Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Системы охлаждения (вентиляторы/охлаждение для CPU/GPU/SSD) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=118680)

WearWoolf 03.12.2020 12:28

мне кажется вообще такое себе придираться, так прямо серьезно, к шуму на вертушках за копейки, у них нормально отшлифована площадка, хороший теплоотвод, нормально запаяны трубки на радиаторах и хорошая эффективность, если бы они еще и тихо работали, то явно были бы не бюджетного класса, так что все что надо от башни в gammaxx есть

BICTOR 13 09.12.2020 18:16

Подскажите как лучше сделать по охладу, ссылка ниже:
https://c.dns-shop.ru/original/st1/f...16202b6f9b.jpg

Сразу скажу, фото по ссылке не моего системника... Почему ? на его примере объяснить будет проще. Обьясню:
1) корпус у меня такой же (aerocool p7).
2) Башня от биквает как ни странно точно такая же
3) у человека на фото уже стоит 3080 от мси, так она выглядит в этом корпусе. У меня будет стоять 3080 auros master. По ширине и длине - они одинаковые с МСИ. Разница только в глубине (вниз на 1 см она толще,), поэтому карта влезет нормально.
Теперь насчет охлада:
У меня сейчас стоит на вдув 1 куллер (который по середине на фото). На выдув тоже 1 куллер, за башней в стенку.
Мне предлагают сделать как на этой фотке - тоесть 3 на вдув (добавить по 1 куллеру сверху и снизу), и добавить один на выдув сверху.
Короче как на фотке все :sml:
В чем собственно у меня вопрос - auros имеет не такую литую подложку как MSI, а имеет пассивный радиатор в конце карты и часть воздуха будет уходить перед башней процессора. Соответственно если ставить верхний куллер на вдув, то часть воздуха от карты сразу полетит в проц. Как лучше ? И также сомнение, надо ли ставить верхний куллер на выдув ?
Я очень не хочу делать из системника шумный пылесос, но новые карты что то горячие, боюсь надо за охлад заморочиться.
Может какие лишние куллеры ?
Чуть не забыл, корпус будет с закрытой крышкой, не открытый стенд как на фото.

Arhitecter 09.12.2020 19:46

Цитата:

Сообщение от BICTOR 13 (Сообщение 12643951)
Мне предлагают сделать как на этой фотке - тоесть 3 на вдув (добавить по 1 куллеру сверху и снизу), и добавить один на выдув сверху.

Ну и правильно предлагают. Твой корпус даже с полным комплектом вентилей жарковат.
Цитата:

Сообщение от BICTOR 13 (Сообщение 12643951)
Соответственно если ставить верхний куллер на вдув, то часть воздуха от карты сразу полетит в проц. Как лучше ?

Воздух от видеокарты в такой конфигурации всегда попадает в башню охлаждения CPU. В этом нет ничего страшного, если башня уже не работает на пределе, - она просто распределит тепературу по пластинам и продует её дальше, на охлаждении процессора это скажется не сильно. Главное забрать воздух от башни и выдуть его из корпуса, поэтому рекомендую заменить задний вентиль на очень мощный именно по воздушному потоку (а не по оборотам).
Если хочешь избежать попадания воздуха из видеокарты на остальную систему, то надо иметь корпус или с возможностью перевернуть сборку вот так, видеокартой вверх, либо корпус где под видеокартой будет не блок питания и кожух, а дно/стенка корпуса с возможностью установки вентилей (частое решение для ITX корпусов, кубиков итп).
Цитата:

Сообщение от BICTOR 13 (Сообщение 12643951)
И также сомнение, надо ли ставить верхний куллер на выдув ?

Да, одним 120мм вентилем на выдув тут не обойдёшься уже. Но давление в корпусе должно быть избыточным, а значит и спереди минимум два вентиля на 140мм или три на 120 нужно ставить.

Rumit 09.12.2020 20:43

BICTOR 13, делай спереди три на вдув, сверху два на выдув + задний на выдув.

Цитата:

Я очень не хочу делать из системника шумный пылесос
У меня в общей сложности 9 вентиляторов(от be quiet и fractal design) на вдув и выдув и никакого шума. Самый шумный элемент в компе это видеокарта под нагрузкой.

