Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Архив (Repúblika Banana) (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Каков по вашему поступок? (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=140483)

McDragon 05.01.2016 21:51

Каков по вашему поступок?
 
Разглядывая ленту новостей наткнулся на вот такую вот новость - "СК проводит проверку по факту гибели спасшего собаку спецназовца"
Для тех кому влом читать, в кратце -
Цитата:

Сотрудник специального отряда быстрого реагирования (СОБР) "Рысь" Константин Волков спас упавшую на рельсы около платформы "Новогиреево" собаку ценой собственной жизни.

Как удалось узнать «МК», 31-летний мужчина возвращался домой с рабочей смены и зашел на платформу «Новогиреево». Далее Константин увидел бегущую по платформе собаку, которая упала с нее прямо под надвигающийся поезд. Недолго думая — мужчина прыгнул вслед за животным, поднял ее и положил на платформу...но сам выбраться не смог. Несмотря на то, что поезд затормозил, травм избежать не удалось и Константин скончался. Известно, что у погибшего осталась жена Елена и ребенок.

Бойцы и сослуживцы Константина отметили, что Волков принимал участие в боевых действиях, и был награжден краповым беретом за мужество и отвагу проявленные при исполнении служебного долга
Собственно чего ради создал (впервые тут) тему. Пожалуй впервые я не берусь сам давать оценку для себя этому поступку.
С одной стороны это безграничный героизм человека, для которого любая жизнь бесценна и он не смог остаться в стороне.
С другой стороны - глупость, возможно желание покрасоваться и не погибнув при этом или наоборот просто глупость разменять свою жизнь на жизнь собаки, уже не говоря о том, какого сейчас его родным.
А возможно истина где-то по середине.

Понимаю что тема не праздничная и тут серьезные щи, но все же.

Что думаете вы?

Без_Имени 05.01.2016 21:53

Сомневаюсь, что он планировал погибнуть спасая собаку.

Bleach 05.01.2016 22:16

любой героизм безумен

Без_Имени 05.01.2016 22:20

Для труса.

Maru-sempai 05.01.2016 22:29

Этот героизм только хуже семье делает
Но человек такой какой есть
Что тут ещё говорить?

Nebel 05.01.2016 22:38

видели главного номинанта на премию дарвина в 2016?
по сабжу тлдр

Nomad 05.01.2016 22:42

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12040826)
Каков по вашему поступок?

Stop at 0x0000008E

По-моему, безрассудство, если только не семейная жизнь его до этого довела, тогда все логично. Да, жалко собачку, но она сама виновата, что там ходила. На ее месте мог бы быть человек, и тогда бы он тоже был бы сам виноват. Даже если взять в расчет, что собака не понимает, что такое поезд, то это не отменяет того, что она знает, что такое высота, и падать явно не собиралась. Вот и нечего было ходить там. А героизм уместен лишь тогда, когда ты адекватно оцениваешь свои шансы на виживание. И да, по мне, так это не героизм, а размен. Одной жизни на другую. Теперь собачка пойдет дальше копаться в мусорках, осеменять сучек и срать под подъездами, а семья осталась без кормильца (возможно), мужа и отца.

Добавлено через 2 минуты
Nebel, о, да. Со мной уже поделились. Как я сказал: "Жаль бензобак не рванул**."

** - локально, естественно, чтобы только ее ошметки разнесло.

ss_undead 05.01.2016 23:06

Я как-то пьяного друга, который с платформы упал спасал, но все обошлось.
Зато когда решил не сбивать зимой лису и объехать - улетел в кувет и чуть не угробил четверых, включая себя.
Теперь живность на дорогах зачастую сбиваю, если на сигналы не реагирует - оно не хорошо, что столько собачек, зайчиков и лисиц на колеса намотал, но хоть сам живой. Жалко, конечно, но себя еще больше жалко.

