Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Total War (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Тактика сражений. (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=37395)

Adan 26.05.2007 15:59

Тактика сражений и общая военная стратегия игр серии Total War

http://s41.radikal.ru/i092/0809/2f/5195d30d519f.jpg

Цитата:

В девственное Античное время зарождались науки и расцветало искусство. Появлялись понятия об устройстве Вселенной и человеческом разуме. Рождались первые республики, в которых своей жизнью правили только её жители. Казалось, миром правят идеалы справедливости и морали, этики и гуманизма. На самом же деле, всё было не так.
В то время существовали люди, которые жаждали власти. Им было мало того, что у них уже есть и они начинали войны с соседними странами. Когда же все соседи были покорены, то эти алчные правители шли дальше, захватывая всё новые и новые земли, порабощая всё больше и больше людей. И этому уже не было конца, ведь, чтобы удержать эти построенные на крови империи, им нужно было золото, которого у них не было. Зато оно было у других. И те земли, кому не посчастливилось быть богатыми, либо покорялись воле императоров, либо тьма веков скрывала их за своей пеленой.
Сейчас же можно только догадываться, что же происходило на самом деле в те далёкие времена. Кто был прав, а кто нет, судить не нам. Мы можем лишь слепо верить тем источникам, которыми располагаем. Но сейчас находятся те, кто хотел бы принять участие в тех событиях. В этом им может помочь игра-гигант, игра-лицедей, игра, заставившая многих позабыть обо всех устоях жанра RTS. Это игра – Rome: Total War. Игра про тотальную войну, войну на тотальное уничтожение.
При прохождении игры Rome: Total War постоянно приходится вести боевые действия против воинственных соседей или пришлых кочевников, единственной целью которых является завоевание как можно большего количества земель, а в идеале – всех. Обстоятельства заставят Вас сражаться с самого начала – либо за сохранение своей независимости, либо покоряя другие страны. Так что тихо «отсидеться» в сторонке не получится. Это вам не Europe Universalis, где можно спокойно дождаться, пока враги сами себя перебьют. «Мирной» аннексии здесь тоже практически не предусмотрено: аннексируемую страну сначала нужно подавить военным путём, а когда враг увидит, насколько вы круты, сразу же сдастся на милость победителя, правда, придётся захватить практически все вражьи города и оставить его на 100% без армии. Поэтому, военно-историческая глобальная стратегия Rome: Total War сначала военная, а потом уже историческая, да и стратегия тут только одна – воюй, и будет тебе хорошо.
У каждой фракции есть своя неповторимая тактика, исходя из их принадлежности к определённой культурной группе и нации. У них всегда найдется пара тузов в рукаве, которыми они способны не только удивить своего противника, но и полностью обескуражить его. Однако и они не всемогущи - у нас, простых игроков, тоже найдётся, чем ответить всесильному ИИ игры. Но насколько он, ИИ, «всесилен», мы уже наслышаны (взять хотя бы то, как он ведёт себя в непредвиденных ситуациях). Посмотрим же на все эти ситуации и описать другие возможности игры, найденные нами во время незабываемого военно-исторического экскурса, предложенного нам Creative Assembly.
Статьи в помощь:
I - Первая глава. "Стройсь!"
II - Монолог О Войне.
II - Вторая глава. "В атаку!" Часть два. "Штурм городов и крепостей."


Fenix 7xxxxx 26.05.2007 18:32

Я всегда выигрываю с этой тактикой 20% копьносцев, которые умеют строиться фалангами(для защиты лучников, которые идут следом, обычно 30%), пехота(любая) и кавалерия(любая: легкая, тяжелая, лучники, рыцари) 25% на 25%.

Jugger 26.05.2007 22:26

Alpha-Omega
Ну, такую армию довольно сложно создавать. Тем более замки брать довольно неудобно, а у меня 9 из 10 - сражения за города.
Я предпочитаю 3-4 отряда пехоты(лучше - копейщики), за ними стоят столько же лучников. На флангах по одному отрядов рукопашных всадников. Пара отрядов конницы(желательно тяжелей) стои сбоку вдалеке и сразу после начала сражения обходит врагов с тыла и в нужный момент врывается в бой. Остальное - конные стрелки, сразу бегущие валить врага, пока он не дошёл.
А вот в городах всё тупо и скучно - никакого порядка нету:(

LonsdaLе 27.05.2007 07:37

я предпочитаю 4 отряда тяж конницы, 2 лучников, 2 отряда артиллерии и остальное - пехота (рыцари)

AleХ 27.05.2007 09:52

В основном если играю за Англию, я предпочитаю расклад токой 4 отряда тяжёлой конницы, 4 лучников, ставлю их в переди ставлю колья обстрелеваю врога пока он далеко, когда он подойдёт ближе беру свою конницу и снашу пакрайне мере 4 отряда пехоты ну они да же могут оборотится в бегство в током случаи режу пока не отошли но если они не шугануться вся остальная пехота рыцари отдадут сваи жизни за нашу победу! не экономично но в полне приемлемо, вот где я проигровал такой
тактикой дык это Монголы и особенно Тимуридс.

Jugger 27.05.2007 10:22

А за конных лучников вы используете "хородвод"? Я что-то редко...
И ещё - очень жаль, что нельзя поствить копейщиков кольцо так, чтобы внутри тоже кольцом стояли лучники - вообще прикольно было бы...
Кстати, а что даёт кольцо? Вроде против пехоты лучше, особенно при обороне города в беспорядке. Или что-то другое?
И на что влияет погода? Чем отличается день от заката?(не ночи)Просто для красоты?

Motorhead 27.05.2007 12:02

Цитата:

А за конных лучников вы используете "хородвод"? Я что-то редко...
Я практически всегда, представь 10 отрядов конных лучников ведут постоянный обстрел. Т.е. по одиночке никакая пехота или даже тяжелая кавалерия до них не доходит.

LonsdaLе 27.05.2007 12:07

Цитата:

Сообщение от Jugger (Сообщение 1862477)
И на что влияет погода?

Ночью лучники и пушки хуже стреляют

Motorhead 27.05.2007 12:18

Jugger
ночью некоторые генералы имеют больше очков командования.

un_vovan 27.05.2007 15:15

Цитата:

Сообщение от Jugger (Сообщение 1862477)
на что влияет погода?

Снег, например, даёт приемущество некоторым видам войск, а остальная погода видимо просто для реализма, так-же по моему с днём/закатом.

SrGrey 13.06.2007 14:04

Я использую примерно 40% лучников, 40% Тяжёлой пехоты и 20% каволерия. Каволерия нужна для тог чтобы перехватывать вражескую.
Пехота завязывает бой а лучники полевают дальние реды. Но тактика работает только если мног народу, желательно чтобы армии были полные.

JCDentoN 13.06.2007 14:28

Еще в армии очень полезно иметь артиллерию...в частности когда город защищаешь( ну про захват я вообще молчу), так вот, например у меня не раз такое было, что противник убивал ворота, и там образовывалась куча мала - горстка моих копьеносцев сдерживала вражеские войска, а в это время какая-то мортира или требуше то мясо расстреливали) и сеяли панику..также органные орудия, если их грамотно применять, могут нанести очень большой урон и посеять панику...

Sainor 13.06.2007 17:24

Я предпочитаю не брать больше 2 отрядов лучников. Играю в основном за Шотландию и очень любю их пикинеров. Обычно ставлю фалангой копейщиков, прямо за ними мечников, на флангах тяжелую кавалерию. Лучников ставлю чуть впереди копейщиков и когда враги быстро отвожу их в тыл.
Цитата:

Сообщение от Jugger (Сообщение 1862477)
И ещё - очень жаль, что нельзя поствить копейщиков кольцо так, чтобы внутри тоже кольцом стояли лучники - вообще прикольно было бы...

я вручную расставлял их квадратом с лучниками в центре. в некоторых ситуациях такой расклад бывает полезен.

Legio 13.06.2007 18:07

Sainor
Тяжелую кавалерию какую, свою или наёмную? Против какой страны пользовал такую тактику?

Sainor 13.06.2007 21:31

Legio
Чаще всего свою. Наемную брал только если рядом болтались враги, а свою готовить долго. Феодальные рыцари на флангах весьма неплохи. Еще один отряд конницы можно отправить подальше и потом бить в тыл/фланг.
Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 1935979)
Против какой страны пользовал такую тактику?

Смотря какой страной играл. Пока прошел кампанию только за Англию, Шотландию, Испанию и СРИ. Шотландией важные битвы старался проводить зимой, т.к. у многих юнитов бонусы при бою на снегу. А так за Шотландию неплохо драться, используя копейщиков как основную силу и феодальных рыцарей как добивание. У Англии брал довольно мнго лучников, т.к. имеются неплохие в арсенале англичан. Испанией упор делал на Jinetes и прочую missile cavalery (в том числе и наемных кочевников). А за СРИ делал балансовые миксы войск, несмтря на их силу в кавалерии. Это если в Мидиивеле.
В Роме фаланги, фаланги и еще раз фаланги. Они были даже слишком сильны имхо. Тотал реализм это дело, слава богу, поправил.

Eddiе 14.06.2007 12:10

А я ставлю в переди армии 4 отряда лучников(они начинают растреливать ближайших врагов),потом когда противник приближается к лучникам,конницы которые стоят у меня всегда за лучниками запускаю вперёд,а лучниками тем временем убегаю назад,ну и под конец я добиваю оставшихся рыцарями.

P.S - эту тактику я всегда использую в битвах,мне она помагает часто

flashbang_or 14.06.2007 16:53

А какими армиями вы обычно одерживали героические победы?
Одно дело армия заточенное под забой слабых/равных по силе армий без потерь, а другое, армия выставленная, скажем, против монголов.
На мой взляд тяжелая кавалерия решает на равнине все. Можно легко устроить показательное раскатывание пехоты даже при трехкратном приимуществе противника в силе.
Аналогично лучники в горах. Пока враг поднимется... спускаться будет некому.

Sainor 14.06.2007 17:04

Цитата:

Сообщение от flashbang_or (Сообщение 1939641)
На мой взляд тяжелая кавалерия решает на равнине все.

Пикинерская фаланга и все.

