Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Сериалы (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Кафе "Serial Production" (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=115930)

<KANE> 22.07.2019 21:27

woodson, Относительно качественного славянского фентези, много. Хоббит, Властелин, Поттер, Игра Престолов, Хроники Шаннары и т.д.
Собственно, из славянского я только Ведьмака и знаю, а ну и ещё Волкодав, но книг я не читал, только фильм смотрел как то, и то он был беспонтовым.
Суть в том что бы потешить чсв на весь мир, типа, смотрите черти, мы славяне не менее крутые, а то и круче этих ваших Арагорнов, Леголасов, Королей Артуров и Джонов Сноу, и у нас тоже есть богатая тысячелетняя культура.
Лично я был бы рад увидеть Геральта Поляком, нет, что бы весь мир увидел его Поляком знакомый язык, похожая культура, общее прошлое и тд, а он Англичанин.(

Sam & Leon 22.07.2019 22:45

Цитата:

Сообщение от Mr. Wideside (Сообщение 12561886)
Трейлер ведьмака от нетфликса выкатили https://www.youtube.com/watch?v=Vk10UZnTv0A

Не годится.

Добавлено через 6 минут
Один кастинг вызывает рвотный рефлекс.
Ну а трейлер мешанина всего понемногу.

Qvaetsu 22.07.2019 23:00

Sam & Leon, насчет каста спорить тут имхо бессмысленно.
А трейлер коротко книгу пересказывает, если у тебя это мешанина, то видимо ты ее не читал.

Nikquest 22.07.2019 23:02

HBO-шная "Эйфория" - лучшее, что выходило про подростков со времен "Скинсов", а для меня - даже лучше "Скинсов". Жёстко, откровенно, наркотично, зендайно.

Sam & Leon 22.07.2019 23:24

Qvaetsu, почему бессмысленно?
Геральт качок? Он в книгах не описывался таким. Даже иллюстрации есть с книжным Геральтом. А про Йен и Трисс, Цири - говорилось не раз. Но тут основной каст провален с главным героем. Дальше можно не продолжать дискутировать.

Книжный цикл читал раза три, так что более-менее объективно могу судить.

Продукт делается по современным критериям, для не требовательной публики, ожидающей что-то вроде Престолов.

Мимо меня, однозначно.

rainwalker 23.07.2019 01:03

Sam & Leon, каст -это вкусовщина, книжный канон в топку, здесь отдельное произведение, Йен мне, например, больше зашла, чем рандомная безликая барби из игры. Все в любом случае будет решать режиссура боев, диалогов и т.д. Понимаю, можно было поиграть с образом, можно было запилить ироничного ботана-киллера или там бомжа-пофигиста типа телохранителя Куросавы, но Кавил тоже вариант сносный вполне. Другой вопрос, что как актер он у меня вызывает сомнения

rubl 23.07.2019 01:03

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12562147)
Продукт делается по современным критериям, для не требовательной публики, ожидающей что-то вроде Престолов.

а книжный ведьмак для искушенной публики чтоли?

Arhitecter 23.07.2019 07:38

Цитата:

Сообщение от rubl (Сообщение 12562151)
а книжный ведьмак для искушенной публики чтоли?

Скорее да, чем нет. Не в плане литературы в целом, а конкретно фэнтези и сказок. Без некоторого багажа там половина гэгов мимо пройдёт.

Sam & Leon 23.07.2019 08:49

rainwalker, вот и у меня вызывает сомнение актерский талант Кавила. И все же с образом необходимо было выбирать несколько друго типажа актёра.
Кастинг возможно и вкусовщина, но пан чем нравился - очень любил в деталях описывать людей, ситуации и прочее.
Но это я нудю как человек, которому нравился первоисточник (образы героев и прочее).

Добавлено через 7 минут
rubl, Арчи в принципе прав.
Я очень сомневаюсь, что фольклор из книг перекочует в сериал. Это и место развития событий, и конечно сами книги были популярны как раз в восточной Европе и у нас .

Добавлено через 9 минут
А сейчас продукт явно делается для другой публики, с другим менталитетом и прочим.

Teamat 23.07.2019 10:22

Цитата:

Сообщение от Qvaetsu (Сообщение 12562099)
не нужно жить адаптацией игр, забудь про нее.

