Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Системы охлаждения (вентиляторы/охлаждение для CPU/GPU/SSD) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=118680)

Arhitecter 28.12.2020 22:28

Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12646739)
В этом и загвоздка, непонятно совершенно как они будут себя вести на новых процах AMD.

Могу сказать только как у меня с 3900Х под Dark Rock Pro 4. Если взять Prime95, то первые минуты три-четыре держит температуры около 60 градусов, и всё это время на всех ядрах 4,05Ггц и выше. Через минут пять уже прогревается до 75 градусов и резко уходит к 80-90. В этот момент проц сбрасывает частоты до 3,7-3,9 и после этого ровненько держит 70 градусов. Из-за динамической частоты тест на температуры будет в некотором смысле бессмысленным, поскольку процессор сам подстраивает свою производительность под охлаждение, - надо смотреть на частоту и вольтаж конкретного проца, которые выдерживает башня.

WearWoolf 30.12.2020 11:53

Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12646087)
Карта отличная, но я все же фанат красных, даже учитывая что там лучики не так реализованы и вообще непонятно как работают.

ну так жди rx 6000, я так проще ко всему отношусь у меня сейчас 1080 ti, на все игрушки в fhd с высоким fps карты хватает более чем, не вижу смысла пока её менять, а там выше 2080 на 3080 меняли, ну прирост 30% хз, в общем если это для игрушек, трата необоснованная
Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12646087)
На сколько тихие be quiet SILENT WINGS 3? Можно было бы сэкономить и взять что-то СF 120 или RF 120 от дипкула

ты прикалываешься, ПК боярин поставил себе 3080!! у него наверное винты на корпусе позолоченные

Zhirkov 03.01.2021 16:43

Ребят, всех с наступившим!
Сдох кулер, собрался купить новый, но что-то с подсоединением не пойму...
У меня сейчас все кулеры соединены вот так через molex https://yadi.sk/i/LdFgYM5MAaxXIA , хочу купить вот такой (тк оказалось, что 200 вообще почему-то мало) https://www.dns-shop.ru/product/da7f...rocool-duo-20/

но что-то не пойму куда мне его вставлять, нужен molex переходник еще 1 напрямую от БП или что? В материнки все слоты заняты (1 на проц, другой на выдув с проца)

fidel1ti 03.01.2021 20:25

Zhirkov, ссылка не рабочая

Zhirkov 03.01.2021 23:38

fidel1ti,

Aerocool Duo 20 https://www.dns-shop.ru/product/da7f...rocool-duo-20/

Решил купить еще такой блочок Deepcool FH-10, подключить его по SATA и в него
включить вентиль по 4 пин. Пойдет такое решение?

COBRA ZX 04.01.2021 11:44

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12646757)
Из-за динамической частоты тест на температуры будет в некотором смысле бессмысленным, поскольку процессор сам подстраивает свою производительность под охлаждение, - надо смотреть на частоту и вольтаж конкретного проца, которые выдерживает башня.

Накопал максимальное количество тестов разных башен, с разными относительно новыми процессорам, от 9900k до 3950х.
Из них делаю вывод, что D15S будет самым эффективным, потом Dark Rock Pro 4 c одним вентилятором, далее DEEPCOOL ASSASSIN III с одним вентилятором (но есть вероятность что сам кулер закроет 2 слота), в самом конце Dark Rock 4, ID-Cooling SE-207, Macho Rev.B/С.
На каких-то процессорах будет разница 2-3 градуса (Intel), на каких-то 7-9 градусов (AMD).
Делаю вывод, что Dark Rock 4 и подобных под 5800х не хватит.
Буду думать между ASSASSIN III и Dark Rock Pro 4.
У Dark Rock Pro 4 результаты сильно скачут от теста к тесту (на схожих процессорах), где-то он на первом месте по температурам, где-то проигрывает ASSASSIN III, при этом результаты на уровне Dark Rock 4.

marofonec 04.01.2021 22:42

Цитата:

Сообщение от WearWoolf (Сообщение 12646888)
ну так жди rx 6000, я так проще ко всему отношусь у меня сейчас 1080 ti, на все игрушки в fhd с высоким fps карты хватает более чем, не вижу смысла пока её менять, а там выше 2080 на 3080 меняли, ну прирост 30% хз, в общем если это для игрушек, трата необоснованная
ты прикалываешься, ПК боярин поставил себе 3080!! у него наверное винты на корпусе позолоченные

Я хз зачем переплачивать просто, если на этих вертушках при средних оборотах нету шума, проверено лично.

Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12647353)
Буду думать между ASSASSIN III и Dark Rock Pro 4.
У Dark Rock Pro 4 результаты сильно скачут от теста к тесту (на схожих процессорах), где-то он на первом месте по температурам, где-то проигрывает ASSASSIN III, при этом результаты на уровне Dark Rock 4.

Этот обзор читал? https://i2hard.ru/publications/24246/
Ассасин будет получше чем Dark Rock Pro 4, имхо, но габариты конечно и чуть больший уровень шума.

Arhitecter 04.01.2021 22:44

Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12647353)
У Dark Rock Pro 4 результаты сильно скачут от теста к тесту (на схожих процессорах)

Большой кулер и низкооборотные вентили, - огромная разница в разных корпусах и конфигурациях корпусных вентиляторов. Там где корпусные вентиляторы хорошо снимают дополнительные градусы, там и эффективность кулера выростает. А конусовидное основание восприимчиво к ровности установки и эффективности термопасты, что тоже может отразиться на тестах. У дипкула и чёрных ноктей основание без конуса, но оно само может оказаться кривым, что даже хуже.
Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12647353)
где-то он на первом месте по температурам, где-то проигрывает ASSASSIN III

Это с одним вентилем, или двумя? Учитывая, что ассасин гораздо больше и тяжелее, чем биквает, это мягко говоря странно.
Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12647353)
Dark Rock Pro 4 c одним вентилятором

Под биквает с двумя вентилями залазят практически любые планки, - у меня под ним трайденты стоят, а они очень высокие.