Legio 15.06.2007 08:19

Sainor
Первым делом разведка, а там решаю чем бить. Тем что есть или собрать более соответствующую армию. А если крупная и прокаченная армия с таких же генералом измотать боями с мелкими армиями в конце добить основной.
flashbang_or
У меня 600 пеших войнов (копейщики,пикинёры, арбалетчики). Армия Тимуридов почти 2000 войнов. Место сражения глухой лес под Краковом. Напал из засады ночью. Разбил их в пух и прах.
Правда потом остатки моей армии добила следующая армия.

flashbang_or 15.06.2007 19:34

Цитата:

Сообщение от Sainor (Сообщение 1939667)
Сообщение от flashbang_or
На мой взляд тяжелая кавалерия решает на равнине все.

Пикинерская фаланга и все.

Далеко не всякая фаланга остановит взявшую разбег кавалерию. Да и вообще, обошел с тылу и все. Удар в тыл, сразу же удар в лоб и все, фаланга бежит.

Sainor 15.06.2007 19:41

Цитата:

Сообщение от flashbang_or (Сообщение 1944169)
Далеко не всякая фаланга остановит взявшую разбег кавалерию. Да и вообще, обошел с тылу и все. Удар в тыл, сразу же удар в лоб и все, фаланга бежит.

Я когда у противников много кавалерии расставляю вручную квадратом с лучниками в центре. С тыла не возьмешь)

Legio 16.06.2007 06:18

Слоны вот кто рулит против фаланги или конные стрелки.

Motorhead 17.06.2007 13:50

Кстати, собрал армию из 16 Шервудских лучников, они с легкостью, без потерь, уничтожают любую армию, состоящую из пехоты и лучников (тока без кавалерии).

Ragobam 23.06.2007 11:25

Цитата:

Сообщение от Sainor (Сообщение 1944187)
Я когда у противников много кавалерии расставляю вручную квадратом с лучниками в центре. С тыла не возьмешь)

А я не так делаю, я расставляю фаланги виде трапеции - это дает хорошую оборону спереди, а так-же много времени для перегруппировки и для защиты лучников (которые стоят всередине).

Nersus 27.06.2007 10:26

В общем есть у меня одна тактика, но использовал на относительно ровной местности, или когда шла контратака из-за ворот(я осаждал)
Сначала строю войска стандартно - пехота впереди(4-5 смешанных отрядов), сзади лучники(луки-арбалет-арбалет-луки), по бокам легкая можно вместе с стрелковой по центру сзади всех ставлю генерала (лучше несколько)
Когда противник приближается ставлю пехоту примерно так \___/ причем внизу стоят дальний бой и не впритык - на флангах один отряд ставлю лицом к противнику, его прикрывает кавалерия
дальше несколько вариантов:
1. В войске врага есть генерал или отряды тяж. конницы или вместе - пехота стоит также ведёт бой с вражеской, тут в бреш пости всегда лезет генерал или тяжы или вместе - ждём когда втянутся(разбег вряд -ли возьмут, свои же мешают) в это время арбалеты успеют дать залп, потом выводим своего генерала с тяжями прям через арбалетчиков которыми в свою очередь тоже атакуем противника в рукопашку - генерал противника почти всегда дохнет, дальше дело техники

Nersus 27.06.2007 10:27

2. войско врага состоит из масс. пехоты - тут войска строю также -> вот только когда их пехота проходит через центр(почти всегда копейщики)
отвожу арбалеты и ставлю их \ / конница тоже отходит и ждёт движений противника, а чтобы своя пехота не волновалась есть лучники сзади и конница на флангах именно пехоты, почти всегда такой строй держит преобладающие силы, а потом разбитые отряды убегают обратно прямо через них и мораль почти наерняка ломается
Проблема если у врага много лучников, тут я стараюсь сражаться армией на половину из стрелков и расстановка совсем другая, а там что есть остального, каты вообще рулят(требушетами не люблю)

Nersus 27.06.2007 10:30

Если же много конных стрелков - опять же спасаюсь своими луками - массированый залп, может два - отряд конницы сдох(сабака, все мозги сделает пока его выцепиш)
Ну что ещё..... вот если у врага артилерия, а у тебя нет и полно пехоты с луками(у меня так часто бывает когда осаждаю и приходит подмога к врагу) вот тут полная ж. стараюсь приблизиться как можно ближе и быстрее, иногда помогает свободный строй, иногда нет, в общем стенка на стенку и минимум тактики:frown:


P.S.не обессудте за три поста, но одним не получается, просто выдаёт белую страницу и всё:mad:

ResA 27.06.2007 11:21

Мде.... Французами играть я не умею. В первом же сражении СРИ проиграл. Хотя армия достаточно сильная.

Nersus 27.06.2007 23:18

To REDD's
Можешь дать расклад своей и его армии?

un_vovan 04.07.2007 07:59

А как вы поступаете при штурме вашего города превосходящими силами? Я делаю так: до начала сражения расставляю большую часть армии по улицам, идущим к центру города (ближе к самому центру), сначала идёт пехота, потом лучники, а за ними кавалерия, в самом центре я держу резервные силы. С помощью такой тактики я вот так выиграл:
взято чел.---------------убито----------------осталось
Я-936---------------------2377-----------------466
враг-1593-----------------200------------------302
враг-1645-----------------334------------------526

Bastarni007# 07.07.2007 10:44

Цитата:

Сообщение от #include (Сообщение 1858907)
Поделитесь вашей тактикой.
Собственно, я люблю создавать отряды в которых 60% наемные кавалерийские лучники, 40 тяжелая кавалерия, не смотря на однародность - этот состав часто выигрывает крупные сражения без практических потерь

Если в армии есть кавалерийские лучники, то выбираю их, а не простых
лучников из-за быстрого передвижения 40%тяжелой кавалерии, 40% тяжёлых пехотинцев, 28% кавалерийских лучников, остальные 2% на катапульту и т.п.:Grin: :Grin: :Grin:

Bastarni007# 07.07.2007 10:48

:Grin:
Цитата:

Сообщение от un_vovan (Сообщение 2013938)
А как вы поступаете при штурме вашего города превосходящими силами? Я делаю так: до начала сражения расставляю большую часть армии по улицам, идущим к центру города (ближе к самому центру), сначала идёт пехота, потом лучники, а за ними кавалерия, в самом центре я держу резервные силы. С помощью такой тактики я вот так выиграл:
взято чел.---------------убито----------------осталось
Я-936---------------------2377-----------------466
враг-1593-----------------200------------------302
враг-1645-----------------334------------------526

У меня при штурме впереди идут лучники, когда на них нападают они убеают под прикрытие тяжёлых пехотинцев!!! Можно ещё приманивать вражеские войска к захваченным стенам!!!:Grin: :Grin:

Bastarni007# 07.07.2007 10:50

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 1945832)
Слоны вот кто рулит против фаланги или конные стрелки.

Фалангу можно разбить любыми тяжёлыми войсками если нападать со спины!!!:Grin: :Grin: :Grin:

Bastarni007# 07.07.2007 10:53

Цитата:

Сообщение от #include (Сообщение 1951113)
Кстати, собрал армию из 16 Шервудских лучников, они с легкостью, без потерь, уничтожают любую армию, состоящую из пехоты и лучников (тока без кавалерии).

Если есть кавалерия то нужно чтобы быо немного пехоты-желательно тяжёлой или фаланга.:Grin: :sml: :sot:

Bastarni007# 07.07.2007 10:55

Цитата:

Сообщение от Sainor (Сообщение 1944187)
Я когда у противников много кавалерии расставляю вручную квадратом с лучниками в центре. С тыла не возьмешь)

По идеи фалангу в реале нельзя разбить спереди никем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:sml: :sml: :sml: Но в TotalWar иначе.

Bastarni007# 07.07.2007 10:57

Цитата:

Сообщение от #include (Сообщение 1862832)
Я практически всегда, представь 10 отрядов конных лучников ведут постоянный обстрел. Т.е. по одиночке никакая пехота или даже тяжелая кавалерия до них не доходит.

Да это факт!!! :Grin:

Bastarni007# 07.07.2007 10:59

Цитата:

Сообщение от #include (Сообщение 1862894)
Jugger
ночью некоторые генералы имеют больше очков командования.

У лидера фракции самая большая охрана!!!:lamo:

Legio 08.07.2007 14:30

Bastarni007#
В древнии времена фалангу(имеется ввиду фаланга македонская, греческих городов или последующие после развала империи Александра Великого, но не спартанская) разбивали было и в лобовой атаке. Слоны, лёгкая и тяжёлая пехота, конные лучники или даже тяжёлой кавалерией при весьма больших (для кавалерии) потерях.
Цитата:

представь 10 отрядов конных лучников ведут постоянный обстрел. Т.е. по одиночке никакая пехота или даже тяжелая кавалерия до них не доходит
У меня тяжёлая кавалерия дошла, ещё как и втоптала в землю почти 7 отрядов кон.лучников. Правда после патча 1.2 В реальности никакие лучники (кроме английских, тех что с луками под 2 метра и почти метровой стрелой) не остановят ни тяжёлую пехоту, ни тяжёлую же кавалерию.

Пёс Кулана 08.07.2007 16:08

Фалангу в "лоб" можна бить!
 
В Rome: Total war я "мочил" всех: и фалангу и конных лучников (быстрые, но я хитрее).
Фалангу в "лоб" можна разбить "катафалкой" тяж. конницей пустив её клином. С лучниками посложнее, этих надо загонять 2-3 отрядами, редко но получалось и наёмной легкой кавалерией.

Пёс Кулана 08.07.2007 16:18

Кто кем любит играть в Rome: Total War BI?
 
Я люблю кельтами.

Nersus 08.07.2007 16:31

Legio
Всё зависит от типа местности, Бывало две полностековые армии выносил одним неполным стеком, и это был не тупой обычный AI, модификация Stainless Steel - там на Оч.выс/Оч.выс железяка может нехило напрягать
армии комбинирует, когда на мосту стоишь - не нападает(вообще-то косяк- пять лет стояло два стека- так и не напали) в общем ништяк играть
Так вот, если в горах -4 тяж. кав. и 9-10 любых лучников, лучше миксить с арбалетами выносят усё что до них доползает:Grin: а что доползёт, то с такой моралью..... в общем Rulezz:rolleyes:

Nersus 08.07.2007 16:39

un_vovan
А я вот строю почти все войска напротив центральной дороги, ставлю свою любимую |___| только по углам оставляю место для катапульт и баллист, стреляют чуть по диагонали, но зато баллиста вааще жгёт не по детски(прожигает человек по 10-15 в раз) каты тоже дают прикурить ))
Если отводить кавалерию на боковые улицы в начале, то компа кидает на низ копейщиков, которых можно заманить, перебить, а потом выйти в тыл зажатым основным войскам ииии..... ба-бац!!
Просто предпочитаю уничтожать как можно больше войск врага, свои потери чувствительны, но сдохшие конные лучники и прочая вражеская гадость того стоят

Legio 10.07.2007 20:11

Nersus
А у меня город ещё не разу штурмом не брали. И в город я их ваще не пускаю. Заманиваю к воротам и долбаю их из балист и арбалетчиками на стенах.