McDragon 05.01.2016 23:33

ss_undead, у меня недавно сбили собаку так же, тебе рассказать что бы я сделал, если бы нашел того кто это сделал? В следующий раз сбивая несчастную зверушку, хорошенько подумай.
Цитата:

Сообщение от Nebel (Сообщение 12040867)
видели главного номинанта на премию дарвина в 2016?

О да, не уж-то не рвануло?

Bleach 05.01.2016 23:39

паленый бензин только подгорает

Ada_Wong 05.01.2016 23:55

Цитата:

Сообщение от Nomad (Сообщение 12040870)
А героизм уместен лишь тогда, когда

он оправдан. обмен должен быть равноценен. хотя бы для героя.

Jack of Еvil 06.01.2016 00:08

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12040826)
С одной стороны это безграничный героизм человека, для которого любая жизнь бесценна и он не смог остаться в стороне.
С другой стороны - глупость, возможно желание покрасоваться и не погибнув при этом или наоборот просто глупость разменять свою жизнь на жизнь собаки, уже не говоря о том, какого сейчас его родным.
А возможно истина где-то по середине.

Все гораздо проще, не хватало адреналина человеку.

Ты думаешь почему все первые байкеры в пиндостане были бывшими военными летчиками?

ss_undead 06.01.2016 00:10

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12040902)
В следующий раз сбивая несчастную зверушку, хорошенько подумай.

Я после думаю, ибо на дороге времени для раздумий не слишком много. И когда я смотрю на расплющенную зверюшку я думаю, что очень замечательно, что на ее месте не оказался я, такой весь благородный и избегающий столкновения с оной зверушкой, при этом догорающий в кювете вместе с машиной в последствии.
И нехрен собак своих без присмотра на улице оставлять, ващет.

Ell 06.01.2016 00:34

ss_undead, Всё верно. Идут лесом тупые животные. Герой истории выше идиот. Мог бы понять если бы это была его собака, присутствовала какая-то эмоциональная связь, а так... А вообще животным повезло, что я не водитель. Всегда с фейспалмом смотрю сцены на которых кто-то погибает пощадив оленя на дороге.

toymax 06.01.2016 00:38

Цитата:

Сообщение от Jack of Еvil (Сообщение 12040937)
Все гораздо проще, не хватало адреналина человеку

Да он скорее чисто на рефлексах за ней кинулся, опередили разум. Тем более боец СОБРа, там как раз мгновенно действовать тренируют в критических ситуациях. Вот и попался.

ShadowJack 06.01.2016 02:04

Если бы все люди были такие мы бы жили в прекрасном мире. Но мы живём в мире эгоистичных придурей, и в таком мире он конечно будет считаться идиотом.

Nebel 06.01.2016 03:31

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12041017)
Если бы все люди были такие мы бы жили в прекрасном мире. Но мы живём в мире эгоистичных придурей, и в таком мире он конечно будет считаться идиотом.

тут такое дело.
я, например, за свою жизнь убил наверно 100 и более всяких разных мурашек-таракашек, некоторых даже намерено (комаров лул)
а собачку жалко
такой вот расизм и двойные стандарты

Rackot 06.01.2016 03:46

Идиотизм, конечно, но мужик скорее на рефлексах действовал, их же учат действовать моментально.

Sam son 06.01.2016 06:38

Собака =/ человек
Глупый поступок, теперь жена и ребенок одни. Вон сын то будет рассказывать, что батя погиб спасая псину, потому как она оказалась дороже человеческой жизни.

FrAerOK 06.01.2016 09:30

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12041017)
Если бы все люди были такие мы бы жили в прекрасном мире.

Если бы все люди были такими, человечество как вид вымерло бы еще в момент зарождения. Но есть мнение, что мир без людей был бы и вправду прекрасен, так что в конечном счете ты можешь быть и прав.

Насчет поступка, соглашусь с Тоймаксом - дело, пожалуй, в рефлексах.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.