BICTOR 13 09.12.2020 21:36

Arhitecter, у меня как раз была идея заменить кулеры на новые, особенно штатный задний (он потрескивать начал).
Итого собирался 3 на перед (вдув) и 2 на выдув (один вверх, другой в стенку), всего 5 штук.
Из увиденного хотел поменять на DEEPCOOL CF120 plus (в комплекте из 3 штук в наборе покупать дешевле), красиво выглядят. Например такой же корпус как у меня:
https://c.dns-shop.ru/thumb/st4/fit/...66b64320cf.jpg
Хватит их потока в 54 ? Смущает только что шумноваты, а хотелось тишину.

Как второй вариант взять - be quiet SILENT WINGS 3 [BL070] (поток где-то 74, но и обороты выше), 3 штуки на вдув, а deep cool на выдув (в задней части они лучше сморятся, чем спереди из за решетки). Но раз советуешь задний по мощнее, видимо там be quiet придется ставить ?... Поток вроде у них нормальный. По шуму они вроде минимальны, но дорого конечно.

Кстати башня от be quiet не сказал бы что прям тиахая, шумит на высоких оборотах.

Rumit, а можно фото твоего системника ?

Rumit 09.12.2020 22:22

BICTOR 13, проблематично( у меня фул товер, стоит на полу между стеной и столом. Может как буду делать субботник, сделаю фото внутренности.

Silverwing 10.12.2020 00:08

4 на вдув и только один на выдув, да еще и один из них на вдув сверху?
Странное решение.
У меня 2 на вдув, и 2 на выдув - один сзади кулера и один сверху. Все 140мм.

Arhitecter 10.12.2020 00:55

Цитата:

Сообщение от BICTOR 13 (Сообщение 12644028)
Из увиденного хотел поменять на DEEPCOOL CF120 plus

1800 оборотов для корпуса перебор, к тому же дипкулы на практике шумноваты, да и показатели не то чтобы - 52CFM при 1800 оборотах это очень мало, а вот давление у них больше двойки, то есть они сделаны для продува оребрения башен или радиаторов водянок. У дипкулов есть просто CF120, вот они для корпусов, но при цене по 1500 за штуку уже хотелось бы лучших показателей по шуму...
Цитата:

Сообщение от BICTOR 13 (Сообщение 12644028)
Как второй вариант взять - be quiet SILENT WINGS 3 [BL070] (поток где-то 74, но и обороты выше), 3 штуки на вдув, а deep cool на выдув (в задней части они лучше сморятся, чем спереди из за решетки). Но раз советуешь задний по мощнее, видимо там be quiet придется ставить ?... Поток вроде у них нормальный. По шуму они вроде минимальны, но дорого конечно.

Для корпуса хайспид не нужны, - это вентили для башен. Если решишь брать биквает, то поставь вот такие (BL066) - поток в 50, но при оборотах до 1450 и шума меньше. Практически идеальные вентили, их звук на максимальных оборотах на мой взгляд даже приятнее нокти. Цена конечно 1700-1800 рублей за штуку, но показатели воздушного потока, статического давления и шума просто идеальные, плюс они рассчитаны на 300 тысяч часов работы (что вдвое больше, чем у Noctua и Noiseblocker, не говоря об остальных с 50 тысячами).

anlimq 12.12.2020 10:05

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12644111)
У дипкулов есть просто CF120, вот они для корпусов, но при цене по 1500 за штуку уже хотелось бы лучших показателей по шуму...

Да по 1100 они продаются, так что можно съэкономить, да и в линейке дипкула есть и другие модели вентиляторов которые будут по тише, но при этом не сильно дороже. У Gammaxx 400 EX на борту используются похожие вертушки, вроде в работе тихий. А так биквайт конечно норм вариант, но тоже есть у людей жалобы на шум. Я думаю многое ещё и от корпуса зависит.

marofonec 13.12.2020 17:59

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12644111)
У дипкулов есть просто CF120, вот они для корпусов, но при цене по 1500 за штуку уже хотелось бы лучших показателей по шуму...
.

Стоят они чуть дешевле. Еще у дипкулов есть RF кстати еще, и если не замаорачиваться, а поставить обороты на 30-40%( при которых они нормально дуют), то будет тихо. А так в любом случае ВК будет намного шумнее.

