Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Архив (Общество и жизнь) (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Россия 2012 [архив] (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131111)

Representati 11.04.2012 14:58

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10210888)
Пояснения и комментарии не являются источниками права, ссылаться на них можно только хорошо понимая что и к чему. Уж отправил бы к сборнику решений пленума Верховного суда, это явно ближе бы было, дас?

а именно Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 года № 14
Со Джеком хотя я много где и не согласен, но тут он прав. Тут нет, пределов необходимой обороны, то что они совершали, а они совершали тяжкое преступление, если брать разбой ч 2 ст 162 УК РФ явно имело общественную опасность. При таких обстоятельствах совершения как минимум тяжкого преступления, убийство любого из нападавших не будет является превышением необходимой обороны. Если все так то на лицо все признаки такого состава.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10210635)
этот поступок был большим риском, который в итоге оправдался, помимо своей жизни рискнул и жизнями своих близких, повезло, что так все обошлось.

Это уж явно не обоснованный риск ст 41, он явно не был направлен на достижение общественно полезной цели

kassota 11.04.2012 15:22

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10210888)
Пистолет в рот запихивали и избивали просто, чтобы всем участникам не скучно было? Если оружие на месте происшествия обнаружено, а физические повреждения с потерпевших сняты, то какие могут быть вопросы о реальности угрозы здоровью и жизни?

и? 119 статья, либо надо доказать, что это был спланированный умысел, а что бы доказать , надо четвертого злодея поймать и выбить из него признательные показания, но кто же 119 на 30 будет менять )))
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10210888)
И то, что ты признаки называешь каким то удалённым образом, зато других отсылаешь читать комментарии и пояснения (за это тащем то деньги неплохие платят). Прямо таки человек с широкой практикой правоприменения и предварительного расследования?
И критический такой вопрос, а УПК тут вообще причём? Мы говорим конкретно о деянии, а открою тебе страшную тайну, но в УПК только процесс и ничего кроме процесса.

характер ножевых ранений убитым, говорит нам о умышленных действиях оборонявшегося, последствием которых стало причинение такого вреда.
Широкой практики расследования конечно нет, всего лишь учебная практика на производстве, а ныне тесное сотрудничество со следствием.
УПК это такая полезная штука, которая дает нам возможность оперировать фактами деяния и направлять их в определенные русла, так что все что мы знаем указывает на превышение необходимой самообороны.
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10210888)
То ты рассказываешь, что закон не атлас и надо его понимать широко, потом снова снисходишь к буквальности и букве. Так буква или не буква?

закон вообще то всегда в жестких рамках, а вот комментарии и рекомендации по использованию законов уже имеют широкий спектр применения.
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10210888)
Это тоже по букве закона я так полагаю? ((:

да по букве закона, если задержанный ( а в нашем случае убитый при задержании) имеет претензии к сотрудникам МВД, то может написать кляузу и требовать адвоката, у убитого злодея этого права никто не отнимал.
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10210888)
И что? Ты вон тоже своими постами наводишь тень на государственность России и органы МВД, тебя тоже в подворотне шлёпнуть?

кто в наших органах без тени ходит, тот сразу вызывает подозрения, а не приведение ли это, а может оборотень? поэтому шлепать не за что, исключительно надо хвалить и поощрять, ну там к примеру премией размером в 500р раз в 3 месяца, или грамоту очередную, надо же стенку гаража доклеить. что бы красиво, от значков и медалей проку нет, кроме донорских ежегодно.

Baldwin 11.04.2012 15:44

Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10210998)
и? 119 статья, либо надо доказать, что это был спланированный умысел, а что бы доказать , надо четвертого злодея поймать и выбить из него признательные показания, но кто же 119 на 30 будет менять

Нет, они договорились о том, что 4 человека сымитируют ограбление, те пришли на место с оружием, побили для реалистичности родственников, а коварный предприниматель взял и зарезал троих из них.

Бред ведь, ну.

Representati 11.04.2012 15:46

Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10210998)
ак что все что мы знаем указывает на превышение необходимой самообороны.

А что указывает? Сам по себе умысел в его действиях убить этих 3 их не означает превышения.

