Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Ноутбуки и нетбуки общая тема. (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131072)

Странник 12.05.2015 21:29

Jay_Star, Проблема решается ровно одним путём: заменой HDD на новый.

Странник 12.05.2015 21:44

ALEXEVIAN, Вас просто вводит в заблуждение магическая цифра 8 в названии видеокарты. :Grin: Реально же GeForce 840M - это скорее затычка, нежели видеокарта. Хотя, собственно, оно и неудивительно. Виной тому серьёзно урезанная видеопамять. Ей и шину почикали (64 bit... позорище... У 850-ой хотя бы 128 bit шина), и частоту видеопамяти (всего 2000Мгц против 5000Мгц у той же 850-ой). Как говорится, почувствуйте разницу... Ну да, 2Гб видеопамяти 840-ой сохранили, не спорю. Только вот... Толку-то? Пропихивать такой объём информации через столь узкое бутылочное горлышко - это чушь полная. Отсюда и такая низкая производительность, в том числе в тех "старых" играх, которые "старые" настолько, что с ними нормально справляются только топовые настольные системы. Я в пост №1 добавил данные и производительности 840-ой. Посмотрите. И сами всё поймёте.

GlazgowSmile, Я из России, так что я просто не знаю какие там у вас есть популярные магазины, торгующие электроникой. Искать же что-то в РФ смысла не вижу, даже если вы найдете у себя такую же модель, то далеко не факт, что стоить она будет столько же. Еще раз: либо давайте ссылку на интернет-магазины, где есть большая выборка моделей, либо перестаньте требовать от меня стать экстрасенсом. Мне отсюда не видно где и что у вас продается.

По поводу НР: вы его даже обслуживать (в плане чистки от пыли) не сможете толком, т.к. его надо целиком (!) разбирать, чтобы докопаться до системы охлаждения. Вам оно надо?

GlazgowSmile 12.05.2015 22:06

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 11826312)
ALEXEVIAN, Вас просто вводит в заблуждение магическая цифра 8 в названии видеокарты. :Grin: Реально же GeForce 840M - это скорее затычка, нежели видеокарта. Хотя, собственно, оно и неудивительно. Виной тому серьёзно урезанная видеопамять. Ей и шину почикали (64 bit... позорище... У 850-ой хотя бы 128 bit шина), и частоту видеопамяти (всего 2000Мгц против 5000Мгц у той же 850-ой). Как говорится, почувствуйте разницу... Ну да, 2Гб видеопамяти 840-ой сохранили, не спорю. Только вот... Толку-то? Пропихивать такой объём информации через столь узкое бутылочное горлышко - это чушь полная. Отсюда и такая низкая производительность, в том числе в тех "старых" играх, которые "старые" настолько, что с ними нормально справляются только топовые настольные системы. Я в пост №1 добавил данные и производительности 840-ой. Посмотрите. И сами всё поймёте.

GlazgowSmile, Я из России, так что я просто не знаю какие там у вас есть популярные магазины, торгующие электроникой. Искать же что-то в РФ смысла не вижу, даже если вы найдете у себя такую же модель, то далеко не факт, что стоить она будет столько же. Еще раз: либо давайте ссылку на интернет-магазины, где есть большая выборка моделей, либо перестаньте требовать от меня стать экстрасенсом. Мне отсюда не видно где и что у вас продается.

По поводу НР: вы его даже обслуживать (в плане чистки от пыли) не сможете толком, т.к. его надо целиком (!) разбирать, чтобы докопаться до системы охлаждения. Вам оно надо?

Ну не знаю, я пользовался только асусами и асерами. Асер тоже надо было разбирать весь и не плакал) Просто между хп и самым дешевым с 850 карточкой (тоже кстати асеры и асусы идут) разница в 7 тысяч гривен (около 17500 рублей).
Да сайты все одинаковые...
Тут все новые. На розетке, обычно, самые норм.
http://allo.ua/
http://rozetka.com.ua/
http://www.moyo.ua/

Тут и б/у можно посмотреть:
http://aukro.ua/
http://olx.ua/

Если в гривнах, то у меня около 20к есть.

