Форум Игромании

Форум Игромании (http://forum.igromania.ru/index.php)
-   Стратегии (http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Серия Эадор (http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=90832)

Steech 26.05.2009 15:13

Серия Эадор
 

Жанр: пошаговая стратегия с элементами RPG
Разработчик: Artifactorium & Bliss Studio
Издатель:
Дата выхода: 7 июля 2009 года
Дата выхода на физическом носителе: 14 мая 2010 года
Полезные ссылки:
Описание игры:

«Эадор. Сотворение» - пошаговая стратегия с RPG-составляющей. Причём в данном случае RPG - это не <экспа и прокачка>, ставшие стандартными в компьютерных играх (хотя, безусловно, будут и они). RPG – это прежде всего отыгрыш роли игроком. Игрок может быть жестоким тираном или справедливым правителем, верным союзником или коварным интриганом. Каждое игровое событие - это не только выбор стратегической выгоды, но и моральная дилемма. И поступки игрока во многом повлияют на то, как к нему будут относиться другие жители Эадора.
Стратегический режим игры – это война за новые территории и ресурсы. Карта мира разбита на отдельные провинции, что позволило сделать войну более позиционной, с чёткими границами государств и постепенным захватом новых земель. Битвы в игре происходят в тактическом режиме, где игрок управляет каждым воином отряда. Грамотное использование особых свойств и умений воинов, а также особенностей местности нередко позволяют победить превосходящие числом армии противника.

Особенности игры:
  • система роста героев и простых воинов, позволяющая игроку совершенствовать войска на свой вкус.
  • действия игрока влияют на характер его персонажа и на отношение к нему окружающих.
  • богатый игровой мир - множество событий, персонажей и локаций для исследования.
  • каждый компьютерный оппонент обладает собственным характером и преследует свои цели.
  • совмещение стратегического планирования и тактических боев.
  • глобальный стратегический режим для кампаний и игры по интернету.
  • возможность одновременно совершать ход для динамичной сетевой игры.
Системные требования:
  • Pentium III
  • 256MB RAM
  • DirectX совместимая видеокарта
  • Windows 2000, XP, VISTA
Интересные факты, которые были замечены при знакомстве с демо-версией и чтении официального форума:
Скрытый текст:
  • У героев есть классы: воин, маг, командир, следопыт. У каждого свои умения при повышении уровня и свой стиль игры. Примерно, как в новой King's Bounty, где каждый класс опирается на что-то свое.
  • Система отрядов немного похожа на Age of Wonders, то есть в каждом отряде по 1 воину и по ходу сражений они набирают опыт. Поэтому их надо беречь, ибо воскресить отряд за пределами битвы нельзя.
  • Герой непосредственно участвует в битве.
  • В режиме тактической битвы учитывается тип местности: в болоте все показатели снижаются, на холмах повышаются и т.д.
  • У стрелков ограничена дальность стрельбы.
  • У отрядов есть особые умения.
  • Поле битвы разделено на гексы.
  • Стратегическая карта поделена на провинции. Перемещение между ними занимает 1 ход.
  • Провинции можно исследовать на наличие различных объектов: убежищь монстров, склепов и т.д., которые можно зачистить.
  • В некоторых провинциях дают специальные задания на зачистку какого-нибудь объекта.
  • В кампании (по крайней мере в той, что есть в демо-версии) присутствуют интересные диалоги, напоминающие о ЛоР.
  • В некоторых провинциях есть замки, которые можно отстраивать. Тут все более-менее канонично.
  • На героя можно одеть различные артефакты, соответствующие его классу. Артефакты имеют запас прочности и со временем разрушаются. Есть возможность их починки.
  • В релизной версии обещают глобальный режим. На карте будет некое количество осколков (или островов), которые необходимо захватывать или просто посетить для выполнения какого-либо задания. Каждый осколок представляет из себя отдельную стратегическую карту.


Эадор
Владыки миров


http://savepic.org/3177478.jpg

Жанр: Strategy, TBS
Издатель: 1С-СофтКлаб
Разработчик: Snowbird Games
Дата выхода: 19 апреля 2013

Официальный сайт

Эадор — это вселенная, состоящая из множества осколков тверди, плавающих в Великом Ничто. Каждый из таких осколков – маленький мир, со своим ландшафтом и обитателями. За власть над осколками идёт постоянное соперничество между Владыками – бессмертными сущностями, которых простые смертные называют богами.Возьмите на себя роль одного из могущественных Владык и вершите судьбу Эадора: в ваших силах сделаться как спасителем мира, так и его жесточайшем тираном.