ShadowJack 11.04.2012 15:59

Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10210998)
и? 119 статья, либо надо доказать, что это был спланированный умысел, а что бы доказать , надо четвертого злодея поймать и выбить из него признательные показания

Какая 119? Юрист, вы несчастный наш, уж прости, там уже ч. 4 162, 111 и 112. 119 тут вообще ни к месту. И 119 это уже совсем другие случаи. Ну не надо лезть туда, где ни рылом.
Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10210998)
характер ножевых ранений убитым, говорит нам о умышленных действиях оборонявшегося, последствием которых стало причинение такого вреда.

Ге-ни-аль-но. А я то думал он случайно их ножом тыкал.
Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10210998)
УПК это такая полезная штука, которая дает нам возможность оперировать фактами деяния и направлять их в определенные русла

ЧТООО? Блин, я квалифицированный юрист, у меня 4 года следственной практики, я такой хрени никогда ещё не слышал. Серьезно. УПК и возможность оперировать фактами?????
Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10210998)
а вот комментарии и рекомендации по использованию законов уже имеют широкий спектр применения.

Комментарии и рекомендации это не источники права. На их основании никто решения не принимает.
Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10210998)
имеет претензии к сотрудникам МВД, то может написать кляузу и требовать адвоката

И что? Этих бумажек никто не боится вообще то. Депутатка это да, серьезно. Но ни один депутат не станет мараться кляузой в пользу террориста, даже за деньги.

kassota 11.04.2012 16:33

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10211059)
там уже ч. 4 162, 111 и 112

вы там определитесь для начала, 111 или 112, и объясните нам без следственной практики, как эти 2 статьи вместе использовать ))))
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10211059)
Ну не надо лезть туда, где ни рылом.

я как то уже мельком спрашивал, где, кем и когда вы работали в следствии, но вы что то проигнорировали мой интерес )))
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10211059)
Ге-ни-аль-но. А я то думал он случайно их ножом тыкал.

наверное дядя подрабатывал паталаганатомом или хирургом в юности, что бы кухонным ножом троих и четко по жизненноважным органам с колющих ударов, так где вы там следователем работали, напомните?
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10211059)
УПК и возможность оперировать фактами

да, а разве у вас на суде не было такого, причастность подсудимого доказано - да, убийство совершенное подсудимым доказано - да , подсудимый виновен - нет., вот что УПК животворящий делает, фактик в бумажку не внесешь и привет.
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10211059)
Комментарии и рекомендации это не источники права. На их основании никто решения не принимает.

серьезно, а вы в какой стране следственной практикой занимались 4 года, не ну так просто, чисто поржать.
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10211059)
И что? Этих бумажек никто не боится вообще то. Депутатка это да, серьезно. Но ни один депутат не станет мараться кляузой в пользу террориста, даже за деньги.

вот что бы было меньше бумажек которых никто не боится, надо бить наверняка, закон этого не запрещает при проведенной правовой процедуре.
Цитата:

Сообщение от Baldwin (Сообщение 10211034)
Бред ведь, ну.

надо доказать что не бред, законы у нас скользкие, а если следак дело открыл без доследствия по превышению обороны, то 90% что его уже не закроет, так как закрытие дела, будет минусом этому гособвинителю.
как я уже говорил, на судах бывает и такое "причастность подсудимого доказано - да, убийство совершенное подсудимым доказано - да , подсудимый виновен - нет" вот без доказанности виновности не виновности получается бред, особенно на суде с присяжными для злодеев, и без присяжных как в случае с этим дядькой будет.
Цитата:

Сообщение от Representati (Сообщение 10211040)
А что указывает? Сам по себе умысел в его действиях убить этих 3 их не означает превышения.

вот если бы он нанес 33 удара по каждому, то все было бы в поряде, шок и т.д. а тут кухонным ножом каждому по 2 удара и все удары смертельны, троих, фантастика.

Representati 11.04.2012 16:47

Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10211106)
вот если бы он нанес 33 удара по каждому, то все было бы в поряде, шок и т.д. а тут кухонным ножом каждому по 2 удара и все удары смертельны, троих, фантастика.

Я те еще раз повторяю, причем здесь был он в шоке или нет? На лицо была реальная угроза совершения общественно опасных действий по отношению к ниму и к членам его семьи (т.е. охраняемым уголовным законом интересов), которая к тому моменту уже начала выполняться, т.е. имеем уже признак наличности. А способ убийства их, не играет, ну просто никакой роли в данном случае. Убил он их профессионально, одни или 100 ударами не имеет значения. Круг таких вопросов и рассмотрен Пленумом Верховного Суда.

