Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   2005-2010 (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=268)
-   -   Игровые рецензии пользователей (НОЯБРЬ, 2008) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=78402)

OldBoy 03.11.2008 13:38

Игровые рецензии пользователей (НОЯБРЬ, 2008)
 
Администрация форума совместно с Партией «DIE SCHWARZEN HERZEN» проводит Конкурс Игровых Рецензий. Любой пользователь в течении оговоренного времени (см. далее по тексту) может направить свои рецензии конкретно на конкурс либо просто выставить на всеобщее обозрение и обсуждение.

Для желающих участвовать в конкурсе:
В ближайшие недели Вы можете оставлять в данной теме собственноручно написанные в соответствии с нижеприведённой формой рецензии на любые понравившиеся вам игры (в т.ч. консольные, хотя их количество и ограничено рамками разумного - не более 50% от общего числа рецензий). Затем все прошедшие контроль на соответствие оформления рецензии попадут в открытое для всех пользователей форума голосование. Итоги данного голосования будут учтены при составлении нашим клубом окончательного списка призёров. Разумеется, призёры будут поощрены наградами: репутацией от участников нашей Партии, уникальным аватаром (140х140 точек), а так же "админской" репутацией (от "+5"). Кроме этого приветствуется поощрение участников конкурса и простыми форумчанами. ;)
Принимается до ТРЁХ рецензий от одного автора (исключения в "сторону больше" возможны по взаимной договорённости с устроителем конкурса, т.е. со мной).

Требования к рецензиям: рецензии должны быть написаны в соответствующей форме, быть грамотными, не нарушать правила данного форума, быть интересными, свежими и неординарными. Так же желательно сопровождать свои рецензии собственноручно сделанными скриншотами (пользуйтесь спойлерами!). Посему дерзайте и если у Вас есть свой стиль, юмор и талант - вас обязательно заметят!
Во избежание очевидных ошибок, мы рекомендуем вам ознакомиться с рекомендациями по написанию рецензий (см. ниже по тексту).

В данной теме Вы так же можете оставлять критику на опубликованные статьи, пожелания авторам и т.д. - критикуйте, обсуждайте, но помните о правилах форума и хорошего тона.

Форма для рецензии (синим цветом выделены комментарии по заполнению формы):
Цитата:

[center][b][color="Sienna"]Название игры[/color][/b][/center]

[b]Жанр:[/b]
[b]Разработчик:[/b]
[b]Издатель:[/b]
[b]Издатель в России:[/b]
[b]Локализатор:[/b]
[b]Официальный сайт игры:[/b]
[b]Адрес рецензии:[/b] данное поле заполняется, если ваша рецензия располагается не в данной теме

Текст рецензии от 2.000 до 10.000 символов (верхний предел - условный).

[b][i]Вывод:
Текст краткого вывода по игре.[/i][/b]

[i]Реиграбельность: да/нет[/i]
[i]Классный сюжет: да/нет[/i]
[i]Оригинальность: да/нет[/i]
[i]Легко освоить: да/нет[/i]
[i]Оправданность ожиданий: число %[/i]

Ваши оценки по десятибалльной шкале Игромании следующего вида:
[b]Геймплей: оценка[/b]
[b]Графика: оценка[/b]
[b]Звук и музыка: оценка[/b]
[b]Интерфейс и управление: оценка[/b]
[b]Итого: оценка[/b]
На усмотрение автора рецензии возможно введение дополнительных критериев оценки, например "Сбалансированность" для RPG.
Пример оформления рецензии.

Рекомендации по написанию рецензий (автор - Адмирал):
Скрытый текст:
Многие считают, что писать рецензии, по меньшей мере, просто. Просто сел и пиши об игре, которая тебе запомнилась. Друзья! С таким подходом у вас ничего не получится. Разберем-ка по полочкам написание рецензии.

