Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Кино (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   12 / - / (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=45927)

Deetz 23.09.2007 22:16

12 / - /
 
http://www.kinopoisk.ru/images/film/222809.jpg

Год: 2007
Страна: Россия
Слоган: «Для всех и про каждого...»
Режиссер: Никита Михалков
Сценарий: Никита Михалков, Владимир Моисеенко, Александр Новотоцкий
Продюсер: Леонид Верещагин
Оператор: Владислав Опельянц
Композитор: -
Жанр: драма, криминал
Премьера (РФ): 20 сентября 2007, «Каропрокат»
Время: 140 мин

В главных ролях: Сергей Маковецкий, Никита Михалков, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Алексей Петренко, Юрий Стоянов, Сергей Газаров, Михаил Ефремов, Алексей Горбунов, Сергей Арцыбашев,

О чем:
Скрытый текст:
Небольшая комната. Один стол. Двенадцать стульев. Двенадцать присяжных выносят вердикт по делу об убийстве восемнадцатилетним чеченским подростком своего приемного отца, русского офицера.

Все улики свидетельствуют против обвиняемого, и одиннадцать из двенадцати человек, собравшихся в закрытой комнате, готовы осудить юношу. Но один из присяжных уверен, что все не так однозначно, как кажется на первый взгляд, и предлагает коллегам более вдумчиво рассмотреть дело.

Deetz 23.09.2007 22:23

Ну а чего еще можно ждать от фильма про суд? Про то, как люди прихдят у истине, чего им это стоит. 12 человек. 12 историй, каждая из которых как-то перекликается с историей этого мальчика.

В этом фильме вся наща жизнь, вся наша история. В этом фильме все мы.

Смотришь - и понимаешь, что все это правда и все это здесь и сейчас именно так, как и сказано. Фильм о наших реалиях и заставляет задуматься о том, что нужно сделать для того, чтобы изменить положение вещей. Что нужно изменить в себе. Потому что кому это надо кроме нас?

Фильм проберет вас до костей и вывернет наизнанку. Хотите вы того или нет - он пройдет через вас. Потому что все это есть в вас и живет рядом. Страшное и невероятное.

Типично наш фильм. Фильм-эмоция, фильм-ощущение.

Androlix 23.09.2007 22:40

В фильме показывают действие, которое развивается на протяжение 16-18 часов... Казалось бы как мало... Но мы успеваем увидеть все грани нашей жизни, 12 людей, 12 историй, в каждой из которыхможно найти что-то знакомое и так похожее.. Это жизнь, это Россия...
10 из 10

Sin Citizen 23.09.2007 23:00

Неужто и впрямь так круто? 0_о

Androlix 23.09.2007 23:02

Sin Citizen
Поверь, это так... Сходи в кино, денег абсолютно не жалко, ходил 20 утром... потом пол дня на автопилоте

Deetz 23.09.2007 23:14

Sin Citizen
Ты актерский состав видишь? Город Грехов отдыхает.

Mr.Kr@sh 23.09.2007 23:26

Придется кино брать на DVD. Ибо, во-первых, заинтриговали, а во-вторых, все равно мои знакомые и друзья не любят такие серьезные фильмы (а один в кино не люблю ходить, скучно почему-то всегда). Им "Обитель Зла" подавай... А вообще, кино по ощущениям на какие фильмы похоже? (вдруг убедить их удастся, да свалим в кино на неделе).

Deetz 23.09.2007 23:44

Mr.Kr@sh
Ты знаешь, так с лету тебе и не скажу, на что он похож. Это просто очень сильный фильм. И сходи один лучше. Компания друзей скорее всего тебе только помешает.

Mr.Kr@sh 24.09.2007 00:03

Deetz
Цитата:

Это просто очень сильный фильм.
Я как раз такие люблю.
Цитата:

И сходи один лучше.
По ходу, так и сделаю!:)
Тем более, режиссер вселяет надежды еще. Думаю, что мне тоже понравится.