Nersus 11.07.2007 22:28

Legio
Ну это смотря какой состав армий у врага и у тебя, а вот заманить вражину
ко второй стене, и грамонто расставить стрелков.... красивый фарш получается

~SID~ 12.07.2007 14:26

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 2039140)
И в город я их ваще не пускаю. Заманиваю к воротам и долбаю их из балист и арбалетчиками на стенах.

У меня проще было, вражеские шпионы открывали ворота моего города и дружной толпой ломились в ворота, ну я их встречал фалангами и стрелами. Один раз таким макаром с 800 чел. удержал город против 2000 понтийцев.

Legio 13.07.2007 08:38

~SID~
Какая у тебя страна ?

Ariakas 17.07.2007 23:57

Есть две самых лучших тактики- клещи и окружение. Больше ничего не надо лишь бы армия была.

Legio 20.07.2007 06:26

Не только, можно ещё использовать римскую военную тактику. Она себя хорошо зарекомендовала.

Ariakas 02.08.2007 22:07

Ты прав, но смысла как такого нет потому что интеллект слабый. Им его подработать его надо а то скучнова-то как-то.

Legio 06.08.2007 06:33

Тогда попробуй бить малым числом большого врага. Удовольствие гарантирую. Сложность максимум.

RONY 06.08.2007 12:53

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 2071645)
Не только, можно ещё использовать римскую военную тактику. Она себя хорошо зарекомендовала.

А что из себя представляет римская военная тактика?

azs-04 07.08.2007 12:07

Я всегда использую так называемую тактику "Месяц" основной отряд это пешие войны примерно 60-70%(лучше фалангу, но не все на края лучьше поставить пехоту с мечем), все армию выстраивать в форме месяца и двигаца на врага, или ждать, но фишка в том что нужно как минемум два отряда кавалерии отвести за спину врагу, и когда бой начнеца удар конничей, и оп враг уже в кольце. Естественно так нужно делать на открытом месте.

Legio 08.08.2007 21:16

RONY
Ты историю то, хоть знаешь? Поиши в сети справочную литературу, потому как объяснять долго и можешь не понять если в армии не служил.

azs-04 09.08.2007 12:17

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 2133718)
RONY
Ты историю то, хоть знаешь? Поиши в сети справочную литературу, потому как объяснять долго и можешь не понять если в армии не служил.

Я тебе описал тактику которую использую я. (А по истории у меня всегда 5 была.)

RONY 09.08.2007 12:22

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 2133718)
Ты историю то, хоть знаешь?

Знаешь. :(

Legio 11.08.2007 18:22

RONY
Ну тогда не ленись и прочитай в книге "Коментарии к галльской войне".

azs-04
С компом это может и работает, но против человека точно не проканает. А если твой противник разбарается в тактике он тебя разобьет. Это потому что такая форма построения войск очень опасна из-за отсутсвия манёвренности или гибкости.

Lasef 12.08.2007 18:16

azs-04
Т.к. Legio поленился :) вот ТАКТИКА РИМСКОЙ ПЕХОТЫ IV-II ВЕКОВ ДО Н.Э.

В общем я так понял что войско в несколько линий ставить, да?

RONY 12.08.2007 18:18

Цитата:

Сообщение от Lasef (Сообщение 2152274)
Т.к. Legio поленился вот ТАКТИКА РИМСКОЙ ПЕХОТЫ IV-II ВЕКОВ ДО Н.Э.

Если это то о чём говорил Legio, то там ведь не учитывается кавалерия и осадные машины, помоему в 13 веке такой тактикой ничего не намутишь, и у ниё помоему ещё меньше манёвренности и гибкости.

Xoxo_JI 12.08.2007 22:00

RONY
Вот чем манипулы и отличались(скажем от фаланги) так это маневренностью и гибкостью. Насколько я знаю Рим кавалерию и разл. стрел. средства оставлял поддержкой. Основную роль они никогда не выполняли.

RONY 13.08.2007 00:24

Цитата:

Сообщение от Xoxo_JI (Сообщение 2153318)
Насколько я знаю Рим кавалерию и разл. стрел. средства оставлял поддержкой.

Щито?
Цитата:

Сообщение от Xoxo_JI (Сообщение 2153318)
Вот чем манипулы и отличались(скажем от фаланги) так это маневренностью и гибкостью.

Такое построение помоему элементарно обойти с флангов и кавалерией ударить в тыл и окружить.

~SID~ 13.08.2007 12:19

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 2048390)
Какая у тебя страна ?

Рим, Бруты.
Цитата:

Сообщение от Xoxo_JI (Сообщение 2153318)
Насколько я знаю Рим кавалерию и разл. стрел. средства оставлял поддержкой.

Да, потому что в Риме основная ударная сила была пехота. В игре она представлена во всей своей красе.

Xoxo_JI 13.08.2007 15:12

Цитата:

Сообщение от RONY (Сообщение 2154070)
Щито?
Такое построение помоему элементарно обойти с флангов и кавалерией ударить в тыл и окружить.

Рим никогда не полагался на кавалерию. Всю основную работу делала пехота. Кавалерия лишь прикрывала манипулы(в том числе от обходов с фланга) и догоняла убегающих.Ещё стоит учесть то, что в античном мире кавалерии не было столько, сколько в средневековом,и использовали её мало(за исключением, пожалуй, скифов и персов)

RONY 13.08.2007 16:09

Цитата:

Сообщение от Xoxo_JI (Сообщение 2155972)
Ещё стоит учесть то, что в античном мире кавалерии не было столько, сколько в средневековом,и использовали её мало(за исключением, пожалуй, скифов и персов)

Это да, но у нас то игра не в античном мире, а как раз в средневековом, поэтому я и говорю, что помоему для средневекового века она не подходит, хотя может я и ошибаюсь.

Legio 14.08.2007 07:05

Lasef
Я имел ввиду тактику римских легионов с 2-1 века до Р.Х. по 2-3 века после Р.Х. Когда на смену манипулам пришли когорты, сословную заменила профессиональная, из иррегулярной армия стала регулярной. Тактика римских легионов после реформ Мария, времен Цезарей и Августов.

Xoxo_JI
Забыл парфян, сарматские племена. Да и римская армия позднего образца использовала кавалерию ещё как. И кстати в средневековье конница использовалась ещё меньше.

Между античной и средневековой эпохами была ещё одна эпоха называемая Тёмными веками. Это время ещё называют Великим перемещением народов. Вот там да настоящие конные орды были.

~SID~ 14.08.2007 13:08

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 2158723)
Вот там да настоящие конные орды были.

Они были в основном у варваров.

Legio 15.08.2007 09:42

Варвары, хм, это ещё с какой стороны посмотреть. Я допустим сарматов не считал бы варварами. У Рима кстати не хилая конница была ещё задолго до военной реформы императора Марка Аврелия. Причем не ауксиларии или конфедераты. И делилась она на легкую и тяжелую кавалерию. В аддоне к RTW можно нанимать или обучать сарматскую кавалерию у З.Р.И. Они очень сильны, правда не очень достоверно сделаны. По истори и них были копья длиной 6-7 метров. Это была сильнейшая конница своего времени.

~SID~ 15.08.2007 11:03

Legio
В игре я конными отрядами пользуюсь только в крайнем случаи или когда надо быстро догнать отступаюшего противника. Хотелось бы отметить на мой взгляд самую лучшую тяж. конницу у Рима. Можно сказать танки на копытах. Стрел практически не боятся, а пехоту сминает на своём пути.

_Rigor_ 15.08.2007 11:36

А я тяжёлую пехоту, тяжёлую кавалерию, несколько пушек и 2-3 отряда лучников. Лучники и орудия вперёд обстреливат врага, пока тот вдалеке. Затем, когда он подошёл близко, вход идут несколько кавалерии и вся пехота. Остальные кавалеристы обходят врага и нападают с фланга. Получаются клещи)

Lasef 15.08.2007 16:50

Цитата:

А я тяжёлую пехоту, тяжёлую кавалерию, несколько пушек и 2-3 отряда лучников. Лучники и орудия вперёд обстреливат врага, пока тот вдалеке.
Лучников можно и назад - все равно навесом бьют. Вот когда огнестрелы будут, то да

_Rigor_ 16.08.2007 12:13

Lasef
Я их вперёд ставлю из-за того, чтобы они в противника били быстрее. Если они встанут взади, то начнут стрелять, когда он уже практически влотную подойдёт, а если впереди, то пока бежит поливаю дождём из снарядов и стрел)

Xoxo_JI 18.08.2007 11:09

Legio
Темные века ещё называют ранним средневековьем.:wnk:
Насчет использования конницы: ты имеешь ввиду процентное соотношение или численное?

Awolf 19.08.2007 17:36

Лучники + войны с вужами впереди. С флангов или конные лучники, или легкое конники. Тяжелая кавалерия сзади или далеко чтобы был разгон для решающего удара. Ну и пехота за лучниками, как помощь войнам с вужами!

Lasef 19.08.2007 23:07

Жалко что конницу нельзя подальше для разгона запихнуть, при быстром беге они не с пиками атакуют а с мечами, поэтому пока пешком дойдут.... :rolleyes:

Legio 20.08.2007 10:36

Xoxo_JI
А тебя какое устроит ?

Lasef
У меня они копьями атакуют только когда клином построятся.

azs-04 29.08.2007 16:53

Цитата:

Сообщение от Lasef (Сообщение 2152274)
В общем я так понял что войско в несколько линий ставить, да?

Да!!!

Хибики 30.08.2007 14:00

У меня не столько тактика, сколько привычка: в середине поставить отряд пехоты(главное чтобы защита побольше) , за ними 3-4 отряда лучников. Слева ставлю и обьединяю в один отряд всю конниу. Если есть конные стрелки (колесницы, слоны) ставлю их направо. Пока так меня никто не побил.

