Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Dungeons and Dragons (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Neverwinter Nights 2 - Проблемы (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=32093)

Sainor 04.03.2007 23:49

Neverwinter Nights 2 - Проблемы
 
Название: Neverwinter Nights 2
Разработчик: Obsidian Entertainment
Издатель: Atari
Дата выхода: 31 октября 2006 года
Ролевая система: D&D редакции 3.5
Официальный сайт: http://www.atari.com/nwn2/
Официальный издатель и локализатор в России - "Акелла".
Фан сайты: http://www.nwn2news.net/ http://neverwinter.net.ru
Галерея
Подробности
http://www.crpg.ru/newspics/5213_Nev...Nights2_23.jpg
http://www.crpg.ru/newspics/5211_Nev...Nights2_24.jpg
http://www.crpg.ru/newspics/5212_Nev...Nights2_01.jpg
Системные требования:
Скрытый текст:
Минимальные:
Intel Pentium 4 2.0 GHz или эквивалетный процессор AMD.
512MB System RAM
128MB Direct3D совместимая с DirectX 9.0c видеокарта.
4.6GB free hard disk space
Microsoft .NET 2.0 Framework для работы с редактором.
Рекомендованные:
Intel Pentium 4 3.0 GHz или эквивалетный процессор AMD.
1GB RAM.
ATI Radeon X800 series, NVIDIA GeForce 6800 series или выше.
Список поддерживаемых видеокарт:
ATI Radeon X1900 series, ATI Radeon X1800 series, ATI Radeon X1600 series, ATI Radeon X1300 series, ATI Radeon X850 series, ATI Radeon X800 series, ATI Radeon X700 series, ATI Radeon X600 series, ATI Radeon X300 series, ATI Radeon 9800 series, ATI Radeon 9600 series, ATI Radeon 9500 series.
NVIDIA GeForce 7900 series, NVIDIA GeForce 7800 series, NVIDIA GeForce 7600 series, NVIDIA GeForce 7300 series, NVIDIA GeForce 6800 series, NVIDIA GeForce 6600 series, NVIDIA GeForce 6500 series, NVIDIA GeForce 6200 series, NVIDIA GeForce 6100 series, NVIDIA GeForce FX 5900 series, NVIDIA GeForce FX 5700 series, NVIDIA GeForce FX 5600 series, NVIDIA GeForce FX 5500 series.

FAQ
Общие вопросы:
Скрытый текст:
Что такое Neverwinter Nights 2?
Это сиквел игры Neverwinter Nights - лауреата всевозможных игровых наград, разработанной BioWare и Atari. Сиквел основан на системе Dungeons & Dragons и разрабатывается компанией Obsidian Entertainment. Некоторые сотрудники компании до этого принимали участие в разработке таких проектов как Fallout 1,2, Planscape: Torment, Icewind Dale 1,2.
Что такое Dungeons & Dragons и Forgotten Realms?
Dungeons & Dragons, больше известная как D&D - это настольная ролевая игра, которая существует вот уже более чем 30 лет. Игроки создают фэнтезийных героев - сильных воинов, скрытных убийц, мощных магов, которыми они проходят множество кампаний, работая вместе для победы над монстрами. Forgotten Realms - это самый популярный мир во вселенной D&D. Все что вы ищите в фэнтезийном мире вы найдете в Forgotten Realms - драконы в небесах, герои, которые ищут славы, маги,которые разгадывают тайны древнихзаклинаний.
На какой срок запланирован выход игры?
Релиз состоялся 31 октября 2006 года.

Технические вопросы:
Скрытый текст:
Не могу запустить игру. Что делать?
1. Обязательно установите последний DirectX за октябрь 2006 г.
2. Установите последние драйвера для видеокарты (NVidia, ATI).
Тулсет не запускается. Выдает ошибку.
1. Установите Microsoft .NET Framework 2.0 (скачать).
2. Установите последние DirectX и драйвера для видеокарты (см. выше).
Как устанавливать скачанный в архиве патч?
Помещаем содержимое архива в папки patch и temp, и запускаем программу обновления. Для надёжности лучше отключиться от интернета.
При запуске игры появляется черный экран и курсор в режиме ожидания. Больше ничего не происходит.
На некоторых системах игра может грузится порядка 5-7 минут. Просто подождите.
У меня тормозят или глючат видеоролики.
О: Установите последние версии аудио и видео кодеков, например K-lite Codek Pack
Как посмотреть количество FPS (frames per second)?
Выволим консоль тильдой (~) и вводим команду showfps. Чтобы отключить команду повторите тоже самое еще раз.
У меня не работает команда showfps. Что делать?
Попоробуйте перед командой поставить пробел. Если не помогает, воспользуйтесь программой FRAPS.
Что это за окно поверх окна статуса? Как его убрать?
Это окно чата. Чтобы его убрать проделайте следующее:
В файле /ui/default/defaultchat.xml в строке <UIPane name="INPUT_CONTAINER"... заменить теущие параметры на x="ALIGN_CENTER" y="999" width="1" height="1" >
Для мультиплеера менять файлы defaultmpchat1.xml и defaultmpchat2.xml
После нажатия правой кнопки мыши на чём-либо, не высвечивается меню действий. Как решить эту проблему?
О:Надо нажать и УДЕРЖИВАТЬ правую кнопку мыши.

Отличия от оригинала:
Скрытый текст:
Я слышал, что в NWN2 используется обновленная версия системы D&D (3.5). Чем она отличается от 3й редакции?
Wizards Of The Sword Coast внесли некоторую корректировку в игровой баланс игры, чтобы сделать ее еще более интересной. Были добавлены новые престиж классы, навыки, заклинания, монстры и многое другое.
Что нового в пользовательском интерфейсе?
Радиальное меню было заменено на контекстное. Отныне моддеры смогут изменять интерфейс под свои кампании, так как у них будет доступ к ограниченным скриптам интерфейса.
Появились ли в игре новые расы или подрассы?
В игре появились новые подрассы из мира Forgotten Realms, каждая из которых имеют свои достоинства и недостатки, а так же специальные уменя.
Появились ли в игре новые престиж-классы?
В игре будут новые престиж-классы. Так же появится новый базовый класс – Warlock. Это мощный класс, использующий магию, с уникальными заклинаниями.
Что нового в редакторе?
Редактор стал проще в использовании, а так же более гибким и более интуитивным чем раньше.
Будут ли диалоги такими же как и в оригинале?
Их суть не изменилась. Но теперь они будут представлены по другому. Теперь мы будем видеть лицо нашего собеседника, для более драматичных разговоров.

Геймплей:
Скрытый текст:
Что мы можем узнать о кампании?
Эпическая история с кучей ролевых прибамбасов. Возможность создать собственного героя и сформиравать его характер в игровом мире. Боевая система D&D 3.5, полный контроль над главным героем и до 3х членов партии на наш выбор. Интуитивный и приятный интерфейс, который поможет нам контролировать систему D&D.Если вы поклонник классических ролевых игр, основанных на системе D&D, таких как Baldur’s Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment или оригинального Neverwinter Nights, то вы найдете что-то для себя в Neverwinter Nights 2. Если вы никогда не играли в игры D&D, то это будет отличный шанс начать!
Будут ли у нас сопартийцы?
Да в игре будут компаньоны, которые будут присоединяться к нам по ходу кампании. Вы будете иметь полный контроль над ними во время сражений, в отличие от первой части игры. Но если вы не хотите принимать все решения за них, то вам этого не придется делать.
Какие опции мультиплеера будут доступны?
С релизом игры будет доступен кооперативный режим игры, а так же вы сможете создавать свои кампании и играть в них с друзьями.
Как игроки будут путешествовать в игре?
Будет мировая карта, на которой игроки будут выбирать локации, на манер Baldur’s Gate 2. По пути из одного места в другое игроку будут встречаться другие локации.
Каким будет сюжет игры?
Вы простой крестьянин из поселения Западная Гавань. В один день деревня оказывается посреди битвы темных сил. Вам придется выжить во время битвы. Затем вы отправитесь в город Невервинтер, где под руководством лорда Нашера, начнете сражаться за Забытые Королевства.

