Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Ferrum Forum (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Системы охлаждения (вентиляторы/охлаждение для CPU/GPU/SSD) (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=118680)

Arhitecter 21.05.2020 02:48

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12610535)
я не отрицаю то, что ты пишешь, но... у меня полное ощущение, что все эти проблемы (одновременно или частично) проявляются у дерьмовых однослотовых aio-водянок, кое-как вкоряченных в микро-атх корпуса.

Эти проблемы свойственны всем водянкам без исключения, просто в разных конкретных случаях проявляются меньше/больше и реже/чаще.

Часть из них ты вообще не можешь диагностировать "на глаз". Цепи питания могут спокойно работать при температурах до 100 градусов, а оперативная память быть холодной, но с худшими частотами/таймингами.

Ах да, есть же ещё проблема - индусский софт, от которого очень много зависит на самом деле. У башен такой беды тоже нет.

Остальные это конец работы как минимум самой водянки. Они случаются, но пока не произошло конкретно с тобой, ты не очень веришь что это тебя затронет.
Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12610535)
дерьмовых однослотовых aio-водянок

Отнюдь, всё это случается с водянками любых размеров в любых сборках. Даже высокая цена не гарантия качества, у дорогих водянок тоже куча недостатков, которых при их цене просто не должно быть: пластиковые фитинги, пластиковые бекплейты, шумные вентили, трескучие помпы, кривой софт и плохие крепления... Почти всё это есть у водянок NZXT, например.

Опять же, брак есть везде. Те же сопли энермакса случились как раз с дорогими Enermax LIQTECH. Но при браке башни ты не рискуешь потерять видеокарту за 500-1000 баксов.

И самый главный прикол в том, что покупка водянки не гарантирует, что сборка будет тише и холоднее. Напротив, часты ситуации когда стало хуже. И потому что башня была хороша, и потому что эффективность водянки оказывается небольшой (кривые основания, слабые по мощности помпы, дешевые вентили, ит.д.).

McDragon 21.05.2020 03:16

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12610570)
Но при браке башни ты не рискуешь потерять видеокарту за 500-1000 баксов.

Как напрмер 7й радеон, помпа при перегреве проца просто не выдержала и усе, по крайне мере сам владелец написал так в комментах.

sanmal 21.05.2020 03:48

Что вы уговаривайте. Зато красиво и модно, пусть покупает.
Сейчас у людей деньги есть на все, плюс/минус водянка, видяха... уже не событие.

COBRA ZX 21.05.2020 10:32

Цитата:

Сообщение от McDragon (Сообщение 12610508)
Открыть корпус, боковую крышку, свинтить кулер и все почистить так сложно? Ну хз, чаще раза в три года менять термопасту нет никакого смысла.

Это как спорить про замену масла в авто: кто-то по регламенту раз в 14 тысяч, кто-то по старинке раз в 10 тысяч, а с учетом особенностей эксплуатации и по результатам тестов лучше раз в 6-7 тысяч.
Также и с термопастой, раз в 1.5-2 года кулер все равно лучше снять для чистки, а там и термопасту нужно менять, не устанавливать же на старую.
В любом случае это не единственная проблема (или особенность) больших кулеров.

Цитата:

Сообщение от sanmal (Сообщение 12610577)
Что вы уговаривайте. Зато красиво и модно, пусть покупает.

Если про меня, так совсем же наоборот. Я как раз и пришел с целью разобраться есть ли воздушные альтернативы меньшего размера, так как не уверен в надежности водянок, как альтернативе суперкулерам.

В общем, все говорит о том, что альтернатив нет. И надо подбирать все с учетом особенностей D15, DARK ROCK PRO, Assassin III и других больших кулеров.

Chess 21.05.2020 11:29

Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12610491)
да и проблемы те же: мать будет гнуть.

По крайней мере я не увидел такой проблемы при установки в одну из своих систем. Бекплейт нормально справляется с нагрузкой.
Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12610491)
добраться до питание процессора, разъемов вентиляторов и верхних болтов проблематично.

Он легко снимается при необходимости.
Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12610586)
Это как спорить про замену масла в авто:

Тут все гораздо проще. Смотришь на темп. и сравниваешь. Я например не меняю ее чаще раза в 5 лет, просто нет необходимости, т.к темп. в норме, а чистка без снятия получается.

Как ни крути, а все эти недостатки цветочки по сравнению с водой.

Arhitecter 21.05.2020 15:06

Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12610586)
В общем, все говорит о том, что альтернатив нет. И надо подбирать все с учетом особенностей D15, DARK ROCK PRO, Assassin III и других больших кулеров.

Ещё раз, NH-U12A и NH-U14S. Это небольшие кулеры, для 4790k или современных восьмиядерников их более чем достаточно. Даже для 3900Х должно хватать.

Chess 21.05.2020 15:08

Вспомнил, что на одном из пк, который я уже давно отдал другу (1366 соккет) паста простояла 9 лет. Пару лет назад я у него ее менял. :) Буквально за год она начала меняться, стала неэффективной, может потрясли его.

