: места действия стали безликими. Помните, как сверкала долина в солнечных лучах? Она выглядела спокойной и безмятежной. Помните, как пугало жутковатое кладбище слонов? Забудьте. В фильме если бы не сказали, что Симба с Налой зашли на кладбище, я бы даже этого не понял.

Третья проблема идет все из того же реализма. У персонажей нет мимики. И под "нет" я подразумеваю "вообще нет". Что сейчас чувствует Симба? Он доволен? Он напуган? Он в недоумении? Он в нетерпении? Зачастую о происходящем можно понять лишь по репликам героев. Более того, некоторые сильные эмоциональные сцены, например, гибель Муфасы, уже не работают так, как раньше: львенку не грустно, не грустно и мне. И это притом, что в мультфильме герои обладали выраженными узнаваемыми чертами лиц и были не просто эмоциональны - зачастую они выглядели живее реальных людей благодаря мелким деталям. Вспомните, например, как много внимания было уделено положению ушей Симбы в оригинале! Человек так не может (:

Четвертая проблема - отсутствие анимации. Вы помните чудесную песню "I just can't wait to be king"? Помните, какой буффонадой обернулась попытка Симбы и Налы сбежать? С невероятными цветами, с павлинами, обезьянами, жирафами, птицами, бегемотами и носорогами, действие стремительно разворачивалось, притягивало внимание? Забудьте. В фильме Симба и Нала просто идут и поют. А затем бегут и поют. А затем снова идут и поют. Ну разве не круто? А шикарная "Be prepared"? В фильме от нее остались одни ошметки, причем непонятно, что пострадало сильнее: вокал или картинка. "Can you feel the love tonight" поется, когда на экране полдень. У меня впечатление, что все это было сделано намеренно, лишь бы выбесить посильнее.

Пятая проблема - фильм дословно копирует собой оригинал, порой чуть ли не покадрово. В чем же проблема, спросите вы? А в том, что мультфильм идет полтора часа, а фильм целых два. И как же растянули хронометраж? Правильно, затягиванием некоторых сцен. Вот у нас Скар излишне подробно объясняет, что союз с гиенами необходим. А вот мы долго-долго наблюдаем за беготней мышки, которая попадается Скару. А вот мы видим, как Нала, уходя, чуть не попадается. Не обязательно, но не критично, скажете вы. Действительно, я бы согласиля, если бы не...

...Шестая и, на мой взгляд, самая серьезная проблема. Вспомните самую важную сцену из оригинала, ту самую, где повзрослевший Симба не только встречает Рафики, но и получает от него палкой по голове. Рафики говорит, что удар в прошлом, но Симба замечает, что прошлое причиняет боль даже сейчас. Рафики прямым текстом объясняет, что нужно учиться на ошибках прошлого, а не цепляться за него, бьет второй раз, но Симба уворачивается и внезапно все для себя осознает. Так вот, в фильме, в котором лишние полчаса хронометража занимают филлеры, места для этой сцены не нашлось. И я не шучу. Они действительно вырезали единственную сцену, именно ту самую, наиболее важную. Занавес.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.