Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

SYDUS 01.03.2014 09:20

здравствуйте.Столкнулись с проблемой. Переносной HDD на 500 Гб перестал отвечать при подключении к компьютеру или ноутбуку. На харде 2 лампочки - PWR и HDD. Питание - горит,слышно что хард как бы работает,а не открывается системой. В панеле управления устройство отображается,а не открывается.Приложу скриншот. началось все с того,что хард стал ужасно тормозить и открываться по 5 минут. Произвела очистку харда с помощью стандартного форматирования.После форматирования записали на него резервные копии документов и игр. Потом он перестал отвечать. Скриншот лежит тут

Kaystar 02.03.2014 12:34

Такая вот проблема: бывает редко но в последнее время все чаще. Стоит например комп в виндовсе и тут перезагружается пробует загрузить винду и не может, и потом заходит в биос. Я пробую выйдя из биоса еще раз загрузить винду но тож самое попытка и опять заход в биос. Я выключаю комп (на всякий случай даже вытаскиваю вилку из розетки чтобы уж полностью выключился) потом включаю и он грузит виндовс как ни в чем не бывало. Я после этого могу играть и что угодно.

Винда стоит на ссд vertex 450 256гб.
Может такое быть из за плохого сата кабеля например?
Или ссд приходит хана и нужно новый покупать? Ссд нет и пол года.
Бп Seasonic X-Gold Series хороший дорогой.
Бесперебойник так же хороший дорогой APC.
Так то система работает отлично, если бы не это ерунда...

То есть ссд может отвалится и стоя просто в винде а один раз в игре было. Раньше было один раз такое месяц назад просто стоя в винде. А тут вчера один раз в игре и сегодня тоже просто стоя в винде.

Сегодня попробовал поменять кабель и на всякий случай провод питания. Посмотрим как дальше будет.

Garung Gosu 02.03.2014 18:43

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 11327231)
Винда стоит на ссд vertex 450 256гб.

Стесняюсь спросить: винда лицензионная?:sml: Просто частенько возникают проблемы у пользователей, установивших ОС на ССД, но попытавшихся обойти традиционную активацию валидным ключём лицензии , я Вас не обвиняю не в чём - просто наслышан/начитан по данному вопросу...

Kaystar 02.03.2014 19:00

Цитата:

Сообщение от Garung Gosu (Сообщение 11327877)
Стесняюсь спросить: винда лицензионная?:sml: Просто частенько возникают проблемы у пользователей, установивших ОС на ССД, но попытавшихся обойти традиционную активацию валидным ключём лицензии , я Вас не обвиняю не в чём - просто наслышан/начитан по данному вопросу...

У меня вообще все лицензионное на компе. Даже игры все лицензия.
Win 7 x64 (домашняя расширенная).

Garung Gosu 02.03.2014 19:32

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 11327912)
У меня вообще все лицензионное на компе. Даже игры все лицензия.
Win 7 x64 (домашняя расширенная).

Тогда вопрос: установка ОС на ССД производилась "начистую" и с отключёными прочими ЖД? И ещё - очень портят ССД всевозможные программы - дефрагментаторы, которые работают в фоновом режиме, и вообще ССД лучше никогда не форматить и не дефрагментировать особо..

Kaystar 02.03.2014 20:05

Garung Gosu, ставил с подключенным винтом (забыл отключить).
А что может быть если винт при установке стоит? Часть системы на него что ли встанет?

В опциях дефрагментации диск С у меня значится: никогда не запускать. Я ее даже поставить не могу если захочу на дефрагментацию.
А вот винчестер стоит еженедельная дефрагментация.

Garung Gosu 02.03.2014 20:33

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 11328050)
ставил с подключенным винтом (забыл отключить).
А что может быть если винт при установке стоит? Часть системы на него что ли встанет?

На некоторых форумах по железу читал, что при неотключённых других винтах во время установки ОС на ССД , встречаются проблемы с нестабильностью системы. В то же время я пару раз устанавливал систему на новые ССД с отключенными винтами и всё стабильно в обеих случаях более полугода и года с лишним соответственно. ССД - вещь пока не особо массовая ( в плане длительного использования более года) , поэтому лично для меня не все нюансы эксплуатации известны - сам читаю сеть в случаях непоняток с такими девайсами...

