Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Общество и жизнь (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Одиночество (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=41205)

notenufflove 25.08.2007 14:26

fallouter(A)
Цитата:

сижу один везде.
Даже в метро или в автобусе? Глупость №1.
Цитата:

я окунулся в него
Глупость №2
Езжай на Соловки или Валаам и поживи там в скиту с диким зверьем и подножным кормом, вот это одиночество, там ты выть начнешь.
Цитата:

теперь я несмогу даверять никоому..
Глупость №3
А тебе это так нравится?
Не занимайся самообманом.

fallouter(A) 26.08.2007 02:55

Цитата:

Сообщение от NeL
Даже в метро или в автобусе? Глупость №1.

да нет же просто стороннюсь всех и всё

RiptoR 26.08.2007 03:10

NeL
Цитата:

Глупость №2
Езжай на Соловки или Валаам и поживи там в скиту с диким зверьем и подножным кормом, вот это одиночество, там ты выть начнешь.
Не стоит говорить так утверждающе, когда не знаешь, что человек имеет в виду, мен кажется здесь слово "одиночество" употреблено в слегка ином смысле, нежели его использовал г-н fallouter(A)
жить обному с диким зверьем, в первую очередь одиночество физическое чем духовное, а человек имеет в виду то, что никому не доверяет, всех сторонится и т.д.

KraG0t 26.08.2007 11:38

Люблю одиночество, но без людей в конце концов становится скучно...
Цитата:

Одиночество - порой лучшее общество. Дж. Мильтон

MoteseS 26.08.2007 23:36

Цитата:

Сообщение от Sleeping (Сообщение 2217152)
Вы вообще не понимаете, что такое одиночество.

откуда тебе знать, знаю ли я или нет, что это такое!
как раз я и знаю что значит быть одиноким. я был далеко от своих родных и друзей ОДИН!

Почему люди, не зная и не видя никогда в жизни друг друга, делают свободные утверждения?

bober_maniac 26.08.2007 23:45

Цитата:

Сообщение от Spirt_AM (Сообщение 2230490)
как раз я и знаю что значит быть одиноким. я был далеко от своих родных и друзей ОДИН!

Если у тебя есть друзья и родные - ты не одинок.
Цитата:

Сообщение от Spirt_AM (Сообщение 2230490)
Почему люди, не зная и не видя никогда в жизни друг друга, делают свободные утверждения?

Некоторые люди умеют делать логические выводы из слов других.

MoteseS 27.08.2007 00:16

Цитата:

Сообщение от Sleeping (Сообщение 2230545)
Если у тебя есть друзья и родные - ты не одинок.

Ты вообще не понимаешь, что я пишу?

Я по-русски написал, даже выделил, что знаю что такое быть одиноким. Я был в чужом для меня городе БЕЗ родных и близких, ОДИН! Разве это не одиночество?

RiptoR 27.08.2007 01:11

Spirt_AM
Хм... и сколько ты там был? Уехал туда на совсем и не завел новых друзей? Утверждать, что человек одинок можно только в случае того, если у него вообще нет ни друзе, ни близких, и вообще нет никого, кто о нем переживает или беспокоится. Это грубо говоря.

Nostro KDF 27.08.2007 01:38

Иногда хочется побыть одному... Обычно тогда, когда тебе плохо. Но без общения жизнь невозможна.

hl_raul_3 27.08.2007 06:45

Цитата:

Сообщение от Nostro KDF (Сообщение 2231034)
Но без общения жизнь невозможна.

Верно, брат, человек слишком социальное существо. И почему мы здесь, не стоит долго думать - мы вместе, мы общаемся - одиночество отступает, когда человек осознает, что он не один в своих переживаниях.
Еще в начале Sleeping сказал просто золотые слова:"Вопрос в том - кто нужен тебе, и осознают ли они это." Верно, ты одинок, когда рядом нет интересного тебе человека(такое случается с очень близким знакомством с миром, к примеру, когда он(мир) врезал вам по морде). Мне всего 17 лет, но я уже могу выделить 3 периода своей жизни: до возрождения, собственно, сам период возрождения, и после. Почему такое деление? - Возрождением я называю самое яркое в моей жизни событие - общение с прекрасной девушкой. Нет, я не сохну по ней так, что мочи нет - это не так. Просто тогда все было ярко, и я жду следующей вспышки, а пока - мне одиноко.
ЗЫ Извини Слиппинг, если я исказил изначальный смысл твоей фразы.