Персонажи:
Скрытый текст:

Смогу ли я создавать своего собственного персонажа?
Да. Вам не придется выбирать уже готовых персонажей – вы можете своздать героя на свой вкус.
Что я смогу настраивать в своем герое при его создании?
Много чего – Вы сможете выбирать вашу расу, субрассу, класс, таланты, навыки и многое другое. Кроме того вы сможете выбрать различные второстепенные характеристики, которые повлияют на отношение к вам людей из вашей деревни, еще они дают игроку специальные бонусы при старте.
Смогу ли я настраивать внешний вид своего персонажа?
Да! Вы сможете настраивать множество деталей внешнего вида вашего героя. В дополнение к этому у обоих полов всех рас и субрас, будут свои типы голов и причесок.
Будет ли моя команда менятся по ходу игры?
Каждый игрок начинает кампанию с нулевой репутацией. По ходу кампании игрок будет принимать различные решения, и вы увидите, что они будут влиять на ваших сопартийцев.
Смогу ли я оказывать влияние на моих компаньонов?
Да – система влияния из Knights of The Old Republic II возвращается. Она позволит вам оказывать значительное влияние на ваших сопартийцев, и изменять их реакцию на ваши действия.
Возможно ли посмотреть свое влияние на сопартийцев?
Да, возможно:
Набираем в консоли:
1. DebugMode 1
2. rs kr_influence
3. Открывается диалоговое окно, где можно и посмотреть, и изменить параметр влияния на всех сопартийцев в игре.
4. DebugMode 0

Редактор:
Скрытый текст:
Что такое редактор Neverwinter Nights?
Редактор – это программа, которая позволяет вам, игрокам, создавать ваши собственные кампании, использую те же инструменты, которыми пользовались разработчики. Редактор позволяет вам быстро и с легкостью создать свое небольшое подземелье, что бы пробежаться по нему с друзьями, и в то же время вы сможете с помощью мощи и гибкости инструментов смастерить кампанию с эпической историей и компаньонами.
Что нового в редакторе?
Много чего! Но вот короткий список:
• Новый интерфейс – Пользовательский инерфейс редактора был полностью переделан для того, что бы дать пользователю больше гибкости в его использовании. Вы можете совершать различные действия с окнами для того, чтобы настроить вид редактора по своему вкусу.
• Высотные карты (Height maps) – Область в редакторе теперь представлена в виде всотной карты, позволяющей вам создавать любые холмы, долины и прочие виды ландшафта без надобности в включении секторов.
• Более гибкие интерьеры – Вы больше не будете иметь дело с уже расставленными объектами и интерьерами. Сектора будут немебелированными, что позволит вам настраивать их как вам нравится. Вы не будете ограниченным в использовании только одним сектором в области интерьера, вы сможете премешывать и совмещать самые разные сектора между собой.
• Статичные камеры – Теперь вы можете размещать камеры в редакторе и подключать их к различным линиям диалогов, чтобы создавать различные виды во время диалогов с большей легкостью.
• Покраска и масштабирование – теперь вы можете менять цвет и размер любых объектов в игре, от мебели до монстров.
В Neverwinter Nights я не мог одновременно открывать диалоги, скрипты, области. Смогу ли я делать это в Neverwinter Nights 2?
Нет. Вы сможете держать открытыми одновременно сколько угодно скриптов, или диалогов или областей, и вы сможете с легкостью переключаться между ними просто нажимая на их кнопки. Вы сможете разделить экран так, что на нем будут открыты окна области и скриптов, скриптов и диалогов, или другие комбинации открытых окон.
Мне пришлось долго читать руководство по использованию редактора первой части, придется ли мне делать это заново?
Нет – в то время как некоторые аспекты редактора были изменены, все основное осталось прежним. Фактически диалоги или скрипты, составленные в оиригинальном редакторе в большинстве должны работать в редакторе сиквела, или потребуют небольших доработок.
Смогу ли я создать свою карту мира?
Да! Вы сможете создать свою собственную карту мира, при этом сохраняя работоспособность кампании.
Смогу ли я создавать своих контролируемых компаньонов?
Да – у вас будет доступ к тем же инструментам, что были у разработчиков для создания и добавления в партию игрока новых компаньонов по ходу пользовательских модулей.
Как добавить персонажей в партию через консоль?
~
DebugMode 1
rs ga_add_companion("имя")
DebugMode 0
~
где ("имя")
("ammon_jerro")
("bishop")
("casavir")
("construct")
("elanee")
("grobnar")
("khelgar")
("neeshka")
("qara")
("sand");
("shandra")
("zhjaeve")
Как изменить максимальный размер партии?
И вот (Изменение макс размера пати)
rs ga_party_limit(10)

Прохождение
Скрытый текст:
Не могу пройти квест в форте Локк по поиску камандира Танна.
О: Проделайте следующее:
Присоединяем Танна
Жмем ~
Печатаем:
DebugMode 1
partyadd 5982
DebugMode 0
Закрываем консоль (~)
Удаляем Танна в Форте Локк
Жмем ~
Печатаем:
DebugMode 1
partyremove 5982
DebugMode 0
Закрываем консоль (~)
В квесте "Гробница предателей" нашёл жреца, открыл дверь с печатью, а жрец не идёт. Скрипт битый? Как обойти?
O:Все нормально. После того как пропавший жрец найден, дверь открыта и жрецу об этом сообщено, можно смело возвращаться к квестодателю и сдавать квест. Потерявшийся жрец сам прекрасно выберется из уже зачищенной гробнице.
Как пройти квест с ограблением дома коллекционера?
О: Чтобы пройти на второй этаж, кофискуем ключ от двери, ведущей туда, у родственницы коллекционера. На втором этаже есть закрытая дверь. за ней находится "сокровищница" коллекционера. Чтобы ее открыть нужно 2 ключа и код. Код - 513. Первый ключ находится у самого коллекционера, а второй в камине. Чтобы его достать, нужно залить огонь водой. Для этого на первом этаже в комнате слуг со стола берем пустую бутыль и наполняем ее из вазы, стоящей неподалеку.
Невервинтер. Записался в стражу. Получаю (после разноса лусканских агентов в порту) квест с туманным описанием о поиске неких "убийц". Квестодатели ничего конкретнее "иди и убей этих ублюдков" не говорят, Кормик говорит, мол, "ты знаешь, куда идти". В дневнике написано, что эти убийцы тусуются около хранилища контрабандистов, в квартале торговцев. Только их там нет!
Метка самого хранилища на карте изменилась на "Логово гилиянки". Захожу внутрь - остатки недобитых контрабандистов с прошлого квеста, и больше ничего. Пробовал их всех уложить; квест не засчитывается.

О:Рядом с логовом гитиянки есть дом убийцы - там.
В Хайклиффе после победы над человеко-ящером Батой не могу вернуться назад.
О: Бой с Батой очень жаркий и в пылу битвы один (или все:))из нейтральных ящеров погибает от шального спелла. Можно попробовать загрузить более ранний сэйв и в меню снизить настройки сложности игры. Если все правильно получится, то Бата в диалоге согласится стать союзником, после этого останется сходить к старейшине. Все, квест пройден.
(Алхимия) Не могу нигде найти описание того, как из различных предметов типа "Кровь дракона" извлекать эссенции.
Подскажите, как это делается, или где найти соответствующую книгу.

О:Для этого нужно найти/купить ступку. Чтобы извлечь эссенцию, активируй ступку на предмете, и если твой навык алхимии достаточен, то произойдёт извлечение эссенции. Из определённых предметов можно извлечь только конкретные эссенции.
Кстати, у "Акеллы" есть весьма неприятный баг с названиями эссенций - они сделали одно название для "Слабая эссенция ...", хотя на самом деле это два разных предмета:
1. "Weak ... Essence"
2. "Faint ... Essence"
Не только в названиях самих эссенций, но и во всех книгах рецептов!
Я нашёл кучу руды по игре, но когда подхожу в "Колодце" к рудокопам, то следует фраза в диалоге (единственный ответ) "Я подумаю..." (что-то в этом духе). Это глюк или нет? И что с этим делать (как заставить его добыть руду)?
О:Вся найденная руда понадобится в дальнейшем, когда тебе дадут крепость. Оружейник и бронник будут ковать оружие и доспехи для солдат крепости. Рудокопов же двое - здоровый полуорк в Роднике и Калиндра в таверне Порт-Лласта. Внимательно осматривай стены пещер и горных карт. Нашел руду - иди отчитываться к рудокопам, затем жди, когда они ее добудут и дадут тебе образцы. А уж после иди к оружейнику или броннику и делай заказ (деньги приготовь :)) на апгрейд оружия либо доспехов.
Не могу найти перо в самом начале (синее)!
О:Одно перо в вязанке дров, напротив места, где было соревнование магов (обнаружение и снятие ловушек).
Второе в сундуке, недалеко от торговца спиртным (взлом замков).
Третье в кармане человека в зелёном (карманная кража).