«Эадор. Владыки миров» — это фэнтезийная пошаговая стратегия, в которой принимаемые решения могут изменить мир сильнее, чем выигранная война!



Особенности:

Скрытый текст:

- сбалансированное сочетание глобальной стратегии, RPG-элементов и пошаговой тактики;
- бесконечные возможности для отыгрыша роли;
- огромное разнообразие стратегических приёмов и вариантов ведения войны;
- интригующий нелинейный сюжет;
- самобытный фэнтезийный мир, живущий своей собственной жизнью.


Медиа:

Скрытый текст:

Leo 27.05.2009 14:44

Собственно, начал играть в демку.
Вполне интересно, но микроменеджмента явно больше, чем надо. Интерфейс слишком пестрый, в глазах от него рябит. В остальном очень даже не дурно, надеюсь сделают анимацию к релизу, а не оставят, как есть.

Касательно боя, пока толком и не сориентировался. Факторов, влияющих на характеристики много, включая местность, но вот посмотреть, что и как в данный момент на бойца влияет сложно - интерфейс не очень информативен и не совсем удобен. В Кодексе Войны очень хорошо был реализован показ бонусов/штрафов.

Так и не понял, можно ли в демке нанять второго героя, а то мой даже с исследованием провинций не справляется. :)) Какие уж тут завоевания могут быть.

Emix 27.05.2009 16:43

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 6164455)
Интерфейс слишком пестрый, в глазах от него рябит.

Мне интерфейс оказался очень красивым. В Весноте, например, интерфейс выглядит не так круто.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 6164455)
Так и не понял, можно ли в демке нанять второго героя

Нет. Я так и прошел первую миссию одним героем. Следующую пока не начал, так что не могу сказать, можно ли там нанять. Но на форуме говорилось про нескольких героев, вроде бы.
Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 6164455)
а то мой даже с исследованием провинций не справляется. Какие уж тут завоевания могут быть.

Простор для манчкинов, конечно, огромный. Особенно если поставить целью исследовать все провинции... Я исследовал всего пару и пошел в завоевательных поход. В принципе, с заданием можно справиться и непрокачанной армией.

Кстати, после первой миссии будет диалог с гоблином. У меня он длился примерно минут 10-15, причем он ни капли не скучный. King's Bounty нервно курит в сторонке :))

Leo 27.05.2009 19:53

Цитата:

Сообщение от Emix (Сообщение 6165486)
В принципе, с заданием можно справиться и непрокачанной армией.

С каким это? Я уже открыл все провинции на ~80% Герой-маг 14-го уровня, напал на замок вражеского правителя отрядом качков и огреб по полной. А потом еще осада, где лучники перестреляли все оставшееся войско. о_О
Я явно что-то делаю не так.

Emix 27.05.2009 20:03

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 6167322)
С каким это? Я уже открыл все провинции на ~80% Герой-маг 14-го уровня, напал на замок вражеского правителя отрядом качков и огреб по полной. А потом еще осада, где лучники перестреляли все оставшееся войско. о_О

Я потерял только 1 отряд, пока завоевывал его провинции о_О
Осада так вообще прошла легче некуда. До лучников добрался довольно быстро.
Герой был 10 уровня. Войска от первого до 4 (только один отряд копейщиков был 5-го уровня). Класс - полководец (или командир, не помню как называется).

Leo 28.05.2009 11:51

Цитата:

Сообщение от Emix (Сообщение 6167467)
Осада так вообще прошла легче некуда. До лучников добрался довольно быстро.

Начал воином. На 11-м уровне напал на родовой замок (провинции взял без потерь), потерял пару отрядов всего. А при осаде 6 лучников перестреляли моих стрелков и лекаря. Милишниками добил.

Герой вообще танк непробиваемый. Взял второй профессией командование, что бы бонусы войсками шли, но сильно не прокачал, так что они по прежнему весьма слабы.

Диалог с Гремлином убил. :))

Emix 28.05.2009 12:07

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 6171702)
На 11-м уровне напал на родовой замок (провинции взял без потерь), потерял пару отрядов всего. А при осаде 6 лучников перестреляли моих стрелков и лекаря. Милишниками добил.

