Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

Kaystar 03.03.2014 16:44

SMD2, такой вопрос еще: этот самсунг про надо прошивать после покупки, или не обязательно?

SMD2 03.03.2014 17:21

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 11329066)
такой вопрос еще: этот самсунг про надо прошивать после покупки, или не обязательно?

Если установлена очень старая прошивка, в таком случае желательно. Помимо исправления ошибок, возможно и увеличение производительности.

Kaystar 03.03.2014 21:44

SMD2, еще вот такой вопрос: сейчас у меня стоят ссд (система) и винт (стим). - когда я поставлю новый ссд, то надо будет ли мне переустанавливать все игры из стима и сам стим?

Berser-k 03.03.2014 22:06

Kaystar, в смысле на новый ssd, да, просто копировать не получится.

Kaystar 03.03.2014 22:28

Berser-k, нет не на ссд. А после установки нового ссд, будут ли у меня работать игры которые сейчас на винте стоят стимовские? Стим тоже на винте стоит.

roadruner 04.03.2014 03:36

Kaystar, Если ты не будешь трогать систему и винт с игрой то все будет работать. Если переставишь систему или поменяешь диск где стоят игры то естественно ничего работать не будет. Надо будет переустанавливать игры.

COBRA ZX 05.03.2014 18:01

Терзают сомнения в выборе SSD для ноутбука. Есть разъем под mSATA и одно основное место 2.5 под HDD/SDD (сейчас стоит HDD 500Gb 5400).
Взять Plextor PX-64M5M (2,7к) чисто под систему или заменить HDD на Plextor PX-128M5S(3,5к). Последний стоит в ПК и вполне радует, но места под файлы будет меньше 100 гигов, сейчас HDD c системой и файлами занимает около 120-150 гб.
Вопрос такой, есть ли возможность подсоединения mSata к обычному Sata(то бишь к ПК) без последствий?(потеря скорости, стабильность..)

Kaystar 05.03.2014 20:06

Глюкнула сегодня еще раз моя вертекс 450 еще раз, так что менять полюбому надо.
Но вопрос такой: а не может это из за матерки быть? (Проблема описана выше постами).

Сама система работает вообще идеально но вот эти отваливания ссд уже задолбали... И если раньше они были редкие (раз в пару месяцев) то сейчас уже каждый день или через день. Причем это не зависит от того как долго работает комп или играю я например в тот же бф4 или еще во что.
Отваливается не произвольно и почти всегда просто в простое винды. То есть абсолютно непроизвольно.
Из за прошивки такого тож не может быть? То есть я после покупки не прошивал ссд. Но система сама по себе еще раз повторю работает идеально. Никаких потерь данных или других сбоев нет.
Выключаю комп и включаю и все ок.
Хорошо я могу ее сдать и вернуть деньги, но се равно как подумаю сколько всего заново скачивать и устанавливать...

Berser-k 05.03.2014 21:43

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 11332199)
а не может это из за матерки быть?

вполне может быть, попробуй поставить еще одну систему на HDD и на ней посидеть пару дней.
Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 11332199)
Из за прошивки такого тож не может быть?

тоже может, кстати под второй системой можно и прошивку обновить на ssd. А с чего ты решил что отваливается ssd, что пишет при неудачной попытке загрузки, в биос ssd пропадает? В журнале событий что пишет после самопроизвольной перезагрузки, может у тебя вирусы шалят?

Kaystar 05.03.2014 22:24

Berser-k, в sata ссд вообще не видно. Там только винт и двд отображаются.
Но в самом начале тож также было. Как мне тут объяснили тогда это из за сата 6 и марвеловского (точно не помню) контроллера. Так что ссд в биосе вообще нигде не отображается, но повторюсь так было с самого начала. Или может я не там смотрю? Смотрю в разделе sata.
В инете очень много читал про то как вертексы 450 ломались и отваливались.

Журнал событий сегодня и все предшестовавших перезагрузок (но перезагрузок как таковых нет, просто он внезапно перезагружается и при пробует загрузиться снова но без результатно и туту же входит в биос)
итак вот что пишет журнал событий: Система перезагрузилась не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание.

П.с. Бп новый и хороший и ни разу ни в каких играх не подводил. Seasonic X-Gold series 850w

Garung Gosu 06.03.2014 14:19

Kaystar, проверь версию прошивки биоса, обнови, если не одна из последних ( как вариант конечно).

Kaystar 06.03.2014 15:21

Garung Gosu, да уже не хочу заморачиваться, все равно уже во вторник самсунг 840 про привезут. А вертекс 450 я сдам и мне деньги вернут за него. Но к Ocz я больше не подойду... Много людей жалуется на эти и вертексы 450.
Да и не в прошивке скорее дело, потому как раньше раз в два месяца отваливалась ссд, но чем дальше тем чаще. Сейчас уже через день.
Полопатил форумы и пришел к выводу что samsung 840 pro самый стабильный. Вот его и поставлю.

Berser-k 06.03.2014 16:57

Kaystar, а если с самсунгом тоже самое будет, то к самунгам больше не пойдешь? Хорошо если дело в диске, а если контроллер мамки дурит?

Kaystar 06.03.2014 17:27

Berser-k, если бы так было то винт бы тоже дурил на котором стим и игры.

Про Ocz уж слишком много плохого пишут на форумах в плане надежности, особенно про вертекс450.
Поставлю самсунг, посмотрю, если тож самое, то матерку поменяю. Сейчас у меня Asus maximus Hero.

Garung Gosu 06.03.2014 17:46

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 11333210)
Asus maximus Hero.

прошивку вообще проверял с покупки (1150 с Intel Z87 последняя прошивка февраль 2014 - возможно на ней и глюков не будет - прошить - 10минут)?

Kaystar 06.03.2014 20:15

Garung Gosu, нет не менял. Так все ж работало идеально! Просто чем дальше тем чаще отпадает ссд.
А прошивку биоса как то стремно менять... А вдруг хуже будет..? Это все таки матерка. Ссд заменить легко а вот с матеркой возни очень много.
Так что я уж лучше сначала попробуй самсунг поставить. Мне это легче и спокойней. А уж если будет тож самое, то тогда и буду менять прошивки и тд.

Garung Gosu 06.03.2014 21:04

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 11333500)
Так все ж работало идеально!

Но сейчас то не так?
Цитата:

А прошивку биоса как то стремно менять.
Ничего "стрёмного" - 10минутная процедура для среднего пользователя, всё восстановимо и нестрашно.
Цитата:

А вдруг хуже будет..?
Не будет - ваша мать с флеш биосом , это неплохая удобная и простая вещь, к тому же полезная - т к биос просто так не фиксят - думаю ваш ССД новее прошивки биос, в фиксах биоса могут быть патчи на ошибки с этим оборудованием..
Цитата:

Так что я уж лучше сначала попробуй самсунг поставить
что мешает сделать приятное с полезным - не можете сами , попросите товарищей, поверьте - перепрошивка биоса частенько устраняет многие проблемы в дальнейшей эксплуатации...

Kaystar 06.03.2014 23:33

Garung Gosu, ок я попробую. Спасибо за совет. Страшновато конечно, но я попробую.

Stup 07.03.2014 20:52

Купил ЖД, подскажите, пожалуйста, можно ли какнить проверить новый он или мне б\у подсунули и как можно посмотреть его здоровье и производительность и при этом (не опытному пользователю) понять, что эти данные означают) Заранее всем спасибо!

Garung Gosu 07.03.2014 22:32

Stup, почитай тут и тут, вкратце о таких вещах не обьяснить , там и видео есть..


Часовой пояс GMT +4, время: 12:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.