FAQ oт AG - читать всем.
Вики
Модули
Расы в игре
Сеттинг
Базовые классы персонажей
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Руссификация, выдранная из лицки. пароль - akella.ru
Патч 1.04 для акелловской версии
Мод на увеличение размера инвентаря
Список всех предметов в игре(кроме квестовых)
Об официальных патчах и полезных модах
Прохождения by Rovena
Гайд по оптимизации (англ.) Тут
Мой перевод раздела по настройке ини вот
Консольные команды (в том числе те, что помогают с оптимизацией)
Кстати Vsync в игре выключить невозможно. Через ini тоже. поэтому выключаем его через Catalyst/Forceware. Дает прирост производительности до 50%.
Прежде, чем задавать вопрос, вримательно прочитайте оба FAQа. Если ваш вопрос будет дублировать вопрос из FAQ - будут приняты меры.

SaNeK-vUz 05.03.2007 18:24

Народ, я не понял как сделать чтобы Келгара начали обучать? Я пришел к ним в Тир-сказали что надо выполнить три задачи (или что то в этом роде) в Дневнеке ничего конкретного не написано...

iNTEL_oUTSIDE 05.03.2007 22:52

У меня такая проблема. Пытаюсь пройти квест, ритуал очищения, застопорился на самой первой статуе, которая стоит на самом входе в локацию. При попытке взаимодействовать пишет мне что я не могу использовать это во время битвы, а я уже давно всех перебил на карте, и нашёл 3 остальные статуи. У кого нить было такое?

дoмино 05.03.2007 23:08

iNTEL_oUTSIDE
нет, у меня все норм, я к ней 1 подошел и все прошло ок..

klop 06.03.2007 01:11

Цитата:

Сообщение от SaNeK-vUz (Сообщение 1530682)
Народ, я не понял как сделать чтобы Келгара начали обучать? Я пришел к ним в Тир-сказали что надо выполнить три задачи (или что то в этом роде) в Дневнеке ничего конкретного не написано...

тебе надо будет долго его уламывать и упрашивать, короче повышать доверие, три испытания тира то же разнвми способами выполняется, например испытание справедливости выполняется после суда об уничтожении Эмбэра и так далее, далее нужно убедить его в том что не все можно решить дракой, и чаще таскать с собой если у тебя прокаченна дипломатия и харизма, когда он видит то что ты не ввязываешься в драки, это помогает очень

deswa 06.03.2007 02:22

Цитата:

Сообщение от iNTEL_oUTSIDE (Сообщение 1532001)
У меня такая проблема. Пытаюсь пройти квест, ритуал очищения, застопорился на самой первой статуе, которая стоит на самом входе в локацию. При попытке взаимодействовать пишет мне что я не могу использовать это во время битвы, а я уже давно всех перебил на карте, и нашёл 3 остальные статуи. У кого нить было такое?

Ты по пути бил орков? Если да, то это несправимый баг игры....Считается (почему-то), что даже если ты убил всех орков, то 1 остался...=( Хотя у меня прошло после того, как я просто вышел из локации и вернулся обратно..
2klop
Так ведь если не ввязываться в драки, то уважение Келгара не поднимешь...
Скрытый текст:
И вообще, Келгар- монах лошара тот еще

iNTEL_oUTSIDE 06.03.2007 02:28

Всмысле по пути? И как мне так пройти, чтобы избежать этого глюка?
Я уже пробовал выйти и войти, не помогло.

deswa 06.03.2007 02:31

Чисто наудачу попробовать еще раз подойти к статуе ПЕРЕД дракой, и, еще там орк же бьется с багбиром, подожде пока они друг друга убьют....может поможет))

IcE-ShtorM 06.03.2007 16:36

Народ помогите!!!!!!


Проблема такая: играл нормально почти 2 недели, после чего получилось следующее – запускаю игру (загрузка без проблем), появляется главное меню, выбираю пункт «Загрузить игру» (Load game), выбираю какую именно хочу загрузить, жму кнопку загрузить, появляется экран с надписью вверху «Загрузка игры…», внизу слева над линейкой состояния загрузки появляется надпись «Распаковка модуля» и все!! Дальше загрузка НЕ идет, при этом линейка состояния загрузки остается пустой, а сам экран слегка темнеет. При этом зависания мыши не происходит, при нажатии ctrl+alt+del игра благополучно сворачивается и в диспетчере написано что приложение – работает, но при попытке вернутся в игру на экране вместо надписи «Загрузка игры…» появляется черный фон и стилизованный (как в игре) курсор мыши, мышь по прежнему работает.
Игра виснет на этом же самом месте если я пытаюсь просто начать новую игру.

как это лечить?? помогите плиз

P.S Я слышал что этот глюк возникает если на жёстком диске мало места но у меня свободно 29Gb.Я даже патч устанавливал(((((((((

deswa 06.03.2007 21:31

Скорее всего сейв побился....Начинай заново(((

дoмино 06.03.2007 23:07

IcE-ShtorM
есть еще очень слабая надежда через возврат системы.. в помощи и поддержке Windows находишь восстановление системы и возвращаешь на день, когда все работало.. попробуй, может поможет..

IcE-ShtorM 07.03.2007 12:47

А это единственный вариант?????

deswa 07.03.2007 17:21

Других вариантов лично я не знаю...

369 07.03.2007 19:38

Хотелось бы узнать есть ли работающий nocd под русскую лицку. Ну и сразу же заодно: как переведено то?

klop 07.03.2007 21:21

Цитата:

Сообщение от 369 (Сообщение 1538306)
Хотелось бы узнать есть ли работающий nocd под русскую лицку. Ну и сразу же заодно: как переведено то?

Нащет nocd сказать не могу, но вот перевод вменяемый только после патча 1.04, а так - дурдом, жаль что перевели только тексты, то же обидно.

IcE-ShtorM 08.03.2007 11:54

Видно не судьба мне играть(((((((((((((((((((((((

Sainor 08.03.2007 14:19

Приступлю-ка к восстановлению потеряной инфы. Сейчас выложу и подправлю ссылки в шапке. Итак:

