Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   История (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Гибель империи. Византийский урок. (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=60068)

luden 09.02.2008 11:17

Гибель империи. Византийский урок.
 
Фильм, о том как была уничтожена Византия. Посмотреть можно здесь. Минут пятнадцать думал как оформить первый пост, пока не понял, что лучше всего будет просто выложить ссылку.
Переведите спинки кресел в вертикальное положение, у нас ещё есть время на ириску с шоколадом Мэллер.

crazy monkey 09.02.2008 14:09

я смотрел. мне кажется фильм немного пораноидальный. Опять злой запад все разрушил, а бедная и несчастная византия взяла на себя удар спасая мир. Я так думаю что автор перегнул палку. Всему виной именно внутренние ошибки, не нужно было на 100% копировать запад, и делать это надо было грамотно, например традиционную армию распустили а профессиональную создать не смогли, вот и были беззащитны перед Османской имеприей. Советую всем (кроме безумных западоненавистников) посмотреть этот фильм, много чего интересного можно узнать.

luden 09.02.2008 19:02

Цитата:

Сообщение от crazy monkey (Сообщение 3353618)
Опять злой запад все разрушил

Вроде как нет, описывалось множество факторов и внешнее вмешательство не самый главный.

svartsot-13 09.02.2008 19:08

Какой запад, господи? Да и о преобразовании армии речь не может идти, бедную Византию постоянно терзали набеги варваров (славяне с варягами чего только стоят), отчего она и навязывала всем христианство. На эту тему есть много исторических документов (записки визатийских правителей), а фильм, это фильм. По фильмам историю учить нельзя.

Tushonka 09.02.2008 19:22

Цитата:

я смотрел. мне кажется фильм немного пораноидальный. Опять злой запад все разрушил, а бедная и несчастная византия взяла на себя удар спасая мир. Я так думаю что автор перегнул палку. Всему виной именно внутренние ошибки, не нужно было на 100% копировать запад, и делать это надо было грамотно, например традиционную армию распустили а профессиональную создать не смогли, вот и были беззащитны перед Османской имеприей. Советую всем (кроме безумных западоненавистников) посмотреть этот фильм, много чего интересного можно узнать.
Так по-моему автор и сказал, что Византия начала "гнить" изнутри, а Запад только помог ей в этом для достижения своих интересов.

luden 09.02.2008 20:00

svartsot-13
Tushonka
Советую сначала смотреть фильм, потом делать выводы, не наоборот. Вообще-то я тему для политики создавал, нафига в историю задвинули - непонятно.

-Fand- 10.02.2008 08:54

Цитата:

Сообщение от svartsot-13 (Сообщение 3356363)
Какой запад, господи? Да и о преобразовании армии речь не может идти, бедную Византию постоянно терзали набеги варваров (славяне с варягами чего только стоят), отчего она и навязывала всем христианство. На эту тему есть много исторических документов (записки визатийских правителей), а фильм, это фильм. По фильмам историю учить нельзя.

Вы похоже не знаете,На Византию было организованно множество крестовых походов+ с востока набегали Турки-Сельджуки,и Византия рухнула,хотя это далеко не все причины,у Византии был внутренний кризис.

svartsot-13 10.02.2008 13:34

-Fand-
Читате внимательно, я высказал не про то, что ее уничтожило, а про то что больше всего досождало ей в добавок к остальным проблемам и недаволо производить реформы (армии), постоянно держа ее в напряжении. Вы говорите поход, вы знаите сколько требуется времи чтобы его собрать и дойти? За это время Византия подвергласась сотнями варварских набегов. И я еще раз повторюсь
Цитата:

На эту тему есть много исторических документов (записки визатийских правителей),

Радио 22.02.2008 14:41

Всмотритесь внимательно в фильм. Всё что происходило в империи в предосадные годы похоже на Россию сейчас и в 90-ые. Мы схожи с ними (византийцами) не только по религии, но и по моральному устрою. А погоня за Западом вовсе не предрасудок.

Adan 24.02.2008 15:27

На гибель Византии повлияли два фактора:
1. Слабость императоров.
2. Турки с арабами.

ENigM@ 09.04.2008 13:01

Цитата:

Сообщение от adan (Сообщение 3471680)
На гибель Византии повлияли два фактора:
1. Слабость императоров.
2. Турки с арабами.

3. Все тот же Запад в лице Папы. Как мы знаем 4-й крестовый поход заставил развалиться могущественную империю, начинающий свою историю со времен римских правителей и образовав Латинскую империю. Позже восстал местный народ и Византийская империя восстановилась.
5. Коррупция в империи
6. Устаревшая политика армии.