ShadowJack 11.04.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10211106)
111 или 112, и объясните нам без следственной практики, как эти 2 статьи вместе использовать

Зависит от медицинской экспертизы. Вместе никак. Тут всего лишь две пропущенные буквы "л" и "и".
Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10211106)
я как то уже мельком спрашивал, где, кем и когда вы работали в следствии, но вы что то проигнорировали мой интерес

А я сказал, что читал закон о гражданской службе и поэтому не собираюсь представлять себя как определенное должностное лицо.
Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10211106)
наверное дядя подрабатывал паталаганатомом или хирургом в юности, что бы кухонным ножом троих и четко по жизненноважным органам с колющих ударов

То, что дядя смог, это ему плюс только. В такой ситуации у него выбор был только так и бить, иначе смерть без вариантов. То, что у него есть какие то навыки обращения с ножом, это и так понятно. Виновным в превышении это его не делает.
Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10211106)
да, а разве у вас на суде не было такого, причастность подсудимого доказано - да, убийство совершенное подсудимым доказано - да , подсудимый виновен - нет., вот что УПК животворящий делает, фактик в бумажку не внесешь и привет.

Это процесс, а не оперирование фактами. Процесс задаёт рамки и правила того, какие факты можно использовать на суде, а какие нет. Мозг следователя, следственные тактики и прочие штуки работают вне УПК, хотя тактики УПК конечно очерчивает, давая прямые запреты на определенные методы и действия.
Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10211106)
а если следак дело открыл без доследствия по превышению обороны, то 90% что его уже не закроет, так как закрытие дела, будет минусом этому гособвинителю.

По трупу всегда возбуждается дело. Я уже об этом тоже говорил. Дело возбуждается по факту наличия тела с признаками насильственной смерти. Дело не закрывается, а прекращается или приостанавливается. Следователь и гособвинитель это разные участники уголовного процесса, действия следователя на этом этапе никак не затрагивают гос обвинителя. Гос обвинителю дело интересно, когда уже точно известно, что его готовят к направлению в суд.
Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10211106)
вот если бы он нанес 33 удара по каждому, то все было бы в поряде, шок и т.д. а тут кухонным ножом каждому по 2 удара и все удары смертельны, троих, фантастика.

Каким образом это делает его виновным? То, что человек сумел сохранить ясную голову и спасти свою семью? Нет, это бред. Конечно его надо подробно допросить, но это уже другое.

Representati 11.04.2012 16:59

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10211134)
Вместе никак

Еще как можно, по совокупности преступлений.

ShadowJack 11.04.2012 17:10

Цитата:

Сообщение от Representati (Сообщение 10211146)
Еще как можно, по совокупности преступлений.

Ну я про эту ситуацию. Хотя конечно и тут может быть, если одного избили на 111, а другого на 112. Да, пожалуй, я прав был (:

Representati 11.04.2012 17:22

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10211134)
закон о гражданской службе

Не понял, если ты руководствовался фз о гражданской службе то в качестве кого ты работал в органах? Это же иной вид службы.
Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10211162)
Ну я про эту ситуацию. Хотя конечно и тут может быть, если одного избили на 111, а другого на 112. Да, пожалуй, я прав был (:

Таки да.
Что нибудь известно про 4 нападавшего?

ShadowJack 11.04.2012 17:34

Цитата:

Сообщение от Representati (Сообщение 10211182)
Не понял, если ты руководствовался фз о гражданской службе то в качестве кого ты работал в органах?

Я тогда обращался к оппоненту, т.к. закон о полиции отсылает к ФЗ о ГГС.

Arhitecter 12.04.2012 00:22

Мужичок мог просто прирезать троих, а потом подкинуть им свой же пистолет. Семья скажет что все так и было, других свидетелей, я так понимаю, нет. Пресса и общественность надавит, его оправдают. Красота.

-=R@Z()R=- 12.04.2012 14:50

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10212080)
Мужичок мог просто прирезать троих, а потом подкинуть им свой же пистолет

и головой специально стукнулся, чтобы его в больницу отвезли и еще, видимо, очень хотел столько шуму поднять просто так, скучно было.