Всвязи с тем, что в игру играет много людей не знакомых с сеттингом, вот краткая (ну почти) информация о сеттинге.
Скрытый текст:
Общие сведения:
Торил: планета и континенты.
Абейр-Торил, чаще называемая просто Торил, является названием планеты, на которой расположены Забытые Королевства и один из их регионов, Фейрун (Faerun).
Название планеты устаревшее и редко употребляемое, переводится как “Исток жизни”.
Абейр-Торил - планета размером с Землю, с большим континентом в северном полушарии и некоторым количеством достаточно крупных кусков суши, разбросанных по всей планете. Северный континент разделен на три обширных региона: Фейрун (Faerun) на западе, Захара (Zakhara) на юге и Кара-Тур (Kara-Tur) на востоке. Основная цель этого произведения - рассказать о западной части огромного континента, о регионе, расположенном между Побережьем Мечей и Внутренним морем.
Абейр-Торил имеет единственный спутник Селюну (Selune) (название также является именем богини ночного неба и навигации).
Помимо луны с поверхности можно увидеть семь планет: туманная Анадия, Колиар, Карпри и Чандос, Глис, странная Гарден и дискообразная Х’каса.
Торильский год состоит из 365 дней, по 24 часа каждый, луна делает свой оборот приблизительно за 30 дней.
Фейрун.
Фейрун, сердце забытых королевств, самый известный и наиболее исследованный регион. В разговорах слова Забытые Королевства и Фейрун стали равнозначными. Этот регион занимает северо-западную часть основного континента. Его границами являются: “Непроходимое море” (Trackless Sea) на западе, "Великое море" (Great Sea) на юге, Земли орд на востоке, а на севере Фейрун ограничен льдами. Крупные острова, такие как Лантан (Lantan), Нимбрал (Nimbral), Муншаез (Moonshaes), Анхором (Anchorome) и Эвермит (Evermeet), также относятся к Фейруну.
Земли орд
За землями Рашемена (Rashemen) и Тея (Thay) находится бескрайнее пустынное пространство, превосходящее по своим размерам даже Шаар (Shaar) на Юге и Поля Мертвых (Fields of Dead) на западе Центральных Земель (Heartlands). Это лишенная лесов территория, называемая в древних текстах “Бескрайняя Пустошь” (Endless Waste), заселенная варварскими племенами отделяет Фейрун от Кара-Тура. Таан (Taan), древнее название этих мест, местными жителями не употребляется, вместо него они называют это обширное пространство “землей орд”, так как само понятие орда появилось здесь.
Через два года после “Времени Беспокойств” варварские племена этой земли объединились и хлынули на Запад - на земли Фейруна. Они покоряли все земли, которые стояли на их пути. Даже могущественные колдуны Тея платили дань королю варваров. Под предводительством Ямана Кхаана (Yamun Khahan) варвары вторглись в цивилизованные земли Востока.
Орда была остановлена альянсом западных наций под предводительством короля Кормира Азуна IV (Azoun IV). Яман Кхаан был убит, и орда распалась. Часть ее вернулась обратно, другие же поселились на новых землях.
"Земли орд" - спящий вулкан между Восточной и Западной цивилизациями, и никто не знает, когда разразится он новой ордой, и кто повернет ее обратно, если повернет вообще...
Кара-Тур.
За пустынной “Землей орд” лежит мистический и магический Кара-Тур (Kara-Tur). Этот регион сильно отличается от остальной части Королевств, в прошлом единственными знаниями о Кара-Туре было несколько легенд. Но с победой над ордой и начавшимся переселением об этой земле стало известно больше фактов, историй и легенд.
Наиболее удивительные из них повествуют о смертных, которые проходят сквозь стены без магии, о драконах, извергающих пар и воинах, имеющих скрытую силу.
Кара-Тур знаменит своими двумя великими империями, Шоу-Лунг (Shou-Lung) и Козакура (Kozakura). Империей Шоу-Лунг (возможно наиболее могущественной во всех Королевствах), управляет из главного города мудрец, советуясь с духами своих предшественников. Козакура так же знаменита, как остров воинов, где долг и честь значат все, для преданного самурая и странствующего ронина.
Влияние Кара-Тура на Фейрун ощущается весьма отдаленно, и чаще всего в форме какого-либо рассказа об огромных богатствах, мудрых драконах или загадочном артефакте, который оказался на престоле далекого короля. Правда, временами встречаются путешественники, купцы или искатели приключений с Запада на Восток или с Востока на Запад.
Махзтика
За островом Эвермит и “Непроходимым морем”, находится недавно открытый континент, известный для своих обитателей под название Махзтика (Maztica), "Истинный мир". Догадки о его существовании высказывались во многих историях в течение тысячелетия, но только с путешествием капитана Кордела (Captain Cordell) в 1361 DR тайна была раскрыта. Истинный мир был открыт. Махзтика - дикая и почти нетронутая цивилизацией земля. Люди на этой земле живут либо небольшими общинами, либо в образованных на религиозной основе городах-государствах. Жители на этой земле извлекают магию не из традиционных (для остального мира) сил - пропуская ее через перья и когти. Истинный масштаб магических способностей и богов Махзтики неизвестен.
Открытие этой земли не произвело особого эффекта на большую часть Забытых королевств, поскольку немало еще необследованных мест и жутких тварей можно найти, не совершая длительного морского путешествия. И только Империи Песков (Empires of Sands) и островное королевство Лантан заявили о своей претензии на открытые земли (Без каких-либо переговоров с местным населением). Новые богатства потекли в эти земли, делая их властителей еще более могущественными.
Шесть лет прошло с открытия этой земли, но многое еще остается неизвестным об этой земле. Люди и предметы стали проникать в Королевства из этой земли, становясь предметом суждений и любопытства. Странная магия перьев (Pluma) и когтей (Hishna) заводит в тупик мудрецов, новые виды овощей, привезенные из Махзтики, появились в Фейруне, а воины этой земли, как и во всякой другой части Забытых Королевств, ценятся за свою силу и дух.
Закхара
Далеко на юг, за знаменитыми землями Халруа (Halruaa) и Люйрена (Luiren), Дюрпара (Durpar) и Золотого Вара (Golden Var), лежит другой мир, такой же чуждый, как и Махзтика, и такой же могущественный, как и Кара-Тур. Он расположен на дальнем берегу Великого моря, на сухой жаркой земле, со своими огромными прибрежными торговыми городами. Это земля магии неизвестной на Севере, могущественных тварей и еще более могущественных властителей. Она известна как Закхара, "Пылающий мир", "Земля судьбы".
На первый взгляд, культура Закхары похожа на культуру Империи Песков или песчаных племен Аноурока, в самом деле, между ними есть какая-то связь (магическая или другая). Но Земля Судьбы - это единое культурное пространство, незапятнанное тем, что местные жители в шутку называют Варварским Севером. Боги этой земли объединены в Пантеон, а правители призывают джинов, чтобы решить всякую проблему, возникающую у них.
Такие вещи как кольца джина и летающие ковры, которые нечасто можно встретить в Королевствах, по слухам свободно продаются на рынках в Закхаре, а каждый, кто родился на этой земле, принадлежит к королевской семье. Правдивость этих высказываний может быть искажена расстоянием, которое прошли эти истории.
Закхара, как и Кара-Тур, отделена от Фейруна обширными просторами, и те немногие, которые пересекают Великое море, чаще всего купцы или путешественники, которые ищут прибыль или приключения. Всякий, должен знать, что закхарианцы твердо убеждены в своем превосходстве, над другими людьми, и обходятся с чужестранцами соответствующе.
География Кара-Тура
