Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

Джест 07.08.2017 14:42

Цитата:

Сообщение от DeNika27 (Сообщение 12365054)
таким макаром

Каким? Я тебя не понимаю

DeNika27 07.08.2017 15:39

Джест, учи могучий.


Мозг надоумел от цифры 128, вспомнил, где есть внешний с таким объёмом, вечером надо забрать.

Джест 07.08.2017 19:23

DeNika27, Да боже, ты о чём? Я видимо пост пропустил, ткни носом, кинь ссылку. Телек поддерживает DLNA или нет? Ты не ответил

Мозг 07.08.2017 19:42

Джест, А разве там не платно?

Джест 08.08.2017 09:42

Цитата:

Сообщение от Мозг (Сообщение 12365222)
А разве там не платно?

Где там?)

Мозг 08.08.2017 16:04

Джест,
Цитата:

DLNA

Джест 08.08.2017 16:52

Мозг,
Цитата:

DLNA (англ. Digital Living Network Alliance) — набор стандартов, позволяющих совместимым устройствам передавать и принимать по домашней сети различный медиа-контент (изображения, музыку, видео), а также отображать его в режиме реального времени. То есть — технология для соединения домашних компьютеров, мобильных телефонов, ноутбуков и бытовой электроники в единую цифровую сеть. Устройства, которые поддерживают спецификацию DLNA, по желанию пользователя могут настраиваться и объединяться в сеть в автоматическом режиме.
Бесплатно) Зависит от устройства, либо поддерживает, либо нет. Очень удобная штука

DeNika27 08.08.2017 17:40

блин, не пугайте меня, всё выше написал, имеется только в одном телевизоре

Джест 09.08.2017 08:20

Цитата:

Сообщение от DeNika27 (Сообщение 12365656)
имеется только в одном телевизоре

Неужели он смог это нормально по-русски написать... А плееры не дешевле будут?

Странник 14.08.2017 00:34

То ли в этой теме, то ли где-то еще кто-то говорил, что нужны как можно более скоростные SSD, в то время как я говорил, что всё упирается в CPU и даже SATA-интерфейса пока вполне достаточно. Сейчас наткнулся на интересное видео, которое подтверждает мою правоту.

Джест 14.08.2017 10:07

Странник, комментарий под видео:
Цитата:

при загрузке игр и винды используются маленькие 4К блоки, а их средняя скорость записи/чтения, что у м2, что у сата ссд примерна равна
В этом дело? Если да, то причём тут проц?

Странник 14.08.2017 13:09

Джест, Автор этого комментария - идиот. SSD тем и отличается от HDD, что работает он с так называемыми страницами, а не какими-то там "блоками" (точнее, блоки в SSD тоже есть, но это совсем другое и касается исключительно записи).

Я так подозреваю, что речь он завёл про сектора и кластеры. Да, действительно, Windows при форматировании в NTFS по умолчанию ставит размер кластера в 4Кбайта. Только вот SSD один хрен читает данные постранично, а страница может быть и 2Кбайта, и 16Кбайт - да там что угодно может быть, это уж как производитель решит.

Также следует помнить, что у звукового чипа, у сетевой карты, у контроллера флэш-памяти - у всего этого есть свои микропроцессоры. И если они не справляются, то в дело вступает CPU компьютера, который берет на себя часть нагрузки. Никогда торренты со скоростью в 10-11Мбайт\с не качал? Уверяю тебя, там нагрузка на процессор будет очень даже заметна из-за колоссального количества запросов как со стороны сетевой составляющей, так и со стороны дисковой подсистемы. Да что там говорить, даже банальное копирование грузит процессор... На рабочем ПК у меня стоит SSD от Corsair на 120Гб (линейка Force GT). Взял первый попавшийся большой файл (ISO-образ на три с лишним гига) и скопировал его на внешний HDD, подключённый через USB 3.0. Нагрузка на процессор составила 10-15% (!!!), при этом скорость по понятным причинам была не очень высокая, 100 - 110Мбайт\с (все-таки целевым накопителем был HDD, а не SSD).

Однако мы можем выкинуть из тестирования узкое место в лице HDD, USB-контроллера, его драйвера и т.д. Создадим RAM-диск. Правда, на рабочем ПК у меня только 4Гб RAM. Отжать из них 3 с лишним гига под виртуальный диск в памяти удалось с некоторым трудом. Копируем тот же ISO-образ - вуаля, аж целых 19-20% загрузки CPU! Процессор там, кстати, Core i5-3340. Не топовый, конечно, но и не Celeron какой-нибудь.