Да про игры уже никто не говорит, и не сравнивает. Они и не по книгам снимают как видно.
Цитата:

Сообщение от rainwalker (Сообщение 12562123)
Читал первый сборник, для меня ведьмак всегда был эдаким фентезийным Холмсом

Первые две книги скорее для затравки и знакомству и с миром. С Крови эльфов начинается полноценная эпопея.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12562164)
вот и у меня вызывает сомнение актерский талант Кавила.

Актерский талант наверное у всех вызывает сомнения. С другими кстати тоже неясно.

woodson 23.07.2019 10:38

Teamat, ну так-то по книгам, просто американизировали их. Успех ведь зависит от того, как сериал будут смотреть в США

ShadowJack 23.07.2019 11:17

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12562164)
А сейчас продукт явно делается для другой публики, с другим менталитетом и прочим.

Конечно. Их не особо интересуют полторы калеки, которые подписаны на Нетфликс у нас и в других странах Восточной Европы.
Цитата:

Сообщение от Qvaetsu (Сообщение 12562142)
насчет каста спорить тут имхо бессмысленно.

Ну давай, скажи про Кэвилла, что его лицо вызывает отторжение, и что он жилистый. Геральт не качок-бодибилдер, он боец чуть ли не акробатического толка, сложение должно быть как у Брюса Ли или Чака Норриса. Но видимо бюджеты требовали обоснования в виде хотя бы одного топового актера.

Qvaetsu 23.07.2019 12:41

ShadowJack, должно быть, требовали, скажи...
Тебе надо успокоится и выдохнуть. У кого-то должно быть иначе, кто-то ничего не требует, а кому-то и говорить ничего не надо. Проще надо относится к таким мелочам, все равно будешь смотреть как миленький. Какая разница кого там на роль взяли, главное чтоб игра актеров была и всё.

Ты наверное из тех что недоволен русалкой темнокожей.

ShadowJack 23.07.2019 13:41

Цитата:

Сообщение от Qvaetsu (Сообщение 12562197)
Тебе надо успокоится и выдохнуть.

Что?
Цитата:

Сообщение от Qvaetsu (Сообщение 12562197)
главное чтоб игра актеров была и всё.

Догвиль умеют снимать единицы.
Цитата:

Сообщение от Qvaetsu (Сообщение 12562197)
Какая разница кого там на роль взяли

А мне Тильда Суинтон нравится, и играет отлично.
Цитата:

Сообщение от Qvaetsu (Сообщение 12562197)
Ты наверное из тех что недоволен русалкой темнокожей.

А у тебя наверное память золотой рыбки (:

rubl 23.07.2019 17:33

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12562163)
Без некоторого багажа там половина гэгов мимо пройдёт.

во-первых, багажа в каких областях? в рамках минимальной эрудиции, недоступной разве что для пятиклассника? во-вторых, ведьмак не юмористическое фэнтези, гэги, тем более утонченные, составляют мизер от объема опуса сапковского. который сам по себе разросшийся вширь набор подростковых фантазмов, недалеко ушедший в некоторых аспектах от уровня фанфиков.

Цитата:

Сообщение от Sam & Leon (Сообщение 12562164)
Я очень сомневаюсь, что фольклор из книг перекочует в сериал. Это и место развития событий, и конечно сами книги были популярны как раз в восточной Европе и у нас .

что-то ты меня запутал. как искушенность и требовательность потребителя связана с менталитетом, фольклором и восточной европой? национальный фольклор в ведьмаке, конечно, эксплуатируется, но, учитывая, какой поликультурный капустник в нем намешан, можно скорее словить баг и начать ту же бруксу считать частью польского культурного наследия. да и не сказала бы, что у сапковского дается много информации о нечисти: появилась к-н стрыга, геральт её утихомирил, вот и весь разговор. с бОльшим успехом можно читать семенову для создания образа славянской мифологии.

и почему игра престолов хуже ведьмака?


вы, если что, не подумайте, будто у меня сплошная антипатия к ведьмаку. я его слушала с интересом.

Sam & Leon 23.07.2019 18:13

Цитата:

Сообщение от woodson (Сообщение 12562174)
ну так-то по книгам, просто американизировали их. Успех ведь зависит от того, как сериал будут смотреть в США

Цитата:

Сообщение от ShadowJack (Сообщение 12562182)
Конечно. Их не особо интересуют полторы калеки, которые подписаны на Нетфликс у нас и в других странах Восточной Европы.