Название "Кара-Тур" принадлежит целому континенту, который включает в себя страны Шоу Лунг(Shou Lung), Тью Лунг (T'u Lung), Козакура (Kozakura) и несколько других меньших регионов. Он граничит с варварскими "Землями Орд" (Hordelands) на западе, Небесным Морем (Celestial Sea) на востоке, Ама Башин(Ama Basin) и Великим Ледником на севере, Мятежными Землями (Warring States) и Морем Сегары (Segara Sea) с юга.
Основные политические центры в порядке следования - это Шоу Лунг и Тью Лунг, занимающие восточную часть материка, Островные Нации (Козакура, Корио и Ва), находящиеся на северо-востоке и "Земли Орд", лежащие в западной части материка. (Шоу Лунг и Тью Лунг приблизительно соответствуют Китаю, Островные Нации - Японии, "Земли Орд"- Монголии, но надо отметить, что здесь нет никакой попытки соблюсти историческую точность).
Шоу Лунг
Шоу Лунг - самая большая нация Кара-Тура, которая, согласно распространенному мнению, является колыбелью цивилизации. Столица, Куо ТеЛунг (Kuo Te'Lung), расположена в юго-восточной части империи, управляемой престарелым Императором Ли Шин-Гу (Li Shin-Gu).
Страна разделена на несколько провинций. Наиболее важной является провинция Чукей(Chukei) на северо-западе. Чукей - наименее процветающая провинция Шоу Лунг. Столица - Чао Янг(Chao Yang), небольшой городок на пересечении двух главных торговых путей, проходящих через область. Земли в основном бесплодные, без крупных рек, что затрудняет занятие сельским хозяйством. Другой проблемой области являются случайные набеги варваров с запада.
Южнее Чукей находится провинция Мэй Юань(Mai Yuan). Столица - Йенчинг (Yenching).
Хангтси (Hungtse) - центр Шоу Лунг. Это наиболее важная область Империи, так как именно в ней находится Куо ТеЛунг - столица Шоу Лунг. Центром региона является город-порт Карат'ин (Karat'in), управляемый Лордом Ли Тумору, сыном Императора. Правление Ли Тумору ("Ли Младшего") законно, хотя и критиковалось Императором за отклонение от традиционных добродетелей в пользу Западных идеалов.
Хей Юань- провинция на востоке. Столица - Маолинг (Maoling) находится на юге области, рядом с рекой Мокан (Mokan) и Извилистой Дорогой (Broken Road). Границей между провинцией и соседним государством Тью Лунг служат Кровавые равнины (The Blood Plains). Одним из главных экспортных ресурсов является древесина (из-за обилия лесов), а также уголь, добываемый из холмов центральной части области. В лесах живет большое количество народа духов (spirit folk).
Тью Лунг
Примерно 300 лет назад, войска Тью Лунга подняли мятеж, и бывшая провинция Шоу Лунга обьявила о независимости. Таката Гэнфу (Takata Ganfu), Император Шоу Лунга на тот момент, воспринял это как персональное оскорбление и приказал направить все силы на возвращение Тью Лунга. Война между Империей и мятежной провинцией длилась 15 лет, закончившись сражением при Извилистой Дороге. В этой исторической битве принимали участие более 120,000 человек со стороны Шоу Лунг и 80,000 со стороны Тью Лунг, большинство которых погибло на Кровавых равнинах. С помощью хитрости и везения Тью Лунг выиграла сражение и, следовательно, независимость. Но как бы то ни было, обе страны были обессилены, и кроме того, участились набеги с запада на Шоу Лунг, поэтому было объявлено о перемирии. Оно длится по сей день, хотя до сих пор между ними происходят случайные стычки.
Расы Кара-Тура
Люди
Люди - преобладающая раса в Кара-Туре, составляющая более 90% "цивилизованного" населения. Следовательно, большинство дворян и дворянских семей Кара-Тура - люди. Единственный способ для остальных рас (не людей) стать дворянином- это быть принятым в благородную семью, обычно за подвиг или другой великий поступок. Но в действительности такое случается редко. Люди весьма различны, и поэтому пополняют все слои общества. Сообщество людей имеет строгую иерархию и подчинено правилам, где каждый должен знать свое место.
Коробукуру
Коробокуру - небольшие, похожие на дварфов гуманоиды, живущие в маленьких деревнях вдалеке от земель людей. Люди думают про них, что те примитивны, хвастливы и грубы. Большинство коробокуру живет в степях и равнинах северного и западного Шоу Лунга, где мало человеческих поселений. У них простое общество, с небольшим набором правил и ограничений, без официального правительства. Они тяжело приспосабливаются в людском обществе Шоу Лунга и других землях Кара-Тура. Тем не менее, коробокуру равнин Чукей, севернее Стены Дракона, иногда торгуют с некоторыми западными племенами из Земли Орд.
Риши
Риши, или "святые", произошли от людей и духов, подобно народу духов. Хотя вместо духов природы предками риши были могущественные светлые небожители. Как следствие - они сохраняют ауру мира и божественности. Множество риши могут проследить свое происхождение вплоть до древних героев Райко, Ямамото Дэйт, Йоши-Ай и других. Встречаются они очень редко, и большинство людей никогда их не видело, некоторые даже не верят в их существование. Некоторые риши не принимают участия в людских делах, предпочитая странствовать по землям, уничтожать зло и творить добро везде, где только смогут.
Особенности:
-2 к Сложению, +2 к Мудрости, +2 к Обаянию.
Размер - средний (человеческий).
Базовая скорость передвижения - 30 футов.
5% устойчивость к холоду и кислоте.
Могут кастовать раз в день заклинание "Свет" как колдуны соответствующего уровня.
Бонус +2 на навыки Слушать и Искать скрытое.
Могут видеть при слабом освещении.
Языки, дающиеся автоматически - всеобщий и язык духов. Дополнительно - любой.
Предпочтительный класс - сохей.
Народ Духов.
Народ Духов произошел как от людей, так и от духов. Большинство из них очень красивы по людским меркам; считается лестью предположить, что твой собеседник имел одного из них в предках. Они приняты почти во всех человеческих культурах. В Шоу Лунге люди Народа Духов часто выступают в качестве советников или защитников многих знатных домов. Народ Духов тесно связан с миром духов, и поэтому они особенно остро ощущают окружающий мир. Многие из них живут на окраинах городов, не желая рвать свои связи с природой. Но управлять природой они не любят, поэтому лишь некоторые из них занимаются колдовством.
Есть три расы Народа Духов: лесная, речная и морская, названные так по типу духа-прародителя.
Экономика
Экономика Шоу Лунга хорошо организована, у страны есть официальная валюта. Медь и серебро используются как для обмена - в слитках, так и для чеканки монет. Однако ценность монеты определяется исходя исключительно из содержания металла, а не из какого-либо императорского указа. Большинство монет не имеют определенной формы, но на них всегда присутствует Императорская печать и отличительное отверстие в центре. Это отверстие позволяет нанизывать их на нить (ленту), что упрощает подсчет и транспортировку. Торговцы в Шоу Лунге обычно используют чао (ch'ao), бумажные знаки, в качестве денег. Однако большинство торговцев не полностью доверяют этому способу оплаты, и поэтому имеют запасы меди и серебра на случай денежного краха.
Используются следующие деньги:
Фен (Fen) - маленькая медная монета
Юань (Yuan) - большая медная монета
Таэль (Tael) - маленькая серебряная монета. Это наиболее распространенный тип монет.
Чао (Ch'ao) - бумажный знак. Эти деньги предпочитают для перевозки больших сумм из-за малого размера и веса, по сравнению с монетами.
Чиен (Ch'ien) - серебряный слиток
Соотношение монет
1 чиен=10 таэлей
1 чао=1 таэль
1 таэль=10 юаней
1 юань=10 фен
1 фен=Самая дешевая монета, сопоставима с одной медной монетой Западного Фейруна.
Стоимость некоторых вещей, использующихся для обмена и торговли:
Коку (Koku): 50 таэлей. Коку - это пять бушелей риса, которых хватит для питания одного человека в течение года.
Овца, коза или корова: 5 таэлей
Лошадь (необъезженная небоевая): 20 таэлей
Обычная одежда, 1 кусок(20 квадратных ярдов):10 таэлей
Шелк, 1 кусок (20 квадратных ярдов): 50 таэлей.