TEVTON 30.08.2007 22:41

Ralk
Правый фланг беззащитен от конных лучников...

_Rigor_ 31.08.2007 16:25

Всё! Кардинольно изменил тактику, что и всем советую. Просьба опробовать и откомментировать. Не надо никаких супер хитроумнов тактик всё очень просто. Забиваем все слоты кавалерией и лёгкой и тяжёлой. И 2-3 отряда пехоты. Всё. Кавалерию прямо в лоб и пехоту за ней же. Через чекунд 15 70 процентов армии врага убежит. Пехота доделает дело.

TuGR 31.08.2007 17:51

_Rigor_
Вопрос с такой армией как ты будеш штурмавать стенеы

TEVTON 31.08.2007 19:45

_Rigor_
Ну против компа такая тактика конешно покатит (если у него не будет отрядов 6 отрядов пикинёров ) ), но да что делать с замками и с Тимуридами, против них у тебя ни то что через 15 через 5 секунд вся армия побежит ) да и потери всё равно будут, а такую армию долго придётся восстанавливать, когда все юниты одного типа.

_Rigor_ 01.09.2007 11:21

TuGR
С такой тактикай воевал против франции, византии, короче против всех, кроме тимуридцов. Насчёт стен... Добавляю 1-2 пушки долблю дыры и всё прокатывает) Пока кавалерия отвлекает пехота с лестницами обходит замок и на площадь). Но чаще всего я беру замок в осаду и жду, когда противник сам ко мне выйдет.

Legio 01.09.2007 11:40

Что-то не очень верится что с такой армией можно кого-то забить насмерть. Разве что на легком уровне :)) Ели бы ты штурмовал мой любой замок или город с таким войском, то я бы твоих в тонкий блин раскатал. :))

_Rigor_ 01.09.2007 14:16

Legio
Играю на среднем. Провереть не можем, так как у меня диалап(

TEVTON 01.09.2007 15:26

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 2270256)
Что-то не очень верится что с такой армией можно кого-то забить насмерть.

Человек конечно нет, а компа я думаю без проблем, только так помоему не интересно.

Spets 03.09.2007 12:30

Катафракты и слоны разобьют кого хочешь, лишь бы вовремя напасть

Legio 04.09.2007 11:47

Я этих слонов и катафрактов с дерьмом смешаю, римлянами и сарматами. Нет ничего лучше чем тяжелая пехота с лучшей конницей всех времен и народов.

~SID~ 04.09.2007 21:26

Цитата:

Сообщение от Spets (Сообщение 2285684)
Катафракты и слоны разобьют кого хочешь, лишь бы вовремя напасть

Нечего подобного, их очень легко ввести в безумие.

Legio 07.09.2007 14:38

Ага, слоны потом своих же стопчут в тонкий блин :))

_Achil_ 16.09.2007 22:56

На среднем уровне сложности можно обвести войска рамкой и по очереди на каждый отряд щёлкать. (Особенно действует когда у тя тяжёлая кав).

Если играешь в сингле

Warriorr 16.09.2007 23:02

Моя излюбленная тактика(применял её шотландцами зимой):
Для нормального её использования мне надо:
2-3 отряда конницы 2-3 отряда лучников(идеально-арбалетчиков), 2 балисты, 4-5 отряд пехоты.
пехота группируется не очень вытянутой линией(если против меня много конницы, использую специальную способность копьеносцев). Лучники растягиваются на максимум, в 2 по 2 отряда линии. Балисты на фланг. Кавалерия чуть сзади, устраняет попытки захода во фланг. Ну и генерал за спиной пехоты, для поднятия боекгого духа.
Армию, превосходящую по силам(но не сильно) на сложном уровне разбить вполне реально.

Ну а если я играю более сильной армией, то лучники выманивают, пехота выжидает-только железный болван клюнет наживку, тут и немедленный удар.

А так всё зависит от ситуации.

Sainor 16.09.2007 23:45

_Achil_
Это не тактика. Это раш называется.

TEVTON 17.09.2007 20:21

Цитата:

Сообщение от Sainor (Сообщение 2366448)
Это не тактика.

+1
Цитата:

Сообщение от Sainor (Сообщение 2366448)
Это раш называется.

Спасибо улыбнул. ))

sordees 19.09.2007 01:51

А в Америку хтото плавал? Там тысячи невмеяемых индейцев и все в джунглях лазят вот там битви действительно реальные не тошто Вы тут лажу какуето расказуете!

А лутшая тактика это комбенирваное войско любое сражение выигрывает.

Играю в Medieval уже 2 года ешё с первой "Картонной"такшто перепробывал всё честно говоря у каждой фракцыи свои примочьки и тактики. Medieval II - Total War открыл 19 фракцый но самая самая остаётся англия лучники там лутшые береш пол армии лучников а остальную "что есть" ипо моему ето лутшее войско!

А против реальных соперников хтото играл? Если нет то поиграйте это совсем другое все вашы гнилые тактики киснут пограете против людей вот геде действительно интиресно!
4 поста подряд это не есть хорошо. Sainor

~$A.X.E.L$~ 07.10.2007 19:56

я предпочитаю делать так: набираю около 40-45% пехоты (лучше копьеносцев), 20% лучников, остальное конница(тяжёлая). Ставлю пехоту в форме полумесяца(чтоб с фланга не зашли) , внутри лучники, по краям конница. С такой формацией гарантированна героическая победа!!!

Arantar 10.10.2007 16:41

Тактика сражений напрямую зависит от фракции за которую ты играешь. Если у тебя сильная кавалерия и слабая пехота, лучше бросить пехоту на наступающего врага, а кавалерией зайти с флангов и с тыла. Подобных комбинаций можно проделывать великое множество. Я думаю, что перед боем хорошо бы внимательно осмотреть карту. Нет ли холмов, где можно засесть или леса, чтобы устроить засаду и т.д. И ещё было бы неплохо иметь хорошего генерала, конечно чем больше звёзд у него тем лучше. Если ты играешь в кампанию и тебе встретилась большая армия, намного превосходящая твою, то лучше трезво оценить свои шансы на победу, чувствуешь что не сможешь, не лезь, отступи, а если деваться некуда, то постарайся как можно больше убить врагов (любым способом), но тут тоже есть свои нюансы, о которых вы и сами, наверно, сможете догадаться. Это, конечно, сугубо моё мнение, с которым вы в праве не согласиться. Кстати, чуть не забыл самого главного, тактика в сражениях должна быть "гибкой", как и юниты. Если ты собрался завоевать ту или иную страну, нужно её как следует изучить, во-первых знать какие у неё юниты, их сильные и слабые качества, во-вторых знать на сколько у неё сильна экономика, конечно есть ещё много других аспектов о которых я не буду говорить. Этой информации тебе будет достаточно, чтобы без труда завоевать эту страну.

HateBreed 18.10.2007 15:11

народ как думаете реально город защитить от 1700 армии македонцев (армия хорошо подобрана) с тремя сотнями солдат часть солдат дом юлиев часть наемники

Arantar 18.10.2007 18:30

Смотря какие у тебя войны.

Legio 19.10.2007 03:50

Смотря какого уровня город и степень прокачки солдат. Есть ли у врага осадная техника?

M.A.B.P. 19.10.2007 13:45

HateBreed
Ну насколбко я помню, то у Македонцев в составе арммии ходит очень много легкой конницы. Так что шансы есть, хотя и не большие, главное, чтобы башни подожгли таран, а дальше остается только молиться, чтобы твои солдаты не дрогнули, и не дали захватить ворота македонцам.

в Rome: Total War люблю играть за египтян, так как у них есть адское сочетание фаланги+колесницы. Моя тактика заключается в следующем: расставляю фаланги: три образуют передний фронт, еще по одной с каждой стороны прикрывают фланги. За фронтом идут 2-3 отряда лучников, потом второй фронт фаланг, далее следует командир, с боков прикрытый двумя фалангами. Завершают эту процессию еще две фаланги. С одного из флангов выстраиваются в два ряда 6 отрядов боевых колесниц. Оставшееся место в армии комплектуется по настроению, обычно беру легионеров. Главная проблема в этой тактике - нужно добиться, чтобы войско двигалось одновременно, не нарушая строя, и тогда мало какая армия выдержит натиск этой армады. Эта тактика оправдывала себя во многих сражениях с компьютером, даже на высочайшем уровне сложности.

HateBreed 19.10.2007 19:58

я тремя сотнями (в роме) город большой защитил от македонцев их было 1700 хорошо сбалансированая армия а уменя отряд лучников три отряда гастатов и два отряда неполных копийщиков наемников так я македонцам такую засаду в городе устроил дал им спокойно сломать ворота зайти в город они всем своим балаганом двинули к главной площяди вот тут та на главной улице я и навел шороху... в итоге из всей армии ихней около 400 сотен вставили на ласты

Legio 20.10.2007 10:32

HateBreed
Если бы ты 3 сотнями войнов взял штурмом македонский город, где сидит 1700 войнов, вот это было бы круто.:))

Azzido 20.10.2007 14:00

я просто выставляю вперед самых слабых из пехоты, за ними ставлю кто сильнее(например каких нидь рыцарей), за ними следом лучники ну а взади и побокам выставляю различную кавалерию, генерала ставлю в конце армии. с такой тактикой я обычно побеждаю даже если враг сильнее меня и его больше. главное вовремя посылать в бой войска, а то можно и профукать момент и тогда всё ... поражение.

Legio 20.10.2007 17:42

OnixON
Ага, что-то наподобие римских легионов времён республики. Гастаты, принципы и в конце триарии.

HateBreed 20.10.2007 23:57

гастата ваще звери дайте мне 5 отрядов гастатов против 10 конницы я вам говорю 9 из 10 не уедет с поля боя на любом уровне сложности

С.Молот 21.10.2007 11:38

Построение моих войск таково:впререди тяжёлая пехота,за ними стрелки,на флангах тяжёлая кавалерия.Предпочитаю действовать тяжёлой кавалерией нанося удары по пехоте с тыла и флангов,но это во многом зависит от конкретной ситуации.

Legio 22.10.2007 05:55

HateBreed
Что-ты заврался. 10 отрядов конницы сметут 5 отрядов гастатов. На равнине особенно.

