Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Флудилка для железячников (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=129972)

Chess 01.08.2016 19:42

Цитата:

Сообщение от Sonc (Сообщение 12175293)
Я это мнение встерчал множество раз, но всегда задавался вопроссом - люди, которые его озвучивают сами хотя бы 5 минут критично подумали над тем что собираются озвучить?

Компании инвестируют в разработку игр миллионы долларов. Ставят их на кон фактически.

Вот простой вопрос. Они ориентированы на ЗЕМНОЙ рынок? Или я не знаю... Альфы Центавра?
У них маркетологов армия в каждой компании. Уже не редки разговоры о том, что маркетологи игры разрабатывают даже больше чем гейм. дев-ы.

И в этих реалиях ты хочешь сказать, что они не смотрят на среднее железо на рынке?=)))

Я тебе больше скажу. Они не просто смотрят на среднее железо, они УЖЕ учитывают что КРАЙНЕ малый процент людей, покупает новую систему каждый год. Они прекрасно понимают, что их продукт будут запускать не просто на среднем железе этого года, а на двух-трех-четырех-летнем...

И это мнение я тоже слышал.
На этот случай, разработчики оставляют настроички, что бы на более слабых системах запускать, но в тоже время стараются сделать свой продукт конкурентным.
Но мы это во внимание конечно не берем.

И, да. Требования растут. Это факт. А раз растут требования, то лучше иметь в процессоре запас, а не под завязку покупать.
Ты опять не признаешь, что квадрат не круглый. :)

Цитата:

Сообщение от Sonc (Сообщение 12175293)
Можно от тебя хотя бы какие-то конкретные цифры услышать?)))

Я думал, что преимущество использования i7 настолько очевидно, поэтому не стал приводить примеры в цифрах.
Каждый ведь сам в состоянии пример на основе моего мнения себе привести, для сравнения.
Я кое какие цифры приведу, раз ты так просишь, но в них ты опять какую-то абстракцию наверное найдешь.

И почему ты решил, что я рассчитываю в целях экономии собирать пк на >6 лет?
Моя идея заключается не в экономии, тупо собрав пк на >6 лет, а в том что бы можно было использовать 70/80-е карты на этом пк в течении хотя бы 5-6 лет, т.к за это время кардинально ничего кроме процессора не устареет.
Ведь если покупается дорогая карта 70/80, любой будет желать от нее максимальной отдачи.

Ты слышишь только себя, извини.

Нужна система проц.+карта. Остальное на живучесть пк для геймера практически не влияет, только в твоей теории. Особенно насмешил про стандарт памяти, он обновляется чуть ли не раз в 10 лет.) Ты хоть глянь на пример ddr3 и 4. Край ли сегодня геймеру собирать новую систему при хорошем процессоре из за того, что у него ddr3? Большинство интерфейсов обратно совместимы, кого не устраивает usb, котроллер на крайняк купит.

Имеется денег 50/70 (условно).
Варианты:
1. Проц i5 за 20 + карта 70/80-я за 30/50.
Результат - минимальный проц, ниже некуда с такими картами. Уже в некоторых играх i7 покажет себя лучше, в будущем их число будет только расти.
Раз i7 где то будет быстрее, не лучше ли взять карту на время(на пол года-год) подешевле в пользу этого процессора, т.е 60/70 (не топ легче продать, тем более акт.)но уже с i7? Или переконтоваться месяц-два на имеющейся(еще лучше), а потом купить что надо. 70-ю так можно даже оставить. За то ты уверен.
Через год-два, геймер захочет новую карточку, там тоже технологии растут(ты про это забыл, и по динамичнее для игр чем в процессоре). И тут встает вопрос, что делать? Менять целиком, или покупать дорогую карту на более медленный проц. которую он до конца не загрузит.
Приехали...
Нет, можно конечно взять и поставить топ снова. Но зачем, может как надо все сделать сразу?
2. i7 за 30 + немного погодя добавим всего 10 к 20/40 и берем 70/80-ю.
Имеем достаточно быстрый проц. Через год-два без болезненно переходим на новое поколение 70/80-х, через 3-4 года видно будет.