SMD2 03.03.2014 11:29

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 11327231)
Стоит например комп в виндовсе и тут перезагружается пробует загрузить винду и не может, и потом заходит в биос. Я пробую выйдя из биоса еще раз загрузить винду но тож самое попытка и опять заход в биос. Я выключаю комп (на всякий случай даже вытаскиваю вилку из розетки чтобы уж полностью выключился) потом включаю и он грузит виндовс как ни в чем не бывало. Я после этого могу играть и что угодно.

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 11327231)
То есть ссд может отвалится и стоя просто в винде а один раз в игре было. Раньше было один раз такое месяц назад просто стоя в винде. А тут вчера один раз в игре и сегодня тоже просто стоя в винде.

Глюки контроллера, с большой вероятностью вскоре может закончиться смертью SSD диска. В случае смерти, диск еще можно поменять по гарантии без лишней мороки.

Цитата:

Сообщение от Garung Gosu (Сообщение 11327991)
Тогда вопрос: установка ОС на ССД производилась "начистую" и с отключёными прочими ЖД? И ещё - очень портят ССД всевозможные программы - дефрагментаторы, которые работают в фоновом режиме, и вообще ССД лучше никогда не форматить

Где ты это вычитал? Ничего не нужно делать, SSD не нуждаются в подобных шаманских обрядах. ^_^"

Цитата:

Сообщение от Garung Gosu (Сообщение 11328084)
На некоторых форумах по железу читал, что при неотключённых других винтах во время установки ОС на ССД , встречаются проблемы с нестабильностью системы. В то же время я пару раз устанавливал систему на новые ССД с отключенными винтами и всё стабильно в обеих случаях более полугода и года с лишним соответственно.

Если тебе это реально помогло, это лишь подтверждает, что тебе достались дефектные SSD. К примеру у меня Vertex 4 работает 1 год и 4 месяца (время наработки 8404 часа = 350 дней), за весь жизненный период он ниразу не подвел.

Garung Gosu 03.03.2014 11:42

Цитата:

Сообщение от SMD2 (Сообщение 11328697)
Если тебе это реально помогло, это лишь подтверждает, что тебе достались дефектные SSD. К примеру у меня Vertex 4 работает 1 год и 4 месяца (время наработки 8404 часа = 350 дней), за весь жизненный период он ниразу не подвел.

"помогло" от чего?? Я же писал, что ставил ОС на новые ССД, и да - никаких проблем во всём сроке эксплуатации на всём периоде пользования у 2 экземплярах разных производителей )))

SMD2 03.03.2014 12:01

Цитата:

Сообщение от Garung Gosu (Сообщение 11328704)
"помогло" от чего?? Я же писал, что ставил ОС на новые ССД, и да - никаких проблем во всём сроке эксплуатации на всём периоде пользования у 2 экземплярах разных производителей )))

Да, но ты следовал советам:

Цитата:

Сообщение от Garung Gosu (Сообщение 11328084)
На некоторых форумах по железу читал, что при неотключённых других винтах во время установки ОС на ССД , встречаются проблемы с нестабильностью системы. В то же время я пару раз устанавливал систему на новые ССД с отключенными винтами и всё стабильно в обеих случаях более полугода и года с лишним соответственно.

Я вот и подумал - просто вот так не станут это делать при полном отсутствии проблем.

В таких случаях совет с форумов полностью бесполезный для основной массы людей. Он становится таким же мифом как и статьи о оптимизации SSD (для сокращения износа) Не смотря на то, что это миф, люди продолжают совершать бесполезные действия))

Garung Gosu 03.03.2014 12:39

Цитата:

Сообщение от SMD2 (Сообщение 11328730)
Я вот и подумал - просто вот так не станут это делать при полном отсутствии проблем.

Это нормальная практика при установке ОС на новый носитель - дополнительные носители в этой процедуре просто ненужны и могут быть установлены позже , при чём тут какие - то проблемы, лет за 15 до ССД делали то же с обычными винтами, так что ...

SMD2 03.03.2014 12:48

Цитата:

Сообщение от Garung Gosu (Сообщение 11328786)
Это нормальная практика при установке ОС на новый носитель - дополнительные носители в этой процедуре просто ненужны и могут быть установлены позже , при чём тут какие - то проблемы, лет за 15 до ССД делали то же с обычными винтами, так что ...

