Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

Kaystar 27.05.2017 11:40

Есть внешние usb винчестеры Hitachi touro 1tb - вибраций нет вообще. А вот на внешних usb wd passport ultra и toshiba canvio basics емкостью 2tb вибрация легкая присутствует. Почему так? И это норма? Не выйдут из за этих вибраций винчестеры из строя быстро?
Так то все мои двухтеррабайтники работают тихо и не греются. Но из за чего небольшая вибрация при например просмотре фильмов или записи. То есть если положить руку на них то заметно это.

Странник 27.05.2017 22:02

Kaystar,
1) Скорость вращения может быть разной
2) Скорость перемещния блока считывающих головок может быть разной
3) Качество изготовления может быть разным
4) Нет, не накроется

Oleg.111 02.06.2017 22:41

Такой вопрос.

Поставил в ноутбук SSD, а заместо привода HDD. И как мне настроить его(жесткий диск) выключение, что бы когда он мне не нужен, он просто не работал. Вообще не работал.
Он издает звуки всегда, мне это не нравится ...

Мозг 02.06.2017 23:07

Цитата:

Он издает звуки всегда
???

Странник 02.06.2017 23:33

Oleg.111,
1) Отключение HDD настраивается в плане электропитания.
2) Любой запрос к HDD приведет к запуску электродвигателя и выводу блока считывающих головок в рабочее положение. С учетом того, что автоматическая дефрагментация появилась еще во времена Windows XP, в нынешних системах HDD вряд ли останется в покое. Причем выход Windows 8 ознаменовал появление такой вещи как планируемое обслуживание системы. Таким образом, добиться отключения HDD на современной ОС типа Windows 8.1 или Windows 10 попросту невозможно. Он часто будет тем или иным образом задействован для выполнения фоновых задач, запускаемых в рамках обслуживания ОС.

Oleg.111 03.06.2017 10:11

Цитата:

Сообщение от Мозг (Сообщение 12344758)
???

Тихо, но трещит, всегда. И всегда он активен.

Цитата:

1) Отключение HDD настраивается в плане электропитания.
Там настраивается именно основной жесткий диск, который у меня стоит под систему и это SSD.
А сам HDD стоит на месте привода и настройки его в электропитании нет.

Он не используется всегда. На нем у меня лежат не очень нужные файлы, к которым я обращаюсь очень редко. Но он всегда активен...

Джест 03.06.2017 12:16

Цитата:

Сообщение от Oleg.111 (Сообщение 12344837)
Там настраивается именно основной жесткий диск, который у меня стоит под систему и это SSD

Поменять их местами?

lYXl 03.06.2017 15:31

Пользоваться Linux и отмонтировать в два клика открыть командную строку cmd.exe, вбить:
MOUNTVOL help
Изучить представленную информацию и экспериментировать на свой страх и риск.

Oleg.111 03.06.2017 22:34

Цитата:

Сообщение от Джест (Сообщение 12344856)
Поменять их местами?

Тогда какой смысл? Скорость ниже значительно, если подключать через привод.

Так и не разобрался. Вообще достал его, и сунул в корпус съемного HDD.
Если не нужен, буду просто отключать..

Странник 03.06.2017 23:16

Цитата:

Сообщение от Oleg.111 (Сообщение 12344994)
Скорость ниже значительно, если подключать через привод.

Разница между SATA 2 и 3 ощущается только при чтении очень объёмных файлов. В остальном без разницы. Как правило, всё в CPU упирается.

fujiko 04.06.2017 00:52

какая то прямо паталогическая фобия потрескиваний hdd:confused:

Странник 04.06.2017 00:54

fujiko, Ну, вообще-то человека понять можно: он SSD не для того покупал, чтобы продолжать наслаждаться треском харда. Меня вот, например, стрёкот хардов бесит так, что я в домашнем ПК обычный хард заменил хардом от ноута. Теперь его практически неслышно, несмотря на активную работу торрентов.

Борсал 05.06.2017 20:32

На что обращать внимание при выборе SSD?

Странник 05.06.2017 20:56

Борсал, На соотношение цена \ объём \ скорость записи. У дешевых накопителей обычно наблюдается снижение скорости в режиме записи, у более дорогих - неоправданно высокая наценка за то, что запись совпадает по скорости с чтением. От себя лично могу порекомендовать линейку S60 от Silicon Power. Уже не один десяток ПК собрано на их основе.

Shinigаmi 05.06.2017 23:17

Здравствуйте, имею Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010] на ПК как диск под файлы, система на SSD. Так вот в виду того что к HDD не всегда идут обращения он видимо иногда "засыпает" и паркуется или наоборот запускается с парковки и делает это с таким фирменным треском сеагейта как будто вызывает сразу всех демонов преисподней.

Иногда раздражает поэтому думаю отключить парковку диска, вроде раньше можно было как-то да и диску же полезнее всегда крутится вроде, чем так туда сюда парковаться и раскручиваться снова? Но с другой стороны производители же не дураки раз они предусмотрели такой функционал значит это не во вред диску?

Что посоветуете отрубить парковку и не будет ни какого вреда или пусть лучше паркуется?

Странник 05.06.2017 23:51

Shinigаmi, Производитель к этому никакого отношения не имеет. Настраивается это в плане электропитания. В целом же лично я не вижу особой разницы сколько раз хард будет парковать головки в течение срока службы - 120 000 раз или 130 000 раз. Один хрен сдохнет он не из-за этого.

fujiko 06.06.2017 00:08

ну я у себя отключил это в электропитании. потому что раздражало что когда заходишь на диск в какую нить папку, он в начале виснет а потом включаеца

Борсал 06.06.2017 04:15

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12345571)
Борсал, На соотношение цена \ объём \ скорость записи. У дешевых накопителей обычно наблюдается снижение скорости в режиме записи, у более дорогих - неоправданно высокая наценка за то, что запись совпадает по скорости с чтением. От себя лично могу порекомендовать линейку S60 от Silicon Power. Уже не один десяток ПК собрано на их основе.

Тоесть за какой-нибудь Samsung платить в полтора раза больше, чем за аналог от какого-нибудь Intenso смысла нет, если скорость записи и чтения примерно совпадают?

Странник 06.06.2017 12:35

Борсал, А вот для этого и существуют различные обзоры, где разные накопители тестируются в разных режимах. Они и позволяют узнать, в каких режимах работы SSD отвечает заявленным характеристикам, а в каких - нет.

От себя же могу добавить, что стоимость SSD должна коррелировать со стоимостью ПК в целом. Нет смысла ставить дорогой SSD в офисный ПК. Но если ты собрал тачку за 100 000 рублей, то очевидно же, что нет резона экономить на SSD.

Майлз 06.06.2017 15:58

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12345771)
А вот для этого и существуют различные обзоры, где разные накопители тестируются в разных режимах.

Там еще на даты стоит смотреть, а то было весело когда у кингстона одна модель с течением времени два или три раза поменяла начинку и реальные характеристики.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.