Р.Шухарт 22.10.2007 16:38

Не выделюсь скорей всего оригинальностью) во фронт обычно выставляю лучников( после обстрела врага отхожу за ряды пехоты) затем в несколько толстых рядов тяжелую пехоту
Обычно с левого фланга размещаю конницу, делаю из нее один большой и плотно скомпанованный кулак. А дальше действую по обстановке))):rolleyes:

Если при осаде замка то, сначала раздалбливаю стены с того места с которого веду осаду, так что дырок было по больше, и потом всей бандой врываюсь в городище........ всегда проканывает, Аи не успевает залатать войсками все дырки и поэтому его отряды в городе запостой попадают в окружение.
PS- ну я и накатал тут))хыхы

K.H.A.L.I.F. 23.10.2007 22:00

Моя тактика:
Если осада города(небольшого, но с укреплёнными стенами)
2 тарана(послыю их к воротам обоих одновремено, 2ой нужен в случае если 1ый сгорит)
Лестницы(Очень редко их использую, чисто на всякий случай, если оба тарана сгорят)
1ми в город посылаю пехоту, потом уже конницу.Если пехота или конница противника рядом, то своих лучников ставлю на стены чтоюб они по ним оттуда палили.
Осада города(большого, с очень укреплёнными стенами)
Требушеты или катапульты(обяз.), ибо тараны никак не подойдут к стенам(не ну хотя могут подойти, только я воинов много потеряю).=> Ломаю ворота, и как обычно, пехота вперёд и т.д.

На поле сражения:
Если в войске присутствуют лучники, пехота, конница, катапульты=> То впереди ставлю лучников, сзади выстраиваю пехоту, тяжёлые оудия(катапульты) иногда спереди, а иногда сзади(если есть горные вершины), телохранителей генерала(конница) ставлю в самое безопасное место(позади всех).А другую конницыц или прячу за деревьями( в с угла, чтобы устроить противнику сюрприз в случае если я обороняюсь), или ставлю рядом с генералом.
Вот и все мои тактики..)

Mr.Smity 24.10.2007 09:05

Хорошо сбалансированная армия даст фору всем. Пусть в армии непреятеля будут преобладать хоть лучники(арбалетчики), хоть тяжелая кавалерия или пехота. Я люблю не забывать и про лег. кавалерию. Тяжелой кавалерии не угнаться за легкой. Пока моя пехота связывает врага ближним боем. Легкая кавалерия отлично выносит лучников и легкую пехоту. А когда враг дрогнул и побежал тяж.ковалерии за ним трудновато угнаться(но возможно). Кто нибудь видел как легкая кавалерия догоняет убегающего врага? Это интересное зрелище.

Трогвар 25.10.2007 14:40

Я беру немного конницы-но тяжелой(10%).50%процентов у меня тяжелая пехота. Немного лучников и копейщиков,а так же что-нить из артиллерии.Не панацея,но тож вроде ниче-просто я играю на средней сложности:)

Чеддер 08.11.2007 01:26

Для меня тактика строится на использовании сильных сторон нации.
Например Турки.
http://i031.radikal.ru/0711/e8/497933ce379et.jpg
Отличные стрелки с плюсами в пустыне, дальностью, скоростью. В горах можно перестрелять все что подходит. А потом их, усталых, отпинать в ближнем бою, т.к. характеристики позволяют. Всех начальных стрелков можно также перестрелять.
Соответственно армия - 2 отряда легкой, 2 отряда тяжелой квалерии. И куча конных стрелков + пара отрядов тяжелых пеших стрелков для штурмов и нападения на противокавалерийские отряды в лоб. В каждом бою окружение вражеской армии и расстрел. Легкую конницу наши лучники решают сразу же.
Даже один отряд может унести с собой немало народу.
http://i017.radikal.ru/0711/eb/30f05776269ft.jpg

Record 08.11.2007 21:00

а у меня тактики 0)) конницу вообще ненавижу.Так как противник баран конницу легко снести копейщиками,лукарей в угол зажал покрошил,пехота она и в Африке пехота.Лесницы кстати полезная вещь при осадах,кады лучников много на стенах.

Sandle 09.11.2007 01:58

Record
я в тактике тоже не особо смыслю..недавно играть начала.
Но начинаю бой я обычно с лучников и арбалетчиков
Цитата:

Сообщение от Record (Сообщение 2680082)
конницу легко снести копейщиками,

ну неет..лично я кавалерию наоборот

Arantar 09.11.2007 18:45

А как насчёт самой кампании, как вы развиваетесь в пошаговом режиме, обсудим политику и экономику.

K.H.A.L.I.F. 09.11.2007 19:54

Arantar
Я например сначала развиваю торговлю, потом уже политика вмешивается

1)DOC(3 10.11.2007 22:48

У "уголковых" стран: англия, шотландия,испания,португалия выгодно захватить 2-3 мятежных города и начинать расформировывать армии (особо некто на "территории" не покушается) и до 20-30 хода развивать торговлю,флот и землеобработку. А потом устроить резню!

Sandle 11.11.2007 03:09

Я люблю за англию и св. римскую империю играть. и везде меня преследуют МИАЛНЦЫ...
Цитата:

Сообщение от 1)DOC(3 (Сообщение 2692988)
выгодно захватить 2-3 мятежных города и начинать расформировывать армии

согласна..но мне обычно "наместников" не хватает. поководцев...
Цитата:

Сообщение от K.H.A.L.I.F. (Сообщение 2686535)
Я например сначала развиваю торговлю, потом уже политика вмешивается

а я одновременно..что плохо для меня - не умею расчитывать шаги( это ужасно, это многое для меня рушит. а ещё я чаще стремлюсь выполнить задание нежели заниматься своим чем-то

Nersus 11.11.2007 19:50

Если не ставили "большие" моды - обязательно ставтье после них в ваниловый медивал играть ну совершенно не возможно) и битвы и развитие совершенно другое

http://www.twcenter.net/forums/

тут есть почти всё, рай для фанов ))

1)DOC(3 11.11.2007 20:40

Цитата:

Сообщение от Pumpk!n (Сообщение 2693893)
согласна..но мне обычно "наместников" не хватает. поководцев...

В города можно посадить отряд ополчения (главное чтобы содержался бесплатно) а генералисимусов всех в замки! (чтобы не развращались)

Samurayi 13.11.2007 18:12

По мне дак лучше всего копейщики - лучники - конница - дженерал

makay 25.11.2007 01:15

Очень нравится конницей действовать. Поставллю лучников в центре и пока они обстреливают врага, по флангам обхожу конницей и в центр бью, ну может и банально, но действенно

K.H.A.L.I.F. 25.11.2007 10:24

makay

Лучше пока враг бежит на твоих лучников, и коннцей в бок отойди, и напади сзади, так будет эффективней, за одно враги сразу забунтуют

Пьер Баярд 25.11.2007 21:10

Ну кавалерией действую так:
Бежит она у меня на врага раз наскок, потом убегает, снова вперед и так пехоту громит, правда рискованная операция
Пехотой люблю в окружение вражеские отряды брать, заодно с тыла и пехоту и кавалерию бросить, а если еще пушку поставить, то вообще хорошо будет...

K.H.A.L.I.F. 26.11.2007 19:45

Цитата:

Бежит она у меня на врага раз наскок, потом убегает, снова вперед и так пехоту громит, правда рискованная операция
Конечно рискованная, когда бывает ты их обратно от битвы уводишь, они тупят и до сих пор продолжают биться

makay 26.11.2007 19:58

как поступить в такой ситуации: штурмую замок, а вылетело из головы таран купить, я значит расположился своим войском жду когда они выйдут, а они не выходят и только лучниками меня обстреливают. Какие есть варианты кроме, как бежать с поле боя?

Андерсон А. 26.11.2007 20:05

Ну не знаю - а стрелков у тебя в армии совсем нет?

Teirim 26.11.2007 20:35

makay. Думаю никак. Даже если у тебя стрелков дофига, ты максимум вынесешь вражеских стрелков на стенах (хотя это тот еще мазахизм). Комп не выйдет и тебе засчитают поражение.

TEVTON 26.11.2007 20:52

Цитата:

Сообщение от makay (Сообщение 2763311)
как поступить в такой ситуации: штурмую замок, а вылетело из головы таран купить, я значит расположился своим войском жду когда они выйдут, а они не выходят и только лучниками меня обстреливают. Какие есть варианты кроме, как бежать с поле боя?

Ну что-то у тебя быть должно, без осадных приспособлений на бой не выпускают.

makay 26.11.2007 21:45

я сразу штурм выбрал, стрелков нет..

Teirim 26.11.2007 23:34

А TEVTON права, без осадных орудий, катапульт, пушек тебя на штурм не пустят, хотя бы одна лестница, но должна быть!

Adan 27.11.2007 15:07

Цитата:

Сообщение от makay (Сообщение 2763311)
как поступить в такой ситуации: штурмую замок, а вылетело из головы таран купить, я значит расположился своим войском жду когда они выйдут, а они не выходят и только лучниками меня обстреливают. Какие есть варианты кроме, как бежать с поле боя?

MAN, а ты что башни не построил? Как же ты смог штурмовать замок??

Цитата:

Сообщение от TEVTON (Сообщение 2763744)
Ну что-то у тебя быть должно, без осадных приспособлений на бой не выпускают.

Вот вот!

Теория: ставлю первую линию стрелков, за ней кавалерию, но подальше, ещё дальше стрелки(1/3 где-то) и тяжёлая пехота с генералом, а главное - перед последней линией - артиллерия(если есть:().
Тактика:1-я линия стрелков заманивает под обстрел второй линии(стрелки и артиллерия), изматывая их, а кавалерия медленно шагает по флангам. Итог - по уровню опыта у стрелков+минимальные потери даже на тяжёлом уровне сложности.:)

makay 27.11.2007 16:26

Когда на замок ( город ) нападаешь то у тебя есть выбор: осождать, соответсвенно ждать когда построятся лестницы, тараны или штурмом, т.е. сразу недождавшись лестниц и таранов ринуться в бой. я второе выбрал

SАNDR 27.11.2007 19:31

Мне очень нравятся пешие битвы с огнестрельным оружием, никакой конницы! Особенно турецкие янычары, в качестве огнестрельной силы, не-подетски сильные воины, я бы назвал их "читерскими", но так как довольно дорогие "читерскими" сюда не подойдет.
Ну а в качестве пешей силы очень нравятся Английские пешие рыцари или Шотладские мечники... Класно смотрятся... Отлично дерутся...

