Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Архив (Консоли) (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=221)
-   -   PSP (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=25393)

EP!C 27.09.2006 20:48

PSP
 
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...250px-Psp1.jpghttp://img136.imageshack.us/img136/1...lpsp0133mn.jpg
Данный FAQ – это собрание ссылок с ответами на самые частозадаваемые вопросы.
Скрытый текст:
  • Сначала прочтите общий FAQ, в котором описано самое основное, что надо знать о ПСП ( Что такое ТА-082, ТА-086; что такое хомбрю, техн. данные и т.д.)
Терминологический словарь:
  • ПСП, ЗЫЗ, зыза – PSP (Play Station Portable)
  • Base Pack, Бэйс Пак - Вид комплектации ПСП, в которую входят: PSP, адаптер переменного тока (100В – 240В, 50/60 Гц, работает во всем мире), аккумулятор (3.6 V, 1800 mAh). Цена ~ 6000 руб.
  • Value Pack, Валю Пак – Вид комплектации ПСП, в которую входят: PSP, адаптер переменного тока (100В – 240В, 50/60 Гц, работает во всем мире), аккумулятор (3.6 V, 1800 mAh), Memory Stick Duo 32MB, демодиск, наушники с дистанционным управлением, мягкий футляр с ремешком, ткань для очистки экрана. Цена ~ 8000 руб.
  • Giga Pack, Гига Пак - комплектации ПСП, в которую входят: PSP, адаптер переменного тока (100В – 240В, 50/60 Гц, работает во всем мире), аккумулятор (3.6 V, 1800 mAh) , Memory Stick Duo 1 Gb, демодиск, наушники с дистанционным управлением, USB-кабель, мягкий футляр с ремешком, ткань для очистки экрана, подставка для PSP. Цена ~10000руб.
  • Прошивка, Firmware, Проша - это что-то вроде симбиоза BIOS, операционной системы и набора пользовательских программ (если соотносить PSP с персональным компьютером).
  • UMD – Universal Media Disk, объем 1.8 гб
  • Update, Апдейт – 1) Повышение прошивки 2) Сама прошивка, файл EBOOT.PBP
  • Кастом, кастомная прошивка – custom, custom firmware. Это взломанные прошивки, которые сочитают в себе функциональность какой либо новой прошивки, или возможность играть в ИСО и ставить хомбрю. Например: 3.02 OE – это все функции 3.02 + фишки 1.5. Кастомными считаются: 2.71 SE-*, 3.02 OE-*, 3.01 SE, 3.03 OE-*
  • Downgrade, Даунгрейд – понижение прошивки. Является нeлегальным и опасным. Зато позволяет играть в бесплатные игры и запускать программы.
  • Даунгрейдер – программа/связка программ, выполняющая понижение прошивки.
  • Homebrew, Хомбрю, Хомки – самописный софт для ПСП, программы
  • Dark_Alex – известный хакер, взломщик прошивок. Им были изобретены последние «радости человечества» - 2.71 SE, 3.02 OE, 3.03 OE.
  • ISO ,ИСО – формат образа диска (в данном контексте UMD диска)
    CSO, CISO, ЦСО – тоже формат образа диска. Но в отличие от ИСО в ЦСО применяется сжатие файлов. Часто используется т.к. без потери/при очень маленькой потере качества размер уменьшается почти вдвое.
  • Dump, Дамп – по сути копирование диска (в данном контексте UMD диска).
  • RIP, РИП – это образ, из которого в целях экономии места вырезаются различные компоненты игры. Это может быть как вырезание апдейта и файлов-пустышек (ненужных, но занимающих место, иногда приличное) так и вырезания музыки, видео, иногда даже звуков.
  • PSX игры – игры от консоли PS1, оптимизированные под ПСП.
  • Корень карты памяти – x:/ , где х – имя, под которым ПСП определилась компютером.
  • ХотСпот - WiFi точка доступа. Через нее ПСП выходит в Интернет.
  • Game Sharning – технология, позволяющая играть в одну игру на 2-ух ПСП, используя 1 UMD по средствам WiFi.