Sainor 08.03.2007 14:21

Подробная информация об игровых расах.
Скрытый текст:
Расы
Мир Фэйруна населен великим множеством народов, каждый из которых отличается характерным набором уникальных черт и талантов. Выбранная вами раса определяет как вашу внешность, так и те сферы деятельности, в которых вы себя лучше всего проявляете. Независимо от вашей расы вы вправе избирать любой путь развития, однако будьте готовы к определенным трудностям при выборе особенно "нестандартных" решений.
Ниже представлена краткая характеристика каждой расы. Воспользовавшись информационной панелью в меню создания персонажа, вы сможете получить более подробную информацию по бонусам, штрафам и особым способностям каждой расы.
Некоторые расы объективно сильнее остальных ввиду наличия у них специальных бонусов и особых способностей. Такие расы подвергаются корректировке уровня; это означает, что представители таких рас будут накапливать уровни медленнее, чем представители обычных рас. Чем выше показатель корректировки уровня расы, тем медленнее развитие. Означенные расы не рекомендуются новичкам.
Человек (Human)
Люди являются самой гибкой и легко приспосабливаемой из всех рас Фейруна. Сравнительно короткая продолжительность жизни и склонность к миграции и завоеваниям сделали людей и весьма физически разнообразными. Встречаются как белокурые и бледнолицые мужчины с густым волосяным покровом на лице, так и кудрявые голощекие представители засушливых земель с характерным смольно-черным оттенком кожи. Также, украшения и наряды представителей человеческой расы крайне разнообразны - необычные прически, причудливые одеяния, татуировки и прочие средства самовыражения весьма любимы людьми. Субрасы отсутствуют.
Предпочтительный класс: Все. Люди одинаково преуспевают на всех поприщах.
Особые способности: быстрое обучение (дополнительный навык), Умелец (дополнительные очки умений).
Кому подойдет эта раса? У людей нет выраженных недостатков, а дополнительные навыки и очки умений в начале игры открывают перед игроком более широкий спектр решений. Люди - идеальная раса для новичков.
Чужак (Planetouched)
Представляя собой смесь человеческой плоти с кровью пришельцев (ангелов и демонов), чужаки зачастую подвергаются гонениям за свою странную внешность и куда более странное поведение.
Кому подойдет эта раса? Наделенным божественной благодетелью аасимарам идеально подходят классы жрец и паладин. Пылающих адских кровей тифлинги - прирожденные плуты и чернокнижники.
Чужак, Аасимар (Aasimar)
Аасимары - это преверженцы добра, в жилах которых течет кровь небожителей; они находятся в вечном противостоянии с силами зла. Некоторые представители данной расы наделены незначительными приметами, указывающими на их божественную сущность, как, например, серебрянные кудри, янтарные глаза или неестественно пристальный взор. Те аасимары, что произошли от небесных сподручных фейрунских божеств, часто имеют родинку в форме священного символа их божества, или какой-либо иной божественный знак.
Изменение способностей: +2 Муд, +2 Хар.
Предпочтительный класс: Паладин.
Особые способности: темное зрение, склонность к умению (Внимательность), склонность к умению (Слух), расовое заклинание (Свет), сопротивляемость небожителя.
Изменение уровня: +1. Аасимары развиваются медленнее.
Чужак, Тифлинг (Tiefling)
Как и аасимары, тифлинги наполовину люди, однако, в отличие от первых, в жилах тифлингов течет демоническая кровь, а не небесная. Узнав о вашем демоническом происхождении, многие не преминут заклеймить вас позором, ни на секунду не усомнившись в вашей предательской и пагубной натуре, хотя это, несомненно, грубое обобщение. У некоторых тифлингов на теле присутствуют определенные знаки, указывающие на их адскую наследственность, как то: заостренные зубы, красные глаза, небольшие рога, серный смрад, копыта, или просто аура нечестивости. Те, в чьих жилах течет кровь какого-либо служителя преисподней, часто отмечены его священным символом или другими отличительными признаками, относящимися к этой злой вере.
Изменение способностей: +2 ловкость, +2 интеллект, -2 харизма.
Предпочтительный класс: Плут.
Особые способности: Темное зрение, склонность к умению (Обман), склонность к умению (Незаметность), Расовое заклинание (Тьма), Сопротивляемость к инфернальному (холод и электричество).
Изменение уровня: +1. Тифлинги набирают уровни медленнее.
Эльф (Elf)
Эльфов часто можно встретить на землях, принадлежащим людям. Им всегда рады, но они все равно чувствуют себя там чужими. Эльфы прекрасно разбираются в поэзии, танцах, пении, науках и магии. Они предпочитают простую и естественную красоту. Когда их дому угрожает опасность, они проявляют также и воинственную сторону своей натуры, демонстрируя высокий уровень владения мечом и луком и глубокое понимание стратегии ведения боя. Подолжительность жизни эльфов составляет свыше 700 лет. По человеческим меркам, эльфы очень медленно наживают себе друзей и врагов, но еще дольше их забывают. Эльфы стройны и ростом не выше пяти с половиной футов. Волосяной покров на лице и теле отсутствует. Эльфы предпочитают удобную одежду, и обладают неземной грацией. Многие расы находят их угрожающе красивыми.
Особые способности (у всех субрас): Иммунитет к Усыплению, Устойчивость к чарам, Владение оружием (длинный меч, рапира, короткий лук, длинный лук), склонность к умению (Слух), склонность к умению (поиск), склонность к умению (обнаружение), Острые чувства, Сумречное зрение.
Кому подойдет эта раса? Из большинства разновидностей эльфов получаются отличные чародеи и волшебники. Их мастерство клинка и лука позволяет даже консервативным колдунам дополнять свою магию парочкой умелых выпадов. Лесные эльфы являются прирожденными бойцами, следопытами и варварами.
Лунный эльф (Moon Elf)
Лунные, самые распространенные эльфы, изящны, но хрупки (+2 ловкость и -2 телосложение).
Чаще всего, лунные эльфы темноволосые, бледного цвета лица, с зелеными глазами. Лунные эльфы - это самая толерантная субраса эльфов по отношению к людям, и большинство полуэльфов произошло именно от лунных эльфов.
Изменение способностей: +2 ловкость, -2 телосложение.
Предпочтительный класс: Волшебник.
Тёмный эльф. Дроу (Drow)
Дроу происходят от темнокожей расы эльфов, называемой илитиири. Их нынешний облик - результат проклятия добрых богов: так они покарали дроу за то, что те стали поклоняться богине Лолт и встали на путь зла и тьмы. Дроу также известны как темные эльфы. Кожа их черна и напоминает отполированный обсидиан, а волосы у них белые или чуть желтоватые. У них тусклые глаза с легким лиловым, серебристым, розовым или голубым оттенком. По размерам они несколько меньше обычных эльфов; фигуры у них чуть более стройные.
Изменение способностей: +2 ловкость, +2 интеллект, +2 харизма, -2 телосложение.
Предпочительный класс: Волшебник.
Особые способности: Расовое заклинание (Тьма), Расовое заклинание (Видеть невидимость), Светочувствительность, Темное зрение, Сопротивляемость заклинаниям. Эти способности идут вдобавок к тем, что имеются у всех эльфов.
Изменение уровня: +2. Дроу набирают уровни весьма неторопливо.
Солнечный эльф (Sun Elf)
Солнечные эльфы, которых еще называют золотыми эльфами, реже встречаются в Фаэруне, чем лунные эльфы, так как большинство из них живет в Эвермите, где запрещено появляться представителям неэльфийских рас. У них бронзовая кожа, золотые, светлые, рыжие или черные волосы и зеленые или золотые глаза. Их считают самыми цивилизованными и в то же время самыми высокомерными эльфами. Они предпочитают вообще не иметь никаких дел с другими расами.
Изменение способностей: +2 интеллект, -2 телосложение.
Предпочтительный класс: Волшебник.
Лесной эльф (Wood Elf)
Лесные эльфы скрытны, но в этом отношении их намного превосходят дикие эльфы, вполне соответствующие своему названию. Из-за цвета кожи лесных эльфов иногда называют медными. Глаза у них зеленые или карие, волосы обычно карие или черные, хотя иногда встречаются и светлые, рыжие. Лесные эльфы являются самыми проворными и сильнми редставителями эльфийской расы, однако их интеллектуальные способности несколько ниже, чем у собратьев.
Изменение способностей: +2 сила, +2 ловкость, -2 телосложение, -2 интеллект.
Предпочтительный класс: Следопыт.
Дворф (Dwarf)
Дворфы знамениты своим искусством в сражениях, способностью противостоять физическим и магическим воздействиям, знанием тайн земли, трудолюбием и не в последнюю очередь - способностью выпивать невообразимое количество эля. Их таинственные царства находятся глубоко в горах, а жилища целиком высечены из камня. Дворфы также славятся своим пристрастием к сокровищам, которых в их царствах в избытке. Дворфы не славятся хорошим чуством юмора и весьма недоверчивы по отношению к незнакомцам, но тем, кому они доверяют, дворфы очень преданы. Ростом они не выше 4 с половиной футов, однако это компенсируется очень плотным и широким телосложением, с шириной почти равной высоте.
Оттенки кожи различны: от смуглого до светло-коричневого. Волосы преимущественно черные, серые или бурые. Дворфы-мужчины высоко дорожат своими бородами.
Все дворфы имеют следующие особенности:
Предпочтительный класс: Воин.
Особые способности (все субрасы): знание камней, темное зрение, устойчивость к ядам, устойчивость к магии, боевая тренировка против орков, боевая тренировка против гоблиноидов, боевая тренировка против великанов, склонность к умению (эрудиция), навык обращения с оружием (дворфийский боевой топор).
Кому подойдет эта раса? Дворфы - прирожденные воины, особенно благодаря своему могучему здоровью. Эта раса хорошо подходит многим классам, и рекомендуется начинающим игрокам.
