Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Общеигровые вопросы (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Steam (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=130722)

Shotgun 08.07.2020 22:00

Цитата:

Сообщение от OLEGEK (Сообщение 12617120)
Если будут цены по курсу доллара, покупать игры почти перестанут и вернутся в пиратство как лет 10 назад до стима. Никто от этого не выиграет.

Да, но у нас нет цен по курсу доллара на пека. Дисконт стоит, причем вполне приличный. К тому же люди все время забывают, что за те самые 10 лет, которые стим приучал их к лицензии, наша обалденно стабильная национальная валюта обвалилась в два с лишним раза. И если раньше 900 рублей для западного издателя было баксов 25, то сейчас это баксов 12, а 12 баксов это в пять раз меньше, чем цена игры на западе. И ладно если бы эти 12 баксов множились на огромные тиражи продаж, так у нас и продажи так себе. Получается такой очень интересный рынок, на котором надо продавать мало и за дешево. При этом все будут говорить, что ты жадная компания)

Цитата:

Сообщение от OLEGEK (Сообщение 12617120)
И самое главное, в России большинство получает зарплату в рублях, а не в долларах/евро и привыкли к своей оценочной шкале товара в рублях.

Это личные проблемы необразованных людей, у которых постоянно все "дорожает", хотя на самом деле ничего не дорожает, просто их доход и уровень жизни падают вслед за курсом валюты.

Цитата:

Сообщение от Neocronic (Сообщение 12617205)
почему на западе в каждой игре, даже пусть инди, есть в 99% случаев английская и немецкая, французская и озвучки, но никогда нет русской?

Россия - где-то между 1 и 2 процентами от мирового рынка игр в денежном выражении. Если отбросить мобильные игры, которые у нас популярны, и в которые народ вкладывает очень много денег (микротранзакции), то останется и того меньше. Другие страны, которым нужна озвучка на русском - там вообще смехотворные цифры на уровне погрешности. Все остальные упомянутые тобой языки покрывают жирные и стабильные рынки сбыта, где, прошу заметить, не надо ставить региональные цены.

Надо просто немного перестать думать про великую и могучую Россию и начать думать про деньги, чтобы понять, что не отсутствие русской озвучки это лень разработчиков, а наличие русской озвучки это признак того, что издателям пока еще интересен наш рынок. Потому что чем больше будет падать наша валюта и чем больше будет нищать население - тем менее интересным рынок будет для всех, кто на нем что-то продает. Майкрософт вон уже свернули рублевую зону своего магазина - угадайте почему.

Цитата:

Сообщение от Neocronic (Сообщение 12617205)
например вон Ведьмаку не помешало это сделать полную локализацию с озвучкой и ценник у них адекватный за игру

Для создателей ведьмака Россия была очень важным рынком сбыта, который делал проекту большой процент продаж, в то время как на западе никто понятия не имел, что это за ведьмак такой. Хотя даже это не помешало им полностью засрать техническое исполнение озвучки дикой охоты и ничего не предпринять по этому поводу.

Цитата:

Сообщение от Neocronic (Сообщение 12617205)
Это я к тому, что многие разрабы плюют с высокой колокольни на русских, а мы им вместо этого должны в ноги падать и отдавать фулл прайс

Если для игровой индустрии Россия перестанет существовать, то индустрия этого не заметит, а мы будем качать с торрентов машинные переводы и покупать в цифровых магазинах через ВПН за баксы. Падать в ноги не надо, но хотеть на пустом месте игры по 500 руб. тоже особо смысла не имеет.

Текстоплёт 08.07.2020 22:31

Кто жалуется на цены - вот вам игруха за 70 000 рублей :))

Может тоже какая-то опечатка у разработчика и ценник исправят, а пока - спешите видеть чудо!