В первом варианте апгрейд (без учета продажи старого) обойдется больше изначальной суммы (50/70), т.к под новую карту лучше новый проц, дальше, скорее придется покупать и плату, возможно и корпус захочется сменить. Но лучше ведь не повторять прежних ошибок и добавив несчастные 10 на i7, а это еще головняк
В общем проблем и денег уйдет больше.
Во втором, только карта, т.е 30/50.
Сидим ровно и в ус не дуем. Карта новая, процессор еще тащщит.

При этом стоит учесть, топовые карты теряют в цене стремительно, быстрее чем проц, т.к как новое поколение чуть ли не на голову выше предыдущего(она и быстрее, технолог.для игр в отличие от процессоров), ее б/у без гарантии сложнее продать, только если пытаться впаривать/обманывать. А еще остальное с процессором i5, некогда мнимо на нем сэкономленным надо кому то продать.

Поэтому первая сборка ущербнее во многих смыслах.

Наша разница в том, что ты экономишь на самом важном в пользу карты, эту экономию сложно в случае чего восполнить.
Я же напротив, не экономя на процессоре оставляю пространство для его модерн. через 2-3 года.
Если уж видеокарту ты предлагаешь пользовать юзеру столько лет, чего говорить о заранее быстром процессоре с запасом (i7). Они ведь по твоему в стагнации.

У меня сложилось впечатление, что ты немного запутался и начинаешь противоречить себе. :)

Agent4Seven 01.08.2016 19:45

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12175187)
Я уверен, что если бы разработчики реально занялись оптимизацией, то спокойно запустилась бы эта игрушка.

Ни фига подобного, AAA игра 2014/15/16 тупо не запуститься на желез 2005 года потому что технологии разительно отличаются от тех что использовались тогда, я уже не говорю про требование к оперативной, видеоппамяти т.п. что можно исправить только ухудшением качества текстур, уменьшением кол-ва NPC, объектов, источников света и теней на карте, ухудшением AI и т.д. и т.п. и д.р. Блин, ну раз не разбиваешься в этих вопросах, зачем пишешь глупости?

Цитата:

Не вижу я в Думе этом чего-то сверхъестественного. Графика как графика. Текстуры разве что почётче нарисовали. Хоть на это мозгов хватило.

Это сейчас графика кажется не такой продвинутой, но ты игру сравниваешь с игрой 2004 года и разницу не видишь, в то время как она очевидна так же как восход солнца каждым утром.

Цитата:

Э-э... Ну как бы именно ради нее нас и заставляют покупать видеокарты по 70 000 рублей. Чтобы, значит, в играх картинка была "как в жизни".

Да с чего бы это ради нее? Карты за 40-60 рублей покупают в первую очередь для того чтобы игры не тормозили, и уже только потом чтобы разрешение и настройки повыше выставить и уж точно не для того чтобы фотореалистичную графику получить которой нет и не будет еще очень долгое время, дай бог на нашем веку это все увидеть и испытать.

Цитата:

Заговор прям!

Скорее ты параноик и видишь заговор там, где его нет :D

Air23, вот и я не знаю чего он графику в играх с CGI роликами сравнивает, разные же вещи совершенно.

Джест 01.08.2016 20:15

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12175479)
Разве что "уполномоченная организация"

Но там упоминается и изготовитель. Брать ASUS, только из-за того, что они когда-то кому-то что-то там сделали, когда не были обязаны (хотя тут как посмотреть), я бы не стал)

ANAVRIN 01.08.2016 20:21

Был тест Haswell i3 vs i5 vs i7 на techspot.com, где в тесте Crysis 3 в FHD с 980 i5-4690 и i3-4350 обошли на пару fps i7-4790. Оптимизация же. Единственная игра в тесте том, где чувствуется преимущество i7 - Metro LL. Я к тому веду, что все эти ваши споры о железках ведут в никуда. Я осознанно купил i3-4150, хотя мог брать i5 без проблем. Решил рискнуть, хотя видел тесты до того. Скоро поставлю 1060 и буду в свое удовольствие играть.