Representati 12.04.2012 16:06

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10212080)
Мужичок мог просто прирезать троих, а потом подкинуть им свой же пистолет.

Насколько я знаю что у него самого колото-резаные раны, и опять же следственный эксперимент покажет что да как.

ShadowJack 12.04.2012 16:15

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 10212080)
Мужичок мог просто прирезать троих, а потом подкинуть им свой же пистолет.

Это не детектив, а реальная жизнь.

kassota 12.04.2012 16:45

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 10211134)
А я сказал, что читал закон о гражданской службе и поэтому не собираюсь представлять себя как определенное должностное лицо.

переаттестацию не прошли?
Цитата:

Сообщение от Representati (Сообщение 10211182)
Не понял, если ты руководствовался фз о гражданской службе то в качестве кого ты работал в органах?

немного логики включим, только т-сссс, никому!!!
что бы в органы по юридической ветке попасть, то надо 6 лет отучиться, научно-исследовательская 5 лет, оперативная 4 года и 6 месяцев, в патрульно постовую 3 месяца курсов и те после службы в армии, либо колледж милиции с перспективой старшины до 27 лет в МОБ,кадровики или снабженцы (правда не представляю где там следственной практики набраться).
В профиле у нашего дипломированного юриста с 4 годами следственной практики возраст 26, видимо ныне ушел из органов, вопрос, почему еще не в армии, здоров же?
Ну мне просто интересно, как его ровеснику, более того как сотруднику МВД, как же так у него уже вышло 4 года практики )))) более того гражданин не хочет раскрыться кем он работал, точнее должность, допуски, образование, я же не просил ФИО,г.р.город,звание,ФИО начальника подразделения и отдела/управления.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Representati (Сообщение 10211123)
А способ убийства их, не играет, ну просто никакой роли в данном случае.

это один из признаков превышения необходимой обороны и его будут разбирать.

ShadowJack 12.04.2012 17:26

Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10212975)
что бы в органы по юридической ветке попасть

Ты точно в тех органах внутренних дел работаешь? ((:
И я напоминаю, что тема не про меня. В личке с этим будешь переписываться.

Добавлено через 20 секунд
Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10212975)
сотруднику МВД

Ты додумаешь то, что тебе не говорили.

Representati 12.04.2012 20:52

Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10212975)
немного логики включим, только т-сссс, никому!!!

Ох ты вообще к чему тут все расписал если об этом речи вообще не шло? Не додумывай за других. И пожалуйста почитай административное право а
Цитата:

Сообщение от kassota (Сообщение 10212975)
это один из признаков превышения необходимой обороны и его будут разбирать.

Какой признак? Ты вообще как нить касался уголовного права?

kassota 13.04.2012 00:04

Цитата:

Сообщение от Representati (Сообщение 10213487)
Какой признак? Ты вообще как нить касался уголовного права?

такие, которые способствуют в рассмотрении уголовного дела и рационально помогут определить состав преступления или отсутствие такового.

из конспекта по судебке за 4 курс, специально святые толмуты из чумодана достал.

любые ножевые ранения могут иметь два признака превышения пределов необходимой обороны, таких как: явное, резкое несоответствие вреда, причиняемого обороняющимся и умышленные действия, последствием которых стало причинение такого вреда.

Цитата:

Сообщение от Representati (Сообщение 10213487)
Ох ты вообще к чему тут все расписал если об этом речи вообще не шло? Не додумывай за других. И пожалуйста почитай административное право а

это я к тому, что гражданин ShadowJack со следственными действиями да и органами в целом знаком поверхностно, и откровенно врет, про следственную практику 4 года ( начнет заливать про адвокатуру вообще я со стула упаду), иначе чушь не порол бы про невиновность, кто со следствием имел дело хотя бы как 3 месячная практика от ВУЗа, у тех даже святая Богоматерь будет под подозрением.
Был тут уже аналогичный спец в соседней теме, а именно спецназовец ГРУ, участник боевых действий со сказкой про свою 100% прицельную снайперскую стрельбу из СВД на расстоянии в 600 метров, у нас сборная ФСО города Москвы на соревнованиях ведомств на рабочей дистанции винтовки 400 метров 93% по точности выдает.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.