McDragon 08.07.2020 23:03

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12617224)
вот вам игруха за 70 000 рублей

Если Шотган до сих пор ее не купил, то он просто балабол =D

Shotgun,
Я еще хочу напомнить одно занимательнейшее время в истории нашей страны, конец 90х - начало нулевых. Как наши официальные локализаторы продавали игры пытаясь бороться с пиратскими развалами, и кстати у нас этакий пиратский "фан даб" сформировался из пиратских же локализаторов - 7й волк, фаргус, триада и многие другие, и продавали они их по ценам пиратов, а не пираты пытались что-то там ломать через колено.
Я хочу сказать что если они забьют на нас, мы этого особо и не заметим (будет чуток печалька, но не надолго), просто рынок пиратских игр будет процветать и снова расцветет до уровня, когда пираты станут местными локализаторами. Это просто живой пример того, что обычно продаваны должны заморачиваться над тем, как людям товар продать, который у них уже есть, а не покупатель должен бегать и искать где купить, это вообще исключение. И если ты не понимаешь этой простой истины и придерживаешься глупой аксиомы что если не покупать и быть "неблагодарным" то эти "великие" издатели оставят нас без их "восхитительных переводов" и региональных цен, то я могу лишь посочувствовать тебе и сказать что свято место пусто не бывает. А хорошую игру всегда купят, пусть и на распродаже, пример Неокроника выше про ведьмака 3 это подтверждает. Лучше заработать хоть какие-то деньги, чем не заработать их вовсе, в противном случае читай про пример начала нулевых.

Monstrila 08.07.2020 23:50

Цитата:

Сообщение от Текстоплёт (Сообщение 12617224)
Кто жалуется на цены - вот вам игруха за 70 000 рублей

даже не знаю, смеяться или плакать. :Grin::Grin:

Earth2Space 09.07.2020 01:46

Shotgun, давай ты не будешь в таком тоне отзываться о России и её жителях. Иначе я тебя пошлю открытым текстом. Здесь не место политоту разводить. Шуруй в специальный раздел и там ной.
И куда вас вообще понесло? Речь не про цены в общем, а про ПОСТУПОК издателя. Там появилась версия из-за чего они цену подняли. Из-за благополучно живущих европейцев с американцами и остального мира, которые ринулись через VPN к нам. В таком случае ещё и к габену вопросы появляются.

Сулариус 09.07.2020 02:29

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12617229)
Я еще хочу напомнить одно занимательнейшее время в истории нашей страны, конец 90х - начало нулевых. Как наши официальные локализаторы продавали игры пытаясь бороться с пиратскими развалами, и кстати у нас этакий пиратский "фан даб" сформировался из пиратских же локализаторов - 7й волк, фаргус, триада и многие другие, и продавали они их по ценам пиратов, а не пираты пытались что-то там ломать через колено.

Тогда Бука попыталась продавать лицуху по цене пираток. Тогда другие издатели ненавидели эту контору за подобные действия, но потом сами начали опускать цены. Когда народ начал активнее скупать лицензию на джевелах, то уже начали немного повышать цену.

OLEGEK 09.07.2020 02:35

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12617268)
В таком случае ещё и к габену вопросы появляются.

Выжимка из официальной документации стима:
Разрешением на установку цен, их изменение и настройку скидок обладают только определённые аккаунты издателя.
При обработке заявки мы попытаемся найти ошибки ввода, но мы не можем гарантировать, что нам удастся найти их все. Обязательно проверьте все цены перед отправкой.


Отсюда можно сделать вывод, что цена в 930 на horizon была назначена со всей серьёзностью издателем, при этом valve вполне возможно дала им рекомендации по такой региональной цене или наоборот указала на слишком низкую цену, но издатель решил установить именно такую. Все ломанулись покупать. Издатель сам пришёл и руками выставил новую цену. Габен то не причём совсем.

Earth2Space 09.07.2020 03:48

Цитата:

Сообщение от OLEGEK (Сообщение 12617275)
Выжимка из официальной документации стима

Почитай там про использование VPN и в общем о покупках игр из другого региона и чем это чревато.