Странник 13.05.2015 00:49

GlazgowSmile, Что ж, первые два магазина можно сразу вычёркивать из списков, там для вас ничего подходящего нет. А вот MOYO.ua предлагает действительно интересные варианты... Впрочем, по порядку.

1) Ноутбуки на базе GeForce 850M при нынешнем курсе доллара действительно стоят дорого. Даже в России. И с учётом... сами понимаете какой обстановки в вашей стране... техника будет и дальше дорожать, поэтому копить на аппарат с 850М смысла нет никакого. Цены будут расти быстрее, нежели у вас деньги появляться.

2) Поскольку ноутбуки на базе 820М \ 840М - барахло, выход только один: приобрести аппарат на базе предыдущей линейки GeForce. За основу возьмём GeForce 750M. Это игровая видеокарта из начального сегмента на базе архитектуры Kepler (850М - это уже Maxwell, но это так, просто для справки). Графические процессоры NVIDIA на базе архитектуры Kepler в своё время продемонстрировали хорошее (не идеальное, но именно хорошее) соотношение производительности и тепловыделения. И не надо говорить, что "У меня всегда ноуты горячие были и играл". По статистике именно видеочип дохнет первым в ноутбуках. И дохнет он именно от эксплуатации на предельно допустимых температурах. Вы же не хотите,чтобы ваш ноут умер через годик-другой? Поэтому надо позаботиться о температуре заранее... путем приобретения адекватной видеокарты. 750М как раз адекватная.

3) Из того, что есть в наличии в магазине MOYO.ua, для меня (именно для меня, а не для вас!) был бы оптимальным вот такой вариант от Acer. С моей точки зрения (опять-таки, повторяю - с моей!) он хорош следующим:
- Разрешение 1366х768 точек, как раз подходит для диагонали в 15 дюймов
- Нет SSD, но зато действительно объёмный HDD (1000Гб)
- Нет предустановленной Windows (я предпочитаю сам устанавливать систему, а не доплачивать за это производителю N рублей)
- Центральный процессор на базе последней архитектуры (Haswell)
- Есть привод для дисков (пользуюсь я им ооочень редко, но порой бывает нужен; впрочем, это надо уточнить - в России, например, этот вариант продается без привода, тут сами смотрите в магазине)

4) Что же делать, если хочется первый вариант, но при этом не хочется ставить Windows самостоятельно? Тогда берём вот этот аппарат от Dell. Но и есть и отличия:
- Жесткий диск 500Гб, а не 1000Гб
- Нет привода для дисков
- Чуть более высокая цена (типа, как вы не понимаете, это же Dell, а не какой-то там Acer...)

P.S. Варианты с б\у ноутбуками пока что не рассматривал, это совсем уж... крайний случай.

ALEXEVIAN 13.05.2015 09:35

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 11826312)
Виной тому серьёзно урезанная видеопамять. Ей и шину почикали (64 bit... позорище... У 850-ой хотя бы 128 bit шина), и частоту видеопамяти (всего 2000Мгц против 5000Мгц у той же 850-ой). Как говорится, почувствуйте разницу

Да 64 бита это очень узкое горло, даже частота видеопамяти так не влияет как этот параметр. Но тем не менее, играбельно. Меня больше ввели в заблуждение сравнительные таблицы видеокарт ноутов нежели 8 в названии. Там 840М позиционируется как средний сегмент. И в общем это оправдано тем, что игры идут со средними настройками и это, повторюсь для меня лично играбельно. В общем для нетребовательных 840 может и подойдёт. А так, согласен, что подобные урезки в нужных местах просто кощунство.
П.с. попробовал Project CARS на этой видюхе. Со средними и максимальными настройками разных параметров едет нормально :)

GlazgowSmile 13.05.2015 11:20

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 11826488)
GlazgowSmile, Что ж, первые два магазина можно сразу вычёркивать из списков, там для вас ничего подходящего нет. А вот MOYO.ua предлагает действительно интересные варианты... Впрочем, по порядку.