Цитата:

Сообщение от Agent4Seven (Сообщение 12175485)
ухудшением AI

То, что вообще не развивается в играх и практически никак не нагружает систему.)

ArtChery 01.08.2016 20:34

ANAVRIN, серьезно 3 лучше чем 7 в играх?? А че я тогда парюсь тоже))

ANAVRIN 01.08.2016 20:49

ArtChery, IE 11 mobile не позволяет вставлять ссылки. Погугли techspot i3 vs i5 vs i7.

DeNika27 01.08.2016 21:11

Цитата:

Сообщение от ArtChery (Сообщение 12175512)
ANAVRIN, серьезно 3 лучше чем 7 в играх?? А че я тогда парюсь тоже))

блин, зачем ему это сказал?

Странник 01.08.2016 21:30

Джест, Угу. Чтобы обратиться к изготовителю, тебе надо прийти в его представительство. Которого в РФ ни у кого нет. У Samsung есть и у LG есть. Вроде бы. И всё. Не любят производители свои представительства открывать, ой как не любят! :) Так что либо тащимся в Тайвань в центральный офис (или где там ASUS сидит) со своей дохлой карточкой, либо идем в магазин за углом, где ты покупал эту самую карточку. Что проще? :)

Цитата:

Сообщение от Agent4Seven (Сообщение 12175485)
Карты за 40-60 рублей покупают в первую очередь для того чтобы игры не тормозили, и уже только потом чтобы разрешение и настройки повыше выставить

А, вот оно как... Я-то, дурак, думал что именно красоты ради оно и покупается всё. А оказывается, просто "чтоб не тормозило". М-да... С учетом тенденции к росту цен на каждое следующее поколение GPU, этак мы скоро окажемся в ситуации, когда "чтоб не тормозило" будет стоить 100 000 рублей, а "чтоб не тормозило и при этом красиво было" - 200 000 рублей.

P.S. По-прежнему не вижу ничего сверх-прекрасного в нынешних играх. Красиво - да. Но не более. И уж тем более не вижу принципиальной разницы по сравнению с играми 2005-2008 годов.

Джест 01.08.2016 21:50

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12175537)
Так что либо тащимся в Тайвань в центральный офис (или где там ASUS сидит) со своей дохлой карточкой, либо идем в магазин за углом, где ты покупал эту самую карточку. Что проще?

Это понятно, но глупо утверждать, что не обязан по закону. Что мешает обратиться по горячей линии или письмо написать? Ай не важно)
Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12175537)
А, вот оно как... Я-то, дурак, думал что именно красоты ради оно и покупается всё

Ну это смотря как посмотреть. Либо чтобы не тормозило и страшно, либо тормозило и красиво) Берётся скорее для баланса)

Странник 01.08.2016 22:04

Цитата:

Сообщение от Джест (Сообщение 12175550)
глупо утверждать, что не обязан по закону

Что значит "глупо"? Закон о защите прав потребителей не я писал. Глупостей там действительно хватает, кстати, но речь сейчас не о том. И как человек, не первый год работающей в компьютерном магазине, вынужден тебя разочаровать: в случае когда дело доходит до суда, суд рассматривает аргументы истца и ответчика именно с позиции "а как оно там в законе прописано?". И если выяснится, что по закону потребитель должен был обращаться к продавцу, а продавец его отослал в сервис-центр, где его вещь убили \ уничтожили \ потеряли, то с продавца взятки гладки. В законе сервис не фигурирует. Нигде. Вещь куплена человеком? Куплена. Он может с ней делать что хочет? Может. В том числе он может отдать ее кому угодно - хоть соседу, хоть в сервис. Ответственность за свои поступки он и будет нести. А не сервис и не продавец. Исключение - признание человека недееспособным, психически невменяемым и т.д. Но это единичные случаи, они на общую судебную практику не влияют. Поэтому если хочется иметь возможность отстоять свои права (в случае чего), обращаться надо ТОЛЬКО в магазин и никуда больше. Ибо суд будет в случае чего трясти продавца. А продавец что? Он товар бракованный не принимал от потребителя. Следовательно, он прав. А покупатель не прав, что сдал свою карточку \ ноутбук \ телефон (да что угодно) в сервис и там сделали что-то такое, что ему не понравилось.