•=£є○=• 09.07.2020 07:19

Про отношение к русским на скрине ( красным подчеркнул )
Это со стороны уплея

McDragon 09.07.2020 09:29

Цитата:

Сообщение от Сулариус (Сообщение 12617273)
Тогда Бука попыталась продавать лицуху по цене пираток

Действительно Бука одна из первых пошла на такой шаг и не прогадали. Как уже было сказано лучше иметь хоть какие-то деньги чем не иметь их вовсе.

Текстоплёт 09.07.2020 10:15

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12617292)
Действительно Бука одна из первых пошла на такой шаг и не прогадали. Как уже было сказано лучше иметь хоть какие-то деньги чем не иметь их вовсе.

А я ещё помню покупал диски "1С: Игрушки" по 72 рубля - это было в 1998 году перед дефолтом. Это были тонкие коробочки, не стандартные джевелы. Потом на несколько лет после глазной больницы не играл и не знаю, что с ценами было. Когда снова стал брать регулярно диски, то они уже по 300 рублей были - ещё вполне нормально. Во всяком случае в тех лавочках, где я смотрел.

Единственный раз дорогую - субъективно для себя - покупку сделал, это взял Spore от EA за 1000 рублей. После покупок за 300 рублей было непривычно, но проект очень уж интересовал, так что заплатил тогда :) Вот так это и работает - издатели борются за внимание своего покупателя, покупатель единоразово берёт дорогую игру и посвящает потом целый месяц внимание своему приобретению.

УБИВЕТС 09.07.2020 10:18

Я не могу понять откуда ажиотаж со сменой региона. Если ip меняется легко, то не совпадение страны и платежной системы проверяется. И хотя это тоже обходят, но значительно геморнее и явно массово не будут такое делать

Halkbigus 09.07.2020 10:51

Цитата:

Сообщение от УБИВЕТС (Сообщение 12617296)
Я не могу понять откуда ажиотаж со сменой региона. Если ip меняется легко, то не совпадение страны и платежной системы проверяется. И хотя это тоже обходят, но значительно геморнее и явно массово не будут такое делать

Мне кажется тут просто сыграла жадность Сони, после увиденного ажиотажа и море предзаказов по 930 рублей. А все вот эти сказки про Впн и прочее банальная отмазка.

На мой взгляд, в первую очередь они должны были больше интересоваться своей репутацией и привлечением новой фанатской базы, которая возможно после прохождения Хорайзон обратит внимание на вторую часть и новую консоль. Но нет же, в Сони работает слишком много евреев и они решили в очередной раз обделаться, пытаясь по максимуму заработать на своем "хите".

DoctorWagner 09.07.2020 11:25

Halkbigus, да никто не побежал бы за консолями. Народ скупил бы игру по 930 рублей, а потом ещё и порт сиквела попросил бы за такую же цену.)

star_wiking 09.07.2020 11:47

Цитата:

Сообщение от DoctorWagner (Сообщение 12617302)
... Народ скупил бы игру по 930 рублей, а потом ещё и порт сиквела попросил бы за такую же цену.)

Учитывая что сутки (!) игра была по 930 и сразу-же попала в топ-1 продаж региона (я уже молчу про мировой топ), купило ее очень много людей. Просто на завтра, еще сомневающиеся или припозднившиеся увидели уже другую цену. Но в 1-й день, думаю, из тех кто следил за "проектом", купили большинство (процент гадать не буду, но думаю он очень высок). Я вот тоже купил в первые часы опубликования цены ... пару часов определялся с возможностью ожидания релиза и гаданий, а не взлетит ли цена выше. Подозрения оправдались.

DoctorWagner 09.07.2020 11:52

star_wiking, о том и речь, что просто портировать игру, выставив на неё заманчивый ценник, явно не та стратегия, которой можно кого-то заманить на консоли.) Видимо сейчас и будут гнуть большие ценники на пека, а псн наоборот опускать ниже нисшего.)