Демoн 27.08.2007 08:44

Цитата:

Сообщение от hl_raul_3 (Сообщение 2231540)
Мне всего 17 лет, но я уже могу выделить 3 периода своей жизни: до возрождения, собственно, сам период возрождения, и после.

А знаешь вообще сколько люди живут? Конечно, в данный момент градация ценностей у тебя такова, однако со временем она станет менятся, притерпит разительные изменения, шкала ценностей сместится в ту или иную сторону, но всегда будут периоды "ДО...", "само ОНО..." и "ПОСЛЕ"... это сама суть жизни и есть, сначало идет зарождение, развитие событий, потом кульминация, и после затухание... Вот одиночество и терзает либо "ДО...", либо уж "ПОСЛЕ"...

bober_maniac 27.08.2007 09:20

Цитата:

Сообщение от Spirt_AM (Сообщение 2230708)
Я был в чужом для меня городе БЕЗ родных и близких, ОДИН! Разве это не одиночество?

Нет, это не одиночество. Родные и близкие при этом ведь никуда не делись. Они существовали, хоть и далеко, и испытывали к тебе те же чувства, что и когда ты был рядом.
Цитата:

Сообщение от hl_raul_3 (Сообщение 2231540)
Извини Слиппинг, если я исказил изначальный смысл твоей фразы.

Главное - что смысл остался.

hl_raul_3 27.08.2007 13:15

Цитата:

Сообщение от Демoн (Сообщение 2231693)
А знаешь вообще сколько люди живут? Конечно, в данный момент градация ценностей у тебя такова, однако со временем она станет менятся, притерпит разительные изменения, шкала ценностей сместится в ту или иную сторону

Цитата:

Сообщение от Демoн (Сообщение 2231693)
это сама суть жизни и есть, сначало идет зарождение, развитие событий, потом кульминация, и после затухание...

Не могу не согласиться с тобой. Я это понимаю, как понимаю и то, что прожил пока ничтожно мало. Ну ничего, еще вся жизнь впереди.

Цитата:

Сообщение от Демoн (Сообщение 2231693)
но всегда будут периоды "ДО...", "само ОНО..." и "ПОСЛЕ"...

Цитата:

Сообщение от Демoн (Сообщение 2231693)
Вот одиночество и терзает либо "ДО...", либо уж "ПОСЛЕ"...

Это я и хотел сказать. Если уж рассматривать одиночество с точки зрения биологии, как это было сделано вначале, то по-сути, это отсутствие "партнера". Ведь что диктует человеческий кодекс - ты кому-то нужен: людям, миру. А биологический - борьба за выживание - самое сильное чувство(на ум приходит "Любовь к жизни" Дж. Лондона, хотя там человек боролся с экстремальными условиями), поэтому все действия человека обусловлены выгодностью. Приведу один пример: летучие мыши-вампиры каждый день вылетают из пещеры на весь день в поисках пищи. И, если, скажем, какой-нибудь летучей мыши не повезло на охоте, то она все-равно не останется голодной - соплеменник отрыгнет ей немного крови. Но все действует на основе взаимовыручки: сегодня я помог тебе, завтра ты поможешь мне. И если в племени находится "жмот", он никогда и !!!ни от кого не получит ни капли крови. Никакой тут романтики, только борьба за выживание. И кто может сказать, что у людей не так?
То же самое с нами, мы сотрудничаем только на основе взаимовыгоды, пусть даже это скрыто.
Есть качества, которые ценятся в современном обществе. И если человек не обладает какими-либо волевыми элементами, следовательно, он бесполезен для общества, он становится потребителем, при этом ничего не дав взамен.
Я не утверждаю, что в данном разделе сидят такие люди, я верю, что большинство - перспективные люди.
Я не хочу делать далеко идущие выводы, просто рассуждения приводят меня сюда. Хотя есть мысль, что одиночество - чисто социальное понятие, в биологии есть такое, но звучит оно по-другому, и имеет немного другое значение.

