Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Системы охлаждения (вентиляторы/охлаждение для CPU/GPU/SSD) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=118680)

McDragon 25.08.2020 15:08

marofonec, тут уже неоднократно писалось что нужна подложка у кулера, что не может он без подложки на чиплетных процах адекватно распределять тепло. Так что нет, выбор не лучший. Полистай тему, тут неоднократно это обсуждалось.

fidel1ti 25.08.2020 21:29

Be Quiet! Pure Rock Slim BK008

Chess 26.08.2020 00:01

Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12623147)
Всем привет. Господа, кто юзал GAMMAXX 400EX для Ryzen 5 3600.

Хотя не юзал, думаю этот проц. он нормально потянет.

Arhitecter 26.08.2020 00:12

Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12623147)
GAMMAXX 400EX для Ryzen 5 3600. Знакомый попросил собрать комп, осталось только кулер выбрать, до этого пользовался из дипкула только 400 гаммаксом, нареканий не было. Как он по шуму собственно, понятно что камень он держать будет в нормальных температурах

Залмановскую перформу пусть возьмёт, если хочет дёшево сердито. С подошвой (Zalman CNPS10X Performa). Но на него нужно крепление под АМ4. Можно б.у. и купить новый вентиль. Если новый, то можно взять Gelid Sirocco или Deepcool Redhat.

anlimq 26.08.2020 11:19

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12623197)
Хотя не юзал, думаю этот проц. он нормально потянет.

Проц то потянет без проблем, если обычный 400 гаммакс тянул, этому вообще без проблем. Я для этого проца использую верхо вот тот шумный уже на 1200 оборотах, а разбежка от 800 до 2000, хотя температуры в норме держит. Этот же вариант от дипкула хоть тихий в работе будет. Обороты низкие от 500 до 1500 и максимальный шум 27.6 дБ.

marofonec 27.08.2020 15:23

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12623197)
Хотя не юзал, думаю этот проц. он нормально потянет.

ВОт и я также думаю, да и крышка теплораспределительная на проце есть, причем тут чиплет не понимаю.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12623201)
Залмановскую перформу пусть возьмёт, если хочет дёшево сердито. С подошвой (Zalman CNPS10X Performa). Но на него нужно крепление под АМ4. Можно б.у. и купить новый вентиль. Если новый, то можно взять Gelid Sirocco или Deepcool Redhat.

Был у меня как-то залман cnps5x performa, после этого жуткого гудения не хочу залман никому советовать, хотя не отрицаю, что есть годные башни у них. Redhat же чем-то поход на ассасина? Тогда он избыточен будет, кажется мне что 400EX должен быть более чем норм, покапаю еще обзоры.

McDragon 27.08.2020 15:55

Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12623356)
и крышка теплораспределительная на проце есть, причем тут чиплет не понимаю.

Менее эффективно тепло отводится.

Chess 27.08.2020 16:55

Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12623356)
ВОт и я также думаю, да и крышка теплораспределительная на проце есть, причем тут чиплет не понимаю.

Дело в том, что основной чип (чиплет) на этих проц. имеет небольшие размеры, а тепло выделяемое им немаленькое, что образует высокую плотность теплопотока.
И если с этим проц. такой кулер справиться, то с процессорами серии r7 уже не желательно, ввиду еще большей плотности потока, где одна родная крышка не справиться с должным рассеиванием и подачей тепла на еще большую, рабочую площадь подошвы кулера, в результате чего часть трубок будут недогружены.

Arhitecter 27.08.2020 23:47

Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12623356)
Был у меня как-то залман cnps5x performa, после этого жуткого гудения не хочу залман никому советовать, хотя не отрицаю, что есть годные башни у них.

Вентилятор меняешь и ничего не гудит.
Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12623356)
Redhat же чем-то поход на ассасина?

Нет.
Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12623356)
Тогда он избыточен будет, кажется мне что 400EX должен быть более чем норм, покапаю еще обзоры.

У него прямой контакт теплотрубок, что для райзенов 3ххх приводит к плохому съему тепла с чипов под крышкой. Для интела или райзена 2ххх аналогичного по теплопотоку его с головой хватило бы.

WearWoolf 28.08.2020 11:52

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12623411)
Вентилятор меняешь и ничего не гудит.

такое себе покупать башню что бы сразу у нее менять вертушку
Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12623366)
И если с этим проц. такой кулер справиться, то с процессорами серии r7 уже не желательно

ну так он же и не спраашивал про r7, кстати есть обзор как раз по этому камню вместе с тестами обзор на башню, меня интересует что там за прокладки под площадку?

marofonec 28.08.2020 12:47

Цитата:

Сообщение от Chess (Сообщение 12623366)
процессорами серии r7 уже не желательно

В том конфиге R7 вряд ли когда то появиться, там и R5 за глаза будет на долгое время.

Цитата:

Сообщение от WearWoolf (Сообщение 12623442)
такое себе покупать башню что бы сразу у нее менять вертушку

ну так он же и не спраашивал про r7, кстати есть обзор как раз по этому камню вместе с тестами обзор на башню, меня интересует что там за прокладки под площадку?

