Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Процессоры и мат. платы Intel (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=108051)

Agent4Seven 09.08.2015 10:50

Ох и не нравятся мне температурные показатели:


ВТФ? Cooler Master Seidon 120V VER. 2 слишком слаб для i7-4790K? Он мой FX 8350 просто превосходно охлаждал, а это тот еще адский кипятильник.....

Berser-k 09.08.2015 11:08

Wrex, еще чем нибудь другим мерил температуру, может врет монитор, ну и конечно эта водянка слабовата для разгона.

Agent4Seven 09.08.2015 11:52

Цитата:

Сообщение от Berser-k (Сообщение 11908292)
Wrex, еще чем нибудь другим мерил температуру, может врет монитор, ну и конечно эта водянка слабовата для разгона.

Скачал Intel XTU, прогнал бенчмарк с дефолтными настройками, температура поднялась аж до 90 градусов (!!!). Процессор я не разгонял, работает на стоковой частоте.

Вот скрин Intel XTU (я там сам вообще ничего не менял, просто запустил программу и все):

Скрытый текст:

Мож посоветуете шо? Просто ну не должен проц так адски греться даже с моей текушей СВО и без разгона. Ну и если это имеет какое-то значение, пользуюсь термопастой Noctua NT-H1, BIOS этого года стоит на материнке (2601), турбо бустом не пользовался, отключил только встроенную графику в BIOS-е и выставил штатную частоту памяти 1600MHz (материнка при первом запуске сбросила ее до 1333MHz).

vasyalus 09.08.2015 12:19

Сопли под крышкой засохли.

Agent4Seven 09.08.2015 12:26

Цитата:

Сообщение от vasyalus (Сообщение 11908327)
Сопли под крышкой засохли.

Ты про термопасту что ли? Я комп позавчера собрал, как там засохнуть что-то могло?

vasyalus 09.08.2015 12:26

Wrex, Под, а не на крышке.

Agent4Seven 09.08.2015 12:32

vasyalus, ты конкретнее и более понятно выразиться можешь? Проц и мать новые, привезли в пятницу.

ПЭ.СЭ. XMP и Turbo режим отключены в BIOS-е:


vasyalus 09.08.2015 12:43

Wrex, Термопаста, которая под крышкой проца засохла. Наверное. Ты ведь знал, что там не пайка? Какая дата изготовления?

Air23 09.08.2015 13:01

vasyalus, что за глупость? Как-будто термопаста под крышкой засыхает за 2 месяца. Все Хазвелы уже умерли бы давно с постоянной температурой в 90 градусов, если бы так было.


Wrex, перепроверь прижим водоблока и скорость вращения вентиляторов на радиаторе. 40 градусов в простое вполне нормальный показатель, 90 градусов в стресс тесте тоже, но на унылом кулере.

Посмотрел я сейчас на тесты твой воды, и он охлаждает хуже, чем бюджетный воздушный кулер, так что вполне возможно что такой воды мало для печки хазвела. У меня в простое 35 градусов с огромным воздушным кулером и тремя 140мм вентиляторами рядом с ним.

Используй для мониторинга CoreTemp, у хазвелов по какой-то причине датчик температуры показывает странные значения, прыгающие на 20 градусов. Может проблема в софте. В нагрузке у меня прыжки с 55 сразу до 80, что из них действительная температура сказать сложно.

Agent4Seven 09.08.2015 13:36

Air23, проблему решил вроде и СВО тут не причем.

Решил восстановить дефолтные настройки BIOS и отключил встроенную графику, после чего зашел в винду и прогнал стресс тест, результат тот же самый получился. ВТФ? Зашел в BIOS и оказалось что по умолчанию турбо режим включен был (до этого я туда не лазил потому что турбо режим автоматом и сам по себе включаться не должен - только по требованию пользователя если он вдруг захочет разогнать проц). Ладно, отключил турбо режим, после чего прогнал стресс тест и вуаля, макс температура за 5 минут не превышала 72 градуса при макс нагрузке на проц (перед этим 88-90 градусов было), а в простое активно держится на отметке в 41-42 градусу.


Короче, всему виной по дефолту включенный турбо режим. ASUS там что, думает у всех медные башни стоят с двумя-тремя 140-ми чтобы турбо режим по дефолту ставить?! Are they F crazy:confused:

Air23 09.08.2015 14:26

Wrex, турбо режим включен на всех Интелах по дефолту, Асус тут не при чем. И турбо не имеет отношения к разгону, это повышение частоты при большой нагрузке для лучшей производительности. Отключив турбо ты по сути понизил частоту с 4.4 до 4.0, поэтому температура упала.