Цитата:

Сообщение от Джест (Сообщение 12175550)
Что мешает обратиться по горячей линии или письмо написать?

Закон не запрещает производителям предоставлять такие услуги как техническая поддержка в том или ином виде. А вот что закон ОБЯЗЫВАЕТ делать - так это доносить до покупателя всю информацию, которую он захочет знать о товаре (ст. 10, п.1). Так что поддержка важна, скорее, продавцу. Дабы он не сел в лужу перед покупателем. Хотя и покупателям никто не мешает названивать в тех.поддержку, особенно если товар еще не куплен и просто собирается информация. Правда, тех.поддержка у того же ASUS'а отвечает иногда ТАК, что я под стол падаю. Переписка с тем же ASUS'ом у меня обычно шла в следующей форме:
- Здравствуйте. В таком-то оборудовании есть такая-то функция?
- Здравствуйте. Благодарим за обращение в службу тех.поддержки. А что это за функция такая и откуда вы про нее узнали?
- (моя реакция)

Цитата:

Либо чтобы не тормозило и страшно, либо тормозило и красиво
Видимо, слово "оптимизация" разработчики все же не знают...

fujiko 01.08.2016 22:46

абсолютно бесплатно тут завладел такой мышкой https://market.yandex.ru/product--te...m_campaign=msk . никогда не было мышек дороже 1000, ну и чет я разницы не чувствую вообще, каких то супер фишек

Sonc 01.08.2016 22:51

Цитата:

Сообщение от Джест (Сообщение 12175457)
Ну сейчас Nvidia демонстрирует обратное
Вот вообще не показатель. Можно и у нормального продавца железки от разных производителей менять, если имеешь на это право
Ты уверен, что они не должны были этого делать?

Они вообще ничего не обязаны были делать из того что сделали.

Джест 01.08.2016 22:58

Цитата:

Сообщение от Странник (Сообщение 12175560)
Что значит "глупо"?

Глупо утверждать обратное закону.
Цитата:

Глупостей там действительно хватает

Это да
Цитата:

а продавец его отослал в сервис-центр

Один фиг покупатель имеет право настоять, чтобы продавец сам разбирался с товаром, сам отвозил его в СЦ и т.п.
Цитата:

А продавец что? Он товар бракованный не принимал от потребителя

Но обязан принять, если покупатель этого хочет
Цитата:

обращаться надо ТОЛЬКО в магазин

Ну это да
Цитата:

А покупатель не прав, что сдал свою карточку \ ноутбук \ телефон (да что угодно) в сервис и там сделали что-то такое, что ему не понравилось.

Ну если сдал в авторизованный СЦ, то с чего он то виноват? Там уже разборки с производителем будут, а это гораздо сложнее чем с магазином
Цитата:

Сообщение от Sonc (Сообщение 12175606)
Они вообще ничего не обязаны были делать из того что сделали.

Но это не добавляют плюсов производителю в выборе мат.платы

Car1son 01.08.2016 23:30

Странник, иногда "специализированные" сц являются филиалом компании изготовителя (у них заключен контракт, изготовитель отправляет им запчасти для ремонта, сервис мануалы и пр.).
А так да, по всем вопросам лучше всего обращаться в магазин. (можно к примеру написать в ТП изготовителя, они подскажут как быть, мне так мышь Logitech в магазине поменяли на третий год гарантии, просто обратился в ТП Logitech, сказали пообщаться с продавцом, пообщался, показал переписку, получил новую мышь с новой гарантией на три года).

