Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Мультфильмы (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Принцесса и лягушка / The Princess and the Frog (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=104418)

benzopil 25.12.2009 19:34

Принцесса и лягушка / The Princess and the Frog

Принцесса и лягушка

http://filmz.ru/images/photos/medium/m_35612.jpg

год: 2009
страна: США
режиссер: Рон Клементс, Джон Маскер
сценарий: Рон Клементс, Роб Эдвардс, Грег Эрб
продюсер: Питер Дел Вечо, Пол Д. Ланум, Джон Лассетер
композитор: Рэнди Ньюман

жанр: фэнтези, мелодрама, мюзикл, семейный, мультфильм
бюджет: $105 000 000
премьера (мир): 25 ноября 2009
премьера (РФ): 1 января 2010, «BVSPR Disney»
время: 97 мин.
Цитата:

Все мы знаем, что бывает, когда принц целует заколдованную в лягушку принцессу. Но что случится, если переодетая в принцессу официантка поцелует лягушку-принца?

Команда мультипликаторов под руководством Рона Клементса и Джона Маскера, создателей «Русалочки» и «Аладдина», а также обладатель премии «Оскар» композитор Рэнди Ньюман поведают самую прекрасную историю любви на свете… с участием лягушек, магии Вуду и поющего аллигатора.

$erg@nt 26.12.2009 15:44

Отсмотрен сегодня.
Что понравилось:
- нарисован он отлично. Такая мягкая классическая картинка. Нарисован от руки, все как полагается.
- множество деталей
- МУЗЫКА!!!! Сейчас в анимациях часто музыка ну совершенно не выразительная, здесь же комозитор Рэнди Ньюман постарался.
Очень приятные темы, и романтичные, и веселые.
- дубляж! Превосходный. Переведено все надписи, голоса подобраны отлично, песни великолепные. Кстати несколько песен исполняет Лариса Долина.
- сюжет. Добрый, сказочные, но тем не менее и взрослым было интересно. Все происходит в Новом Орлеане, а это значит море джаза!
- юмор. Много — много юмора, абсолютно непошлого.
- персонажи. Были просто супер находки, вроде крокодила и светлячка — просточка! Здорово!

Что не понравилось:
Сразу было понятно, что и как. Некоторые персонажи были один в один как в других мультфильмах, даже лица те же.

Резюме:
Отличный мультфильм снятый в лучших традициях настоящего Диснея.
Детям самое оно!
Весь зал аплодировал!

benzopil 26.12.2009 21:25

Ох, посмотрел сегодня.
Впечатления очень даже положительные, "ПиЛ" - такой глоток свежего воздуха во время компьютерной анимации. Если можно сказать, триумфальное возвращение рисованной анимации Диснея. Еще лет семь-восемь назад меня раздражали музыкальные вставки в мультиках, когда главные герои пели, танцевали, буйство красок etc.
Но теперь я очень рад их слышать - ностальгия пробирает... В каком-нибудь компьютерном мультфильме персонажи пели? Я не помню. Это отличительная черта произведений студии "Дисней".
Конечно, поначалу немного раздражает политкорректность. Девушка-афроамериканка кажется не совсем уместной, даже объяснение нет, почему выбрали именно эту расу.
Но когда она становится лягушкой - все меняется. Смешные шутки, харизматичные персонажи, добродушный толстяк-аллигатор и беззубый светлячок, джазовые композиции, под звучание которых хочется встать посредине зала и сплясать - все здесь великолепно.

Это отличный мультик, который понравится и взрослым, и детям как своей анимацией и общим экстерьером, так и банальной, но все же важной сегодня, идеей.

ShadowJack 08.01.2010 07:53

Посмотрел и внезапно хочу отписаться - это отличная работа Диснея и новый шаг вперед.

Начну с картинки - она прекрасны как всегда, и даже вкрапления 3д анимации, которые как я боялся испортят обаяние, вполне в тему. Особенно с визуальной точки зрения очень порадовали вуду образы, человек тени (со своей отдельной тенью - шикарно) и теневые монстры - от них за версту тянет готичностью и даже легким Бертоном, и для маленьких детей я думаю это даже может быть немного страшно.
Что касается звука и музыки все также отлично. Слегка портит картину как всегда стремный дубляж песен, но это можно стерпеть, хоть Киркорова как в Братце медвежонке не припахали. А джаз хорош, чуется дух Нового Орлеана.

Теперь перейдем к составляющим сценарным, и увидим что после Зачарованной это новый шаг Диснея в новое время. Принцесса - да таковой вообщем то нет, есть одна работящая черная официантка и ее избалованная подруга из богатых - хоть и принцесса, но только на сутки. Принц есть, только нет никакого Принца Прекрасного. Уже в Зачарованной этот образ был окарикатурен перенесением в объективную реальность, теперь же его просто нет, есть обаятельный молодой человек, любящий повеселиться и покуражиться, аристократического происхождения - практически Вустер, но лишенный денежного содержания и посему ищущий себе прекрасную (и богатую) половинку, а еще есть дворецкий, впрочем на Дживса не тянущий совсем.
Скрытый текст:
Вроде бы сначала и кажется верным, а потом ... бабах - когда еще такие фортели с преданностью были у Диснея?

И кстати в отличии от многой другой классики Диснея - говорящие животные и волшебство все же разграничены с реальным миром.

После превращения в лягушку мы наблюдаем достаточно типичную, забавную смешную диснеевскую схему, но опять таки разбавленную тем, что официантка на принца западать никак не собирается. Светлячок и аллигатор образуют обычную пару друзей, гэги шутки - все ок.
В конце же снова обломы ожидания "ну все как обычно" один за другим
Скрытый текст:
Светлячок правда умирает, также как и человек тени.
Избалованная подруга, оказывается при этом еще и хорошей подругой - не завистливой как требуют каноны.
Часы только начали бить, а волшебство не срабатывает.
Аллигатор остался человеком.

При всем при этом главные элементы диснеевской мультипликации - доброта и её торжество, семейные ценности, дружба сохранены в полном объеме.

Пусть изложено и немного сумбурно, но надеюсь основные свои мысли мне донести удалось. Это не только отличный мультфильм от Диснея, но и очередное низвержение многих канонов, которые самим Диснеем и были введены. И это меня очень очень радует. Не теряя в сказочности и доброте Дисней умудряется двигаться вместе со временем. И не только Дисней - не забываем, что режиссер тот же, что снял Алладина и Русалочку. Вообщем честь и хвала. И смотреть с удовольствием.

Часовой пояс GMT +4, время: 23:16.