Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ретро-квесты (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=262)
-   -   Творчество по The Longest Journey и Dreamfall (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=43319)

Causeway 29.08.2007 00:33

Творчество по The Longest Journey и Dreamfall

http://fc07.deviantart.net/fs70/i/20...e4-d3dynaq.jpg

У нас есть печеньки!


Тема создана для Ваших, хотя, не обязательно Ваших, проявлений творчества по этой игре. Здесь будет все - от стихов, картинок и фанфиков, до пародий и даже музыки и кино. Общаемся и творим вместе.


Проза, Пародии и Стихотворения
Скрытый текст:
Kayne


Изображения, Арты и Скриншоты


Скрытый текст:
Elen_Kin


Видео и Монтаж
Скрытый текст:
Мачете "Приключение, изменившее жизнь" Часть 1 и 2 Часть 3 Часть 4 Все серии вместе

Lokelani Ролик

Lar1997 Дневники Разработчиков


Музыка и Саундтрек

Скрытый текст:


К счастью и к сожалению, почему, поясню дальше, теме стукнуло 4 года, оттого возможности добавить некоторые работы просто нет, ссылки на хостинги в ваших сообщениях удалили содержащие файлы, поэтому приношу извинения GoLDen, Lokelani, Мачете и прочие.

Kayne 29.08.2007 00:35

Вот собстевнно как и обещал... Цените. Для начала. События происходят во время комы Зои. Главный герой, только что Вышел из тюрьмы и увидел реальность под другим взглядом...

Итак... Пролог

Скрытый текст:
Десять лет… долгих, мучительных и невыносимых… за это время может многое изменится – мир вокруг тебя, твои мечты… и наконец – ты сам. Но для меня не многое могло изменится за это время, все что окружало меня – четыре стены, стоящие так близко друг к другу, что легкие были зажаты и дышать было невозможно. Я уже даже не знал когда заканчивается «вчера», и начинается «завтра». Все что я видел – сущая тьма, все что я слышал – гам толпы и их шаги у меня над головой… но затем я понял – это шумит внутри моей головы. И так каждый день, в течении десяти лет… Я сходил с ума, без общения, взаперти, с камнем на душе и тяжелым прошлым. Я все думал… думал и мечтал, и это давало мне сил не сойти с ума. Я умирал… медленно и мучительно, но комок каши, который и едой назвать нельзя было, и вода – чистая химия, они просачивались по моим венам, через специальные трубки чтобы я не погибал от голода … Это давало мне сил, но в то же время – убивало меня., еда была невыносима. Такова суровая реальность – я отбываю срок в тюрьме… за преступление которого не совершал… Жизнь пролетает, а все что у меня есть – серые тряпки на мне и четыре стены, исцарапанные ногтями… пропахшие смертью… Я… я уже перестал быть человеком – все что осталось – жалкая, пустая скорлупа, и мое, я, что ровным счетом не играло никакой роли... Но, однажды, на грани моей жизни и смерти, когда глаза уже закрывались…

В комнатке, где я находился, зажегся яркий свет… и то что я не видел света двенадцать лет – делало его еще ярче. Я ослеп… а затем и оглох…

- Номер 985227413, Адам Джованни, сегодня истекает срок Вашего заключения – комната начала содрогаться и опускаться вниз, такое ощущение, будто я находился в лифте – просим Вас пройти к секретарю, прямо по коридору и до конца, подписать соответствующие бумаги и пройти ряд специальных процедур…

«Лифт» в котором я находился, с грохотом упал на землю. Дверь, предо мной, распахнулась и я ослеп опять… а именно, я увидел большой коридор, большой и кристально белый, который тянулся от моей кабинки и так далеко, просто в белом мареве было тяжело увидеть даже свои руки, десять лет, проведенных в сущей тьме – сказались на моих органах слуха, зрения и осязания… Я вышел, вышел и был шокирован увиденным - надо мной протягивались ввысь тысячи… нет миллионы кабинок, их было столько… Невозможно пересчитать, и отовсюду было слышно, слабое и мучительное гуденье… Это было страшно, звук надвигающейся опасности или же предсмертные стоны заключенных… Моя же кабинка - затряслась и потянулась вверх, передо мной остался только путь по коридору…

Я шел, шел и шел… коридор, он был бесконечен, да и белый свет резал глаза, было тяжело, но тот момент что я пережил до заключения… это тяжелая история, но она оставила глубокий порез на моем сердце… И вот, я увидел секретаря, хмурого, мрачного мужчину, в белой форме, вымытой и отполированной до блеска – он был больше похож на солдата, чем на секретаря. Сначала он опирался на стол и рассматривал документы, сваленные кучей на его столе, затем - увидел меня, подошел поближе и начал говорить строгим и режущим уши, басом..

- # 985227413, поставьте здесь и здесь отпечаток пальца и заполните эти два документа – мужчина протянул мне две бумаги - затем мы пройдем в медкомнату… А пока присядьте и заполните бумаги… - он вернулся обратно за стол

Я сел за маленький столик, и начал просматривать бумаги.. Сплошная чушь – закон, порядок, мораль и честь…это выглядит лицемерием, на бумаге с эмблемой Корпорации. Я знаком, очень хорошо знаком с их «Законом и честью»… У нас разные понятия о законе…

- Вот… я все… заполнил… - я протянул два документа секретарю, спустя стольких лет, было тяжело вновь заговорить....мучительно тяжело.
- Хорошо пройдемте со мной вон в ту комнату…

Мы пошли в комнату напротив стола этого «законника», там была та же картина – все ослепительно бело, и в то же время так отвратительно…

- Я должен взять у Вас образец крови, ввести Вам ограничительный чип и отсканировать сетчатку – продолжал бубнить свое секретарь.
- Подождите… чип? Какой… чип?
- Не беспокойтесь – это будет не больно, и пойдет на пользу Вам и окружающим Вас людей…
- У меня есть выбор?
- Думаю - нет, его нужно поставить.

Он взял у меня образец крови, что довольно неприятно, особенно когда видишь какой стала твоя кровь за десять лет на той «пище»… Я впервые увидел коричнево – серую кровь… Затем - он отсканировал сетчатку и наконец ввел маленький чип, с помощью шприца, это было ужасно… словно гвоздь плавает у тебя по венам… Он взял меня за руку, и повел по другому коридору, шаги разносились по зданию в ритм моему сердцу… это было ужасное пробуждение, после психически больного сна – той реальности, откуда я попал сюда…

- Вот ключ, в ячейке номер 314722589 заберите свои вещи, просто… просто отдайте ключ охраннику склада – он Вам принесет Ваши вещи… И заберите эти документы, на входе получите удостоверение личности… Удачи..

Секретарь, развернулся и гордо ушел, я тем временем смотрел на раздвижные двери в склад, когда зашел внутрь – увидел странную вещь… Спящий охранник, в довольно узкой для него формой, и… что это? Развернутая камера, в сторону от охранника склада.

- Эй, проснись. – сказал я, достаточно громко чтобы он услышал. Но тот с перепугу, дергая руками и ногами, повалился на землю.
- Черт… я чуть не умер от испугу! – подымался и при этом кряхтел упитанный охранник – Что тебе?
- Мне нужны мои вещи, вот ключ…
- Хорошо, подожди пару минут… - мужчина потопал на склад, где было столько ячеек и полок, они тянулись вверх, конца было не видно и напоминали мне они - тот зал с кабинками. Спустя минут десять, толстяк пришел с металлической коробкой в руках

– Вот, ключ мне, вещи заберите, оставьте коробку… и да, раздевалка там, в этом наряде Вы не важно выглядите – охранник указал на дверь позади себя. Он сел в свое привычное положение и начал готовится ко сну.

