Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Total War (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Тактика сражений. (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=37395)

~SID~ 13.08.2007 12:19

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 2048390)
Какая у тебя страна ?

Рим, Бруты.
Цитата:

Сообщение от Xoxo_JI (Сообщение 2153318)
Насколько я знаю Рим кавалерию и разл. стрел. средства оставлял поддержкой.

Да, потому что в Риме основная ударная сила была пехота. В игре она представлена во всей своей красе.

Xoxo_JI 13.08.2007 15:12

Цитата:

Сообщение от RONY (Сообщение 2154070)
Щито?
Такое построение помоему элементарно обойти с флангов и кавалерией ударить в тыл и окружить.

Рим никогда не полагался на кавалерию. Всю основную работу делала пехота. Кавалерия лишь прикрывала манипулы(в том числе от обходов с фланга) и догоняла убегающих.Ещё стоит учесть то, что в античном мире кавалерии не было столько, сколько в средневековом,и использовали её мало(за исключением, пожалуй, скифов и персов)

RONY 13.08.2007 16:09

Цитата:

Сообщение от Xoxo_JI (Сообщение 2155972)
Ещё стоит учесть то, что в античном мире кавалерии не было столько, сколько в средневековом,и использовали её мало(за исключением, пожалуй, скифов и персов)

Это да, но у нас то игра не в античном мире, а как раз в средневековом, поэтому я и говорю, что помоему для средневекового века она не подходит, хотя может я и ошибаюсь.

Legio 14.08.2007 07:05

Lasef
Я имел ввиду тактику римских легионов с 2-1 века до Р.Х. по 2-3 века после Р.Х. Когда на смену манипулам пришли когорты, сословную заменила профессиональная, из иррегулярной армия стала регулярной. Тактика римских легионов после реформ Мария, времен Цезарей и Августов.

Xoxo_JI
Забыл парфян, сарматские племена. Да и римская армия позднего образца использовала кавалерию ещё как. И кстати в средневековье конница использовалась ещё меньше.

Между античной и средневековой эпохами была ещё одна эпоха называемая Тёмными веками. Это время ещё называют Великим перемещением народов. Вот там да настоящие конные орды были.

~SID~ 14.08.2007 13:08

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 2158723)
Вот там да настоящие конные орды были.

Они были в основном у варваров.

Legio 15.08.2007 09:42

Варвары, хм, это ещё с какой стороны посмотреть. Я допустим сарматов не считал бы варварами. У Рима кстати не хилая конница была ещё задолго до военной реформы императора Марка Аврелия. Причем не ауксиларии или конфедераты. И делилась она на легкую и тяжелую кавалерию. В аддоне к RTW можно нанимать или обучать сарматскую кавалерию у З.Р.И. Они очень сильны, правда не очень достоверно сделаны. По истори и них были копья длиной 6-7 метров. Это была сильнейшая конница своего времени.

~SID~ 15.08.2007 11:03

Legio
В игре я конными отрядами пользуюсь только в крайнем случаи или когда надо быстро догнать отступаюшего противника. Хотелось бы отметить на мой взгляд самую лучшую тяж. конницу у Рима. Можно сказать танки на копытах. Стрел практически не боятся, а пехоту сминает на своём пути.

_Rigor_ 15.08.2007 11:36

А я тяжёлую пехоту, тяжёлую кавалерию, несколько пушек и 2-3 отряда лучников. Лучники и орудия вперёд обстреливат врага, пока тот вдалеке. Затем, когда он подошёл близко, вход идут несколько кавалерии и вся пехота. Остальные кавалеристы обходят врага и нападают с фланга. Получаются клещи)

Lasef 15.08.2007 16:50

Цитата:

А я тяжёлую пехоту, тяжёлую кавалерию, несколько пушек и 2-3 отряда лучников. Лучники и орудия вперёд обстреливат врага, пока тот вдалеке.
Лучников можно и назад - все равно навесом бьют. Вот когда огнестрелы будут, то да

_Rigor_ 16.08.2007 12:13

Lasef
Я их вперёд ставлю из-за того, чтобы они в противника били быстрее. Если они встанут взади, то начнут стрелять, когда он уже практически влотную подойдёт, а если впереди, то пока бежит поливаю дождём из снарядов и стрел)

Xoxo_JI 18.08.2007 11:09

Legio
Темные века ещё называют ранним средневековьем.:wnk:
Насчет использования конницы: ты имеешь ввиду процентное соотношение или численное?

Awolf 19.08.2007 17:36

Лучники + войны с вужами впереди. С флангов или конные лучники, или легкое конники. Тяжелая кавалерия сзади или далеко чтобы был разгон для решающего удара. Ну и пехота за лучниками, как помощь войнам с вужами!

Lasef 19.08.2007 23:07

Жалко что конницу нельзя подальше для разгона запихнуть, при быстром беге они не с пиками атакуют а с мечами, поэтому пока пешком дойдут.... :rolleyes:

Legio 20.08.2007 10:36

Xoxo_JI
А тебя какое устроит ?

Lasef
У меня они копьями атакуют только когда клином построятся.

azs-04 29.08.2007 16:53

Цитата:

Сообщение от Lasef (Сообщение 2152274)
В общем я так понял что войско в несколько линий ставить, да?

Да!!!

Хибики 30.08.2007 14:00

У меня не столько тактика, сколько привычка: в середине поставить отряд пехоты(главное чтобы защита побольше) , за ними 3-4 отряда лучников. Слева ставлю и обьединяю в один отряд всю конниу. Если есть конные стрелки (колесницы, слоны) ставлю их направо. Пока так меня никто не побил.

TEVTON 30.08.2007 22:41

Ralk
Правый фланг беззащитен от конных лучников...

_Rigor_ 31.08.2007 16:25

Всё! Кардинольно изменил тактику, что и всем советую. Просьба опробовать и откомментировать. Не надо никаких супер хитроумнов тактик всё очень просто. Забиваем все слоты кавалерией и лёгкой и тяжёлой. И 2-3 отряда пехоты. Всё. Кавалерию прямо в лоб и пехоту за ней же. Через чекунд 15 70 процентов армии врага убежит. Пехота доделает дело.

TuGR 31.08.2007 17:51

_Rigor_
Вопрос с такой армией как ты будеш штурмавать стенеы

TEVTON 31.08.2007 19:45

_Rigor_
Ну против компа такая тактика конешно покатит (если у него не будет отрядов 6 отрядов пикинёров ) ), но да что делать с замками и с Тимуридами, против них у тебя ни то что через 15 через 5 секунд вся армия побежит ) да и потери всё равно будут, а такую армию долго придётся восстанавливать, когда все юниты одного типа.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.