Как видим, даже банальнейшая операция чтения данных с SSD в память (а именно это и происходит при загрузке игр) лопает ресурсы процессора только в путь. А ведь считанные данные надо еще распаковать, обработать... Ой-ой. Конечно, на дорогих SSD стоят более мощные контроллеры, что снизит нагрузку на процессор, однако факт остается фактом: ни один современный процессор не в состоянии обработать тот поток информации, что идёт с SSD. Тут, правда, надо еще помнить, что игры тоже разные бывают и методы построения уровней, менюшек, объектов и прочего хлама зависит от движка, от кривизны рук разработчиков и от многих других факторов. Но если отбросить умные слова в сторону, то вывод очень грустный и простой: даже i7 не в состоянии обработать тот поток данных, что хлынет на него с любого современного SSD. Единственный выход - параллелить, параллелить и еще раз параллелить. В идеале после нажатия кнопки Start Game в работу должны включаться все ядра \ потоки процессора, дабы SSD показал все, на что он способен. Но такое пока что редкость. По крайне мере, я не помню ни одной игры, которая у меня на домашнем ПК грузила бы проц на все шесть потоков в момент загрузки уровней. Чаще всего там нагрузка велась в 1-2 потока, не более. Как оно в современных играх обстоит - я не знаю, т.к. давно ничего не покупал из новинок, но подозреваю, что сильно лучше не стало, т.к. никто не будет заморачиваться с оптимизацией загрузки игрушки на современных твердотельных накопителях. Их все-таки пока не очень много в массе своей.

Джест 14.08.2017 16:51

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12367527)
ни один современный процессор не в состоянии обработать тот поток информации, что идёт с SSD

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12367527)
я не помню ни одной игры, которая у меня на домашнем ПК грузила бы проц на все шесть потоков в момент загрузки уровней

Так всё таки не в ЦП дело получается?

Странник 14.08.2017 16:55

Джест, Именно в CPU. Всё банально упирается в частоту, т.к. загрузка игры либо не распараллелена вообще, либо параллелизм присутствует, но в очень скромных объёмах или не на каждом этапе. Причем это я говорю про игры, которые худо-бедно умеют использовать многоъядерные процессоры. С различными приложениями или той же Windows дело куда хуже обстоит, т.к. тот же поиск и установка обновлений ведётся в 1 поток, ещё начиная с Windows XP. Дикость та ещё, но что поделать. Полагаю, чтобы выжать максимум из SSD при таких дремучих условиях, надо иметь проц на 10-12Ггц.

Джест 14.08.2017 17:16

Странник, И даже тут Intel на коне :D А как дела обстоят с этим на других ОС?

Странник 14.08.2017 17:27

Джест, Intel-то тут причем? Полагаю, если AMD выпустит процессоры с частотой в 10Ггц, то на них SSD ничуть не хуже покажут всю свою скорость.

Что касается других ОС, то это не ко мне. Дома и на работе у меня только Windows установлена. Возможно, системы на базе Linux-ядра лучше работает с твердотельными накопителями... Это надо спрашивать у тех, кто хорошо знаком с ними. Я вот не знаком. И, опять же, это не отменяет того факта, что игры не умеют нормально использовать SSD для ускорения загрузки своего контента. Ускорение достигается очень топорным способом, тупо за счет того, что SSD более высокую скорость выдаёт, чем HDD, но там по-любому еще бездна работы должна быть проделана по оптимизации загрузки с учетом скоростей SSD и количества ядер на ПК у конечного пользователя.

lYXl 14.08.2017 17:38

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12367592)
Полагаю, чтобы выжать максимум из SSD при таких дремучих условиях, надо иметь проц на 10-12Ггц.

1. SSD через SATA упирается в её пропускную способность, процессор дело второе.
2. В случае с SSD, которые используют линии PCI-e, решает процессор. На том же i7 под обычный сокет имеем 24 линии, 16 из которых использует GPU, а за остальные борется SSD и другие устройства. Вот здесь как раз могут быть проблемы.
На мой взгляд, если нужен SSD на PCI-e, то здесь нужен процессор минимум с 28 линиями, а это сокет 2011-3 и аналогичные. Тот же риппер от AMD с 64 линиями очень интересен. Можно будет сделать SLI 16х16 и ещё останутся свободные линии на звуковуху, сетевую, SSD и ещё что-нибудь.

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12367604)
Ускорение достигается очень топорным способом, тупо за счет того, что SSD более высокую скорость выдаёт, чем HDD

Это актуально преимущественно для первой загрузки, дальше основная масса критичного контента сидит в ОЗУ. Потом менее критичные вещи плавно подгружаются по мере надобности.

fidel1ti 15.08.2017 10:28

lYXl, сата3 давно уже как бы устарел, М.2 быстрей в 5 раз.

Странник 15.08.2017 12:27

fidel1ti, M.2 - это маркировка разъёма, не более. На качества самого SSD это никоим образом не влияет.

Джест 15.08.2017 13:50

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12367604)
Intel-то тут причем?

У них частоты выше
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12367592)
Всё банально упирается в частоту

Но при копировании частота не поднимается. Значит не упирается в неё


Часовой пояс GMT +4, время: 12:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.