Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Архив (Общество и жизнь) (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   [АРХИВ] Почему люди боятся смерти? (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=39061)

Alex+ 25.06.2007 22:59

[АРХИВ] Почему люди боятся смерти?
 
Я тут долго размышлял над этим вопросом, бывает иногда, когда делать нечего..размышления, так сказать, успакаивают. Ну вот, значит, и пришёл к выводу, что люди боятся смерти, т.к. боятся потерять то, что они получили в жизни: семью, всякие материальные блага, карьеру и т.п. Но ведь есть люди, которые не боятся умереть! И они, вроде, многого добились, и семья есть, и квартира, и карьера, но они не боятся! Почему? Здесь, что-то не так?

Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"

P1ece 26.06.2007 04:46

Они боятся неизвестности. Страх. А что там?!

Prot 26.06.2007 09:31

Не боятся смерти только сумасшедшие...
 
Вспомним Вторую Мировую войну. В большинстве случаев когда Красная армия шла в атаку каждому выдавалось по фляге, в которых находился спирт (а когда его не было позади ставились пулеметные гнезда "по указу Сталина" и в случае если кто нибудь из своих бежал назад, открывать огонь. "такие действия принимались в основном к штрафникам") и с криками За Родину наши шли в атаку (естественно до конца).
Это я к тому, что любой человек боится смерти даже на войне...

JOANofARK 26.06.2007 10:17

Просто они не знают, что это. Хотят по дольше остаться в этом мире с любимыми людьми. Ну и может боли?

Empire Scout 26.06.2007 11:10

Просто хочется дольше пожить. И люди наверно боятся неизвестности, или того что их забудут.

Магистр 26.06.2007 12:21

умереть - значит уйти в неизвестность, потерять, исчезнуть... те, кто не боится умереть, либо знают (или предполагают), что ждет их после жизни, либо думаю, что после смерти все равно будут жить...

Alex+ 26.06.2007 12:26

Цитата:

Сообщение от Alex+ (Сообщение 1985536)
Но ведь есть люди, которые не боятся умереть! И они, вроде, многого добились, и семья есть, и квартира, и карьера, но они не боятся! Почему? Здесь, что-то не так?

Ну так на этот вопрос мне так никто и не ответил!
Цитата:

Сообщение от Empire Scout (Сообщение 1986692)
Просто хочется дольше пожить. И люди наверно боятся неизвестности, или того что их забудут.

Забвения?..

chpokens 26.06.2007 15:24

Alex+
Этот вопрос содержит психологический смысл...так что думаю тебе в Кабинет Психолога...

BlackSpeed 26.06.2007 16:49

Я незнаю правильно ли я размышляю, но всетаки это мое мнение. Я считаю так. Смотря какая смерть. Например, если человек идет и его сзади бьют по бошке в темном углу. Это конечно страшно. А так , когда человеку уже за 90 и у него уже своя смерть, ему уже все равно. Я так считаю.

Alex+ 26.06.2007 20:44

†GOD†
Мне кажется, что это всё таки филлософия. По крайней мере Я расматриваю этот вопрос с этой точки зрения.
BlackSpeed
Это от самого человека зависит! ИМХО

[Creator] 26.06.2007 20:53

Ответ на вопрос очевиден...
Цель всех, абсолютно всех наших действий (!) - самовыживание и продолжение существования биологического вида. Кажется, что это не так... Просто в нашем сознании действуют сложные механизмы, которые мотивируют человека на создание наилучших условий для выживания. Это что-то вроде графической оболочки Windows... А в данной ситуации страх перед смертью - это некий "прямой" страх...

Alex+ 27.06.2007 01:12

[Creator]
Т.е. первобытный шоль? Но так фишка то в том, что есть люди, которые не боятся смерти! Или по-твоему у них "в сознании не действуют сложные механизмы, которые мотивируют человека на создание наилучших условий для выживания"?

[Creator] 27.06.2007 01:33

Alex+
Они подавлены сознанием.

Знаешь, наркотики и алкоголь не способствуют выживанию, но порой являются потребностью. Это некая недоработка эволюции.

Alex+ 27.06.2007 01:39

[Creator]
Ты не прав! По собственному опыту знаю! Ведь во всех существующих религиях говорится, что боятся смерти не надо! А что же тогда ты скажешь о людях, которые хотят смерти? Ошибка - эволюции? Врядли..

[Creator] 27.06.2007 01:44

Alex+
А при чём тут религия? Жизнь - это механизм, порождающий сам себя, чтобы не закончиться. Это что-то вроде вечного двигателя. Мы живём чтобы жить. Этот механизм устроен так, что все действия направлены на продолжение и дальнейшие действия.

Alex+ 27.06.2007 01:50

[Creator]
Ну, а это?
Цитата:

Сообщение от Alex+ (Сообщение 1989355)
А что же тогда ты скажешь о людях, которые хотят смерти? Ошибка - эволюции? Врядли..


[Creator] 27.06.2007 01:56

Alex+
Это не ошибка эволюции, это ошибка(точнее, отклонение от нормы) мышления.

Кет 27.06.2007 02:14

Alex+, это происходит, когда головные тараканы (сиречь мысли, характер), захватывают власть над мозгом.

Mr.Metis 27.06.2007 13:57

Alex+
Итак, вотпрос о боязни смерти заключается в непонимании/незнании самой смерти. Смерть - это отсутствие жизни, т.е. с физиологической точки зрения, во время наступления смерти все признаки жизни исчезают.
Каждый из нас видел мертвого человека. Его состояние в корне отличается от нашего, т.е. ни у кого нет опыта смерти (единичные случаи толкуются по разному). Незнание порождает страх... страх перед неизвестностью.
Однако существуют люди, не боящиеся смерти.
Или они смирились перед неизбежным забвением, или они верят, что смертью жизнь не заканчивается, и всеми силами защищают свою веру.

Alex+ 27.06.2007 15:13

Цитата:

Сообщение от Mr.Metis (Сообщение 1990454)
Или они смирились перед неизбежным забвением, или они верят, что смертью жизнь не заканчивается, и всеми силами защищают свою веру.

А как же, например, пофигисты? Они не попадают ни под одну из твоих критерий!


Часовой пояс GMT +4, время: 10:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.