[Heavy Rain] 15.12.2020 00:30

Привет

Собираюсь брать fractal 7. Планирую докупить 1 шт. Dynamic X2 GP-14 (140), и 3 шт. Silent wings 3 (140). Как их грамотно поставить и подключить (хаб/напрямую). Не совсем понимаю по поводу хаба в целом и 3/4 pin. PWM не интересует. Также выслушаю варианты по поводу ещё одной вертушки снизу, там где кожух бп. Думаю оно нафиг не надо, но все же интересно послушать зачем там аж 2 посадочных места и в каком случае это надо (разве что под stack наверное) Спасибо за ответ.

anlimq 20.12.2020 11:02

Цитата:

Сообщение от [Heavy Rain
;12645134]Думаю оно нафиг не надо, но все же интересно послушать зачем там аж 2 посадочных места и в каком случае это надо (разве что под stack наверное) Спасибо за ответ.

В случае если захочешь убрать кожух, который закрывает бп и чтобы воздух снизу вверх гнался для видеокарты и кулера. Так знакомый брал комплектами вертушки и хабы были в наличии, вроде каких либо проблем с подключением не возникло. А снизу размести тоже один, но в принципе его башня Gammaxx 400 EX на высоких оборотах никогда не работает и температуры маленькие.

WearWoolf 20.12.2020 14:24

Цитата:

Сообщение от [Heavy Rain
;12645134]Не совсем понимаю по поводу хаба в целом и 3/4 pin

так а что кокретно не понятно? будет PWM или нет? так вроде ж регулировка оборотов не интересует, что странно потому что обычно только от безнадеги или что бы сильно сэкономит ставят нерегулируемы вертушки, которые всегда работают одинаково шумно
Цитата:

Сообщение от [Heavy Rain
;12645134]интересно послушать зачем там аж 2 посадочных места

если высота ножек позволяет можно и на низ ставить вертушки, да и железо экономят:)
Цитата:

Сообщение от anlimq (Сообщение 12645773)
но в принципе его башня Gammaxx 400 EX на высоких оборотах никогда не работает и температуры маленькие.

смотря на какой камень ставить, кстати, что понимается под stack

BICTOR 13 22.12.2020 19:10

Спасибо всем за советы по охладу. В общем поменял я карту и куллеры на корпус поставил. Поделюсь впечатлениями. Как было с 2080 (Осторожно, картинки большие!)

Как стало:






Поделюсь впечатлениями:
По факту я взял себе Gigabite 3080 Auros Master. Купил в "ДНС у дома". Заказал с полной оплатой, через неделю привезли.
То ли больше боялся, то ли до этого 2080 super Jetstrim стоял немаленький - по факту карта не показалась такой большой как ее в ютубе показывают, место в корпусе нашлось с избытком. Совпало так, что материнская плата z390 auros pro и потому проблема совместимости не стояла:sml: Решил добавить SSD, так как одного мне стало не хватать (там и ОС и игры приходилось ставить), благо на материнке был второй м2 слот. Поставил я себе с samsung evo 970 plus, только вот я не учел что этот ссдшник сам по себе горячий оказывается...:lamo: и греется будь здоров... Из плюсов - на материнке эти м2 слота имеют свои съемные радиаторы для таких ссдешников, поэтому колхозить не пришлось для охлада. Но есть и минусы - из за того что видеокарты стали непомерно большими за последние годы, данная 3080 перекрывает практически вплотную этот радиатор... :)) (на последнем фото видно, что ссдешник находится выше батарейки, но карта скрывает его). И получается что греется карта, греется и ссд. Но есть и плюс - карта заодно рассеивает тепло и с ссд, потому выше нее врятли нагреется. Из тестов ютуба понял что в простое он держит около 50 градусов, в долгой перезаписе до 80-90... в закрытых корпусах. У меня в простое 53, при активной игре (режим чтения) если верить аиде то 67-69. Самс в своей инструкции говорит о нормальном диапазоне от 0 до 70. Поэтому я не парюсь.
Для обдува корпуса не стал экономить и поставил 5 куллеров be quiet SILENT WINGS 3 (BL066), 3 на вдув спереди и по одному на выдув сзади и вверх), и как оказалось не зря - кулера очень тихие оказались, прям вот не пожалел несмотря на дорогую цену.
Теперь что касаемо самой карты - опишу плюсы и минусы
Плюсы:
1) карта очень холодная даже в нагрузках пиковых, 69-71. Учитывая какие 3080 горячие, считаю это победа. Учитывая какой громадный радиатор поставила Gigabite по другому и быть не могло:Grin:
2) карта тихая. Ниже 44 кулера на ней отключаются вовсе. Поэтому когда просто сидишь в интернете, с выключенной картой + охлад от be quiet... Корпус просто бесшумный, красота. В играх карта просто тихая, слышно воздух практически один.
3) Как ни странно дисплей на карте. Не буду рассказывать что там много чего можно на него выводить (частоту, свои картинки и т.д.), я тупо поставил, чтобы показывала температуру и это ппц как удобно - голову повернул и увидел все что нужно без всяких программ и т.д.:sml:
4) По производительности особо не с чем было сравнить (в последнее время играл в старье). Попробовал в Borderlands 3 - раньше в 2к разрешении было 70-80 фпс на ультре, теперь бъется в потолок 143-144 (поставил ограничение в 144). Пробовал в метро, но там вначале игры только узкие закрытые помещения и фпс соответственно 100+ с RT ядрами и без DLSS.