1. Ни в коем случае не садитесь писать рецензию сразу после прохождения игры, и в том числе, еще не пройдя ее до конца. В первом случае, если игра получилась плохой, то Вы, после бури эмоций, обхамите не совсем уж и плохую игру. Если же наоборот, проект вышел очень и очень достойный, но не дотягивающий до звания идеала, ваша оценка все в той же бури эмоций может получиться завышенной. Всегда помните, что сюжет и геймплей могут поменяться к концу игры. Если Вы не пройдете ее до конца, и не узнаете, что в самом конце игрока ждут необычные повороты сюжета и геймплей станет симпатичней и динамичней, то ваша рецензия не получиться объективной.

2. Ни в коем случае не садитесь писать, что называется «с налета», то есть не обдумав. Стоит сначала противопоставить все плюсы и минусы игры, составить примерный план рецензии. Не подумайте, что это полнейшая глупость. Следовать строго написанной для одной игры схеме тоже не надо, просто если Вы сразу не продумаете, как собираетесь писать, рецензия может получиться скомканной, и темы в ней будут скакать с одной на другую.

3. Старайтесь избегать резкого перескакивания тем. Иначе получится что-то вроде этого «В игре есть возможность быстрого выбора гонки. Это нужно для того, что бы не утомляться длительными поездками к очередной гонке. Их тут огромное множество: и Драг, и обычные покатушки, и Дрифт. Он тут самый сложный из всех. Говоря о сложности игры, стоит отметить, что…» Это очень не красит рецензию на игру.

4. В рецензии стоит упомянуть о всех ее главных отличиях: сюжет (описывайте историю, но не спойлерите, иначе отобьете все удовольствии от игры у читателей), геймплей (ТОЛЬКО самые важные особенности, не нужно углубляться в подробности и рассказывать самые мелочи, до которых игроку и читателю докапываться интересней самому), звук и музыка (не забудьте упомянуть голоса актеров), графику (тут думаю все понятно). Если про игру можно рассказать, описывая не все эти пункты, или о каких-то пунктах можно, по вашему мнению, не писать, то в вашей воле выкинуть что-то из моего списка в своей рецензии.

5. Подумайте над оценкой. Не стоит списывать ее из Мании или из других журналов и сайтов. Подумайте, что можно поставить этой игре. Чем больше Вы будете тренироваться с оттачиванием умения выставления оценки, тем больше у вас будет объективность суждения в рецензии. И помните, что оценка и вывод не должны противоречить тексту самой рецензии.

6. И последний немаловажный пункт. В конкурс Вы можете выкладывать рецензию не только для участия, но и для того, чтобы узнать, насколько хорош ваш писательский навык. Не надо кричать на критиков вашей статьи и говорить, что Вы обойдетесь и без их критики. Она нужна всегда. Так Вы поймете все свои ошибки, недочеты и, возможно, успеете устранить их до начала голосования. Не бывает идеальных рецензий. Так что дерзайте!


Замечания:
  1. До начала голосования разрешается внесение исправлений в текст рецензий.
  2. Публикация скриншотов только под спойлером (тэг [spoiler][/spoiler]).
  3. Плагиат и прочие "творческое заимствование" жестоко караются.
  4. Рецензии написанные не по форме могут быть удалены!
  5. Комментарии и критика только приветствуются, при условии, что они несут конструктив. Фразы типа: "Жжошь", "Аффтар писчи исчо", "ниасилил", "а фигня", "упей сеппя ап стенку", "кул" и прочая будут жестоко караться.
  6. Агитация "голосуйте за меня" неприемлема - допустима лишь реклама самого конкурса.
  7. Любители плодить фейков, специально зазывать друзей для голосования за себя любимого могут быть исключены из голосования и уж точно не будут рассматриваться судейской бригадой при подведении итогов.
Удачи! :)

Спонсоры проведения: Партия «DIE SCHWARZEN HERZEN»

Участвуют в голосовании:
Скрытый текст:


Приём рецензий ориентировочно будет закончен в воскресение 23 ноября ровно в 23:59. Все рецензии, выложенные после этого срока могут не попасть в голосование.