Наши мнения на этом расходятся, имхо над каждой железкой такие ритуалы - слишком. В обычных условиях все делается без лишней мороки и работает без проблем. Проблемное железо даже без вынимания девайсов себя покажет рано или поздно, это факт.

Добавлено позже:

Ну а по теме Kaystar'a это уже известная проблема с очевидным финалом, там хоть что делай, хард с определенной вероятностью все равно выйдет из строя. За год прошерстил форумы OCZ с подобными случаями.

PETICANTROP 03.03.2014 12:58

Цитата:

Сообщение от SMD2 (Сообщение 11328797)
Это нормальная практика при установке ОС на новый носитель

вот тут тоже могу поспорить по молодости тоже так делал, конечно не SSD но все таки, установил один раз и потом пол дня "занимался" подключением второга харда, и это уже не IDE, так и пришлось по новой ось ставить. Все включалось все работало но при подключении второго винта ось совсем отказывалась грузится, сейчас стоит 3 харда и SSD и ось стоит с незапамятных времен переносил его со старого винта на новый и все работает нормально.

Garung Gosu 03.03.2014 13:53

Цитата:

Сообщение от SMD2 (Сообщение 11328797)
Наши мнения на этом расходятся, имхо над каждой железкой такие ритуалы - слишком.

О да, "ритуалы":lol: - отсоединить пару шлейфов, после установки выключить и обратно подсоединить их же! Обленилась молодёжь, лишние 2 минуты на установку ОС на новый носитель - уже считается каким-то трудоёмким процессом...

Kaystar 03.03.2014 14:16

Цитата:

Сообщение от SMD2 (Сообщение 11328797)
Наши мнения на этом расходятся, имхо над каждой железкой такие ритуалы - слишком. В обычных условиях все делается без лишней мороки и работает без проблем. Проблемное железо даже без вынимания девайсов себя покажет рано или поздно, это факт.

Добавлено позже:

Ну а по теме Kaystar'a это уже известная проблема с очевидным финалом, там хоть что делай, хард с определенной вероятностью все равно выйдет из строя. За год прошерстил форумы OCZ с подобными случаями.

Вчера с утра заменил шлейф сата. Комп работал с утра до 2 часов ночи. Пока все нормально. Посмотрим как дальше будет. Надеюсь что в шлейфе дело. Так то я уже договорился в магазине поменять ссд на всякий случай если выйдет из строя.
И дай мне пожалуйста ссылок на мою проблему, я тож почитаю.
Кстати если что, то что лучше взять сейчас на 256гб? Что надежней?

Garung Gosu 03.03.2014 14:37

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 11328956)
Что надежней?

Надёжней то , на что больше гарантия , в бренды лично я давно уже не верю..

Kaystar 03.03.2014 14:40

Может вот этот взять? http://market.yandex.ru/model.xml?mo...8751&hid=91033

SMD2 03.03.2014 14:48

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 11328956)
Вчера с утра заменил шлейф сата. Комп работал с утра до 2 часов ночи. Пока все нормально. Посмотрим как дальше будет. Надеюсь что в шлейфе дело.

Будем надеяться, не исключаю случай с плохим шлейфом.

Цитата:

Сообщение от Kaystar (Сообщение 11328956)
И дай мне пожалуйста ссылок на мою проблему, я тож почитаю.

Не слово в слово, но симптомы примерно такие же, там очень много тем со смертями OCZ. :)

http://www.oczforum.com/forum/showthread.php?89801-SSD-120-Gb-SATA-6Gb-s-OCZ-Agility-3-lt-AGT3-25SAT3-120G-gt-2-5-MLC
http://www.oczforum.com/forum/showthread.php?113461-Vertex-4

Kaystar 03.03.2014 14:56

SMD2, Скажи пожалуйста, какой мне ссд лучше взять новый?

Samsung 840 pro или samsung 840 evo? Что надежней? Или что то может другое посоветуешь?
Сегодня хочу заказать уже.

SMD2 03.03.2014 15:04

Kaystar, Plextor PX-256M5S очень надежный, можно и Samsung 840 pro, он не только надежный, но и очень производительный.

В ближайшем будущем тоже собираюсь купить, маленький всем хорош, но хочется больше свободного места)


Часовой пояс GMT +4, время: 08:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.