Neocronic 09.07.2020 12:00

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12617278)
Почитай там про использование VPN и в общем о покупках игр из другого региона и чем это чревато.

Ничем это не чревато, для покупки заводят отдельный акк стима, покупают гифт через впн и дарят его уже основному акку. Кого и забанят то только акк что покупал, а его можно создать заново.

Лечится это банально установкой регион лока на товар, например вы можете обмениваться товаром только в пределах региона покупки. Но лучше же конечно просто цены завысить, ни вашим ни нашим. :lol:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от star_wiking (Сообщение 12617304)
Учитывая что сутки (!) игра была по 930 и сразу-же попала в топ-1 продаж региона (я уже молчу про мировой топ), купило ее очень много людей. Просто на завтра, еще сомневающиеся или припозднившиеся увидели уже другую цену. Но в 1-й день, думаю, из тех кто следил за "проектом", купили большинство (процент гадать не буду, но думаю он очень высок). Я вот тоже купил в первые часы опубликования цены ... пару часов определялся с возможностью ожидания релиза и гаданий, а не взлетит ли цена выше. Подозрения оправдались.

К концу второго дня после того как уже завысили цену игра напрочь пропала из топа продаж и была где то близко к 20й позиции в топе продаж :lol:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от DoctorWagner (Сообщение 12617305)
star_wiking, о том и речь, что просто портировать игру, выставив на неё заманчивый ценник, явно не та стратегия, которой можно кого-то заманить на консоли.) Видимо сейчас и будут гнуть большие ценники на пека, а псн наоборот опускать ниже нисшего.)

Ну тогда пускай для начала саму консоль нового поколения сделают бесплатной. Типа вот вам пк собирать в копеечку, а мы вам даем нашу консоль лишь бы вы играли в наши игры.
Они думают что заманят на другую платформу ценами, а о стоимости самой консоли умалчивают. Да мне проще на торренте купить их игру, чем покупать еще и консоль.

P.S. Интересный факт, но в данный момент хорайзон числится на 56 месте топа продаж в нашем регионе. Ну что победа Сони? Я так понимаю учитывая наш процент от доли покупателей стима, сони получат ровным счетом 0.000001% от выручки за продажи в нашей стране. Лучше чем ничего конечно же)

jasonic 09.07.2020 13:49

Цитата:

Сообщение от Neocronic (Сообщение 12617308)
Ничем это не чревато, для покупки заводят отдельный акк стима, покупают гифт через впн и дарят его уже основному акку. Кого и забанят то только акк что покупал, а его можно создать заново.

Лечится это банально установкой регион лока на товар, например вы можете обмениваться товаром только в пределах региона покупки. Но лучше же конечно просто цены завысить, ни вашим ни нашим.

Сразу видно специалиста по покупкам в Стиме :lol:


Earth2Space 09.07.2020 13:54

Цитата:

Сообщение от Neocronic (Сообщение 12617308)
заводят отдельный акк стима, покупают гифт через впн и дарят его уже основному акку

Тогда бы так работали все барыги на plati.ru и иже с ним. Но есть только способ со сменой региона основного акка.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от OLEGEK (Сообщение 12616881)
Несколько лет уже полностью отключено, ни одной проблемы с этим не припомню.

Ну тоже отключил - для эксперимента. Зашел в Dying Light - вылетает. Включил файл подкачки - не вылетает. выключил - вылетает. Включил - норм. Дальше смысла не вижу эксперимент продолжать.

McDragon 09.07.2020 17:54

Цитата:

Сообщение от Halkbigus (Сообщение 12617297)
Мне кажется тут просто сыграла жадность Сони, после увиденного ажиотажа и море предзаказов по 930 рублей. А все вот эти сказки про Впн и прочее банальная отмазка.

Тоже так думаю.
Цитата:

Сообщение от DoctorWagner (Сообщение 12617305)
Видимо сейчас и будут гнуть большие ценники на пека

На пека это не так работает как на консолях.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.