COBRA ZX 21.05.2020 15:27

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12610600)
NH-U12A и NH-U14S

Эти я учел, в голове их держу, но на крайний случай.
Внешний вид у них "специфичный", хочется сделать без свистелок/перделок, но чтобы внутри все выглядело лаконично)

deus_irae 21.05.2020 16:16

Arhitecter,
в целом согласен, просто никогда не сталкивался с такими проблемами.
Вот дерьмовые винты в комплекте водянки - вот это беда.
Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12610570)
Ах да, есть же ещё проблема - индусский софт

А вот тут не понял.

Arhitecter 21.05.2020 16:57

Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12610603)
Эти я учел, в голове их держу, но на крайний случай.
Внешний вид у них "специфичный", хочется сделать без свистелок/перделок, но чтобы внутри все выглядело лаконично)

Дождись когда выйдут chromax версии, у тебя и так отличная башня сейчас, она даже лучше D15, спешить некуда.

Если тебе максимум 4790k охлаждать, можешь вообще взять NH U12S в черном цвете. Там и тесты с современными процами есть на третьей странице. У меня такая башенка есть в кофейной расцветке, - она офигенно маленькая. Крошечная, я бы сказал.
Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12610607)
А вот тут не понял.

Родной софт, который управляет режимами помпы, вентилей, подсветки ит.д.

deus_irae 21.05.2020 17:09

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12610622)
Родной софт, который управляет режимами помпы, вентилей, подсветки ит.д.

OH SHI~
Режимы помпы? Нафига они? Очередная маркетинговая фишка?
А вентили вообще управляются любой софтиной (или из БИОСа).

Arhitecter 21.05.2020 19:34

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12610623)
OH SHI~
Режимы помпы? Нафига они? Очередная маркетинговая фишка?
А вентили вообще управляются любой софтиной (или из БИОСа).

Честно говоря, я особо и не вникал. Но нарекания на глючный софт водянок есть, причём отзывов по этому поводу много, значит пользуются же. Имеется в виду Corsair Link, NZXT CAM ит.д.

sanmal 21.05.2020 21:18

Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12610586)
Если про меня, так совсем же наоборот. Я как раз и пришел с целью разобраться есть ли воздушные альтернативы меньшего размера, так как не уверен в надежности водянок, как альтернативе суперкулерам.

В общем, все говорит о том, что альтернатив нет. И надо подбирать все с учетом особенностей D15, DARK ROCK PRO, Assassin III и других больших кулеров.

Вот вроде 2020год, все до дыр затерто, а разговоры каждый раз об одном и том же.
По твоему вопросу. Чем тебя сравнительные графики не устраивают? Пачка мидловых двухсегментных башен?
На все эти разговоры, что паписал в первом сообщении нассы и забудь, каждый случай индивидуален.

Arhitecter 21.05.2020 23:42

Цитата:

Сообщение от COBRA ZX (Сообщение 12610586)
Также и с термопастой, раз в 1.5-2 года кулер все равно лучше снять для чистки, а там и термопасту нужно менять, не устанавливать же на старую.

Кстати говоря, за 2 года в хорошем корпусе с пылевыми фильтрами пыль не набивается. Можно вообще до сборки новой системы досидеть ничего не вычищая %)

Термопасту только хорошую взять, чтобы не засыхала. Arctic MX4 или MX2 из таких.

deus_irae 22.05.2020 00:07

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12610655)
Corsair Link, NZXT CAM

Хосспаде.
Это ж чисто свистелки и перделки, которые для функционирования водянки не нужны.
Что-что, а уж это к недостаткам водянок вообще отношения не имеет.

Arhitecter 22.05.2020 00:16

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12610706)
Это ж чисто свистелки и перделки, которые для функционирования СЖО не нужны.

Для функционирования массовых процов водянки тоже не нужны, даже боксовых кулеров хватает. Ради чего такие водянки берут? Как правило, шоб было красиво. Свистелки и перделки это часть сделки, так что как ни крути, а настройка ЛГБТ критический параметр! Ну и шутки шутками, а как ещё узнать что у тебя помпа сдохла? Так что софт нужон.

deus_irae 22.05.2020 00:42

Arhitecter, не натягивай сову на глобус.

Arhitecter 22.05.2020 02:32

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12610716)
не натягивай сову на глобус.

Ну блин, про гавняный софт же в каждом втором отзыве на кучу водянок. Причём, в некоторых случаях им приходится пользоваться. Специально для тебя потратил пять минут времени:
Последние два мне особенно понравились :))
И это не все комментарии про софт, там их завались

deus_irae 22.05.2020 11:36

Цитата:

Сообщение от Arhitecter (Сообщение 12610730)
Причём, в некоторых случаях им приходится пользоваться

Зачем брать водянку, к которой в нагрузку идёт обязательный кривой софт? На рынке достаточно водянок без этой срани.

Ну, а это вообще днище (и водянка, и покупатель):
  • Погнутый радиатор (покупатель явно с усиленным лобовым бронированием);
  • Короткие провода;
  • Обязательный кривой софт;
  • Зачем вообще управлять помпой?;
  • Шумные вентиляторы (хотя при нормальном радиаторе им и не надо быстро вращаться);
  • Термопаста сразу нанесена? лолшто;

Судя по комментариям, водянки покупали ради свистелок и перделок.
Хочешь собрать вместо компа гирлянду - страдай.

McDragon 22.05.2020 13:07

Цитата:

Сообщение от deus_irae (Сообщение 12610768)
Хочешь собрать вместо кулера водянку - страдай.

Фикс =D


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.