Я вошел в раздевалку, и одел на себя то что было на мне в день заключения – Кожаная куртка, джинсы, черная рубашка, туфли, часы, кольцо и цепочка… Также в ячейке был бумажник, кредитка и сигареты с зажигалкой… Увидев свое новое лиц в зеркале – я удивился, почти ничего не изменилось во мне за эти десять лет… Черные волосы, карие глаза… только появились круги под глазами, да и… все же я изменился, не буду врать, я довольно таки постарел за это время, мне теперь… 32 года… Время… Боже мой…

Когда я вышел из раздевалки, охранник уже крепко спал, я пошел к главному входу, идти было далеко, еще один длинный коридор… и когда я дошел, что я увидел? Все также, все было отвратительно ярко, только этот секретарь уже был в черной форме. Он был до отвратительности приветлив…

- Мистер Джованни, вот Ваша идентификационная карточка, документы я возьму. Удачи Вам, и постарайтесь больше сюда е попадать… - протараторил он низким голосом. Я был рад что я наконец на свободе, но свобода которую я увидел выходя из здания – ударила по глазам…

Вот она реальность – грязные улицы, грязные, вонючие и мрачные. Дождь только ухудшал здешний пейзаж, как это странно не покажется – захотелось вернутся назад – в ослепительно белый и теплый зал охранника склада… Ньюпорт изменился… очень… Он и раньше был ржавым, темным и депрессивным… но теперь, это ад на земле… Даже в камере не было так темно… Реальность опять приставила к голове пистолет и приказала смирится… Я уже привык…

Skyhold 29.08.2007 09:04

Твой пролог просто поражает воображение! Ничего подобного я не слышал! Ты просто молодец, что такое придумал! У тебя очень хорошо получается! :appl: В дальнейшем могу тебе посоветовать написать книгу... Только нужен главный человек, который будет тебя спонсировать... Не знаю, как такой называется! Забыл... Но все же получается очень даже не дурно! Большой респект! Подумай над карьерой писателя, у тебя большое будущее! Если это оценят другие по достоинству, я буду рад за тебя!!! :tema:

Elen_Kin 29.08.2007 15:54

Для любителей пародий...:wnk:
Скрытый текст:
Киан Алвани, согласны ли вы взять в жены... - отец Рауль растерянно взглянул в лист бумаги и стал старательно читать - Эйприл Банду Эмбату, Ветровея, повелителя вод, Волну, якобы тринадцатого стража баланса, студентку ВАИИ полукина, избранную Эйприл Райн, Грача и Скорпиона...
Киан издал нервный кашель, но тут же придал своему лицу торжественный вид.
- Продолжайте...
- Так согласен ли ты, взять в жены Эйприл Банду....
- Я понял! Согласен.
- Хорошо. Эйприл. Сделайте лицо поторжественней. Согласны ли вы, взять в мужья Киана Алвани, апостола Азади...
Теперь Эйприл издала странный звук.
- Все нормально? - спросил Рауль.
- Аллергия на слово азади.
- Продолжайте.
- Согласны ли вы, Эйприл Райан...
- Стоп, да, не обязательно повторять, что я выхожу за Азади...
- Хорошо, хорошо. Так ваш ответ?
- А фамилию Райан можно оставить? - Эйприл невозмутимо закатила глаза...
- Нет, фамилия сменится.
- Великий баланс! Хорошо. Я согласна.
- Тогда объявляю вас мужем и женой можете поцеловаться. Отныне ты леди Алвани.
Киан обнял Эйприл и приготовился к поцелую. Она резко замерла, выпучив глаза и воскликнула: - Отец Рауль, ну -ка повторите-ка.
- Что? Объявляю вас...
- Нет, не это! Леди Алвани?! Великий баланс! Мамочки! И та бабка ведь... не-е-е-е! Постойте.
- Где отец невесты? - крикнул отец Рауль.
Эйприл издала нервный смешок.
- Его, к сожалению.... - тут из толпы вылез красный кин в смокинге. - Кортес?! Ах ты мерзкий... гадкий....
- Ну, так поцелуйте же невесту! - отец Рауль стал терять терпение.
- Да лучше бы ты с крыши тогда свалился! Лучше бы ты пророком был еще с пеленок! Да лучше бы моим отцом был МакАллен. - Эйприл схватила табуретку.
- Послущайте Сеньорита, я нэ мог вам сказат.
- Почему?
- Нэ хотел получить стулом по головэ.
- Ну, так поцелуйтесь же! - отец Рауль уже начинал жалеть, что не обладает магией.
- Хорошо. - Эйприл бросила ядовитый взгляд на спрятавшегося за колонной Кортеса и бросила табуретку в сторону.
- Ох, - послышался голос Чарли.
Эйприл схватилась за голову.
- Чарли прости. Я метилась в колонну.
- Поцелуйтесь же...
- Хорошо, хорошо.. - Эйприл медленно зашагала к Киану. Все замерли в ожидании. Азади блаженно прикрыл глаза и приготовился. Эйприл уже была совсем рядом, как двери храма распахнулись, и влетела взъерошенная Зои, под мышкой с Резой...
- О, благословенная богиня! - взревел Киан. - Что же это сегодня твориться? Кто она? Опоздавший гость?
Кортес незаметно выбрался из-за колонны и гордо выпрямил спину. Эйприл ошарашено взглянула на Зои.
- Нет! Не надо меня спасать! - воскликнула она. - Снова! Так не надо! Было больно и мокро
- Нет! Все правильно, тебя не надо! Меня спаси!!! - с этими словами Зои промчалась внутрь храма, по пути закинув Резу под какую-то скамью. А вслед за ней ворвались близняшки с дримерами в руках.
Зои подбежала ко всем остальным и спряталась за спину Эйприл, сунув ей посох в руки. Близняшки уверенно зашагали по направлению к алтарю. Кортес напряженно поглядел на них, затем плюнул на репутацию и тихонько подошел к отцу Раулю.
- Где можно переодеться? Срочно - прошептал он ему на ухо.
Отец Рауль указал на исповедальню.
Кортез поспешно вбежал туда, достал балахон с капюшоном и надел на себя.
Увидев его близняшки тут же рухнули на колени.
- Мамочки! - ахнула Эйприл и вдруг исчезла в шифте.
- Вот так всегда. От страха открыла. - Мрачно отозвался Кортес скинув капюшон

Elen_Kin 29.08.2007 15:59

Kayne
Здорово, намечается целый фантастический триллер)))

Белыч 29.08.2007 16:02

Kayne
Прикольно получилось, тебе прям надо книги писать :)
Elen_Kin
LOL :D Веселая пародия.

Kayne 29.08.2007 16:09

S.P.A.U.N.
Я итак занимаюсь, карьерой писателья... Нписал пару книг, одна в доработке, и думаю теперь писать по Дримфоллу... Спасибо за такую критику :)
Elen_Kin
:prey: Спасибо, кстати пародию читал - неплохо, смешно...
Белыч
И тебе спасибо.

Скоро сюда скину Первую Главу. Там уже более деьально будет описана история персонажа... и, нет сюрприз не буду портить, думаю Вам понравится увидеть там старого персонажа...