1) Ноутбуки на базе GeForce 850M при нынешнем курсе доллара действительно стоят дорого. Даже в России. И с учётом... сами понимаете какой обстановки в вашей стране... техника будет и дальше дорожать, поэтому копить на аппарат с 850М смысла нет никакого. Цены будут расти быстрее, нежели у вас деньги появляться.

2) Поскольку ноутбуки на базе 820М \ 840М - барахло, выход только один: приобрести аппарат на базе предыдущей линейки GeForce. За основу возьмём GeForce 750M. Это игровая видеокарта из начального сегмента на базе архитектуры Kepler (850М - это уже Maxwell, но это так, просто для справки). Графические процессоры NVIDIA на базе архитектуры Kepler в своё время продемонстрировали хорошее (не идеальное, но именно хорошее) соотношение производительности и тепловыделения. И не надо говорить, что "У меня всегда ноуты горячие были и играл". По статистике именно видеочип дохнет первым в ноутбуках. И дохнет он именно от эксплуатации на предельно допустимых температурах. Вы же не хотите,чтобы ваш ноут умер через годик-другой? Поэтому надо позаботиться о температуре заранее... путем приобретения адекватной видеокарты. 750М как раз адекватная.

3) Из того, что есть в наличии в магазине MOYO.ua, для меня (именно для меня, а не для вас!) был бы оптимальным вот такой вариант от Acer. С моей точки зрения (опять-таки, повторяю - с моей!) он хорош следующим:
- Разрешение 1366х768 точек, как раз подходит для диагонали в 15 дюймов
- Нет SSD, но зато действительно объёмный HDD (1000Гб)
- Нет предустановленной Windows (я предпочитаю сам устанавливать систему, а не доплачивать за это производителю N рублей)
- Центральный процессор на базе последней архитектуры (Haswell)
- Есть привод для дисков (пользуюсь я им ооочень редко, но порой бывает нужен; впрочем, это надо уточнить - в России, например, этот вариант продается без привода, тут сами смотрите в магазине)

4) Что же делать, если хочется первый вариант, но при этом не хочется ставить Windows самостоятельно? Тогда берём вот этот аппарат от Dell. Но и есть и отличия:
- Жесткий диск 500Гб, а не 1000Гб
- Нет привода для дисков
- Чуть более высокая цена (типа, как вы не понимаете, это же Dell, а не какой-то там Acer...)

P.S. Варианты с б\у ноутбуками пока что не рассматривал, это совсем уж... крайний случай.

Ок, б/у не берем, 820/840 не берем. Но брать 750 тоже как то не охота. Подождем вечера четверга. Там много чего решиться. Отпишусь кароч.

Но мне так и не дает покоя этот HP. Да, там плохая система охлаждения (по словам, лично я не проверял) и плохое разрешение (опять же, на себе не проверял). Но там же и карточка 850-я, на 4 гб. И озу аж 8. И проц седьмой. И все такое пышь-пышь) Ааа, понравился вообщем. И вот, что пишет продавец, по поводу системы охлаждения: "Нууу., о системе охлажд. вообще кто то не знающий скорее всего говорил.. или не о серии envy на intel проце. Тут даже датчик есть который реагирует закрыто ли дно ноута чем то или нет.., когда закрыто, то сразу вкл куллеры, в отличии от других, которые только на повышение нагрева реагируют.." Тоесть может эти датчики всетаки спасут как то ситуацию?)
Сорян, что так прикопался и не даю покоя. А Вашему альтруизму нет границ) В очередной раз спасибо за ответы)