Минусы:
1) Карта весит 1,8 кг поэтому может провисать. Я сначала оставил как есть и вроде ровно стояла. Потом когда менял термопасту на процессоре и пришлось снимать карту, поставив обратно уже заметил что она провисать начинает потихоньку (на фото если посмотреть этого еще нет до снятия). Пришлось колхозить подпорку. Самое забавное что кейс с видеокартой такой весь красивый, защелки на магнитах, а открываешь... а там кроме карты и НАКЛЕЙКИ !!! нету вообще нихрена :Grin: Очень странно что гига ничего не положила. Хотя она рекламирует свой Ultra durable порты что на мат. что на карте, может и не стоило мне парится если они так уверены.
2) Если карта с низких частот/оборотов стартует на максимальные (например после Word включил тот же бордерлендс) происходит небольшой скрежет. Вроде как куллер хрустит/кряхтит. Однако проверил глазами - вроде хруст бывает до самого старта кулеров, а не в момент когда они крутиться начинают. Фиг его знает что это. Со средних и когда уже играешь понятно такого нет. Плюс забавно то что - когда карта начала провисать, звук этот исчез:confused:. Выровнял карту - возвращается. Понятно что сейчас не понесу ее обртано в ДНС по гарантии из за такой фигни, а если еще и замена будет то с учетом дефицита я ее дай бог в феврале в лучшем случае получу.
3) Проблема с Total war Warhammer II. Забавно с этой игрой у меня проблема. А именно начинаешь играть и через пару минут ПК у ходит в ребут... Тоесть просто выключается и включается снова, без ошибок. ФВ журнале если посмотреть 6008 вроде пишет. Я сначало подумал может у меня таже проблема с частотами (карта разгоняет до 2040), когда люди жаловались что из игр выбрасывает из за 6 одинаковых транзисторов и задранных частот. Но у гиги аурос с транзисторами проблем нет, а частоты хуанг в последних дровах понизил всем. Я попробовал сразу карту перевести во второй Silent bios (на карте удобный рычажок есть, чтобы переключать один из двух биосов). И да карта стала еще тише, частоты выше 1980 не поднимались - один хрен также в ребут ушел. Подумал может блок у меня шалит. Но нет Термалтейк голдовый на 750 ват. Да и в принципе карту брал под мощность рекомендации производителя (гига рекомендует блок 850в если карта Extreme где три пина питания на карту, а master просит 750в и 2 пина на карту, я поэтому и взял мастер чтобы еще на новый блок питания не попасть с заменой), самому блоку всего 2 года. Пробовал погонять во всяких стресс тестах карту отдельно и вместе с процессором - да все отлично. В других играх все как часы работает... Винду переставил - ничего не помогает, на старой карте такого не было. Из за чего это происходит, так и не понял Самое забавное что такое происходит при игре с настройкой directx 11. Если в игре поменять directx 11 на directx 12 (Beta) - то все работает замечательно :mad:.
Но тут уже другой забавный момент - на то она и бета, фпс при этом падает и получается что я даже немного в производительности потерял (фпс в районе 60-70 на 12 дире, а так из того что успел увидеть около 110 должно быть в 11 дире...) На старой карте около 70 было на 11 дире ... Вот тебе и обновился называется:Grin: Опять же грешу на то что может репак кривой, так как на тотал вор 2 вахи очень кривые репаки до сих пор. Например предыдущий выкидывал на рабочий стол при загрузках битв и ничего с этим не сделать. Здесь может из за замены карты такой глюк появился. Будет зимняя распродажа, возьму лицуху и еще раз проверю, может из за этого.