Elen_Kin 29.08.2007 17:14

Пока что, имеются только пародии. Вот еще одна:
Скрытый текст:
Место действия: Пирс.
Время действия: где-то после полуночи.
Краткая предыстория: Киан прибыл на болота, чтобы найти и убить Скорпиона, но он не знал, что за ним велась слежка. В результате он привел в лагерь повстанцев армию азади во главе с жутким хмырем с квадратным лицом известным в криминальных кругах, как Вамон квадролицый или командующий Азади. Тем временем храбрая и несравненная супергероиня Зои, более известная как каратистка Несравненная, прибыла спецшифтом на болота, чтобы выполнить задание и избавиться от единственного кабельного канала специализировавшегося на показе маленькой девочки.
Киан приходит в то место, где предполагает увидеть страшного и ужасного Скорпиона. Того, кто терзает Азади на части и делает всяческие пакости. Киан идет ровным шагом на пирс, предполагая что перед ним окажется гадкий маг с неправильным умом и изощренной внешность( нечто вроде Клакса)… и видит женщину с которой уже встречался прежде. Ее имя Эйприл Райан и ей видимо суждено погибнуть на этом болоте. Киан пытается убедить Эйприл в том, что он пришел с миром и… выходит еще и с Вамоном. Последнего Киан явно не знал, поэтому как следует не подготовился, тем самым «угробив» Эйприл. Напоследок он постарался наговорить побольше гадости командующему и его схватили и увели на суд. Деревню сожгли, повстанцев убили.
Зои Великолепная разместившись в випзоне, откуда открывался замечательный вид на пирс, приготовилась к мести девочки, поручение которой она не выполнила и решила выкинуть все телевизоры в доме, когда вернется в Старк.
Дневник Эйприл.
День первый. Болота. 1:00
Ау…. Больно. Я… я…, черт, не пишет. Странно. Листы намокли, тут полип в горле не поможет. Надо, наверное, надавить на ручку посильнее. Я… все равно не пишет. Стоп, нет, видимо пишет, раз вы это читаете. Просто в воде туго видно. И больно. Плащ придется пустить на тряпки… ну или на очередной плащ. Я столько лет его шила, такой грозный, серый плащ. Ладно, вру, шил Чаван… а дошивала Наан да и то с помощью магии. Я жить всегда ненавидела…. Блин, что я пишу? Я ШИТЬ всегда ненавидела. Дырка большая и в самом видном месте. Великий баланс! Мне ж еще повезло, дырка могла быть во мне. Спасибо тебе, дорогой Тобиас. Твой амулет снова выручил. В самом деле, должен же быть от него какой-нибудь прок. И все равно было больно. Ах да. Амулет еще и светиться в воде и отпугивает крокодилов… прямо как фонарик. Ну что они ушли? Попытка номер 1005, попробую вынырнуть, не дай бог этот Азади все еще там курит.
Бли-и-и-и-и-н! Я же убить его не успею, он от курева раньше помрет. Ну и где справедливость? Час прошел. Они уже все что могли уничтожили, а он все стоит, все с таким же лицом ,как и тогда. Квадратным. Ну, когда он уйдет. Мне холодно и синяк болит. Тот азади бил наверняка. Метился долго, попал в амулет, а на коже теперь вмятина виде амулета баланса. Мир! Что же ты со мной делаешь?!
Запись вторая. Болота. Все там же. 2:00
Верите? Стоит. Придурок. Из-под пирса плохо видно. Я не дельфин, чтобы выпрыгивать вверх… я повелитель вод, а это разные вещи. Стоп. Все верно. Я повелитель вод…. Что-то не чувствуется. Я повелитель болот, то есть грязных вод. Грязных ньюпортских каналов и самых вонючих болот аркадии. Вот ирония. Я же сама специально привела сюда повстанцев, чтобы вонь Азади отпугивала. У них что иммунитет. Так… пора проверить. Выныриваю. Придурок. Стоит… курит… но не трубку. Не сигарету, еще не развился до этого. Что это? Аркадия – никогда не привыкну к этому миру.
Запись третья. Болота. Там же, где же еще. 4:00
Я раскрыла тайну. Он пророк. Кто еще смог столько стоять на месте с самодовольным лицом. Я уже прикинула как бы он в плаще смотрелся. Как придурок. Точно пророк. Хоть шифтер из него фиговый, явно. Как он перемещается? Как его можно напугать и чем? Ну, разве что на самого себя в отражение посмотрит и… Мамочки! Срочное погружение! В отражение смотрит! Ну вот… здесь совсем мутно и повсюду эти твари. Пока писать не могу.
Запись четвертая. Болота. Там, там… 5:00
Давно мечтала увидеть аркадианский рассвет… через воду из-под пирса? Это самый мерзкий рассвет в моей жизни. Зато, о чудо! Он заговорил! Такое своими слова не предашь… он репетирует. Вот прямо его речь пишу вслед за ним, наслаждайтесь: Госпожа, я убил Скорпиона и поймал предателя… нет, не так. Госпожа… - а потом надо сделать серьезное лицо и продолжить, - Киан Алвани предатель! Вот. Надо почувствовать всю красоту… а то он в детстве много меня колотил. А если так, сказать? Выпрямить спину и…. госпожа… Тот Киан… ну который Алвани он, представляете, он предатель. Ну, она не поверит сперва. Как так, апостол и все такое. Вот тогда я ей скажу… госпожа он спал со Скорпионом!
Что?! Спал со Скорпионом?! Я чуть не захлебнулась! Да как он посмел… тише, тише спокойно, Эйприл, дыши,… вернее нет, тьфу, рыба в рот попала.
Запись пятая. Болота. 8:00
Не поверите Киан уже и с Наан спал. Кажется у Вамона изощренный ум. Нет, он не пророк. Придурок.
Запись шестая. Болота 9:00
Спит аЗАДИ… играем с крокодилами в кости. Даже подумать боюсь, чьи кости.
Запись седьмая. Ураааа! Ой, то есть Болота. 12:00
аЗАДи придумал адскую речь, залез в свою летучую шутку и улетел в Меркурию. Надо выбираться, пока крокодилы не начали выигрывать в кости, и амулет не приржавел к моему синяку. Путешествие оказалось уж слишком долгим и мокрым.

Skyhold 08.09.2007 16:48

Kayne
Когда будет продолжение? Жду с нетерпением! Очень интересно!
Elen_Kin
Тебе респект! Молодец!

Kayne 08.09.2007 18:01

S.P.A.U.N.
Думаю написать вторую часть уже на следующей недели. Сейчас руки не доходят, и так заняты другим. Но продолжение будет. :)

Бандитка 08.09.2007 18:30

Kayne,
очень понравилось.
Жду продолжения с нетерпением.

Kayne 08.09.2007 18:36

Бандитка
Спасибо, надеюсь продолжение всем понравится. Будет токое нуаровое описание Ньюпорта, а также страые знакомые :rolleyes: Историю и личную драму героя я подобрал удачно. Вскоре здесь будет первая глава.