Дворф-защитник или Щитовой Дворф (Shield Dwarf)
Дворфы-защитники - это остатки великих дворфийских империй, поверженных в неравной борьбе с полчищами гоблиноидов. Это самая распространенная раса дворфов: очень крепки, но угловаты и непривлекательны внешне.
Изменение способностей: +2 телосложение, -2 харизма.
Золотой дворф (Gold Dwarf)
Золотые дворфы сохранили в целости и сохранности свое королевство в Великом разломе и смогли пережить не одну войну со злыми антропоидами. Они практиковали магические искусства, но никогда не доходили до абсурда полного подчинения мира, стремление к которому сгубило не одну нацию людей. Чувствуя себя в безопасности в своем уединенном дальнем краю, золотые дворфы снискали себе репутацию высокомерных гордецов. После Громового Благословения многие молодые дворфы покинули Великий разлом и отправились исследовать прилегающие земли. Те народы, которые наиболее плотно контактировали с золотыми дворфами, описывают их как решительных воинов и проницательных торговцев, хотя многие из них держатся отчужденно и смотрят на всех с подозрением.
Изменение способностей: +2 телосложение, -2 ловкость.
Серый дворф. Дуэргар (Duergar)
Раса дуэргаров возникла в процессе борьбы подземных дворфов с поработившими их пожирателями разума (иллитиды). Дуэргары, или, как их еще иногда называют, серые дворфы, в процессе своей эволюции обрели ограниченные псионические возможности. В целом дуэргары злы, но некоторые из них порывают со своими товарищами и начинают новую жизнь. Мужчины и женщины дуэргаров лысы, в отличие от обычных дворфов, женщины дуэргаров не носят бород. У дуэргаров резкие черты лица, серая кожа и серая растительность на лице; они гораздо стройнее обычных дворфов.
Дуэргары, в большинстве своем, злы, однако всегда найдется горстка смельчаков, готовых стать изменникам своего народа в надежде найти иную жизнь.
Изменение способностей: +2 телосложение, -2 харизма.
Особые способности: сильная тяга к умению (тихое передвижение), тяга к умению (знание), малая тяга к умению (слух), малая тяга к умению (обнаружение), обращение с оружием (дворфийский боевой топор), расовое заклинание (увеличение), расовое заклинание (невидимость), светочувствительность. Эти способности даются помимо тех, что свойственны всем субрасам дворфов.
Изменение уровня: +1. Дуэргары довольно медленно набирают уровни.
Гном (Gnome)
Гномы пользуются широким спросом в качестве алхимиков, изобретателей и технологов, хотя многие гномы предпочитают авантюрам уют родного очага.
Гномы обожают животных, драгоценности и шутки, особенно проказы. Они наслаждаются самосовершенствованием, вечно ища новые способы творческого созидания. Рост гномов не превышает трех с половиной футов, а продолжительность жизни колеблится от 350 до 500 лет.
Особенности расы:
Предпочтительный класс: Бард.
Особые способности (все субрасы): маленькие размеры, устойчивость к иллюзиям, боевая тренировка против рептилий, боевая тренировка против гоблиноидов, защитная тренировка против великанов, склонность к умению (слух), склонность к умению (Craft Alchemy), склонность к заклинаниям иллюзий, темное зрение.
Кому подойдет эта раса? Будучи малорослыми, гномы наносят мало урона в рукопашном бою, что делает их более подходящими для роли огневой поддержки. Не рекомендуется для начинающих игроков.
Скальный гном (Rock Gnome)
Скальные гномы - небольшие существа плотного телосложения, являющиеся самой часто встречающейся разновидностью гномов, посему часто зовутся просто "гномами". Их кожа смугла, а иногда отдает древесным оттенком. Волосы обычно русые, а глаза чаще всего голубого оттенка. Гномы, в большинстве случаев, предпочитают одежду земляных тонов, однако также любят изящные украшения. Мужчины любят аккуратно подстриженные бороды.
Изменение способностей: +2 телосложение, -2 сила.
Глубинный гном. Свирфнеблин (Svirfneblin)
Глубоко в Андердарке обитают свирфнеблины, или, как их называют, глубинные гномы. Эти подозрительные отшельники, не терпящие вторжений в свои пещеры, мало чем напоминают своих веселых и открытых сородичей, живущих на поверхности.
Глубинные гномы, вероятно, являются самыми незаметными и скрытными существами в мире. Они многие века вырабатывали в себе способности избегать постоянных опасностей Андердарка - их умение не попадаться на глаза чужакам не знает себе равных.
Изменение способностей: +2 ловкость, +2 мудрость, -2 сила, -4 харизма.
Особые способности: Склонность к умению (незаметность), склонность к умению (Spellcraft), расовое заклинание (слепота), расовое заклинание (энтропический щит), расовое заклинание (невидимость), видеть невидимость, +2 ко всем спасброскам, скользкая защита (+4 бонус уклонения к КЗ против всех существ), сопротивление магии.
Изменение уровня: +3. Глубинные гномы развиваются очень медленно.
Полурослик (Halfling)
Полурослики умные, способные и находчивые специалисты по выживанию. Их любопытство не знает границ, а отваге позавидуют и многие представители "больших" народов. Они падки на богатста, но предпочитают их тратить а не копить. Полурослики наделены румяной кожей, прямыми черными волосами и карьими или черными глазами. Многие мужчины-полурослики носят длинные бакенбарды, но усы и бороды - явление редкое. Они любят практичную одежду, и скорее отдадут предпочтение удобной рубашке, нежели украшениям. Полурослики, как следует из названия, очень малы ростом всего порядка 3 футов. Продолжительность жизни колеблится в районе 150 лет.
Все полурослики обладают следующими особенностями:
Изменения способностей: +2 ловкость, -2 сила.
Предпочтительный класс: Плут.
Особые способности: малые размеры, склонность к умению (тихое передвижение), склонность к умению (слух), бесстрашность, хороший прицел.
Кому подойдет эта раса? Будучи малорослыми, полурослики наносят мало урона в рукопашном бою, что делает их более подходящими для роли огневой поддержки и заклинателей. Не рекомендуются для начинающих игроков.
Легконогий полурослик (Lightfoot Halfling)
Являясь самой распространой разновидностью полуросликов, легконогие - это очень любопытные существа, обожающие путешествовать и сосуществовать в гармонии с различными расами и культурами.
Особые способности: удачливые (+1 ко всем спас-броскам). Эти способности даются помимо тех, что свойственны всем субрасам полуросликов.
Крепкий полурослик (Strongheart Halfling)
В отличие от легконогих полуросликов, которым нравится путешествовать и бывать в неизведанных землях, заводя себе новых товарищей, крепкие полурослики лучше организованы, более дисциплинированы и трудолюбивы.
Они держатся до последнего и яростно защищают свои дома от врагов, одного вида которых хватило бы их легконогим сородичам, чтобы сразу же обратиться в бегство. Крепкие полурослики часто проводят спортивные соревнования и очень ценят высокий уровень мастерства во всем.
Особая способность: быстрое обучение (one extra feat). Эта способность дается помимо тех, что свойственны всем субрасам полуросликов.
Полуэльф (Half-Elf)
Люди и эльфы иногда вступают в брак - эльфов привлекает в людях энергичность, а людей в эльфах - изящество. Эти браки недолговечны для эльфов по их собственным меркам, так как жизнь людей по сравнению с эльфами гораздо короче, но после них остаются дети, которые зовутся полуэльфами. Жизнь полуэльфов чаще всего трудна. Если их воспитывают эльфы, они, как кажется эльфам, растут удивительно быстро и достигают зрелости всего за два десятилетия. Если же их воспитывают люди, дети-полуэльфы обнаруживают, что разительно отличаются от своих сверстников, поэтому они становятся надменными, ранимыми, чувствительными и менее амбициозными. К тому же они взрослеют значительно медленнее людей.
Для эльфа, они выглядят как люди. Полуэльфы, однако, бледнее чем их человеческие родственники, и одарены более бархатистой кожей, хотя в остальном они во многом напоминают людей. Глаза у полуэльфов обычно зеленые, эльфийские. Живут они порядка 180 лет.
Предпочтительный класс: Все. Полуэльфы способны преуспеть в равной степени на всех поприщах.
Особые способности: иммунитет к усыплению, устойчивость к чарам, небольшая склонность к умению (слух), небольшая склонность к умению (поиск), небольшая склонность к умению (обнаружение), склонность к умению (дипломатия), склонность к умению (обман), темное зрение.
Кому подойдет эта раса? Полуэльфы весьма разносторонние и подходят любому классу. Идеальный выбор для начинающих.
Полуорк (Half-Orc)
В приграничных районах, поддерживая хрупкое равновесие сил, живут племена людей и орков-варваров. По большей части они воюют, а в мирные времена торгуют друг с другом. Полуорки, рождающиеся в этих местах, могут жить с родителями-людьми или родителями-орками, но ни одна из этих культур не принимает их за своих. Некоторые полуорки покидают свою родину и отправляются в более цивилизованные земли, являя собой упорство, мужество и доблесть, то есть те самые качества, которые в первую очередь развиваются в суровых условиях жизни в глуши.
Полуорки вспыльчивы и несдержанны: они предпочтут действие думам, и кулаки разговорам. Они любители незатейливых услад - пиры, бахвальство и дикие пляски. Полуорки - незаменимый атрибут своеобразных пиршиств, однако на бал к герцогине их лучше не звать. Рост примерно идентичен человеческому, однако грубые черты лица скрывают человеческую кровь полуорков. Шрамы находятся в почете, в качестве украшений и наград славного бойца. Полуорки редко доживают до 75 лет.
Изменение способностей: +2 сила, -2 интеллект, -2 харизма.
Предпочтительный класс: варвар.
Особая способность: Темное зрение.
Кому подойдет эта раса? Из полуорков выходят идеальные бойцы, варвары и монахи. Отличная раса для начинающих игроков.

