Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Жесткие диски (винчестеры, харды, винты, SSD ) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=131087)

PostalSH 10.08.2020 13:55

Earth2Space, не вариант. Он при подключении сначала пишет, что не распознал, потом появляется. Но скинуть на него не удаётся.

McDragon 10.08.2020 19:38

PostalSH, какой печальный у тебя хард, с ним явно что-то не в порядке. Битые сектора конечно можно в отдельное гетто выделить, но если диск начал сыпаться, то это особо ничем не поможет.

PostalSH 10.08.2020 20:54

McDragon, при запуске тихо работает, да и в целом не громко. Но с течением времени при выключении диска, а позже и в приставке он издаёт громкий звук, словно резко останавливается.

McDragon 10.08.2020 22:47

PostalSH, я же тебе говорю, скинь смарт посмотреть.

fastBrandon 13.08.2020 21:07

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12621268)
Битые сектора конечно можно в отдельное гетто

я как-то спрашивал давно, а ты только щас блеснул. ну и как делается? я так панимаю в несколько этапов - один из них изоляция акронисом или похожими?

McDragon 13.08.2020 22:08

fastBrandon, я сто лет таким сам не занимался, на память помню только общую схему действий без подробностей, само собой не вручную, берешь любую прогу позволяющую работать с жестким диском и создаешь отдельную область с поврежденными секторами, думаю акронис подойдет вполне. Я этим занимался еще на винде ХР.

Rywer 14.08.2020 09:33

Получил внезапно от CDI предупреждение. Внутренний диск, в работе меньше года, на нем только игры крутятся, да немного файлопомойки. Мне его отпевать уже, или все не так страшно? Просто так в работе никаких проблем не заметил. Что с этими секторами можно сделать? У виктории переназначить или переписать их не получается.


McDragon 14.08.2020 12:29

Rywer, лично мое мнение таково, что пока особо париться не надо, работает и ладно, поврежденных секторов мало. Но если прям свербит то можно попробовать это дело поправить, возможно это "софт-бэды" так называемые, ибо ты проводил проверку не с загрузочного диска. Можно с помощью Low Level Format Tool прогнать или той же твоей викторией с загрузочного диска обнулить хард, правда потом придется размечать заново его. Это вполне может решить данную проблемку, но это не 100% и это сработает если это софтовый крит, а не крит самого харда.
ps
Само собой после данных манипуляций вся инфа с дисков будет удалена. И если решишь забить, то через ару месяцев еще раз чекни кристаллом и викторией и если ничего не изменится то забей, лишь периодически проверяй раз в пол-года.

PostalSH 17.08.2020 21:16

Имеет смысл гнать проверку в Виктории новый HDD? SMART показывает, что всё в порядке.

Добавлено через 49 минут
Начал проверку. Диск с магазина, форматирование не проходил (в моём компьютере не отображается). После 10% проверки (сектора белые и ярко-серые), после чего пошли сектора синие ч восклицательным знаком. Что это может быть?

McDragon 18.08.2020 01:00

Цитата:

Сообщение от PostalSH (Сообщение 12622393)
Имеет смысл гнать проверку в Виктории новый HDD? SMART показывает, что всё в порядке.

Нет. Ну т.е. ты конечно можешь, но смысла в этом нет, если смарт норм и он работает.
Цитата:

Сообщение от PostalSH (Сообщение 12622393)
Начал проверку. Диск с магазина, форматирование не проходил (в моём компьютере не отображается). После 10% проверки (сектора белые и ярко-серые), после чего пошли сектора синие ч восклицательным знаком. Что это может быть?

В десятой винде харды настраиваются перед использование утилитой, в поисковой строке винды (win+R) введи diskmgmt.msc и там все настрой, буквенные обозначения. форматирование, разбитие на логические диски и тд, если буква не присвоена он не будет показываться в проводнике.

Morfius 18.08.2020 01:19

А какие сейчс SSD M2 (PCIe) имеет смысл рассмотреть? Что-нибудь за умеренную цену, на 1 Тб. Смотрю на ADATA XPG SX8200 Pro 1TB (но с Adata уже накололся на X11 с фигово приделанным радиатором) и Western Digital WD Blue SN550 1 TB.

Или имеет смысл докинуть и взять что-нить классом повыше, вроде того же evo 970 plus или что-то из серии Black у Western Digital? Еще Plextor M9P(G)+ привлек годным радиатором.

Chess 18.08.2020 10:27

Цитата:

Сообщение от Morfius (Сообщение 12622417)
Или имеет смысл докинуть и взять что-нить классом повыше, вроде того же evo 970 plus

Имеет, если не экономишь. У самого парочка таких стоит.
Это не столько более высокий уровень скорости, сколько качества, включая софт.

PostalSH 18.08.2020 11:16

McDragon, мне логические разделы и формат не интересовали, главное работоспособность. В приставку вставил, он сам под себя форматнул.

McDragon 18.08.2020 14:21

Цитата:

Сообщение от PostalSH (Сообщение 12622442)
мне логические разделы и формат не интересовали, главное работоспособность. В приставку вставил, он сам под себя форматнул.

Ну так, а в чем собственно проблема-то?
Цитата:

Сообщение от Morfius (Сообщение 12622417)
Или имеет смысл докинуть и взять что-нить классом повыше

Да между ними особой разницы как бы и нет, кроме бренда и переплаты за него.

Arhitecter 19.08.2020 00:08

Цитата:

Сообщение от Morfius (Сообщение 12622417)
Что-нибудь за умеренную цену, на 1 Тб. Смотрю на ADATA XPG SX8200 Pro 1TB

За умеренную как раз его. Остальное хуже по скоростям и качеству, ну а самсунги в полтора раза дороже.

Rywer 19.08.2020 09:41

Чем грозят такие показания смарта сверху? Чет почитал, ошибки чтения, позиционирования, это механика в основном. Серьезно уже все?

Скрытый текст:

OldBoy 19.08.2020 13:56

Цитата:

Сообщение от Rywer (Сообщение 12622580)
Серьезно уже все?

Пока сектора в норме (переназначенных/нестабильных у тебя ровно ноль) - я бы не паниковал.

McDragon 19.08.2020 15:09

Rywer, у тебя "тревога" на "E" диске, но смарт ты показываешься от "I" диска, лул.

Rywer 19.08.2020 15:26

McDragon, совершенно верно, на нем инфа ценнее. Просто Виктория считает, что здоровье такого диска по этим пунктам на желтую троечку, как и у всех внешних дисков, где adata впендюрила сигейты в бокс, у остальных же смарт, кроме температуры, полностью зеленый. Тем более что мне тут городскую легенду рассказали о перелицованных старых жестаках, которые продают под видом новых, а узнать об этом без спецоборудования вроде нельзя, только что механика у него начнет быстро изнашиваться, собсна, что я вроде как и наблюдаю на этом новом. Так что очевидно, что о таком стоило спросить.

Nike 21.08.2020 20:40

Цитата:

Сообщение от Rywer (Сообщение 12622614)
совершенно верно, на нем инфа ценнее.

Если информация хранится на одном носителе - она не ценная, это временные файлы. Ценной информация становится, когда у нее появляются резервные копии на другом носителе.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.