K.H.A.L.I.F. 27.11.2007 21:33

$andr
Мой совет - лучше всё таки возьми конницу, хотя бы по 2 отряда на армию
например как я иногда делаю:
Всех пехотинцев и лучников строю на середине, а конницу далеко на самом краю(слева и справа),пока пехота наступает, конницей бегу вперёд чтобы они оказались прямо "в тылу врага" и давлю их конницей в итоге враги отступают

makay 27.11.2007 22:10

А мне нравится шотландская коница, которая гдето в 1280 г появляется, мощная такая

Adan 28.11.2007 11:38

$andr
makay
Чё за на блин в??? Нравится не нравится - кто лутше всех махается - тот и нравится!!!:)

Legio 29.11.2007 10:35

Вообще-то здесь обсуждается ТАКТИКА СРАЖЕНИЙ, а не виду войск. И это, кто нить разбивал 1500 испанцев-конкистадоров + 1000 индейцев-наёмников, имея всего 2100 индейцев-апачей.

Adan 29.11.2007 15:40

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 2776849)
Вообще-то здесь обсуждается ТАКТИКА СРАЖЕНИЙ, а не виду войск. И это, кто нить разбивал 1500 испанцев-конкистадоров + 1000 индейцев-наёмников, имея всего 2100 индейцев-апачей.

В принципе, на тяжёлом уровне - нет, а на среднем - да. Английскими лучниками, ок. 1000 разнёс испанскую конницу - ок 1000, потеряв ок. 400 солдат.

Legio 29.11.2007 16:25

adan
Это в аддоне, а там сложнее. Поиграй поймёшь о чем я.

freoncreator 29.11.2007 18:55

makay
Штурм города кнопочка активна если у тебя есть катапульту пушки баллисты или еще что то из тяжелого оружия.
Остальное зависит от уровня стены противника. Если они более менее прокачанные то на мой взглядлучше вот так:
Если есть катапульта - рушим стены пока снаряды не кончаццо.
Баллиста - выбиваем ворота. И на штурм через них. Потери почти всегда фантастические.
Всем остальным как пожелаешь - оружие другое мощное и более менее точное кроме требуше.

А по теме.
Раньше в основном работал пехотой. Теперь понял все преимущество конницы. обычно Часть моей конницы идет в лоб - сразу нейтрализуя стрелков они как правило не успевают убежать в ряды пехоты.И тут же отвожу в основном на фланги. Вторая часть заходит с флангов, обычно это конные стрелки и начинает планомерно отстреливать противника. когда стрелы кончаются завожу их в тыл противника и ввожу пехоту. Когда вражина увязнет в бою - бью ими.

WideWhale 29.11.2007 19:21

Я всегда выигрываю при тактике когда все войска это конные войска. Просто береш и насылаеш их на врага. Шансов на победу много

freoncreator 29.11.2007 19:24

Vaider
Если тебя встречают шотландские тяжелые ополченцы или фламандские пикейщики в развернутом строю то очень даже немного.А если за ними арбалетчики стоят... процентов 30 конницы потеряешь в первую минуту боя. На третью минуту конница паникует и сматываеца имея в своем составе примерно треть от первоначального колличества. Проверено:wnk:

WideWhale 29.11.2007 19:30

freoncreator
У меня есть особый прием что бы потерять меньше войск:cool: (не раскажу)

K.H.A.L.I.F. 29.11.2007 22:15

Vaider
А чё ты так?мы все делимся своими тактиками, ты тоже поделись,наверное приятно будет когда люди пользуются твоей тактикой, не так ли?

makay 29.11.2007 22:20

Vaider
это не логично так делать, даже глупо. Хвастаются в детском саду

freoncreator 30.11.2007 15:11

Vaider
и какой же прием?? Тут обсуждение тактик)) Раз уж заговорил - делись)

Adan 30.11.2007 16:24

Цитата:

Сообщение от Vaider (Сообщение 2779940)
У меня есть особый прием что бы потерять меньше войск (не раскажу)

Да дадно, колись, никто тебя по сетке обыгрывать не будет, обещаю:):):)

McMilan 02.12.2007 10:51

Цитата:

Сообщение от Vaider (Сообщение 2779940)
У меня есть особый прием что бы потерять меньше войск (не раскажу)

нет у него никакого приёма, он не признаёт что он не прав!

freoncreator 02.12.2007 11:39

Кстати поделитесь тактиками взятия городов и крепостей примерно 3-4 ступени развития стен. У меня постоянно с такими городами проблемы - конница не эффективна, а пехота несет слишком большие(для меня) потери. Вчера штурмовал Багдад при примерно равном колличестве войск у меня и у врага... Почти 70% войска положил на улицах(((

Пьер Баярд 02.12.2007 19:18

У тебя пушки есть? Или катапульты? Ну что-нить осадное есть?
А я вот поделюсь тактикой обороны городов:
Когда враг штурмует мой город, если идут события по следующему плану:
Таран ломает ворота, возле ворот начинается жаркий бой, с осадных башен, также громлю войска или же башни мои уничтожают осадные башни, когда враг подводит к стенам лестницы я громлю отряды, которые залезут с лесен, потом мои отряды спускаются с этих самых лесен и как хрясь в тыл вражьим войскам, которые застряли у ворот. Дальше идет хаотичная погоня за врагом...
А так еще эффективно кавалерией:
Наскок, потом отскакакиваем, потом снова, так изматываем вражью пехоту...

FostraL 02.12.2007 19:28

Цитата:

Сообщение от freoncreator (Сообщение 2794267)
Кстати поделитесь тактиками взятия городов и крепостей примерно 3-4 ступени развития стен. У меня постоянно с такими городами проблемы - конница не эффективна, а пехота несет слишком большие(для меня) потери. Вчера штурмовал Багдад при примерно равном колличестве войск у меня и у врага... Почти 70% войска положил на улицах(((

А с такими городами всегда бывают проблемы, ладно, слушай.
Во-первых, никогда не штурмуй такие города без артиллерии. Очень сильные башни - это очень большой геморрой, поэтому всегда выноси все башни, которые могут тебя обстрелять.
Во-вторых, по крайней мере 2 осадные башни перед началом штурма у тебя должны быть. Сразу после уничтожения башен на стенах отправляй осадные башни по обе стороны от ворот(если войск у противника на стенах много, лучше с каждой башней отправить по два отряда) и одновременно расстреливай ворота артиллерией и отправляй туда конницу, тогда у тебя будет бонус - либо комп отправит сильную пехоту на стены и твоя кавалерия успеет развернуться за воротами и добивать тех, кто спустится со стен, либо комп оставит войска перед воротами и тебе придется быстро спускать пехоту со стен в город, которая к тому времени успеет перебить стрелков(как показывает практика, первое случается чаще).
Либо можешь просто наделать дырок в стенах и большая часть пехоты врага на них погибнет при разрушении стен. Останется только грамотно организовать атаку.
Пожалуй, все.

K.H.A.L.I.F. 02.12.2007 20:15

Цитата:

потом мои отряды спускаются с этих самых лесен и как хрясь в тыл вражьим войскам, которые застряли у ворот.
Пока они спустятся, можно чай 3 раза успеть попить

Я ващще на стены кроме лучников воинов не ставлю, всё равно враг себя ведёт как: Сначала высадятся с башен и залезут на лестницах потом они сразу же спускаются вниз в город, я их атакую своей конницей которых ставлю недалеко.

"Rush" 03.12.2007 00:01

А я вобще в городах не люблю сражаться. Мне по душе огромное чистое поле, которое превращается в болото трупов и смертей моих моих врагов.

makay 03.12.2007 00:12

А мне нравится осождать замки, имено осождать, а не защищать.

freoncreator 03.12.2007 00:46

FostraL
Тут проблема не во взятии стен.Со стенами проблем особых нет - артиллерия + лестницы - смерть всему живому на стенах.Проблемма в том что в городах
1) Узкие улочки где банально негде развернуца.
2) Кривое путинахождение
Тоже взятие багдада произошло примерно вот так
3 пролома в стенах - чтобы в случае блокирования войска в одном из проломов в тыл ударили зашедшие через другие (Иногда,если враг ударит в тыл уже моим войскам,окружившим первую группу, такие "бутерброды" получаюца...До 5 колец окружения друг друга))) Враг оттягивает войска в узкие улочки - дома высокие, а артиллерия только навесная, то есть толку от нее чуть. Двигаю пехоту - она увязает в плотных рядах противника. Сзади по мне гвоздят лучники. Я своих поближе подвести не могу - ряды бойцов растянулись по улочке - мешают. Издалека если бить то половина снарядов на своих приходица. Обход кавалерией с фланга напоролся на два отряда копейщиков. В итоге получилось банальное месиво - кто кого передавит. мои латники посильнее оказались. Но потери огромные.Тут еще к слову сказать - бился против тимуридов, они гады своими лучниками мне в основном такие потери и нанесли.

Пьер Баярд 03.12.2007 11:26

K.H.A.L.I.F.
Ну просто мои войска быстро спускаются в основном я сначала кидаю потрепанные отряды, они быстро забегают, потом остальные и всё: Кольцо у ворот...

Adan 03.12.2007 15:49

Цитата:

Сообщение от Rush100 (Сообщение 2800216)
А я вобще в городах не люблю сражаться. Мне по душе огромное чистое поле, которое превращается в болото трупов и смертей моих моих врагов.

Без этого не обойтись никак!!!

Чё придумывать всякую там тактику. К площади обычно подходит всего от 4 до 6 улиц, а враг, скока бы его не было всё равно попрётся по одной или ро двум из них и если их перекрыть, то ни тяж. конница и никто уже до площади не дойдёт. Ну а лучше встать на самой площади и ждать, пока уставший враг, изрядно покоцанный ЗАРАНЕЕ оставленными лучниками на станах, не подойдёт к площади, а там весь исход битвы может решить один генерал - побежал один вражеский отряд, побегут и все - не одну сотню раз проверял!

Пьер Баярд 03.12.2007 19:20

Адан:
В Риме такая тактика прокатила, так как с башен стреляют, пока они не захвачены, а они потрепают врага, потом у площади громить врага. Хотя я вот во втором Медиевале устроил такую оборону против превосходящих войск противника:
На первой линии стен дал бой, уничтожил таран, побил два отряда, срочное отсупление ко второй линии стен, там оставил отряд арбалетчиков, который надолго задержал врага, потом на третьей линии стен был последний бой, лучники выпустили все стрелы, но враг дрогнул от оставшихся моих отрядов, а еще кавалерия потрепала их, потом началось хаотичное наступление, враг бежит, отряды гоним, победа...