Elmor 11.05.2008 13:40

Посмотрел я этот "шедевр" - тупая антиисторическая агитка и пропаганда сегодняшнего режима. В этом фильме не сказано слова о том, что большая часть империи, было захвачено арабами-мусульманами,а о турецкой экспансии упоминается лишь мельком. Зато опять плохой запад во всем виноват, олигархи ведут подрывную работу против империи, греческий национализм якобы развалил Византию :Grin:.Но особенно меня добило,что иеромонах говорит про консерватизм христианской веры.Какое же вранье! В Византийской империи были множество религиозных смут, вспомним ересь иконоборчества или монофизитство. Да и кто этот афровизантец? :confused: Что за политкорректная чушь!, основным население империи были греки,славяне и народы Малой Азии!Бред,учите историю,а не тупую пропаганду :mad:
Византия погибла прежде всего из-за своих собственных ошибок, и в этом ее урок для России.

luden 11.05.2008 13:48

Elmor
Кхм, как-бы фильм и не скрывает то что он пропаганда. И собственные ошибки видны очень хорошо, особенно стоит обратить внимание на спад собственного производства. Коррупция, равнодушие и апатичность населения, полный комплекс, собственно. Просто меньше эмоций нужно расходовать при просмотре, тогда и увидите, не только пропаганду.

Starman 12.05.2008 11:53

Мда, фильм - не очень удачная попытка подогнать историю под сегодняшний день, намеки очень жирные и заметные. Фигня полная, лучше книжки почитать нормальные. Смотреть не советую.

ганфайтер 22.10.2008 21:01

Цитата:

Сообщение от Радио (Сообщение 3453527)
Всмотритесь внимательно в фильм. Всё что происходило в империи в предосадные годы похоже на Россию сейчас и в 90-ые. Мы схожи с ними (византийцами) не только по религии, но и по моральному устрою. А погоня за Западом вовсе не предрасудок

Ой как верно. Респект. А еще "дружим" со всеми, как и они тогда. Они тоже были в полной политической изоляции. Гы.

Hawk007 18.10.2009 12:25

Фильм понравился.Но хочу подчеркнуть несколько деталей которые мне не понравились.Во-первых,это "плохой" Запад.Тогда все страны вели себя друг к другу предательски.Во-вторых,Русь уже живет больше чем жила Византия.Русь была основана в 860 году.В-третьих,напускная и намеренная параллель между сегодняшней ситуацией в России и выборочными различными периодами жизни Византии.А так фильм ниче так,действительно есть чему поучиться.

ЗЫ Если присмотреться,то архимандрит Тихон очень уж на Медведева похож ИМХО:))

Legio 18.10.2009 16:19

Цитата:

3. Все тот же Запад в лице Папы. Как мы знаем 4-й крестовый поход заставил развалиться могущественную империю, начинающий свою историю со времен римских правителей и образовав Латинскую империю. Позже восстал местный народ и Византийская империя восстановилась.
4. Коррупция в империи
5. Устаревшая политика армии.
6. Славяне, норманны, варяги и кочевники.
7. Слабая внешняя политика.

Hawk007 18.10.2009 16:26

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 6973895)
6. Славяне, норманны, варяги и кочевники.
7. Слабая внешняя политика.

Это уже было в этом посту
Цитата:

Сообщение от Adan (Сообщение 3471680)
На гибель Византии повлияли два фактора:
1. Слабость императоров.
2. Турки с арабами.


Hawk007 15.11.2009 09:46

Цитата:

Сообщение от Adan (Сообщение 3471680)
На гибель Византии повлияли два фактора:
1. Слабость императоров.
2. Турки с арабами.

Цитата:

Сообщение от ENigM@ (Сообщение 3796336)
3. Все тот же Запад в лице Папы. Как мы знаем 4-й крестовый поход заставил развалиться могущественную империю, начинающий свою историю со времен римских правителей и образовав Латинскую империю. Позже восстал местный народ и Византийская империя восстановилась.
4. Коррупция в империи
5. Устаревшая политика армии.

Цитата:

Сообщение от Legio (Сообщение 6973895)
6. Славяне, норманны, варяги и кочевники.
7. Слабая внешняя политика.

Это все можно упростить :
1.Плохая внешняя конъюктура
2.Неудачная внутренняя политика.

Петр I 15.11.2009 09:52

Цитата:

Сообщение от Hawk007 (Сообщение 7098996)
2.Неудачная внутренняя политика.

А поточнее?


Часовой пояс GMT +4, время: 01:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.