InJade 05.10.2007 14:21

Перекресток.
Скрытый текст:
«Неважно, как медленно ты идешь, важно - что ты не останавливаешься»
Я открыла глаза и поняла, что нахожусь у реки. Явно не дома, как мне того хотелось. От слов Лианны меня затрясло. «Ты должна спасти ее, Зои, ты нужна ей!» – эти слова не выходили у меня из головы. На улице стояла темная ночь, и я медленно пошла по берегу, увидела лагерь. Стояли маленькие хижины, невдалеке находился пирс. Я отвела глаза в сторону и увидела... Эйприл.
– Нам нужно сделать еще один рейс до того, как растает лед, хотя вход в Меркурию закрыт для нас навсегда, – сказал капитан Эйприл.
– Мы стали слишком беспечны,– с досадой отозвалась она.
– Нет, мы были осторожны, осторожнее некуда. Рано или поздно, они бы узнали про «Путник». Давай лучше надеяться, что мы оправдаем потери.
– Хотела бы я согласиться, – мрачно сказала Эйприл. – Только, правда, в том, что азади для нас слишком сильны. Они порвут нас на части, как...
– А-а, прекрати ныть, женщина! – возмутился капитан. – Грач, которую я знаю, и не с таким справлялась. Тут и без тебя мрачно и сыро.
– Именно поэтому я возвращаюсь.
– В Меркурию? Ты уверенна, что это мудрое решение?
– Остаться здесь, поехать туда, – горько прошептала Эйприл. – Азади идут, они не остановятся, если мы не нанесем им удар прямо в сердце. Меркурия. Башня.
– Ха! Башня! Не тебе с твоей веселой шайкой ее свалить, Грач! К тому же, даже если получится, думаешь, это их остановит? Время и терпение – вот кто выбирает победителя!
– У нас нет времени! Посмотри, что случилось в Меркурии! Мы должны действовать. Мы должны начать с ними войну!
– Я был бы рад согласится с тобой, Грач, но у нас пока не хватает сил. Пока не хватает. Оставайся, мы накопим сил...
– ...и вдоволь наговоримся о том, как когда-нибудь мы сокрушим врага и вернем свои земли и города! – саркастически воскликнула Эйприл. – Это у нас получается больше всего. Говорить. Они убивают моих друзей, они арестовали моего самого верного союзника в Меркурии, и, возможно, уже продвигаются на север. И ты говоришь, что мы должны ждать? Я устала ждать.
– Да ну! Азади понятия не имеют, что мы здесь. Поверь мне, Грач, мы в безопасности. А даже если они узнают, где мы, наши разведчики потопят их лодки быстрее, чем они успеют понять, что к чему!
– Пусть так, но я не могу сидеть и ждать. Я должна что-то делать!
– Грач, ты когда-нибудь себя угробишь, – грустно сказал капитан. – Иногда мне кажется, что именно этого ты и хочешь. Хочешь воевать с азади – бери мой корабль. Я помогу тебе. А теперь прости, мне пора.
Капитан вернулся на корабль, Эйприл пошла вниз и столкнулась с Карой, которая командовала постом.
– Эйприл! – воскликнула она. – Спасибо Балансу, тебе удалось бежать из Меркурии, а Бринн и Чаван привезли лекарства. Мы очень благодарны тебе за все, что бы делаешь.
– Кара, что касается Бенримы... Нам надо...
– Она рисковала за нас своей жизнью, – отрезала Кара. – Мы этого никогда не забудем. Но она сама выбрала этот путь.
– Азади не убьют ее, пока не перевезут в Империю, – сказала Эйприл, – им нравится устраивать судилища перед тем, как казнить пленников. Если бы я смогла взять на юг немного бойцов, то мы...
– Ты хочешь в одиночку напасть на всю армию азади? – иронично поинтересовалась Кара. – Нет, Эйприл. На этой войне будут жертвы, и ты должна с этим смирится. Может, ты и хочешь умереть, но есть те, кто верит в светлое будущее. И со временем мы победим.
– Я посвятила свою жизнь борьбе с азади, Кара, – прошипела Эйприл. – Не смей говорить, что я не верю в светлое будущее.
– Ты махнула рукой на свою жизнь. Ты сражаешься не, потому что хочешь уничтожить их, а потому, что хочешь уничтожить себя и своих демонов. Конечно, с твоей яростью, под твоим руководством мы стали сильнее. Враг боится твоего имени и проклинает его, ты заставила их быть осторожнее, продвигаясь на север. Тебя боятся за твою фанатичную жестокость и безжалостный характер. Только ты и я знаем, что ты делаешь это все не для великой цели. Ты это делаешь потому, что у тебя больше ничего не осталось. Ты одиночка. А я не могу допустить, чтобы ты повела наших людей на самоубийство.
– Значит, мы позволим Бенриме гнить в тюрьме? – вскинулась Эйприл. – Оставим ее в чужой стране, где она умрет только потому, что помогала нам?
– Да. Позволим. Бенрима не была... она не дура. Она знала, чем рисковала, знала, что это опасная игра, и играла в нее так осторожно, как только могла. В отличие от тебя.
– Я против. Я не могу позволить ей умереть.
– Против ты или нет, на юг ты никого не поведешь. Мы не можем допустить, чтобы ты подставила нас.
– Они не твоя собственность, – подняла брови Эйприл, – люди могут сами принимать решения.
– Они уже приняли решение, – ответила Кара. – Можешь убедиться, ты осталась одна. А теперь мне нужно идти по делам. Еще раз спасибо, что привезла лекарства. Без него мы бы не дожили до весны.
Кара отвернулась, а Эйприл, злая до невозможности, отправилась к себе в палатку и увидела На’ане.
– Мое сердце и душа радуются, когда я вижу тебя здесь в безопасности и добром здравии, – улыбнулась она, убирая голубую прядь волос за ухо.
– А как ты выбралась из Меркурии? – удивилась Эйприл. – Там же повсюду азади!
– Приехала зайцем на торговом корабле до Корасан, а потом добрая Долмари пустила меня на свое средство передвижения. Звезды светят всем нам, Эйприл-ан.
– Да, зато Бенриме не очень-то повезло.
– У судьбы есть и темная сторона, – прошептала На’ане. – Но у нас есть шанс спасти ее.
– Что? Как?
– Мне только что сказали, что сейчас прибудет человек с известиями о Бенриме. Он хочет поговорить с тобой.
– Кто это? – настороженно спросила Эйприл.
– Незнакомец... друг. Посланец. Он будет говорить только с тобой больше не с кем, – ответила подруга.
– Как он нас нашел?
– Неужели я стану лгать тебе, Эйприл-ан? – возмутилась На’ане.
– Извини, – сказала Эйприл. – Конечно, я верю тебе. Я сейчас же иду на пирс.
– Прости меня, пожалуйста, Эйприл-ан. А теперь иди туда.
Девушка вышла и поднялась на причал. Никого не было.
– Я на месте... а где же гонец? – сказала она вслух и за спиной послышались тихие шаги. Она обернулась и увидела мужчину в капюшоне.
– Кто ты такой? – вскрикнула Эйприл...
Киан прибыл в город повстанцев, старательно закрывая лицо капюшоном. У палаток его ждала женщина-ведьма, которую он поймал в «Путнике».
– Я здесь, – сказал он ей. – Я выполнил свою часть сделки. Теперь твоя очередь.
– Я сделала то, о чем ты просил меня, азади, – грустно ответила На’ане. – Твой «Скорпион» ждет тебя на причале.
– Уйди, – велел Киан. – Если я еще когда-нибудь увижу тебя, мой меч поцелует тебя в горло.
– После того, что я сделала, я уже мертва, – тихо сказала На’ане.
И она осторожно зашла в палатку. Апостол выждал и поднялся на пирс.
На причале он увидел маленькую женскую фигурку. Ветер трепал ее волосы и накидку, а из освещения был лишь всего тусклый факел, вставленный в ограждение пирса.
– Я на месте... а где же гонец? – услышал он до боли знакомый голос.
Киан подошел к ней, девушка обернулась.
– Кто ты такой? – вскрикнула она.
Апостол скинул капюшон.
– Я помню тебя, – прошептала Эйприл. – По Меркурии. Но ты... Ты азади! Что ты здесь делаешь? Вот черт! Ты следил за мной?
– Клянусь своим мечом, я не следил за тобой, – ответил Киан, потрясенно разглядывая девушку, которая так безжалостно проткнула ему сердце. – Я попал сюда другим способом. И я не желаю тебе зла. Ты честно говорила со мной в городе, и я оценил это.
– Так какого черта ты здесь делаешь? – взволнованно воскликнула Эйприл. – Если ты привел с собой солдат... Здесь мирные жители, женщины и дети!
– Я не привел солдат. Я один.
– Тогда почему...? – большие серые глаза Эйприл отразили ее вопрос без слов.
– Пожалуйста... Позволь мне объяснить! – сказал Киан. – Я апостол. Мы миссионеры. Мы несем всем неверующим слово богини. Но нам служит холодная сталь и быстрая смерть, а не проповеди и молитвы. Мы – последнее слово. Мы внушаем страх.
Я никогда не сомневался в своей миссии, госпожа. Богиня – единственно истинное божество и мы несем ее свет в самые темные пределы. И все-таки... Я очень многое видел и слышал за это время, что пробыл в Северных землях. Я своими глазами видел, как недоверие и самонадеянность рушит нашу миссию. Я был свидетелем деяний – деяний, о которых ты с такой страстью говорила, когда мы впервые встретились, и это открыло мне глаза.
Неужели Богиня, в своей бесконечной и бесспорной мудрости, хочет, чтобы мы творили такое со свободными людьми на их свободных землях? Когда мы виделись в последний раз... Твои слова разбудили что-то во мне... может быть любовь к тебе. Я никогда не ставил под сомнение свою миссию и веру. Сделать это – значит поставить под сомнение все мое существование. Теперь, когда мы встретились снова...
– Браво, – скривилась Эйприл, язвительно улыбаясь. – Весьма убедительная речь, «апостол». На мгновение я почти поверила тебе. Но все дело в том, что ты враг и убийца, ты находишься в нашем городе, и ты приехал не потому, что хотел поговорить со мной.
– Я убийца, да, моя миссия ясна, и она не допускает толкований. Только мне кажется, что Богиня привела меня сюда по другой причине. Что она привела меня к тебе. Почему Она сводит нас вместе, сначала в Меркурии, а потом здесь?
– Извини, – холодно ответила Эйприл. – Я не верю в судьбу и в божественное вмешательство. Больше не верю.