K.H.A.L.I.F. 03.12.2007 19:22

adan
Ну такая тактика помоему не с каждой фракцией пройдёт, ладно понимаю если враг в осовном с коннцицей, тогда просто перекрываешь площадь пехотой, а если у врага в основном пехота то можно пехоту свою расположить в середине площади, а конницу спрятать по бокам с двух сторон, пока они двигаются с твоей пехотой просто зажимаешь их конницей (желательно чтобы была тяжёлая конница)

Пьер Баярд 03.12.2007 21:15

А если противник поставит пехоту, в то время как лучники начнут обстрелвать твою пехоту? Потом если пойдут войска твои, тут и армия вражья в лоб и в обход с тылу...

K.H.A.L.I.F. 03.12.2007 21:59

Пьер Баярд

Ну от лучников больших потерь можно пока не ждать, к тому же я всегда первым делом улучшаю броню воинам

Adan 04.12.2007 09:17

Цитата:

Сообщение от Пьер Баярд (Сообщение 2804299)
На первой линии стен дал бой, уничтожил таран, побил два отряда, срочное отсупление ко второй линии стен

Пока юниты слезут со стены, пока залезут на другую - это сколько ж времени пройдёт?
Цитата:

Сообщение от K.H.A.L.I.F. (Сообщение 2804317)
Ну такая тактика помоему не с каждой фракцией пройдёт

Ну, например я играю Англичанами. Тяж. пехота держит площадь, а лучники стоят на ПОСЛЕДНЕМ уровне стен и обстреливают подходящего или отступающего врага. Ну, а как тока один, а лучше 2-3 отряда врагов побежали - в ход идёт кавалерия. Вот.
Цитата:

Сообщение от Пьер Баярд (Сообщение 2805149)
А если противник поставит пехоту, в то время как лучники начнут обстрелвать твою пехоту?

Следить надо за ними. За этим ты и командир.

Пьер Баярд 06.12.2007 18:46

Адан, мне просто как-то легче давать бой на первой линии обороны, потом отступать, оставив отряды прикрытия, которые конечно погибнут смертями храбрых, но унесут на тот свет много вражеских воинов. Просто врага мои войска легко задерживают, пока основная масса отступает к следующей линии обороны...

Adan 07.12.2007 11:39

Цитата:

Сообщение от Пьер Баярд (Сообщение 2823632)
Адан, мне просто как-то легче давать бой на первой линии обороны

Храбрец!
Цитата:

Сообщение от Пьер Баярд (Сообщение 2823632)
потом отступать, оставив отряды прикрытия, которые конечно погибнут смертями храбрых

Ужасная тактика!!! Так нельзя выиграть!!! Ты теряешь отряды, а твоя армия, видя, что армия редеет, начинает волноваться!!! Подумай, прежде чем так сделать!
Цитата:

Сообщение от Пьер Баярд (Сообщение 2823632)
но унесут на тот свет много вражеских воинов.

На такое предприятеи лучше отряжать отряда похуже - крестьян, но они не смогут сильнл потреапть воинов врага, а пока ты будушь отступать, потеряешь ещё больше!
Цитата:

Сообщение от Пьер Баярд (Сообщение 2823632)
пока основная масса отступает к следующей линии обороны

Войска то отступят, но лучше... пойду попробую твою тактику, а потом выскажу реальное мнение...

Пьер Баярд 07.12.2007 18:38

Ну просто противник мне медлительный попадался, а потом я много войск не оставлял максимум два отряда на первой линии, потрпепают врага, задержат, правда у меня получались тяжелые такие сражения, лучше на первой линии всех ставить, потом с лестниц спустить пехоту, она с тылу жахнет, потом погоня за врагом...
Кстати недавно я почти чуть не взял Париж:
Вообщем начал осаду города, думал враг не отважится на вылазку, а я как раз подводил отряд алебардистов, для штурма, так вот мои кавалерийские отряды на последнем дыхании ворвались в город, а враг остался за стенами, правда потом не успел захватить остальные ворота...

freoncreator 07.12.2007 20:31

Пьер Баярд
adan
Последовательное отступление не всегда гуд.. После парочки кавалерийских ударов в спину отходящим войскам обычно просто принимаю бой на улицах. Они узкие там практически можно вчетверо большего по колличеству врага сдержать.особенно если есть тварищи с очень длинными копьями. лучники врага при таком раскладе гораздо больше вредят своим потому что масса врага больше и попадают в них соответсвенно чаще свои. Либо на стенах. Особенно если у противника только лестницы или максимум одна осадная башня. В первый ряд тяжелую пехоту второй ряд - лучники. Стены практически непрошибаемы в таком варианте.

Пьер Баярд 07.12.2007 21:49

Ну я то вообще то пока мои войска отступают, я вот даю бои, например в одном случае я с тремя отрядами рыцарей хорошо погромил врага:
Уничтожил обслугу осадных орудий, разгромил конницу врага, один отряд пехоты рассеял, правда взамен от моей кавалерии мало что осталось, но время я выиграл...
А так в основном стараюсь удержать первую линию стен...

Adan 08.12.2007 15:58

Цитата:

Сообщение от Пьер Баярд (Сообщение 2830471)
Ну просто противник мне медлительный попадался, а потом я много войск не оставлял максимум два отряда на первой линии, потрпепают врага, задержат,

Главное - уберечь, ну или хотя бы оставить боеспособными ВСЕ отряды, что конечно не всегда получается, но использовать отряды в тактике ВОТ ТАК, по крайней мере неблагоразумно.
Цитата:

Сообщение от Пьер Баярд (Сообщение 2830471)
правда у меня получались тяжелые такие сражения, лучше на первой линии всех ставить, потом с лестниц спустить пехоту, она с тылу жахнет, потом погоня за врагом...

Пока с лестниц они спустятся, о-о-о, скока времени пройдёт!
Цитата:

Сообщение от Пьер Баярд (Сообщение 2830471)
Вообщем начал осаду города, думал враг не отважится на вылазку, а я как раз подводил отряд алебардистов, для штурма, так вот мои кавалерийские отряды на последнем дыхании ворвались в город, а враг остался за стенами, правда потом не успел захватить остальные ворота...

Не надо было спешить. Нужно быть рассудительным и не спешить сильно в действиях, заставляя врагов понервничать, но и действовать решительно и молниеносно, когда подвернётся случай, но ВСЕГДА НУЖНО ОЦЕНИВАТЬ ВРАГА ДОСТОЙНО - если он сильнее тебя - нужно отступить, если слабее - атаковать. Ты слишком поспешил, ворвавшись в город. Вот посуди - вражьи отряды выбросили белый флаг и бегут - оставь их, ибо ибо они вернутся вновь, а пока они будут бегать от ворот к площади, то устаааааанут сильно и будут не боеспособными...
freoncreator
Лучше всего угадать и поставить лучников на такую часть стены, куда враг не пойдёт, а лучники смогут обстреливать большую площадь. Мыслите шире!
Цитата:

Сообщение от Пьер Баярд (Сообщение 2832033)
Уничтожил обслугу осадных орудий, разгромил конницу врага

Да! Я тоже люблю делатб вылазки! Враг сразу отряжает на борьбу с моей кавалерией, вышедшей из задних ворот, большие силы, задерживая таким образом атаку!
Цитата:

Сообщение от Пьер Баярд (Сообщение 2832033)
А так в основном стараюсь удержать первую линию стен...

Так и надо. Пала первая линия - падут и остальные.

Пьер Баярд 08.12.2007 17:22

adan
У меня не всегда остальыне падали.
А тогда я ворвался так что врагов в городе не было...
А с лестниц мои части быстро спускаются, просто у ворот мои войска напирают, там и вражьи части скопились вот и получается толкучка, а тут им хрясь в самый тяжелый момент моя пехота в спину...

freoncreator 09.12.2007 00:29

adan
Мыслю шырше - дальше некуда) Но при поставновке лучников на не атакуемые стены они почти всегда оказываются не при делах при первоначальной фазе боя (собственно подхода врага к стенам). А это не гуд. Потому пердпочитаю именно такой расклад. При этом при атаке самой стены лучники находящиеся за спиной пехоты могут продолжать стрельбу, не опасаясь задеть своих. а при помещении их на другой участок стены существует вариант что они начнут осыпать стрелами штурмующий отряд, что в 80% случае плачевно сказывается в основном на твоих войсках на стенах,так как твои скучены а вражины по одному-двое даже из башни вылазят.а вручную перенаправлять при атаке с трех направлений времени банально нет даже с паузой.

K.H.A.L.I.F. 09.12.2007 08:45

freoncreator
Можно лучников снизу поставить вдоль стены, они снизу врага на стенах обстреливать начнут

freoncreator 09.12.2007 15:13

K.H.A.L.I.F.
При этом на стенах еще и моя пехота находится. Основную массу стрел она в спину и будет ловить - уже проверял)

[V_M]_DIABLO 09.12.2007 15:29

Народ!!! А в онлайне кто нибудь играет?!

Adan 10.12.2007 08:02

Цитата:

Сообщение от freoncreator (Сообщение 2839598)
а вручную перенаправлять при атаке с трех направлений времени банально нет даже с паузой

Так расставляй с умом!
Цитата:

Сообщение от [V_M
_DIABLO;2842768]Народ!!! А в онлайне кто нибудь играет?!

А чё, надо???

[V_M]_DIABLO 10.12.2007 15:35

adan

Народ в клан позвать хочу!

K.H.A.L.I.F. 10.12.2007 15:45

freoncreator
Цитата:

При этом на стенах еще и моя пехота находится. Основную массу стрел она в спину и будет ловить - уже проверял)
Ну при такой тактике вообщето и ненадо ставить юнитов на стены, можешь их сбоку стен расположить, пока твои будут с ними двигаться, ты их тихонько лучниками снизу

Adan 10.12.2007 16:10

K.H.A.L.I.F.
Да, а всё это время они будут стоять и чесать свои низкополигональные затылки?