Странно конечно, тут говорят одно,А судя по обзору он нормально вывозит и R7 3800X. Вот мне что кажется, прокладки под площадку еще сделают температуру еще больше, это ведь дополнительная толщина для отвода тепла. Или не так ?

fidel1ti 28.08.2020 13:41

Медь очень хорошо отводит тепло, это не будет лишним

Chess 28.08.2020 16:04

Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12623447)
А судя по обзору он нормально вывозит и R7 3800X.

Я бы сказал относительно. Для r5 пойдет как и писал выше.
Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12623447)
Вот мне что кажется, прокладки под площадку еще сделают температуру еще больше, это ведь дополнительная толщина для отвода тепла. Или не так ?

Если радиатор достаточно мощный, с большой общей рабочей площадью пластин, то теплораспределитель даже необходимость с подобными чипами, а общее его сопротивление компенсируется лучшей работой радиатора.

Его задачей как раз и является максимально одинаково подать тепло на все трубки за счет некоторой рассчитанной толщины этой пластины(хотя она естественно имееет сопротивление), т.к поверхность крышки проц. не равномерно передает тепло в силу источников тепла под ней отн. малых размеров, где возникают участки разной плотности, с самой высокой над ядерным чиплетом.

Она из меди сделана, дабы было минимальное сопротивление теплопотоку. У процессора тоже имеется и определенной толщины, не фольга, затем чтобы максимально и равномерно рассеять тепло по всей ее площади на пути к подошве радиатора.

А представьте источник той же мощности со спичечную головку, тогда для эффективной работы кулера уже пластину надо будет минимум сантиметровой толщины(примерно).

Arhitecter 28.08.2020 21:47

Цитата:

Сообщение от WearWoolf (Сообщение 12623442)
такое себе покупать башню что бы сразу у нее менять вертушку

У меня оптима загудела лет через пять, до этого очень тихо всё было, даже при ночных рендерах в дырявом корпусе. Покупать башню и сразу менять вентиль огромный смысл, если покупаешь б.у. Так-то перформу залман уже и не делает.

anlimq 07.09.2020 13:25

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12623514)
Покупать башню и сразу менять вентиль огромный смысл, если покупаешь б.у.

Так смысл, проще заплатить сразу 2к рублей за такой вариант Gammaxx 400 EX с низким уровнем шума и не надо париться. А то купи б/у кулер и потом ещё купи вентилятор за 400 рублей, дороже выйдет с одинаковой эффективностью.

WearWoolf 07.09.2020 17:54

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12623514)
У меня оптима загудела лет через пять, до этого очень тихо всё было, даже при ночных рендерах в дырявом корпусе. Покупать башню и сразу менять вентиль огромный смысл, если покупаешь б.у. Так-то перформу залман уже и не делает.

Сорян я упустил что башня бу была, а что по поводу GAMMAXX 400EX, то мне кажется вы говорите о каких то критический вариантах использования, я понимаю что может быть пример не совсем подходит но все же m403pro с такой же площадкой и одной вертушкой спокойно 5 райзен 3600 вывозит с небольшим разгоном (может и с большим вывезет я не пробовал просто)

Arhitecter 07.09.2020 22:24

Цитата:

Сообщение от anlimq (Сообщение 12624532)
Так смысл, проще заплатить сразу 2к рублей за такой вариант Gammaxx 400 EX с низким уровнем шума и не надо париться. А то купи б/у кулер и потом ещё купи вентилятор за 400 рублей, дороже выйдет с одинаковой эффективностью.

У гаммаксов не низкий уровень шума, вентили у них плюс-минус такие же как и у залманов. А хороший вентиль стоит где-то 800.

Разница в том, что у перформы подошва и пять теплотрубок, а у гаммакса прямой контакт и четыре теплотрубки. И перформа даже новая стоит дешевле. Вентили - расходник.

marofonec 08.09.2020 13:32

Цитата:

Сообщение от WearWoolf (Сообщение 12624562)
Сорян я упустил что башня бу была, а что по поводу GAMMAXX 400EX, то мне кажется вы говорите о каких то критический вариантах использования, я понимаю что может быть пример не совсем подходит но все же m403pro с такой же площадкой и одной вертушкой спокойно 5 райзен 3600 вывозит с небольшим разгоном (может и с большим вывезет я не пробовал просто)

Знаю такую башню, там есть небольшие проблемы с установкой, поэтому ее и не рассматривал. А какие температуры вообще держит? Почему не рассматривал себе GAMMAXX 400EX к покупке а брал именно m403pro ?

fidel1ti 08.09.2020 15:01

Цитата:

Сообщение от marofonec (Сообщение 12624662)
А какие температуры вообще держит?

Странно обсуждать температуры кулера с вентилятором 120х120, эта башня должна потянуть все что угодно. Тут вероятней всего ключевую роль играет вентиляция корпуса, нежели эффективность кулера.

Arhitecter 08.09.2020 15:43

Цитата:

Сообщение от fidel1ti (Сообщение 12624673)
Странно обсуждать температуры кулера с вентилятором 120х120, эта башня должна потянуть все что угодно.

С чего бы это? Как раз таки стоит обсуждать, поскольку что угодно он не потянет. Даже шесть ядер в разгоне для него уже означают 85-90 градусов.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.