COBRA ZX 05.01.2021 08:33

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12647386)
Это с одним вентилем, или двумя? Учитывая, что ассасин гораздо больше и тяжелее, чем биквает, это мягко говоря странно.

C двумя, в тихом режиме (800 оборотов у ASSASSIN III, 1000 оборотов у DRP4), тест 3DNews на процессоре Intel Core i9-7900X. Хотя у них в любых режимах DRP4 эффективнее вышел.
Сейчас D14 работает с одной 120кой и этого хватает для 4790k в корпусе 500DX, в старом корпусе всегда оба вентилятора работало.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12647386)
Под биквает с двумя вентилями залазят практически любые планки, - у меня под ним трайденты стоят, а они очень высокие.

Это как сейчас у меня под D14, мне же эстетики захотелось, чтобы все выглядело аккуратно.
Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12647385)
Этот обзор читал? https://i2hard.ru/publications/24246/
Ассасин будет получше чем Dark Rock Pro 4, имхо, но габариты конечно и чуть больший уровень шума.

Да смотрел, но именно про ASSASSIN III вычитал, что не все идеально с комплектующими (качество ниже, чем у Noctua и be quiet!)

anlimq 05.01.2021 12:21

Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12647403)
Да смотрел, но именно про ASSASSIN III вычитал, что не все идеально с комплектующими (качество ниже, чем у Noctua и be quiet!)

Не знаю, что у них там с качеством. Но когда надо было срочняком поменять кулер, сами задумались на пресловутый ноктуа, но так там самая дешёвая модель от 4к стоит, взяли Gammaxx 400 EX такая же без подсветок за 2к, что за двойное качество такое не могу определить, главное температуры в норме и тишина.

marofonec 05.01.2021 14:07

Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12647403)

Да смотрел, но именно про ASSASSIN III вычитал, что не все идеально с комплектующими (качество ниже, чем у Noctua и be quiet!)

Ну так и в цене же разница ощущается не так ли?) Если основание будет плохо полировано, что конечно маловероятно, то можно довести до идеала самому, тем самым убрать еще пару градусов, но там и так всегда площадка заполирована хорошо.

COBRA ZX 05.01.2021 21:41

Цитата:

Сообщение от anlimq (Сообщение 12647413)
Не знаю, что у них там с качеством.

Я не говорю, что Deepcool делает некачественные вещи, именно на ASSASSIN III в обзорах читал жалобы, да на те же винты.
Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12647418)
Ну так и в цене же разница ощущается не так ли?)

Явно в Deepcool приходится на чем-то экономить, это может сказаться на жизни вентиляторов или на тех же креплениях.
Noctua D14 со мной со времен Q9550, даже сейчас можно просто купить комплект креплений под AM4)

Вообще жаль конечно, что у основных брендов нет кулеров по конструкции, как Scythe FUMA 2. И охлаждает хорошо и память не перекрывает.
P.S. Noctua NF-A15 HS PWM можно использовать как корпусный? (be quiet! 500DX)

Rumit 02.02.2021 22:49

Цитата:

Сообщение от BICTOR 13 (Сообщение 12644028)
Rumit, а можно фото твоего системника ?

Скрытый текст:

С опозданием фото сделал(
Дошли руки до уборки, и после марафета решил убрать один из нижних вентиляторов. Он располагался близко к нижнему переднему, и скорей всего только мешал входящему потоку спереди.
Я к слову изначально две нижние вертушки планировал прикрепить к кожуху скрывающий блок питания, чтоб обдув был максимально близко к видеокарте, но там нет крепления.

McDragon 04.02.2021 12:08

Rumit, да у тебя вроде как и так должна быть отличная циркуляция внутри.

vasyalus 04.02.2021 14:39

Rumit, Самый ближний к морде верхний можешь убрать он лишний. У тебя мало того, что на вдув вентиляторов меньше получается, так этот подлец выдувает часть свежего ещё не нагретого воздуха от морды и ломает поток от них-же. Забивать всё доступные слоты под вентиляторы в корпусе необязательно для хорошего охлаждения, а зачастую даже вредно.
Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12650111)
да у тебя вроде как и так должна быть отличная циркуляция внутри.

Так у него дефайн, там отлично если крышка на морде открыта, если её закрыть будет духовка. Мне поэтому больше и нравиться серия Meshify. Особенно Meshify С.

Rumit 04.02.2021 14:54

vasyalus, в следующую чистку попробую поэкспериментировать. Переднюю дверьку держу открытой когда играю, закрываю ток если пк в режиме простоя.

Piston 63 05.02.2021 12:43

Rumit, а какой фирмы корпус, подскажи, а то надпись внизу разобрать не могу.

Earth2Space 05.02.2021 14:04

Piston 63, Fractal.

Rumit 05.02.2021 14:20

Piston 63,
Цитата:

Сообщение от Earth2Space (Сообщение 12650222)
Fractal.

Он самый, модель Design Define 7 XL Dark TG

Fisher$$$ 14.03.2021 22:31

1
2
3
Хорошие ли вертушки на замену стандартному вентилятору с cooler master hyper 212 plus?
Важна тишина и хорошее охлаждение
Смущает только что у них воздушный поток меньше чем у моего, а это же главный показатель?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.