K.H.A.L.I.F. 10.12.2007 16:24

adan
Да нет, воинов котрых ты поставишь сбоку наведёшь на врагов которых будут обстреливать лучники

Legio 10.12.2007 22:05

Братцы если у врага есть осадные башни надо дать его пехтуре туда залесть побольше и поджечь её. Если есть осадная техника, стреляющая, то дать врагам подойти к пролому и задержать его там каким нибудь отрядом у которого хороший показатель обороны и штурма(натиск). Завести на стены с обоих сторон пролома стрелков, желательно тех которые пробивают доспехи, и растрелять войска врага. Если в пролом ломанулась конница, то отвести пехоту от пролома на 20-25 метров с обеих сторон и ждать. Конница когда влетает в пролом теряет скорость, а значит атака и натиск слабые. В этот момент атакуем пехотой с двух сторон. Не забываем про стрелков на стенах. Кстати, если есть лёгкая конница, то выводим её через другие ворота и заходим в тыл артиллерии. Если конница тяжелая, то атакуем во фланг наступающего врага. Желательно выносить отряды с большим уровнем натиска.

Adan 11.12.2007 13:34

За стеной могут стоять ТОЛЬКО арбалетчики, стреляя, огибая стрелами стену, за которой стоятъ враги и думают, кто же их убивает:crin:
Legio
Молодец! Описал в одном посте всё, что было сказано выше!

KhramtsovRV 11.01.2008 17:42

Вот выкладываю некоторые нароботки по тактике.
Штурм городов и замков: с помощью лесниц. Перед началом штурма когда расставляете войска. положите часть лесниц подальше от отрядов (ваших). Комп их невидит. И не ставит в том направлении войск своих. Когда сражение началось. Направляйте свои отряды к лесницам. И бегом на стены. Поближе к воротам, и отправляйте туда свои войска (для уличных боев). Этот метод Я использую в начале компании. Примерно до 50-60 хода. Пока непоявляются осадне орудия. С ними дальше лехче штурмовать.
Оборона: Держу в поселении обязательно стрелков и катапульты и пару хороших отрядов от кавалерии. Как только вас взяли в осаду. Недожидаясь штурма, атакую. Комп отводит свои войска от стен. Это и нужно. выводите стрелков, катапульты и отряды прикрытия, от контр атак. И планомерно расстреливаете войска противника. Также стараюсь недолеко от поселений, держать полководца. Чтоб в случае крайней необходимости можно было набрать наемников и прийти напомощь. Этот метод практчески всегда выручал. Города уступать пришлось только Монголам (много их было, очень много) И катопульты они сжигают горящими стрелами.

Adan 12.01.2008 07:58

KhramtsovRV
Всё хорошо, но вот катапульты - это зря. Могут и город порушить, и твоих солдат задеть.
А нсчёт того, что монголов много, используй мою тактику, которую я назвал "все отряды скучились на главной площади и ждут противника, пока он лезет на стены, обстреленный лучниками".

KhramtsovRV 12.01.2008 08:18

adan
Да, почемуж. Я про катапульты. Во время штурма.держиш их рядом с передовым отрядом. И незадениш своих. Даже бывало вовремя уличных боев помогают. А то что здания порушит. Стараюсь экономику держать на УРОВНЕ.

Legio 13.01.2008 22:47

KhramtsovRV
Держать осадную технику в городе абсурд.

FIFIST 14.01.2008 00:32

Цитата:

Сообщение от adan (Сообщение 3121579)
пока он лезет на стены, обстреленный лучниками

А как же бедные лучники, как с ними. Я конечно приемлю потериради победы, но что бы вот так просто бросить, если можно разместить на стенах "телохранителей", а лучников увести от греха подальше.

KhramtsovRV 17.01.2008 16:52

Legio
Катапульты в городе нужны для обороны за стенами поселения, а не в самом городе. Я нежду когда на меня нападут. Как только поселение оказвается в блокаде, сразу нападаю. Бывало неудавалось снять блокаду. Но враг терял во время моей вылазки до 50% войска. Особенно нужно уничтожать пехоту. Както я выиграл сражение у Монголов. Унечтожив всю пехоту на стенах. И недав воспользоваться тараном, сжог его, как и башню. А с лесниц, кот залес на стены там и остались. Конница так и осталась стоять за стенами до конца лимитного времени.

FostraL 17.01.2008 20:32

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 3138855)
KhramtsovRV
Держать осадную технику в городе абсурд.

Не скажи. Если в городе под осадой есть требюше, то уничтожить осадные башни будет нереально просто. Да и войска противника можно потрепать...

Legio 17.01.2008 23:03

KhramtsovRV
FostraL
Лучше пушки или органные орудия. И для прорыва хорошо, и для обороны.

FostraL 17.01.2008 23:14

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 3170560)
Лучше пушки или органные орудия. И для прорыва хорошо, и для обороны.

Про стены не забыл? Тогда уж мортиры...

Legio 17.01.2008 23:27

FostraL
Вот представь по узкой улице прут вояки врага и тут им в лоб бьёт батарея пушек. Использовать если враг прорвался в город или при вылазке за стену.

K.H.A.L.I.F. 17.01.2008 23:44

Legio
Я обычно их ставлю в центре города

Legio 18.01.2008 00:20

K.H.A.L.I.F.
Тоже хорошее применение когда врага много и он прёт валом.

KhramtsovRV 19.01.2008 15:22

Legio
Пушки и органные орудия. У них есть свои минусы. через людей они нестреляют. А значит они открыты под удар. Если же их прикрывает отряд впереди стоящий, то ему тоже достается. Мортиры бьют только обычными ядрами без огня. А значит урон маленький наносят войскам. Хороша "бомбарда и "большая бомбарда" наносят хорроший урон огнеными снарядами, но открыты под удар. После многих проб и ошибок пришел к выводу. Лутьше катапульт нет нечего. Хотя может и ошибаюсь. Требуше хороши от стрелков. Бьют далеко с безопасного растояния от противника. А остальные пушки. Только для разбития стен. А также хороши и против "требуше" и "катапульт". Разрушают их очень бытро. От пушек в городе мало толку. После первого выстрела враг атакует пушку. Какой бы урон он непанес. А отряд прикрытия, прикрывая батарею становиться под удар своих. И даеш команду "прекратить огонь".
А ради одного залпа таскать пушку по городу, смысла нет. С катапультой лехче. Может стрелять из за своих и урон огнем приличный.

Legio 19.01.2008 18:23

KhramtsovRV
Изучай тактику. Отряд прикрытия не обязательно должен стоять спереди. На улицах города, а они узкие, пушки и органные орудия вынесут половину атакующего отряда за один залп и точность огня больше, чем у катапульт и требушетов. Органные орудия даже весь отряд за раз выкосить могут. А при вылазке за ворота они лучше, чем навесного типа.

elf_assasin 19.01.2008 22:11

обычно 40 процентов копейщиков, 20-мечников, 10-кавалерии(добивать убегающие войска(можно и лёгкую)), 30-лучников(лучше арбалетчиков(более меткие и не такие "тупые"))

Добавлено через 4 минуты
а вот на счёт катапульт Adan ты не прав... Тех же самых лучников можно смести со стены парой тройкой залпов и обстреливать войска будет некому...

K.H.A.L.I.F. 20.01.2008 14:50

Да впрниципе если пушки нельзя ставить за твоими отрядами монж их тогда поставить если есть холм или небольшая возышенность, тогда это ваще тема будет.
А отрдяы прикрытия можно ставить прямо на одном уровне с пушкой, а не спереди и сзади

Megalodon 20.01.2008 23:36

У меня есть неизменная тактика обороны городов!(от одного врага)Нужно поставить всю свою рукопашную пехоту на стены,на против осадных орудий.(лестниц,башен)Лучников между ними,чтобы враги попавшие на стены,не напали на них(так они сохранят своё приемущество).Возле ворот поставить любой отряд,который нежалко.Если у врага есть катапульты или пушки,то преготовте пару отрядов кавалерии.Если враг начнёт штурм с обстрела пушками и катапультами,то выводите кавалерию и обходя врага,сносите всех зарежающих орудий.(орудия не будут стрелять)Когда враг начнёт использовать лестницы и башни,преготовте пехоту!Лучникам ставим огненные стрелы и атакуем ими башни.(по три отряда на каждую)Когда лестницы с оставшемися башнями подойдут к стенам и оттуда вылезит вражеская пехота,сдерживайте их своей пехотой.(это легко так как враж.пехота будет подниматься по 3-4 человека и моментально убиваться в вашей толпе)Лучников переключите на враж.пехоту,которая потходит к лестницам и башням!Когда подойдёт таран,выпускайте отряд,который оставили у ворот.Атакуйте им сопровождение тарана.Как только сопровождающие переключаться на ваш отряд,выманивайте их ближе к врагу,подальше от ворот.Ваш отряд всё равно не выжел бы,а возле ворот они могли начать убегать в город,тем самым впустив врага в город.А возле врага их сразу убьют.(оно того стоит)В большенстве случаев,враг больше не берёт таран,но лучше его спалить.После того как у врага не останется пехоты и орудий,он отступит.Если же нет,он будет очень слаб и его можно добить.Победа!
P.S. Сорри за орфографию.

Legio 21.01.2008 17:03

*ASSASSIN*
Какой, однако, умный. Великий тактик...:)

Adan 23.01.2008 09:15

Цитата:

Сообщение от FIFIST (Сообщение 3140070)
А как же бедные лучники, как с ними. Я конечно приемлю потериради победы, но что бы вот так просто бросить, если можно разместить на стенах "телохранителей", а лучников увести от греха подальше.

Не-не-не. Ты не так понял, а я не так ска... написал. Лучники стоят ПОД стеной.
FostraL
Это делается простой кавалерийской вылазкой. К тому же это засталяет врага отделить силы на борьбу с этой вылазкой, а дальще - чуть фантазии - разные сценарии можно придумать: например: "замучивание кавалерией" - если у врага нет лучников, или "тотальное окружение" - если у врага не много копейшиков, или "изматывающий застрел врага лучниками" - если у врага мало лучников.
*ASSASSIN*
Молодец. Но вот если они успели подкатить башни? Или - если у тебя не хватит лучников чтобы покрыть все осадные орудия?

Megalodon 23.01.2008 10:01

adan
На этот случий стоит пехота!Но можно взять пару трибюше и поставить напротив башен!Как только подкатят башни отвести своих с траиктории полёта камня и окуратно зашвырять башни!Главное выбрать момент и не снести свои стены!


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.