  • Ad-hoc – возможность сетевой игры в группе по WiFi.
А теперь обо всем поподробнее:
PSP
Основное, информация, о правильном выборе ПСП
  • Процессор: основанный на архитектуре MIPS32 R4000, частота динамическая (1-333 мгц), в зависимости от нагрузки. Имеет встроенный декодер H.264
  • Память: DRAM, 32 Мб основной и 4 Мб дополнительной
  • Видеоподсистема: 90 нм видеочип, частота 166 мгц, 2 Мб видеопамять (12 битный интерфейс). Производительност: 33 млн треугольников в секунду при скорости заполнения 664 млн пикселей в секунду.
  • Экран: TFT LCD, диагональ 4.3''(110 мм), соотношение сторон 16:9, разрешение 480 x 272 px, 16.7 млн оттенков.
  • Носители информации: собственный носитель UMD (Universal Media Disk), объем 1.8 Гб, диаметр 65 мм; Карты памяти Memory Stick Duo
  • Интерфейсы: беспроводная сеть стандарта 802.11b/g, irDa, USB
  • Аккумулятор: Li-ion, время работы 3-6 ч, в зависимости от нагрузки
  • Размеры:([длина]x[ширина]x[толщина]): 170x74x23 мм
  • Вес: 280 г (с аккумулятором)
  • Дата запуска: 12 декабря 2004 года (Япония), 24 марта 2005 года (США), 1 сентября 2005 года (Европа, Австралия).
  • Официально консоль представлена в России. Российский дистрибьютор компания "Софтклаб". Старт PSP в России пришелся на сентябрь 2005 года, одновременно с Европой. Вид комплектации - Value Pack.
  • Покупка PSP (более подробная инструкция)
  • Материнская плата ТА-082
  • Битые пиксели и как с ними бороться
Прошивка (Firmware)
Игры
Коммерческие игры – игры, продаваемыe на UMD дисках.
  • UMD игры имеют региональную защиту. Она влияет только на сетевую часть игры – по сети можно играть только в игры одного региона. Регион приставки значения не имеет.
  • Цена UMD варьируется от 700 руб до 2000руб. 700 руб – это игры из серии Platinum, якобы хиты. ~2000руб – это хитовые новинки (Вроде GTA:VCC)
  • На кастомных прошивках (см. словарь) установка ИСО и ЦСО призводится очень легким способом: копируете образ игры в папку x:/ISO а затем запускаете игру с карты памяти.
  • Как РИПнуть игру.
  • Как перевести ЦСО в ИСО и наоборот.
  • Как сделать образ UMD диска.
  • Список игр с Game Sharning
  • (за ссылками на скачку обращаться к Vozic)
Демоверсии.
  • Здесь можно скачать все вышедшие демоверсии
  • Чтобы установить демку, надо кинуть папку (с файлом EBOOT.PBP) в директорию PSP/GAME 302/*название папки*. Название папки может быть любым. Это пример установки на прошивку 3.02 OE-* с kernel 302 (см. Recovery Menu).
PSX игры.
  • Как зпустить PS1 игры на ПСП? Полное руководство. - примечание - здесь описано, как сделать из PS1 диска игру, пригодную для ПСП и установить её. Однако если вы не дампили свой PS1 диск, а скачали образ из интернета, эта инструкция вам так же подойдёт. Следует только откинуть пункты по созданию образа.
  • (за ссылками на скачку обращаться к Vozic)
Homebrew игры – некоммерческие игры от «народных умельцев»
  • Данные игры – по сути те же Homebrew, только несущие развлекательный характер. В большинстве случаев устанавливаются также, как и обыкновенные Хомбрю. В некоторых экземплярах есть 3D.
  • (за ссылками на скачку обращаться к Vozic)
Lua игры.
  • По сути теже Хомбрю игры, только написанные на языке Lua. Запускаются через Lua Player. 3D встречается очень редко.
  • (за ссылками на скачку обращаться к Vozic)
Flash игры.
  • Игры, построенные по технологии Flash. Запускаются так же через Lua Player.
  • (за ссылками на скачку обращаться к Vozic)
Программы.
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ
  • Установка программ на ПСП – примечание – установка программ на ПСП с прошивками 2.71 SE-*, 3.02 OE-*, 3.01 SE, 3.03 OE-* ничем не отличается от приведенного способа. Установку программ поддерживают только ПСП версий 1.5; 2.5 (нерезонно); 2.6 (нерезонно); 2.72 SE-*; 2.8 (нерезонно); 3.02 OE-*; 3.01 SE (нерезонно); 3.03 OE-*. «Поврежденные данные» на прошивках выше 1.5 убираются через Recovery menu (об этом ниже).
  • Эмуляторы для ПСП - вот и вот
  • File Assistant v1.0 – очень хороший файловый менеджер.
  • IRShell 3.1, Обзор IRShell, управление – примечание – Программа является достойной заменой стандартной оболочке ПСП. позволяет использовать ИК-порт в качестве пульта ДУ. Умеет передавать файлы на другую ПСП, телефон или КПК, делать скриншоты, запускать Хомбрю и Игры, позволяет слушать музыку, является хорошим файл менеджером.
  • Bookr - Читалка на PSP.
  • Программы для 2.71SE/3.02OE
  • Запуск DOS приложений на PSP
  • PspIrda. Передача файлов по ИК между PSP и сотовым/КПК
  • USB Special System Storage - программа позволяет монтировать различные разделы PSP через USB на компьютер. Облегчает монтирование образов UMD дисков.
  • (за ссылками на скачку программ обращаться к Vozic)
Мультимедия:
Видео.Картинки.
  • ПСП понимает картинки в форматах JPG, BMP, GIF, PNG. Файлы следует класть в /PSP/PHOTO/ . Картинки листаются шифтами L/R. Из меню просмотра (треугольник) можно: поставить картинку в качестве обоины (эта функция отсутствует в прошивке 1.5), установить слайд шоу, увеличить/уменьшить/повернуть картинку, отправить картинку на другую ПСП по WiFi.
  • Обои для ПСП легко делать самому. Главный критерий – картинка должна быть с разрешением 480х272 (разрешение экрана).
Музыка
  • ПСП понимает трэки в формате MP3, ATRAC и WMA. Поддержка WMA появилось только в прошивке 2.6, и по идее должна активироваться через Интернет. Однако в кастомных прошивках появилась возможность включить WMA без Интернета. Подробней об этом в пункте «Recovery Menu»u в разделе «Прошивки».
  • Поддержка русских тэгов - Настройки> Настройки системы> Набор символов> Russian (866) Cyrillic (1251). На 1.5 так сделать нельзя, так что русские тэги придётся переводить в латиницу.
Flash
  • Поддержка Flash появилась в прошивке 2.70. Его надо, так же как и WMA, включать через Интернет. В кастомных же прошивках для включения флэша Интернета не нужно. (см Recovery menu). Просмотр Flash осуществляется через браузер, причем есть ограничение – флэшка не должна весить больше 1 мб.
  • Как посмотреть:
    1) Кидаете в корень карты памяти файл (например 111.swf)
    2) Заходите на PSP в браузер> Файл> Ввод адреса> и пишите путь к флэшке, например: file:/f111.swf (это если в корне вы сохранили файл с названием 111.swf). Чтобы можно было в следующий раз быстро войти во флэшку занесите её в закладки, Закладки> Мои закладки> Добавить в закладки
    3) В дальнейшем просто заходите в Закладки> Мои закладки> file:/111.swf
Интернет.
  • Как выйти в интернет на ПСП? – примечание – в этой инструкции показано, что делать, когда точка доступа уже обнаружена. Чтобы её обнаружить, надо зайти в меню настройки -> настройки сети -> режим инфраструктуры -> сканирование. WiFi точки доступа обычно распологаются в крупных ресторанах, кафе и т.д.
  • Карта точек доступа в Москве
Аксессуары
Карты памятиЧехлы
  • Стандартный мягкий чехол – #1, #2, #3, #4,
  • "Logitech Play Gear Pocket" Один из лучших чехлов для ПСП, рекомендую.
    Фотографии «вживую» - #1, #2
Автор FAQа - Vozic
"Console Community"