Цитата:

Сообщение от Sleeping (Сообщение 2231791)
Главное - что смысл остался.

Это радует.

klop 27.08.2007 20:37

Чесно говоря я уже столько времени одинок (считай всю свою жизнь), что просто привык к этому и искрене наслаждаюсь одиночеством и тишиной, люблю погулять один в тишине и покое в дали от всех проблем, это мое мнение, но мне уже кроме одиночества и покоя больше ничего не нужно... лучше всего за меня скажут вот эти строки:

Пусть буду я один, совсем один,
Но только не в угрюмой тесноте
Стен городских, а там - среди вершин,
Откуда в первозданной чистоте
Видны кристальность рек и блеск долин;
Пусть мне приютом будут тропы те,
Где лишь олень, прыжком качнув жасмин,
Вспугнет шмеля, гудящего в кусте.

hl_raul_3 27.08.2007 21:17

Да, и мне нравится ощущать свое одиночество, но не всегда, и не думаю, что у тебя так всегда. Побродишь, подумаешь, а потом позвонишь другу и идешь убивать время с ним.

Стихи. Когда-то Пушкин написал:
"Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв." - и твой стих ластит слух.

Не мог удержаться, и не процитировать одну песню, тоже об одиночестве

"Кто забыт, тот всегда остается один,
И уходит, завернувшись в покрывало мечты,
С головой окунувшись в океан пустоты." - Для кого-то одиночество преодносит свободу не как подарок, а как мучение.

klop 28.08.2007 00:58

hl_raul_3
хехе, так то оно так, но я не о том одиночестве говорю, есть продолжение стихов Китса, но оно то у меня пока не складывается, а жаль....

Быть одному - вот радость без предела,
Но голос твой еще дороже мне:
И нет счастливей на земле удела,
Чем встретить милый взгляд наедине,
Чем слышать, как согласно и несмело
Два близких сердца бьются в тишине.

hl_raul_3 28.08.2007 02:36

Цитата:

Сообщение от klop (Сообщение 2238449)
но я не о том одиночестве говорю

Я лишь привел обратную сторону одиночества. И думаю, выделять несколько видов не стоит.
Цитата:

Сообщение от klop (Сообщение 2238449)
продолжение стихов Китса, но оно то у меня пока не складывается, а жаль....

А что ж так? Нет достойной, или просто пока не повезло?
Это стихотворение очень близко по настроению к Франческо Петрарке. Быть одиноким, без друзей, плевать на это, но лелеять светлый образ. Петрарка, например, всю свою жизнь был влюблен в женщину, всю жизнь наблюдал за ней, но даже не смог приблизиться. Пожалуйста, поправьте меня, если я путаю Петрарку с другим поэтом эпохи Возрождения.

klop 28.08.2007 02:45

hl_raul_3
Я сделал одну ошибку, приблизился к ней и она успешно мне сломала последнии остатки моего блоковского представления о женщине, собственно как и ему в свое время

hl_raul_3 28.08.2007 03:23

Цитата:

Сообщение от klop (Сообщение 2238718)
Я сделал одну ошибку, приблизился к ней и она успешно мне сломала последнии остатки моего блоковского представления о женщине, собственно как и ему в свое время

Понимаю, было что-то подобное. Так же был послан, и понял, что романтизму в отношениях с ней не жить.
С другой стороны, ты сделал очень правильно. Чем мучаться вопросом, лучше так. Зато уверен, знаешь, что не эта девушка осчастливит тебя. Абсолютно точно, что ты не пропадешь в этом бездонном мире. Романтик найдет достойную девушку. Всегда.

bober_maniac 28.08.2007 09:45

Цитата:

Сообщение от hl_raul_3 (Сообщение 2238751)
Романтик найдет достойную девушку. Всегда.

Утешай себя, утешай. Они, такие вот, романтичные бредни, очень быстро разбиваются об жизнь.
Цитата:

Сообщение от klop (Сообщение 2238718)
Я сделал одну ошибку, приблизился к ней и она успешно мне сломала последнии остатки моего блоковского представления о женщине, собственно как и ему в свое время

Это ужасно, просто ужасно. Я бы даже сказал кошмарно.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.