Valar 25.09.2007 00:05

Великолепный фильм, лучшее, что я видел за последнее время. И безусловно это один из самых великих фильмов кинематографа.
Очень часто при упоминании этого фильма слышится слово "ремейк". Я не смотрел американский фильм "12 разгневанных мужчин", но не смотря на внешнюю сходную канву у меня не повернулся бы язык назвать этот фильм ремейком, ремейк зачастую добавляет что-то уже рассказанной истории, но редко, когда ремейк вносит что-то абсолютно новое, и практически ничтожно мала вероятность того, чтобы ремейк становился одним из самых сильных фильмов истории.
"12" это не просто фильм история о 12 мужчинах, это действительно фильм «Для всех и про каждого...» и ни граммом меньше.
Поразила игра Гармаша, Маковецкого; Петренко и Гафт как всегда на высоте, ну и конечно же "маэстро" Михалков как всегда великолепен.
А вообще каждый, кто посмотрит этот фильм найдёт то что близко ему, его душе, его складу, ибо сюжет и суть фильма невероятно многогранны.
Цитата:

убедить их удастся, да свалим в кино на неделе
убедить вряд ли удастся а если и удастся,то они этот фильм не поймут или просто не воспримут, ибо насильно мил не будешь, а ты не получишь того удовольствия, которое мог бы получить, даже если бы сидел в одиночестве...

Sin Citizen 25.09.2007 02:44

Мда... С просмотра вот.
Что определённо скажу - фильм надо смотреть.
Актёры, конечно, играют шикарно.
Но сейчас вот не покидает ощущение, что Михалков снял фильм, который неудобно ругать. Такое вот грамотное, объёмное кино, в котором собрано подавляющее большинство проблем нашего общества. И при этом как-то ловко избегают категоричных выводов, моралей, нравоучений...
И конец мне не очень понравился... К чему эта собака... Я бы закончил фильм на моменте со слезами.

Androlix 25.09.2007 08:18

Sin Citizen
Смотрел фильмы маэстро Филини? Должен понять момент с собакой...

Valar 25.09.2007 15:46

Sin Citizen
Цитата:

И при этом как-то ловко избегают категоричных выводов, моралей, нравоучений...
Разве это самое главное в этом фильме да и в фильмах такого плана вообще? Как раз отсутствие категоричных выводов в "12" по любой из проблем и есть самое ценное. Каждый человек при просмотре найдёт ту проблему, которую он поставит во главе угла, даже не смотря на ту основную, которую нам и стремился показать Михалков. И каждый воспримет её по-своему, и каждый сделает свой собственный вывод. Какой-либо категоричный вывод действительно сделал бы фильм более спорным, кто-то согласился бы с выводом полностью, кто-то согласился бы частично, кто-то не согласился бы совсем. А в результате все потеряли бы от того что обратили своё сознание на вывод а не на проблему. Изюменка, самое большое сокровище в этом фильме то, что он заставляет человека задуматься. Ведь фильм снят так, будто ты сам участвуешь в показываемых событиях, но в то же время сознание твоё фиксирует, что ты находишься в кинозале/дома/в гостях и это даёт человеку возможность узнать в героях себя, почувствовать их эмоции и в то же время даёт ему возможность взглянуть на себя же со стороны. В результате каждый человек, если конечно он только не простой созерцатель, а полностью проникся духом фильма, начнёт делать выводы самостоятельно в его голове начнётся процесс, именно то к чему в конечном счёте и должно стремиться "интеллектуальное кино".
Как сказал герой Маковецкого "Решай сам". И фраза эта не случайна и относится не только к маленькой птичке...
(Основывался не только на своих впечатлениях, но и на впечатлениях знакомых и друзей уже посмотревших фильм).

Depechist 26.09.2007 00:35

очень русский фильм.
очень сильный фильм.
хочется пожать Михалкову руку.
10/10

[/moder]
P.S. те, кто ставят низкие оценки - извиняюсь, идиоты. даже не буду говорить про тех, кто ставит единицу, наверняка фильм даже не смотрев.