Manaos 27.09.2006 20:49

Добро пожаловать в новую темку! Задавайте вопросы, всем помогу!

P.S. Первый нах

MelifaRo 27.09.2006 21:11

Я тоже помогу =)
Второй нахъ.
кстати, по теме:
Ктом-нибудь, у кого 2.8 пробовал запускать что-нить из прог, сделаных на тиффбаге?

Manaos 27.09.2006 22:14

Не пробовал... Но по идее они не должны работать

!BriaN! 27.09.2006 22:18

Ну разумеется, я пробовал, у меня в данный момент стоит fileassistant 0.6 для управления файлами с PSP на Memory Stick, самой PSP и копирование файлов с UMD, и стоит змейка с тетрисом :)

Буквально пару часов назад вышла новая хомбрю для TIFF на 2.80 под названием BookRu v2.1.1. Судя из названия можно сразу догадатся что хомбрю позволяет читать книги или текстовые файлы на PSP. Кстати разработана хомбрю, на моё удивление, русским кодером.

В остальном ничего интересного больше нет, кроме программы "PSP Content Manager 1.4". Данная программа позволяет составлять и расфасовывать ваши хомбрю и т.п. файлы для PSP по папкам. Очень удобно сделано, приятный интерфейс с картинками.

Shoroh 27.09.2006 22:44

!BriaN! А про эмулятор Sega MegaDrive ничего не слышно? :)
P.S. Наверно уже всех достал со своим эмулятором :)

MelifaRo 27.09.2006 22:55

Цитата:

Сообщение от !BriaN! (Сообщение 1044524)
BookRu v2.1.1

Дай ссылу в личку.
А у меня эти проги через раз работают =_(

!BriaN! 27.09.2006 23:58

Лучше его пока не качать, он как то калчено запускатся, видимо автор ещё не совсем разобрался с TIFF SDK. Придётся подождать новой версии.

Diametrical 28.09.2006 01:23

А на 2.81 ничего нет? (

!BriaN! 28.09.2006 13:47

Нет, в 2.81 эта бага заделана...

Notepal 28.09.2006 18:09

Цитата:

Сообщение от !BriaN! (Сообщение 1044524)
Ну разумеется, я пробовал, у меня в данный момент стоит fileassistant 0.6 для управления файлами с PSP на Memory Stick, самой PSP и копирование файлов с UMD, и стоит змейка с тетрисом :)
Буквально пару часов назад вышла новая хомбрю для TIFF на 2.80 под названием BookRu v2.1.1. Судя из названия можно сразу догадатся что хомбрю позволяет читать книги или текстовые файлы на PSP. Кстати разработана хомбрю, на моё удивление, русским кодером.
В остальном ничего интересного больше нет, кроме программы "PSP Content Manager 1.4". Данная программа позволяет составлять и расфасовывать ваши хомбрю и т.п. файлы для PSP по папкам. Очень удобно сделано, приятный интерфейс с картинками.

Спасибо, Хомбрю игры на 2.81 запустятся, или только на 2.80? :)

MelifaRo 28.09.2006 18:11

Notepal
Цитата:

Сообщение от !BriaN! (Сообщение 1045453)
Нет, в 2.81 эта бага заделана...


!BriaN! 28.09.2006 18:48

Кстати, насчёт эмулятора sega mega drive 2, на игроманском диске последнем есть сборник эмуляторов, там и есть DGEN который собственно и является эмулятором Sega.

P.S. Авторам примечание, вы пишите что эти эмуляторы работают только на прошивке 1.50, потому что много народу будут копировать на PSP более новых версий прошивок, а потом будут задавать вопросы "почему у меня не работает?".

Alex Myth 28.09.2006 19:15

инструкция даунгрейд psp прошивки 2.71 в 1.5 (проверено на себе)
 
Для начала скачайте и поставте прошивку 2.71 (без неё никак) http://www.psphacks.net/files/PSPFir...2.71/EBOOT.PBP
,затем скачайте даунгрейд ( http://www.psp-hacks.com/downloads/downdater271_all.rar ).Из папки MS_ROOT извлеките файлы
в корень Мемори Стик,предварительно его отформатировав.Верните стандартную конфигурацию через Настройки системы,и откройте папку
фото.Система зависнет на несколько секунд,потом должен появиться красный экран.Если он не всплыл,перегрузитесь и пробуйте снова.Потом система отключится.Включите её,появится сообщение о глюке.Просто нажмите О.
Теперь у вас 1.5!!!Она даёт право запускать бесплатные игры и ИСО.