Ну а если по итогу - покупкой очень доволен, особенно в сфере дефицита на текущее железо и невменяемых цен у перекупов (сам взял в ДНС за 84999, kfa и palit за 74 продают по предзаказу, базовые гиги примерно столько же, ну а аурос по определению дороже будет стоить гиговский, как и какой нибудь суприм от MSI или оверпрайснутый асус TUF). Да и в принципе присматривался к гиге с позиции "чайника" - раз радиатор самый большой, значит и охлад хороший будет:Grin:

marofonec 22.12.2020 23:00

Цитата:

Сообщение от BICTOR 13 (Сообщение 12646052)
Спасибо всем за советы по охладу. В общем поменял я карту и куллеры на корпус поставил. Поделюсь впечатлениями. Как было с 2080 (Осторожно, картинки большие!)

Карта отличная, но я все же фанат красных, даже учитывая что там лучики не так реализованы и вообще непонятно как работают. Но стоят они все же меньше и потенциала у них больше.
С покупкой 970 от самса ты погорячился конечно, т.к. был даже чуть дешевле плекстор M9Pe, который с нормальным радиатором и нормальными температурами. На сколько тихие be quiet SILENT WINGS 3? Можно было бы сэкономить и взять что-то СF 120 или RF 120 от дипкула, покрутить обороты и получить уровень шума примерно такой же как на SILENT WINGS 3, потеряв немного в производительности( т.е. при меньшем воздушном потоке), потому что у тебя и башня нормальная, которая камню грется не дает, и на видеокарте СО на уровне, да и карта холодная. Деньги то твои, так что ладно).
DLSS кстати почему то мне не заходит(сам не являюсь обладателем карты от зеленых, мнение исключительно на тестах, роликах и обзорах), какая-то больно мыльная картинка получается, производительности конечно добавляет, но впечатление от графики портит.
Ну в общем-то еще раз с покупкой поздравляю)

Arhitecter 22.12.2020 23:19

Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12646087)
Можно было бы сэкономить и взять что-то СF 120 или RF 120 от дипкула, покрутить обороты и получить уровень шума примерно такой же как на SILENT WINGS 3

Это фантастика из рекламных буклетов дипкула?

COBRA ZX 27.12.2020 21:25

Киньте ссылкой, если кто-то встречал сравнение в лоб Dark Rock 4 c Dark Rock Pro 4.
Если верить отдельным тестам, то Dark Rock Pro 4 с центральной вертушкой не выиграет у Dark Rock 4 больше градуса-двух.

Arhitecter 27.12.2020 22:42

Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12646682)
Киньте ссылкой, если кто-то встречал сравнение в лоб Dark Rock 4 c Dark Rock Pro 4.

https://www.guru3d.com/articles-page...-review,7.html
https://www.hardwareluxx.ru/index.ph...4.html?start=5

Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12646682)
Если верить отдельным тестам, то Dark Rock Pro 4 с центральной вертушкой не выиграет у Dark Rock 4 больше градуса-двух.

Отдельные тесты выше делались на i7-4790K, что несколько отличается от современных камней по тепловыделению и тепловой инерции. Ну и тестовые прогоны по 5-10 минут не очень показательны для более долгих нагрузок. В зависимости от условий и трехсекционные водянки будут вровень со слабыми кулерами.

COBRA ZX 28.12.2020 20:15

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12646692)
Отдельные тесты выше делались на i7-4790K

В этом и загвоздка, непонятно совершенно как они будут себя вести на новых процах AMD.
Noctua как ни крути выходят значительно дороже, но при этом выглядят хуже, а разница по температурам опять же на старых процессорах несущественная.

Silverwing 28.12.2020 21:02

Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12646739)
В этом и загвоздка, непонятно совершенно как они будут себя вести на новых процах AMD.

Несколько градусов разница. В принципе, разнице в цене соответствует.
Но про версия реально здоровая, я попарился ее установить.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.