Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Войны и сражения (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Нападение на Пёрл-Харбор (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=72239)

Krauser 28.07.2008 11:33

Нападение на Пёрл-Харбор
 
26 ноября 1941 года ударное соединение японского императорского флота под командованием вице-адмирала Тюити Нагумо по приказу командующего флота Ямамото Исороку покинуло базу в заливе Хитокаппу на Курильских островах и направилось к Пёрл-Харбору. Японское соединение включало шесть авианосцев: «Акаги», «Хирю», «Кага», «Сёкаку», «Сорю» и «Дзуйкаку», на которых размещался 441 самолёт, в том числе истребители, торпедоносцы, пикирующие бомбардировщики и истребители-бомбардировщики. Эскорт авианосцев составляли 2 линкора, 2 тяжёлых и 1 лёгкий крейсер и 11 эсминцев (по другим данным — 9 эсминцев и 6 подводных лодок).

Целью нападения на Пёрл-Харбор являлась нейтрализация тихоокеанского флота США для того, чтобы обеспечить свободу действий японской армии и флота в юго-восточной Азии.

Утром 7 декабря самолёты с японских авианосцев нанесли удары по аэродромам на острове Оаху и по кораблям, стоявшим на якоре в гавани Пёрл-Харбор. Было потоплено 4 линкора, 2 эсминца, 1 минный заградитель. Ещё 4 линейных корабля, 3 лёгких крейсера и 1 эсминец получили серьёзные повреждения. Потери американской авиации составили 188 самолётов уничтоженными, ещё 159 были тяжело повреждены. Американцы потеряли 2403 человека убитыми (из них больше 1000 на борту взорвавшегося линкора «Аризона») и 1178 ранеными. Японцы потеряли 29 самолётов — 15 пикировщиков, 5 торпедоносцев и 9 истребителей. Были потоплены 5 сверхмалых подводных лодок. Потери в людях составили 55 человек. Еще один — лейтенант Сакамаки — был взят в плен. Он доплыл до берега после того, как его сверхмалая подводная лодка наскочила на риф.

С точки зрения немедленного эффекта, нападение на Пёрл-Харбор обернулось успехом для Японии, превзошедшим ожидания тех, кто планировал операцию. Нейтрализация тихоокеанского флота США на 6 месяцев позволила Японии захватить большую часть Юго-Восточной Азии, включая Гонконг, Бирму, Голландскую Ост-Индию, Малайю, Сингапур и Филиппины. Однако отказ США от перемирия и невозможность получения помощи от союзников, в конечном счёте, привели к поражению Японии. Из всех потопленных американских кораблей не удалось восстановить только 4 — линкоры «Аризона» (взорвался) и «Оклахома» (перевернулся) и 2 эсминца. Были отремонтированы линкоры California (потопленный), Tennessee, West Virginia (потопленный), Maryland, Nevada и Pennsylvania. Ни один из трёх авианосцев США на Тихом океане не был повреждён — все они были вне Пёрл-Харбора. Из 22 японских кораблей, принимавших участие в нападении на Пёрл-Харбор, к концу войны уцелел только 1.

Мне интересно послушать, что вы думаете об этой атаке и возможно ли было её предотвратить?

Wander 28.07.2008 15:07

Эпизод - входит в один из этапов Второй Мировой войны.
тему скорее всего закроют.

Mad-Dan 28.07.2008 21:57

Krauser
Ну вобщем можно было бы, но американцы облажались. Переоцинили защищеность Перл-Харбора. Проворонили японский флот. Приняли японские самолеты за свои. После атаки еще умудрились по друг-другу пострелять. Читал, что японцы могли еще сильней удар нанести, но командующий атакой испугался наносить повторный удар. Хотя реально провалилась только атака подлодок.

Krauser 31.07.2008 00:03

Цитата:

Сообщение от Mad-Dan (Сообщение 4455164)
После атаки еще умудрились по друг-другу пострелять.

А вот про это я не слышал... Это как это они умудрились?

Пьер Баярд 31.07.2008 09:13

Умудрились вообщем они вроде там думали японцы идут и патрули в друг друга стреляли...

Ардифф 01.08.2008 23:47

Ну вообще американцы вроде знали что на Перл-Харбор японцы нападут. И даже дату. А может и нет.
А вот англичане сто процентов знали. Но врядли поделились информацией. еще один союзник, и такой экономически мощный очень был им нужен в ту пору.

Пьер Баярд 03.08.2008 10:51

Ну Американцы то знали, просто считали ну нападут, а мы их порвем ,скорее всего. А так по мне самая главная ошибка, что потом не посылали еще несколько волн, не добили флот в Перл-Харборе, ведь большинство посудин американских потомо воевали...