Shoroh 28.09.2006 20:35

Цитата:

Сообщение от !BriaN! (Сообщение 1046413)
Кстати, насчёт эмулятора sega mega drive 2, на игроманском диске последнем есть сборник эмуляторов, там и есть DGEN который собственно и является эмулятором Sega.

Хочешь сказать этот эмулятор для PSP? На игроманском диске?

P.S. Если для компа, то мне эт не нужно.

Цитата:

Сообщение от !BriaN! (Сообщение 1046413)
P.S. Авторам примечание, вы пишите что эти эмуляторы работают только на прошивке 1.50

Добавлю... некоторые эмули работают с прошивками версии от 1.50 до 2.60

BlaDeShot 28.09.2006 20:42

Soldat
Не в натуре там есть и написано эмули под PSP. Только вот я сомневаюсь что они последнем номере, их давно выкладывали!http://slil.ru/23179482По-моему это! Там несколько эмулей, но я не уверен что они пашут! Sega Genesis эт типа Sega. Ну вообщем сам разберёшься.

Shoroh 28.09.2006 20:49

Цитата:

Сообщение от BlaDeShot (Сообщение 1046852)
Soldat
Не в натуре там есть и написано эмули под PSP. Только вот я сомневаюсь что они последнем номере, их давно выкладывали!http://slil.ru/23179482По-моему это! Там несколько эмулей, но я не уверен что они пашут! Sega Genesis эт типа Sega. Ну вообщем сам разберёшься.

Эмулятор с какой версией прошивки работает?

P.S. Sega Genesis относится к одному из вариантов, например есть еще Sega GameGear(портативная консоль), Sega Master System. А Sega GameGear эт по моему Sega MegaDrive, ну вообщем как раз то, что мне и нужно.:)

BlaDeShot 28.09.2006 20:52

Вот чего не знаю того не знаю.:frown:

!BriaN! 28.09.2006 21:10

Про downgrade лучше читать здесь http://www.prozzak.ru/forums/index.php?showtopic=35063, у меня знакомые перепрошивались 100% проблем не возникает, тем более там написано про TA-082, а то кто-то себе забочинит PSP неуглядев данный чип и придётся отсылать в Sony.

А вообще, для тех кто вдруг ещё не знает, то на прошивку 2.71 есть Devhook эмулирующий прошивку 1.50, то есть можно спокойно запускать хомбрю приложения на 2.71 не перепрошиваясь на 1.50. Пока в стадии доработки, но уже вполне многое запускается. Осталось подождать пару неделек и выйдет толковый эмулятор и смысл в downgrade до 1.50 вообще пропадёт.


Эмуляторы именно для PSP а не для PC, эмулятор именно Sega Mega Drive 2 и находится он именно в последнем номере игромании в разделе "Софтверный набор => «ЗАЭМУЛИРУЙ ЭТО — 2: ТЕНИ ПРОШЛОГО» => Эмуляторы на PSP".

Насчёт прошивок, то все эмуляторы работают нормально только на Firmware 1.50, прошивки выше уже используют дырки, GTA Eloader и т.п.

Alex_777 28.09.2006 23:58

Цитата:

P.S. Авторам примечание, вы пишите что эти эмуляторы работают только на прошивке 1.50, потому что много народу будут копировать на PSP более новых версий прошивок, а потом будут задавать вопросы "почему у меня не работает?".
Именно поэтому. Я, конечно, знаю, что можно некоторые эмуляторы запускать и на более высоких прошивках через лоадеры, но вспоминать, какие именно (и ради этого еще и апгрейдить ЗЫЗу) и расписывать мне было откровенно лениво. :) Да и места это бы заняло немало. У нас все-таки журнал о компьютерах, а не о консолях.

Цитата:

Хочешь сказать этот эмулятор для PSP? На игроманском диске?

P.S. Если для компа, то мне эт не нужно.
Да, именно эмуляторы для ПСП (а не для компа), и да, на игроманском диске (в свежайшем номере, если кто не в курсе). Законов они никаких не нарушают, так почему бы не выложить для общего развития? Там в архиве собраны все стоящие эмуляторы для ПСП: и сега есть, и супер нинтенда, и денди, и нео-гео, и много чего еще.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.