– А я верю, что некоторым вещам предначертано случиться, – улыбнулся Киан, подходя ближе к ней. – Называй это судьбой. Волей Богини. Или просто шансом. Только не называй это совпадением.
– Ну и что теперь? Ты ожидаешь, что я позволю тебе вот так уйти, поверив, что ты «узрел свет»?
– Нет. Да... Я уже и не знаю. Я просто хочу еще поговорить с тобой. Чтобы понять тебя. Чтобы понять себя. И я чувствую, что Богиня хочет говорить со мной.
– И что говорит тебе твоя богиня? – иронично поинтересовалась Эйприл.
– Что мой путь, в котором я не сомневался, ведет во тьму, а не к свету.
Эйприл отошла от него к самому краю пристани, печально посмотрела на воду, повернулась к Киану и цинично сказала:
– Слушай... Если ты пришел сюда за просветлением, азади, то ты обратился не к тому человеку.
– Меня зовут Киан, госпожа. И я не могу сказать, что приехал сюда за просветлением, скорее наоборот, – возразил он. – Но теперь, я начинаю понимать, как несправедливо мы обращались с северянами. И если это так – мой долг все исправить.
– Ты собираешься пойти против своих? – изумилась Эйприл.
– Я никогда не подниму оружие на тех, кого поклялся защищать, но я хочу вернуться в Садир и рассказать Шести о том, что происходит в провинции.
– Зачем?
– Потому что, это неправильно и это не воля нашей Богини, а предательство всего, во что меня научили верить.
– Я все равно не понимаю... – замялась Эйприл и добавила, – Киан.
– Вера, госпожа. Я боялся, что потерял ее, но я ошибался. Моя вера сильна, как никогда. Она просто была... неправильной.
Девушка слушала его мягкий голос, и на сердце становилось спокойнее. Никто не мог ее разговорить, она боялась незнакомых людей. И тут вдруг появилось такое хрупкое доверие...
– Я думаю, я тоже должна представиться. Я Эйприл.
– Эйприл, – повторил Киан. – Рад знакомству.
Повинуясь внезапному порыву, он обнял ее за тонкую талию и крепко прижал к себе. Эйприл не стала сопротивляться, вздохнув, она положила голову ему на плечо и прошептала:
– Тебе нельзя здесь оставаться. Если тебя кто-нибудь увидит...
– Ты им не скажешь?
– Доверять – это для меня непросто азади... Киан.
Она закрыла глаза и уткнулась носом в меховой воротник его плаща. Каждый думал о своем.
«Я люблю ее!» – думал Киан, еще крепче прижимая к себе Эйприл. «Да еще кого – повстанку, которая ненавидит мой народ, мою национальность!»
«Уму непостижимо, я влюбилась в азади!» – с отчаянием думала она.
Прошло несколько минут, а они стояли, прижавшись, друг к другу, словно потерявшиеся дети.
– Но я все равно не понимаю, почему ты здесь, – наконец сказала Эйприл. – И я не понимаю, почему На’ане сказала мне, что ты...
Резкий звук пронзил тихую ночь. Киан и Эйприл отскочили друг от друга, словно между ними пробежал разряд электрического тока, и стали всматриваться в темное небо.
По небу летели два дирижабля. Два дирижабля азади. Эйприл зажала рот руками, чтобы не закричать от ужаса. Как они узнали, где находиться их лагерь? Теперь всех ее людей перебьют!
Из дирижабля вышли три человека. Двое стражников с острыми мечами и... Киан узнал в нем Вамона.
– Я знал, что ты слаб, апостол, – гадко усмехнулся тот, – но я не ожидал, что ты дойдешь до того, чтобы предать свой народ.
– Вамон? – изумился Киан. – Что ты здесь делаешь, во имя Богини?
– Твою работу, Алване. Уничтожаю врага. Или ты забыл, зачем тебя послали сюда?
– В этом городе женщины и дети, Вамон, – предупредил Киан.
– Перед взором Богини они все равны, не так ли? Террористы, жены террористов, дети террористов... Все они – грешники. Что же до этой... – с презрением посмотрел Вамон на Эйприл, – это ее, тебя послали убить?
– Убить? – вскинулась Эйприл.
– Нет! – воскликнул Киан. – Я собирался тебе сказать! Я не знал, кто ты! Я приехал сюда, чтобы найти Скорпиона, а обнаружил здесь тебя.
Эйприл потрясла головой, пытаясь переварить полученную информацию, но потом ненависть взяла вверх над ней и она презрительно сказала:
– Скорпион... Это... Так меня прозвал твой народ. После того, как я внушила им страх Баланса.
– Ты... это он? – с ужасом спросил Киан.
– Твои слова полны яда, ведьма, даже перед смертью. Ты воистину самая низшая перед нами, – скривился Вамон. – А ты Алване... Арестуйте его! – велел он стражникам.
Рука Киана дотронулась до рукояти меча.
– Опусти оружие солдат! Я апостол!
– Теперь уже нет, Киан Алване. Ты предал Шестерых, ты сошел с истинного Пути, ты забыл о своей миссии. Ты стал мягким, как гнилое яблоко. Ты стал сочувствовать этим язычникам и убийцам. На тебе смертный грех, апостол. Ты потерял веру.
– Нет, Вамон, – возразил Киан, – это не я сошел с истинного Пути. Это не я потерял веру. Что мы делаем с этими людьми? Почему мы вторгаемся на их землю? Не такова воля Богини.
– Значит, теперь ты сомневаешься в наших Императрицах? – осклабился Вамон. – Твоя язва растет с каждой секундой, апос... Алване. Ты пал куда ниже, чем я думал.
Но Богиня милосердна, как и я. Я дам тебе еще один шанс доказать свою верность и спастись от вечного проклятья. Сделай то, зачем ты приехал сюда. Убей эту ведьму! Убей Скорпиона!
В глазах Эйприл метнулся ужас и Киан понял, что просто не сможет поднять на нее руку...
– Сохрани ей жизнь, Вамон, прошу, – взмолился он. – Она убивала только потому, что защищала свой народ.
– Она убивала твоих соотечественников, Алване! – воскликнул Вамон. – Ее руки по локоть в их крови! Как ты можешь говорить, что она невиновна, когда она сама с готовностью признает свою вину?
– По крайней мере, ее должны судить, – нашелся Киан. – Позволь ей говорить. Пусть она объяснит свои действия Совету. Может быть тогда...
– Я – Скорпион. И я не собираюсь стоять перед вашими судьями и молить о пощаде! – дерзко перебила его Эйприл. – Лучше я умру здесь! Думаете, я боюсь смерти, азади? Я смотрела ей в лицо бессчетное количество раз, и ни разу не моргнула!
– Ты должна бояться смерти, ведьма! – закричал на нее Вамон. – Богиня не станет улыбаться еретикам и убийцам. Что удерживает твой клинок, Алване?
Эйприл гордо вскинула голову и раскинула руки:
– Давайте. Давайте покончим с этим.
– Кем бы она не была, Скорпион она или нет, я не трону ее ни пальцем! – прошипел Киан.
– Очень хорошо. Ты сделал свой выбор. Убей ее, – велел Вамон стражнику.
Азади вытащил меч и проткнул девушку насквозь.
Эйприл вскрикнула. Ее тихий крик эхом пронесся над рекой. Машинально, она зажала рану рукой, посмотрела на нее, а потом перевела взгляд на Киана, Вамона, стражника и... улыбнулась. Она вдруг поняла, что... очень хочет жить. В ее серых глазах отразилась гамма чувств – страх, боль, отчаяние, странное торжество... Захрипев, Эйприл упала с причала. Ее белая ручка, словно бабочка, мелькнула над темной водой... Она медленно пошла ко дну. Теперь в ее глазах не осталось ничего – не любви, не тоски, не жалости... В последний момент Эйприл поняла, что ее жизнь бессмысленна и пуста, и что даже жизнь Киана, полная веры в его религию намного прекрасней ее существования.
– Нет... – прошептал Киан.
– Только, пожалуйста, не говори, что тебе жаль эту безбожницу и убийцу, – усмехнулся Вамон.
Киан схватил его за отворот плаща, но стражники быстро связали его по рукам и подтолкнули к дирижаблю.
– Интересно будет посмотреть, как тебя будут судить, – с нескрываемым торжеством сказал Вамон.
– Этого не случится! – ответил Киан. – Когда эмиссар...
– Это эмиссар приказала тебя арестовать. После того, как ты отпустил трактирщицу и корабль контрабандистов. Она поняла, что ты больше не служишь Империи. Забавно, ведь именно ты привел нас сюда. Я уверен, что это зачтется тебе на суде. Может быть, на твоей могиле даже напишут имя. Уведите его, – приказал он стражникам.
– Ты заплатишь за эту женщину, Вамон, – прошипел Киан, выдираясь от стражников. – Клянусь Богиней, ты заплатишь мне сполна за Эйприл, ты заплатишь мне за все!
Но воины запихнули его в дирижабль.
– Как грубо, – пробормотал Вамон.
Чуть постояв на пристани, он посмотрел на реку, которая стала могилой Эйприл, и тихо сказал стражнику из второго дирижабля:
– Убить всех. Сжечь город. Пленных не брать.
Вдруг я почувствовала, что кто-то схватил меня сзади, зажал рот рукой, но мне было уже все равно. В голове бились лишь два коротких слова: «Не спасла»...
Чаван притащил меня в маленькую палатку, где метался в истерике Бринн.
– Она мертва, Чаван! Мертва! – кричал он.
– Она уже мертва, мы с этим не можем ничего поделать! – осадил его Чаван. – А если ты не замолчишь, мы все скоро погибнем.
– Да лучше бы мы погибли! – с жаром воскликнул Бринн. – Послушай, они их всех убивают! Всех! Какой смысл оставаться в живых, если ее нет с нами? Все, я иду туда, – бросился он к двери, за которой доносились крики и звон оружия.
– Бринн, нет! Их слишком много! Мы доберемся до безопасного места, но сначала мы должны помочь ей бежать! Ты не можешь пойти с нами, – обратился Чаван ко мне. – Ты не выживешь. Тебе надо уснуть.
– Но как я могу уснуть здесь, сейчас?! – ломким голосом спросила я.
Чаван достал из кармана мешочек, вытащил оттуда листок, положил в пепельницу и поджег.
– Они подходят! – прошептал Бринн.
– Вдыхай дым! – велел мне Чаван.
– Я дышу... Но я не... засыпаю... Только голова кру...
– Черт, они идут, Чаван! Нам надо выбираться отсюда!
– Вот так, – послышался его голос вдалеке, – мы должны уходить, Бринн. Вперед!
Но тут дверь с грохотом сломалась. Бринн вытащил меч и громко закричал:
– За Грача!!!
Через час стражники во главе с Вамоном улетели, оставив после себя пустой лагерь на реке...