Отсюда

Sainor 08.03.2007 14:23

Консольные команды
~
DebugMode 1 – текст чувствителен к регистру, поэтому “debugmode 1” не сработает.


showfps – показ фпс вкл/выкл

trees – вкл/выкл рендеринг деревьев. Увеличивает фпс на улице.

renderwater – вкл/выкл рендеринг воды. Сильно увеличивает фпс в зонах с водоемами.

rain [0,1] – вкл/выкл дождь (0 – выкл, 1 – вкл)

daynight – переключает день/ночь

wireframe – вкл/выкл режим wireframe, показывает сколько деталей обрабатывается в данный момент.

gfxoptions – открывает специальное окно опций графики, с большим количеством опций (интенсивность теней, переключение дна и ночи, включение/выключение дождя, настройки блума)

rs kr_roster_edit – открывает меню управления различными параметрами компаньонов.

SetSTR, SetDEX, SetCON, SetINT, SetWIS, SetCHA [Значение] – Правым кликом выбираете цель и этими командами настраиваете атрибуты персонажей. К примеру кликните на своего персонажа и введите SetSTR 18 и он/она получит 18 силы.

givefeat [ID или all] – Выберите персонажа, а затем этой командой выдайте ему определенную абилку (правильно введя ID), или введите “all” чтобы дать ему все абилки.

giveitem [ID] [число предметов] – Выберите персонажа и этой командой дайте ему предмет (введя ID). Список всех ID есть в тулсете в меню Plugins под 'Universal Blueprint Changer', в открывшемся окне выберите предмет. ID находится в колонке Tag.

givespell [iD] – Выберите персонажа и этой командой выдайте ему заклинание. ID заклинания можно найти в тулсете (View>2DA File , выбираем спел и смотрим номер под колонкой Name)

givexp [значение] – Выбираем персонажа и даем ему необходимое количество опыта.


dm_givegold [значение] - Выбираем персонажа и даем ему необходимое количество золота.

dm_god - неуязвимость на выбранного персонажа.

Вот все консольные команды к НВН2 (181 шт.)
Скрытый текст:

aabboxes
ambient
anim_blend
animation
animglod
animlod
anims
attachcamera
auditfeats
auditspells
automemorize
axes
base
blurradius
border
bugreport
c2
c3
camera_debug
camera_debug_full
camera_debug_los
capsules
clientstats
creatures
cutscene
cutscene_override
daynight
daynightscale
daytime
debugcam
DebugMode
debugtext
depthbatch
depthbatchindex
diffuse
DirShadowDepthBias
DirShadowSlopeScaleDepthBias
dm_givegold
dm_god
dm_jumptopoint
dropshadows
dumpmemory
dumptextures
emo_blend
EnableCombatDebugging
envshadows
exportchar
ffxbase
flicker_lights
fog
frecam
frusta
full
gfxoptions
givefeat
giveitem
givespell
givexp
glowintens
glows
hiliteintens
hilitethresh
hookpoints
irolltwenties
island
killgui
lights
loadgame
loc
loggameeffects
logrunscriptlogserverai
lokkat
memstats
minimapsave
mipfilter
mousepick
mousepos
NetProfile
NetProfileReport
normals
obb_all
obb_cdoor
obb_sdoor
obb_water
obboxes
occlusion
partyadd
partyremove
paths
pbn
perception
physics
playbyname
PointShadowDepthBias
pointshadows
PointShadowSlopeScaleDepthBias
polymorph
portraitsave
possesscompanion
printactions
printcombatdata
printcreatures
printeffects
printfactiontable
printfeats
printglobalvars
printlevelstats
printlistenexpressions
printlocalvars
printperception
printrepository
printreputation
printscripts
profiling
rain
ReigidPointShadowZBias
removefeat
renderpc
renderwater
resetlevels
resetpackage
resetstats
resourcestats
RigidDirShadowZBias
rosteradd
rs
runscript
savedaynightstage
savegame
sceneintens
scriptprofiling
SelfDirShadowDepthBias
SelfDirShadowSlopeScaleDepthBias
SelfPointShadowDepthBias
SelfPointShadowSlopeScaleDepthBias
serverstats
SetCHA
SetCON
SetDEX
SetINT
setstatsdepth
SetSTR
SetWIS
shadowmap
shadows
showattacks
showcomments
showfps
showscriptcalls
showstats
showtriggerevents
skels
SkinDirShadowZBias
SkinPointShadowBias
sky
snow
softshadows
solid
specular
spheres
stats
surface
surfaceonly
takedamage
TerrainDirShadowDepthBias
TerrainDirShadowSlopeScaleDepthBias
TerrainDirShadowZBias
texfilter
textborder
tint
toggleserver
trees
unpolymorph
usebehavior
usescriptset
verifymemory
voiceover
wami
waterreflections
wireframe

Sainor 08.03.2007 14:24

Полезные моды
Квадратная карта
Улучшеное окошко лута
Патчи
Патч 1.03 (с версии 1.00)
Патч 1.03 (с версии 1.02)
Файлы отката с версии 1.03b до 1.02
Список изменений в 1.03
Цитата:

Долгожданные ярлыки для комбинаций оружия на пользовательской панели. Теперь можно иметь быстрый доступ к связкам щит + оружие или оружие + факел.
Система камер существенно изменена. Можно отметить наличие возможности изменения чувствительности вращения клавиатурой или мышкой, а также скорости перемещения экрана. «Преследующая» камера теперь ведёт себя как её предшественница из NWN1. Функция смены режима просмотра (обзор мышью / управление камерой) средней кнопки мыши теперь дублируется клавишей на выбор.
Графическая оптимизация: полная поддержка анти-алиасинга (функция, однако, весьма прожорливая). Оптимизированы алгоритмы рендеринга теней, деревьев и водных поверхностей.
Возможность выключения диалогового окна при купле/продаже.
Сменить горячие клавиши теперь можно во время игры.
Скриптовые функции для работы с базами данными, известные нам по NWN1, были восстановлены и оптимизированы.
В сетевом режиме игроку доступен удобный список всех игроков, исключая тех, кто находится с вами в союзе.
ЗЫ Скоро добавлю подробную инфу по 1.04


Часовой пояс GMT +4, время: 09:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.