Уважаемые участники. Крайне рекомендуем ознакомиться с самыми лучшими, интересными, художественными, объективными и просто замечательными рецензиями. Это сделано для того, чтобы вы могли учиться написанию рецензий на "живых" примерах. Не обязательно использовать данные тексты, как готовые "лекала", но всегда полезно учиться на чужих ошибках и достижениях.
Скрытый текст:
Победитель первого конкурса игровых рецензий Fors@ge: Код Да Винчи, Цезарь 4
Победитель вторового конкурса Nigtman(47)z: Gothic 3
Победитель третьего конкурса Адмирал: S.T.A.L.K.E.R.
Победитель четвёртого конкурса LKKVTM: FlatOut 2
Победитель пятого конкурса Devil_HS: The Elder Scrolls IV: Oblivion
Победитель шестого конкурса ~EIDOS~: Bioshock
Победитель седьмого конкурса Trovatore: Call of Juarez
Победитель восьмого конкурса ES19: Football Manager 2008
Победитель девятого конкурса dreaming: Lost Planet: Extreme Condition, Crysis, Gears of War
Победитель десятого конкурса Rя$Nick: F.E.A.R., F.E.A.R. Extraction Point, F.E.A.R. Perseus Mandate
Победитель одинадцатого конкурса КING: Call of Duty 4: Modern Warfare
Победитель Кубка Рецензентов Nickolas: Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth
Победитель тринадцатого конкурса etcoon: Patapon, Psychonauts, Мор. Утопия
Победитель четырнадцатого конкурса $=P=Y: Star Wars: The Force Unleashed, Oddworld: Abe's Oddysee, Kane & Lynch: Dead Men



Для желающих просто представить на обсуждение свои рецензии:
Разумеется кроме конкурсной программы возможны и "показательные выступления" - рецензии можно выкладывать в любом количестве и особо не придерживаться заданных рамок оформления (раз уж "вне конкурса"), но тогда просьба к авторам делать соответствующую пометку, дабы потом не было выяснения вопросов вида "ой, а что моя рецензия делает в голосовании?"

Пожелания по реформированию конкурса приветствуются.

d Arbanville 03.11.2008 14:42

OldBoy
Цитата:

Победитель тринадцатого конкурса L!Nk:
Fahrenheit, Kane & Lynch: Dead Men, Gothic
Э-э-э... Пересмотрен победитель? :))

_Tallas_ 03.11.2008 15:09

Цитата:

Сообщение от MozgyBrainz (Сообщение 5014252)
Э-э-э... Пересмотрен победитель?

Вполне возможно) Посмотри предыдущую тему, пост OldBoy)
Итак, кто же рискнет первым выложить свою рецензию? У меня уже написаны две, но "юберэкспериментальную" я отложу минимум до середины ноября - не хочу сразу показывать свои козыри) Тем более, что не один я готовлю "не совсем обычную статью" - когда остальные напишут, тогда все и выложим.

d Arbanville 03.11.2008 15:12

Цитата:

Вполне возможно) Посмотри предыдущую тему, пост OldBoy)
Ну, в таком случае, победителем должен признаться участник, занявший второе место. =)
Цитата:


Итак, кто же рискнет первым выложить свою рецензию? У меня уже написаны две, но "юберэкспериментальную" я отложу минимум до середины ноября - не хочу сразу показывать свои козыри) Тем более, что не один я готовлю "не совсем обычную статью" - когда остальные напишут, тогда все и выложим.
Нет, экспериментальную лучше выложи сейчас: вдруг она окажется неудачной, тогда успеешь что-нибудь получше написать. Я вот выложил свою слишком поздно, вторую написать не успел, как результат: второе место. Обидно немного, ведь всего лишь одна рецка отделяла меня от победы... =(

Morfius 03.11.2008 15:17

_Tallas_
Ну так раз две написал, выложи ту, которая не эксперементальная :)
Я свою первую статью мб сегодня вечером выложу...