Ну как?

Белыч 05.10.2007 14:27

Все хорошо, но пиши в спойлерах, а то текста очень много. И даблпостинга избегай, а то проценты набегут.

Skyhold 05.10.2007 14:58

Проценты набегут не то слово! Видишь, сколько их у меня? То-то же! Теперь не скоро снимутся! И по теме... Вполне неплохо пишешь!

Kayne 05.10.2007 16:29

Эйприл
Просто замечательно :) У тебя явно талант. Я то свою вторую главу закончил, постараюсь завтра исправить и сюда закинуть, а то занят до невероятности...

InJade 05.10.2007 17:01

Если вам правда так понравилось, я могу выложить все-все, у меня целая книга. Только я не пойму, как скрывать большой текст, вот и напмсала сюда.

Kayne 05.10.2007 17:04

Эйприл
Сверху над сообщением есть инструмент "Спойлер" две буквы SP , выдели текст и нажми на "инструмент" и все.

Давай вылаживай, почитаем :))

InJade 05.10.2007 17:14

Блин, я, наверное, совсем тупая. Нажимаю "спойлер" и... какой инструмент?

InJade 05.10.2007 17:22

Скрытый текст:
Глава 1. Одна
Говорят, что у каждой истории есть начало и конец. Наверное, в большинстве случаев это правда. Но иногда начало и конец сливаются воедино.
Меня зовут Зои Кастильо. Обычно я не такая бледная, но когда лежишь в коме, другого ожидать не приходится.
У меня есть отец, Габриель. Я – все, что у него есть в этом мире. Моя мать умерла пятнадцать лет назад, а братьев и сестер у меня нет. Думаю, ему будет очень одиноко, когда меня не станет. Как бы мне хотелось поговорить с ним в последний раз, сказать ему, что все будет в порядке. Но это было бы ложью. Все, что я могла бы сказать ему, это «прощай».
Поскольку я лежу здесь, в кровати и в то же время говорю с вами, я думаю это именно то, что принято называть астральным опытом. Не уверенна, что кто-то меня слышит, но в последнее время мне самой пришлось иметь дело с потусторонними голосами, так что рискну.
Все очень, очень плохо и все те, кто знали правду, либо умерли, либо исчезли с лица земли. Если меня услышит хоть кто-то, хоть один человек, есть надежда что-то поправить. Так, что если вы слышите меня, пожалуйста, слушайте. Это очень важно. Это может оказаться самой важной вещью на свете. Простите, я воспользуюсь банальным литературным штампом: «Все началось с того, что...»