Valar 26.09.2007 03:05

Цитата:

идиоты.
Может это и немного категорично, но на сайте Киномании наткнулся на утверждение, что 12 просто не цепляют, нет в фильме "хорошего сюжета" после чего ценитель киноискусства выдаёт фразу от которой я едва не упал со стула. По его словам в фильме "Бой с тенью" есть сюжет который даст фору любому другому фильму.
Скрытый текст:
(Оказывается в "Бое с тенью" есть сюжет! ОМГ!:()

Sin Citizen 26.09.2007 03:24

Цитата:

Оказывается в "Бое с тенью" есть сюжет
Не, ну в принципе, сюжет там был :)

Deetz 26.09.2007 10:02

Valar
Sin Citizen
Вы мне только еще в оффтоп тут скатитесь!

*грозит пальчиком*

Depechist
Цитата:

Сообщение от Depechist (Сообщение 2418404)
[/moder]

Не понял О_о

Valar
Цитата:

Сообщение от Valar (Сообщение 2415758)
Разве это самое главное в этом фильме да и в фильмах такого плана вообще? Как раз отсутствие категоричных выводов

Вот, пожалуй, самая главная "скрытая" проблема, до которой зритель должен дойти сам. И в то же время нельзя назвать это в фильме однозначным плюсом. Он идет на компромисс, не ставя точки. Не являясь категоричным.

Беда нашего времени - это полумеры.

И это в картине прекрасно видно. С одной стороны они решили судьбу мальчика. Но вспомни, как они колебались? У одного гастроли, другой в аэропорт. Всем надо куда-то и зачем-то. Они предприняли очередную полумеру, недоведя дела до конца. И здесь, в этих 11 большинство из нас. Да, огромная работа проделана. Но только двенадцатый действительно ставит точку.

Valar 26.09.2007 17:22

Deetz
Цитата:

Он идет на компромисс, не ставя точки.
Почему же? Точка поставлена и при том вполне категорична, кто-то не захотел брать на себя ответственность за другую жизнь (в прямом смысле) а кто-то более решителен и готов на этот шаг. Такова жизнь.
Михалков прямо не осуждает присяжных, более того он даёт большей части присяжных вполне достойное оправдание, и в то же время он показывает что есть другой путь. Точки расставлены, пути показаны, а попытка избежать пресловутых полумер, есть ни что иное как свобода выбора.
Цитата:

У одного гастроли, другой в аэропорт. Всем надо куда-то и зачем-то. Они предприняли очередную полумеру, недоведя дела до конца. И здесь, в этих 11 большинство из нас. Да, огромная работа проделана. Но только двенадцатый действительно ставит точку.
Прошу обратить внимание точка всё же поставлена. :)

SHOGUN 26.09.2007 18:29

заинтриговали, схожу :)

Lemonade Joe 26.09.2007 20:55

Да , определенно лучший фильм который я видел за последние ... даже не смогу сказать точно сколько лет) Фильм , на протяжении которого искренне хотелось плакать , искренне хотелось смеяться , фильм который заставляет задуматься. Единицы фильмов вызывают такие чувства. При этом он смотрится на одном дыхании , но одновременно с этим нельзя его назвать коротким , в этом смысле 12 очень гармоничен , правильно соблюдены все временные рамки.
Полностью согласен с Valar , Deetz , Depechist. Действительно , редкое кино , особенно на фоне нынешних фильмов (да что там говорить , и не только нынешних) , этот , как луч света , ни больше ни меньше. Игра актеров на высоте. Вообще я не любитель русского кино (по большей части) , но смотря этот фильм , я не обращал внимания на сей факт , не было абсолютно никакого предвзятого отношения , как обычно это у меня бывает в отношении русских лент. Жизненное , душевное , просто отличное кино не имеет национальной пренадлежности , в этом я удостоверился. Но это никак не умаляет заслуг Михалкова , пожать бы ему руку)
Всем , кому не понравилься сюжет "Боя с тенью" , идти обязательно :)

З.Ы.
Цитата:

Сообщение от Androlix (Сообщение 2414152)
Смотрел фильмы маэстро Филини? Должен понять момент с собакой...

Можешь пожалуйста поподробнее об этом? Что имелось ввиду ? А то фильмов Филини я не смотрел )


Часовой пояс GMT +4, время: 22:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.