_Tallas_ 03.11.2008 15:19

Цитата:

Сообщение от MozgyBrainz (Сообщение 5014505)
Ну, в таком случае, победителем должен признаться участник, занявший второе место. =)

Ага, щаз.
Цитата:

Сообщение от MozgyBrainz (Сообщение 5014505)
Нет, экспериментальную лучше выложи сейчас: вдруг она окажется неудачной, тогда успеешь что-нибудь получше написать.

А если она окажется гениальной(третьего не дано)? Я сразу покажу, что у меня припрятано, и фишки на этом закончатся - нечем крыть будет. И вообще, под конец конкурса появляются те рецензии, на которые участники делают ставки.
Цитата:

Сообщение от MozgyBrainz (Сообщение 5014505)
Обидно немного, ведь всего лишь одна рецка отделяла меня от победы... =(

Если бы она оказалась хуже первой, это только усугубило положение. Все интересное стоит беречь под конец. Первой "на золото" уйдет Hell's Highway - рецензия давно написана(в середине октября), скриншоты сделаны, остается только опубликовать. Вторая статья будет либо про Dead Space, либо "та самая, юберэкспериментальная". Скорее всего, в обратной последовательности, потому как на DS я даже не начинал писать(скриншоты почти готовы).

d Arbanville 03.11.2008 15:29

Цитата:

Ага, щаз
Ну так правила любых конкурсов устанавливают по умолчанию.
Но это просто опечатка, видно, что шапка копировалась в невероятной спешке... Олдбой вернётся и исправит. =)
Цитата:

Если бы она оказалась хуже первой, это только усугубило положение.
Вряд ли. Думаю, от победы меня отделяла лишь рецка уровня позапрошлого конкурса, типа той, что на "Сибирь".

Цитата:

Все интересное стоит беречь под конец.
Не-а.

Цитата:

Первой "на золото" уйдет Hell's Highway - рецензия давно написана(в середине октября), скриншоты сделаны, остается только опубликовать. Вторая статья будет либо про Dead Space, либо "та самая, юберэкспериментальная". Скорее всего, именно в такой последовательности, потому как про DS я не начинал писать(только скриншоты нащелканы).
Как хочешь их выставляй. Твои рецки-то. =)
Цитата:

Я свою первую статью мб сегодня вечером выложу...
Ждём с нетерпением. =)

$=P=Y 03.11.2008 15:37

Я, кстати, до сих пор не могу понять, что ж я такого опять сказал не так. Специально дождался ночью, чтобы прорваться на форум, хотел поздравить всех с окончанием конкурса пока тему не закрыли: от чистого сердца пожелал всем удачи и успехов в дальнейших начинаниях (и сделал бы так даже не выиграв), не был скуп на лестные отзывы, никакого сарказма, никакого цинизма... а днем получается, что я кого-то обидел (еще раз простите, кто бы вы ни были)? о_О Но если на то воля организаторов, то спорить не буду, просто в будущем буду сдержаннее раз такое дело. ^^
Всем удачи в нынешнем конкурсе!

L!Nk 03.11.2008 15:49

Лихо. Пока меня не было, успела закрыться прошлая тема, камрады уже оприходовали новую, к тому же меня ошибочно занесли в шапку...
$=P=Y
Да ладно. Я думаю, такая экспрессия раз в месяц всем позволительна. %)

Morfius 03.11.2008 15:50

Категорически в шоке... за что так Спая?

d Arbanville 03.11.2008 15:56

Цитата:

не был скуп на лестные отзывы, никакого сарказма, никакого цинизма...
Что-то? Никакого сарказма? Да твои слова были полны сарказма. И над призом посмеялся ( не Оскар видите ли! =) ), и над моим "сказочками" и намекнул, что ты можешь не выполнять свои обещания. Да, накакого сарказма! :))

Цитата:

я кого-то обидел
Никого не обидел. Верно.