Двумя неделями раньше.
Все началось с того, что я лежала на кровати, тупо пялилась в телевизор и жевала чипсы под бодрые голоса ведущих.
– Что заставило несчастную корову взорваться? Райан?
– У-у, какая сочная тефтелька! Человеку свойственно ошибаться, коровам свойственно прощать. Спасибо Диана. Шум стал причиной серьезной аварии на городском экспрессе, в которой один человек погиб и пять получили ранения. Свидетели утверждают, что грузовик потерял контакт с Сетью и врезался в поезд.
– Эта катастрофа совпала с другими заявлениями, что причиной появления Шума стала солнечная активность. Это заявление попало под огонь критики многих...
Диана замялась. Вдруг экран посерел, словно наполнился серым дымом, и я услышала:
– Зои...
Я оторопела. Телевизор обозревал заснеженную белую пустыню и единственный в ней черный кособокий домик, вместо мирного показа новостей. На экране возникла бледная девочка и тихо заговорила.
– Найди ее. Спаси ее. Найди ее... Спаси ее.
На экране вновь появились Райан и Диана.
– Что это было? – воскликнула я и попыталась себя успокоить: – Должно быть, какая-то программа-вирус...
На кровать вспрыгнул мой маленький пушистый друг Вонкерс – механическая игрушка – и протянул мобильный телефон.
– Зои, для тебя сообщение, – пояснил он.
– Это автоматическое напоминание о том, что... Черт! Тренировка! Надо торопиться!
Я резво вскочила, выгребла из шкафа одежду, собралась, спустилась на первый этаж и увидела, как отец быстро пьет что-то. Рядом стоял чемодан.
– Доброе утро, Зои, – улыбнулся он.
– Папа? – удивилась я. – Что ты делаешь так рано утором?
– Пью кофе. Поезд уходит только в час, вот я и решил немного «отоспаться».
– Поезд? Какой поезд?
– Поезд в Бомбей, – терпеливо пояснил он.
– В Бомбей?!
– О боже, Зои. Ты уже забыла? Мы же говорили об этом во вторник. Я еду по делам в Бомбей. Теперь вспомнила?
– О-о. Бомбей. А мне казалось, это будет на следующей... постой. Сегодня четверг? Что я за жалкое существо. Даже не знаю, какой сегодня день.
– Но, по крайней мере, ты встала до полудня, – усмехнулся отец. – Это уже кое-что. Ну, какие планы на утро? Точнее, то, что от него осталось.
– Сначала тренировка, – протянула я, – а потом посмотрю объявления о приеме на работу. Очень помогает оценить перспективу: сразу видно, сколько всего я не умею.
– Если ты так переживаешь, почему не вернешься в университет?
Я покачала головой.
– Папа, не начинай.
– Извини, Зои, но тебе и здесь не очень хорошо. Ну, смени специальность. В Кейптауне преподают не только биотехнологии. Черт, почему бы тебе не поменять университет? Вот, кстати, в Бомбее есть отличная биоинженерная школа. Я тебе помогу.
– Мы это уже обсуждали. Было бы так просто. Думаешь, когда у меня была цель в жизни и амбиции, мне легче жилось? Я просто... Я просто не знаю, чего хочу. Можешь ты это понять? Мне нужно время.
Отец вздохнул.
– Хорошо. Я не буду на тебя давить. Я рад, что ты живешь дома. Хотя мне просто невыносимо видеть тебя такой.
– Мне тоже, папа, тоже...
Вдруг я вспомнила, что хотела устроить вечеринку дома. А раз папа уезжает в Бомбей...
– Слушай, ты не очень рассердишься, если сегодня вечером я... приглашу парочку друзей?
– Ты спрашиваешь, можно ли тебе устроить вечеринку? – усмехнулся он.
Я прикусила губу.
– Нет, не вечеринку. Скорее, как бы сказать... суаре?
– А, понятно. А будут ли на этом «суаре» мальчики и выпивка?
– Там определенно не будет наркотиков, – заверила я. – Нормально?
– Ты умеешь повернуть все, как надо, Зои. Ну, хорошо. Да и когда тебе требовалось мое разрешение?
– Я умею вертеть тобой, пап. Это все дочери умеют. Ладно, я уже должна быть в спортзале. Удачной тебе поездки. Стоп. А когда ты вернешься?
– Я пока не знаю. Ты звони, если что. Если я не возьму трубку, значит я на совещании. Тогда перезвоню.
– Пока, пап.
– Пока, солнышко. Будь умницей, хорошо?
– Ладно, – сказала я, вышла на улицу и на всех парах понеслась в спортзал. Вдруг я увидела Оливию, свою лучшую подругу. Она стояла около своего магазина электроники, который сама подняла с нуля.
– Привет, Зои. Куда летишь?
– Привет Лив. Я на тренировку и уже опаздываю, так что...
– Слушай, у меня есть одна вещь, тебе надо взглянуть. Найдешь время?
– Джайна меня убьет, – усмехнулась я и последовала за подругой.
Оливия прошла в соседнюю дверь, оставив меня около большого плазменного телевизора, который был выставлен на продажу. Шел китайский мультик. Неожиданно экран наполнил серый дым, появилась девочка и заговорила:
– ...Зои... Найди Эйприл... Спаси Эйприл...
Экран вернул мультик.
«Опять эта штука!» – с досадой подумала я.
Оливия вышла из комнаты и подошла ко мне с телефоном.
– Эй, ты это видела? – подпрыгнула я.
– Что видела?
– На экране. Я уже видела это сегодня. Даже не знаю, как описать. Как будто помеха, но не просто рябь. Все очень четко... но искажено. Как в дурном сне.
– М-м-м, нет. Наверное это Шум, – беззаботно сказала Лив. – Сегодня еще хуже. Мне даже пришлось отключиться от Сети. Самый страшный момент в моей жизни, – усмехнулась она, – но, не считая Коллапса... и того раза, когда я скакала на механическом быке... Нет уж, больше никогда. Так что ты видела?
Я вздохнула.
– Заснеженный пейзаж и черный дом... и маленькая девочка, похожая на привидение. И она говорила со мной. «Найди ее, спаси ее». Даже страшно, честно.
– Ничего себе... – прошептала Оливия. – Да, жутковато. Нет, этого я не видела, не то бы запомнила обязательно. А ты уверена, что не пересмотрела фильмов ужасов? Знаешь, посиди перед экраном побольше, еще не то померещится!
– Не начинай, Лив, я и так чувствую себя виноватой.
– Извини, солнышко. Я не хотела.
– Нет, все в порядке. Дело во мне. Я не знаю, что со мной происходит. Утром не могу из постели вылезти. Каждый день одно и тоже, и я ничего не могу изменить. Мне двадцать лет, а я не учусь, не работаю, не общаюсь с друзьями. С теми, что остались, – чуть не зарыдала я.
– Но я-то постоянно с тобой общаюсь, – неловко стала утешать меня Лив. – Меня ты не забываешь. Это переутомление, солнышко. У тебя был трудный год. Ты ушла из университета, рассталась с Резой, вернулась домой. Ну как ты могла не вымотаться?
– Ты права, конечно. Вечно я жалуюсь. Но я не хочу быть апатичной, вечно ноющей девицей. Хочу быть сама собой. Ну ладно, хватит обо мне. Ты хотела мне что-то показать?
– Ах да, верно! – обрадовалась подруга. – Такая клевая штука!
– Кстати, пока не забыла. У меня сегодня вечеринка, так что приходи.
– Здорово, а кто будет?
Я пожала плечами:
– Да как обычно.
Оливия подпрыгнула.
– Я так давно не виделась с Резой! Он будет?
– Он не тот, кто мне нужен, – поскучнела я. – В смысле, я его до смерти люблю. Он замечательный, но... Все стало слишком серьезно. Для меня все стало серьезно. Да и любовь на расстоянии у нас не получилась. Забавно: как только мы разошлись, я переехала в Касабланку и живу в пяти минутах от него. Хотя какая теперь разница... Я так рада, что мы остались друзьями и можем спокойно общается. Но вернуться к нему... Нет уж. Да и на вечеринку он вряд ли придет. Так, что часов в восемь?
– Я принесу свое очарование и бутылку текилы. Я хочу тебе что-то показать.
– Что это?
– Программа, которая глушит WSL!
– Прекрасно. Теперь давай на секунду притворимся, что я ничего не понимаю.
– Легко. Это маскировка на твой мобильник. Хочешь стать невидимкой? Просто щелкни пальчиком в экран!
– Я невидимка? – с опаской уставилась я на свои руки.
Лив засмеялась.
– Нет, ты не невидимка. Это невозможно! Ты будешь невидима для Сети. Синдикат не увидит твое место расположения. Круто?
– Круто. А как она работает? Ты просто перекинешь ее мне на телефон?
– Ага. Дай мне секундочку...
Вот так я стала невидимой для «ОКА». Попрощавшись с Оливией, я побежала на тренировку.
– Привет, Зои, – услышала я голос Аралин, которая ходит со мной на тренировки.
– Привет. Вышла на пробежку?
– Вообще-то я иду в зал, размяться перед обедом. Погоди, ты вроде должна быть уже там?
– Ну, да, я немного опаздываю, – сказала я, глядя на часы.
– Тебе нужно торопиться. Джайне это не понравится.
– Уже иду.
И мы с Аралин побежали в спортзал. Я переоделась в спортивные брюки и увидела Джайну, стоящую у окна.
– Ты опоздала, – заявила она, делая растяжку.
Я потупилась.
– Извини, я просто подумала...
– А ты не думай. Ты приходи вовремя.
– Это больше не повториться.
– Ладно, закрыли тему. Начнем урок.
Тренировка карате прошла не очень. Джайна разбила мне челюсть, потому что я все время отвлекалась и не смогла поставить блок, но, в конце концов, я повалила ее на пол.
– Отлично, Зои, – похвалила меня Джайна, – ты можешь идти домой. Завтра в это же время. И не опаздывай! Кстати, ты разбираешься в технике?