Berser-k 09.08.2015 15:23

Wrex, возможно у тебя криво водянка установлена или помпа не работает как положено, турбо режим даже боксовый кулер держит в пределах 80С.

Silverwing 09.08.2015 15:23

Цитата:

Сообщение от Air23 (Сообщение 11908355)
Используй для мониторинга CoreTemp

+ Я только им и пользуюсь. У меня проц проще, конечно, но в простое с достаточно средним кулером ниже 30 градусов.
На температуру сильно влияет термопаста. Дефолтная с кулером мне выдавала на 10 градусов больше под нагрузкой, чем с той, которую я потом намазал (arctic cooling mx-2).

Agent4Seven 09.08.2015 16:20

Air23, меня пока что вполне устраивает частота 4.0GHz, а турбо режим пока без надобности (даже и не знаю когда он мне пригодиться, но точно не скоро еще), к тому же... см. ниже.

Berser-k, да с водянкой все норм, она у меня прекрасно работала с FX 8350, тут скорее дело в том, что эта СВО просто тупо не очень подходит для работы с моим процом в турбо режиме, ну а когда ее покупал даже и не предполагал что перейду на топовый i7 четвертого поколения под 1150 сокет. СВО конечно совместима с 1150, но брал-то я ее не для охлаждения i7-4790K....

Подскажите что ли какая водянка для него лучше подойдет с двумя 120-ми (с тремя не предлагайте, она у меня в корпусе не поместится - Full Tower для нее покупать нужно).

Добавлено через 25 минут
Есть еще вариант с нестабильно работающим турбо режимом, что в принципе наверно можно исправить отрегулировав вольтаж и напряжение в XTU, чтобы турбо режим не кипятил проц до 88-90 градусов, но я честно говоря даже не знаю какие параметры будут считаться нормальными, а по умолчанию они просто адски высокие мне кажется (или нет, не знаю, это мой первый опыт с процами от intel - первый комп на цэлероне в начале 2000-х не считается:D).

В сообществе на оф.сайте даже гайд есть, в котором описано что нужно делать если проц перегревается в турбо режиме, но я ф.з. будет ли проц работать с такими настройками стабильно. А вот что я знаю точно, так это то, что проц с выключенным турбо режимом работает стабильно (включая стресс тест) - поиграл 2 часа в AK, проверил мониторинг температуры и выяснил, что выше 62 градусов во время игры он не нагревался.

Berser-k 15.08.2015 23:50

Цитата:

Сообщение от Wrex (Сообщение 11908478)
меня пока что вполне устраивает частота 4.0GHz

а зачем ты тогда брал i7-4790K если тебе штатный разгон не нужен не говоря уже об оверклоке, какой смысл был переплачивать 40 зеленых?

Agent4Seven 16.08.2015 11:00

Berser-k, на будущее, когда разгон понадобиться, разве не очевидно? :)
4790K даже без разгона и турбо режима хватит еще на очень долгое время, а потом можно разогнать чтобы продлить его актуальность. Я не знаю, на кой вообще топовый проц гнать сразу после покупки, какой в этом смысл, может объясните? С турбо режимом я разобрался уже кстати, так что он включен постоянно, нужно было просто кое что поправить, о чем я кстати уже выше написал.

Berser-k 16.08.2015 13:19

Цитата:

Сообщение от Wrex (Сообщение 11915016)
С турбо режимом я разобрался уже кстати, так что он включен

молодец, что и требовалось доказать.

Chess 16.08.2015 22:58

Цитата:

Сообщение от Wrex (Сообщение 11915016)
Я не знаю, на кой вообще топовый проц гнать сразу после покупки, какой в этом смысл, может объясните?

А зачем люди ездят с превышением скорости?
Энтуазизм, или как там его.. Да и что-бы быстрее работал.

Agent4Seven 17.08.2015 07:15

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 11916142)
А зачем люди ездят с превышением скорости?

Эм... жить надоело? Много у нас таких, чуть ли не каждый день их останки с асфальта и близлежащих ограждений соскребают.

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 11916142)
Энтуазизм, или как там его.. Да и что-бы быстрее работал.

Он и без разгона работает как реактивный движок, мне пока хватает:)

Air23 17.08.2015 19:57

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 11916142)
А зачем люди ездят с превышением скорости?

Более корректным сравнением было бы "зачем люди покупают машину с 500 л.с. и потом еще добавляют?". Чтобы быстрее было или для спортивного интереса.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.