Цитата:

Но если на то воля организаторов, то спорить не буду, просто в будущем буду сдержаннее раз такое дело.
Не трясись ты так за свою аву! :)) Это просто очепятка(имя Линка даже жирным шрифтом не выделено).
( к тому же тогда там могла бы быть моя рецка, ы-ы-ы :'( :))

$=P=Y 03.11.2008 16:09

Цитата:

Сообщение от MozgyBrainz (Сообщение 5014869)
Что-то? Никакого сарказма? Да твои слова были полны сарказма. И над призом посмеялся ( не Оскар видите ли! =) ), и над моим "сказочками" и намекнул, что ты можешь не выполнять свои обещания. Да, никакого сарказма!

Щито! О_о Хде? Я ж специально сделал на этом акцент, что куда там Оскару до нашего конкурса...
-_-' Не в моей природе поступать так по-свински. :(
"Сказочки"? Так я ж еще до конца конкурса прокомментировал, что после статей Линка (на туже Готику) остается приятное чувство теплоты, пожелал ему писать в том же духе. Про глубину твоей рецки так же давно отметил, а ты и забыл… Эх, вы! Привыкли все воспринимать в штыки, буд-то весь мир против вас ополчился! :)) Уже и похвалить нельзя. :( Все, я обиделся и больше не буду. Т_Т Буду жутким циником и зазнобой. >.<
Цитата:

Сообщение от MozgyBrainz (Сообщение 5014869)
Не трясись ты так за свою аву!

Да причем тут ава, обидно ж ведь – старался всех поздравить, а тут выходит, что кого-то обидел. :’(

L!Nk 03.11.2008 16:13

$=P=Y
Все, все, успокойся, не кричи. Лично мне очень приятно и весело было читать этот радостный вопль души. Почему Олди он не понравился - ну, это уже другой вопрос.

И, кстати - циников тут и так предостаточно, так что лучше не надо...

$=P=Y 03.11.2008 16:24

Цитата:

Сообщение от _Tallas_ (Сообщение 5014566)
DS я даже не начинал писать(скриншоты почти готовы).

Не забудь еще комикс прочесть - полезная штука. ;)

OldBoy 03.11.2008 16:30

Ага, испугались. %D

Хотя может действительно теперь указывать победителя по итогам голосования пользователей? о__0

L!Nk 03.11.2008 16:31

Цитата:

Сообщение от OldBoy (Сообщение 5015104)
Ага, испугались. %D

Хотя может действительно теперь указывать победителя по итогам голосования пользователей? о__0

Нет, не надо. Нечестно так. Каждому свое: кесарю - кесарево, а самураю - харакири...

OldBoy 03.11.2008 16:32

Цитата:

Сообщение от L!Nk (Сообщение 5015112)
Нет, не надо. Нечестно так. Каждому свое: кесарю - кесарево, а самураю - харакири...

Ну смотрите сами.

d Arbanville 03.11.2008 16:33

Цитата:

Ага, испугались.
разве что только Спай. остальные просто удивились.
Цитата:

Хотя может действительно теперь указывать победителя по итогам голосования пользователей?
Тогда фейками будем завалены... =( Не стоит. Голосование Партии мне больше нравится.

_Tallas_ 03.11.2008 17:35

Цитата:

Сообщение от MozgyBrainz (Сообщение 5015123)
Не стоит. Голосование Партии мне больше нравится.

Это да, но с другой стороны, Партия вряд ли даст приз второй раз какому-нибудь конкурсанту, если он этого заслуживает.
Цитата:

Сообщение от MozgyBrainz (Сообщение 5015123)
Тогда фейками будем завалены...

Молчал бы, с твоим-то статусом)

$=P=Y 03.11.2008 17:51

Цитата:

Сообщение от MozgyBrainz (Сообщение 5015123)
разве что только Спай.

Спай прокомментирует это сообщение следующим образом - "че-то мне сыкотно стало..." Т_Т Потому как уже самому надоело получать в личку сообщения, что я видили те кого-то оскорблюя, обижаю там... Так невольно параноиком стать можно (если уже не стал) -_-'


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.