Gr.Bush 04.08.2008 14:31

Японцы просто разработали весьма хитрый план нападения на Пёрл Харбор, насколько я знаю, хитрость заключалась в ложных японских радиопередачах!

Акулыч 06.08.2008 22:04

Цитата:

Сообщение от Wander (Сообщение 4452943)
Эпизод - входит в один из этапов Второй Мировой войны.
тему скорее всего закроют.

Ну почему же....Эпизод весьма интересный - прекрасная операция американцев. Японцы выставлены агрессорами, изоляционисты в Конгрессе прижаты к ногтю, флот избавился от старых линкоров, которые на нем гирей висели по Вашингтонскому договору о морских вооружениях.

Mad-Dan 11.08.2008 01:01

Акулыч
Американцев? Линкоры старые? Что за бред. Вы хоть информацию о линкорах почитайте. И не в духе американцев вот так пускать солдат и технику в расход-слишком большие траты

Ардифф 15.09.2008 19:32

Цитата:

Сообщение от Mad-Dan (Сообщение 4534970)
Линкоры старые?

Я такую инфу читал в нескольких книгах. Сейчас уж и не упомню, но такое было вроде. Потери не большие у них были.

Mad-Dan 15.09.2008 20:16

Мдя. Завязывайте вы с теорией заговоров. В заговор 11 сентября еще можно поверить, но Перл-Харбор пример неподготовлености флота США

Ардифф 15.09.2008 20:28

Цитата:

Сообщение от Mad-Dan (Сообщение 4725386)
но Перл-Харбор пример неподготовлености флота США

Какая теория заговоров 0_О Типичное проявления политики США. Мы не хотели, но они сами пришли и дали нам ****.

Mad-Dan 16.09.2008 02:24

Ардифф А
А ничего, что США месяцев на 6 лишилась нормального флота? Что Япония это не Ирак с нефтью. Что там ценного для США то.

Ардифф 16.09.2008 20:39

Цитата:

Сообщение от Mad-Dan (Сообщение 4727069)
А ничего, что США месяцев на 6 лишилась нормального флота? Что Япония это не Ирак с нефтью. Что там ценного для США то.

Контролировать Тихий океан это не плюшки трескать.

Mad-Dan 16.09.2008 21:03

Ардифф А
США и так не плохо контролировало Тихий Океан. А вот у Японии наоборот плохо было с территорией, да еще и нефтью. Хоть немного поизучай материал. А не читай "теории заговоров" Или хоть ссылки на эти чудные теории дай

Ардифф 16.09.2008 21:12

Цитата:

Сообщение от Mad-Dan (Сообщение 4730762)
Хоть немного поизучай материал. А не читай "теории заговоров" Или хоть ссылки на эти чудные теории дай

Ну я как то изучал материал по Тихоокеанскому ТВД, но больше знаток Восточного фронта.
А ссылок дать не могу, ибо в нете не читал их.
Цитата:

Сообщение от Mad-Dan (Сообщение 4730762)
США и так не плохо контролировало Тихий Океан. А вот у Японии наоборот плохо было с территорией, да еще и нефтью.

Не знал честно говоря. Сколько читал о_О Вроде же Япония там сильная морская держава и тд. А США имели сильный флот, но он требовал на момент 41-ого года новых вливания. Свежие силы так сказать.

Mad-Dan 25.09.2008 14:12

И поэтому гробим обученный экипаж, теряем базу, отправляем на тот свет очень дорогие корабли? Да Япония стала быстро морской державой. Но это островное государство. Территории с гулькин нос. про Маньджурию ты надеюсь ты слышал?

Цитата:

А ссылок дать не могу, ибо в нете не читал их.
А названия книг?

Я понимаю, что теории заговора это модно. Но хоть иногда логику надо иметь

Ардифф 27.09.2008 12:53

Цитата:

Сообщение от Mad-Dan (Сообщение 4776072)
про Маньджурию ты надеюсь ты слышал?

Слышал, слышал. Даже читал:)
Цитата:

Сообщение от Mad-Dan (Сообщение 4776072)
А названия книг?

Я понимаю, что теории заговора это модно. Но хоть иногда логику надо иметь

Ок. Напишу...
P.S. а что тут нелогичного?

Mad-Dan 27.09.2008 14:20

А то, что США не стремилось захватить еще больше территории в Тихом океане. То что подвергнуть риску уничтожения базу, флот и несколько тысяч человек не выгодно ради нескольких новых линкоров. Ведь это большая удача, что японцы не пошли на второй заход.

Цитата:

Нейтрализация тихоокеанского флота США на 6 месяцев позволила Японии захватить большую часть Юго-Восточной Азии, включая Гонконг, Бирму, Голландскую Ост-Индию, Малайю, Сингапур и Филиппины.
Кто выгоду тут получил?


Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.