1ns0lent.[f] 02.08.2016 00:01

Цитата:

Сообщение от fujiko (Сообщение 12175600)
ну и чет я разницы не чувствую вообще

Главное верить)

Странник 02.08.2016 00:59

Цитата:

Сообщение от Джест (Сообщение 12175613)
Один фиг покупатель имеет право настоять, чтобы продавец сам разбирался с товаром, сам отвозил его в СЦ и т.п.

А зачем вообще настаивать на том, что продавец и так ДОЛЖЕН сделать по закону? Хотя, конечно, грамотный потребитель вообще в магазине может ни разу даже не появиться. Для начала он отправляет заказное письмо с претензией. Если продавцы окажутся тупыми дегенератами и письмо это проигнорируют (или вообще ответят на претензию отказом в той или иной форме), то можно сразу в суд идти. Где судья сможет с легкостью отодрать продавца ТАК, что он станет шёлковым и послушным. Впрочем, разумные продавцы все же бюрократию берут на себя и действительно выполняют свои обязанности без всяких споров с потребителем.

Цитата:

Но обязан принять, если покупатель этого хочет

Продавец обязан провести проверку качества (которую у нас, кстати, часто путают с экспертизой). Проверка качества - это подтверждение \ опровержение наличия заявленного потребителем недостатка. Дальнейшие действия зависят от того, что показала эта проверка.

Цитата:

Ну если сдал в авторизованный СЦ, то с чего он то виноват?

Ну... Он не виноват. Просто СЦ может ему как починить вещь, так и не починить. Денег с СЦ тоже не стребуешь в случае чего. Судом на него тоже не надавить - СЦ товар не продавал, а значит, и не обязан ничего потребителю. Разве что по доброте душевной починит ему девайс... К чему такие риски-то? Так что - к продавцу и только к продавцу.

Цитата:

Сообщение от Car1son (Сообщение 12175633)
можно к примеру написать в ТП изготовителя, они подскажут как быть

Я бы на их месте в ответ дал ссылку на 18-ую статью ЗОПП. Зачем общаться с тех.поддержкой? Чтобы они намекнули продавцу, что закон надо выполнять, а не нарушать? Ну хотя да, в России иногда по-другому никак...

Evgisman 02.08.2016 03:19

Цитата:

Сообщение от Agent4Seven (Сообщение 12174709)
Это новый тип памяти который используется пока только в серии GTX 10 от Nvidia.

В этой серии только у 1080 есть такая память и все. Эта память более быстрая что ли?

Earth2Space 02.08.2016 07:36

Car1son, Странник, вот у нас, когда покупаешь железку в ДНС, то в гарантийнике написано, что чуть что, то обращаться в их СЦ. Как я понял из вашего диалога, то надо идти только к продавцу, объяснять ему почему пришел. Он проверяет (прям тут же? При мне?) заявленные недостатки, дает какую-то бумагу, что он принял вещь. А дальше уже от меня ничего не зависит, пока не уведомят о принятом решении по этой вещи?

Chess 02.08.2016 10:31

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 12175458)
А правда что лучшее охлаждение у трех вентиляторных видюх?

При условии, что три вентиля производительнее и наличии соотв. радиатора.
А так, от конструкции системы охл. зависит.
Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 12175458)
И чем больше вентиляторы тем тише и холоднее система охлаждения?

Тише потому, что для достижения той же произв. большие вентиляторы с меньшей частотой вращаться будут.
Потому часто ставят по 3 вентиля, где и два таких же, но на больших оборотах справятся, но будут шумнее.
Холоднее - опять же от системы зависит.

Джест 02.08.2016 11:21

Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12175748)
прям тут же? При мне?

Они в квитанцию напишут то, что увидели при приемке. Тестировать и проверять при тебе не будут, хотя ты имеешь полное право присутствовать при этом. Можно сдать на проверку качества, а можно на ремонт. Но лучше на проверку качества, как по мне. Всё равно, если недостаток есть, то его обнаружат и дадут заключение, по которому ты сможешь вернуть деньги или обменять товар. Сегодня пойду за клавиатурой, у которой перестал диод гореть :D

Странник, Короче, мы говорим об одном и том же) Бессмысленно перефразировать закон)

Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.