– Есть немного. Знаешь, у меня есть подруга, она умет чинить все – от мобильников до телевизоров.
– Ты можешь занести мой телек твоей подруге? Без него так скучно! Если тебе несложно, конечно.
– Несложно, – согласилась я.
– Он висит в холле.
Я пошла в холл и ткнула пальцем в включающею кнопку. Экран посерел.
– Только не это, – пробормотала я, но девочка, снежная даль и все элементы, для того, чтобы я сошла с ума, уже появились.
– ...Зои...
Я стала приобретать синюшный оттенок.
– Зои... Найди Эйприл Райан... Спаси ее!
Экран потух. Я до того напугалась, что воскликнула вслух:
– Поверить не могу! Это видео меня преследует! И кто такая Эйприл Райан?
И не забрав телевизор, я выбежала из спортзала. Оказавшись на улице, я спокойно вдохнула, но трель мобильника довела меня до ужаса. Дрожащими пальцами я вытащила телефон. В трубке послышался голос Резы.
– Привет, ты занята?
– М-м-м... да... нет, вроде бы... – пролепетала я. – А что?
– Мне нужно с тобой поговорить. Давай встретимся в «Мока-Локо»?
«Мока-Локо» – это милая кафешка в центре Касабланки. Мы все время пьем там кофе и обсуждаем с Оливией местные сплетни.
– Конечно. Когда?
– Давай прямо сейчас. Я уже иду туда.
– Увидимся через пару минут, – обрадовалась я и со всех ног понеслась в кафе. Реза уже сидел там, прихлебывал кофе и разговаривал по телефону.
– Рио, позвони мне, как все будет готово, – донеслись до меня обрывки его фразы. Тут он увидел меня и продолжил: – Извини, я тут не один, – и бросил трубку.
– Привет, Реза, – улыбнулась я, чувствуя, что меня охватила легкая ревность. Кто такая Рио?
– Кто это был? – не удержалась я.
– Приятно знать, что есть вещи, которые не меняются, – усмехнулся он. – Это по работе.
– Мне любопытно, вот и все, – отрезала я. – Очень рада, что ты снова с кем-то встречаешься.
– Это не свидание, это просто...
– Работа. Я знаю. Как дела?
Реза зевнул.
– Завяз по уши, как обычно. Спал, по-моему, часов пять за последние... трое суток, что ли?
– Похоже, ты нашел что-то серьезное. Может и мне подастся в репортеры? Хоть спать меньше буду.
– Может и так, да нашел. Я еще не показывал это Мартину. Тема очень серьезная.
– Можешь, мне что-нибудь рассказать? – приторным голоском спросила я.
– Не могу. Извини.
Я не стала настаивать. Все-таки это его работа. Тут у Резы снова зазвонил мобильный. Он извиняющееся посмотрел на меня.
– Черт. Я должен ответить. Да? Спасибо. Я скоро буду, Рио, никуда не уходи. Зои, я хочу попросить тебя об одной услуге.
– Конечно, у меня нет на вечер никаких планов. Только вечеринка.
– Отлично. Ничего сложного. Просто съезди в кампанию «Джива» и забери для меня пакет. Там руководит женщина по имени Хелен Чанг. Я не хочу пользоваться услугами курьера, потому что там важные документы. Чанг не хочет отдавать их неизвестно кому. Я ей позвоню.
– Все поняла. «Джива», Хелен Чанг, пакет, быстро. Без вопросов.
– Спасибо тебе. Занесешь пакет мне домой. Пока.
Реза встал и пошел в южную сторону. Я поймала такси и поехала в неизвестную кампанию «Джива».
«Джива» была высоким небоскребом. Я вызвала лифт, ждала его пятнадцать минут и подошла к высокой блондинке в темных очках, которая стояла у консоли.
– Кто вы? – спросила она испуганным звонким голосом.
– Я пришла забрать пакет у Хелен Чанг.
Блондинка замялась.
– Она... ее сейчас нет. Я ничего не знаю о пакете. Приходите завтра. Мы закрыты.
– У меня назначена с ней встреча, – настаивала я.
– Я же сказала, ее нет. Мы закрыты! Уходите отсюда, немедленно!
Вдруг за спиной блондинки зажегся экран, и на нем появилась маленькая японская женщина. Изображение тряслось, судя по всему, она пыталась привлечь внимание, теребя камеру. Потом женщина закрыла лицо руками и стала стучать в стеклянную дверь. Я испугалась. Нужно немедленно уходить отсюда.
– Ну, хорошо, ладно, – залебезила я. – Я приду завтра, до свидания, хи-хи.
– На что это вы смотрите? – пробормотала блондинка, обернулась, увидела японку и закричала: – Черт, Кано, у нас проблемы. Кано!!!
Ловко перепрыгнув через прилавок, она подошла ко мне и резко ударила и без того в больную челюсть.
Не знаю, откуда у меня взялись силы, но я резво вывернула ей руку и приложила головой об консоль. Блондинка потеряла сознание. Я кинулась к компьютеру и разблокировала стеклянные двери. Я побежала по коридору и вскоре увидела мужчину, судя по всему, того самого Кано. Он закрыл японку в газовую камеру и засмеялся. Потом увидел меня. Я вжалась в стену, стараясь не дышать.
Кано отпихнул меня от двери и убежал. Я кинулась к японке, мы попытались отодвинуть двери, но безрезультатно. Женщина показала вверх, и я увидела, что на двери есть рычаг с надписью «Остановка газа». Я дернула его на себя и дверь открылась. Японка обняла меня за шею и закашлялась.
– Спасибо, спасибо тебе... – шептала она. – Газ уже начал просачиваться внутрь... Еще несколько минут и...
Женщина была очень красивой. Черные густые волосы, раскосые карие глаза, стройная фигура. Ей нельзя было дать больше сорока лет.
– Что произошло? Кто эти люди? – забросала я незнакомку вопросами.
– Сейчас не время и не место для объяснений. Бежим отсюда. Немедленно.
Мы выбежали к лифту и спустились вниз. Оказавшись на улице, японка сказала:
– Наверное, я должна поблагодарить вас за то, что вы спасли мне жизнь.
– Не знаю, как вы, но я лично не привыкла к тому, что меня убивают, – вздохнула я.
Японка покачала головой.
– Они не пытались убить вас. Они пытались убить меня. А теперь, скажите, кто вы и что делали в моей лаборатории?
– Я Зои Кастильо. А вы Хелен Чанг? – догадалась я.
Женщина побледнела.
– Вы не... Кастильо. Понятно... Да, да, я Хелен Чанг. А как вы догадались?
– Я пришла забрать пакет для моего друга, Иерихона.
– Иерихона? Я же сказала, что не отдам пакет никому, кроме него!
– Он не смог прийти.
– Ладно. Мне нужно срочно уходить. Вот пакет, возьмите.
С этими словами Хелен стала ловить такси.
– Постойте, – тихо сказала я. – Почему вы так отреагировали на мое имя? Вы знаете моего отца?
– Я знаю одного Кастильо, – пробормотала Чанг и села в такси.
– Подождите... – крикнула я, но напрасно.
«Резе придется многое объяснить», – думала я, когда ехала к нему домой. Как ни странно, доехала я без приключений, зашла в подъезд Резы и растерялась. Дверь в его квартиру была распахнута настежь. Вдруг оттуда вышла серая кошка.
– У Резы нет кошки, – пробормотала я и зашла в квартиру. – Реза? Реза! Он никогда не оставляет квартиру незапертой. Странно... А-а-а! Боже мой!
На полу лежала девушка, вниз лицом. Я подошла и потрогала ее.
– Что с вами? Она... холодная.
Рядом с ней лежал красивый розовый цветок, отдаленно похожий на лилию.
Вдруг красивый плазменный экран Резы замерцал, вновь появилась девочка.
– Зои...
– О, нет, только не это! – закричала я и отпрыгнула от трупа. Из глаз закапали слезы. – Что же это такое делается?!!
– Найди Эйприл. Спаси Эйприл.
До меня донеслись грубые мужские голоса. Машинально, я заскочила в ванную Резы и спряталась за дверью. Показались боевики «ОКА» в военной форме. Я затаила дыхание.
– Небеса отследили в помещении живой объект. Действовать осторожно, – сказал кто-то из них.
– Сэр, мы нашли тело!
– Это женщина, которую мы искали. Рио Куроки.
– Внимание, сейчас наша главная цель Реза Темиз. Он может быть вооружен и очень опасен.
Один из боевиков прошел ванную и сразу же обнаружил меня.
– На колени, руки за голову, – велел он.
– Слушайте, я...
– Я предупреждал вас, – сказал боевик и ударил меня прикладом...
Очнулась я в кабинете следователя.
– Сообщите свое имя для протокола, – бесстрастно сказал он.
– Зои К-кастильо, – прозаикалась я. – Где я?
– Адрес, род занятий?
– Жарден де Роз 243, Касабланка, э-э временно не работаю.
– Что вы делали в квартире мистера Темиза?
– Он попросил принести ему пакет.
– Мисс Кастильо, за кражу важной секретной информации, за причинение среднего вреда здоровью Глории Велес и сообщничество с мистером Темизом, который подозревается в убийстве мисс Рио Куроки, вам грозит до двадцати лет тюрьмы.
Я чуть не зарыдала.
– Я правда ничего не знаю! Я не крала! Пакет мне дала Хелен Чанг!
– Кто такая Хелен Чанг?
– Это сотрудник компании «Джива». Реза... Темиз попросил забрать у нее пакет. Когда я пришла туда, на меня напала женщина. Я защищалась! И Чанг дала мне пакет сама, я его не крала! Поймите, я просто оказалась не в том месте.
Вдруг следователь проявил человеческие чувства:
– Мисс Кастильо, понимаете, в пакете был найден датакуб с очень важной информацией, опасной для общества. Представляете, если бы он попал в чужие руки? А кем вам приходится мистер Темиз?
– Близким другом.
Допрос продолжался целую ночь. Наконец следователь сказал:
– Вам временно запрещается покидать Касабланку.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.