Вот я к этому и веду.
Я понимаю и принимаю это с точки зрения бизнеса, но с точки зрения любителя цикла - сериал пройдет мимо меня.

Добавлено через 12 минут
rubl, я больше о детализации героев, монстров он не всех описывает детально, в основном действующих персонажей. Да и события происходящие пан описывает вполне прилично, что можно представить эти образы в голове.

Насчет фольклора я больше переживал из-за того, в чьих руках серия. То есть, предположу, что возможна поверхностность и отсебятита.
Цикл-то сам по себе неплохой, но не без огрехов все же.
Цитата:

Сообщение от rubl (Сообщение 12562220)
и почему игра престолов хуже ведьмака?

Могу судить только по сериалу - чистый масс продукт, со всеми вытекающими. К сожалению, больше трех сезонов не осилил.

Скорее таким же будет сериал по Ведьмаку.

PrivateJoker 23.07.2019 19:22

Sam & Leon,
Перстолы и детальней, и масштабней, и продуманней, и без таких проблем самоидентификации от дешевого романчика в мчгкой обложке для переходов метро до "а может быть я умею в интриги и политику? Не умею, но создам видимость!" Говорю, как знаток, который такое читать не будет, само собой

Масспродукты? Сейчас нет разделения на массовое и "высокое". Развлекушное фэнтези для широкой (как раз с нулевым порогом вхождения)? Да, и одно другое. И Перстолы более массовые только по той причине, что у них есть больше еды для этой самой аудитории.

Так что, ты какие-то странные сравнения делаешь. Я с трудом могу представить какое-то отличительное качество, которое бы выделило тут пшека. Слувяне?

Sam & Leon 23.07.2019 19:51

PrivateJoker, да я ж не против, пусть будут масштабнее, продуманнее и прочее, но смотреть это невозможно (ИП).
Цитата:

Сообщение от PrivateJoker (Сообщение 12562230)
И Перстолы более массовые только по той причине, что у них есть больше еды для этой самой аудитории.

Солидарен.
Цитата:

Сообщение от PrivateJoker (Сообщение 12562230)
Масспродукты? Сейчас нет разделения на массовое и "высокое".

Если касаемо сериалов - соглашусь.
Цитата:

Сообщение от PrivateJoker (Сообщение 12562230)
Так что, ты какие-то странные сравнения делаешь. Я с трудом могу представить какое-то отличительное качество, которое бы выделило тут пшека. Слувяне?

Да в общем-то милые и легкие экскурсы путешествующего Ведьмака, сдобренные мифами, фэнтези, юмором. Да, там есть некий славянский колорит. Все же Сапковский говорил, что при описании мест, ориентировался как раз на реальную карту и места эти как раз восточная Европа, в том числе и Польша. Поэтому конечно некий "колорит" у цикла имеется. Но в тоже время могу признать, что и вдохновлялся он Толкиеном как минимум.

Arhitecter 23.07.2019 20:39

Цитата:

Сообщение от rubl (Сообщение 12562220)
во-первых, багажа в каких областях? в рамках минимальной эрудиции, недоступной разве что для пятиклассника?

А при чём тут эрудиция в принципе? Ведьмак именно что написан для тех, кто уже читал много разного фэнтези, первые два тома в принципе стёб над сказками и фэнтези-штампами, последующие тома более стандартные, но иронизирование осталось, просто стало чуть реже и тоньше. Кто-то увидит там только Брукса и Говарда, а кто-то и Вагнера, и даже Дансени. Всё в общем-то доступное пятикласснику, ну так это же изначально жанровая развлекательная литература, чего ты от неё хочешь?
Цитата:

Сообщение от rubl (Сообщение 12562220)
ведьмак не юмористическое фэнтези

Ну так и Баудолино не иронический детектив.
Цитата:

Сообщение от rubl (Сообщение 12562220)
и почему игра престолов хуже ведьмака?

Мартин всё ж таки малёхо графоман, с середины второго тома он уже начал впадать в занудство. Ведьмак хотя бы легко и увлекательно читается. Касаемо сериалов, тут уж как говорится шо то шо это.
Цитата:

Сообщение от rubl (Сообщение 12562220)
с бОльшим успехом можно читать семенову для создания образа славянской мифологии

Ну так и Волкодав хорошее фэнтези, можно и его тоже читать.

ArtChery 25.07.2019 12:46

"Дедвуд" кто нить смотрел? Как оно?


Часовой пояс GMT +4, время: 06:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.