В моем случае стрелки стреляли по разным отрядам каждый. Поэтому потрепали сильно, но равномерно всех и никого не убили. ИИ пока хромает :)

Leo 28.05.2009 17:20

Цитата:

Сообщение от Emix (Сообщение 6171777)
ИИ пока хромает

Куда серьезней хромает оценка шанса победить отряд противника. Особенно это качается охраны всяких мест.
Пока я всех монстров не знаю, приходится полагаться на мнение героя о своих шансах. Так он мне постоянно говорит, что без проблем одолеет того или иного противника и в результате почти всухую сливаю. :))

Сейчас пытался взять осколок, вроде неплохо стартовал двумя героями, но тут прибежал вражеский с армией из одних только лучников и просто вынес все мои провинции и замок вместе с героями. :D Жесть. Осколок с глобальной карты исчез.

Emix 28.05.2009 22:17

Цитата:

Сообщение от Leo (Сообщение 6173491)
Сейчас пытался взять осколок

А там есть ограничения по строительству замка?

Leo 29.05.2009 01:34

Цитата:

Сообщение от Emix (Сообщение 6176053)
А там есть ограничения по строительству замка?

Вроде как нет, разблокировано все.

Ограничения есть, но они геймплейные. Например можно построить только 4 нанималки существ и приходится выбирать, что строить, а что нет. Сносить уже нельзя.

По сравнению с обучающей миссией построек там очень много.
Плюс периодически некие незримые герои и авантюристы рвутся зачистить какой-нибудь склеп в наших владениях, за что хотят материальной поддержки. Игроку дается выбор, отсыпать ему денег и кристаллов на эквип, ничего не дать, прогнать его на фиг со своих земель или вообще казнить. :D
Если он зачистит успешно, то может отдать часть найденного добра. Можно отобрать все или, опять же, казнить его. :D

Emix 29.05.2009 19:59

Leo, А на осколках после обучающего сюжет как-то продолжается или на каждом осколке своя небольшая ничего не значащая в общем контексте история (как в Rise of Legends)?

Leo 30.05.2009 07:18

Цитата:

Сообщение от Emix (Сообщение 6182206)
А на осколках после обучающего сюжет как-то продолжается или на каждом осколке своя небольшая ничего не значащая в общем контексте история (как в Rise of Legends)?

Да там как-то сюжет вообще пропадает, вроде. Т. е. начинается полноценная игра, где игрок рутинно захватывает осколок за осколком.
С каждого, само собой, получает какие-то бонусы.

По сути, каждый осколок - отдельная карта, которую начинаешь с нуля, разница лишь в накопленных ранее бонусах (постройки какие-то, и т. п.).

Кроль 31.05.2009 13:56

Познакомился с демкой, игра очень понравилась, прежде всего ролевой системой). Занесите в шапку, что четвёртый класс - следопыт.

Emix 08.07.2009 11:58

Итак, вчера состоялся релиз игры. Скачать новую демо-версию можно отсюда (прямая ссылка, 115 МБ).

Emix 11.07.2009 18:28

Поиграл пару часов в релизную версию. Пока (неторопливо прохожу обучалку еще) глобальных каких-то изменений по сравнению с декабрьской демо-версией не заметил, но мелких исправлений много.Главный их результат - играть стало приятнее. Например, в демке у меня бывало так, что процент исследования падал до 1, притом что сама область была исследована процентов на 70 только. Сейчас же самый минимальный процент, который я видел - 2, да и только процентах на 80 изучения территории. Буду играть дальше.

Leo 13.07.2009 08:35

Цитата:

Сообщение от Emix (Сообщение 6479491)
бывало так, что процент исследования падал до 1, притом что сама область была исследована процентов на 70 только.

Ну так есть соответствующий навык у следопыта. Я немало областей изучал на 100% в демке, благодаря ему.

Emix 13.07.2009 09:37

Leo, А я воином играю сейчас. Тогда Командиром играл. Конечно, следопыт в теории (т.к. на практике то не видел) изучает области быстрее, но раньше изучение командиром вообще было бессмысленно. А так хоть есть желание разведывать.

UnfoRG1veN 13.07.2009 16:58

Поиграл в нее, очень приятная игра, захватила и интересна по своему).
Подскажите, релиз состоялся пару дней назад, когда выйдет полная версия??

Кроль 13.07.2009 17:05

Unf1k, он УЖЕ вышел, смотри официальный сайт.

UnfoRG1veN 13.07.2009 18:54

Цитата:

Сообщение от Кроль (Сообщение 6488301)
он УЖЕ вышла, смотри официальный сайт.

То что она вышла я знаю, но на дисках я никаких не видел, или тех же образах. Я понял можно на сайте ее приобрести и все, больше нигде.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.