Странник 13.05.2015 12:51

ALEXEVIAN, Позиционироваться 840М может как угодно. Но это не отменяет ее низкой производительности. И понятие "игра идет" - это ни о чем вообще. Для меня "игра идет" - это 50-60 fps в самых тяжелых сценах. При этом есть масса людей, которые включают какой-нибудь Battlefield, утыкаются носом в стенку и орут "Вау, здесь же целых 35fps! Супер-прозводительность!". Вы вот пишете про Project CARS. Отлично. Теперь давайте посмотрим на что способна 840-ая на самом деле. Вот человек заснял видео. Что мы видим? 1080р на минимальных настройках: 40-50fps. Ладно. Но как только настройки ставят на средние, то происходит обвал до 30fps. Всё. Точка. Для меня это совершенно неиграбельные показатели, тем более, в гонках. Хотя кому-то будет нормально, кстати. Есть масса людей, которые искренне считают, что 30 кадров в секунду - это нормально. Итого имеем: 840М реально способна вытянуть Project CARS только на минимальных настройках. Поэтому ваши утверждения про "едет нормально на средних \ максимальных" - либо ложь, либо вы просто какие-то отдельные параметры выкрутили, которые ни на что особо не влияют.

GlazgowSmile, Я вам просто написал своё мнение по поводу выбора ноутбуков. Если вам понравился тот НР - не вопрос, берите его. Датчики эти, правда, странные какие-то. Я про такое никогда не слышал. Тем более что если железо начнет перегреваться, то никакие датчики его не спасут. Особенно если система охлаждения забита будет.

ALEXEVIAN 13.05.2015 19:57

Странник, ладно, я не спора ради писал всё. Но некоторые настройки вроде сглаживания при отключении или снижении до минимума не портят картинку, а производительность повышается. С дождём Project CARS не пробовал ещё, может тоже дёргаться начнёт. Пока просто плавно игра идёт.
Потестил игру с Fraps, со средне-высокими настройками (высокое качество текстур, бликов, травы) и отключенным сглаживанием в разрешении 1600х900. Количество кадров составило 14-15.

MorganKAZ 14.05.2015 08:28

Вообщем искал долго оптимальный вариант и вот вчера взял себе Lenovo Y5070. Чуть дороже, того чего я хотел, но этот лучше. Спасибо за помощь, ребят)

Magnitis 14.05.2015 17:35

на прошлой странице поднимал тему про 4К, так вот из последнего asus g501, для того что бы понимать зачем оно вообще нужно, рекомендую почитать обзор http://laptopmedia.com/review/asus-r...aming-laptops/ сразу говорю, что он на английском. Но тесты хотя бы дают представление о возможностях да и вообще

Карт 14.05.2015 17:49

Magnitis, эм... Насколько я понял в обзоре участвует модель в FHD, а не 4k разрешением. Ну и на FHD 960m начинает захлебываться на настройках выше средних.

frester 17.05.2015 18:55

Не особо согласен, у меня на FullHD ничего не захлёбывается на настройках выше среднего, а видеокарта в моём ноуте так вообще 860-ая

Странник 17.05.2015 20:20

frester, Если fps ниже 40 - захлебывается. Ну и смотря какие игры, конечно. Контр-Страйк 1.6 будет летать, не отрицаю...

Карт 18.05.2015 17:03

frester, это уже вопрос восприятия. кто-то и на 20 фпс играет и получает от этого кайф.

frester 18.05.2015 22:48

дел.

Magnitis 19.05.2015 15:47

Карт, Ссори проглядел этот момент, т.к. смотрел на окончательное качество. А вообще в любом случае на 4К захлебнется в играх. Только для видео

frester 20.05.2015 16:28

Скорее всего именно эта видеокарта да, а вот насчёт остальных я бы не был так вот уверенным!

Карт 20.05.2015 16:46

frester, дак речь про видеокарту и шла изначально.

Magnitis 21.05.2015 13:47

Человеку просто упорото хочется играть на буке с 4К, ну что ж придется подождать мобильной видеокарты уровня декстопной 980 и еще чуть сверху. А вообще 4К для работы, в догонку макам с их ретиной

Карт 21.05.2015 14:39

Magnitis, ну 2x980m в 4k работает еще более-менее. Но учитывая цену ноутбуков с ней, а так же габариты, то возникает вопрос целесообразности данной покупки.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.